Реальные истории самых жутких преступлений
22 поста
22 поста
46 постов
16 постов
2 поста
5 постов
36 постов
11 постов
49 постов
Более двух миллионов советских военнослужащих до сих пор числятся пропавшими без вести. Проект «Аргументов и фактов» «Вернем героям имена» объединил поисковиков, антропологов и журналистов, чтобы помочь семьям узнать о судьбе своих родных и увековечить память героев.
В зоне СВО российскими военными был ликвидирован офицер Вооруженных сил Украины (ВСУ) Алексей Голиков. О смерти этого уроженца Донбасса, воевавшего против своих земляков, сообщают СМИ «незалежной».
По информации прессы, Голиков родился в донецком городе Украинск в 1981 году. Кстати, Голиков — настоящая фамилия великого советского писателя Аркадия Гайдара, который гонял украинских националистов по степям в годы Гражданской войны. Но его однофамилец выбрал другую судьбу.
С детства будущий боевик проявлял тягу к знаниям. С отличием окончил школу, а в 2004 году — Донецкий национальный технический университет, став магистром по обогащению полезных ископаемых. В 2013 году получил научную степень кандидата технических наук. Работал главным специалистом отдела по обогащению угля на одном из донецких предприятий.
Впрочем, развитый ум не помог Голикову сделать правильный выбор. В октябре 2023 года он предал Родину и присоединился к ВСУ. Там образованного мужчину заметили и отправили повышать квалификацию. В 2026 году он закончил профессиональный курс тактического уровня в Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, получив офицерские погоны.
Расплата, однако, долго ждать себя не заставила. 16 июня Голиков был уничтожен российским огнем в Днепропетровской области.
Изменникам, пошедшим против собственного народа, не стоит ждать пощады. Список некрологов таким предателям постоянно пополняется.
Так, на прошлой неделе стало известно о бесславной гибели майора украинской полиции Дмитрия Пономаренко, родившегося в Артемовске (Бахмуте). Он возглавлял взвод в антидроновом батальоне ВСУ. «Заземлили» офицера на его же родной земле — в ДНР. Точку в конце жизни Пономаренко поставил росссийский беспилотник.
В конце мая на краматорском направлении был ликвидирован боевик Сил специальных операций (ССО) Украины Сергей Шевченко, родившийся в Мурманской области РФ. Он прошел обучение по стандартам НАТО в Польше и Литве, но это не спасло его от смерти.
А в начале апреля стало известно о ликвидации в ДНР уроженца Свердловской области Александра Пушкарева. Этот боевик добровольно воевал против русского мира аж с 2017 года. За свои подвиги он был отмечен киевским режимом медалью «За отвагу» и «Казацким крестом».
Западные лидеры разразились целой серией заявлений, смысл которых сводится к одному — никакой угрозы безопасности России со стороны представителей Североатлантического альянса не существует.
«НАТО не ищет конфликта с Россией», — объявил генсек альянса Йенс Столтенберг. «Путин говорит, что должен был действовать, поскольку России угрожали. Но никто не угрожал России», — провозгласил на Генассамблее ООН президент США Джо Байден. Там же новый премьер Великобритании Лиз Трасс сказала: «России никто не угрожает».
В общем, если поверить этим словам, нашу страну окружают исключительно одни пацифисты, а угроза безопасности — это исключительно русская паранойя.
В 1996 году режиссер Тим Бертон выпустил картину в жанре черного юмора «Марс атакует!» В ней прибывшие на Землю с захватническими целями обитатели Красной планеты гоняются за землянами с бластерами и уничтожают их, при этом приговаривая: «Не надо убегать! Мы ваши друзья! Мы пришли с миром!»
Пожалуй, это лучшая иллюстрация отношения Запада к нашей стране со времен окончания Второй мировой войны.
Еще не отгремели последние залпы войны с нацистами, а премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль уже отдал приказ Объединенному штабу планирования военного кабинета о подготовке плана под кодовым названием «Немыслимое» — операции против войск Красной Армии в Европе. Причем для реализации его планировалось использовать в том числе и только что сдавшиеся западным союзникам части вермахта.
Нападение должно было начаться 1 июля 1945 года. Однако британский генералитет объявил Черчиллю — гарантировать успех атаки нельзя. Поэтому «Немыслимое» отправили в архив. Но это было только начало.
После атомного удара по Хиросиме и Нагасаки по приказу президента США Гарри Трумэна осенью 1945 года была начата разработка плана Totality. Он предусматривал атомную атаку на 20 советских городов, включая Москву и Ленинград, крупные промышленные центры, а также ряд столиц союзных республик. Отвечал за разработку операции по атомной атаке СССР штаб Дуайта Эйзенхауэра — к слову, кавалера советского полководческого ордена «Победа».
В 1948 году в США был выпущен меморандум «Задачи в отношении России». Согласно ему, после победы США Россия:
не должна быть настолько сильной в военном отношении, чтобы угрожать соседям;
должна предоставить широкую автономию национальным меньшинствам;
должна экономически зависеть от внешнего мира;
не должна установить нового «железного занавеса».
В рамках военных планов Соединенных Штатов нанесение атомных ударов по территории Советского Союза предполагалось с военных баз, расположенных в странах-союзниках США в Европе и Азии.
17 марта 1948 года пять западноевропейских государств — Бельгия, Великобритания, Люксембург, Нидерланды и Франция — заключили так называемый Брюссельский пакт, ключевым положением которого было создание «коллективной самообороны». В качестве возможного агрессора рассматривалась Германия в случае возвращения к власти милитаристов, однако в первую очередь в качестве противника рассматривался СССР.
4 апреля 1949 года 12 стран, среди которых были подписанты Брюссельского пакта, США, Канада, а также Дания, Италия, Норвегия, Португалия и Исландия, заключили Североатлантический договор. Первый генсек НАТО Исмэй Гастингс формулировал цель существования организации довольно лаконично: «Держать Советский Союз вне, американцев — внутри, а немцев — в подчиненном положении».
В том же 1949 году Комитет начальников штабов США утвердил план «Дропшот», согласно которому 300 атомных бомб должны были быть сброшены на 100 крупнейших городов и промышленных центров СССР. Кроме того, предполагался и удар обычными бомбами, которых на головы советских граждан предполагалось сбросить 250 тысяч тонн. План «Дропшот» предполагал недопущение нанесения ударов возмездия со стороны СССР, полное разрушение его военной инфраструктуры, оккупацию побежденной страны с разделом четырех «зоны ответственности»: Западная часть СССР, Кавказ — Украина, Урал — Западная Сибирь — Туркестан, Восточная Сибирь — Забайкалье — Приморье.
Согласно плану «Дропшот», только первая фаза атомной атаки США должна была унести 20 миллионов человеческих жизней. Еще относительно 40 миллионов жертв американцы не были уверены — их они ставили в зависимость от уровня оказываемого советской стороной сопротивления. При этом в плане указывалось, что в связи с масштабными разрушениями жизнь уцелевших будет «весьма осложнена».
Создание Советским Союзом собственной атомной бомбы в 1949 году уменьшило возможность планирования ядерных атак против нашей страны, но отнюдь не заставило полностью от этого отказаться.
При этом публично представители НАТО заявляли, что их блок направлен исключительно на обеспечение мира. Когда в 1952 году в НАТО включили Турцию, снова заявив о мирном характере организации, Иосиф Сталин ехидно заметил: «Не стоит ли тогда и нам присоединиться к НАТО?»
31 марта 1954 года правительство СССР отправило официальную ноту с просьбой о приеме в Североатлантический альянс. В документе говорилось: «Организация Североатлантического договора перестала бы быть замкнутой военной группировкой государств, была бы открыта для присоединения других европейских стран, что наряду с созданием эффективной системы коллективной безопасности в Европе имело бы важнейшее значение для укрепления всеобщего мира».
Ответ Запада был исчерпывающим: «Нереальная природа предложения не заслуживает обсуждения».
9 мая 1955 года в НАТО приняли Западную Германию. То есть в нарушение всех прежних договоренностей стран — членов антигитлеровской коалиции сделали членом военного блока страну, ставшую инициатором Второй мировой войны.
В 2015 году в США были рассекречены планы нанесения ядерных ударов по СССР, составленные Стратегическим авиационным командованием США (SAC) в 1956 году. План включал в себя два подробных списка из более чем тысячи целей, каждая на территории СССР и дружественных ему стран, по которым должны были быть нанесены удары с применением ядерного оружия.
После уничтожения советских военных аэродромов, а также командных пунктов, что, по замыслу авторов плана, должно было привести к невозможности ответного удара, планировалось перейти ко второй части — уничтожению индустриальных центров СССР с целью разрушения военной промышленности Советского Союза. По замыслу американских стратегов в число целей попадали и объекты гражданского назначения. Особое внимание при этом отводилось Москве и Ленинграду.
В список целей, подлежащих атомному удару, в Москве попали 179 целей, в Ленинграде — 145 целей.
Американские исследователи, изучавшие план, констатировали, что он предусматривал целенаправленное уничтожение мирного населения Советского Союза. Речь шла о десятках миллионов человек.
Пиком «Холодной войны» историки часто называют Карибский кризис, начавшийся с секретной операции «Анадырь» — переброски советских ракет средней дальности с ядерными боеголовками на Кубу. Американская сторона называла эти действия советского лидера Никиты Хрущева безрассудными.
Но тут есть один нюанс. В 1961 году по распоряжению президента США Джона Кеннеди в районе турецкого города Измир были развернуты 15 американских ракет средней дальности PGM-19 «Юпитер» с ядерными боеголовками.
Радиус действия этих ракет составлял 2 400 километров, что позволяло им поражать европейскую часть СССР, включая Москву.
Главное преимущество ракет средней дальности заключается в минимальном времени для достижения цели. Подлетное время американских ракет из Турции составляло менее 10 минут. Таким образом, возможности советской стороны для принятия контрмер в случае нанесения удара снижались до минимума.
Поэтому действия СССР фактически были лишь равноценным ответом. Но в США началась невероятная истерика при мысли о том, что угрожать уничтожением могут не только они.
У Карибского кризиса был положительный момент — на Западе наступило некоторое отрезвление, впоследствии вылившееся в разрядку 1970-х годов, когда были заключены сразу несколько важнейших договоров об ограничении стратегических вооружений. Но к концу десятилетия все началось по новой.
В 1979 году Совет НАТО принял решение о размещении в Европе более 500 американских ракет средней дальности с ядерными боеголовками. В ответ советская сторона объявила о развертывании своих ракет на территории Чехословакии и ГДР.
К 1987 году в Западной Германии были развернуты 108 пусковых установок ракет «Першинг-2» и 64 установки ракет «Томагавк». В Великобритании находилось 112 пусковых установок американских «Томагавков», в Италии — 112, в Нидерландах — 16.
Перестройка, а затем и распад социалистического блока и СССР, казалось бы, завершил «Холодную войну». Советского Союза, изначально объявленного угрозой НАТО, не стало, а значит, и существование Североатлантического альянса потеряло смысл.
Тем не менее альянс никуда не делся. Идея о нейтральном статусе объединенной Германии так и осталась идеей — бывшая социалистическая ГДР фактически стала частью НАТО.
В 1997 году был подписан основополагающий акт России — НАТО, в котором декларировалось, что стороны не рассматривают друг друга как противников.
В 1999 году произошло два очень важных события. Первое — включение в состав альянса трех бывших членов советского блока (Венгрия, Польша, Чехия). Второе — вооруженная агрессия НАТО против Югославии, результатом которой стало отделение края Косово.
Таким образом, обещания о нерасширении НАТО на Восток были похоронены, а сам альянс провел масштабную наступательную операцию, аналогов которой в Европе не было с 1945 года.
Россия, исходя из заявлений о мирном характере НАТО, вновь предложила рассмотреть вопрос включения нашей страны в альянс.
В 2000 году Владимир Путин в интервью Би-би-си сказал, что рассматривает возможность членства России в НАТО: «Почему нет? Я не исключаю такой возможности — в том случае, если с интересами России будут считаться, если она будет полноправным партнером».
Та же тема обсуждалась и на переговорах с президентом США Биллом Клинтоном. В 2017 году Путин вспоминал об этом так: «Я в ходе дискуссии сказал: “Может быть, посмотреть на такой вариант, что Россия вступит в НАТО”. Клинтон ответил: “Я не против”. Но вся делегация очень занервничала».
В 2004 году произошло так называемое «пятое расширение НАТО». В блок включили уже не только бывшие соцстраны, но и бывшие республики СССР: Литву, Латвию и Эстонию.
Российские политики неоднократно ставили перед западными партнерами вопрос: если экспансия НАТО на Восток не направлена против России, то какой в ней смысл? И почему в новых странах — членах НАТО оказываются у руля политики не то что не с нейтральной, а с откровенно враждебной Москве повесткой?
13 декабря 2001 года президент США Джордж Буш-младший сообщил об одностороннем выходе США из Договора об ограничении систем противоракетной обороны (ПРО). Этот документ, подписанный в 1972 году, был одним из краеугольных камней ядерной безопасности.
Американская сторона доказывала, что отказ от договора связан с желанием обеспечить себе безопасность со стороны Ирана, КНДР и других так называемых «стран-изгоев». Представители России резонно замечали: планы по размещению позиционных районов противоракет у границ РФ не могут рассматриваться иначе, нежели как попытка снизить возможность ядерного потенциала для ответного удара. Это соответствует принятой в ядерной доктрине США концепции «обезоруживающего удара» — то есть Вашингтон нанесет первым удар своими силами так, что у противника не останется возможности на ответно-встречный удар.
Таким образом, ситуация может быть возвращена к 1945 году, когда разрабатывались первые планы безнаказанной атомной агрессии против нашей страны, предусматривавшие уничтожение десятков миллионов человек с последующей оккупацией.
В 2007 году, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, Владимир Путин констатировал: «Процесс натовского расширения не имеет никакого отношения к модернизации самого альянса или к обеспечению безопасности в Европе. Наоборот, это серьезно провоцирующий фактор, снижающий уровень взаимного доверия. И у нас есть справедливое право откровенно спросить: против кого это расширение? И что стало с теми заверениями, которые давались западными партнерами после роспуска Варшавского договора? Где теперь эти заявления?.. Сейчас же нам пытаются навязать уже новые разделительные линии и стены — пусть виртуальные, но все-таки разделяющие, разрезающие наш общий континент. Неужели вновь потребуются долгие годы и десятилетия, смена нескольких поколений политиков, чтобы “разобрать” и “демонтировать” эти новые стены?»
Западные политики посчитали ту речь агрессивной. Фактически же это было объявление о том, что Россия намерена защищать свои интересы и своих граждан.
Увы, отрезвления на Западе не произошло. Десятилетия истории Североатлантического альянса наглядно доказывают — никакой другой конечной цели, кроме уничтожения России, у НАТО нет. А все разговоры о мирном характере являются сказками.
Установлены главные виновники террористической атаки на пассажирский автобус в Брянской области.
Жертвами удара БПЛА стали мирные граждане, включая шестерых детей.
Высокопоставленные генералы ВСУ и их подчиненные официально объявлены в розыск. По словам экспертов, им может грозить даже смертная казнь.
Ровно неделю назад, 17 июня 2026 года, вооруженные формирования Украины совершили чудовищную террористическую атаку на пассажирский автобус, следовавший по маршруту «Гомель-Геленджик». Внутри находились 88 человек — 41 ребенок и 47 взрослых. Детская футбольная команда из Белоруссии ехала на отдых к морю, но планы мирной жизни были перечеркнуты ударом беспилотника.
В результате попадания БПЛА один пассажир погиб, еще восемь человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Среди пострадавших — шестеро несовершеннолетних. Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации во взаимодействии с коллегами из Следственного комитета Республики Беларусь продолжается расследование уголовного дела по факту террористической атаки.
Расследование позволило выйти на след не только непосредственных исполнителей, но и их высокопоставленных кураторов. 23 июня СК РФ официально объявил имена всех причастных к организации и совершению этого преступления. Против фигурантов выдвинуты обвинения по ч. 3 ст. 205 УК РФ (Совершение террористического акта, повлекшего гибель людей).
В список обвиняемых вошли как генералы, так и офицеры среднего звена. Следствие установило личности командующего силами беспилотных систем ВСУ, начальника главной военной разведки Украины, а также непосредственных операторов и координаторов удара. Все они объявлены в розыск.
Стоит отметить, что это не первое уголовное дело, фигурантами которого проходят данные лица. Ранее, в начале июня, генпрокурор РФ Александр Гуцан сообщал, что Роберт Бровди* и Олег Иващенко уже проходят по делу об атаке на колледж в Старобельске в ЛНР, где также пострадали мирные жители.
Следствие и журналистские расследования позволили восстановить биографии тех, кто отдал приказ убивать детей.
Роберт Бровди (позывной Мадьяр) — ключевая фигура в списке обвиняемых. Этнический венгр, родившийся в Ужгороде в 1975 году, он долгое время был успешным бизнесменом: занимался розничной торговлей, недвижимостью, строительством и даже экспортом зерна в Китай. Однако с началом СВО этот предприниматель переквалифицировался в полевого командира. Возглавив подразделение «Птицы Мадьяра» (позже 414-й отдельный полк ударных БПЛА), он стал одним из «пионеров» массового применения дронов против мирных городов. С 3 июня 2025 года Бровди является командующим Силами беспилотных систем ВСУ. Он лично координировал удары, в том числе и по автобусу с детьми.
Олег Иващенко — кадровый разведчик с 56-летним стажем. В его послужном списке — руководящие должности в ГУР МОУ и Службе внешней разведки Украины. С 2 января 2026 года он возглавил Главное управление разведки Минобороны Украины, сменив на этом посту Кирилла Буданова*. Иващенко является кандидатом военных наук, но, по данным следствия, свои академические знания он направил на организацию террора против гражданского населения.
Помимо генералов, установлены и непосредственные операторы БПЛА. Это военнослужащий подразделения беспилотных систем «Химера» 105-го пограничного отряда ГПСУ Дмитрий Ткаченко, военнослужащий комендатуры быстрого реагирования «Шквал» Игорь Жуков*, а также боец 73-го морского центра специальных операций ВСУ Владислав Наум.
Эти трое, по данным следствия, являются типичными операторами среднего звена. До заявления Следственного комитета их имена практически не фигурировали в СМИ, так как они сознательно держали низкий профиль по соображениям оперативной безопасности. Однако теперь их маршруты и места укрытий устанавливаются.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
Юридические перспективы обвиняемых выглядят крайне мрачно. Адвокат Дмитрий Аграновский в эксклюзивном комментарии для aif.ru заявил, что военные преступники могут быть переданы Белоруссии, где законодательством предусмотрена смертная казнь.
«С точки зрения закона это возможно. Во-первых, у нас с Белоруссией существует соглашение о правовой помощи и выдаче подобного рода. И в Белоруссии имеет место быть смертная казнь, и она редко, но всё же применяется. Этот случай прямо-таки очень похож на тот, где она теоретически возможна», — подчеркнул Аграновский.
Эксперт также акцентировал внимание на том, что преступления украинских формирований уже давно вышли за рамки ведения войны.
«Это не просто военные, это именно террористические методы, связанные с нарушением правил ведения войны и соответствующих конвенций, направленные на устрашение мирного населения. Совершенно очевидно, что это не случайные вещи, а целенаправленная террористическая деятельность», — отметил он.
В Белоруссии по факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Акт терроризма», что открывает путь для экстрадиции обвиняемых в Минск.
Военные эксперты не сомневаются, что расплата настигнет всех причастных, несмотря на попытки киевского режима их спрятать. Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук, подполковник запаса Олег Иванников заявил, что сейчас местоположение преступников устанавливается.
«По этим персонажам будет нанесен персональный ракетный удар, где бы они ни находились. Российское высокоточное оружие способно залетать в окна наземных штабов, а также пробивать подземные бункеры. Военным преступникам не скрыться нигде, в том числе и в странах Евросоюза и на других континентах», — заявил Иванников в комментарии aif.ru.
По его данным, украинское командование, пытаясь замести следы и спасти подразделение, спешно перебрасывает его из Харьковской области в Сумскую и Черниговскую. Однако это их не спасет. «Это подразделение будет уничтожено при первой же военной возможности», — подчеркнул эксперт.
Следственный комитет продолжает работу. Установка личностей всех фигурантов позволяет говорить о том, что ни один из них не избежит справедливого суда.
*Внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов
Лена Перова родилась в Москве в семье оркестрантов Театра сатиры. В юности блеснула в девичей группе, вела программу на ТВ, а потом стала злоупотреблять алкоголем, и жизнь покатилась под откос. 24 июня певице и телеведущей исполняется 50 лет. Aif.ru выяснил, что помешало Перовой стать звездой и закрепиться на музыкальном Олимпе.
Главным проводником в шоу-бизнес стал не кто-то из родителей (папа-кларнетист, мама-пианистка), а старший брат Сергей Супонев. В 1986-м он привёл десятилетнюю Лену в вокально-хореографическую группу «Детский мир». Потом была «Утренняя звезда» и трио «Лицей», где вместе с Настей Макаревич и Изольдой Ишханишвили они стали кумирами 1990-х. Правда, ненадолго.
«Когда папа одной из моих подружек — Насти Макаревич — сделал группу, оказалось, звезда у нас только одна. Конечно, 15-летнему подростку довольно трудно уступить, смириться и пережить это. Можно было сойти с ума от обиды и злости», — признавалась Елена.
Помог старший брат: устроил Лену ведущей в программу «Щас спою». В середине 1990-х шоу пользовалось популярностью у зрителей. Это обернулось тем, с группой пришлось расстаться: по контракту нельзя было работать где-то еще.
«Выгнали за этот „проступок“. Честно говоря, тогда я устала прозябать в группе на третьих ролях, надоело стоять на подпевках», — вспоминала Перова.
Дальше были группа «Амега», сольный альбом «Лети за солнцем», написанный за десять дней. И снова телевидение, где Перова пыталась закрепиться. Позже певица скажет, что тогда «музыку поставила на паузу», понимая, что если собираешься издавать какой-то альбом, песни нужно писать, а не выдавливать их из себя. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Петь Перова перестала. А вот за ток-шоу «Жизнь прекрасна», которое вела вместе с Михаилом Швыдким и Левоном Оганезовым, она получила ТЭФИ.
Группа А-Мега. Лена Перова, Алексей Романоф и Олег Добрынин. Фото: www.globallookpress.com/ Asya Chepurina
В 2001-м погиб старший брат Сергей — разбился на снегоходе. Как вспоминала Лена, это стало трагедией для всей семьи.
А потом и в ее жизни началась чёрная полоса. Она была замужем за сыном министра угольной промышленности. Пережила отношения с продюсером Евгением Курбатовым. Но про себя говорила так: «Я — профессиональный алкоголик со стажем... Любой, кто добавляет в свою жизнь какой-то допинг, не умеет получать от этой жизни удовольствие».
Несколько громких историй — автомобильные аварии с лишением прав за вождение в пьяном виде и попаданием в больницу — окончательно «убили» ее карьеру.
Лена Перова. Фото: www.globallookpress.com/ Natalia Shakhanova
Несколько лет назад она вернулась в шоу «Последний герой» (первый раз участвовала в 2003-м), но, как и тогда, покинула проект досрочно.
Сегодня певица и телеведущая занялась йогой и лечебной физкультурой. По сообщениям СМИ, она помогает людям восстанавливать здоровье спины и суставов. А вот сколько времени продлится это новое увлечение Лены Перовой, покажет время.
Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев и президент США Ричард Никсон после подписания Совместного советско-американского коммюнике во время визита Л. И. Брежнева в США. 1973 г. / Юрий Абрамочкин / РИА Новости
1 февраля 1992 года президенты США и России Джордж Буш-старший и Борис Ельцин подписали Кэмп-Дэвидскую декларацию, которая формально завершила Холодную войну.
В России предпочитали не вдаваться в детали, а вот на Западе прямо объявили о своей победе. Развал социалистического блока, распад СССР, а также речь Бориса Ельцина, произнесенная в американском Конгрессе летом 1992 года, другого восприятия вызвать не могли.
Собственно, уверенность Запада в том, что Россия является наследницей государства, потерпевшего сокрушительное поражение, влияет и на нынешнюю международную повестку.
Не все, однако, помнят, что за 12 лет до Ельцина другой отечественный лидер также объявлял о прекращении Холодной войны, причем в обстоятельствах куда более благоприятных.
24 июня 1973 года Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев, обращаясь к американским сенаторам, сказал: «Холодная война, о которой мы беспокоились, закончилась».
Леонид Ильич не собирался сдаваться или пересматривать идеологический курс СССР. Но в тот момент шел процесс, который впоследствии историки назовут «разрядкой».
После Карибского ракетного кризиса, едва не завершившегося обменом ядерными ударами, в Советском Союзе и США сменилось руководство. Джон Кеннеди был убит в результате покушения, а Никиту Хрущева отстранили в результате «дворцового переворота».
Новый советский лидер, Леонид Брежнев умел отстаивать советские интересы жестко, в 1968 году силовым путем прекратив идеологические колебания Чехословакии. С другой стороны, он не был сторонником эскалации отношений с Западом.
Возглавивший в 1969 году Соединенные Штаты Ричард Никсон получил в наследство от предшественника войну во Вьетнаме, которую хотел прекратить. Одновременно он исходил из того, что дальнейшее ядерное соперничество с СССР не в интересах Вашингтона. Было ясно, что Москва достигла ядерного паритета и сможет его поддерживать, несмотря на любые резкие шаги Соединенных Штатов.
СТАТЬИ ПО ТЕМЕ
В 1969 году в Хельсинки стартовали советско-американские переговоры об ограничении стратегических наступательных вооружений.
Никсон и Брежнев импонировали друг другу, и это способствовало прорыву в отношениях двух стран.
В мае 1972 года состоялся первый в истории государственный визит президента США в Советский Союз. В его ходе были подписаны Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО), Временное соглашение между СССР и США о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1), Основы взаимоотношений между СССР и США.
Продолжение курса во многом зависело от итогов выборов в США в 1972 году. Никсон их выиграл, и вслед за этим было согласован ответный визит Брежнева в Соединенные Штаты.
Как раз в это время в Америке набирал обороты «Уотергейт» — скандал, который в конечном итоге стал причиной отставки Ричарда Никсона. Но когда в июне 1973 года в США прибыл Брежнев, разбирательство временно приостановили. Советско-американские отношения имели высочайший приоритет для американских политиков, включая оппонентов Никсона.
Брежнев провел в США неделю и даже выступил с телевизионным обращением к американскому народу. Леонид Ильич пребывал в неплохой форме, благодаря чему сумел завоевать симпатии граждан США.
Никсон подарил Брежневу автомобиль. Он вспоминал об этом так: «Я сделал ему официальный подарок — тёмно-голубой „Линкольн-Континенталь“ индивидуальной сборки, с чёрной велюровой обивкой салона. На приборной доске надпись: „На добрую память. Самые лучшие пожелания“».
Леонид Ильич был первоклассным водителем и тут же устроил тест-драйв с участием Никсона, который отдельной страницей вошел в историю советско-американских отношений.
Президент США Ричард М. Никсон устроил прием в своей резиденции в честь визита в США Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Ильича Брежнева. Слева — супруга Никсона Тельма К. Р. Город Сан-Клементе. 1973 г. Фото: РИА Новости/ Юрий Абрамочкин
Но главное, конечно, заключалось не в лихих гоночных виражах. Стороны подписали целый ряд документов о научном сотрудничестве, совместных проектах в космосе, о развитии торговли. Ключевым стало «Соглашение между СССР и США о предотвращении ядерной войны», в котором стороны, «сознавая, что ядерная война имела бы опустошительные последствия для человечества», обязались «воздерживаться от угрозы силой или ее применения и избегать войны».
Именно после этого Брежнев заявил, что Холодная война окончена. И действительно, в СССР считали, что с Западом удалось найти взаимпонимание.
Несмотря на то, что Никсон покинул свой пост, политика разрядки продолжалась вплоть до конца 1970-х годов.
Правда, совместные проекты продвигались медленно. Пиком космического сотрудничества стала стыковка «Союза» и «Апполона», но дальше дело не пошло.
Брежнев полагал, что теперь Москва получит возможность сосредоточиться на мирном развитии и благосостоянии советских граждан.
Вот только довольно быстро стало ясно, что в Америке на всё это смотрят несколько иначе.
Всего через два месяца после слов Брежнева о прекращении Холодной войны, 17 августа 1973 года, министр обороны США Джеймс Шлезингер опубликовал концепцию «обезглавливающего удара».
Согласно ей, Соединенные Штаты должны были иметь возможность при помощи ядерных и обычных средств поражения средней и меньшей дальности нанести внезапный удар, который бы уничтожил или лишил возможности к действиям политическое и военное руководство СССР. Этот выигрыш во времени, по замыслу Шлезингера, позволял бы Соединенным Штатам лишить Москву возможности своевременного ответного удара. Таким образом Соединенные Штаты достигали стратегического преимущества.
Утверждение «доктрины Шлезингера» было сильнейшим разочарованием для советских руководителей. Москва, которая с 1930-х годов вынуждена была все время решать вопросы обеспечения своей безопасности, не получила паузы, на которую рассчитывала.
Давать нам двадцать лет покоя и мирно сосуществовать всерьез никто не собирался. Ни в 1973-м, ни в 1992-м, ни в 2026-м.
Кадры из фильмов «Майкл», «Три богатыря. Ни дня без подвига 3», «Распаковка», «Малыш-каратист». Коллаж АиФ
Июньский прокат в России принес только один сюрприз, который вовсе не был сюрпризом – почти безоговорочное лидерство фильма «Майкл», байопика певца Майкла Джексона. Эта картина появилась в российских кинотеатрах в конце мая, сейчас её сборы составляют 1,4 млрд рублей; отметим, что и в международном прокате дела у «Майкла» идут хорошо – он заработал $960 млн и стал самой кассовой кинобиографией, опередив «Богемскую рапсодию».
Ещё одним сюрпризом, пожалуй, можно назвать «Холопа 3» Клима Шипенко. Третья часть истории про перевоспитание мажоров вышла в непривычное для себя время и попыталась стать летним блокбастером; премьеры первых двух фильмов состоялись в новогодние каникулы, они собрали почти 7 млрд рублей. «Холоп 3» этим похвастаться не может – его сборы за две недели пока составляют 593 млн рублей, и до заветного миллиарда картине ещё далеко.
Впрочем, пока и «Майкл», и «Холоп 3» можно посмотреть в кино, а компанию им на уикенде с 25 по 28 июня составят комедия про попавшего в рабство к мажору блогера, новые приключения трех богатырей, а также фильм про юного каратиста.
Анимационная франшиза про трех богатырей от студии «Мельница» выходит уже больше 20 лет, в ней сейчас 13 фильмов и несколько спин-оффов. Обычно мультфильмы «богатырской» серии показывают под новогодние каникулы, и они занимают высокие места в рейтингах «новогодней битвы релизов»; так, в январе 2026- го «Три богатыря и свет клином» стали четвертыми. Но в 2024-м был запущен альманах «Ни дня без подвига» – это объединенные в один фильм три сюжета с участием богатырей, их близких, говорящего коня Юлия и, разумеется, князя. В этом году выходит третий выпуск альманаха, в котором зрители увидят герцога из Парижа, исполняющую желания ель, а также познакомятся с новыми магическими экспериментами Бабы Яги. Князя, как всегда, озвучивает Сергей Маковецкий.
Грустная комедия, сюжет которой напоминает фильм 1976 года с Пьером Ришаром «Игрушка». Популярный блогер Влад (блогер и телеведущий Влад Кобяков) готовит концерт, но ему нужно кровь из носа обеспечить солд-аут зала. Идея разыграть среди тех, кто купит билеты, неделю в компании с собой, кажется Владу очень прикольной, но ровно до тех пор, пока мальчик Боря (Марк-Малик Мурашкин), сын богатого олигарха (Максим Лагашкин), не выкупает абсолютно всё. Розыгрыш проводить бессмысленно, билеты надо возвращать в продажу, но договор есть договор – и Влад отправляется развлекать Борю, которому это нужно, чтобы произвести впечатление на свою ровесницу.
Спортивная драма с почти стандартным сюжетом, которая, как рассказал один из актеров фильма Роман Курцын, основана на его детском опыте. 12-летний москвич Саша (Мирон Проворов) уезжает в Пятигорск к тете на время командировки родителей. В местной школе его ждут травля, насмешки и даже драка – но от избиения его спасает девочка Маша (Алина Соколова), которая знает приемы боевых искусств. Чтобы защитить себя и справиться с болью от потери семьи, Саша приходит в секцию карате, где учится не только драться, но и жить по-новому. В ролях также заняты Магомед Исмаилов, Мафтун Саидисрибов, Кирилл Плетнев и другие актеры.
Боевик про темную жизнь Лос-Анджелеса с Расселом Кроу. Успешного владельца ночного клуба Манко (Кроу) грабят, заодно забирая деньги, которые принадлежат мафии. И теперь Манко должен защитить семью и вернуть себе былой авторитет.
Мелодрама о молодой семье, которая сталкивается с тем, что их трехмесячного ребенка украли. Спустя шесть лет пути пары расходятся – Макс (Никита Волков) продолжает искать сына, а Анна (Анна Богомолова) хочет просто жить, оставив тяжелый груз в прошлом.
11-летняя Злата очень любит играть в компьютерные игры, что не нравится её родителям. И когда отец прячет все её игровые устройства, девочка загадывает желание – и оказывается внутри игры. Поначалу ей очень нравится, но вскоре Злата понимает, что играть постоянно – не так весело, как ей казалось. В ролях заняты Алиса Клагиш, Алексей Воробьёв и другие актеры.
Документальный фильм, который сняла София Коппола – режиссер и дочь известного режиссера Фрэнсиса Форда Копполы. Главный герой лент – американский дизайнер и модельер Марк Джейкобс, который работал в Louis Vuitton, а потом создал свой бренд, который и представил на показе весна–лето 2024 года.
В последние недели отношения Украины с ближайшими западными соседями накалились до предела. Камнем преткновения стала не только текущая политика, но и упорное нежелание Киева отказываться от героизации нацистов. Ситуация достигла точки кипения после решения Варшавы лишить Владимира Зеленского высшей польской награды — ордена Белого Орла. Этот жест стал символом глубокого кризиса в отношениях стран.
Ответная реакция Киева оказалась столь же демонстративной. Целый ряд украинских политиков, включая трех бывших президентов, публично отреклись от этой награды, фактически подтвердив нежелание идти на компромисс. В Польше констатировали: Украина сознательно пошла по пути эскалации. Не осталась в стороне и Словакия, где официальные лица призвали не подавать руки главе киевского режима, прямо обвинив украинские власти в восхвалении фашизма.
Политолог Владимир Скачко в эксклюзивном комментарии для aif.ru раскрыл истинную подоплеку ссоры Киева с Варшавой и Братиславой. По его мнению, за громкими скандалами стоят сугубо прагматичные интересы восточноевропейских столиц. Эксперт охарактеризовал происходящее фразой «милые бранятся — только тешатся», подчеркнув, что никакого идейного или гуманитарного подтекста в этих конфликтах нет.
Скачко убежден, что Польша, Словакия и Румыния отчаянно торгуются с Евросоюзом за право оставить за собой контроль над Украиной в качестве буферной зоны.
«Эти государства торгуются с Евросоюзом по поводу того, чтобы представлять Украину в европейских делах... Для Словакии, Румынии, Польши нужен этот буфер. Потому что они опасаются, что после падения Украины их могут заставить воевать в качестве прокси-сил, а они этого не хотят», — заявил эксперт.
Наибольшую опасность представляет намеренная эскалация напряженности на белорусском направлении. Поводом для кризиса стала дерзкая атака украинских дронов на автобус с белорусскими детьми, через несколько дней после которой Зеленский потребовал от Минска вывезти технику из приграничных районов, угрожая сделать это силами ВСУ. Бывший депутат Верховной Рады Владимир Олейник назвал этот ультиматум чистой воды провокацией и разведкой боем, за которой стоит желание Зеленского удержаться в кресле.
Олейник видит в этом далеко идущий план по расширению географии боевых действий. «Зеленский сказал, что у них есть средства уничтожения... Думаю, Киеву дали добро на эскалацию. Для чего? Чтобы расширить линию боевого соприкосновения на территорию Белоруссии. Для Зеленского поднять уровень эскалации означает получить дополнительные гарантии пребывания у власти без выборов», — пояснил aif.ru политик.
В Кремле уже расценили эти угрозы как прямое посягательство на суверенитет Минска, что чревато немедленной реакцией Союзного государства.
Параллельно с политическими дрязгами нарастает и ценностный разлом между Украиной и Польшей. Владимир Олейник отметил, что после саммита G7 Зеленский получил своеобразный карт-бланш и начал вести себя крайне агрессивно.
Однако главной миной замедленного действия в отношениях Польши и Украины остается героизация бандеровцев. Решение Зеленского назвать воинское подразделение в честь националистов, причастных к Волынской резне, вызвало шок в польском обществе.
«Поляки стали понимать, что эта идеология разрушает их общество. Но Зеленскому плевать, ему дали карт-бланш», — подытожил Олейник.
Владимир Зеленский Фото: Reuters
Он втирался в доверие к одиноким пенсионеркам, представляясь сотрудником ЖЭКа, а после — хладнокровно расправлялся с ними. Десять лет серийный убийца Радик Тагиров, известный как «Поволжский маньяк», оставался неуловимым.
Его жертвами стали 31 женщина, но правосудие настигло преступника самым неожиданным образом — благодаря его собственной матери, которая хотела просто найти пропавшего сына.
Chel.aif.ru вспоминает бесславную историю жестокого душегуба, наследившего по всей стране, а в Челябинске убившего 97-летнюю жительницу блокадного Ленинграда.
Криминальная история Радика Тагирова, которому сейчас 44 года, началась не в 2020-м, когда его задержали, а гораздо раньше. Первое убийство он совершил в марте 2011 года в Казани. Его метод всегда был одинаковым: выслеживал пожилых женщин у рынков и магазинов, предлагал помочь донести тяжелые сумки или представлялся сотрудником управляющей компании. Он позже объяснял, что ненависть испытывал к пожилым женщинам из-за своей бабушки, которая то слишком опекала его, то могла и по лбу дать.
В детстве он занимался спортом, причём мог вырасти неплохим борцом, но пристрастился к сигаретам, клею, наркотикам... А позже, попадая в квартиру несчастных старушек, Тагиров набрасывался на жертву со спины и душил. В ход шло всё, что попадало под руку: пояса фартуков, провода утюгов, полотенца и даже гвозди, которые он использовал как удавки. Покончив с жертвой, он обыскивал жилье в поисках денег и ценностей, а чтобы запутать следы, щедро заливал полы чистящими средствами, уничтожая биоматериал.
Тагиров был осуждён и в 2009 году за хранение оружия и кражу. Фото: Википедия
В народе и прессе его прозвали «Поволжским маньяком», а также «Татарским Раскольниковым» — за циничное истребление беспомощных старушек. СМИ сообщали, первой жертвой его стала как раз бабушка-процентщица, предложившая дать ему взаймы.
Особенно активен душитель был в 2012 году. В июле того года его «маршрут» пролег через Челябинск, где он оставил кровавый след. Первой жертвой в столице Южного Урала стала 97-летняя пенсионерка. Тагиров выследил её на улице Кирова и задушил поясом. Выяснилось, что убитая женщина пережила тяготы блокадного Ленинграда во время Великой Отечественной. Но не смогла разгадать, что представившийся сантехником молодой мужчина — беспощадный убийца...
Маньяк не стал долго ждать — спустя всего несколько дней он напал на следующую бабушку. В доме на улице Бажова его жертвой стала 81-летняя женщина. Оба преступления были совершены с особой жестокостью, однако тогда правоохранители ещё не знали, что эти эпизоды — часть огромной серийной картины. Полиция сбилась с ног искать преступника. За его поимку объявляли вознаграждение в 1 млн рублей. Аналогичные преступления происходили в разных городах страны, и силовики должны были распутать сложную сеть: одному ли убийце принадлежат все эти деяния, или же в стране орудуют несколько маньяков.
Фото: freepik.com
«Преступления долгое время оставались нераскрытыми. Следствие обладало данными о генотипе преступника и отрабатывало разные версии. На причастность к совершению преступлений были проверены более десяти тысяч человек, проведено более пяти тысяч экспертных исследований», — сообщит уже после поимки убийцы СК России.
Тагиров исчез из поля зрения также внезапно, как и появился. В 2013 году он «залег на дно», уехал в Центральную часть России лечиться от наркозависимости, а позже вернулся в Казань, завёл семью, устроился на работу слесарем в небольшом посёлке. Казалось, что поймать призрачного убийцу, который орудовал в 15 городах страны, не удастся никогда. Но ошибкой маньяка стали мельчайшие частицы его ДНК, оставленные на местах преступлений (например, на зажигалке и платке в Екатеринбурге).
Неожиданный поворот в деле произошёл в 2020 году. Устав ждать вестей от сына, который перестал выходить на связь, мать Радика Тагирова обратилась в полицию с заявлением о его пропаже. Для проведения стандартной генетической экспертизы женщина предоставила свой биологический материал. Каково же было удивление следователей, когда они сравнили полученные образцы с базой «Поволжского маньяка» — они совпали. Генетический код сына выдала его родная кровь.
В декабре 2020 года Тагирова задержали. Сначала он давал признательные показания, цинично рассуждая, что выбрал удушение, так как считал его «наиболее безболезненным» способом убийства. Однако позже, уже в зале суда, он отказался от своих слов, заявив о давлении следствия. Это ему не помогло.
Есть информация, что он даже не понимал, что поступает бесчеловечно. «Вы же могли просто грабить, не убивать?» — спросил следователь. «Мог. Но я почему-то решил делать так», — ответил серийный убийца.
Фото: Bing.com
Всего на его счету 34 жертвы, и лишь три пожилые женщины смогли выжить. В 2024 году Верховный суд Татарстана приговорил Радика Тагирова к пожизненному лишению свободы с отбыванием первых десяти лет в тюрьме. В декабре 2025 года Верховный суд РФ окончательно отклонил его жалобу, оставив маньяка за решёткой на всю жизнь.
