Сообщество - Лига путешественников

Лига путешественников

31 809 постов 55 712 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

11

Бурятия. 2016 год. Аршан. Река Кынгарга часть 2

Серия Фотографии которым уже 10 лет (2016 год)

Предыдущая часть : Бурятия, 2016 год. Вверх по реке Кынгарга

Мы забрались на какой то утес, чтоб с него посмотреть на красоту этой реки.

Мы забрались на какой то утес, чтоб с него посмотреть на красоту этой реки.

Ну и на красоту окружающих утёсов

Чем дальше, тем чаще приходилось пробираться сквозь камни

Дошли до небольшого куска мрамора

Дошли до небольшого куска мрамора

Из которого росло какое то растение

река где то относительно широкая

река где то относительно широкая

А где то узкий но потрясающе бурный поток

А где то узкий но потрясающе бурный поток

Ну и как без бурундуков?

Ну и как без бурундуков?

А никак !

Ну а это мы уже вернулись в Аршан и наткнулись вот на таких лосей.

Показать полностью 11
87

Не ниже парка Галицкого по уровню . В Краснодаре начали строить парк Русского Географического Общества

Серия Будни риэлтора

Обещают разные климатические зоны и впечатляющий масштаб

Одна из локаций парка — часовня-маяк святого Николая-Чудотворца, покровителя путешественников

В Краснодаре спустя восемь месяцев после первых анонсов официально стартовало строительство парка Русского географического общества. О начале работ 28 мая объявила группа компаний «ИНСИТИ».

О проекте начали активно говорить еще осенью 2025 года. Тогда власти и инвестор заявляли, что на северо-востоке Краснодара, рядом с микрорайоном Росинского, хотят создать новое большое общественное пространство площадью 15 гектаров. Парк планировали посвятить истории России, путешествиям и деятельности РГО. Его даже сравнивали с парком Галицкого.

Арт-инсталляция «Колесо географических открытий»

Амфитеатр Сенкевича

Амфитеатр Сенкевича

Теперь проект перешёл к строительству. Площадь парка — 15 га. Первую очередь планируют открыть в четвертом квартале 2027 года (президент объявил его Годом географии). Эскизный проект сделало московское архитектурное бюро «Роса».

Руководитель компании — архитектор Константин Фомин. Сам Фомин известен работой над крупными мемориальными и общественными проектами. Один из самых известных — Ржевский мемориал Советскому солдату. Также он участвовал в проектировании московского культурного центра Дом культуры ГЭС-2 во время работы с международной командой архитектора Ренцо Пьяно.

Зона для проведения свадебных церемоний «Северное сияние»

Зона для проведения свадебных церемоний «Северное сияние»

По задумке авторов, пространство должно стать не просто прогулочной зоной, а тематическим парком, посвященным географии, истории и регионам России. На территории хотят проводить фестивали, выставки и кинопоказы.

В основе концепции — макет земного шара, рассказал главный архитектор проекта Константин Фомин. По его словам, в парке планируют разместить около 40 объектов. Среди них — тематические фонтаны, скульптуры, именные аллеи, посвященные российским первооткрывателям и регионам страны

Схема генплана парка, 1-й ярус

Схема генплана парка, 1-й ярус

Экотропа на втором ярусе.

Вид сверху..

Одним из главных объектов должна стать скульптурная композиция с 13 русскими первооткрывателями из разных исторических эпох. Также в проекте предусмотрели более 2500 квадратных метров водных пространств.

Территорию собираются разделить на климатические зоны с растениями из разных регионов России, адаптированными под климат Кубани. Все скульптурные композиции и арт-объекты будут созданы под творческим контролем Российской академии художеств.

Сейчас на территории уже идут подготовительные работы. Строители завозят грунт, делают временные дороги и обустраивают строительный городок. После этого на площадке начнут монтаж освещения и земляные работы.

Открытие первых парковых зон запланировано на IV квартал 2027 года.

Показать полностью 7
24

Колесная кругосветка (2025), часть вторая — теплоход Аурум

Серия Колесная кругосветка

В России сейчас строится не так уж много пассажирских теплоходов, особенно круизных. Потому теплоходы проекта ПКС 180 «Золотое кольцо» и «Аурум» довольно заметно выделяются не только своей конструкцией, но и существованием вообще. Они строились именно под маршрут Московской кругосветки, для условий Москвы и Оки. То есть должны обладать минимальной осадкой, проходить под всеми мостами, влезать во все шлюзы — но при этом иметь максимальную пассажировместимость. Так что общий дизайн получился вида европейских круизников — плавучий сундук.

Хотя балконы во всех каютах эту сундуковость несколько скрадывают, в отличие от «Мустая Карима», к примеру.

Да и внешне он похож на корабль, а не на сундук. :) По Оке кроме Аурума/ЗК ходят только двухпалубники 305 проекта, а в кругосветку из них ходит только «Бородино». Но то теплоход 1961 года постройки, с соответствующим уровнем комфорта (пусть и улучшенного относительно оригинала во время переоборудований).

Сундук "Мустай Карим" для сравнения.

Колёс у теплохода два, маневрирует ими как гусеничный транспорт — крутя в разные стороны или с разными скоростями. Впрочем, есть ещё подруливающее устройство. Но руля отдельного нет.

И, благодаря колёсам, теплоход имеет осадку даже меньше, чем у 305 проекта, проползая по Москве/Оке даже при низком уровне воды.

Колёса на корме — но по бортам есть полукруги, эти колёса символизирующие.

Я бы советовал брать среднюю или верхнюю палубу. Каюты везде одинаковые, но на нижней к вам временами будут заглядывать в окна. Хотя нижняя палуба чуть дешевле.

Центральная лестница между палубами.

На главной (нижней) палубе расположена регистратура и ресторан. Подача пищи всегда через шведский стол, две линии. Лотки обновляют вовремя. Но очередь, из-за которой я шведский стол не люблю, была почти всегда.

На носу средней палубы расположен бар, в котором так же проводятся все массовые активности типа спектаклей.

Для детей на средней палубе есть две игровых комнаты. Одна для детей помладше с мультиками и игрушками.

Вторая для детей постарше, с игровой консолью.

На корме средней палубы — тренажерная, расположенная между колёс. Можно крутить педали и любоваться тем, как крутятся колёса теплохода. Курилки были с другой стороны колёс, если память не изменяет.

На корме верхней палубы — веранда с гамаками.

Рядом с ней как бы бар, но он не работал — надо было в главном баре «отовариваться», на средней палубе.

В отличие от «Мустая Карима», кроме солнечной палубы на «Ауруме» (и ЗК) имеются и другие внешние площадки. На средней палубе вокруг бара идёт галерея.

С небольшой площадкой на носу. Пусть это и не полноценная круговая палуба, в комплексе с кормовой «верандой» и несколькими боковыми общественными балкончиками это даёт достаточно места для прогулок в те моменты, когда солнечная палуба некомфортна.

Солнечная палуба — во всю крышу. Защит от дождя и ветра на ней нет.

Покрытие — искусственная трава, которая после дождя неплохо хранит влагу.

Все каюты, кроме люксов, на теплоходе одинаковые. В каюте кроме кровати есть кресло, пуфик, небольшой столик, шкаф и полки. Из спорных решений — полупрозрачная дверь санузла.

Санузел достаточно просторный.

За кроватью сразу дверь на балкон «в полный рост».

Балкончик в стандартной каюте невелик, но и не так уж тесен. Но для себя я понял, что балконы лично мне не нужны, всё равно я большую часть времени по сторонам смотрел с палуб. На балконе сидел только когда теплоход по знакомым местам шел, типа канала имени Москвы. Да и то, чаще предпочитал включить курсовую камеру на телевизор и валяться на кровати.

Кроме стандартов есть несколько люксов. Они расположены на верхней палубе с отдельным коридорчиком, в котором у них имеется персональная кофестанция. Сами каюты крупнее, с диваном.

А на балконе имеется джакузи.

В целом, у меня нет претензий к теплоходу как таковому. Комфорт комфортный, места для прогулок имеются, кормёжка пусть и шведский стол, но блюд всегда хватало.

А вот к конкретной каюте были претензии. Я брал 219 — средняя палуба, почти на корме. На них даётся скидка 10% из-за того, что это шумные каюты. Но как раз шум меня почти не беспокоил. Зато беспокоил запах канализации. Если в туалете оставить включенным свет, то вытяжка запах убирала, но ночью свет мешал спать из-за полупрозрачной двери. Так что я первые пару дней пробовал разные освежители воздуха, чтобы запах перебить. Это не только у меня было, сосед из каюты напротив тоже жаловался. Ближе к носу такого вопроса не было. Теплоход был заполнен, так что переселить предлагали только в соседнюю же каюту.

Показать полностью 25

Анапа. Отзывы туристов и местных: Грязь на пляжах, запах, вода цветёт, мусор в море

Серия Анапа.

Новые комментарии местных жителей Анапы и туристов об отдыхе в Анапе. Сегодня статья будет посвящена морю, пляжам и водорослям!

Мы были в первый раз в Анапе в 23 году ,в центре ,и там пляж был тоже в зелени ,в центральном ,говорили ,что не было,а 24 году были в Витязево ,и там все

зеленое …..ребенок только два раза купалась в море ,и потом только бассейн ,а мне все равно ,я и в зелени купалась

Взрослому хорошо- прошёл до чистой воды и вперёд. Ребёнку сложнее.

Да, вот читаю и вижу, что в Анапе есть такая масштабная проблема с водорослями! Многие комментарии туристов об этом. Я же сама не была, не знаю… На самом деле, если посмотреть на опыт той же Европы — Франции, Испании или Италии, — цветущее море и водоросли на берегу в разгар сезона там тоже регулярная головная боль. В той же Франции на некоторых побережьях с этим борются очень строго, стягивая специальную технику, потому что если вовремя всё не убрать, пляж просто закроют для купания из соображений безопасности.

А в Тунисе не убирают водоросли, запрещено!

Была в Анапе с 7 по 25 мая этого года, вода классная, нет никаких водорослей и мазута. Пляжи вычистили, песок новый завезли, правда он не такой, как прежний, но ходить и загорать на нём можно. Набережная чистая, ухоженная. Народ купался во всю, даже детишки и те купались. Правда в море были несколько, маленьких медузок. Так что вперёд, можно ехать отдыхать!

А некоторые пишут, что глину вместо песка завезли.

На Центральном пляже часто бывает камка, море у берега зелёное, прошел по водорослям пару метров и всё чисто. В Анапе 42 км песчаного пляжа, камка в основном на Центральном пляже в Анапской бухте, не поленитесь пройти метров 300- 500 и купайтесь в кристально чистой воде. Пляжи убирают постоянно, но отдыхающие очень любят закопать окурок в песок, пройти до урны лень, арбузные корки – в песочек. Порой больно смотреть, что оставляют после себя на пляже отдыхающие. Ведите себя как люди, вы у моря в гостях, оно вам дарит тепло и много положительных эмоций, относитесь к нему с уважением.

Есть такие люди-свиньи!

а мозгов не хватает пройти до высокого берегаи дальше по всей полосе галечных пляжей НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ никаких тягунов, никакой камки и всякой болотной вонючей зелени, и песок не лезет во все щели. И, кстати там и мазута не было и нет. Живу в Варваровке больше 20 лет, и у нас всегда чистая вода, как и на Утрише, а в Анапское г….воно местные никогда и не лезут, как и в нарк…манское Витязево.

Человек явно разбирается в сортах г…вна и нарк…манских местах Анапы!

А Напа была, есть и будет помойка потому как бухта, вода стоячая а посему

тухнет с июля.

Ответ другого комментатора:

Неправда ваша, район Джемете уже открытое море и плюс 42 км песчаного пляжа. Высокий берег открытое море. Плохо вы знаете побережье Анапы, если у вас малюсенькая бухта - всё побережье. В бухте вода не стоячая, как вы изволили выразится. География 5 класс, там про бухты доходчиво написано, в море нет стоячей воды. Удачи вам, добрый человек.

Всё по делу расписал!

Грязь на пляжах, запах не приятный, вода цветёт, в море много мелкого мусора, цены как на Мальдивах, парковаться не где, пробки. Ни чего хорошего в Анапе не увидели.

Странно, что человек после Мальдив поехал в Анапу!

Жаль что вы не видите дельфинов погибших на берегу моря в мазуте, а они там есть!!!!!!!!

О как!

Всегда и раньше Анапа не славилась чистым морем. А сейчас и подавно. Одна только

грязная речка Анапка, что впадает в море, чего стоит.

Ответ другого комментатора:

вот чего вы брешете? Ну вот прям ни в одном глазу! Вы видели эту Анапку? Она в виде ручейка, а летом вообще даже этот ручеёк иссыхает! Зачем врать? Я там бываю каждое лето уже на протяжении нескольких десятилетий и эта речка, если её можно так назвать, даже до моря не дотекает порой! А вот кто-то скажет, почитав ваши грязные слова, что там одна нечисть и зараза. Ответственно заявляю: ВРАНЬЁ!

Пишите своё мнение и про свой опыт отдыха в Анапе в комментариях! Заранее спасибо за понимание!

p.s. Уважаемые читатели моего канала! Сейчас готовится цикл статей про отдых в Абхазии и Геленджике. Если у вас есть опыт отдыха в Абхазии, пишите в комментариях! Заранее спасибо!

первоисточник: https://dzen.ru/a/ailOwoRw5kC34zUd

Показать полностью
23

Колесная кругосветка (2025), часть первая

Серия Колесная кругосветка

В рамках воплощения своей мечты пройтись по российским судоходным рекам, требовалось пройти от Москвы до Нижнего Новгорода не только по каналу имени Москвы и Волге, но и по Москве и Оке. Это редко используемый маршрут, но некоторые теплоходы по нему ходят. Часть только по Москве+Оке, а часть проходит весь круг, называемый «Московская кругосветка».

Мне вообще было бы достаточно только части от Москвы до НН, но я возвращался из Архангельска, потому решил, что сяду на теплоход в Ярославле, а сойду в Нижнем. Сделал бы полный круг, но время поджимало. Была выбрана круизная компания «Гама» с теплоходом «Аурум». Но про него попозже.

В Ярославль я приехал где-то к обеду. Изначально в планах было пообедать и отправиться на причал — теплоход должен был придти в Ярославль к 18:00

Вокзал «Ярославль Главный».

Но утром мне позвонили и сказали, что теплоход задержится и придёт где-то к 23 часам. Это было неприятно, но ожидаемо — нарушения графика на этом маршруте у «Гамы» норма, я был в курсе и не особо удивился.

Дом с аркой (середина 1930х) и пожарная часть 1911 года.

Раз уж было время — немного погулял по городу. Я живу в Ярославской области больше 30 лет, но Ярославль для меня, по большому счёту, всегда представлял только автовозкал и ЖД вокзал, сам город я не знаю практически, потому не огорчаюсь, если удаётся погулять.

Когда гулять надоело, пришел к речному вокзалу и сел на берегу в ожидании своего теплохода.

Семёновский мост.

«Белояр» — прогулочный электрокатамаран.

Второй корпус речного вокзала с часовой башней. В самом здании ресторан.

А вот и мой пароход. Он пришел на часик пораньше, чем обещал. Ну, раньше не позже.

«Аурум» и «Золотое кольцо» — это два новых теплохода, построенных специально для маршрута кругосветки. Они колёсные, потому обладают низкой осадкой и могут ходить по мелководью Оки и Москвы. Трёхпалубники, все каюты с балконами.

Колёса у теплохода на корме, а по бортам над входами просто стилизация под колёсность.

Сразу после погрузки и выгрузки пассажиров теплоход отошел от причала, так что можно было полюбоваться панорамами вечерней набережной.

На заднем плане Успенский кафедральный собор. Новодел конца нулевых.

А отошел теплоход от причала для того, чтобы заправиться — у причала это не делают. Подключились к танкеру.

После заправки ещё раз подошли к причалу и забрали тех пассажиров, что подошли к 23 часам. Ужин, само собой, пропустили, но желающих покормили. Я был не желающий, потому сразу лёг спать.

Показать полностью 13
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества