kka2012

kka2012
язнаючтоничегонезнаю

Топовый автор
Я в ВК: https://vk.com/kostin_k_a Мои книги: https://author.today/u/kka/works Я на Дзене: https://dzen.ru/kka2012 Мои аудиокниги на Рутубе: https://rutube.ru/channel/50219043/ Мой Бусти: https://boosty.to/kka2012
Пикабушник
Дата рождения: 5 января
Sefinroth Slishkom.Dlinnyi Morya4ok123
Morya4ok123 и еще 145 донатеров
в топе авторов на 74 месте
3.1КК рейтинг 38К подписчиков 132 подписки 2298 постов 1983 в горячем
Награды:
Лучшему курортнику Танкист года За средневековую лавку Знаю все про мирный атом За городской квест Лучшему атоммагу За международные достижения За ценные слова Пикабу 16 лет! Удача в кармане Городская легенда Внимательный пассажир Самый большой торт Наука — новый рок-н-ролл Стальная  угроза За успехи в мемологии За самое странное содержимое портфеля За большую любовь к учителям
19
Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Про алименты

Серия Юридические истории

Давно порывался написать такой пост, да руки не доходили. Отмечу, это не про законы и правоприменительную практику в настоящее время - про это я писал серию постов несколько лет назад, и часть информации их них уже устарела.

Это про мое видение проблемы.

И сторон у этой проблемы две. Случается такое, что бывший муж платит алименты 3000 р., и считает, что уже переплачивает? Случается. Случается такое, что бывшая жена заявляет, что алиментов на нее саму не хватает, а на ребенка - тем более? Тоже случается. Бывает, что алименты становятся предметом шантажа? Тоже бывает.

Вопрос большей частью насколько справедливыми являются установленные законом алименты 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более.

Откуда вообще взялись эти 1/4, 1/3 и 1/2?

Впервые такие размеры алиментов установлены ЦИК и СНК СССР 27 июня 1936 г., до этого времени обязанность родителей содержать детей в том или ином виде фигурировала в законах, кому интересно окунуться в прошлое - вам сюда, но не привычные сегодня 1/4, 1/3 и 1/2.

Я тут не буду рассуждать об экономике, уровне зарплат 1936 года, покупательной способности рубля. Я поставлю вопрос другим ребром: что было нужно ребенку для комфортного существования в 1936 году?

Понятно, что еда, одежда, школьные принадлежности. И еда в понимании 1936 года - это не сегодняшние кафе, фастфуды, финики и ананасы. Это каша, хлеб, суп - продукты простые и понятные. Одежда - тоже речь не шла о брендовых шмотках, там есть ботинки - это уже счастье. Школьные принадлежности - тоже понятно, что все было проще. Перо, чернила, тетрадь. Хотя тут стоит отметить, что учебными пособиями - учебниками и т.д. обеспечивала школа.

Досуг, несомненно, тоже был проще. Без гаджетов, вейпов и прочего. Вот тебе мяч, вот тебе двор - иди, играй со сверстниками. Велосипед - уже счастье. Да, допускаю, что были походы в кино, театр, но тех же кинозалов не было в том количестве, в каком сегодня, т.е. это была редкость.

Сам быт был проще. Не было холодильников, телевизоров, микроволновок. Из бытовых приборов - плита и радиоприемник, и то не у всех. Приобрести автомобиль - это из разряда фантастики.

Т.е. это был момент времени, когда деньги выше какого-то предела не определяли быт ребенка, потому что тратить их было не на что. Если б наши предки из 1936 года видели, как мы живем, хотя бы даже что едим - они б сказали, что мы зажрались.

Про период Великой Отечественной Войны - понятно, что тут критерии мирного времени не применимы.

Наступают 1950-е годы. Тут уже массово появляются холодильники, телевизоры, пылесосы. Массово производятся детские велосипеды - "Школьник", "Орленок" и т.д., а так же детские игрушки - та же неваляшка. Понятно, что для комфортного существования нужно больше средств, но, опять же, оставляя за бортом уровень зарплат и покупательную способность рубля, причина большей частью социальная - человеку для комфорта нужно больше вещей.

Алименты так же остаются на том же уровне - 1/4, 1/3 и 1/2.

1970-е - еще больше. Кинотеатры на каждом углу, проигрыватели, становятся более доступны автомобили. Т.е. хотя алименты остаются те же - 1/4, 1/3 и 1/2, но деньги, необходимые для комфортной жизни ребенка и семьи в целом, уже приобретают все большую роль - потому что их можно потратить. И ребенок, особенно подросток - уже не будет довольствоваться парой ботинок и одними штанами на каждый день недели. Ребенку нужна одежда на разные случаи жизни.

1990-е - импортные игрушки, игровые приставки, компьютеры. Ребенку для школы уже нужен как минимум калькулятор, а желательно еще и кассетный плеер, магнитофон. Меняется не только понятие уровня комфорта ребенка, но и семьи в целом - автомобили продаются свободно, хотя до начала 1990-х центральный проспект среднего города можно было перейти не только поперек, но и вдоль, не встретив ни единой машины. Одежда приобретает еще большее значение.

Но размер алиментов, установленный в 1936 году не изменился - это все те же 1/4, 1/3 и 1/2, хотя в 1980-х был установлен нижний предел алиментов - точно не вспомню - или 10, или 20 рублей на одного ребенка.

Так мы приходим к уровню комфорта 2026 года, когда ребенку нужен телефон, брендовые шмотки, досуг с друзьями в кино, кафе и т.д. Деньги приобретают все большее значение.

То есть за 90 лет с 1936 года, хотя установленный законом размер алиментов 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более не изменился, но ребенку для комфортного существования нужно больше вещей, больше материальных благ, как в количественном, так и в качественном отношении.

Да, если б потребности ребенка в 2026 оставались бы такими же, как и в 1936 - пара ботинок, брюки с рубашкой, мячик для футбола - пресловутых 1/4, 1/3 и 1/2 хватало бы. Но потребности больше, есть больше способов потратить деньги.

Мне сейчас пришло в голову, что в странах третьего мира как раз потому рождаемость выше, что обеспечение ребенка ограничивается фиговым листочком, а воспитание ограничено тем, кто крокодил не съел - да и ладно, а отцу ребенка для комфортного существования и работы достаточно старого Калаша.

При этом разница зарплат сегодня намного выше, чем в 1936 году. Т.е. алименты от зарплаты кассира "Пятерочки" в размере 60к и от зарплаты руководителя какой-нибудь даже средней организации в размере 500к - это очень разные суммы.

Возникает вопрос. Что делать? Оставить алименты на прежнем уровне - 1/4, 1/3 и 1/2 - вроде как несправедливо по отношению к отцам, которые зарабатывают много, но и несправедливо по отношению к матерям, отцы которых зарабатывают близко к МРОТ. Взыскивать алименты в твердой сумме, согласно действующей практике - тоже путь тупиковый, у отцов с низкой зарплатой вполне может оставаться меньше прожиточного минимума на проживание, но никого это не волнует.

Понизить размер алиментов - сделать на одного ребенка 1/5, на двоих 1/4, на троих 1/3 - тут уже женщины задумаются, стоить ли рожать, если в случае развода при низком доходе отца она уже не сможет содержать ребенка, хотя для отца с высоким доходом развод несет меньше рисков.

Повысить размер алиментов - на одного ребенка 1/3 дохода, на двоих 1/2 дохода. Так это тоже не вариант, 1/4 многие отцы отдают со скрипом, а если установить алименты 1/3 дохода - начнут активнее скрывать доходы.

Не говоря уже о том, что с одним разводом жизнь не заканчивается, с повышением алиментов желание родить детей во втором браке будет меньше.

И как-то хорошего выхода из этого тупика, какой должен быть размер алиментов, чтобы он был справедливым для всех, я, если честно, в текущей ситуации не вижу. Единственный вариант - не разводиться вообще.

Признаться, начинал писать этот пост для того, чтобы обосновать, что размер алиментов в доле к заработку, установленный в 1936 году - 1/4, 1/3 и 1/2, сегодня потерял актуальность. Но, пока писал, у меня появилось смутное подозрение, что законодательство в отношении алиментов в каком-то обозримом будущем изменится. Вопрос в том - как? Потому что я, как я уже отмечал выше, не вижу варианта, который устроил бы всех.

Показать полностью
488
Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Юридические истории #785: Сложный алимент

Серия Юридические истории

Одна из тех историй, завершения которой я ждал с большим нетерпением, чтобы поведать на Пикабу.

Сразу отмечу - я тут был сторонним наблюдателем, даже консультаций практически не было, человек справился самостоятельно.

Типичное начало: брак, папа, мама, ребенок, развод, алименты, бронепоезд, зачеркните лишнее слово.

После развода у мужчины некоторое время не было стабильной работы, бывшая супруга подала на алименты в твердой сумме. Поскольку начало истории относится к периоду времени 10-летней давности, то суд взыскал 0,5 прожиточного минимума на ребенка, сейчас взыскивают по 1 прожит минимуму на ребенка.

Шли годы, мужчина устроился на постоянную работу. Только постоянная работа - не означает стабильный доход, потому что устроился он установщиком кондиционеров, т.е. летом зарплата очень хорошая, зимой - значительно ниже. Повторно женился, в новом браке - две дочки.

И тут первая супруга подает в суд, требует изменить порядок выплаты алиментов - взыскивать и 0,5 прожиточного минимума на ребенка, и 1/4 от доходов. Суд удовлетворяет. Само по себе решение очень странное - впервые вижу такое решение в своей практике.

С учетом того, что даже зимой 1/4 дохода больше, чем 0,5 минимума, было б логичнее удовлетворить частично и взыскать 1/4 дохода.

Позиция суда тоже не особо понятна из решения, все сводится к интересам сторон и к тому, что такой способ взыскания будет отвечать интересам ребенка. Про наличие еще двух детей суд в решении упоминает, но впоследствии тактично замалчивает.

Мужчина был настроен идти в апелляцию, я, с учетом странности такого решения, с учетом позиций судов, стоящих на страже интересов ребенка, вообще не мог дать какой-то прогноз. Самому было интересно, что решит апелляция.

И вот, сегодня случилась апелляция, которая...

Частично отменила решение суда первой инстанции и взыскала алименты в размере 1/4 от доходов, что уже как-то логически объяснимо.

Хотелось бы сделать алаверды тем авторам на Пикабу, кто рекомендует меня, это @IrinaKosh, @Balu829, @PyirnPG, @MamaLada, @SallyKS, @Leiradna

Мое нейротворчество, которое не любят на Пикабу, можно найти в моем канале на Бусти, там все бесплатно.

Показать полностью
76

Продолжение поста «Открытое письмо»2

Люди добрые!

Простите меня, дурака старого!

Я забыл, что не могут у нас без перегибов, мог бы догадаться, что после моего письма врубят печку на полную.

Как-то я не подумал, что никто не будет регулировать погоду в комфортных пределах 22-25 градусов, и вот - уже опять жара под 30...

Торжественно обещаю, больше такого не повторится, впредь обязуюсь не предпринимать попыток регулировать погоду!

1193
Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Продолжение поста «Юридические истории #780: Не бесите женщину»1

Небольшое продолжение истории.

На прошлой неделе девушка дошла до пристава, сегодня пристав перезвонила ей и попросила номер телефона отца ребенка...

И вот:

Деньги - это он про деньги на ремонт авто, т.е. если по кредиту он как бы признал, что должен половину кредита, то авто считает полностью своим, хотя ему уже и в полиции объяснили, что авто - совместное, а не его собственное.

Такой истерики, как видно - 29 сообщений, все скринить не буду.

Причем непонятно, в чем проблема... сам же говорил - иди к приставам.

Показать полностью 2
209

Обманул

Вчера у нас погода была более-менее. Я вспомнил, что у меня в саду не кромлены комары и решил поехать, покормить их.

По пути вспомнил, что там еще и мухи, еще для мух нужно что-то купить. Заехал в магазин, из всего предложенного разнообразия решил купить мухам ленты-липучки, мухи их очень любят, пачками садятся и лопают вкуснятку, потом засыпают на этой ленте, но даже во сне продолжают лопать и сидеть на ленте.

Я решил взять 3 ленты, по 17 р каждая, т.е. 51 р в сумме.

И тут случился затык. У меня в кармане две купюры - 5000 и 50 р (5ять тысяч и 5ятьдесят), а безнал в магазине не работает - что-то у них там с интернетом.

- Ладно, - говорит продавщица, - сделаю вам скидку, пусть будет ровно 50.

Расплатился, вышел, сел в машину. Еду, и что-то меня гложет. Какой-то груз на совести.

И уже в саду вспомнил, что у меня в машине в пепельнице лежит горсть мелочи! И там есть монеты в 1 рубль!

Выходит, что я обманул продавщицу, мог бы полностью с ней рассчитаться!

Так неудобно получилось - чуть со стыда не сгорел.

Показать полностью
1534

В Калифорнии выплатили рекордную сумму за несправедливый пожизненный приговор2

Житель Калифорнии Морис Хастингс, проведший 38 лет в тюрьме за убийство и изнасилование, которых не совершал, получил рекордную компенсацию в $25 млн от города Инглвуд. Соглашение о выплате было достигнуто в августе и стало крупнейшим подобным урегулированием в истории штата, сообщает крупнейшее нидерландское издание NU.

Хастингс был осужден в 1988 году за убийство Роберты Вайдермайер и приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. Он провел в тюрьме почти четыре десятилетия, прежде чем новые ДНК-тесты в 2022 году доказали его невиновность.

«Никакая сумма денег не вернет мне 38 лет жизни, которые у меня украли, — заявил Хастингс. — Но это соглашение — долгожданный конец очень долгого пути, и я с нетерпением жду возможности жить дальше».

С самого начала Хастингс настаивал на своей невиновности, неоднократно прося о ДНК-экспертизе биологических следов, изъятых с тела жертвы при вскрытии. Однако в 2000 году окружная прокуратура отклонила его запрос.

Лишь в 2021 году, после обращения в подразделение по пересмотру приговоров, экспертиза была проведена — и показала, что сперма принадлежала не Хастингсу. ДНК совпала с профилем Кеннета Пакнетта, осужденного за похищение и изнасилование.

Пакнетт был арестован менее чем через три недели после убийства Вайдермайер за угон автомобиля — при нем нашли украшения и кошелек, принадлежавшие убитой, однако тогда его не заподозрили в этом преступлении. Мужчина умер в тюрьме в 2020 году.

В иске Хастингса утверждалось, что два детектива полиции Ингвуда и следователь прокуратуры сфабриковали улики против него и скрыли доказательства его алиби. Адвокаты назвали произошедшее «полицейской работой в самом худшем ее проявлении».

В 2023 году суд штата официально признал Хастингса «фактически невиновным». Сейчас он живет в Южной Калифорнии и активно участвует в жизни местной церкви. Его адвокат Ник Брустин заявил, что на примере этой истории полицейские по всей стране должны осознать высокую цену грубых нарушений при проведении расследований тяжких преступлений.

пруфлинк https://dzen.ru/a/ajdfISV-PCISe0ma

А то любят говорить, что у нас полиция плохо работает, а в от в Омерике - огого!

UPD: вот фото самого Хастингса, как мы видим, согласно правоприменительной практике, сложившейся в США, оснований, чтобы обвинить его в убийстве, было достаточно

В Калифорнии выплатили рекордную сумму за несправедливый пожизненный приговор
Показать полностью 1
379

Продолжая истории про коллекторов

Вижу, многим этот вопрос интересен, продолжу, расскажу про несколько случаев своего взаимодействия с коллекторами.

Первые два - уже рассказывал на Пикабу, но прошло много лет, многие забыли другие не читали. Коротко перескажу их.

Много лет назад ко мне обратился Дима, про которого у меня было несколько историй, несколько лет назад Дима сбежал в США по политическим причинам (здесь его хотели привлечь к уголовке за то, что сжег авто обидчика, с тех пор контакт с Димой утрачен, недавно видел его сестру - Дима работает где-то на американской ферме, считает, что у него все хорошо).

Было у Димы несколько долгов, в том числе и за Сайру, что Диму вообще не парило, пока работал в черную. Но тут наступил какой-то момент, когда ему предложили хорошую работу в строительной компании, но оплата там только на карту. Мелочь он закрыл, но самый крупный долг, как раз за Сайру, был уже у коллекторов, еще и коллекторы доставали приставов, а приставы доставали Диму.

Поехали мы с ним к коллекторам - это был "ЭОС", они сделали предложение - Дима выплачивает 50% и свободен.

- Не, - говорю. - Вы посмотрите на него! Нигде не работает, бухает, как не в себя. Вы пользуйтесь моментом, пока сестра ему деньги дает, хоть что-то с него получите. Иначе будет ваш вечный должник...

Подписали соглашения, я уже не вспомню точно - или 20% или 25% от суммы долга.

Выходим от коллекторов, Дима наезжает на меня:

- Ты зачем так про меня, типа я ханурик, почти бомж?

- Не вопрос! Давай вернемся, расскажем им, что у тебя все хорошо, что ты два авто купил - одно себе, другое - своей девушке, но оба на девушку записаны, чтобы приставы не нашли. И работу тебе предлагают с белой зарплатой. Как думаешь, согласятся они на 20%?

Дима почесал репу и пришел к выводу, что я все сделал правильно.

Несколько лет спустя, как раз был коронавирусный год, обратилась женщина, тоже долг у того же "ЭОС". Была готова заключить соглашение на 30% от долга.

- Ладно, - думаю. - Они меня знают, я их знаю - договоримся.

И вот... хрен там! Уперлись - 50% и ни единого сольдо меньше.

- Вы же, - говорю, - понимаете, что у нее ничего нет, лист лежит у приставов мертвым грузом. Или соглашайтесь на 30%, или пойдем в банкротство - вообще ничего не получите!

Нет, стоят на своем - 50%.

Ушли в банкротство, в результате коллекторы вообще ничего не получили. Хотя все это приключение заняло что-то около двух лет, тоже рассказывал эту историю на Пикабу, не буду полностью пересказывать.

Следующий случай - в начале этого века, когда, как многие, наверно, помнят, был приручен огонь, изобретено колесо, у меня была строительная компания. И работала там девушка. В 2008 наступил кризис, в 2010 я закрыл фирму.

Про девушку знаю, что в последующие 2-3 года она умудрилась раз 5 выйти замуж, причем каждый раз - удачно, потом свинтила в Европу, оттуда - в Южную Америку и там снова вышла замуж, насколько знаю - тоже удачно.

Лет через 5 после того, как она свинтила в закардонье, мне звонят коллекторы.

- Так и так, знаете такую-то?

Только вспомнить ее было дофига делов.

- Не-не, - говорит коллектор. - Вы не можете ее не помнить, она у вас работала!

Блин, вот вы опомнились! Фирмы нет уже 10 лет, девушка давно не девушка.

- Идите, - говорю, - в Южную Америку, она где-то там. Удачи в поисках!

Больше не беспокоили.

Следующий случай.

Сижу на работе, как раз был шторм, фото которого я тоже выкладывал на Пикабу. Вроде как уже и домой пора, но по такой погоде выходить с работы вообще нет желания.

Звонок в домашний домофон. Какой-то мужик просит открыть, а на улице ветер, ливень - ничего не слышно. Не открыл я ему.

Прихожу вечером домой - в двери записка. Олег Какойтович, приходили из коллекторской компании по поводу долга, вас дома не застали, просим позвонить. Записка не от руки - напечатана на компьютере, т.е. заранее готовились, что им никто не откроет.

Позвонил им, объяснил, что никакого Олега тут отродясь не было, вроде адекватные, поняли.

И заключительный случай. Вернее - случаи.

В прошлом году стабильно звонили 1-2 раза в месяц из разных МФО, интересовались какими-то людьми, про которых я впервые слышал, но которые в качестве контакта указали мой номер телефона. Каждый раз - разными.

Но тут тоже звонили вполне адекватные, хватило объяснений, что я про эту вашу Тамару Ивановну/Павла Евграфовича/Аристарха Генриховича впервые слышу, с какой стати они давали мой номер телефона - без понятия.

Показать полностью
4574

Плохой телефон6

Комментарии к одному из недавних постов напомнили мне историю.

Дело было лет 10 назад. Отец захотел на день рождения планшет, чтобы можно было нормально серфить в интернете, находясь в саду. Ладно, я купил ему планшет, позвонил, сказал, чтобы купил отдельно симку для планшета.

Сам день рождения праздновали в саду, я приезжаю, вручаю ему планшет, отец вставляет симку... и почти сразу - звонок.

Звонит какая-то женщина, представляется службой взыскания какого-то банка (насколько помню "Русский стандарт", но могу ошибаться).

- Что-то, - говорит, - до вас, Андрей, дозвониться было сложно...

Что за Андрей? Какой еще Андрей? Понимаю, что этот номер телефона был у какого-то Андрея, который не просто Андрей, а злостный должник Андрей.

Я ей попытался объяснить, что симку с этим номером только сегодня купили, что к Андрею этот номер не имеет никакого отношения - она вообще ничего не желает слушать, меня еще и под локоть пихают - пора рюмку поднимать.

Сбросил, выпил. Проходит еще минут 10 - звонит она же.

Я ей снова пытаюсь объяснить, что абонент изменился, по этому номеру больше нет никакого Андрея. Она снова не желает ничего слышать, снова рассказывает про долги, мне снова вручают рюмку. Короче, послал я ее. Теперь уже она бросила трубку, пообещав, что со мной совсем другие люди будут разговаривать.

Прошло еще какое-то время, минут 10-15. Снова звонок.

Теперь уже звонил какой-то мужик из этого же банка. Этот уже с такими бандитскими интонациями.

- Ты, - говорит, - похоже, плохо понял. Ты нам должен. Как возвращать будешь?

Меня это уже допекло.

- Блин, мужик! Да никак возвращать не буду!

Тишина несколько секунд.

- Нет, ты не понял! Ты нам денег должен! У тебя проблемы!

- Э, не, мужик! Это у вас проблемы!

- Чего это?

- У меня деньги есть, у меня все хорошо. Это у вас денег нету, это вам нужно думать, как возвращать их будете.

Снова тишина несколько секунд.

- Слышь, мне чё, приехать, что ли?

- Приезжай!

- Так я же приеду!

- Так приезжай!

- Так я же приеду!

- Так приезжай!

- Не, ты не понял. Я же реально приеду!

- Да приезжай!

Мужик бросил трубку, в тот вечер больше звонков не было.

На следующий день отец поехал в салон связи и поменял номер, на новый номер никакие коллекторы уже не звонили.

А меня вот уже 10 лет мучает один вопрос - доехал мужик тогда до Андрея, или нет?

Показать полностью
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества