Продолжая истории про коллекторов
Вижу, многим этот вопрос интересен, продолжу, расскажу про несколько случаев своего взаимодействия с коллекторами.
Первые два - уже рассказывал на Пикабу, но прошло много лет, многие забыли другие не читали. Коротко перескажу их.
Много лет назад ко мне обратился Дима, про которого у меня было несколько историй, несколько лет назад Дима сбежал в США по политическим причинам (здесь его хотели привлечь к уголовке за то, что сжег авто обидчика, с тех пор контакт с Димой утрачен, недавно видел его сестру - Дима работает где-то на американской ферме, считает, что у него все хорошо).
Было у Димы несколько долгов, в том числе и за Сайру, что Диму вообще не парило, пока работал в черную. Но тут наступил какой-то момент, когда ему предложили хорошую работу в строительной компании, но оплата там только на карту. Мелочь он закрыл, но самый крупный долг, как раз за Сайру, был уже у коллекторов, еще и коллекторы доставали приставов, а приставы доставали Диму.
Поехали мы с ним к коллекторам - это был "ЭОС", они сделали предложение - Дима выплачивает 50% и свободен.
- Не, - говорю. - Вы посмотрите на него! Нигде не работает, бухает, как не в себя. Вы пользуйтесь моментом, пока сестра ему деньги дает, хоть что-то с него получите. Иначе будет ваш вечный должник...
Подписали соглашения, я уже не вспомню точно - или 20% или 25% от суммы долга.
Выходим от коллекторов, Дима наезжает на меня:
- Ты зачем так про меня, типа я ханурик, почти бомж?
- Не вопрос! Давай вернемся, расскажем им, что у тебя все хорошо, что ты два авто купил - одно себе, другое - своей девушке, но оба на девушку записаны, чтобы приставы не нашли. И работу тебе предлагают с белой зарплатой. Как думаешь, согласятся они на 20%?
Дима почесал репу и пришел к выводу, что я все сделал правильно.
Несколько лет спустя, как раз был коронавирусный год, обратилась женщина, тоже долг у того же "ЭОС". Была готова заключить соглашение на 30% от долга.
- Ладно, - думаю. - Они меня знают, я их знаю - договоримся.
И вот... хрен там! Уперлись - 50% и ни единого сольдо меньше.
- Вы же, - говорю, - понимаете, что у нее ничего нет, лист лежит у приставов мертвым грузом. Или соглашайтесь на 30%, или пойдем в банкротство - вообще ничего не получите!
Нет, стоят на своем - 50%.
Ушли в банкротство, в результате коллекторы вообще ничего не получили. Хотя все это приключение заняло что-то около двух лет, тоже рассказывал эту историю на Пикабу, не буду полностью пересказывать.
Следующий случай - в начале этого века, когда, как многие, наверно, помнят, был приручен огонь, изобретено колесо, у меня была строительная компания. И работала там девушка. В 2008 наступил кризис, в 2010 я закрыл фирму.
Про девушку знаю, что в последующие 2-3 года она умудрилась раз 5 выйти замуж, причем каждый раз - удачно, потом свинтила в Европу, оттуда - в Южную Америку и там снова вышла замуж, насколько знаю - тоже удачно.
Лет через 5 после того, как она свинтила в закардонье, мне звонят коллекторы.
- Так и так, знаете такую-то?
Только вспомнить ее было дофига делов.
- Не-не, - говорит коллектор. - Вы не можете ее не помнить, она у вас работала!
Блин, вот вы опомнились! Фирмы нет уже 10 лет, девушка давно не девушка.
- Идите, - говорю, - в Южную Америку, она где-то там. Удачи в поисках!
Больше не беспокоили.
Следующий случай.
Сижу на работе, как раз был шторм, фото которого я тоже выкладывал на Пикабу. Вроде как уже и домой пора, но по такой погоде выходить с работы вообще нет желания.
Звонок в домашний домофон. Какой-то мужик просит открыть, а на улице ветер, ливень - ничего не слышно. Не открыл я ему.
Прихожу вечером домой - в двери записка. Олег Какойтович, приходили из коллекторской компании по поводу долга, вас дома не застали, просим позвонить. Записка не от руки - напечатана на компьютере, т.е. заранее готовились, что им никто не откроет.
Позвонил им, объяснил, что никакого Олега тут отродясь не было, вроде адекватные, поняли.
И заключительный случай. Вернее - случаи.
В прошлом году стабильно звонили 1-2 раза в месяц из разных МФО, интересовались какими-то людьми, про которых я впервые слышал, но которые в качестве контакта указали мой номер телефона. Каждый раз - разными.
Но тут тоже звонили вполне адекватные, хватило объяснений, что я про эту вашу Тамару Ивановну/Павла Евграфовича/Аристарха Генриховича впервые слышу, с какой стати они давали мой номер телефона - без понятия.