Ответ на пост «В России стало слишком много людей с высшим образованием»
Вообще-то сокращение высшего образования это не только российские реалии. Только вот вчера нашел упоминание на ситуацию в США:
В США общая численность студентов падает, но спад сосредоточен в университетах низкого качества. По мере того, как демографическая волна снижения рождаемости обрушится на университеты по всему миру в ближайшие два десятилетия, мы увидим это повсюду, включая Россию: ведущие вузы сохранят численность студентов (а самые лучшие – и нарастят, так на них есть большой спрос и среди иностранных студентов), в то время как более слабые опустеют - некоторые с драматической скоростью. В США численность студентов в слабых колледжах рухнула на 83% между 2010 и 2023 годами.
К этому демографическому шоку добавьте возможность того, что ИИ снизит отдачу в самых низкокачественных вузах, и будущее типичного вуза ниже среднего уровня (а это около половины всех вузов в развитых странах) выглядит угрожающим.
Многие плохие вузы придётся переделывать (в российской терминологии) в техникумы и ПТУ.

