Как мы пробовали яички с сосиской, и ласкали гуся.
Нашёл вот такую вот корягу гнилую... Ииии... Понеслась душа по кочкам!
1/2
Игрался с ней, как кот с мышкой. Типа, "истребитель" ! Главное, никак в этот момент не комментировать вслух, хоть и хочется - но это залог нормальных отношений - не трогать святыню.
А потом с друганом-гусём общался. Готовил какую-то индейскую индийскую пищу.
Рассказывал про Индию, как там готовят еду, показал и дал попробовать (он там был, изучал традиции, хорошо хоть не умер там от поноса и от поездов по лучшим их традициям).
И потом понты. Но это ладно. Пригорело маленько, но это ж мужчина готовил. Это ж вам не тётка какая-то,которую можно зассать, что если у неё че-то там пригорело, какой-то сырник. Если у мужика сырник пригорело, то это простительно.
Пусть оно будет. Ведь вреда от этого никому нету. А человеку будет хорошо. Немножко устаю от потока новой информации, но это привыкнуть можно вообще-то...
Ногти, губы... Главное хвост яйца с сосиской вместе пожарить! И гуся приласкать между ног. И проверить, как он умеет пользоваться своим личным истребителем. Это настраивает на рабочий лад. И через такие действия можно улучшить качество отношений.
— Вот и хорошо. Приноси сценарий. Утвердим и за работу. Народ я тебе подберу.
Интересно мне знать, по каким критериям ты, сытый, всегда при власти офицер, будешь мне их отбирать.
Возвращаюсь в барак. Сразу же подбегают с вопросами. Любой поход в штаб наводит зэков на размышления — а не стукач ли ты.
— Из воспитательного отдела вызывали, — говорю. — Хотят, чтоб я праздник сделал. В клубе.
— Зачем?
— Там приезжает комиссия какая-то. Надо по общим их, блядь, показателям.
Кивают. Несильно, но поверили. Хотя, даже если не поверили, с моей статьей куда хуже.
Остаюсь на улице. Начинаю сочинять. Жалко, нет чая. Выпить бы крепкого, чифирнуть, раскинуть фантазию.
Итак, что это будет? Сказка. Хохма. Королевство, царство-государство. Государство, нацеленное на исправление осуждённых. Исправный лагерь. О! Государство «Исправа»! Ебать, я - Солженицын!
Главный герой, конечно, Иван. Хочет исправиться. Вот и фабула.
Сама собой появилась песня из фильма «Генералы песчаных карьеров». И новые слова под неё.
Иван выходит. Поёт про свою грустную жизнь. Потом царь появляется. Начальник колонии, то есть. Что-то ему причёсывает про режим. Как за жили-были…
Тут моя буйная фантазия выдаёт фортель. Появляется Электрик. Чинит, носится, суетится. Работает, другими словами. В полупантомиме рассказывает непутёвому Ивану о пользе труда. Оставляет его на испытания. Герой встречает засиженного, ушлого зэка. Пытается развести Ваню на вещи. Герой \молодец\ его отшивает. Победитель встречается с активом. Три веселых парня. Собираются исправляться. Вроде даже что-то поют.
В общем, за сутки наебенил сценарий с песнями.
Почитали. Покивали. Одобрили.
— Собирай народ, — говорят. — И начинай.
Пришёл в барак. В эйфории. Но нету удовлетворения. Халтура всё это сраная. По большому счёту — и копейки не стоит. А впрочем — хоть чем-то близким к специальности займусь. Разомнусь.
Собираю народ.
Удалось подтянуть одного барыгу, которому важно покровительство ментов. Двух козлов по протекции начальника воспитательной работы. Ещё одного пассажира. И как довесок — Саша.
Это отдельная песня. Он обиженный. Живёт отдельно. За всеми его передвижениями следят несколько определённых человек. И много энтузиастов.
Саша — это суровый преступник? Страшный мокрушник? Маньяк-педофил?
Нет. Всё очень просто. Саша — вольный гей. Он манерный, милый мальчик. Сидящий за кражу. Чисто девушка. По его словам, зарабатывал проституцией. Очень вероятно.
Его запихнули к нам на локалку из соображений безопасности. Козлы не позволяют себе никаких вольностей. А на блатном бараке может произойти всё что угодно. Начнут ебать все подряд. Разорвут несчастной Сашеньке всё её трогательное очко.
Теперь же она у меня будет актёрствовать.
Собрались в клубе. Познакомились.
Прочитал пьесу. Раздал скопированные роли. Сразу столкнулся с капризами творческих работников.
Завпромкой, исполняющий царя, захотел костюм. А Сашенька вообще отказалась. Зная не понаслышке типичные черты характера пидорасов, я подумал: девочка хочет, чтобы её уговаривали. Отложил разговор до следующего раза.
Разошлись учить текст. Дай бог, если пару раз прочитают. Но мне это не очень важно. Такой объем за две недели осилим. Тем более, по первому впечатлению ребята к творчеству способны. Не дураки. Да и ладно.
Несколько дней репетируем в комнате с непонятным назначением. Там ремонт и ковролин на полу. То ли она для психологической разгрузки, то ли для встречи с представителями других, исключая православную, религиозных конфессий.
Текст все выучили. Ножками мы всё прошли неоднократно. Артисты захотели на сцену.
А вот тут загвоздка. Музыканты, считающие себя старожилами, не желали уступать нам сцену. Мотивируя тем, что музыка всем понятна и интересна. А то, что мы собираемся предложить — непонятно. Да и вообще…
Со скандалом мы вырываем три дня в неделю. Окончательно став для музыкантов кровными врагами.
Хорошие отношения у меня остаются лишь с солистом Борей, поющем при любом удобном случае «Рюмку водки на столе», и бас-гитаристом Димой. Тот вообще ничего не соображает и не воспринимает происходящее вне своего инструмента.
С Сашей получилась действительно проблема. Он категорически против. Сам репетирую хитрого зэка вместо него.
Начальник по воспитательной работе приходил пару раз на репетиции. Как мне показалось — остался доволен. Услышал душераздирающую песню Ивана. Увидел барыгу, несколько лет торгующего всем, что продается и покупается, в роли электрика, который рассказывал про необходимость трудиться и соблюдение безопасности. Потирая брюхо, ушёл. Он напоминал мне старо пародийного Горбачёва. Импозантного, глупого, богатого.
Ребята втягиваются. Кайфуют.
Это самое главное. В этом «произведении искусства» важна не его художественная ценность. Просто обмен положительными зарядами между участниками. Все и так страдают без понимания.
День премьеры. Показываем для администрации и козлов, нагнанных для массы. Своего рода генеральная репетиция. Комиссия приезжает через три дня.
Закулисье. В просторной гримёрке смеёмся, нервничаем, готовимся. Я волнуюсь. Вдвойне — за себя, за всех, за общее восприятие.
Поехали.
Ваня побежал, вернулся. Показывает большие пальцы. Значит — приём супер.
Сцена с электриком. Мой выход. Наигрываю. Утрирую, как тридцать три слона. Но благодарные, непритязательные зрители хохочут и аплодируют. Не сумев сбить Ивана с правильного пути, я ухожу.
Появляется жизнерадостный актив. Занавес.
Начальник благодарит лично. Благословляет на показ перед комиссией. Но самое приятное — похвала зэков. Прожжённых, циничных людей. Пусть это даже и актив, козлы. Но и от них услышать: «Старик, интересно сделал, мы смеялись» — дорогого стоит.
Даже такая моя халтура понравилась.
Мне показалось, я приобрёл в лагере какой-то вес. Хотя это, конечно, смешно.
Больше всего для меня откровение — внезапно проснувшаяся жажда творчества у моих обращённых адептов. За мной бегает высохший от героина барыга. Десятка срока за убийство. Просит сочинить продолжение этой истории. Его зацепило сценическое творчество.
Я же перегорел. Особенно после разговора с завхозом клуба. Тот прямо сказал: без инициативы администрации ничего делать не надо. Ну и нет никакого желания делать продолжение. Сколько ни сочиняю — ничего не получается. Завхоз — парень недалёкий, но цельный. Что называется, мужичок. Ветеран чеченской. После неё, видимо, так и не адаптировался к воле. Стал воровать. Теперь вот мне рассказывает как жить… А я слушаю. Мне все почти что-то рассказывают. Я таким, блядь, идеальным слушателем стал за это время, хоть в колбу и в музэй эталонов.
24 июня для меня особенный день. Сегодня моему другу исполнилось бы 86 лет. Замечательный артист и светлый человек. Я благодарен судьбе, которая подарила мне четверть века общения с ним.
Сергей Михайлович Подколзин (1940-2015)
Его жизнь в профессии была связана с московским Театром на Таганке. Она была не проста, порой трагична. Но профессия была для него всем, он не представлял себе жизнь без нее и без любимого театра. Отвечали ему благодарностью профессия и театр? Со стороны мне кажется, что нет. Но он никогда не роптал.
Наш общий друг и бывший его преподаватель по Щукинскому училищу говорил мне: Серёжа очень талантливый артист!
- Но почему тогда у него нет хороших, даже просто нормальных ролей? – возражал я. Со временем я убедился, что профессор был прав. И объяснение скромного положения моего друга на сцене я тоже нашел. Но это касается личности еще одного человека, которого тоже нет с нами, и я не стану объяснять.
90-е годы были тяжелыми для артистов театров из-за мизерных тогда зарплат. Те, чьи лица были знакомы зрителям кино, полегче жили. Я спросил Сергея, почему он не снимается в кино.
- В молодости начал было сниматься – ответил он мне – Но получал роли одного типа: то пьяный матрос-анархист, то уголовник. И я стал отказываться. И, как говорится, выпал из тусовки.
Х/ф «Обвиняются в убийстве» 1969 г.
В нулевые годы стало полегче: подросла зарплата, стал получать пенсию. И пригласили сниматься в сериалы. Правда, дебют оказался традиционным – первая роль была «пожилой киллер». Во время съемок случилась трагедия. «По ходу пьесы» герой Сергея умирал. И, у артистов так случается, Сергей слишком глубоко ушел в роль. Его увезли со съемочной площадки без сознания.
Однажды, после спектакля «Братья Карамазовы», Сергей пожаловался мне:
- Сегодня Мастер опять сказал мне, что я переигрываю.
В спектакле «Братья Карамазовы» - судебный служка и отец Паисий
И в этом спектакле у Сергея была незначительная роль секретаря суда. С него начинался спектакль. Секретарь приглашал присяжных пройти в зал перед началом действия. Сергей играл «маленького человека», у которого были лишь эти несколько мгновений величия: пригласить присяжных в святое место – зал суда и возвестить о начале судебного процесса. Этот служка, как мог, придавал своей персоне пафоса. Видимо, позаимствовав для этого приемы у провинциальных лицедеев. Оттого получалось неправдоподобно и неумело. И именно это играл Сергей: плохого актера. Я сказал, что Мастер был не прав. Сергей не любил, когда я критиковал Мастера. Как-то он погоревал:
- Я уже не молод, а Мастер уже стар. Когда его не станет, что будет со мной, кому я буду нужен?
Когда накануне 40-летия театра восстановили спектакль «Добрый человек из Сезуана», Сергею наконец досталась хорошая комическая роль продавца ковров. В молодости, в той, первой постановке спектакля, он готовился на главную роль – Лётчика. Но тогда Мастер отдал предпочтение Борису Хмельницкому.
Б.Брехт «Добрый человек из Сезуана»
После первой премьеры возобновленного спектакля мы с Сергеем пошли отметить событие за кружкой пива. Он спросил меня:
- А зрители смеялись?
- Они не могли смеяться, они ахали и хрюкали! – ответил я. Это было правдой.
В спектакле «Шарашка» по произведению А. Солженицына Сергей не участвовал. Но им для спектакля была сконструирована чудо-кафедра. Этот предмет активно участвовал в действе и придавал мизансценам особый колорит и смысл.
Спектакль "Шарашка" по мотивам произведений А. Солженицына
Сергей пробовал себя в драматургии. У него были свои спектакли. Они не шли на большой сцене, в театре никто не имел права ставить пьесы кроме Мастера. Однажды, в начале нулевых, Сергей стал готовить спектакль про Иосифа Бродского. Даже выклянчил у директора театра немного денег, чтобы съездить в Питер, пройтись по местам памяти, поговорить с людьми, знавшими поэта.
Вернувшись из командировки, Сергей пожаловался мне, что при посещении тюрьмы «Кресты» его постигла неудача. В музее при тюрьме он увидел старую стенную газету того времени когда там «гостил» поэт. В газете было от руки написано неизвестное стихотворение Бродского, сочиненное им ко Дню милиции. На просьбу сделать копию газеты тюремное начальство ответило отказом.
Через какое-то время по делам в Москву приехала знакомая журналист из Питера, и мы встретились. Вечером того дня мы с Сергеем развлекали гостью столицы в кафе, а после вместе отправились провожать её на поезд. Прощаясь с нами, она сказала: Ребята, я достану вам эту газету!
Через несколько дней у проводника поезда я забрал ксерокопию этого артефакта. Когда сценарий спектакля был готов, Сергей отдал его Мастеру. И – как в колодец.
Через пару лет вышел спектакль «Идите и остановите прогресс (Обэриуты)». Я пошел смотреть. Действо, посвященное поэтам Серебряного века, показалось мне скучноватым и однообразно похожим на многие другие постановки Мастера. И вдруг, минут за 20 до конца спектакля, на сцене что-то произошло. Действие стало энергичнее, тексты ярче. Но причем тут Бродский? Это что, попытка увязать тех, давних, с этим, недавним? Я не понял. За объяснением обратился к Сергею. Опустив голову, он тихо сказал:
- Помнишь, я готовил спектакль? Это кусок из него вставлен в «Обэриуты».
Не буду приводить мои слова, сказанные тогда в адрес Мастера.
У Сергея была заниженная самооценка. Когда Мастер ушел из театра, как раз и наступили звездные часы моего друга. Разные режиссеры стали приглашать его на ведущие роли в новых спектаклях.
Ф. Кафка «Замок» - Учитель
М. МакДонах «Калека с Инешмаана» - Доктор
Несколько моих знакомых, посмотрев его в роли Воланда, сказали мне, что впервые увидели Воланда-демона. Действительно, у всех других исполнителей в театрах и кино, которых и я видел, получался в лучшем случае аристократ, но не демон.
"Мастер и Маргарита" - Воланд
Когда театром стал руководить Валерий Золотухин, он подал документы на присуждение Сергею звания Заслуженный артист. Но Золотухина вскоре не стало и, как объяснил мне через некоторое время Сергей, документы «потерялись» в министерстве культуры.
А. Платонов «Голос отца» - Учёный
Последняя роль: «Гроза двенадцатого года» - Сперанский
Немного грустно получилось. Но у нас с Сергеем было много веселых дней и событий.
Сам Сергей говорил про себя, что он любит общаться с чудаками. Среди его знакомых были экстрасенсы, врачеватели, непризнанные изобретатели и, конечно, уфологи. Полученными от этих знакомств «знаниями» он делился с коллегами. В театре за ним закрепилась шутливая кличка Академик. Однажды в Москву заехала издатель аристократического журнала для женщин из Японии. Аналог журнала «Космополитен». Жена одного из артистов театра сопровождала её как переводчик. И, узнав, что издатель интересуется информацией о случаях, связанных с НЛО на территории Сибири, указала на Сергея как на авторитетного эксперта в этом вопросе.
К Сергею был прислан фотограф, чтобы сопроводить статью фотографией эксперта. Над статьёй пришлось поработать, т.к. формат журнала был большим, а требовалось заполнить два разворота! Но мы справились за пару вечеров. Встал вопрос, сколько запросить за уникальные сведения? Возможно, мы продешевили, потому что японка согласилась не торгуясь. Но 300 долларов для артиста были неплохими деньгами.
Сергей удивительно умел влиять на зал. Не раз замечал я, как после его реплики со сцены в зале наступала особенная тишина. Будто зрители внимательно вслушивались в наступившую паузу. Как великолепно он умел манипулировать вниманием зрителей, я неожиданно обнаружил однажды жарким летом. В 90-е годы существовала такая «Партия любителей пива». Сергей был знаком с одним из руководителей этой партии. Поэтому мы получили приглашение на большой концерт, устроенный этой партией в концертном зале «Россия». Во время мероприятия неограниченно угощали пивом. Мы угостились.
После мероприятия поехали восвояси. Я за рулём, Сергей рядом. В те годы летом в Москве бывало еще малолюдно, дороги свободные. На Бульварном кольце меня остановил патруль автоинспекции. Капитан милиции принял мои документы и вдруг сунул нос в открытое окошко машины. Вы знаете, на жаре пивной дух приобретает особую окраску.
- От кого это пахнет? – воскликнул капитан.
Я замер, не зная, что ответить. В этот момент Сергей распахнул пассажирскую дверь, причем сделал это шумно, привлекая к себе внимание. Вышел из машины, широкими шагами своих длинных ног обошел машину со стороны капота, подошел к капитану и легонько отстранил его от открытого окна. После этого протянул внутрь машины указательный палец, чуть не ткнув им в меня, и произнёс:
- От него!
Затем он таким же широким, размеренным шагом вернулся на другую сторону машины, сел и громко захлопнул дверь. Несколько мгновений я и капитан продолжали смотреть на него. Наконец капитан спросил меня:
- Кто это?
- Мой друг! – ответил я.
Капитан протянул мне мои документы и сказал:
- Друзей надо выбирать лучше!
Это случилось у Чистых прудов. Мы терпели до Сретенки, но уже там смех одолел нас.
Мужчинам в эпоху Возрождения почему-то захотелось чтобы дамы во время ублажающих танцев соблазнительно высоко подпрыгивали. Так возник Балет с Жизелью во главе, со своей прыжковой техникой и танцем на кончиках пальцев. Для этого в течение веков придумали и совершенствовали изощреннейшую танцевальную обувь с твердым носком – пуанты.
У танцовщиц попа изящно поднялась выше и одновременно стала совсем незаметной уродливая стопа. Так они делали вид, что их предки вовсе даже не были болотным населением с плоскими ступнями, а ходили только по прериям на тоненьких копытцах и наманикюренным пальчиком показывали мужчинам на приглянувшиеся им фрукты на ближайших деревьях.
Когда сел в инвалидное кресло, стал по-другому смотреть на жизнь. Больше стал ценить жизнь, пришло некое осознание и понимание того, что жизнь может преподносить неприятные сюрпризы.
Сегодня подумал, наверное, Бог оградил меня таким способом от ошибок, необдуманных действий. Потому что до этого я был достаточно шальной парень.
Если это со мной произошло, значит так надо было и это дано Богом. Отчаяния нет, скорее это мой новый путь, который приведет к чему-то классному и большому!
Да есть же! Принимаю поздравления! У меня первый подписчик на Пикабу! Мой путь к двадцатитысячной аудитории начался! Сегодня же засяду за первую главу своей антиутопии! Честно говоря ее сюжет и идея давно варятся в моей голове, пора уже написать! Ну держитесь издатели! Кто знает, может и на сто тысяч замахнемся!? Обещаю весь гонорар за книгу передать самому бедному приюту для животных региона!
. * * *
Чуть позже поделюсь с вами местом действия и главными героями, а между тем выходные пролетели незаметно.
Не очень хочется завтра к своим матрасам и шкафам на пятый этаж но деваться некуда. Бабки сами себя не заработают, а покушать, как уже говорил я люблю.
Как сказал один детейлер из инстаграма: Бабки не главное, главное их пенсия
Подтверждаю, что в многократных командировках в Степанаванский завод ВЧО , я не раз наблюдал на турбазе, как местные высоко ценили русских Дам…
Вот сидит на краю скамейки отдыхающая. Загорает. Очень медленно подходит армянин и тихонько садится на другой конец скамейки: почитать книгу. Она съеживается, готовая дать достойный отпор. Но проходит пять минут, десять, наконец, час. Она уже попИсать захотела, а он, подлец, все молчит. Тогда она и спрашивает: « А где здесь у вас книжный магазин?».
Дальше возможны варианты…
К сожаленью, не очень образованные и провинциальные дамы оказывались к контакту с аборигенами обычно не готовыми: их хватало лишь на шум и крики, когда их щипали не за те места, опять же, холодными руками. Частенько именно этих невинных и несчастных турбазовская администрация выпроваживала за нарушение дисциплины досрочно с позором домой к мужьям.
Зато частенько можно было наблюдать, как стайка томных, молчаливых, отоспавшихся за день самодостаточных дам (преимущественно из ИТР Москвы и Ленинграда) по традиции, подобно «мимолетному видению», являлась в проеме распахнутого окна в первые полчаса после отбоя и закрытия на все мощные замки стальной входной двери турбазы… И далее уже спринтом босиком по бетону (тихо!.. тихо!.. туфли на высоченных каблуках, вместе с губной помадой в руке) к ВАЗам с армянскими номерами и включенным зажиганием.
Большей высоты каблуков дамских туфель я не видел нигде и никогда. Эта высота, как ничто другое, была лучшим, совершенно не осуждаемым обществом, индикатором устойчивости, а общий порыв Наших дам смотрелся, пожалуй, повеличественнее нерестового хода горбуши…Иногда их отвозили даже в священные места, где по Канону женщине разрешалось пролезать только голенькой…
А вот там же, отдыхающие «Прибалтишки» были на низких каблуках, и почему-то так не могли: «Это с обезьянами–то!». Во, как берегут национальную чистоту! Не потому ли они такие страшненькие, а русский генофонд пожалуй покруче, чем у большинства белых северных соседей? Особенно роскошен он в городах вдоль рек на былом шаловливом купеческом пути «из варягов в греки»
Ученые дудят о том же: одним из побочных результатов научного исследования (в рамках всемирной проведенной программы «Геном человека») была констатация особой удачности фенотипических признаков потомства европейцев с кавказцами. Воистину: «Что хочет женщина – то хочет Бог!».
Но почему же западноевропейские женщины не так хороши? Там же нескончаемые войны веками перемешивали гены! Уж не естественный ли отбор и тут сыграл свою коварную роль. Ведь традиционно на Западе сжигали на кострах самых дерзких, прекрасных или недоступных дам, так называемых ведьм.
Тьфу-тьфу-тьфу, у нас в России много до чего додумались, но до этого - пока нет. Наоборот, массово уничтожали, сажали и выгоняли (иногда оптом пароходами) за границу слишком умных мужиков…
Не потому ли Василисе Прекрасной ничего не оставалось делать, как превратиться в лягушку, чтобы найти хотя бы Ивана Дурака…
Тут, вроде бы, и сказке конец… Но… Природа берет свое! Оказалось, это была лишь присказка, сказка же начиналась далее, когда, Василиса Дурак, в родном советском профсоюзе «доставала» турпутевку (со скидкой 70%) на Кавказ. И уж девочки у нее рождались не менее Прекрасными, чем она сама.