Вы совсем уже озверели что ли? Или это из серии "я это прошла, пусть все проходят"?
1. Ширма в таком кабинете обязательна. Потому что выставлять пациента голым на обозрение очереди это НЕ нормально. Вам нравится, тогда идите в онлифанс работать.
2. Врач должен объяснять, что и зачем делает. Должен. Да, каждому. А иначе он может творить, что хочет, а пациент, молчать и терпеть. Или писать жалобы оправданные или нет. Сказать словами через рот "я обязан вас осмотреть полностью" язык отсохнет? А если отсохнет, тогда это не ваша профессия. Потому что вы (тут много мата) не с вещами работаете, а с ЛЮДЬМИ. Это ЖИВЫЕ люди.
3. Почему-то у подобного типа врачей язык не отсох давать непрошенные советы или оценивающие комментарии, а вот сказать, что и зачем он делает - всё бедняга перетрудился.
Все неуместные комментарии про личную жизнь, внешность (оценочное мнение не по сфере врача) - это хамство, а не норма и не стандарт качества.
Давайте вам продавцы в магазине будут говорить "ты куда столько еды купила, ты и так жирная" Или официанты вам будут говорить "сидит жрёт, ему голодать надо". Или в магазине одежды продавец будет говорить "кожа да кости, на вас ничего не сядет".
Поэтому люди и рады, что медленно магазины переходят на самообслуживание. Потому что мноиге считают, что хамство в адрес клиента, пациента - это норма и чуть ли не обязанность.
4. Если пациенту больно, то врач должен предупредить, что может быть больно, чтобы пациент не беспокоился на этот счёт. Когда я была тоже справки собирала, мне спокойно об этом сказали. Есть процедуры, с которыми человек не каждый день сталкивается, ему ДОЛЖНЫ объяснять, что с ЕГО телом собираются делать. Любые манипуляций людей с ЧУЖИМ телом должны быть максимально обговорены.
5. Все кто говорят, что поведения врача было ок, только поддерживают культуру хамства и насилия. Да, насилие это не только когда мужик изнасиловал. Насилие, это когда против воли человека над ним совершают какие-то манипуляции, или показывают на всеобщее обозрение.
Кто вам в голову впихивает, что всё это нормально?
Все НОРМАЛЬНЫЕ врачи ВСЕГДА предупреждают перед тем как что-то сделать, что они делают и зачем. Даже хирурги объясняют пациентам. как будет проводиться опирается, а тут пять секунд сказать девочке, что осматривается всё тело - кошмар, перетрудились, выгорание...