743

Ответ на пост «Почему лютуют клещи?»3

Пишет бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф.дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего конец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что идиоты, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже.

Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных идиотов, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению:

Про клещей и инфекции

Клещевых инфекций целая туча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.

Чем грозит

Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Оч. много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.

Боррелиоз. Начнется все с высокой температуры, но не обязательно с нее и таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема): Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит.

Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Февраль тот самый месяц когда пора раскачиваться ее делать к сезону. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.

Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой либо девайсом: Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.

ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.

ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.

ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

Хронические заблуждения:

1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).

2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).

И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.

Показать полностью
730
Лига биологов
Природа Природа

Почему лютуют клещи?3

Серия Что вы (не) хотели знать о паразитах?

Если составить топ-10 вопросов этого месяца, которые мне, как биологу, задавали разные люди, то на первом месте по частоте встречаемости точно будет он: «Почему в этом году столько клещей?»

Я не поднимала статистику по всем регионам нашей огромной страны, но в Санкт-Петербурге и Ленинградской области ситуация действительно серьёзная, и за прошлую неделю в медучреждения обратились более 1300 покусанных. И ладно бы ещё большинство из них приходилось на областные населённые пункты, где вокруг леса, но ведь нет.

Откуда клещи в городах? Да как раз оттуда, из области. Клещи приезжают в город на животных, как на удобном попутном транспорте. В город и дикие животные регулярно забегают, но основным транспортом служат всё же домашние. Погулял питомец на даче, собрал на шерсть, да и заселил в городской парк. Да и сам человек приносит – на одежде, с сумками, вещами.

А что же раньше, почему в советские годы о клещах в городах практически никто не слышал – собаки и люди же не были менее удобным транспортом? Ответ тут очень простой: ДДТ. Это мощнейший пестицид, который использовался в стране с мощнейшим размахом. С рассекающих небо кукурузников им просто засыпали всё: леса, поля, стройки, зоны отдыха, а в деревни и колхозы строем ехали машины с дустом – это тот же ДДТ, только смешанный с тальком или мелом. Клещи просто не успевали восстанавливать популяции.

А сейчас так нельзя? Нельзя. ДДТ был полностью запрещён к концу 80-х годов, когда выяснилось, что он не только уничтожает вредителей и паразитов, но уходит в почву и воду, накапливаясь во всех звеньях пищевых цепей, отравляя рыбу, птицу, сельскохозяйственных животных – более того, покидает по пищевым цепям исходные экосистемы и обнаруживается даже в печени пингвинов в Антарктиде. Разговор о ДДТ – штука в принципе спорная, среди учёных немало тех, кто считает, что запрещён он был зря, но факт остаётся фактом: сегодня мы не можем его использовать.

Но ведь есть и современные акарициды, которые разрешены к применению? Акарициды есть, денег нет. Увы, но наше государство не находит в бюджете свободных средств, чтобы обработать всё, как это делалось раньше. И кукурузников больше нет, с малой авиацией сейчас вообще катастрофа. Вот и обрабатывают только отдельные участки в городах, да и то не все и не регулярно, а дай бог через год. А надо 2 раза за 12 месяцев.

И всё же, почему в 2026 году клещи лютуют настолько сильно? Если говорить на примере Ленинградской области (хотя сейчас, с изменением климата, это касается практически всех регионов), то всему виной тёплая снежная зима. Сугробы укрыли лесную подстилку, словно тёплым одеялком, позволив перезимовать максимальному количеству клещей – как взрослым, так и их личинкам. А потом ранняя, тёплая и влажная весна – это для клещей личный рай. И ещё один важнейший момент: снежная зима помогла успешно перезимовать не только самим клещам, но и множеству мелких грызунов, без которых дальнейшее развитие личинок было бы просто невозможно.

Дело в том, что жизненный цикл клещей включает три стадии, не считая яйца, и на каждой клещ обязательно должен напиться крови, причём каждая стадия кровушку сосёт у разных животных-прокормителей. Личинки кормятся на совсем мелких грызунах и насекомоядных, нимфы – на более крупных, вроде ежей и белок, а также на лисицах и куньих, а вот имаго – взрослым самкам и самцам – нужны крупные млекопитающие: лоси, олени, крупный рогатый скот, лошади и да, человек. Напившись крови, клещи спариваются и откладывают яйца, чтобы запустить цикл заново.

Именно во время процесса кровососания в организм человека и могут попасть возбудители разнообразных опасных заболеваний. Самая опасная история – это, конечно, клещевой энцефалит – вирусная инфекция, вызывающая поражение центральной нервной системы. Вирус этот в природе циркулирует между млекопитающими, то есть является природно-очаговой инфекцией, а клещи выступают в роли переносчиков. Переносят его в основном иксодовые клещи, такие как таёжный, лесной, но могут и другие группы – например, луговые клещи.

Течение клещевого энцефалита – очень разное. Бывает, что он протекает в лёгкой форме, но зачастую последствия крайне тяжёлые, включая, увы, летальный исход. После укуса инфицированного клеща наступает инкубационный период, когда никаких симптомов у человека не проявляется – обычно это 1-2 недели, а потом развивается клиническая картина.

На первой стадии у человека наблюдается жар, головная боль, боли в мышцах, может быть тошнота и рвота. Изредка на этом всё и заканчивается, если человеку невероятно повезло и вирус не проник в центральную нервную систему. Однако обычно после кратковременного улучшения наступает вторая стадия, характеризующаяся нарушениями сознания, снижением мышечного тонуса, парезами мышц шеи и плеч, нарушением речи. Лекарства от этого вируса нет, соответственно лечение проводится только симптоматическое, и полное выздоровление без последствий происходит менее чем у половины заболевших.

Ещё чаще клещи являются переносчиками болезни Лайма, или клещевого боррелиоза. Это заболевание вызывается не вирусом, а спирохетами, но в организм человека возбудитель попадает точно так же. Симптомы на начальной стадии мало отличаются от первой фазы развития клещевого энцефалита, но у большинства заражённых есть характерный признак – специфическая для клещевого боррелиоза сыпь под названием мигрирующая эритема. Если диагностика проведена вовремя и верно, то болезнь Лайма хорошо поддаётся лечению антибиотиками, однако в запущенном случае грозит тяжёлыми последствиями для сердечно-сосудистой и нервной систем.

Эти две инфекции являются самыми распространёнными из бед, которые несут клещи, но не единственными, а в последнее время, к сожалению, появляются и новые, завезённые из других частей нашей огромной планеты. Недавно биологи из Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, расшифровав последовательности генетического материала вирусов в клетках клещей, выявили, что несколько особей оказались переносчиками характерных для некоторых стран Восточной Азии вирусов Мукава и Бейджи (Бейцзи), которые приводят к лихорадке и поражению печени.

Ну и что со всем этим делать?

Идеальный вариант, конечно, вакцинация – хотя и она не панацея – вот только озаботиться этим нужно заранее, поскольку вакцинацию от клещевого энцефалита делают по строгой схеме сильно задолго до того, как вы планируете поехать в эндемичный регион. А когда эндемичный регион вокруг тебя и с клещом можно повидаться в парке на соседней улице? Ничего не поделаешь, надо спасаться самостоятельно.

Наверняка, все слышали, что в гости к клещам надо ходить в белой одежде, вот только это не для них, это для вас. Сами клещи видят препаршиво, а некоторые – так и вовсе слепые, поэтому им решительно всё равно, что надето на человеке, из которого они планируют напиться крови. А вот вам легче будет заметить клеща на белом фоне.

В большинстве своём клещи находятся в траве и на древесной растительности не выше 1,5 метров, поэтому чаще атакуют ноги и ползут вверх в поисках тонких участков кожи, где легче присосаться. Поэтому – плотная обувь, толстые носки, в которые можно заправить брюки, никаких открытых полосок кожи, и, находясь на природе, всё время проводить самоосмотр и взаимоосмотр. А при прогулках в городских парках ходите только по дорожкам и не вступайте в траву. Акарицидные репелленты неплохо снижают риск посадки клеща – главное не перепутать с инсектецидными: на упаковке обязательно должно быть написано о том, что средство действует против клещей.

Ну а если всё же недоглядели, и клещ присосался?

Для начала – не паникуйте. Если вы в городе, то дуйте в ближайший травмпункт, там его грамотно снимут и сразу отправят в лабораторию делать клещу ПЦР. Если же до медицинского учреждения быстро не добраться, то снять надо самостоятельно. Первое и важное: никакого масла или крема на клеща. Да, он от этого в итоге задохнётся, но для начала отрыгнёт вам в кровоток содержимое своего кишечника, что только увеличит риск инфицирования, поэтому клеща надо выкручивать живым.

Лучше озаботиться заранее и приобрести в аптеке или на маркетплейсе приспособу под названием клещевёрт, он же клещедёр, он же выкручиватель клещей и действовать по инструкции.

Если приспособы нет, то это можно сделать ниткой, аккуратно обмотав её вокруг головы клеща у самой кожи и извлечь паразита, осторожно покачивая из стороны в сторону. Главное, не раздавить его в процессе и не оторвать голову. А потом извлечённую вражину – в банку, контейнер с плотной крышкой или зип-пакетик и в медучреждение на анализы.

Будьте внимательны и осторожны, а главное – будьте здоровы!


Ещё больше интересного о живой природе на канале ЗУБ: записки учителя биологии: в Телеграм | в Макс

Показать полностью 14
2020
Лига биологов
Природа Природа

Та самая сороконожка из квартиры

Серия Познавательное

Привет., мои дорогие любители необычной земной природы. Сегодня у нас рубрика классического "Ой мамочки, что это?! Уберите от меня, пожалуйста, подальше!" контента, и её новый герой, частенько забредающий в наши дома.

Давайте знакомиться поближе. Перед нами – обыкновенная мухоловка (Scutigera coleoptrata), многоножка, представляющая класс губоногих. Довольно странное название – "губоногие" – не правда ли?

Этому есть объяснение. Если вы присмотритесь к фото ниже, то заметите, что первая пара конечностей видоизменена, и уже не является ногами, а представляет собой подобие щипцов, которыми животное охотится и отправляет добычу в пасть.

Эта пара конечностей называется по-научному ногочелюстями. Они имеют протоки ядовитых желёз, и действуют подобно тому, как действуют ядовитые зубы змей.

Сороконожкой её назвать нельзя, потому как у неё только пятнадцать пар конечностей, итого за минусом ногочелюстей у неё двадцать восемь ног. Две последние ноги настолько длинные, что походят на головные усики, отчего с первого взгляда непонятно, где у мухоловки голова, а где задний конец туловища. Возможно, это такой защитный механизм. Многие животные маскируют задний конец туловища под голову. Да и не которые люди, по моим наблюдениям тоже так делают 😊

Примечательно, что рождаются наши героини с четырьмя парами лап, и по мере взросления после каждой линьки добавляются ещё сегменты и ноги. Удивительно, если бы у людей было так: окончил первый класс на отлично – молодец – вот тебе ещё пара ног, вместо игрушек.

Вырастают мухоловки до шести сантиметров в длину. Это ловкие проворные существа, которые перемещаются со скоростью до сорока сантиметров в секунду. Прибавьте к этому умению сложноустроенные продвинутые глаза и ядовитые ногочелюсти и вы получите портрет первоклассного охотника.

Ведь она не зря названа мухоловкой, так как мух она тоже ухитряется ловить. Кроме мух в её рацион любые мелкие беспозвоночные, с которыми ей удаётся справиться. Мухоловка часто селится в людских жилищах, избавляя хозяев от сверчков и тараканов. Однако, полагаю, что некоторые люди лояльнее к тараканам, чем к многоножкам.

Тем не менее для людей мухоловки практически безвредны. Они не агрессивны, силы их ногочелюстей едва ли хватит, чтобы прокосить человеческую кожу, а я не оказывает никакого существенного воздействия. В общем, животина безобидная, в некотором роде даже полезная.

Ну, а у меня всё. Надеюсь вас развлёк мой небольшой очерк. Он составлен по материалам моего канала "Планетяне". Если вам интересно каждый день узнавать о необычной природе нашей планеты, приглашаю на борт:

Канал "Планетяне" в Телеграм | Канал "Планетяне" в Максе

Показать полностью 5
67
Природа Природа

Мальчики... Они такие мальчики!

Как мы пробовали яички с сосиской, и ласкали гуся.

Нашёл вот такую вот корягу гнилую... Ииии... Понеслась душа по кочкам!

Нашёл вот такую вот корягу гнилую... Ииии... Понеслась душа по кочкам!

Игрался с ней, как кот с мышкой. Типа, "истребитель" ! Главное, никак в этот момент не комментировать вслух, хоть и хочется - но это залог нормальных отношений - не трогать святыню.

А потом с друганом-гусём общался. Готовил какую-то индейскую индийскую пищу.

Рассказывал про Индию, как там готовят еду, показал и дал попробовать (он там был, изучал традиции, хорошо хоть не умер там от поноса и от поездов по лучшим их традициям).

И потом понты. Но это ладно. Пригорело маленько, но это ж мужчина готовил. Это ж вам не тётка какая-то,которую можно зассать, что если у неё че-то там пригорело, какой-то сырник. Если у мужика сырник пригорело, то это простительно.

"Дай порезвиться!"

Даю.

Пусть оно будет. Ведь вреда от этого никому нету. А человеку будет хорошо. Немножко устаю от потока новой информации, но это привыкнуть можно вообще-то...

Ногти, губы... Главное хвост яйца с сосиской вместе пожарить! И гуся приласкать между ног. И проверить, как он умеет пользоваться своим личным истребителем. Это настраивает на рабочий лад. И через такие действия можно улучшить качество отношений.

Показать полностью 3 4
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества