Okami.Naoki

Okami.Naoki

Пикабушница
18К рейтинг 12 подписчиков 26 подписок 120 постов 24 в горячем
12

Ответ на пост «Глава Минюста счел неправильным приоритет прав человека над государством»14

ПРО ФОРУМ. XIV Петербургский международный юридический форум ( 24–26 июня 2026 г)

В рамках программы в блоке "право и общество" прошла конференция на тему

"1905: революция и реформы. Уроки истории". Именно на этом форуме в рамках этой темы министр сказал те самые слова про приоритет.

краткое обозначение темы и вопросы, на которые отвечают участники (это не речь выступающих. но саму постановка вопроса говорящая. ссылка на видео - ниже)

скрин трансляции

скрин трансляции

Запись трансляции этой конференции можно посмотреть здесь (посмотреть в ускоренном режиме можно, если сделать видео картинку в картинке и нажать на три точки в видео). Начало речи министра на 46 минуте.

Тема вроде историческая и кажется на первый взгляд скучной. но их высказывания хорошо показывают их позицию в целом касаемо и современных вопросов. ИМХО, стоит посмотреть, чтобы не было иллюзий.

Показать полностью 4
33

Ответ на пост «Зюганов призвал немедленно изъять вклады россиян и деньги бизнеса из банков для пополнения бюджета РФ»34

Что на самом деле сказал Зюганов, где, когда и в каком контексте:

Геннадий Зюганов председатель партии КПРФ на втором этапе 19 съезда партии (20.06.2026) в своём докладе "От победы на выборах – к возрождению социализма" назвал 10 шагов из Программы Победы, которые указывают путь к возрождению Родины и справедливой жизни её народа.

Десятым шагом в программе является бюджет развития, сильная армия и сильная страна.

Власть жалуется на дефицит средств и урезает социальные расходы. Но существенное повышение доходов государства – отнюдь не фантастика. КПРФ предлагает Бюджет Развития. Минимум 30 триллионов рублей дополнительно мы изыщем без промедления.

В банках лежат 67 триллионов рублей граждан и 63 триллиона – предприятий. В сумме – 130 триллионов. Три бюджета – это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие!

Наш Бюджет Победы – это десятки тысяч строек по всей стране. Это новые дороги, школы, больницы, детские сады в вашем городе или селе. Это развитие авиации и космической отрасли. Это успехи в робототехнике, технологический прорыв и контроль над искусственным интеллектом. Это новые социальные программы и укрепление безопасности.

Страна обязана заботиться о своих защитниках. Семьи, потерявшие близких на фронте, должны иметь право на обе пенсии – свою и по потере кормильца.

Армия и флот получат самое передовое вооружение. Мощный военно-промышленный комплекс гарантирует суверенитет России.

Источник: опубликованный доклад "От победы на выборах – к возрождению социализма. "

Полное видео со съезда партии можно посмотреть здесь. (1:44:55)


Последнее время не только на политические темы, а на любые вообще на пикабу появляются вбросы. Какая-нибудь фотка, громкий заголовок, короткая цитата. Без указаний на то где, когда в каком контексте это было сказано.

Главное громкий заголовок для хайпа, поднять волну постов, получить свою толику внимания.

Ссылки на источник даются для галочки, чтобы пост пропустили или с претензией на достоверность. Что там в этом "источнике" не проверяется. Часто и сам это источник сродни посту не несёт никакой раскрывающей информации.

Тут уже была волна постов, когда пикабу обсуждало высказывание двухгодичной давности, лишь бы высказать своё мнение не глядя. "не читал, но осуждаю".

Поэтому и "писатели" и "читатели" если речь идёт о чьём-то высказывании и вообще о каком-либо событии обращайте внимание на то

  1. Кто это сказал

  2. Когда это сказали

  3. Где это сказали (при каких обстоятельсвах)

  4. В каком контексте это сказали (полное интервью, видео и т.д)

Показать полностью
2

Ответ на пост «"Спас" опять пробивает дно»29

Вот видео, о котором говорит автор.

Предлагаю вам посмотреть на это "дно" в ускоренном режиме и составить собственной мнение.

https://rutube.ru/video/6d71285aec69b08ffa0e83befd2a0ff4/

Вот видео, о котором говорит автор.

Предлагаю вам посмотреть на это "дно" в ускоренном режиме.

Верующая на канале, где главная тема вера.

Говорит про своё детство.

Про отношение к абортам.

Рассказывает про своё возвращение в католицизм и отношении к протестантизму.

Говорит, что она не авторитет в вопросах веры, сама ещё ученик.

Со сложностями в следовании библии. (месть дело Бога)

Про Культ Науки и то, что у науки нет ответов на все вопросы. "Наука - это не то, во что вы должны Верить" (слова ведущего, подтверждает Кендис). Про священников от науки, которые заставляли людей делать всякую дичь во время пандемии.

Про статью о том, что современное восприятие науки содержит все признаки религии. саентизм.

Роль надежды и семьи.

Опасность ИИ. перекладывание ответственности на ИИ в решениях.

Искусство. Утилитарный смысл современной архитектуры.

Терпение и справедливость. Смирение.

Фильм "Страсти Христовы". Страдания, как часть жизни.

Прощение. Завышенные ожидания. Потеря доверия. Исповедь.

Отцовство и материнство. Любовь.


Добавлю видео, о котором также упоминал автор начального поста. Там уже Кэндис интервьюер.

Показать полностью 1
47

Ответ на пост «В России стало слишком много людей с высшим образованием»37

Давайте нормально разберём что к чему.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков3.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков3.

HREXPO PRO ЛЮДЕЙ 2026 — международная HR выставка и HR конференция в Москве, объединяющая профессиональное сообщество управления персоналом. Это масштабное мероприятие, где встречаются HR-директора, рекрутеры, бизнес-партнёры и поставщики решений для управления людьми. https://hrexpo.pro/ Форум проходил 18-19 июня. Присутствие и онлайн-трансляции платные. Поэтому приходится опираться на статьи из сми.

На форуме участвовал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков

Что же он говорил? (более подробно описано в статье на рамблере )

  1. Что для РЫНКА ТРУДА и ЭКОНОМИКИ нет необходимости в поголовном наличии высшего образования. Что оно ценно с точки зрения развития себя.

  2. Ключевая задача университета не дать конкретную профессию, ведь технологии совершенствуются не по дням, а по часам. А формировать мировоззрение и мышление.

  3. Он заметил, что студенты стараются выстроить обучение под себя, набирая нужные для выбранной сферы деятельности предметы. Поэтому нужно дать студентам возможность быстро переходить с траектории на траекторию, корректируя своё обучение.

  4. Необходима трансформация системы высшего образования. Чтобы оно отвечала запросам трёх групп: государства, экономики и самих студентов (а также их родителей..)


Итого. Министр понимает, что с образованием что-то не так, что оно сейчас по сути не отвечает интересам ни одной из групп, ни интересам государства, ни интересам экономики, ни интересам самих студентов.

Но решения, которые он предлагает - ИДИОТСКИЕ!!!! Уж простите, это моё частное мнение.

  1. Очевидно, что высшее образование превратилось в фарс. Его требуют даже на должность продавца. При этом сами студенты никаких нормальных навыков в университете не получают и им приходится добирать знания на практике и всяких дополнительных курсах, которых как собак нерезаных стало.

    При этом реальные навыки дают именно колледжи, потому что они сфокусированы именно на этом.

    И из этого министр делается вывод -- а давайте плюнем на высшее образование и всех позовём в колледжи?!!... "Гениально"!

    В результате этого предлагается следующее.

    Давайте в колледжах будем давать специальность, то есть реальные навыки. А в университете люди будут 5 лет изучать "базу" математику, философию вместо конкретных навыков.

    Давайте усилим проблему, которая уже образовалась, давайте поднажмём!!!!

    Высшее образование сделаем элитарным клубом для богатых, которые готовы тратить 5 лет жизни на то, чтобы формировать мировоззрение, а не нужные актуальные навыки.

    то есть они хотят ещё больше РАЗДЕЛИТЬ колледж и высшее. Не соединить в единую систему образования, а отделить их максимально!!!

  2. То есть вместо того, чтобы прийти к выводу, что нужно РЕФОРМИРОВАТЬ полностью высшее образование и активно вписывать колледжи в систему высшего образования и приводить всё к ЕДИНОЙ системе образования, и выстраивать образование так, чтобы давались актуальные навыки и при этом формировалось мировоззрения, они решили сделать высшее образование актуальным только для элит.

  3. Да, я считаю, что есть нормальное адекватное решение, которое удовлетворяет запросы всех сторон (кроме элит): государства - в образованных гражданах со сформировавшимся устойчивым мировоззрением, рабочего рынка и экономики - высокопрофессиональных кадрах с понятным разделением на рабочий, специалист, магистр, гражданина - возможность быстро получить профессию и зарабатывать, с возможностью продолжить обучение и повысить квалификацию.

    РЕШЕНИЕ должно выглядеть так.

    Полное высшее образование - 9 лет. Оно разбивается на ступени по 3 года.

    3 года - начальное высшее образование - колледж - бакалавр- статус рабочего. даётся база по конкретной профессии плюс обязательный предмет - право и политология для формирования мировоззрения гражданина

    3 года - специалитет - статус специалиста. человек углубляется в знаниях по своей специальности. соответственно может претендовать на более высокую должность и зп. (обязательный дополнительный предмет экономика микро и макро)

    3 года - полное высшее образование - магистратура - степень магистра. человек либо готовиться к преподавательской деятельности в университете, либо углубляет знания по своей специальности (обязательный доп предмет философия)

  4. Таким образом у ГРАЖДАН появляется возможность выбрать и быстро освоить актуальную профессию и начать зарабатывать - 3 года. При этом понятны этапы развития себя как профессионала. А также возможность привести всё к единым стандартам образования.

    У ГОСУДАРСТВА появляются сознательные граждане.

    У РЫНКА ТРУДА появляются рабочие по актуальным профессиям.

    колледжи вписаны в систему образования и получают достойный статус. рабочий также получается достойный статус и возможность его повысить.

    мобильность, единая система, актуальность. всё есть.

  5. А пока я вижу заявления о том, как разделить рабочих и специалистов. "закрепостить их" в своём статусе. согнав всех в колледжи а высшее сделать дорогим и доступным только для элит, то есть управленцев. На то он и форум для управленцев персоналом. Сделаем управленцев элитами и будет планомерно закрывать доступ обычным людям к возможности стать управленцем. Ещё больше разделяем общество на два класса рабочие и управленцы.

Показать полностью
0

Технологический прогресс

Наконец-то хоть кто-то навёл порядок в холодильниках магазина. Наконец-то хоть кто-то додумался до этого элементарного решения. Не понятно только, почему это не было сделано лет двадцать назад и во всех магазинах. Очень надеюсь, что другие магазины переймут эту практику.

Да, в некоторых магазинах используют коробки картонные для разделения, но смотрится это как неразгруженный товар. А пластмассовые разделители создают ощущение чистоты и аккуратности.
Вот бы ещё на полках ценники были под соответствующим товаром, но это видимо надо ждать 22 века.

Показать полностью 5
4

Ответ на пост «Россияне должны понять»46

О чём тут спор? Отношение запада к России? Плохое.

Есть ли у нас внутренние проблемы? Есть.

Или мы станем сильнее настолько, что они охуеют или они нас тупо убьют.

Нужно ли нам становиться сильнее? Очевидно нужно. В любом случае и в любые времена. Не слабее же нам становиться.

"убьют" ли нас, если мы станем слабее - убьют. Информационно, финансово, физически, территориально. И тут дело не в западе как таковом. Это было во все века - сильные либо использовали, либо уничтожали слабых.

Почему не уничтожили другие страны? Ответ также очевиден, потому что они не мешают и помогают им вести их игру. Кому им? И тут

я бы добавила ещё и третью проблему, о которой всё больше стали говорить - это то самое мировое правительство - все эти рокфеллеры и прочие. И эти люди не фокусируются на какой-то одной стране, а манипулирует разными странами и их правительствами.

ВСЕ эти факторы нужно учитывать.

ИТОГО. Основной вопрос не в том, кто враг. Потому что большинство прекрасно понимает, что это не кто-то один. Основной вопрос - как стать сильнее и что под этим подразумевается.

И вот этот вопрос, на мой взгляд, самый главный. Потому что "кто виноват" люди начинают понимать. А вот "что делать?" - этот вопрос остаётся открытым и перед ним все (большинство) пасуют. Его не обсуждают. Хотя нужно обсуждать именно это. И не ради хайпа, не бросая громкие заявления.

А обсуждать спокойно, вдумчиво, разбираясь с каждым вопросом большим или маленьким. И учиться сотрудничать друг с другом. Потому что малое количество людей, но хорошо организованное и преследующие одни цели гораздо сильнее разрозненной бездумной миллионной и миллиардной толпы.

Показать полностью
4945

Ответ на пост «Почему у нас в стране настолько неуважительное отношение врачей к пациентам?»47

Вы совсем уже озверели что ли? Или это из серии "я это прошла, пусть все проходят"?

1. Ширма в таком кабинете обязательна. Потому что выставлять пациента голым на обозрение очереди это НЕ нормально. Вам нравится, тогда идите в онлифанс работать.

2. Врач должен объяснять, что и зачем делает. Должен. Да, каждому. А иначе он может творить, что хочет, а пациент, молчать и терпеть. Или писать жалобы оправданные или нет. Сказать словами через рот "я обязан вас осмотреть полностью" язык отсохнет? А если отсохнет, тогда это не ваша профессия. Потому что вы (тут много мата) не с вещами работаете, а с ЛЮДЬМИ. Это ЖИВЫЕ люди.

3. Почему-то у подобного типа врачей язык не отсох давать непрошенные советы или оценивающие комментарии, а вот сказать, что и зачем он делает - всё бедняга перетрудился.

Хватит нести чушь.

Все неуместные комментарии про личную жизнь, внешность (оценочное мнение не по сфере врача) - это хамство, а не норма и не стандарт качества.

Давайте вам продавцы в магазине будут говорить "ты куда столько еды купила, ты и так жирная" Или официанты вам будут говорить "сидит жрёт, ему голодать надо". Или в магазине одежды продавец будет говорить "кожа да кости, на вас ничего не сядет".

Поэтому люди и рады, что медленно магазины переходят на самообслуживание. Потому что мноиге считают, что хамство в адрес клиента, пациента - это норма и чуть ли не обязанность.

4. Если пациенту больно, то врач должен предупредить, что может быть больно, чтобы пациент не беспокоился на этот счёт. Когда я была тоже справки собирала, мне спокойно об этом сказали. Есть процедуры, с которыми человек не каждый день сталкивается, ему ДОЛЖНЫ объяснять, что с ЕГО телом собираются делать. Любые манипуляций людей с ЧУЖИМ телом должны быть максимально обговорены.

5. Все кто говорят, что поведения врача было ок, только поддерживают культуру хамства и насилия. Да, насилие это не только когда мужик изнасиловал. Насилие, это когда против воли человека над ним совершают какие-то манипуляции, или показывают на всеобщее обозрение.

Кто вам в голову впихивает, что всё это нормально?

Все НОРМАЛЬНЫЕ врачи ВСЕГДА предупреждают перед тем как что-то сделать, что они делают и зачем. Даже хирурги объясняют пациентам. как будет проводиться опирается, а тут пять секунд сказать девочке, что осматривается всё тело - кошмар, перетрудились, выгорание...

Показать полностью

Халяль

Далее исключительно мой взгляд.

Государство светское. Это значит, что оно не только не поддерживает одну какую-то сторону : атеистов, скептиков или теистов, - но и следит за тем, чтобы не было пропаганды любой из этих сторон там, где этому не место. Например, если для того, чтобы понять, можно тебе это есть или нет, достаточно заглянуть на состав, никаких значков религиозного свойства быть не должно. Если еда "религиозная", например, освящённая, или перед убийством коровы прочитали молитву - на ней может быть знак. А лепить знак одной религии на все продукты, это уже пропаганда и навязывание определённой культуры, вызванное даже не религиозными устремлениями, а погоней за прибылью и привлечением новых покупателей.

Знаете, почему везде лепят "халяль"? Думаете это забота о мусульманах, нет. Под этим словом подразумевается "бери, покупай". Заметьте, что кроме мяса, нигде фирмы не рисуют свинку, чтобы мусульмане не стали брать товар. Нет свинки на упаковке, где используется животный желатин, коллаген и тд. Почему? Потому что НЕ выгодно. И в погоне за привлечением потребителя, производитель не думает, что таким образом "рекламирует" определённую религию.

Нет, я не против какой-либо религии, которая не нарушает законы. Всему должно быть своё место. Если бы на упаковках стал появляться значок о том, что там есть свинина - пожалуйста, вот забота о людях определённой религии, и я буду в курсе из чего произведено. Если будет значок "освящено" хоть христианской, хоть мусульманской церковью, хоть какой другой, я бы хотела быть в курсе. Да, пусть будет эта информация, она имеет значение и может повлиять на выбор покупателя, это предоставление дополнительной информации о товаре, информации, которая может быть решающей для кого-то.

Но лепить везде значок халяль это не забота о покупателе, это бизнес и прибыль. Если вы смотрели сериал "Безумцы" там хорошо обыгран этот момент. Когда главный герой рекламного агентства предложил фирме по продаже сигарет надпись "поджаривается" (табак) и хотя все сигареты так производились, это стало удачным слоганом. Вот что сейчас происходит со значком "халяль".

* Курение опасно для вашего здоровья. Данное видео не является рекламой.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества