Про хеликобактер
П: «У меня на ФГДС нашли хеликобактер, но желудок не болит! Соседка сказала, что он у всех есть и вообще может сам пройти, если правильно питаться. Это правда, можно не травиться антибиотиками?»
Пациенты до последнего надеются, что коварная бактерия Helicobacter pylori как-нибудь сама рассосется.
Может ли она уйти сама? Эмм, да, может!
Но рассчитывать на это, не стоит.
Представьте себе очень наглого квартиранта.
Он незаконно заселился в вашу уютную квартиру (желудок), проковырял дыры в обоях (защитной слизи) и уселся там жить, провоцируя постоянный пожар (воспаление).
В каких же случаях этот хулиган может собрать чемоданы и съехать без целенаправленного лечения?
1. Броня от природы
Существует очень небольшая прослойка счастливчиков, у которых эта бактерия в принципе не приживается. Их слизистая для хеликобактера = как неприступная крепость.
2. Случайная зачистка
Бывает так, что пациент заболевает тяжелой ангиной или пневмонией. Я назначаю антибиотики. Пациент принимает а/б, лечит легкие, а заодно непреднамеренно «выселяет» и хеликобактер.
Правда, сегодня это практически не реально, к сожалению!
Бактерия стала невероятно хитрой и нарастила мощную резистентность, так что «случайной пулей» ее уже почти не возьмешь.
3. Выжженная земля (Самый опасный сценарий)
Квартирант съезжает, когда квартира полностью разрушена.
Хеликобактер = кислотолюбивый микроб.
Со временем, из-за долгого воспаления или аутоиммунного гастрита, в желудке может развиться выраженная атрофия.
Слизистая становится буквально «голой», клетки гибнут, и желудок перестает вырабатывать кислоту (в анализах это видно, когда соотношение пепсиногенов 1/2 падает ниже трех). В таких условиях бактерии просто нечем дышать, ей становится некомфортно, и она элиминируется (исчезает).
Но радоваться тут абсолютно нечему! Атрофия слизистой, предраковое состояние. Бактерия ушла, но оставила после себя руины, на которых может вырасти онкология.
Когда ученые только открыли хеликобактер, казалось, что победить его проще простого.
Микроб лечился одним висмутом и метронидазолом, а курс длился всего 7, максимум 10 дней.
Но эволюция работает безотказно. Бактерия мутирует и учится защищаться от наших лекарств. По современным клиническим рекомендациям мы используем настоящую тяжелую артиллерию, курс длится строго 14 дней, включает сразу 2 мощных антибиотика в высоких дозах. И даже при таких суровых мерах успех эрадикации (полного уничтожения) составляет около 90%.
Учитывая масштаб проблемы и растущую устойчивость микроба к антибиотикам, мировая наука сейчас активно бьется над созданием вакцины от Helicobacter pylori.
Ну, а пока вакцины нет. Эх.
Но мы не ждем чуда, не надеемся, что бактерия «уйдет сама», и не доводим свой желудок до состояния выжженной земли.
Если есть хелик, идем к врачу, подтверждаем диагноз и лечим проблемку!
Все о медицине
14.6K постов41.9K подписчиков
Правила сообщества
1)Не оскорбляйте друг друга
2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением
3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).