DoctorKDS

DoctorKDS

Топовый автор
Киселёв Дмитрий Сергеевич Веду блог Терапевт твоего сердца https://max.ru/doctorKDS Врач-терапевт Доказательная медицина Опыт работы более 7 лет
Пикабушник
в топе авторов на 169 месте
47К рейтинг 655 подписчиков 2 подписки 95 постов 52 в горячем
48
Все о медицине
Здоровье Здоровье

Синдром Жильбера

П: «Утром прочитала ваш пост про желчный пузырь, пошла пересматривать свои анализы, а там билирубин в красной зоне! Врач когда-то ставил какой-то синдром Жильбера»


Синдром Жильбера = ваша генетическая особенность. С ней живут долго, счастливо и абсолютно полноценно.

Представьте, что эритроциты (красные кровяные тельца) = рабочие машины в нашем организме.

Когда они стареют и ломаются (примерно через 120 дней), они отправляются на утилизацию.

При их разрушении образуется токсичный «мусор», свободный (непрямой) билирубин.

Этот мусор отправляется на наш главный мусороперерабатывающий завод, куда, куда? да прям в печень.

Там работает специальный сотрудник (фермент УДФ-глюкуронилтрансфераза), чья задача, упаковать этот токсичный мусор в безопасный пакет (превратить в прямой билирубин) и слить его в желчь, чтобы кишечник вывел его из организма.

Ну и при синдроме Жильбера, этот самый «сотрудник-упаковщик» от природы немножечко ленив.

Он работает всего на 30% от своей мощности.

В спокойной обстановке он кое-как справляется с объемом мусора.

Но как только на завод поступает слишком много отходов или условия труда ухудшаются, сотрудник не успевает! Неупакованный мусор (непрямой билирубин) скапливается в крови, и ваши глаза (склеры) или кожа приобретают легкий лимонно-желтый оттенок.

Когда «ленивый сотрудник» бросает работу?

У людей с Жильбером билирубин взлетает не просто так.

1. Голодание. Помните наш утренний разговор? Интервальное голодание, пропуск приемов пищи, жесткие диеты = стресс, который мгновенно блокирует работу нашего фермента.
2. Стресс и недосып. Ночные смены, о которых я тоже говорил, и нервное истощение.
3. Интенсивный спорт. Тяжелые, изматывающие тренировки.
4. Инфекции. Банальная простуда с высокой температурой.
5. Алкоголь.

Это опасно? Печень разрушается?

Я: НЕТ.

При синдроме Жильбера печень абсолютно здорова! Если вы сдадите печеночные ферменты (АЛТ, АСТ), они будут идеальными.
Завод цел, просто один сотрудник работает медленно. Эта особенность НЕ приводит к циррозу, гепатиту или раку.

Кстати, у Жильбера есть и крутой бонус!

Доказано, что слегка повышенный билирубин работает в крови как мощный природный антиоксидант. По статистике, люди с синдромом Жильбера реже страдают от атеросклероза и сердечно-сосудистых катастроф. Так что это в каком-то смысле «бонусная» мутация.

Как лечить-то?

Если билирубин повышен незначительно, а вы чувствуете себя прекрасно (ну, может, только белки глаз чуть пожелтели на фоне стресса), никакие таблетки вам не нужны.

Забудьте про токсичный фенобарбитал (Корвалол), которым любили «сбивать» билирубин в прошлом веке. Он бьет по нервной системе сильнее, чем помогает.

Ваша главная таблетка = образ жизни.

1. Регулярное питание! Не допускайте чувства сильного голода (3-4 полноценных приема пищи, чтобы желчный работал, а фермент не спал).
2. Пейте достаточно обычной воды (не менее 1.5–2 литров).
3. Избегайте тяжелого физического переутомления и высыпайтесь.

Чтобы поставить точку в диагнозе раз и навсегда, достаточно один раз в жизни сдать, генетический тест (анализ на мутацию гена UGT1A1).

Если там 7/7, добро пожаловать в клуб «жильбериков»!

Многим, наверное, показалась странной картинка к посту. При чем тут безумный начальник полиции из фильма «Такси»?

Это мой любимый комедийный герой детства, а сам фильм я пересматривал раз сто!

Но врачебная профдеформация абсолютно беспощадна. Я по сей день упорно называю его комиссаром ЖИЛЬБЕРОМ. А зовут его Жибер, но ничего не могу с собой поделать! Для меня он Жильбер, хорошего Вам дня!

Синдром Жильбера

Больше интересных и полезных публикаций в моем канале МАХ

Показать полностью 1
518
Здоровье Здоровье

Про желчный пузырь

П: «У меня на УЗИ нашли перегиб желчного! Соседка советует натощак выпить оливковое масло с лимонным соком и лечь на горячую грелку, чтобы всё это дело хорошенько прочистить. Что скажете?»

На желчный пузырь списывают всё, от прыщей до депрессии, а слово «перегиб» заставляет пациентов глотать горсти ненужных желчегонных таблеток.

Пофантазируем.

Представьте, что ваша печень = огромный химический завод, который работает 24/7 без праздников и выходных.

Этот завод непрерывно производит специальную жидкость, ну я про желчь.

Желчь = наш внутренний «Фейри» (жидкость для мытья посуды).

Ее главная задача, расщеплять жиры из еды на крошечные капельки, чтобы кишечник мог их всосать.

Но мы ведь не едим круглые сутки!

Если этот едкий «Фейри» будет постоянно капать в пустой кишечник, он вызовет жуткое воспаление.

И вот тут на сцену выходит наш герой, желчный пузырь.

Это умный, эластичный мешочек (склад), который висит прямо под печенью.

Вся производимая печенью желчь стекает в этот мешочек и хранится там до востребования.

Но пузырь, не просто глупая тара. Пока желчь там лежит, он всасывает из нее лишнюю воду.

Желчь сгущается, концентрируется и становится в 10 раз мощнее!

Как работает эта магия?

Вы съели вкусный бутербродик со сливочным маслом, мм.

Как только жир попадает в двенадцатиперстную кишку, она радостно кричит: «Жиры приехали!» и выделяет специальный гормон (холецистокинин).

Желчный пузырь слышит этот сигнал, мощно сокращается и выстреливает порцией концентрированного «Фейри» прямо на ваш бутерброд.

Жиры расщепились, организм получил калории, склад опустел. Идеальная система!

Миф №1. Страшный «перегиб»

Делаете УЗИ, а вам говорят: «У вас там перегиб/деформация шейки». Как обычно, пациент на панике.

Желчный пузырь, мягкий мешочек.

Он может скручиваться, сгибаться и менять форму в зависимости от того, как вы лежите или сколько съели.

У 80% людей есть те или иные изгибы. Это не болезнь! Это просто ваша анатомическая особенность (как форма носа или ушей).

Если у вас нет камней и воспаления, этот «перегиб» не требует абсолютно никакого лечения.

Миф №2. Надо «гнать» желчь и делать тюбажи

Российские клинические рекомендации категорически против слепых зондирований (тюбажей) с маслом, лимоном, магнезией и горячими грелками.

Почему?

Допустим, на складе (в желчном) от неправильных диет или длительных голодовок образовался осадок или маленькие камни, о которых вы даже не догадываетесь.

Вы выпиваете стакан масла. Пузырь получает сигнал о гигантской порции жира и начинает бешено, до спазмов сокращаться.

Вместе с желчью он выталкивает камень, который намертво застревает в узком протоке. Возникает адская боль (желчная колика), механическая желтуха, и вы едете на экстренную операцию с мигалками.

Как реально защитить свой пузырь?

1. Регулярное питание. Ваш главный «желчегонный» препарат, обычная еда. Ешьте 3–4 раза в день без огромных многочасовых перерывов. Помните мой пост про интервальное голодание? 16 часов без еды превращают пузырь в «стоячее болото».

2. Полезные жиры. Обезжиренные диеты = смерть для желчного. Если в еде нет жира, пузырь не сокращается. Добавляйте в рацион оливковое масло, орехи, авокадо, яйца, немного качественного сливочного масла.

3. Плавное похудение. Резкая потеря веса (больше 1,5–2 кг в неделю), 100% гарантия образования камней. Печень в стрессе начинает синтезировать плохой холестерин, который выпадает в осадок.

4. Если по УЗИ у вас нашли «сладж» (замазкообразную желчь) или мелкие холестериновые камни, врач (и только врач!) назначит вам препараты урсодезоксихолевой кислоты (УДХК). Они плавно и безопасно растворяют этот осадок.

Больше интересных и полезных публикаций в моем канале МАХ

Показать полностью
118
Все о медицине
Здоровье Здоровье

Самый важный анализ для мужика

П: «Ну зачем мне сдавать этот ваш ПСА? Меня ничего не беспокоит, в туалет по ночам не бегаю, мужская сила на месте. Зачем искать проблемы, да еще и по врачам ходить?»

Мы мужчины готовы часами слушать, как стучит двигатель в машине, чтобы вовремя поменять масло, но свой собственный «мотор» будем игнорировать до последнего, пока не отвалится.

Сегодня расскажу, про самый важный мужской анализ = ПСА (простатспецифический антиген). Погнали разбираться!

Представьте, что предстательная железа, маленький, но очень важный химический заводик в мужском организме.

Этот заводик производит специальную жидкость. ПСА (простатспецифический антиген) = белок, побочный продукт этого производства.

В норме заводик работает спокойно, и в кровь попадает лишь микроскопическое количество этого белка.

Но если на заводе случается авария, пожар (воспаление) или рейдерский захват (опухоль), стены рушатся, и этот белок огромными порциями выливается в кровоток.

Анализ крови это тут же фиксирует.

Почему нельзя ждать симптомов?

Согласно российским клиническим рекомендациям, рак предстательной железы, один из самых частых видов онкологии у мужчин.

И его главная подлость в том, что на ранних излечимых стадиях он протекает абсолютно бессимптомно.

Никаких болей, никаких проблем с туалетом.

ПСА = наш радар раннего оповещения.

Высокий ПСА = Рак?

ПСА = органоспецифический, а не опухолеспецифический маркер.

Он показывает, что проблема есть в простате, но не говорит, какая именно.

Что еще заставляет ПСА взлетать до небес?

1. Аденома простаты (ДГПЖ). С возрастом заводик доброкачественно разрастается.

2. Простатит. Банальное воспаление (пожар), из-за которого белок массово попадает в кровь.

3. Механическое воздействие. И вот тут самое интересное!

Правила сдачи

Чтобы анализ не соврал, к нему нужно правильно подготовиться.

ПСА может подскочить просто от того, что вы покатались на велосипеде!

Поэтому за 48 часов до сдачи крови на этот анализ, СТРОГО исключаем.

1. Любые контакты с велосипедным седлом и конным спортом.

2. Интимные делишки

3. УЗИ через прямую кишку

Когда пора идти в лабораторию?

Российские клинические рекомендации диктуют четкий график

1. В 45 лет, каждый мужчина должен сдать свой базовый ПСА, чтобы мы знали его стартовую норму. Дальше врач скажет, как часто повторять анализ (обычно раз в 1-4 года в зависимости от цифр).

2. В 40 лет, если у вашего отца, деда или родного брата был рак простаты (генетика здесь играет огромную роль).

Милые дамы! Я знаю, что 90% мужчин сами этот пост не прочитают и в лабораторию не пойдут. Поэтому этот текст = ваш инструмент. Напомните своим мужьям и папам, что сдать одну пробирку крови из вены раз в пару лет, не страшно, не стыдно и не больно. Это признак взрослого, ответственного человека 😍

Больше интересных и полезных публикаций в моем канале МАХ

Показать полностью
77
Все о медицине
Здоровье Здоровье

Как ночные смены, ломают наше сердце?

П: «Я работаю сутками, график стабильный. Вроде привык уже, днем отсыпаюсь. Но почему-то давление начало скакать, вес прет, а в три часа ночи на дежурстве так хочется жрать, что готов слона проглотить!»

Наш организм = огромный завод. У него есть строгий регламент (наши циркадные ритмы).

Днем станки гудят, работа кипит. А ночью наступает время техобслуживания, цеха закрываются, система охлаждается, завод восстанавливается.

Что происходит, когда мы заставляем завод работать в ночную смену?

Мы срываем рубильник экстренного запуска!

1. Гормональный пожар. Чтобы вы не уснули над клавиатурой или у станка, мозг вбрасывает в кровь тонны стрессовых гормонов, кортизола и адреналина. Сосуды спазмируются, давление неумолимо ползет вверх. Отсюда к нам и стучится гипертония.

2. Диверсия в желудке. Почему ночью так хочется есть? Виноват грелин, гормон голода.

Из-за сбитых ритмов сна его уровень взлетает до небес. Он буквально берет ваш мозг в заложники и заставляет сметать бутерброды. А если у человека уже есть лишний вес, ловушка захлопывается, ночная еда → ожирение → сахарный диабет → атеросклероз.

Кардиологический сюрприз

Ночные смены бьют не только по давлению, но и по «электрике» нашего мотора.

Молодые люди до 40 лет, регулярно работающие по ночам, повышают риск развития фибрилляции предсердий (опасной мерцательной аритмии) в 3 раза!

Просто работаете в ночь? Риск развития аритмии выше на 12% по сравнению с «дневными» коллегами.
Дежурите в таком режиме от 3 до 8 раз в месяц? Риск возрастает до 22%.
Работаете по ночам больше 10 лет? Получите стабильные +18% к риску сосудистой катастрофы.

Что делать? Увольняться?

Я прекрасно понимаю, что есть профессии (врачи, спасатели, машинисты), где без ночных смен никак.

Да и просто взять и поменять работу в наше время могут далеко не все. Я бы сказал, что даже не реально.

Но раз мы находимся в зоне риска, наша задача, включить усиленный контроль.

1. Укрощаем грелин. Не берите на ночную смену быстрые углеводы (печенье, шоколадки). Берите белок и клетчатку, то, что даст сытость, но не отложится в холестериновые бляшки.
2. Тотальный контроль «насоса». Тонометр должен стать вашим лучшим другом. Следим за давлением особенно щепетильно!
3. Проверка ритма. Не забывайте делать ЭКГ и Холтер при малейших ощущениях «кувырков» в груди.

Коллеги по бессоннице, отзовитесь!

Кто из моих читателей работает по ночам? Что обычно едите на смене в три часа ночи? гречку с курочкой или сникерс с кофе? Расскажите.

Больше интересных и полезных публикаций в моем канале МАХ

Показать полностью
21
Все о медицине
Здоровье Здоровье

Экстрасистолы

П: «Дмитрий Сергеевич, у меня сердце иногда как будто кувыркается в груди, а потом замирает на секунду, спасайте!»

Представьте, что ваше сердце = идеальный электрический двигатель.

У него есть главный генератор (синусовый узел), который дает четкую, ритмичную искру: тук-тук, тук-тук.

Но иногда в других отделах сердца (предсердиях или желудочках) вдруг проскакивает «левая» искра.

Происходит внеочередное сокращение, мотор как бы спотыкается, а затем берет небольшую паузу, чтобы вернуться в нормальный ритм. Эту лишнюю искру мы и называем экстрасистолой.

Откуда берутся лишние искры?

Экстрасистолы бывают наджелудочковые (почти всегда доброкачественные) и желудочковые (потенциально опасные).

Многие сразу думают: «Всё, у меня больное сердце!». Но по факту, особенно у молодых пациентов, сам «мотор» может быть абсолютно здоров.

Искрить начинает из-за соседей и образа жизни.

1. Буря в нервной системе. Сильный стресс и панические атаки = спонсоры экстрасистол. Адреналин безжалостно бьет по проводке.

2. Гастро-атаки. Заболевания ЖКТ, особенно ГЭРБ (когда кислота забрасывается в пищевод). Пищевод проходит рядом с блуждающим нервом, воспаление раздражает его, а нерв, в свою очередь, «дергает» сердце.

3. Бытовой допинг. Кофеин, никотин, алкоголь.

4. Сорванный баланс. Нарушение электролитного баланса (нехватка калия/магния) или проблемы с щитовидной железой.

5. Препараты. Даже банальные капли в нос от насморка или антидепрессанты могут давать такой эффект.

Ну и конечно, реальные болезни сердца (ишемия, гипертония, последствия миокардита) тоже находятся в списке причин.

Мы не лечим экстрасистолию «на глазок». Главный судья здесь = холтеровский монитор (суточная запись ЭКГ).

Только он покажет, сколько именно лишних искр проскочило за 24 часа.

Сценарий 1. Жалоб нет (или они минимальны), по УЗИ сердце здоровое, а экстрасистол по Холтеру, менее 5000 в сутки.

Что делаем? Наблюдаем. Это норма, которая встречается у большинства здоровых людей.

Сценарий 2. Жалоб нет, вы ничего не чувствуете, но холтер показывает 5000 экстрасистол и более.

Что делаем? Терапия показана! Такое количество лишних сокращений со временем может физически износить сердечную мышцу.

Сценарий 3. Жалобы есть (каждый кувырок ощущается как конец света), но экстрасистол мало и они доброкачественные.

Что делаем? ЛЕЧИМ ПРИЧИНУ! Мы не глушим сердце таблетками, мы лечим желудок, щитовидку или отправляем пациента к психотерапевту лечить тревожное расстройство.

Если экстрасистолы все-таки нужно лечить, мы идем по четким ступеням.

1. Генеральная уборка образа жизни. Бросаем курить. Завязываем с алкоголем (фраза «доктор, я пью таблетки от аритмии, можно мне бокальчик вина?» лишена логики). Налаживаем здоровый сон и учимся управлять стрессом.

2. Медикаментозный контроль. Строго на очном приеме врач подбирает препараты (бета-блокаторы, пропафенон, этацизин и др.). Никакого самолечения!

3. Хирургия. В тяжелых случаях, когда таблетки не справляются, применяется РЧА (радиочастотная абляция), хирурги аккуратно «прижигают» тот самый участок сердца, который генерирует левые искры.

Признавайтесь, пугались, когда сердце делало внезапный «кувырок» перед сном? Бежали пить валерьянку? Жду ваших историй в комментариях!

Больше интересных и полезных публикаций в моем канале МАХ

Показать полностью
108
Все о медицине
Здоровье Здоровье

Запястный тонометр

П: «Купила себе удобный тонометр на запястье, ну прям красота! Надела как часы, нажала кнопочку, и готово. Только вот на приеме у вас давление 160/90, а мой домашний "браслетик" упорно показывает 120/80. Наверное, у вас в клинике аппарат старый?»

Цифры запятстного тонометра, часто не имеют ничего общего с реальностью. И цена этой иллюзии = пропущенные гипертонические кризы.

Погнали разбираться, почему эти гаджеты так безбожно врут с точки зрения физиологии!

Наше сердце = мощная насосная станция. От нее отходит главная магистральная труба (аорта), которая затем делится на крупные водопроводы.

Плечевая артерия (где мы обычно измеряем давление классической манжетой) = широкая, толстая труба, находящаяся близко к нашему насосу.

А вот артерии на запястье, тоненькие

3 причины, почему запястный тонометр вас обманывает?

1. Чуть-чуть физики

Середина манжеты должна находиться строго на уровне правого предсердия (нашего сердца).

Когда мы надеваем классическую манжету на плечо, она автоматически оказывается на нужном уровне. А вот с запястьем начинается цирк. Подняли кисть на 10 сантиметров выше сердца, аппарат занизил давление на 10 единиц. Опустили руку на колени, давление улетело в космос. Малейший наклон туловища, дрожь в руке, и умный датчик сходит с ума.

2. Возрастные делишки

С возрастом наши периферические сосуды (те самые садовые шланги на запястье) первыми теряют эластичность.

Они становятся жесткими, обрастают атеросклеротическими бляшками и начинают хуже пульсировать. Тонометр просто не может уловить адекватную пульсовую волну через такую "задубевшую" стенку. Именно поэтому людям старше 45-50 лет эти приборы категорически не подходят!

3. Анатомическая ловушка

На плече артерия проходит вдоль одной большой кости, и манжета легко и равномерно её пережимает.

На запястье, настоящий анатомический лабиринт из лучевой и локтевой костей, сложного сплетения сухожилий и связок. Ровно пережать там артерию, чтобы правильно считать сопротивление кровотока, задача со звездочкой.

Мировые и российские кардиологические сообщества говрят: золотой стандарт для домашнего контроля = автоматический тонометр с манжетой на плечо.

Запястные тонометры допускаются клиническими рекомендациями только в одном исключительном случае, если у пациента настолько сильное ожирение или травма плеча, что на него физически невозможно надеть манжету даже самого большого размера (XL).

Во всех остальных случаях = просто модный гаджет для самоуспокоения, а не медицинский прибор.

Больше интересных и полезных публикаций в моем канале МАХ

Показать полностью
95
Все о медицине
Здоровье Здоровье

Про хеликобактер

П: «У меня на ФГДС нашли хеликобактер, но желудок не болит! Соседка сказала, что он у всех есть и вообще может сам пройти, если правильно питаться. Это правда, можно не травиться антибиотиками?»

Пациенты до последнего надеются, что коварная бактерия Helicobacter pylori как-нибудь сама рассосется.

Может ли она уйти сама? Эмм, да, может!

Но рассчитывать на это, не стоит.

Представьте себе очень наглого квартиранта.

Он незаконно заселился в вашу уютную квартиру (желудок), проковырял дыры в обоях (защитной слизи) и уселся там жить, провоцируя постоянный пожар (воспаление).

В каких же случаях этот хулиган может собрать чемоданы и съехать без целенаправленного лечения?

1. Броня от природы

Существует очень небольшая прослойка счастливчиков, у которых эта бактерия в принципе не приживается. Их слизистая для хеликобактера = как неприступная крепость.

2. Случайная зачистка

Бывает так, что пациент заболевает тяжелой ангиной или пневмонией. Я назначаю антибиотики. Пациент принимает а/б, лечит легкие, а заодно непреднамеренно «выселяет» и хеликобактер.

Правда, сегодня это практически не реально, к сожалению!

Бактерия стала невероятно хитрой и нарастила мощную резистентность, так что «случайной пулей» ее уже почти не возьмешь.

3. Выжженная земля (Самый опасный сценарий)

Квартирант съезжает, когда квартира полностью разрушена.

Хеликобактер = кислотолюбивый микроб.

Со временем, из-за долгого воспаления или аутоиммунного гастрита, в желудке может развиться выраженная атрофия.

Слизистая становится буквально «голой», клетки гибнут, и желудок перестает вырабатывать кислоту (в анализах это видно, когда соотношение пепсиногенов 1/2 падает ниже трех). В таких условиях бактерии просто нечем дышать, ей становится некомфортно, и она элиминируется (исчезает).

Но радоваться тут абсолютно нечему! Атрофия слизистой, предраковое состояние. Бактерия ушла, но оставила после себя руины, на которых может вырасти онкология.

Когда ученые только открыли хеликобактер, казалось, что победить его проще простого.

Микроб лечился одним висмутом и метронидазолом, а курс длился всего 7, максимум 10 дней.

Но эволюция работает безотказно. Бактерия мутирует и учится защищаться от наших лекарств. По современным клиническим рекомендациям мы используем настоящую тяжелую артиллерию, курс длится строго 14 дней, включает сразу 2 мощных антибиотика в высоких дозах. И даже при таких суровых мерах успех эрадикации (полного уничтожения) составляет около 90%.

Учитывая масштаб проблемы и растущую устойчивость микроба к антибиотикам, мировая наука сейчас активно бьется над созданием вакцины от Helicobacter pylori.

Ну, а пока вакцины нет. Эх.

Но мы не ждем чуда, не надеемся, что бактерия «уйдет сама», и не доводим свой желудок до состояния выжженной земли.

Если есть хелик, идем к врачу, подтверждаем диагноз и лечим проблемку!

Больше интересных и полезных публикаций в моем канале МАХ

Показать полностью
11
Все о медицине
Здоровье Здоровье

Пищевая аллергия

П: «Я сдал тут в модной клинике дорогущий тест на скрытую пищевую непереносимость. Нашли антитела IgG к помидорам, молоку и глютену! Всё, прощай любимая еда. Как думаете, аллергия скоро пройдет?»

Ох уж эти коммерческие панели на сотни аллергенов... Люди несут в лаборатории огромные деньги, а потом добровольно садятся на жесточайшие диеты, боясь съесть лишний кусок хлеба.

Фантазируем.

Сигнализация немедленного реагирования (IgE)

Настоящая пищевая аллергия = когда в дело вступает иммуноглобулин E (IgE). Это наша служба экстренного реагирования.

Если у человека есть реальная аллергия на арахис, стоит ему съесть орешек, как IgE тут стремительно выбрасывается гистамин, и мы получаем классическую клиническую картину (крапивница, жуткий зуд, отек Квинке или аллергический ринит).

Но тут есть две ловушки!

1. Ложная тревога. Анализ может показать высокий IgE, но это вообще не аллергия. Например, так наш иммунитет может реагировать на... банальных глистов (гельминтов).

2. Бумажная аллергия. Вы сдали кровь, и там вылезли специфические IgE к помидоркам. Но в реальной жизни вы лопаете салаты с томатами тазами, и вашему кишечнику абсолютно комфортно. Что делать? Садиться на диету?

Ни в коем случае! Мое любимое и главное правило, мы лечим не бумажку с анализом, мы лечим пациента!

Нет симптомов = лечить нечего.

Фотоальбом на память (IgG)

А теперь про тот самый популярный анализ на IgG (или его подвид IgG4), который так обожают назначать для поиска «скрытых аллергий».

Представьте, что ваш организм элитный клуб, а еда, его посетители.

Иммуноглобулины G (IgG) просто фотограф на фейсконтроле, который делает снимок каждого гостя и кладет его в архив.

Наличие этих антител к молоку или яйцам говорит организму лишь об одном: «Ага, этот продукт мы уже видели, мы его ели, мы с ним хорошо знакомы».

Это просто клеточки иммунологической памяти, а не признак вражды!

Да, когда-то давно (на заре изучения) в научном мире проскользнула гипотеза, что IgG4 могут участвовать в выбросе гистамина. Но наука работает так, гипотезы проверяются. И более крупные, серьезные исследования давно разбили эту теорию в пух и прах.

Сегодня все уважаемые мировые аллергологические сообщества заявляют официально, анализ на IgG к продуктам питания абсолютно бесполезен.

Он не имеет никакого отношения ни к истинной аллергии, ни к псевдоаллергии. Сдавать его не нужно!

Как искать настоящую проблему?

Если вы действительно подозреваете у себя пищевую реакцию, не нужно сдавать кровь на все продукты из супермаркета.

В аллергологии есть четкие и рабочие инструменты

1. Пищевой дневник.(Самый простой и бесплатный метод отследить реакцию).

2. Специфические IgE к конкретным подозреваемым аллергенам.

3. Прик-тесты (кожные пробы, которые делает аллерголог).

4. Аллергокомпонентная диагностика (ImmunoCAP, фадиатоп).

И помните, любой, даже самый современный и дорогой тест, неразрывно связан с вашим реальным самочувствием.

Больше интересных и полезных публикаций в моем канале МАХ

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества