Сообщество - Доходы-расходы

Доходы-расходы

3 014 постов 8 307 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

4

Ответ user4598089 в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»47

Моя семья получила 3-х комнатную квартиру в СССР. Мы не элита, а простые рабочие. Рассказываю, как было дело.

Родной деревянный дом моей бабушки был сильно повреждён, не пригоден к жилью. Ей и её дочери дали 1 комнату в коммунальной квартире (бесплатно).

В двух соседних комнатах жили какой-то алкаш и бабушка.

Потом дочка выросла, вышла замуж, родила ребёнка. Жили все в 1 комнате. Когда соседка- бабушка умерла, дочка, т.е.моя мама обратилась в администрацию города с тем, что её семье тесно жить в 1 комнате.
Ей дали комнату умершей бабушки.

Через несколько лет умер сосед алкаш, а мама к тому времени родила второго ребёнка. Опять пошла в администрацию и ей дали ещё одну комнату.

Потом была приватизация и мама стала собственником 3х комнатной квартиры, которая, по факту, была получена бесплатно от СССР.

Вы можете сколько угодно спорить на эту тему, но то, что граждане могли и получали бесплатные квартиры (пусть по комнатам и не сразу) в СССР - это факт.

Показать полностью
4

Ответ на пост «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»47

Я прикола ради скормил пост со всеми комментариями ИИ с анализом законов СССР. Вот результат:
---

В дискуссии вокруг этого поста сталкиваются две классические точки зрения на советскую жилищную систему: экономико-юридическая (позиция автора поста) и социально-практическая (позиция топовых комментаторов).

1. Автор поста («Миф о бесплатных квартирах»)

В чем автор не прав или манипулирует:

  • Фраза «разрешали пожить, пока ты работаешь»: Это серьезное искажение реальности (на что ему справедливо указали в комментариях). Если речь шла не об узкой категории служебного жилья, то выселить человека из ведомственной или государственной квартиры «на улицу» после увольнения или выхода на пенсию по советскому законодательству было практически невозможно.

  • Тезис про Ельцина и Чубайса: Утверждение, что бесплатные квартиры людям «дали» реформаторы 90-х, некорректно. Бесплатная приватизация стала актом признания того, что граждане уже отработали и фактически оплатили эти квартиры своим трудом в советское время. Реформаторы лишь изменили юридическую форму (из пользования в собственность), но само физическое жилье создали не они.

2. Топовые комментарии

В чем прав комментатор @sergei.lsn (иронизирующий про ГУЛАГ и пенсионеров):

  • Он абсолютно прав в том, что автор поста утрирует. Права советского жильца были железобетонными. Пенсионеров никто из квартир не выселял; более того, квартплата и коммунальные услуги в СССР были символическими (около 3–5% от семейного бюджета), что делало удержание жилья на пенсии гарантированным.

В чем прав комментатор @VanDerVaalc (о сложности системы):

  • Оценка статуса: Он точно описывает реальный юридический статус большинства советских квартир — «пожизненное наследуемое пользование» (хотя формально это регулировалось институтом прописки и ордеров). Члены семьи, прописанные в квартире, имели автоматическое право оставаться в ней и переоформлять лицевой счет на себя после смерти ответственного квартиросъемщика. То есть квази-наследование существовало.

  • Нюансы обмена: Существовал развитый (хоть и бюрократизированный) институт обмена жилья. Люди съезжались, разъезжались, меняли города, совершая сложные многоходовые цепочки обменов, что фактически заменяло куплю-продажу (иногда с неофициальными денежными доплатами).

В чем прав комментатор @chusus (про контекст эпохи):

  • Важно помнить исторический контекст. После Великой Отечественной войны значительная часть европейской территории СССР лежала в руинах. Масштабное сталинское, а затем хрущевское и брежневское жилищное строительство за пару десятилетий вытащило миллионы семей из подвалов, землянок и коммуналок в отдельные квартиры. С точки зрения человека того времени это был колоссальный социальный прорыв, воспринимавшийся именно как благо от государства.

Итог: кто же прав?

  • Автор поста прав формально-экономически: квартиры строились на деньги самих граждан, рынок жилья отсутствовал, права собственности не было. Но он сильно сгущает краски, уверяя, что жилье отбирали при увольнении.

  • Комментаторы правы социально-практически: для рядового советского человека право пользования жильем было настолько стабильным, защищенным и долгосрочным, что функционально оно мало отличалось от сегодняшней собственности (за вычетом невозможности легальной продажи, которая была запрещена в СССР).

Показать полностью
20

Ответ CiktorVoj в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»47

Жилищное право до принятия ЖК регулировалось ГК союзных республик но многие нормы там были бланкетными. Отсылали к постановлениям совмина, облисполкома и т.п.

И называлось это не "социальный найм" а договор найма жилого помещения.

Например, жилье предоставлялось только НУЖДАЮЩИМСЯ в улучшении жилищных условий. А норматив постановки на учет как нуждающегося определяли местные органы исполнительной власти.

В Ленинграде он до середины 80-х был менее 4.5 кв.м. на члена семьи для обычной очереди и 5.5 для кооперативной. Уже в горбачевское время нормы увеличили до 5.5 и 6.5 соответственно. В регионах были и больше нормативы, но я про Ленинград.

Существовало и "внеочередное" предоставление жилого помещения, инвалидам, например. Но это не значит что вот инвалид идет впереди всех. Просто на них выделялась некоторая квота жилых помещений и у них была своя "очередь". Соседка по коммуналке стояла по инвалидскому признаку на очереди, у нее мать - лежачая была. Стояла лет 12, в 1985 мать померла и все. А на обычную очередь ее не поставили бы никогда ибо слишком много метров жилой площади.

Иногда для переоформления отношений нанимателя требовалось время — нужно было заново оформить документы.

Не иногда а всегда нужно было переоформлять ордер с указанием нового нанимателя взамен выбывшего. Выбывшего не только в связи со смертью а, например, по распределению в другой регион, в тюрьму, туда, сюда. На обороте ордера при первом вселении перечислялись все лица (члены семьи нанимателя и иные лица) имеющие право пользования жилым помещением. Их права были равными с нанимателем (отрыжка 30-х годов термин "ответственный квартиросъемщик" к этому времени правового значения не имел, носил чисто бытовой характер).

И ГК РСФСР и ЖК РСФСР вполне себе допускали изъятие излишков жилой площади. После третьего курса практика. И там была неделя в суде. Просто сидели в зале слушали дела. За эту неделю было три дела о принудительном выселении пожилых людей из трехкомнатных квартир в центре в домах после капремонта. Ситуация у всех была одинаковая. Дети уехали работать по распределению (потеряли право на пользование жилым помещением), муж/жена померли. Выселяли на Ржевку и Юго-Запад где шло массовое строительство, не было еще ничего, магазинов, поликлиник и т.п. В однушку (в лучшем случае а то и в коммуналку) в дом-корабль. Коммуналка в доме-корабле это сильно. Да и детям возвращаться некуда. Не пропишут, нехватает метров.

Понятно что живущих в хрущевках на какой-нибудь улице Червоного Казачества в Кировском районе города это практически не касалось.

Догадаются ли читатели этого текста кто потом получал квартиры на ул.Чайковского, на ул.Петра Лаврова (теперь Фурштадская)?

Мне не светила постановка на очередь потому что жил в коммуналке в комнате площадью 36.7 кв.м.

Очереди в Ленинграде длились чрезвычайно долго.

Теперь про путаницу с ведомственной и служебной жилой площадью. Ведомственная это когда дом на балансе Кировского завода но общий порядок распределения и пользования жилыми помещениями там был такой же как в "исполкомовских" домах.

А вот служебная это жилплощадь которая предоставлялась работнику когда он работает на определенной должности в определенной организации. Первоначально это были, например, дворники. Им давали комнату. Очень дрянную, часто без удобств (горячей воды, душа, ванны). И он живет там пока работает дворником. Уволился - выселяют. Никаких обменов. Часто ограничения по прописке, например, дворник не мог прописать свою престарелую мать там. Но по прошествии 10 лет работы в таком режиме выселить уже не могли. Со временем число организаций и специальностей кому давали служебную жилплощадь менялось. В основном увеличивалось. Когда возникла катастрофическая нехватка участковых то стали им давать служебные комнаты. Не квартиры. Вспомогательные службы медицинских учреждений (например АСАТ ГУЗЛ) выдавали служебные комнаты электрикам и водителям.

Кооперативная квартира. Она не принадлежала члену ЖСК. Она принадлежала ЖСК а члену принадлежал пай. И если в такой квартире живет чья-то бабушка, дедушка то большого труда стоило туда прописать внуков. Потому что дед-бабка помрут и квартира попадет во внутреннюю очередь кооператива а там всегда есть те кто "нуждается в улучшении жилищных условий" но если там кто-то живет да еще наследует пай то квартира уплывает из возможного заселения туда других людей. Там много разных унылых телодвижений надо было сделать, провести это через правление а потом общее собрание кооператива и т.п.

Теперь нормы предоставления. До принятия ЖК РСФСР норма в Ленинграде была 9 кв.м. жилой площади на 1 человека. Конечно никто не высчитывал строго 9, где-то получалось больше на 1-2 м. где-то на 5. Рассказы про "10 метров на семью" к предоставлению жилья отношения не имели. Они применялись для расчета квартплаты которая была тогда (только квартплата) 16 коп. за 1 кв.м. а все что свыше нормы - 32 коп. за кв.м. Но если семья из трех человек живет квартире жилой площадью 32 кв.м. то у них излишков нет 9х3+10 а у одиночки живущего в комнате 36.7 кв.м. они есть и много. И у одиночки живущего в однушке 14.5 кв.м. жилой площади 5.5 кв.м. излишков.

Коммуналка начислялась с учетом излишков, применялся повышающий коэффициент.

Так что не все так радужно было. До сих пор в Петербурге дохрена коммуналок в том числе в домах начала 80-х постройки а не только в "старом фонде". И у тех кто живет в коммуналке в доме-корабле шансы оттуда выехать если он не зарабатывает дофига - нулевые. Такими же они были и тогда когда его родители получили две комнаты в трешке в этом доме.

UPD: В другом посте ответе в комментариях читаю:
в позднем СССР в Москве были строительные ПТУ. Короче - учишься там год, потом идёшь на стройку, что-то там надо отработать, вроде 3 года минимум, и вот потом тебе как бы должны дать квартиру, в Москве.

и
назывались они "лимитчики" - потому что был лимит на тех, кому разрешали приехать жить в Москву. получить московскую прописку по желанию было невозможно

"Лимитная прописка" это не три года на стройке а потом квартира. Разные крупные предприятия привлекали рабочие руки отовсюду. При устройстве на позицию по которой давали койко-место в общежитии человека прописывали в рамках лимита установленного для этого предприятия облисполкомом.
Лимитчики работали везде. Кировский завод, Завод "Звезда", стройки.

Важно понимать. Ни о каких трех годах речи не было. Срок лимитной прописки 10 лет. Только через 10 лет прописка в общаге становилась постоянной. И только после этого человек мог "встать на очередь". На стройках - 7-8 лет. И ни о какой квартире речи быть не могло, типовой семье (муж, жена, ребенок школьник) давали КОМНАТУ в коммуналке и тоже часто не в старом фонде а где-нибудь в кирпичной пятиэтажке на Новоизмайловском пр. И давали с таким расчетом чтобы даже в случае рождения второго ребенка метров было бы больше чем надо для постановки на очередь.

Disclaimer: Везде где я говорю о метраже для учета того, этого надо понимать что речь идет о жилой площади а не общей.

Показать полностью

Ответ redalext в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»47

В СССР квартиры давали по труду или по потребности? Справедливо ли давали?

5

Ответ papalagi в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»47

Давай, мой друг, я расскажу тебе как получали квартиры в СССР. Особенно позднем.

Мать направили работать в совершенно другую часть страны от места проживания её родителей (считай квартиры), а у бати, по линии родителей было жилалощади хоть отбавляй. (Правда в другой части страны, но это же не важно, да?)

Так вот.. Квартиру родителям дали. Аж целую однушку. На целых 18кв м. Реально дали.

Знаешь когда? Когда у меня родилась младшая сестра!

А потом пришёл капитализм, счастье, заебись.

16 лет жизни в однокомнатной квартире. На 18кв м в четвером!

А все потому, что по батиной линии нам кв метров хватало(там да, большая квартира у бабушки была)

Правда в другом городе.

В 800км от места текущего проживания 4х человек.

Давали ли квартиры? Да.

Давали ли их по потребностям? Нет.

187

Ответ на пост «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»47

Автор пиздобол. Квартиру мы получили в 1989. По ордеру. Не "пожить пока работаешь", а навсегда. И телефон домашний у нас был уже в 1990 году.
упд для ебанатов:
Государственная квартира. Формальным собственником было государство. Проживающие в ней люди (члены семьи) были не собственниками, а нанимателями по договору социального найма. Поэтому саму квартиру по наследству не передавали. После смерти нанимателя право жить в квартире обычно сохраняли те, кто был в ней прописан. Иногда для переоформления отношений нанимателя требовалось время — нужно было заново оформить документы.

907

Ответ на пост «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»47

Давайте не забывать, что в СССР, после ВОВ, например Волгоград, Воронеж, Минск Белгород, Таганрог, Ростов и много-много ПГТ, сёл, деревень были разрушены до основания и построены ЗАНОВО за 10-15 лет

5

Ответ ViBo в «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»47

Когда люди слышат "бесплатно", они сатанеют и перестают соображать. Особенно если речь идёт о чем-то дорогом вроде квартиры. И им пофигу, что по факту ничего бесплатного не было. Это было вскладчину оплачено ими же самим да и досталось далеко не всем. Ведь давали же. Бесплатно же. Снова хотим. Только без дефицита

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества