Синдром Жильбера
П: «Утром прочитала ваш пост про желчный пузырь, пошла пересматривать свои анализы, а там билирубин в красной зоне! Врач когда-то ставил какой-то синдром Жильбера»
Синдром Жильбера = ваша генетическая особенность. С ней живут долго, счастливо и абсолютно полноценно.
Представьте, что эритроциты (красные кровяные тельца) = рабочие машины в нашем организме.
Когда они стареют и ломаются (примерно через 120 дней), они отправляются на утилизацию.
При их разрушении образуется токсичный «мусор», свободный (непрямой) билирубин.
Этот мусор отправляется на наш главный мусороперерабатывающий завод, куда, куда? да прям в печень.
Там работает специальный сотрудник (фермент УДФ-глюкуронилтрансфераза), чья задача, упаковать этот токсичный мусор в безопасный пакет (превратить в прямой билирубин) и слить его в желчь, чтобы кишечник вывел его из организма.
Ну и при синдроме Жильбера, этот самый «сотрудник-упаковщик» от природы немножечко ленив.
Он работает всего на 30% от своей мощности.
В спокойной обстановке он кое-как справляется с объемом мусора.
Но как только на завод поступает слишком много отходов или условия труда ухудшаются, сотрудник не успевает! Неупакованный мусор (непрямой билирубин) скапливается в крови, и ваши глаза (склеры) или кожа приобретают легкий лимонно-желтый оттенок.
Когда «ленивый сотрудник» бросает работу?
У людей с Жильбером билирубин взлетает не просто так.
1. Голодание. Помните наш утренний разговор? Интервальное голодание, пропуск приемов пищи, жесткие диеты = стресс, который мгновенно блокирует работу нашего фермента.
2. Стресс и недосып. Ночные смены, о которых я тоже говорил, и нервное истощение.
3. Интенсивный спорт. Тяжелые, изматывающие тренировки.
4. Инфекции. Банальная простуда с высокой температурой.
5. Алкоголь.
Это опасно? Печень разрушается?
Я: НЕТ.
При синдроме Жильбера печень абсолютно здорова! Если вы сдадите печеночные ферменты (АЛТ, АСТ), они будут идеальными.
Завод цел, просто один сотрудник работает медленно. Эта особенность НЕ приводит к циррозу, гепатиту или раку.
Кстати, у Жильбера есть и крутой бонус!
Доказано, что слегка повышенный билирубин работает в крови как мощный природный антиоксидант. По статистике, люди с синдромом Жильбера реже страдают от атеросклероза и сердечно-сосудистых катастроф. Так что это в каком-то смысле «бонусная» мутация.
Как лечить-то?
Если билирубин повышен незначительно, а вы чувствуете себя прекрасно (ну, может, только белки глаз чуть пожелтели на фоне стресса), никакие таблетки вам не нужны.
Забудьте про токсичный фенобарбитал (Корвалол), которым любили «сбивать» билирубин в прошлом веке. Он бьет по нервной системе сильнее, чем помогает.
Ваша главная таблетка = образ жизни.
1. Регулярное питание! Не допускайте чувства сильного голода (3-4 полноценных приема пищи, чтобы желчный работал, а фермент не спал).
2. Пейте достаточно обычной воды (не менее 1.5–2 литров).
3. Избегайте тяжелого физического переутомления и высыпайтесь.
Чтобы поставить точку в диагнозе раз и навсегда, достаточно один раз в жизни сдать, генетический тест (анализ на мутацию гена UGT1A1).
Если там 7/7, добро пожаловать в клуб «жильбериков»!
Многим, наверное, показалась странной картинка к посту. При чем тут безумный начальник полиции из фильма «Такси»?
Это мой любимый комедийный герой детства, а сам фильм я пересматривал раз сто!
Но врачебная профдеформация абсолютно беспощадна. Я по сей день упорно называю его комиссаром ЖИЛЬБЕРОМ. А зовут его Жибер, но ничего не могу с собой поделать! Для меня он Жильбер, хорошего Вам дня!
