Истории про жору
1 пост
1 пост
В моем детстве все вопросы решались силой.
Я наперечет знал дворы и места в них, где по дороге в школу могу опиздюлиться. Где часто стоит гопота которая отберет мелочь, поиграет твоим рюкзаком в футбор или по-другому унизит неосторожного юного пешехода, который рискнул пройти мимо стайки гиен.
В школе та же херня - отобрать мелочь могли еще в гардеробе.
Меня спасало одно. Я в детстве мог более-менее подраться и у меня был старший брат, который радовался поводу пойти и дать кому-то пиздюлей. Поэтому знакомая (местная дворовая) гопота от меня довольно быстро отвалила (с ровесниками я как-то сам разобрался, со старшаками - брат "поговорил") и мы с ними нормально общались и играли во дворе.
Ну а незнакомая компания всегда была опасностью, поскольку они не знали про брата и объяснять в моменте тоже было бесполезно. Потом уже, вытирая кровавые сопли с разбитых носов, гопота извинялась и говорили, что "не знали", когда с братом мы наносили к ним во двор повторный визит, чтобы поблагодарить за гостеприимство.
Один раз за мою порванную куртку порвали куртки всей компании. Потом еще неделю ржали вспоминая этот момент. Одного чела из компании, потом так и прозвали во дворе - Леха Рванина, потому что убегая от пиздюлей он был схвачен за куртку, которая в силу ветхости порвалась пополам и кто-то в голосину заржал и заорал "АААААА! РВАНИНА!!!". Потом мы с ними играли в футбол двор на двор, подружились.
Один раз у меня отобрали велик возле рынка и надавали подсрачников для бодрости, чтобы без велика я быстрее добрался до дома. За этот день велик сменил двух хозяев, кроме меня. Оперативный поиск с участием брата и отца дал результат, за пару часов нашли вторых владельцев, которые после пачки премиальных пиздюлей сдали первых, которых тоже отоварили. Тогда дать пизды детям было норм, поскольку они еще больше боялись оказаться в милиции или чтобы их за шкирдон притащили домой к их родителям. Да понятно за что прилетало - не на ровном же месте отсыпали.
Так что не считая первоначальных и последующих случайных инцидентов - жить было можно, но мне повезло - я умел отбиться сам и у меня был старший брат, который вырос в более спокойные времена и имел кучу друзей.
Сейчас детям в разы лучше: мой сын не знает, что такое с опаской идти из школы домой. Бояться нового школьного хулигана или страх выйти гулять.
Короче я бы не хотел вернуться в ту среду и те времена. Щас как-то получше.
Я раньше тоже был сторонником что совсем охуевших детей надо бить. Пока не начал растить сына.
И в какой-то момент я подумал, что хочу его ударить за некоторые поступки и начал исследовать этот вопрос. В какой-то момент я понял: желание ударить идет от бессилия и неумения работать с мотивацией ребенка. Надо заменить жест агрессии на другой.
Отличный приём. "Серый камень". Когда ребенок повел себя плохо - я превращался для него в серый камень: не общался с ним, не выполнял его просьб, он не получал ништяков от меня и вообще переставал для меня существовать. Для ребенка это по силе аналогично порке, но не травматично.
Это включает цикл - "Проступок" - "Последствия" - "Анализ" - "Выводы" - "Больше не повторяю"
Если это не работает в большинстве случаев у ребенка серьезные проблемы и надо идти к психологам и психиатрам и решать проблемы с возбуждением психики и остальными делами.
Но в 95% случаев это сработает и помогает. Причем, ребенок довольно быстро приходит в норму.
Вообще детей надо воспитывать поступками, только не травматичными. Объяснять. Потом воздействовать последствиями. Ребенок довольно быстро приходит в норму, а отношения сохраняются
Когда люди слышат "бесплатно", они сатанеют и перестают соображать. Особенно если речь идёт о чем-то дорогом вроде квартиры. И им пофигу, что по факту ничего бесплатного не было. Это было вскладчину оплачено ими же самим да и досталось далеко не всем. Ведь давали же. Бесплатно же. Снова хотим. Только без дефицита
Бесплатно — это получение товаров, услуг или информации без оплаты их стоимости, то есть даром или безвозмездно.
С этим согласен.
А вот с тезисом про "бесплатные квартиры в СССР" — нет.
Квартиры не выдавались из воздуха. Государство изымало значительную часть созданной гражданами стоимости через государственную собственность на предприятия, фиксированные зарплаты и распределительную систему экономики. Затем часть этих ресурсов направлялась на жилищное строительство.
То есть жилье оплачивалось обществом коллективно, а распределялось государством.
Представьте, что вы получаете не всю стоимость своего труда, а только часть, а взамен корпорация обещает когда-нибудь предоставить вам служебную квартиру. Назвать это "бесплатным жильем" было бы странно.
Кроме того, большинство квартир в СССР не принадлежали гражданам. Это был социальный найм: жилье предоставлялось в пользование, а не в собственность. Продать, подарить или завещать такую квартиру было нельзя. Право частной собственности на большую часть этого жилья граждане получили уже после приватизации в 1990-х годах.
Исключением были жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), где люди фактически выкупали квартиры за собственные деньги.
Поэтому корректнее говорить не о "бесплатных квартирах", а о жилье, которое строилось за счет ресурсов, собранных государством, и распределялось по установленным им правилам.
И государство не "дарило" квартиры, а предоставляло в пользование
А, когда Таня утонула, то, кроме окуней, с неё собрали ведро раков.
Факт первый. Теперешние дети охуели от безнаказанности. Послать нахуй незнакомого мужика в три раза крупнее себя - как жопу почесать.
Не установлено, что парень послал мужика нахуй
Факт третий. Если вы не воспитываете своих детей - этим займутся окружающие.
Не имеют права.
На месте отца ребенка я по жесткому разобрался с этим хером. Подтянул адвокатов, заинтересовал бы правоохранителей
Да, парень не подумал, что из лифта могут выходить люди. Очень часто, выходя из лифтов, я встречаю дебилов, которые перегораживают выход из него. Старых, молодых, взрослых.
У многих людей не хватает мозгов (или воспитания) понять, что надо освободить проход и сначала дать выйти людям (из лифта, в транспорте). Это может быть поводом для замечаний в уместных случаях, но не для мордобоя. Да и замечания надо делать корректно, не унижая достоинство другого человека.
Парень, увидев выходящего мужика посторонился. То есть - пропустил. Мужчину он не коснулся, а мужик вальяжно вышел из лифта. На этом инцидент должен был быть исчерпан.
Пускай он послал его нахуй в отчет на сентенции. Но тут два вопроса:
Что перед этим сказал мужчина? Если он нахамил, то посыл нахуй был обоснован
Что должен сделать мужчина, если ему подросток необоснованно нахамил?
Что в этом случае сделает мужчина? Найдет родителей пацана и придет к его отцу с беседой на тему "Твой пиздюк мне надерзил в лифте". После объяснений на уровне взрослых мужчин - с пацана должен быть спрос за слова. И парень должен получить законных пиздюлей, но от отца. И извиниться перед мужчиной.
Даже в тюрьме (я знаю тут есть адепты жизни по разным понятиям) ты не можешь без причины набить морду другому человеку. Ты должен сначала предъявить претензии, обосновать, люди, кто имеет право разрешать споры, примут решение, кто не прав в этой ситуации и тогда ты можешь уже спросить с человека кулаком.
Короче, мужик в лифте кругом не прав и я за то, чтобы ему прилетел нормальный срок. Быдло надо изолировать.
Фраза "не хочешь яблоко - не хочешь есть" работает далеко не всегда.
Яблоко на голодный желудок для многих людей вообще не лучший вариант перекуса. В нем содержатся органические кислоты, которые могут усиливать чувство голода, вызывать дискомфорт в желудке и раздражать слизистую у чувствительных людей.
Кроме того, желание съесть сладкое яблоко и желание съесть, например, кусок мяса или омлет - это разные вещи. Аппетит и настоящий голод не всегда совпадают.
Поэтому отказ от яблока еще не означает, что человек не голоден. Возможно, ему просто нужен другой вид пищи.
