0

Ответ на пост «В России стало слишком много людей с высшим образованием»

Вообще-то сокращение высшего образования это не только российские реалии. Только вот вчера нашел упоминание на ситуацию в США:

В США общая численность студентов падает, но спад сосредоточен в университетах низкого качества. По мере того, как демографическая волна снижения рождаемости обрушится на университеты по всему миру в ближайшие два десятилетия, мы увидим это повсюду, включая Россию: ведущие вузы сохранят численность студентов (а самые лучшие – и нарастят, так на них есть большой спрос и среди иностранных студентов), в то время как более слабые опустеют - некоторые с драматической скоростью. В США численность студентов в слабых колледжах рухнула на 83% между 2010 и 2023 годами.

К этому демографическому шоку добавьте возможность того, что ИИ снизит отдачу в самых низкокачественных вузах, и будущее типичного вуза ниже среднего уровня (а это около половины всех вузов в развитых странах) выглядит угрожающим.
Многие плохие вузы придётся переделывать (в российской терминологии) в техникумы и ПТУ.

https://t.me/proeconomics/19791

Ответ на пост «В России стало слишком много людей с высшим образованием»
Показать полностью 1

Ответ KaramazovDF в «В России стало слишком много людей с высшим образованием»

Плановая экономика уже показала свою несостоятельность. Скорее нужно, чтобы государство определило векторы развития в промышленности/информационных технологиях/етц, выделяло на это соответствующие дотации. А уже исходя из этого люди бы сами могли решить, в каком направлении им интереснее развиваться.

Но проблема в том, что высшее образование занимает пять лет, а за это время многое может измениться, и выбранная перспективная профессия может превратиться в никому не нужную.

В идеале, требуется глобальная смена системы образования. Чисто для примера: в школьный курс должно входить всё общеобразовательное, включая то, что сейчас проходят, например, в ВУЗах на первом-втором курсе, пусть даже это добавит ещё пару лет к школьному обучению, а дальше уже узкоспециализированные образовательные программы, рассчитанные на 1-2 года обучения, с дальнейшей возможностью повышения квалификации.

За исключением стабильных профессий, где нужно усвоить много информации, вроде медиков, юристов, и прочих космонавтов

7

Ответ useer811 в «В России стало слишком много людей с высшим образованием»

Депутаты нужны. Но честные, отображающие состав общества.

Вы хоть одного работягу в депутатах видите? Последний, которого я помню, был Шандыбин.

Ответ LolitaDon в «В России стало слишком много людей с высшим образованием»

Проблема не в наличии/отсутствии высшего образования. Проблема в отсутствии понимания методологии. Грубо говоря многие выпускники университетов (сейчас каждый заборостроительный техникум стал университетом) не понимают что площадь измеряют не в кубометрах. А объем не в амперах.

Советская система образования пыталась скопировать дореволюционную. Но не очень получилось. Нет системности. Нет методологии. И я даже не говорю о классической гимназии. Даже выпускник реального училища был на 200% более образован чем золотой медалист советской школы.

Итог какой? 90% выпускников советских ВУЗов не в состоянии применять в жизни те законы и закономерности которые им вдалбливали в ВУЗе. Учился человек в ЛЭИС им.Бонч-Бруевича. Вышел оттуда аж с красным дипломом. А банки с водой ставит к телевизору когда там Чумак заряжает. Окончил факультет прикладной математики и процессов управления ЛГУ им.Жданова. Ну отлично. Тем не менее лезет в финансовую пирамиду где вот просто математические процессы на виду.

Ебать, наебали в пирамиде! Кто виноват? Ельцин и все такие! Хотя Черномырдин сто раз выступал по ТВ не несите деньги в пирамиду, наебут.

92

Ответ EchoStride в «В России стало слишком много людей с высшим образованием»

Политики воруют, потому что привыкли к большим деньгам и привилегиям. Предлагаю сократить всем депутатам зарплату до минимальной и лишить части конституционных прав.
Вроде их же логику не нарушил...

238

Ответ Tannhauser9 в «В России стало слишком много людей с высшим образованием»

Стране не нужно столько людей с вышкой, сколько выпускают вузы.

Стране может и не нужно.
А вот гражданам - очень даже неплохо иметь это самое высшее образование!
И налоги я плачу чтобы мои дети могли это образование получить.
Нет образования - нет налогов!
Нет медицины - нет налогов!
Нет пенсии - нет налогов!

А государству стоит подумать, как развивать производства и задействовать имеющиеся образованные кадры!
В России 15% промышленности автоматизировано
В Германии он достигает 43%

Но нет... стране не нужны люди с вышкой!

177

Ответ EchoStride в «В России стало слишком много людей с высшим образованием»

Я не знаю как другие профессии, а количество учителей резко снизили примерно в 2000е.
Когда средним специальным учебным заведениям запретили готовить кого-то, кроме учителей начальных классов и воспитатетлей.
В небольшом колледже, где я учился с 99го по 2004й, готовили учителей русского и литературы, английского, немецкого, информатики, социальных педагогов в добавок к учиелям начальной школы и воспитателям.
В соседнем городе готовили учителей физкультуры в добавок.
В Ростовской области был колледж, по моему, где готовили учителей математики.
И ммногие шли в школу работать. Так как за время учебы обзаводились парнями и оставались в станицах.
У мматери на практику кажлый год приходили 3-4 студентки.
В сстанице, где колледж, практиканты кадый четверг ходили по школам, вели уроки.
Все были довольны.
Потом ВУЗы продавили закрытие профилтных предметов. И все..... Кто в здравом уме поедет в станицу после 5 лет в городе?
Плюс ппозакрывали филиалы педагогических вузов на базе колледжей.

И сскажу больше. Им даже поднимать зарплату не придется, если вернут колледжам право готовить учителей-предметников. Выпускники пойдут в школу. Так или иначе, кто-то да задержится. И останется.
Эй, мминобр, лови бесплатный совет: кончайте с этими официантами-горничными, верните колледжам право готовить специалистов-предметников.

Показать полностью
7

Ответ на пост «В России стало слишком много людей с высшим образованием»

Слишком много стало юристов международного права! 😓🤣🤣🤣

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества