Анапа. Отзывы туристов и местных: Грязь на пляжах, запах, вода цветёт, мусор в море
Новые комментарии местных жителей Анапы и туристов об отдыхе в Анапе. Сегодня статья будет посвящена морю, пляжам и водорослям!
Мы были в первый раз в Анапе в 23 году ,в центре ,и там пляж был тоже в зелени ,в центральном ,говорили ,что не было,а 24 году были в Витязево ,и там все
зеленое …..ребенок только два раза купалась в море ,и потом только бассейн ,а мне все равно ,я и в зелени купалась
Взрослому хорошо- прошёл до чистой воды и вперёд. Ребёнку сложнее.
Да, вот читаю и вижу, что в Анапе есть такая масштабная проблема с водорослями! Многие комментарии туристов об этом. Я же сама не была, не знаю… На самом деле, если посмотреть на опыт той же Европы — Франции, Испании или Италии, — цветущее море и водоросли на берегу в разгар сезона там тоже регулярная головная боль. В той же Франции на некоторых побережьях с этим борются очень строго, стягивая специальную технику, потому что если вовремя всё не убрать, пляж просто закроют для купания из соображений безопасности.
А в Тунисе не убирают водоросли, запрещено!
Была в Анапе с 7 по 25 мая этого года, вода классная, нет никаких водорослей и мазута. Пляжи вычистили, песок новый завезли, правда он не такой, как прежний, но ходить и загорать на нём можно. Набережная чистая, ухоженная. Народ купался во всю, даже детишки и те купались. Правда в море были несколько, маленьких медузок. Так что вперёд, можно ехать отдыхать!
А некоторые пишут, что глину вместо песка завезли.
На Центральном пляже часто бывает камка, море у берега зелёное, прошел по водорослям пару метров и всё чисто. В Анапе 42 км песчаного пляжа, камка в основном на Центральном пляже в Анапской бухте, не поленитесь пройти метров 300- 500 и купайтесь в кристально чистой воде. Пляжи убирают постоянно, но отдыхающие очень любят закопать окурок в песок, пройти до урны лень, арбузные корки – в песочек. Порой больно смотреть, что оставляют после себя на пляже отдыхающие. Ведите себя как люди, вы у моря в гостях, оно вам дарит тепло и много положительных эмоций, относитесь к нему с уважением.
Есть такие люди-свиньи!
а мозгов не хватает пройти до высокого берегаи дальше по всей полосе галечных пляжей НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ никаких тягунов, никакой камки и всякой болотной вонючей зелени, и песок не лезет во все щели. И, кстати там и мазута не было и нет. Живу в Варваровке больше 20 лет, и у нас всегда чистая вода, как и на Утрише, а в Анапское г….воно местные никогда и не лезут, как и в нарк…манское Витязево.
Человек явно разбирается в сортах г…вна и нарк…манских местах Анапы!
А Напа была, есть и будет помойка потому как бухта, вода стоячая а посему
тухнет с июля.
Ответ другого комментатора:
Неправда ваша, район Джемете уже открытое море и плюс 42 км песчаного пляжа. Высокий берег открытое море. Плохо вы знаете побережье Анапы, если у вас малюсенькая бухта - всё побережье. В бухте вода не стоячая, как вы изволили выразится. География 5 класс, там про бухты доходчиво написано, в море нет стоячей воды. Удачи вам, добрый человек.
Всё по делу расписал!
Грязь на пляжах, запах не приятный, вода цветёт, в море много мелкого мусора, цены как на Мальдивах, парковаться не где, пробки. Ни чего хорошего в Анапе не увидели.
Странно, что человек после Мальдив поехал в Анапу!
Жаль что вы не видите дельфинов погибших на берегу моря в мазуте, а они там есть!!!!!!!!
О как!
Всегда и раньше Анапа не славилась чистым морем. А сейчас и подавно. Одна только
грязная речка Анапка, что впадает в море, чего стоит.
Ответ другого комментатора:
вот чего вы брешете? Ну вот прям ни в одном глазу! Вы видели эту Анапку? Она в виде ручейка, а летом вообще даже этот ручеёк иссыхает! Зачем врать? Я там бываю каждое лето уже на протяжении нескольких десятилетий и эта речка, если её можно так назвать, даже до моря не дотекает порой! А вот кто-то скажет, почитав ваши грязные слова, что там одна нечисть и зараза. Ответственно заявляю: ВРАНЬЁ!
Пишите своё мнение и про свой опыт отдыха в Анапе в комментариях! Заранее спасибо за понимание!
p.s. Уважаемые читатели моего канала! Сейчас готовится цикл статей про отдых в Абхазии и Геленджике. Если у вас есть опыт отдыха в Абхазии, пишите в комментариях! Заранее спасибо!
первоисточник: https://dzen.ru/a/ailOwoRw5kC34zUd
В Анапе команды из 14 регионов сразились за «Золотую биту» по мини-лапте



Традиционный Всероссийский турнир по мини-лапте «Золотая бита» прошел с участием 24 команд из 14 регионов в Анапе, 20 июня сообщила пресс-служба Федерации русской лапты России.
Турнир проходил 13–20 июня, в нем приняли участие 15 команд девушек и 9 команд юношей возрастом 13–14 лет (2012–2013 годов рождения). За шесть игровых дней состоялись 62 игры: 38 у девушек и 24 у юношей.
Результаты юношей:
1. Ростовская область
2. Саракташский район Оренбургской области
3. Краснодарский край4. Курская область
5. г. Воронеж
6. Ярославская область
7. Красноярский край
8. МБУ ДО «СШ» Ракитянского района Белгородской области
9. Рязанская область
Результаты девушек:
1. Саракташский район Оренбургской области
2. г. Воронеж
3. Челябинская область
4. Ростовская область
5. МБУ ДО «СШ» Ракитянского района Белгородской области
6. с. Новая Усмань Воронежской области
7. Брянская область
8. Курская область
9. Каширский район Воронежской области
10. Краснодарский край
11. Ульяновская область
12. Новоусманский район Воронежской области
13. Тульская область
14. Агаповский м/о Челябинской области
15. Уфимский район Республики Башкирия
Напомним, в 2025 году первые места в турнире заняли юноши из Ярославской области и девушки из Ростовской области.
Анапа. Пьяные, Абрау-Дюрсо, дайвинг
Сегодня будет необычная статья и темой будет пьяные в Анапе и вино!
Каждый год ездим в Анапу, пьяных не видели! А когда сравнивают Анапу с Витязево, просто бесит!
Ну мне хватило района Паралия, вот где пьяных было полно!
Водку жрать в жару, это каким идиотом надо быть.
Полным!
«грабежи, распутство, пьянство» Изначально не хотел туда ехать, но раз так...
И ведь поедет!!!
в каждом магазине, своя пропорция смешивания вина)))
всё может быть 😊😊😊
"Выбираем вино в разливайке..." Дальше можно не писать 🤣, понятно же что там за посетители будут. В Анапе есть прекрасные винодельни, Скалистый берег, Гай-Кодзор с такими умопомрачительными видами, экскурсиями, гастроужинами, контингент соответствующий. Вина очень достойные у них.
спасибо, но нам хватило экскурсии в Абрау-Дюрсо с его продукцией от которой воротило всех сидящих за одним столом. По поводу виноделен. Рассматривали этот вариант как экскурсии но не сложилось! ""Выбираем вино в разливайке..." Дальше можно не писать 🤣, понятно же что там за посетители будут."- очень опрометчивое замечание. У меня супруга не пьёт от слова совсем, но любит вино "Чёрный лекарь" и другие вина с ярким букетом. 2-3 раза за 2 недели покупаем в розлив не большую бутылочку на вечер под клубнику-черешню. Выпивает она грамм 150 за весь вечер! Так, что не будем всех под одну гребёнку.....
Ответ комментатора:
Абрау Дюрсо- туристический атракцион, мне тоже совсем не понравилось, толпы народа, конвеер. Винодельни о которых я писала-это эстетическое наслаждение, современные, стильные, можно и без экскурсии, они идеально вписаны в ландшафт. Расположены рядом с Анапой, до 10 км. Гай-Кодзор в Тосканском стиле, на холме, с прекрасным парком, с уедиденными барами, с видами, которые не забыть и не развидеть. Скалистый Берег- в современном стиле, похожа на инопланетную капсулу или морскую гальку на склоне горы. Вообще, в сторону Большого Утриша -совершенно другая Анапа. Большой Утриш, заповедник с туристическими тропами, Кипарисовое озеро, вокруг него тоже тропы, можно поднятся на гору позади озера, подъем несложный, и любоваться видами. Ещё есть Лермонтовская тропа от памятника Дмитрию Калинину до Ласточкиных гнезд по горам с великолепными морскими видами через можжевеловые леса. Какие запахи, цветы, черепашки, птицы. Мы каждый приезд обязательно проходим этот маршрут. А море какое там, морская подводная жизнь, дельфины. Честно говоря, в саму Анапу за отпуск ездим пару раз, совмещаем со спектаклем в Родине или праздничным ужином в любимом много лет ресторане, можем в музей сходить на выставку. Отпуск проводим в Варваровке, там нет толп, нет и инфраструктуры для толп. На пляже одна -две кафешки и дайверы со своими палатками. Кушать готовим сами, доставки работают, местные фермеры привозят сезонные овощи-фрукты. В общем, у всех своя Анапа. Я свою очень люблю. Собираю чемоданы, через три дня буду там, на всё лето.
мы отдыхали в Сукко, купаться ездили в Большой Утриш. 2022 год. Вода лёд и я с маской 😃. Выходил весь синий. Там сломался фотоаппарат и я окончательно решил купить Гоу про для подводной съёмки. На озеро Сукко ездили сами. Планировали в 2023 году неделю отдыхать в Сукко или Утрише, что бы пройти тропами. Но не нашли подходящего нам жилья и немного изменили планы: взяли опять Анапу и съездили на 1 день в Крым! Винодельни рассматривали как экскурсии но то ли не нашли подходящих, а может уже денег не было, не помню. Но супруга очень хочет съездить, значит ещё побываем!!!
Ответ комментатора:
Да, для поплаватт с маской, понырять, поснимать на гоу про там раздолье. Ребята-дайверы целые подводные музеи делают, на Утрише, в Варваровке. Я однажды напросилась с ними на затопленный и подбитый военный корабль времён Великой Отечественной. Он примерно на 14-18 метрах лежит на дне. Когда сама ныряла, нашла несколько подводных бетонных арок, блоки, даже что-то похожее на колонны и мощенную мостовую, выемки ровные полусферические неглубоко, до 5 метров примерно. Между Сукко и Варваровкой.
Ну вот так всегда: начинаем поднимать бокалы и заканчиваем дайвингом!
Пишите своё мнение и про свой опыт отдыха в Анапе в комментариях! Заранее спасибо за понимание!
p.s. Уважаемые читатели моего канала! Сейчас готовится цикл статей про отдых в Абхазии и Геленджике. Если у вас есть опыт отдыха в Абхазии и Геленджике, пишите в комментариях! Заранее спасибо!
первоисточник: https://dzen.ru/a/aiaRkwe9HTkGbEO9
Анапа. Отзывы туристов и местных: один раз съездили, больше ни ногой
Свежие комментарии местных жителей Анапы и туристов об отдыхе в Анапе.
В марте были с мужем в санатории в Анапе( район Джемите) Отдыхающих просили на пляж надевать бахилы, чтобы не пачкать ничего в санатории. Я несколько раз вляпалась- отмыть крайне трудно. Да, по берегу ходят- ездят команды, очищающие песок. Не думаю, что за 2 месяца что- то кардинально поменялось.
Пишут, что поменялось!
Сколько много у нас крутых, которые и даром в Анапа не поедут, а я несколько лет назад купил не плохую квартиру в Анапе и теперь когда захочу, тогда и отдыхаю в Анапе и не ужу! И квартиру не сдаю и в прошлом году был и в это лето поеду!
Кстати очень много комментариев о покупке квартир в Анапе!
Не надо никакой « правды « про Анапу и с её « отдыхом « – нечего там делать , тем более летом . 😡
Категорично однако!
А мы все равно поедим в Анапу .
Хорошего отдыха!
Нормальные в Анапу не поедут...
О как!
да, мы вот один раз съездили, больше ни ногой. А остальные пусть решают сами. С другой стороны, если кто то едет первый раз или после длительного перерыва, конечно хочет изучить обстановку, так что любые комментарии полезны
Поэтому и размещаю все комментарии!
Везде есть достоинства и недостатки Но птички каждый день это жуть👌
Как везде!
Вокзал в Анапе паршивый.
ну я бы не был так категоричен, больше подойдёт- маленький 😊😊😊
Никто про МАЗУТ липнущий к ногам не написал))))😂😜💥 А ведь эта гадость и в воздухе есть, которым отдыхающие дышат. А в жару это всё умножайте на 10.
это просто в эту статью не попало, а так полно мазутчиков 😂😂😂
То есть мазута в море Анапы нет ?
Разное пишут!
Анапа очень хорошая.Отдыхали в мае 2026,пляжи не готовы,мазут везде,и в Анапе,и в Витязево,и в Джемите.
Ну и в хорошие времена даже в июне Анапа ещё «спала»…
Обожаю Анапу. Поеду или нет, не знаю. Но очень хочется.
Будем надеется ваши желания сбудутся!
В Анапе все прекрасно. А нюансы есть везде
Согласен!
Анапа это чудный приморский городок. Моя родина. Розы, платаны, зелень и соловьи! Милый и родной. Морюшко любим безумно свое! Приезжайте и наслаждайтесь! Делимся теплом и негой
Спасибо за приглашение!
Как насчет птичек?
Как и везде!
В двадцатых числах мая гуляла с ребенком на центральном пляже и другие родители увидели в море прямо около берега четырех дельфинов, а дельфины не любят грязное море. Вода прозрачная в море, город чистый, ухоженный, цветочки посажены, кусты подстрижены, пока правда погода не очень, а так все отлично.
Погода в этом году везде шалит!
Танкера с мазутом со дна моря уже подняли ?
Ответ другого комментатора:
Они там в бункере. При нормальной температуре) в море нету!
Главное, что бы из саркофагов не чего не просачивалось!
Ну, вообще, сейчас претензии не к зелени, море там мелкое, разумеется, зацветает, а к мазуту, который там везде… У вас очень приятные воспоминания, но все почему-то, что в Витязево, что в Анапе, деликатно забывают про «тягун». В жизни, даже если там все очистят от мазута, туда не поеду, в первый же день в него попасть…
В Анапе много пляжей на любой вкус и цвет!
На центральном пляже не были, но на песчаных вдоль Пионерского проспекта никакой вони не ощущала. Да, иногда море зелёное, но это специфика места: мелко, бухта. Г..но и моча в воде-ребят, а откуда оно там, инопланетяне сбрасывают? Малыш без штанишек куда пописает, если захочет и памперса нет? А там в основном семьи с детьми. Многие прям говорят детям, иди в море пописай. Да и взрослые многие ходят в туалет кустики и за дюны на берегу. Прежде, чем кричать про загаженные пляжи с мусором, очень честно будет вспомнить, а вы сами огрызок от кукурузы, купленной на пляже, куда дели? Или косточки от сливы? Не в песочек ли прикопали, господа критики Анапы?
В продолжении темы:
Вернулись 2 дня назад, мазут есть, море грязное, после шторма на пляже помойка, клубника невкусная. Дельфинов в районе Золотого пляжа тоже видела, в том же месте море уже прилично цветёт, погода пока не располагает к купанию, температура воды 18 градусов, но холодный ветер. Одна из проблем Анапы это туалеты, точнее их недостаток: на пляже платные, если открыты, бесплатных мало, большинство и платных и бесплатных закрыто, в общем, всё для "удобства" и "удобств" отдыхающих, про "чистоту" открытых туалетов умолчу.
Всё так и есть!
Живу в Анапе уже 20 лет, есть своя специфика купания - если камка, то на высокий берег, в Благовещенской очень редко водоросли и каждое утро дельфины, только быть там надо утречком, часов в 6-7. Летом гостей много - мне не нравится, но если встать в 5 утра, то всё отлично. Идеальных мест на Земле не много, но существуют компромисы. Зато в сентябре -ноябре золотое время, да и зимой часто хорошая погода.
Пишите своё мнение и про свой опыт отдыха в Анапе в комментариях! Заранее спасибо за понимание!
p.s. Уважаемые читатели моего канала! Сейчас готовится цикл статей про отдых в Абхазии. Если у вас есть опыт отдыха в Абхазии, пишите в комментариях! Заранее спасибо!
первоисточник: https://dzen.ru/a/aiaKBcoU0zMdv5bC
Анапа. Отзывы туристов и местных: В Анапе все хорошо и море, и погода
Новые комментарии местных жителей Анапы и туристов об отдыхе в Анапе.
НТВ показали сюжет. И про мазут и про очистку пляжей. И о замене песка. Руководитель МЧС там. Техники маловато, видимо, её нет.
Так мало техники или её нет?
Сколько людей столько мнений. С одним согласна! Всё загадили! Но это не только на юге, от чего печаль и не понятно для чего «новые территории», если со старыми-беда!
А зачем новый ВАЗ, если со старым беда?
Зато во всех новостях, что россияне штурмуют Анапу, прямо лучшее место на Земле для отдыха. Посмеялась от души!
А вы из Анапы это пишите или с дивана смеётесь?
Приобрели жилплощадь в Анапе и по этому бываем там и зимой, и весной и летом. Да и вообще проездили все черноморское побережье от Абхазии до Евпатории. И конечно были и в Египте, и в Турции и даже в Мексике. Есть с чем сравнить всеми горячо любимую Анапу. Пьяных там не больше чем в любом другом городе. Кстати в несезон их не видно. От сюда вывод, что многие пьяные это как раз не местные, а туристы. Также, как и третьесортные забегаловки и наливайки открываются только на лето, а это опять таки не запрос местных. Анапа Анапе рознь-да. Мы часто слышали что-то типа «в Анапе? Вы что с ума сошли там делать нечего, я там был» уточняешь где именно, а в ответ «Витязево» так вот это не Анапа. Да и вообще сложно назвать Анапой от Джемете до Витязево. Это курортная зона. Не город. Загляните в несезон в старую Анапу. Это чудесный чистый город, с уютными заведениями (сервис в разы выше многих московских кафе, а цены ниже.) . Прекрасные люди. В Анапе самые потрясающие закаты. А еще очень много котиков. И конечно дельфинов. Каждое утро они резвятся у берегов. А вечерами можно взять сап, отплыть от берега и насладиться и закатом и дельфинами одновременно.
Спасибо за такой душевный комментарий об Анапе!
Люблю Анапу на расстоянии 20 км. Действительно, некогда, сад, огород, хозяйство))) А море всегда прекрасно, и оно ни в чем не виновато.
Да, море не виновата, что люди иногда бывают балесами!
А я был в Анапе в 25 году,первый раз.И за все время нахождения мне тут все понравилось.Хотя объехали с женой все города сдесь,больше всего Анапа.Сейчас прилетели и покупаем квартиру и осенью на ПМЖ.Как бы что не писали про Анапу,для меня она стала,лучшая!!!
Так много людей влюбляются в Анапу и переезжают сюда!
Люблю Анапу!
Круто!
А больше некуда поехать, кроме как в эту клоаку? В Таиланде конец сезона и чистейшие пустынные пляжи. 🌞🌴🏖️🦎⛵🐒
Ну вот началось!
В Анапе все хорошо и море, и погода. Мы приехали на отдых на 4 месяца. Все нравится.
Класс: 4 месяца на море!
Ошибки в тексте намеренные или похуистичные. Грамотеи ведутся. ПС : я бы не казал, что Анапа совсем уж плохое место. Курорт как курорт со всем сопутствующим набором, просто не красивый.
Пишите своё мнение и про свой опыт отдыха в Анапе в комментариях! Заранее спасибо за понимание!
p.s. Уважаемые читатели моего канала! Сейчас готовится цикл статей про отдых в Абхазии. Если у вас есть опыт отдыха в Абхазии, пишите в комментариях! Заранее спасибо!
первоисточник: https://dzen.ru/a/aiQvteWs_RqZmW4y
Лихо завернул...
Анапа.
Водитель авто "GWM Tank" , двигаясь по улице Крымской, при повороте налево допустил столкновение с мотоциклами "Honda" и "Kawasaki".
В результате ДТП водитель мотоцикла "Honda" получила тяжёлые травмы, перелом бедренной кости. Так же получили травмы средней степени тяжести, водитель "Kawasaki" и его несовершеннолетняя пассажирка 2010 года рождения.
Все пострадавшие были госпитализированы в мед. учреждения Анапы.
