Prokhorov.Sazon
Ответ Bkmbx в «Без алкоголя»5
Во время горбачевской антиалкогольной кампании вышел приказ генпрокурора об обязательном освидетельствовании совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения на предмет необходимости принудительного лечения от алкоголизма.
В УК РСФСР по этому поводу была статья 62.
И мы всех фигурантов таскали на Васильевский остров там их "освидетельствовали". Всем писали - нуждается.
Спросил доктора что, прямо все алкоголики? Неа, отвечает, у нас инструкция - всем писать "Толерантность низкая, в позе Ромберга неустойчив... и т.п.".
А 62-я это от звонка до звонка, никаких УДО, амнистий, помилований.
Ответ CiktorVoj в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»50
Жилищное право до принятия ЖК регулировалось ГК союзных республик но многие нормы там были бланкетными. Отсылали к постановлениям совмина, облисполкома и т.п.
И называлось это не "социальный найм" а договор найма жилого помещения.
Например, жилье предоставлялось только НУЖДАЮЩИМСЯ в улучшении жилищных условий. А норматив постановки на учет как нуждающегося определяли местные органы исполнительной власти.
В Ленинграде он до середины 80-х был менее 4.5 кв.м. на члена семьи для обычной очереди и 5.5 для кооперативной. Уже в горбачевское время нормы увеличили до 5.5 и 6.5 соответственно. В регионах были и больше нормативы, но я про Ленинград.
Существовало и "внеочередное" предоставление жилого помещения, инвалидам, например. Но это не значит что вот инвалид идет впереди всех. Просто на них выделялась некоторая квота жилых помещений и у них была своя "очередь". Соседка по коммуналке стояла по инвалидскому признаку на очереди, у нее мать - лежачая была. Стояла лет 12, в 1985 мать померла и все. А на обычную очередь ее не поставили бы никогда ибо слишком много метров жилой площади.
Иногда для переоформления отношений нанимателя требовалось время — нужно было заново оформить документы.
Не иногда а всегда нужно было переоформлять ордер с указанием нового нанимателя взамен выбывшего. Выбывшего не только в связи со смертью а, например, по распределению в другой регион, в тюрьму, туда, сюда. На обороте ордера при первом вселении перечислялись все лица (члены семьи нанимателя и иные лица) имеющие право пользования жилым помещением. Их права были равными с нанимателем (отрыжка 30-х годов термин "ответственный квартиросъемщик" к этому времени правового значения не имел, носил чисто бытовой характер).
И ГК РСФСР и ЖК РСФСР вполне себе допускали изъятие излишков жилой площади. После третьего курса практика. И там была неделя в суде. Просто сидели в зале слушали дела. За эту неделю было три дела о принудительном выселении пожилых людей из трехкомнатных квартир в центре в домах после капремонта. Ситуация у всех была одинаковая. Дети уехали работать по распределению (потеряли право на пользование жилым помещением), муж/жена померли. Выселяли на Ржевку и Юго-Запад где шло массовое строительство, не было еще ничего, магазинов, поликлиник и т.п. В однушку (в лучшем случае а то и в коммуналку) в дом-корабль. Коммуналка в доме-корабле это сильно. Да и детям возвращаться некуда. Не пропишут, нехватает метров.
Понятно что живущих в хрущевках на какой-нибудь улице Червоного Казачества в Кировском районе города это практически не касалось.
Догадаются ли читатели этого текста кто потом получал квартиры на ул.Чайковского, на ул.Петра Лаврова (теперь Фурштадская)?
Мне не светила постановка на очередь потому что жил в коммуналке в комнате площадью 36.7 кв.м.
Очереди в Ленинграде длились чрезвычайно долго.
Теперь про путаницу с ведомственной и служебной жилой площадью. Ведомственная это когда дом на балансе Кировского завода но общий порядок распределения и пользования жилыми помещениями там был такой же как в "исполкомовских" домах.
А вот служебная это жилплощадь которая предоставлялась работнику когда он работает на определенной должности в определенной организации. Первоначально это были, например, дворники. Им давали комнату. Очень дрянную, часто без удобств (горячей воды, душа, ванны). И он живет там пока работает дворником. Уволился - выселяют. Никаких обменов. Часто ограничения по прописке, например, дворник не мог прописать свою престарелую мать там. Но по прошествии 10 лет работы в таком режиме выселить уже не могли. Со временем число организаций и специальностей кому давали служебную жилплощадь менялось. В основном увеличивалось. Когда возникла катастрофическая нехватка участковых то стали им давать служебные комнаты. Не квартиры. Вспомогательные службы медицинских учреждений (например АСАТ ГУЗЛ) выдавали служебные комнаты электрикам и водителям.
Кооперативная квартира. Она не принадлежала члену ЖСК. Она принадлежала ЖСК а члену принадлежал пай. И если в такой квартире живет чья-то бабушка, дедушка то большого труда стоило туда прописать внуков. Потому что дед-бабка помрут и квартира попадет во внутреннюю очередь кооператива а там всегда есть те кто "нуждается в улучшении жилищных условий" но если там кто-то живет да еще наследует пай то квартира уплывает из возможного заселения туда других людей. Там много разных унылых телодвижений надо было сделать, провести это через правление а потом общее собрание кооператива и т.п.
Теперь нормы предоставления. До принятия ЖК РСФСР норма в Ленинграде была 9 кв.м. жилой площади на 1 человека. Конечно никто не высчитывал строго 9, где-то получалось больше на 1-2 м. где-то на 5. Рассказы про "10 метров на семью" к предоставлению жилья отношения не имели. Они применялись для расчета квартплаты которая была тогда (только квартплата) 16 коп. за 1 кв.м. а все что свыше нормы - 32 коп. за кв.м. Но если семья из трех человек живет квартире жилой площадью 32 кв.м. то у них излишков нет 9х3+10 а у одиночки живущего в комнате 36.7 кв.м. они есть и много. И у одиночки живущего в однушке 14.5 кв.м. жилой площади 5.5 кв.м. излишков.
Коммуналка начислялась с учетом излишков, применялся повышающий коэффициент.
Так что не все так радужно было. До сих пор в Петербурге дохрена коммуналок в том числе в домах начала 80-х постройки а не только в "старом фонде". И у тех кто живет в коммуналке в доме-корабле шансы оттуда выехать если он не зарабатывает дофига - нулевые. Такими же они были и тогда когда его родители получили две комнаты в трешке в этом доме.
UPD: В другом посте ответе в комментариях читаю:
в позднем СССР в Москве были строительные ПТУ. Короче - учишься там год, потом идёшь на стройку, что-то там надо отработать, вроде 3 года минимум, и вот потом тебе как бы должны дать квартиру, в Москве.
и
назывались они "лимитчики" - потому что был лимит на тех, кому разрешали приехать жить в Москву. получить московскую прописку по желанию было невозможно
"Лимитная прописка" это не три года на стройке а потом квартира. Разные крупные предприятия привлекали рабочие руки отовсюду. При устройстве на позицию по которой давали койко-место в общежитии человека прописывали в рамках лимита установленного для этого предприятия облисполкомом.
Лимитчики работали везде. Кировский завод, Завод "Звезда", стройки.
Важно понимать. Ни о каких трех годах речи не было. Срок лимитной прописки 10 лет. Только через 10 лет прописка в общаге становилась постоянной. И только после этого человек мог "встать на очередь". На стройках - 7-8 лет. И ни о какой квартире речи быть не могло, типовой семье (муж, жена, ребенок школьник) давали КОМНАТУ в коммуналке и тоже часто не в старом фонде а где-нибудь в кирпичной пятиэтажке на Новоизмайловском пр. И давали с таким расчетом чтобы даже в случае рождения второго ребенка метров было бы больше чем надо для постановки на очередь.
Disclaimer: Везде где я говорю о метраже для учета того, этого надо понимать что речь идет о жилой площади а не общей.
Ответ на пост «Халяль, налетай!»1
Был в "Ашане" сегодня. Я туда редко захожу, не мой формат. Так вот. В Гранаде в Аль Кампо (так у них Ашан называется) замотанных баб намного меньше чем в Ашан в Меге Парнас. И продуктов с меткой Халяль почти нет. А в нашем примерно 30% мясопродуктов - халяль.
В Гранаде вообще халяльных лавок мясных столько же сколько в поселке Сосново Ленинградской обл. Только в Сосново меньше 20 тыс. жителей а в Гранаде больше 300 тыс. Никто в Гранаде не мешает открыть халяльную лавку. Вопрос только в одном. Выгода. Будет ли спрос? Так вот выходит что спрос на халяль при "засилии мигрантов" в городе с 300 тыс. населения такой же как в прекрасном российском поселке с 20 тыс. населения (там 18 по последним данным).
Мне вообще похеру говорили ли бисмилла при забое скота. Могу есть. Могу не есть. Мне похеру что там делал еврейский резник. Кошер, не кошер...
Важно вот что. Фарш говяжий "халяль" стоит дороже чем тот который без бисмилла. Процентов на двадцать. То есть произнесение ритуальной фразы удорожает продукт.
Я вот думаю. Если ко мне пришел какой-то клиент за консультацией и я скажу "алла бисмилла" перед консультацией могу ли я залупить цену на свои услуги на 20% выше?
Ответ на пост «Почему русских не любят?»5
родня в европе живет, сам много раз там бывал, но впервые в жизни слышу что меня там кто то не любит
Гы гы... Вы не понимаете, они лживые лицемеры. :-) Вот в кафе улыбаются а как сказал мне один коллега:"Эта улыбка то купленная..."
Конечно лучше когда тебе за твои же деньги в кафе нахамит официант. Зато без лицемерия, все по-честному. :-)
Моя практика подтверждает - изрекаемая ТСом хрень доносится от людей, нигде не бывавших, с другими культурами незнакомых, языков не знающих, и обиженных в силу собственной ограниченности.
Это распространенная ошибка. Встречал много людей которые и бывали в самых разных местах, и языками на туристическом уровне владеют. Только с логикой у них хреново. Училка испанского с детьми поехала туда. И рассказывает на родительском собрании как там бедно живут, много объявлений на домах Se Aquilla, Se Vende. В аренду сдают, продают... от бедности...
Еще играет роль то что я называю по аналогии с сексологией "первый половой опыт". Ну это у некоторых людей бывает фиксация на нем. Имел первый акт с теткой сильно старше себя - дальше таких же выбирает.
У большинства первый половой опыт заграничных поездок был связан с Турцией, Египтом, Тунисом (реже). И другая организация того же отдыха в Испании, Италии кажется чуждой, неправильной, "А вот у нас на лесозаготовках...!" © герой Кокшенова в фильме "Женя, Женечка и Катюша". Как так у отеля нет своего пляжа и каждая собака с улицы может тут расположиться? За что я деньги плачу? Почему по-русски не говорят? За что я деньги плачу? Да потому не говорят что русских тут процентов пять...
Почему русские так нуждаются в чужой любви? Почему им так нужно чужое принятие?
В ряде стран Европы очень не любят американцев. Антиамериканизм давний и проявляется во многом, даже на эстраде. Практически вечная песня Tu vuò fa l'americano.
А американцам просто похуй. Кто-то из них едет в Венецию но это мало... А большинство едет в Лас Вегас где есть своя Венеция из чистого пластика самого высокого качества. И Сфинкс. Не надо через океан лететь чтобы на настоящего посмотреть. Опять же казино, бляди и все такое.
Теперь про политиков и глобалистов. Вот я не знаю чего там кому говорили за расширение НАТО. На бумаге никаких таких обещаний не расширяться нет. Но на бумаге есть договор о границах с Украиной. Где в приложениях к нему описан каждый тригонометрический знак и от него рассказано где граница проходит.
Кто его подписал с российской стороны? Пушкин? Нет. Путин.
РФ говорит что она преемник СССР. Отлично. Так вот во времена СССР в Хельсинки тов.ген.сек. Брежнев с Западом договорился что границы пересматривать не будем. Вот как они сложились так и будет.
Или мы тут правопреемник а вот тут рыбу заворачивали?
И расширение НАТО это не расширение как таковое. Это страны от РФ бежали подальше. Не хотели. Помнили. Я часто бывал в советских Эстонии и Латвии. Страны маленькие, ну как деревня где все про всех знают. И они знают кого кто и куда высылал, депортировал. У каждого с кем я общался были высланные родственники, пусть дальние. А обыватель он не строит конструкцию что высылали не русские а режим. И радиоприемник с велосипедом у обычного хуторянина отбирал не режим а конкретный Вася Иванов. Просто потому что в колхозе откуда Вася ни у кого не было велосипеда и радиоприемника.
Большую часть времени я живу на бывшей финской территории. Там встречаются фундаменты финских хуторов, на заброшенных полях (совхозы советские их не осваивали а ЗАО нынешние тем более) растут плантации практически еще финской черной смородины.
Там жили люди. В 1939 их эвакуировали. Они голодали. Их детей эшелонами принимали шведы и кормили. И так далее.
Вопрос. Они должны любить русских?
Юг СССР. 1940 год. СССР решил оттяпать от Румынии кусок. Даже с теми землями которые РИ никогда не принадлежали. Оттяпали. Под давлением Гитлера румынская армия не сопротивлялась. А потом пошли депортации.
Они должны любить русских?
Я вот вообще не понимаю этого запроса на любовь.
Я заплатил деньги за услугу/товар. Я получил услугу/товар. И вот мне посрать на то любит меня продавец услуги/товара или нет.
Я получил то что хотел. Он получил то что хотел (деньги). Получил столько же сколько получил бы от немца, француза, итальянца...
Причем тут любовь?
И рассказы про "захватить ресурсы" ей богу смешны. Ресурсов в мире разбросано чуть больше чем дохуя. Стала ДРК выябываться насчет колтановой руды, ну поискали, нашли в Австралии, повод для выебонов исчез.
Чили. Гуано. Чилийская селитра. Монополист. А развилась хим.промышленность и чилийская селитра идет лесом. С завода получаем азотные удобрения и сырье. И для органики другие источники нашли.
Мир был динамичен и глобален еще во времена чайных клипперов "Катти Сарк" и "Фермопилы". Да, они возили китайский чай но тем временем уже в Индии и на Цейлоне стали чай выращивать. Да, какое-то время Бразилия была эксклюзивным поставщиком натурального каучука. А вот в Таиланде я видел плантации гевеи - дерева которое дает его. И никто Бразилию не завоевывал. Просто размножили гевею в Англии и вся недолга.
Ай, Европа помрет без нашего газа... Да щас... В Испании в ходу газ алжирский. Например. Русский покупают (СПГ) только тогда когда он дешевле а он редко был дешевле даже до СВО.
Есть такая теория. Почему Иоанн IV известный как Иван Грозный обрадовался приращению царства Сибирью? А экспортный потенциал. Меха. Но вот беда. Закончился период похолодания и расчеты на экспорт оказались излишне оптимистичными. И пришлось Ливонскую войну начинать. Провальную в конечном итоге.
Помнится кто-то (даже не буду говорить кто но это был не Путин) обещал охуенную капитализацию "Газпрома". А она стала падать еще до СВО.
Это потому что "нас не любят"? Или из-за идиотских управленческих решений на всех уровнях?
Вспомним ноябрь-декабрь 14 (или 15) года когда валюта ебанула вверх. ТС явно скажет что это из-за того что нас не любят.
А на самом деле было иначе. У "Роснефти" подошло время платежей по валютным кредитам. А валюты нет. ЦБ (ну вот так им в голову пришло, понятно что никто не давал никаких указаний, не напрягал, сами выдумали) выдал облигации "Роснефти" с госгарантией. Понятно что облигации с этой гарантией - ликвидный товар. И все банки напокупали у "Роснефти" этих облигаций. И вот эту валютную выручку компания бросила на валютную биржу. Курс и скакнул.
Ясен хуй что это из-за того что нас не любят. Любили бы - так долги бы простили чтобы глава компании еще одну яхту купил
Ответ на пост «Чем отличается фашизм от нацизма: рассказываю, в чём разница на примере истории»1
А на Димитрове мир клином не сошелся. Он не один исследовал данные вопросы. Оправдывать фашизм? Упаси боже.
На Димитрове действительно свет клином не сошелся.
На факультете нас пичкали единственно правильным научным мировоззрением (ЕПНМ марксизм-ленинизм) все пять лет. В разных изводах. Диамат, истмат, история политучений, научный коммунизм и т.п.
И постоянно надо было конспектировать основоположников. И вот я конспектирую какую-то позднюю работу В.И.Лысого. Законспектировал чего-то постоянно повторяющееся про "узкий горизонт буржуазного права", переворачиваю страницу а там письмо кому-то (январь 1922 года, до Марша на Рим) и с удивлением читаю:"Весь мир с надеждой смотрит на фашизм как на замену формальной демократии". И далее В.И.Лысый вполне себе одобряет идеи Муссолини, единственное чем недоволен - отсутствием классового подхода.
И пишет это он ровно тогда когда в итальянских деревнях фашисты буквально убивали итальянских коммунистов а выжившие прибегали в Москву в Коминтерн плакаться...
Увы, не помню выходных данных этого письма, но это пятое ПСС В.И.Лысого (синие переплеты, 54 тома то где "Письмо к съезду" есть), там все в хронологическом порядке, не ленивые и пытливые люди могут найти. За начало 1922 года.
Что интересно. У СССР с фашистской Италией были прекрасные взаимоотношения. Вплоть до гражданской войны в Испании. А то что войска Муссолини подданных абиссинского негуса газом травили и т.п. ну это так... ничего... можно... Больше того, СССР не голосовал в Лиге Наций за санкции против Италии из-за итало-эфиопской войны.
Ответ на пост «Вой баб про обесценивание домашнего труда. А так ли он ценен и востребован?»30
Вдовец с 1998 года. И должен сказать что при наличии стиралки, посудомойки стонать о тяжелом домашнем труде смешно.
Больше того. Пока два часа варится нормальный говяжий бульон вовсе не обязательно сидеть на кухне и зырить на кастрюлю. Он от этого быстрее не сварится. В это время можно делать другие дела. Пропылесосить, например.
И поэтому стоны теток о том как все это тяжело я не воспринимаю. Не вспотел.
Про "отморозков" на Кубе после либерализации
Откуда же 90е в РФ были, десятилетиями святых эльфов воспитывали при социализме, а тут на тебе. Пс: А, это был сарказм)
Так 70 лет пионеры, комсомольцы, коммунисты...
Кстати. Есть прекрасный фильм "Коммунист". Там главный герой (в исполнении Урбанского) лес идет рубить чтобы поезд с чем-то важным доехал... А меж тем ебет замужнюю тетку. Типа любовь. Но без развода. И никому из восхищающихся не жмет что пока муж этой тетки шатается по городам и весям добывая жратву его жену ебет правильный коммунист. :-)
Не выходит каменный цветок типа "человек человеку друг, товарищ и брат".
Возникают отморозки. Которые активно комсомольничали, например.
