Сообщество - Юридические истории

Юридические истории

497 постов 2 095 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Про алименты

Серия Юридические истории

Давно порывался написать такой пост, да руки не доходили. Отмечу, это не про законы и правоприменительную практику в настоящее время - про это я писал серию постов несколько лет назад, и часть информации их них уже устарела.

Это про мое видение проблемы.

И сторон у этой проблемы две. Случается такое, что бывший муж платит алименты 3000 р., и считает, что уже переплачивает? Случается. Случается такое, что бывшая жена заявляет, что алиментов на нее саму не хватает, а на ребенка - тем более? Тоже случается. Бывает, что алименты становятся предметом шантажа? Тоже бывает.

Вопрос большей частью насколько справедливыми являются установленные законом алименты 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более.

Откуда вообще взялись эти 1/4, 1/3 и 1/2?

Впервые такие размеры алиментов установлены ЦИК и СНК СССР 27 июня 1936 г., до этого времени обязанность родителей содержать детей в том или ином виде фигурировала в законах, кому интересно окунуться в прошлое - вам сюда, но не привычные сегодня 1/4, 1/3 и 1/2.

Я тут не буду рассуждать об экономике, уровне зарплат 1936 года, покупательной способности рубля. Я поставлю вопрос другим ребром: что было нужно ребенку для комфортного существования в 1936 году?

Понятно, что еда, одежда, школьные принадлежности. И еда в понимании 1936 года - это не сегодняшние кафе, фастфуды, финики и ананасы. Это каша, хлеб, суп - продукты простые и понятные. Одежда - тоже речь не шла о брендовых шмотках, там есть ботинки - это уже счастье. Школьные принадлежности - тоже понятно, что все было проще. Перо, чернила, тетрадь. Хотя тут стоит отметить, что учебными пособиями - учебниками и т.д. обеспечивала школа.

Досуг, несомненно, тоже был проще. Без гаджетов, вейпов и прочего. Вот тебе мяч, вот тебе двор - иди, играй со сверстниками. Велосипед - уже счастье. Да, допускаю, что были походы в кино, театр, но тех же кинозалов не было в том количестве, в каком сегодня, т.е. это была редкость.

Сам быт был проще. Не было холодильников, телевизоров, микроволновок. Из бытовых приборов - плита и радиоприемник, и то не у всех. Приобрести автомобиль - это из разряда фантастики.

Т.е. это был момент времени, когда деньги выше какого-то предела не определяли быт ребенка, потому что тратить их было не на что. Если б наши предки из 1936 года видели, как мы живем, хотя бы даже что едим - они б сказали, что мы зажрались.

Про период Великой Отечественной Войны и говорить нечего - понятно, что тут критерии мирного времени не применимы.

Наступают 1950-е годы. Тут уже массово появляются холодильники, телевизоры, пылесосы. Массово производятся детские велосипеды - "Школьник", "Орленок" и т.д., а так же детские игрушки - та же неваляшка. Понятно, что для комфортного существования нужно больше средств, но, опять же, оставляя за бортом уровень зарплат и покупательную способность рубля, причина большей частью социальная - человеку для комфорта нужно больше вещей.

Алименты так же остаются на том же уровне - 1/4, 1/3 и 1/2.

1970-е - еще больше. Кинотеатры на каждом углу, проигрыватели, становятся более доступны автомобили. Т.е. хотя алименты остаются те же - 1/4, 1/3 и 1/2, но деньги, необходимые для комфортной жизни ребенка и семьи в целом, уже приобретают все большую роль - потому что их можно потратить. И ребенок, особенно подросток - уже не будет довольствоваться парой ботинок и одними штанами на каждый день недели. Ребенку нужна одежда на разные случаи жизни.

1990-е - импортные игрушки, игровые приставки, компьютеры. Ребенку для школы уже нужен как минимум калькулятор, а желательно еще и кассетный плеер, магнитофон. Меняется не только понятие уровня комфорта ребенка, но и семьи в целом - автомобили продаются свободно, хотя до начала 1990-х центральный проспект среднего города можно было перейти не только поперек, но и вдоль, не встретив ни единой машины. Одежда приобретает еще большее значение.

Но размер алиментов, установленный в 1936 году не изменился - это все те же 1/4, 1/3 и 1/2, хотя в 1980-х был установлен нижний предел алиментов - точно не вспомню - или 10, или 20 рублей на одного ребенка.

Так мы приходим к уровню комфорта 2026 года, когда ребенку нужен телефон, брендовые шмотки, досуг с друзьями в кино, кафе и т.д. Деньги приобретают все большее значение.

То есть за 90 лет с 1936 года, хотя установленный законом размер алиментов 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более не изменился, но ребенку для комфортного существования нужно больше вещей, больше материальных благ, как в количественном, так и в качественном отношении.

Да, если б потребности ребенка в 2026 оставались бы такими же, как и в 1936 - пара ботинок, брюки с рубашкой, мячик для футбола - пресловутых 1/4, 1/3 и 1/2 хватало бы. Но потребности больше, есть больше способов потратить деньги.

Мне сейчас пришло в голову, что в странах третьего мира как раз потому рождаемость выше, что обеспечение ребенка ограничивается фиговым листочком, а воспитание ограничено тем, кто крокодил не съел - да и ладно, а отцу ребенка для комфортного существования и работы достаточно старого Калаша.

При этом разница зарплат сегодня намного выше, чем в 1936 году. Т.е. алименты от зарплаты кассира "Пятерочки" в размере 60к и от зарплаты руководителя какой-нибудь даже средней организации в размере 500к - это очень разные суммы.

Возникает вопрос. Что делать? Оставить алименты на прежнем уровне - 1/4, 1/3 и 1/2 - вроде как несправедливо по отношению к отцам, которые зарабатывают много, но и несправедливо по отношению к матерям, отцы которых зарабатывают близко к МРОТ. Взыскивать алименты в твердой сумме, согласно действующей практике - тоже путь тупиковый, у отцов с низкой зарплатой вполне может оставаться меньше прожиточного минимума на проживание, но никого это не волнует.

Понизить размер алиментов - сделать на одного ребенка 1/5, на двоих 1/4, на троих 1/3 - тут уже женщины задумаются, стоить ли рожать, если в случае развода при низком доходе отца она уже не сможет содержать ребенка, хотя для отца с высоким доходом развод несет меньше рисков.

Повысить размер алиментов - на одного ребенка 1/3 дохода, на двоих 1/2 дохода. Так это тоже не вариант, 1/4 многие отцы отдают со скрипом, а если установить алименты 1/3 дохода - начнут активнее скрывать доходы.

Не говоря уже о том, что с одним разводом жизнь не заканчивается, с повышением алиментов желание родить детей во втором браке будет меньше.

И как-то хорошего выхода из этого тупика, какой должен быть размер алиментов, чтобы он был справедливым для всех, я, если честно, в текущей ситуации не вижу. Единственный вариант - не разводиться вообще.

Признаться, начинал писать этот пост для того, чтобы обосновать, что размер алиментов в доле к заработку, установленный в 1936 году - 1/4, 1/3 и 1/2, сегодня потерял актуальность. Но, пока писал, у меня появилось смутное подозрение, что законодательство в отношении алиментов в каком-то обозримом будущем изменится. Вопрос в том - как? Потому что я, как я уже отмечал выше, не вижу варианта, который устроил бы всех.

Показать полностью
486
Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Юридические истории #785: Сложный алимент

Серия Юридические истории

Одна из тех историй, завершения которой я ждал с большим нетерпением, чтобы поведать на Пикабу.

Сразу отмечу - я тут был сторонним наблюдателем, даже консультаций практически не было, человек справился самостоятельно.

Типичное начало: брак, папа, мама, ребенок, развод, алименты, бронепоезд, зачеркните лишнее слово.

После развода у мужчины некоторое время не было стабильной работы, бывшая супруга подала на алименты в твердой сумме. Поскольку начало истории относится к периоду времени 10-летней давности, то суд взыскал 0,5 прожиточного минимума на ребенка, сейчас взыскивают по 1 прожит минимуму на ребенка.

Шли годы, мужчина устроился на постоянную работу. Только постоянная работа - не означает стабильный доход, потому что устроился он установщиком кондиционеров, т.е. летом зарплата очень хорошая, зимой - значительно ниже. Повторно женился, в новом браке - две дочки.

И тут первая супруга подает в суд, требует изменить порядок выплаты алиментов - взыскивать и 0,5 прожиточного минимума на ребенка, и 1/4 от доходов. Суд удовлетворяет. Само по себе решение очень странное - впервые вижу такое решение в своей практике.

С учетом того, что даже зимой 1/4 дохода больше, чем 0,5 минимума, было б логичнее удовлетворить частично и взыскать 1/4 дохода.

Позиция суда тоже не особо понятна из решения, все сводится к интересам сторон и к тому, что такой способ взыскания будет отвечать интересам ребенка. Про наличие еще двух детей суд в решении упоминает, но впоследствии тактично замалчивает.

Мужчина был настроен идти в апелляцию, я, с учетом странности такого решения, с учетом позиций судов, стоящих на страже интересов ребенка, вообще не мог дать какой-то прогноз. Самому было интересно, что решит апелляция.

И вот, сегодня случилась апелляция, которая...

Частично отменила решение суда первой инстанции и взыскала алименты в размере 1/4 от доходов, что уже как-то логически объяснимо.

Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Balu829, @PyirnPG, @MamaLada, @SallyKS, @Leiradna

Мое нейротворчество, которое не любят на Пикабу, можно найти в моем канале на Бусти, там все бесплатно.

Показать полностью
1192
Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Продолжение поста «Юридические истории #780: Не бесите женщину»1

Небольшое продолжение истории.

На прошлой неделе девушка дошла до пристава, сегодня пристав перезвонила ей и попросила номер телефона отца ребенка...

И вот:

Деньги - это он про деньги на ремонт авто, т.е. если по кредиту он как бы признал, что должен половину кредита, то авто считает полностью своим, хотя ему уже и в полиции объяснили, что авто - совместное, а не его собственное.

Такой истерики, как видно - 29 сообщений, все скринить не буду.

Причем непонятно, в чем проблема... сам же говорил - иди к приставам.

Показать полностью 2

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

1153
Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Юридические истории #784: Траншея

Серия Юридические истории

Кстати, вдогонку к https://pikabu.ru/story/yuridicheskie_istorii_783_zhertva_14067602 - еще одна история.

Обратился ко мне на днях постоянный клиент - раньше обращался в основном, потому что у него теща чудила, это вообще предмет отдельной истории, как она начудила в последний раз.

Но тут проблема возникла именно у него.

Купил заброшенный садовый участок - все травой поросло, ни домика, ни забора. Участок находится почти в конце улицы, сама улица тупиковая и узкая. Те, кто приезжал в гости на участки, которые совсем в конце улицы, не могли развернуться на самой улице, потому что ширина улицы меньше длины автомобиля, заехать на участок, куда приехали в гости - тоже не могли, потому что нарезка всего по 4 сотки, т.е. с учетом построек и грядок физически нет места, чтобы два автомобиля поместились на участке. Т.е. привыкли чуть сдавать назад и разворачиваться на заброшенном участке.

Но так было до тех пор, пока мой постоянный клиент не купил этот участок. Покосил траву, начал пытаться что-то там построить, прошел по соседям, предупредил, что не нужно больше разворачиваться на его участке.

Получил типичное:

- Кто ты такой, чтобы нам указывать, мы тут 100 лет живем, а тебя тут не было.

В общем, все то, что было описано в постах
Заколдованный участок #1
Заколдованный участок #2
Заколдованный участок #3
Заколдованный участок #4
Заколдованный участок #5
Заколдованный участок #6

Разница в том - что масштабы пока несоизмеримо меньше.

Проходит еще какое-то время, пробурил ямы под столбы для забора, прокопал траншею под сдвижные ворота, в ямы воткнул палки, чтобы обозначить, что там опасность, в траншею поставил деревянные поддоны, чтобы тоже было заметно.

Через несколько дней возвращается на участок со строителями, чтобы установить столбы для забора... и видит, что поддоны раскиданы, там же осколки пластика. Понятно, что кто-то точно вписался в будущие ворота.

И еще через какое-то время приезжает в сад - к нему подбегает сосед. Так и так, у меня родственник въехал в твою яму, машину повредил, будет на тебя подавать в суд, чтобы взыскать ремонт.

Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Balu829, @PyirnPG, @MamaLada, @SallyKS, @Leiradna

Мое нейротворчество, которое не любят на Пикабу, можно найти в моем канале на Бусти, там все бесплатно.

Показать полностью
1266
Юридические истории
Транспорт Транспорт

Услуга без услуги

Серия Юридические истории

Сравнительно недавно один из авторов Пикабу написал пост про навязанные услуги в автосалонах, а именно – при продаже авто в кредит навязывают сертификат типа «Помощи на дорогах», по которому можно 1 раз вызвать эвакуатор, 1 раз зарядить АКБ, 2 раза позвонить для консультации, и еще всякое такое.

Я про это писал еще лет 5-6 назад, когда эта история начиналась, такой сертификат стоил в районе 30к, сейчас, насколько я знаю, цена может доходить до 250к.

Да, я уже говорил, но повторю: кредит – уникальное изобретение, поскольку позволяет украсть у человека больше, чем у него есть!

Стало мне интересно, насколько развита эта схема сейчас, хотя и без того понятно, что если цена выросла с 30к до 250к – схема живет и пользуется спросом, и я полез в интернет.

Заранее отмечу, что подобные организации будто издеваясь (или у них там такая корпоративная этика?) в названии почти обязательно применяют «Ассист» или «Ассистанс». Собственно, по этому признаку я и начал искать.

Вот профиль одной из таких компаний на Rusprofile - ООО "М-Ассистанс" 

Что бросается в глаза – организация в процедуре банкротства, сведения об адресе недостоверны, всего было 3 сотрудника.

Листаем дальше:

1,5к исполнительных производств на сумму 182М, и…

Больше 2000 дел в судах общей юрисдикции, из которых 1800 – ЗоЗПП! Вот ничего себе, какой масштаб! И это – всего одна организация!

Тут как бы становится понятно, что с таким размером долга кредиторы в результате банкротства получат пшик, да маленько.

Тоже интересный вопрос – а сколько загребли эти загребущие руки?

Почти 800 млн на пике, а всего, если сложить по годам…

Если вы стоите – лучше сядьте. А еще лучше – ложитесь. ПОЧТИ 2 МИЛЛИАРДА за 6 лет!!!

И тут уже появляется подозрение, что те деятели, чья бизнес модель построена на торговле через закладки – не просто идиоты, а редкостные идиоты. Никакие вещества не дадут такого оборота за 6 лет!

Кто-то может подумать – какое счастье, фирма ушла в банкротство, можно спать спокойно… а вот дудки!

Вот вам еще один «Ассистанс», снова для любителей пруфов ссылка на Rusprofile - ООО "Профи Ассистанс"

Снова сведения об адресе недостоверны, снова организация процессе банкротства…

И снова 1,5к исполнительных производств на сотни миллионов, правда в судах поскромнее – менее 1,5к дел по ЗоЗПП.

Тут снова понятно, что кредиторы в результате банкротства получат горсть мелочи, которой вряд ли хватит детям на мороженное.

Кто-то скажет: мол, чего ты тут нас пугаешь, эта организация снова в банкротстве, сейчас, поди, такого уже нету.

Но я не соглашусь!

Вот вам еще один «Ассистанс», который уже просто «Ассист» (видно, начали экономить на буквах) – снова любителям пруфоф ссылка на Rusprofile - ООО "Сити Ассист".

Это уже действующая организация, но картина, в целом, та же:

Тысячи дел по ЗоЗПП в судах, тысячи исполнительных производств.

Причем у этого же директора есть менее прибыльные стартапы, где всего сотни исполнительных производств:

Это же лицо – учредитель ряда организаций:

Везде одна и та же сфера деятельности, одна и та же картина с кучей долгов.

И этот список можно продолжать очень и очень долго… я насчитал под полсотни таких организаций, прежде чем бросил это дело. У многих повторяются директора и учредители, есть смутное подозрение, что это – дропы, или как раз те, «директора», про которых я неоднократно писал, которые значатся директором за 7000 р в месяц (говорят, что цена в последнее время упала), или бомжи, сдавшие паспорт в аренду.

Я скажу больше: схема настолько массовая, что в интернете встречаются сайты-лендинги юристов и юридических компаний, которые обещают помощь в возврате денег от таких организаций, на всем лендинге представлена одна услуга – возврат денег от «Ассист/Ассистанс».

А вернуть деньги, исходя из сказанного выше, задача не из легких. Да, можно получить решение суда и встать в реестр кредиторов. Да, может повести – первым, кто обратится в суд, скорее всего, выплатят, чтобы не гробить новую, блестящую ООО на старте. Но все остальные получат исполнительный лист, как напоминание о дорогом приключении, который так и сгинет в кипе других таких же листов.

Да, можно взыскать непосредственно с автосалона, если доказать, что услуга была навязана автосалоном, но тут проблема именно в том, чтобы доказать, что услуга была навязана, а это задача практически нереальная – иначе штрафы, предусмотренные ч. 2.1. ст. 14.8 КоАП от 200к до 500к останавливали бы автосалоны от таких деяний. Но доказать это сможет хорошо, если один из сотни, а то и из тысячи, т.е. комиссия автосалона с лихвой покроет штраф. Такой штраф вообще можно назвать «налогом на сверхприбыль».

Так мы подходим к еще одной проблеме – автосалону невыгодно продавать автомобили за живые деньги, потому что в этом случае автосалон не получает комиссии с кредита, страховок, вот таких сертификатов. Фактически автосалон продает финансовые услуги и сертификат помощи на дорогах, а автомобиль идет в нагрузку. Но это уже совсем другая история…

Показать полностью 9
2048
Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Юридические истории #783: Жертва1

Серия Юридические истории

Вот тут многие в комментариях пишут - мол законы не работают, однако в ряде случаев имеется в виду не то, что негодяй не получает заслуженного наказания, а то, что страх наказания не всегда останавливает преступника. И даже не по той причине, что преступник понимает, что строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения - вовсе нет.

Потому что есть такие граждане, которые живут в какой-то своей реальности, где у них собственные представления о правах и обязанностях, о законности и справедливости.

Порой мне в самом деле кажется, что нужно как-то отделять мух от котлет, проводить какое-то тестирование социальной адаптации гражданина, и на основании этого тестирования отселять его в какое-нибудь гетто, где живут такие же, как и он.

Обратился сегодня мужик с весьма нетривиальной проблемой.

Работал таксистом, живет где-то в пятиэтажке, построенной еще при коммунистах, когда о сегодняшней автомобилизации даже и не мечтали, то есть парковка во дворе совсем крохотная, на всех не хватает. И он придумал, как застолбить место - положил старую покрышку, когда его нет - вот, лежит покрышка, всем видно, что место занято, у места есть хозяин. Приехал - сдвинул покрышку, поставил авто. Полный порядок!

В тот злополучный день ничего не предвещало беды. Светило солнце, щебетали птички...

Мужик приехал домой на обед... и обнаружил, что какое-то тело сдвинуло его покрышку и поставило свое ведро на застолбленное место!

Офигев от такой наглости, таксист поставил свое авто поперек парковки, заблокировав негодяя, и оправился домой обедать. Пока обедал - сработала сигналка, выглянул в окно - там это тело, которое незаконно заняло чужое место, пыжится, бегает, пинает по колесам.

Но у таксиста обед, торопиться некуда.

Пообедал, вышел, там то тело, которое берега попутало, подбегает, начинает возмущаться. Произошел словесный конфликт и таксист пару раз втащил этому деятелю. Потом сел в свое авто и уехал.

Пострадавший вызвал полицию, в итоге у таксиста судимость. Отбыл, вышел - и тут оказалось, что с такой судимостью он теперь не может работать в такси!

Между строк отмечу, что если не изменяет память, закон запрещает работу в такси лицам с судимостью за тяжкий вред здоровью, т.е. "пару раз втащил" - или далеко не пару раз втащил, или очень капитально втащил.

Теперь у бывшего таксиста проблема - кроме как крутить баранку он ничего не умеет, а крутить баранку не берут.

Вы хрен угадаете, с каким вопросом он обратился.

Поскольку мужик, который занял место таксиста, абсолютно неправ - он видел, что там лежит покрышка, он понимал, что занимает чужое место, а потом еще и обратился в полицию, то в том, что таксист не может работать таксистом, виноват именно тот мужик!

И нужно подать на него в суд, взыскать морального ущербу!

Т.е. у таксиста вообще не сходится в голове, что это место во дворе - не его собственное, а общедомовое, что избивать того, кто занял место - было вовсе необязательно. Он считает себя правым, что именно он - жертва!

И эту уверенность не переменил ни приговор суда, ни отбытый срок!

Причем такая позиция преступника - не редкость, напомню историю Юридические истории #680: Посигналил

Я более, чем уверен, что в другой похожей ситуации, он поступит точно так же. И как быть с такими людьми, которых ни тюрьма, ничто не исправляет? Реально, единственный вариант - изолировать от общества.

Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Balu829, @PyirnPG, @MamaLada, @SallyKS, @Leiradna

Мое нейротворчество, которое не любят на Пикабу, можно найти в моем канале на Бусти, там все бесплатно.

Показать полностью
453
Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Продолжение поста «Юридические истории #782: Следи за собой»1

В комментариях, как обычно в таких случаях, пишут: "Какие такие сроки исковой давности? Взял в долг - верни и не греши!", дескать юрист без совести - помогает должнику отмазаться.

Сегодня я взялся за заявление об отмене заочного решения, читаю само решение и вижу:

задолженность по кредитному договору № ХХ от ХХ января ХХХХ года по состоянию на 24 августа 2023 года в размере 1 538 276,86 руб., в том числе: задолженность по основному долгу – 393 919,05 руб., проценты за пользование кредитом – 82 216,55 руб., задолженность по штрафам – 1 062 141,26 руб.; расходы по оплате государственной пошлины в размере 30 383 руб., почтовые расходы 91,20 руб.

Отсюда вопрос к тем, кто считает, что юрист марает свою без того грязную совесть - вы считаете такой размер штрафа справедливым, соразмерным?

0

Переписать дом

подкованные люди, подскажите в ситуации

Нужно переписать дом, оформленный на дочь ( давали ипотеку на нее, ипотека погашена).

переписать на меня и ее мать ( дочь не родная) Жена гражданская.

пипец)) перечитал, картина маслом, дядя мимо проходил

вообщем как лучше с минимальными фин потерями. Зарегать брак, потом дарственная на мать и дом получится совместно нажитым или еще как?

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества