pikabu.ru en-us http://pikabu.ru/ pikabu.ru <![CDATA[Ответ на пост «Ударили парня исподтишка!»]]> https://d.pikabu.ru/story/otvet_na_post_udarili_parnya_ispodtishka_14090670 https://d.pikabu.ru/story/otvet_na_post_udarili_parnya_ispodtishka_14090670

Здравствуйте, дорогие Пикабушники!

Я мама пострадавшего парня из видео, это мой сын, мы живём в Смоленске. Постараюсь дать всю информацию, которая у меня есть на сегодня.

Сыну 25 лет, в субботу он шел с подработки, присел в скверике возле станции Скорой помощи. Закончилось всё тем, что вы все видели. Подошли «стрельнуть сигаретку», чем-то залили лицо (не перцовка, что-то другое), ударили, забрали вещи и бросили его там. На автомате он дошел домой, весь в крови, дезориентированный. Как дошел – воспоминаний нет. Дома была его девушка, которая отправилась с ним в травмпункт. Около полуночи приехала полиция брать показания.

Мне обо всём этом сын не рассказал…
Я только в понедельник поздно вечером увидела пост-ответ на Пикабу, перешла в основной и!.. Сразу же звоню сыну, он не отвечает. Мы только днём разговаривали с ним, а когда было снято видео – я не знала на тот момент. Поэтому я заистерила тут, на Пикабу. Но на второй звонок он уже ответил, я убедилась, что он жив! Всю ночь я не спала, потому что только закрывала глаза – и это видео на повторе в голове прокручивается. Я думаю, что любой человек может себе представить, что я испытывала…

Уже вчера днём одного из ублюдков задержали, думаю, что он сдаст и остальных. Можно ли раскрывать больше подробностей, я не знаю, не хотелось бы мешать следствию, пусть тут хоть всё и очевидно.
Сын чувствует себя нормально, находится дома, очень переживает, что не может выйти на работу пока. Ну и за свой нос переживает, хрящ сильно раздроблен. Его девушка за ним ухаживает, также он окружен теплотой четырёх их котиков. Я тоже рядом, помогу.

Теперь отдельно – СПАСИБО!!!

Спасибо тому человеку, который слил видео из их группы (?) в общий доступ. Спасибо тем, кто зафорсил тему на Пикабу, ЯПе, смоленским пабликам и, вероятно, еще каким-то ресурсам. Пикабушникам спасибо за неравнодушие, за советы, за беспокойство за нас. Смоляне молодцы, спасибо, быстро сдеанонили уродов, думаю, этим очень помогли полиции. Мои друзья и друзья сына, благодарю за моральную поддержку.
Постаралась коротко и без эмоций (хотя колбасит до сих пор и спать/есть не особенно хорошо получается). И всё ещё верю, что хороших людей больше!

Дознаватель с сыном всё еще не связывался, возбуждено уголовное дело. Задержанного отпустили под подписку...

]]>
Wed, 24 Jun 2026 14:21:23 +0300
<![CDATA[Ну кактус пока маловат еще)]]> https://d.pikabu.ru/story/nu_kaktus_poka_malovat_eshche_14091620 https://d.pikabu.ru/story/nu_kaktus_poka_malovat_eshche_14091620 Wed, 24 Jun 2026 20:01:42 +0300 <![CDATA[Лох не мамонт]]> https://d.pikabu.ru/story/lokh_ne_mamont_14090366 https://d.pikabu.ru/story/lokh_ne_mamont_14090366

Пост предостережение...

Решил я купить машину.

Выбор пал на автомобиль марки FAW Bestune. Типа старейший китайский бренд и все такое.

Я открыл сайт производителя, нашел салон (официальный диллер!!!) где машина была в наличии и поехал туда, т.к. это прям рядом с моим домом.

Я спросил у менеджера, вот я видел у вас машину по такой вот РРЦ, хочу купить в кредит. Мне подтвердили, что я куплю машину по РРЦ, но там есть нюансы.

И тут началось шоу!!!

Меня отвели в отдел кредитования, где мы заполнили заявку на кредит.

Спустя пол часа, позвали к самому главному специалисту по кредитованию, который рассказал, что по РРЦ я куплю машину только если выполню условия банка, а именно, каско на 5 лет, страховка от цыган, плата за 49,5 см, плата за волосы в носу и т.д. и т.п., что увеличит стоимость автомобиля практически вдвое.

Но... только сегодня, они могут продать мне машину всего на 300 тысяч дороже РРЦ, зато с охеренными условиями по кредиту. Ведь главное не первоначальная стоимость авто, а платёж по кредиту и общая стоимость.

На этом моменте я встал и собрался уходить. Но менеджеры сменяя друг друга рассказали, что я не куплю машину дешевле, ведь они официальный диллер и цены у них самые низкие в городе. Предложили скидку в 100 тысяч. В общем дожали. Уж очень хотелось машину.

Попросил посчитать, ведь мы пол часа назад подали заявку на кредит и у них есть вся инфа (реально приходили СМС от банков с одобрением кредита).

Озвученный результат рассчета оказался прям очень интересным. Платеж доступный, переплата минимальная, процентная ставка почти ЦБ. Вот, думаю, как банк хочет выдать кредит, а салон продать машину.

А вот тут я мощно лажанул. Мне распечатали договор купли-продажи, попросили его подписать якобы для банка и внести в кассу салона первоначальный взнос, что я и сделал.

Дальше пошло, явно запланированное, затягивание времени. Якобы надо согласовать машину с банком и тд и тп. Уже вечерело, и я провел в салоне уже часа 3. Видимо хотели совсем утомить. Благо мне в поддержку приехала жена.

Спустя еще пару часов позвали на подписание бумаг.

А там началась прямо цыганская магия!!!

Главный менеджер по кредитованию, непрерывно разговаривая, трогая меня за предплечье, подкладывал документы один за одним. Причем документы были открыты на странице с местом для подписи.

Но я привык читать, что подписываю.

Сначала это были ничего особо не значащие бумажки. Типа согласие на обработку персональных данных, согласие на открытие счета, согласие на информирование по движению бабок и тд.

А потом он достал кредитный договор, стыдливо подвернув первую страничку. Я попросил показать условия и ОХУЕЛ!!!

В тело кредита включили те самые страховки, доплаты, маячок для отслеживания машины за 200 тысяч и прочее. А ставка была выше чем мне потреб на днях одобрили.

У меня полыхнул пердак, я кричал, матерился, требовал уничтожить подписанный мной бумаги, вернуть бабки и прочее прочее.

Мне предлагали еще скидку, показывали как сильно снизится мой платеж, если я немного задосрочу, при этом жёстко наебывая с расчётами, предлагали другие машины. Но каждый раз получалась полная хуйня и наебалово. Я попросил вернуть деньги, но мне сказали, что касса уже закрыта.

На следующий день я приехал за деньгами и мне снова попытались впарить машину, но я уже не готов был вести с ними никакой разговор и настоял на возврате.

Хорошо хоть тут не возникло проблем и бабки вернули.

А теперь выводы:

Что-то я читал про падение продаж новых авто, теперь я знаю почему.

Я понимаю, что компании FAW похуй, но ваш дилер "Bestune центр Атлант Моторс", СПБ, ул. Коммуны, 16 - полные пидарасы и разводилы!

Для покупателей - не повторяйте моей ошибки, не вносите деньги в кассу, пока не узнаете всех условий по покупке машины, чтобы можно было в любой момент встать и уйти. Не подписывайте ничего не прочитав очень вдумчиво. Желательно идти не одному, а кем-то. Обработка профессиональная, люди прям подготовленные.

]]>
Wed, 24 Jun 2026 12:40:48 +0300
<![CDATA[Спасайтесь]]> https://d.pikabu.ru/story/spasaytes_14092265 https://d.pikabu.ru/story/spasaytes_14092265

]]>
Thu, 25 Jun 2026 01:57:59 +0300
<![CDATA[Самозанятым для страховой пенсии в 30 тысяч рублей нужно ежемесячно делать взносы более 20 тысяч рублей на протяжении 35 лет]]> https://d.pikabu.ru/story/samozanyatyim_dlya_strakhovoy_pensii_v_30_tyisyach_rubley_nuzhno_ezhemesyachno_delat_vznosyi_bolee_20_tyisyach_rubley_na_protyazhenii_35_let_14090665 https://d.pikabu.ru/story/samozanyatyim_dlya_strakhovoy_pensii_v_30_tyisyach_rubley_nuzhno_ezhemesyachno_delat_vznosyi_bolee_20_tyisyach_rubley_na_protyazhenii_35_let_14090665

Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве Игорь Балынин.

Мне вот интересно стало, а кто-то сознательно будет этим заниматься? Ради интереса посчитал, что будет если эту же сумму ложить класть на вклад. И получилась очень неприятная картина для пенсионного фонда. Не стал брать заоблачные цифры по процентной ставке, пусть будет 5% годовых. Так вот, если вы будете 35 лет каждый месяц закидывать на вклад по 20 000 тысяч рублей ровно, т.е. даже меньше требуемого для такой пенсии, то через 35 лет у вас на счету будет примерно 22,9 миллиона рублей, которые при тех же 5% годовых будет вам приносить 95 тысяч рублей процентами в месяц. Т.е. в три раза больше, чем эта пенсия.

]]>
Wed, 24 Jun 2026 14:20:21 +0300
<![CDATA[Помощник]]> https://d.pikabu.ru/story/pomoshchnik_14089477 https://d.pikabu.ru/story/pomoshchnik_14089477

]]>
Wed, 24 Jun 2026 07:33:05 +0300
<![CDATA[Совет парням]]> https://d.pikabu.ru/story/sovet_parnyam_14090290 https://d.pikabu.ru/story/sovet_parnyam_14090290

Если бы вы знали как быстро девушки отдаются парням, которые им реально нравятся, то вы бы навсегда перестали их добиваться

]]>
Wed, 24 Jun 2026 12:17:30 +0300
<![CDATA[На злобу дня]]> https://d.pikabu.ru/story/na_zlobu_dnya_14089620 https://d.pikabu.ru/story/na_zlobu_dnya_14089620

https://tass.ru/ekonomika/27484315

]]>
Wed, 24 Jun 2026 08:28:24 +0300
<![CDATA[О песнях, перевода которых лучше не знать]]> https://d.pikabu.ru/story/o_pesnyakh_perevoda_kotoryikh_luchshe_ne_znat_14090586 https://d.pikabu.ru/story/o_pesnyakh_perevoda_kotoryikh_luchshe_ne_znat_14090586

]]>
Wed, 24 Jun 2026 13:49:07 +0300
<![CDATA[Ответ bakhmetka в «Верховный суд Якутии заставил охотников заплатить за свое спасение четверть миллиона. Для этого вызывали вертолет»]]> https://d.pikabu.ru/story/otvet_bakhmetka_v_verkhovnyiy_sud_yakutii_zastavil_okhotnikov_zaplatit_za_svoe_spasenie_chetvert_milliona_dlya_yetogo_vyizyivali_vertolet_14091424 https://d.pikabu.ru/story/otvet_bakhmetka_v_verkhovnyiy_sud_yakutii_zastavil_okhotnikov_zaplatit_za_svoe_spasenie_chetvert_milliona_dlya_yetogo_vyizyivali_vertolet_14091424

Всё верно, бро!

Апрель, МЧС уже голос сорвали - На лёд выходить опасно! Нет, блядь, один хуй, прутся долбоёбы. Что на выходе? Оторвало льдину, понесло в море... Бабки, мамки, жёны давай дрючить МЧС. МЧС поднимает "вертушку" в море... и нихуя не находит. Одни голосят - УТОПЛИ, вторые - УТОПИЛИ...

Что делают эти пидарасы? Накрываются простынями!

Эту ебучую льдину погранцы тепловизорами перехватили, так же, вызвали "вертушку" и "снасти нахуй", и тела пинками забили в вертолёт. Выставили им счёт "овердохуя".

Любишь ледок - люби и холодок!

]]>
Wed, 24 Jun 2026 18:50:26 +0300
<![CDATA[Инноватор]]> https://d.pikabu.ru/story/innovator_14089729 https://d.pikabu.ru/story/innovator_14089729

Из канала Мем в глаз попал

Также в МАХ

]]>
Wed, 24 Jun 2026 09:10:00 +0300
<![CDATA[Ответ на пост «Глава Минюста счел неправильным приоритет прав человека над государством»]]> https://d.pikabu.ru/story/otvet_na_post_glava_minyusta_schel_nepravilnyim_prioritet_prav_cheloveka_nad_gosudarstvom_14092203 https://d.pikabu.ru/story/otvet_na_post_glava_minyusta_schel_nepravilnyim_prioritet_prav_cheloveka_nad_gosudarstvom_14092203

Если Министр Юстиции не понимает, что государство существует для гражданина, а не наоборот… То что могу сказать… Надо проверить его на профпригодность.

]]>
Thu, 25 Jun 2026 00:51:42 +0300
<![CDATA[Подборка отличных скидок!]]> https://d.pikabu.ru/story/podborka_otlichnyikh_skidok_14087873 https://d.pikabu.ru/story/podborka_otlichnyikh_skidok_14087873

Выгодные предложения от BigGeek и Арома Бутик вместе с купонами от Пикабу Промокоды:

- pikabu - скидка 300 рублей за заказ от 30000 рублей от BigGeek. Промокод действует при заказе от указанной суммы и не распространяется на товары, участвующие в других акциях. Действует до 31 декабря.
- PIKABU500 – скидка 500 рублей при заказе от 10000 рублей от Арома Бутик. Промокод не суммируется с акционными ценами. Действует до 30 июня.

Выгодные предложения от BigGeek:

  • Беспроводная механическая клавиатура NuPhy Kick75 High-Profile - 10 490 ₽ вместо 11 990 ₽
    Механическая клавиатура NuPhy Kick75 имеет форм-фактор 75% (80 клавиш). Она не получила цифровую панель, но имеет выделенный ряд F-клавиш и навигационный блок. Корпус изготовлен из утяжелённого пластика, что предотвращает любые паразитные вибрации во время работы. Угол наклона клавиатуры 6°, с помощью складных ножек его можно поднять до 12%. В дизайне клавиатуры странным образом сочетаются элементы ретро и модерна. К бело-серой цветовой схеме клавиш добавлено несколько ярких акцентов: зелёный Esc, синий Enter и жёлтый пробел. В правом верхнем углу расположилась аналоговая ручка красного цвета.

  • Беспроводные наушники Apple AirPods Max 2 («Сияющая звезда» | Starlight) (2026) - 47 990 ₽ вместо 59 990 ₽
    AirPods Max 2 – это ещё один пример привычной формы с новым содержанием. Сохранив свой узнаваемый дизайн, они стали лучше во всех отношениях. Заметно улучшенное шумоподавление, определение разговора и персональная громкость делает их идеальными наушниками для улицы. Проводной режим, более глубокий звук и поддержка форматов со сжатием без потери для максимума впечатлений от музыки, кино и игр. Ну а девять микрофонов, новый уровень пространственного аудио и обновлённые алгоритмы вместе с возможностями чипа H2 превращают AirPods Max 2 в идеальные наушники для профессионалов – можно даже записывать звук студийного качества.

  • Ноутбук Apple MacBook Neo 13" MHFD4 (A18 Pro 6-Core, GPU 5-Core, 8GB, 256GB) («Цитрус» | Citrus) - 53 990 ₽ вместо 63 990 ₽
    Ноутбук получил яркий глянцевый экран Liquid Retina, быстрый SSD-накопитель, поддержку актуальных беспроводных стандартов, качественные динамики и большой трекпад, а ещё приятный алюминиевый корпус, доступный в нескольких расцветках, часть из которых впервые дебютировала именно в данной модели. Если вы давно хотели купить розовый макбук или лимонно-жёлтый, чтобы он был лёгким, удобным и не заставлял носить с собой зарядку и искать розетку в кафе, на лекции или в коворкинге – это тот самый ноутбук, который ещё и весит всего 1,23 кг, а его толщина в сложенном виде – 1,27 см. Тем, кто ищет максимальную выгоду, стоит проверить промокоды BigGeek.

Выгодные предложения от Арома Бутик:

  • Jo Malone Wood Sage & Sea Salt, 100 мл - 10 949 ₽ вместо 11 660 ₽
    Необычайно легкая композиция переливается всеми оттенками морской соли, красных водорослей и насыщенностью семян амбретты. Общее впечатление неделимости с природой усиливается благодаря терпкой сладости грейпфрута и душистой ароматности шалфея, еще долго ощущающейся в изысканном шлейфе аромата.

  • Versace Pour Homme Dylan Blue, 100 мл - 6 867 ₽ вместо 7 630 ₽
    Всплеск водных нот на вершине пирамиды и насыщенная прелюдия бергамота Калабрии, грейпфрута и инжирного листа. Ритм сердца не сбавляет темп и дарит звучание фиалкового листа, пачули, папируса, черного перца и амброксана. Мистический ладан, дымные бобы Тонка, шафран и мускус сплелись в причудливое кружево шлейфа легко и воздушного парфюма Versace Pour Homme Dylan Blue.

  • Max Philip Grapefruit, 100 мл - 8 361 ₽ вместо 9 290 ₽
    Изначально основатель бренда создавал духи для любимой женщины. В поиске ингредиентов он отправился из Италии – во Францию. И одним из первых в коллекции появился именно Грейпфрут. Многослойную пирамиду продолжает зеленый аспект прохладного гиацинта. Этот влажный цветок был сорван на рассвете. Белоснежный жасмин привносит цветочное благородство. Дополнительную скидку на заказ могут дать промокоды Арома Бутик.


Больше выгодных предложений ищите в разделе Пикабу Промокоды. А за самыми горячими скидками и распродажами можно следить в нашем канале в MAX и в канале Telegram.

Читайте также:

Реклама. ООО "ИГРУШКА", ИНН : 3702152017, erid:25H8d7vbP8SRTvHZQ6e5Pv
Реклама. ИП Постоев Андрей Юрьевич, ИНН : 230604185454, erid:MvGzQC98w3Z1gMq1ovoTVw8C

]]>
Tue, 23 Jun 2026 15:49:31 +0300
<![CDATA[Детей раньше били. Я не шучу]]> https://d.pikabu.ru/story/detey_ranshe_bili_ya_ne_shuchu_14089883 https://d.pikabu.ru/story/detey_ranshe_bili_ya_ne_shuchu_14089883

Я вырос в деревне в Оренбуржье. Деревня замечательная там жили Оренбуржские немцы. Они и до сих пор живут, но большинство уехало оттуда, когда союз Развалился и ГДР объеденилась с ФРГ.

Так вот у нас по соседству, через дорогу, жила семья, тоже с немецкими корнями. Я плотно дружил с мальчишкой из этой семьи. Мы были совсем щеглами (7-8 лет), большой компанией бегали на речку, играли и веселились. Но у этого паренька был двоюродный брат, старше всех нас где-то на пять лет. И все менялось, когда приезжал этот брат. Пусть брата зовут Вася.

Вася был пиздец хулиганом, он постоянно всех задевал, издевался над малолетками, я лично с ним дрался много раз и конечно получал от него пиздюлей. Мой товарищ, его двоюродный брат, сразу менялся, когда приезжал Вася, он потокал Васе во всем и участвовал в его дичи. После отъезда Васи он был в конторах с нами, но потом мы опять мирились. Периодически на Васю жаловались и его батя давал Васе пиздюлей, ну это были такие, как бы дежурные пиздюли. Но все изменилось однажды.

К нам в деревню очень часто, на все лето, приезжала моя бабуля. Бабушки уже нет, но это был самый желанный и самый добрый человек на свете. Когда она приезжала, родители могли спокойно отдохнуть. У бабули была кипучая энергия, она вставала очень рано, могла покормить скотину, подоить корову, выгнать её в стадо с утра, когда оно шло по улице на выпас и ещё успеть сделать пирожки или другие вкусняшка. А уж про огород я молчу.

И вот однажды мы пошли с ней гулять к речке.

Мы гуляли по полю и навстречу к нам вышел Вася с соседским пареньком. И не понятно зачем, он начал издеваться над моей бабушкой. Он стоял поодаль и кричал матерные "шутки". Очень оскорбиельные. Моя бабушка начала спрашивать зачем он так делает и назвала его паразитом. Вася же не унимался. Он стебался над ней и хихикал. Его двоюродный брат, как мелкая гиена, ему вторил и тоже ржал. Бабушку довели до слез.

Я горел от гнева.

Бабушка рассказала все родителям и моя мама пошла к отцу Васи. Отец Васи пришёл к моей бабушки и они очень долго беседовали. Отец ушёл и мы думали, что на этом все закончено.

Примерно через час Вася вернулся домой и вся улица услышала дикие крики и вопли. Мы думали, что кого-то убивают. Из соседнего двора были слышны крики и вопли, а также хлесткие удары, как будто лупят по мешку с навозом. Через какое то время все соседи увидели, как отец Васи, за волосы, волочит самого Васю через калитку. При этом Вася в кровоподтеках, весь в синяках, слезах и соплях орёт на всю катушку. Батя держал в руках палку и лупил Васю со всей дури, со всех своих мужицких сил. Лупил по телу, по ногам, по рукам, иногда прилетало ладошкой по лицу. Он тащил его за волосы и ебашил прям очень сильно.

Он довёл своего сына до нашего дома и заставил извиняться перед моей бабушкой стоя на коленях. Бабушка очень сжалилась над ним и просила не бить "ребёнка". Я же ликовал внутри.

Никто тогда даже и не думал звонить в милицию или звать участкового. Все знали Васю и понимали, что идёт воспитательной процесс.

После этого Вася пару лет ходил, как шёлковый и когда приезжал в нашу деревню, все время здоровался. Но потом снова начал хулиганить, но уже не так сильно.

Вот как-то так

Читаю комменты, ахуевые насколько много дебилов. Для дебилов объясняю: действие происходило в начале девяностых, когда ещё теплились, словно угольки, остатки Советского Союза и было чёткое различение, что такое хорошо, а что такое плохо. Не было ебанутых психологов с их рассказами про менталку и недолюбленность матери. Тогда всё было проще и никто не оправдывал "плохого", пытаясь выгородить подонков и мерзавцев, заставляю сопереживать и сочувствовать им. Так не долго и дойти до оправдания Адольфа Гитлера по геноциду славян, ведь обидели же, не проработали менталку.

Нарратив был простой, ты накосячил получай по жопе, не дошло в 10 раз, получи пиздюлей волшебных. Если ребёнок был ебанутый по жизни, то до него и эти методы не доходили и потом вырастал такой вот еблан, как на пикабу.

]]>
Wed, 24 Jun 2026 10:06:49 +0300
<![CDATA[Всего и побольше]]> https://d.pikabu.ru/story/vsego_i_pobolshe_14091696 https://d.pikabu.ru/story/vsego_i_pobolshe_14091696

]]>
Wed, 24 Jun 2026 20:37:39 +0300
<![CDATA[Скажи мне, откуда ты, и я скажу, кто ты]]> https://d.pikabu.ru/story/skazhi_mne_otkuda_tyi_i_ya_skazhu_kto_tyi_14089287 https://d.pikabu.ru/story/skazhi_mne_otkuda_tyi_i_ya_skazhu_kto_tyi_14089287

Телеграм канал 18+ https://t.me/trash_tv404/

Макс канал - https://max.ru/trash_tv404

]]>
Wed, 24 Jun 2026 05:05:06 +0300
<![CDATA[Назло всем]]> https://d.pikabu.ru/story/nazlo_vsem_14089250 https://d.pikabu.ru/story/nazlo_vsem_14089250 Wed, 24 Jun 2026 04:18:24 +0300 <![CDATA[Москва глазами подростка]]> https://d.pikabu.ru/story/moskva_glazami_podrostka_14090751 https://d.pikabu.ru/story/moskva_glazami_podrostka_14090751

Сын просил поехать в Москву. Моё требование было, чтобы программу он полностью составил сам. Поэтому наши достопримечательности - это только его решение. Итак, Москва глазами 13-летнего подростка))

Женя никогда не был в Москве. Последняя дальняя поездка у него была по Ростову-на-Дону, который он раскритиковал за плохие трамваи и то, что городу нужен хороший управленец, сыну было на тот момент 11 лет ;)

Первым делом, Женя сказал, что в Москве надо купить карту «Тройка» безлимит на 3 дня за 800 рублей. Я удивилась его знаниям, я только мельком слышала, что есть такая карта, думала она выдается только москвичам, а про их тарифы тем более ничего не знала. Я не послушала сына и купила просто 2 карты, положив на них немного денег, в итоге мы потратили гораздо больше))

В общем, с будущим машинистом мы много ездили в метро. Современные станции - настоящие произведения искусства (но не все). Женя знает все станции Москвы, когда они построены, что там изображено, все названия поездов и год их выпуска.Причем мнения у нас разделились. Ему нравились современные и новые станции, а мне старинные советские))

Сын все уши прожужжал про какой-то огромный макет Москвы. Я понятия не имела, что это такое. Я загуглила, и правда что-то такое есть в парке ВДНХ.

Приехали в парк, павильон «Армения» у нас был по пути, и Женя согласился зайти ненадолго. Здесь были макеты популярных достопримечательностей Армении, его увлекло на несколько минут и потом двинулись дальше.

Так дошли до макета Москвы — такой выставочный зал, где в одном месте представлена столица. Очень всё красиво. Ну, а маме приятно, что еще и бесплатно)) Сын был в восторге.

Далее Женя рассказал про речной трамвай. Какой еще такой трамвай? Стала гуглить, и правда новый вид транспорта в Москве, запустили в 2023 году. Стали искать маршруты. Решили прокатиться по маршруту вокзал «Киевский» — Лужники. Цена вышла 330р.

Это современные электрические суда с большими панорамными окнами, где на борту есть огромный туалет, столики с лавочками. В общем прокатиться оказалось большим удовольствием.

Вышли в Лужниках, немного погуляли по парку. Узнали, что тут есть пляж и много бассейнов. И Женя сказал: «Москва — это какой-то другой мир - мир будущего».

Потом увидели канатку, которая стоит дешевле, чем в Горячем Ключе)) удивились и через станцию «Воробьевы горы» поехали в свою гостиницу. Так прошел первый день.

]]>
Wed, 24 Jun 2026 14:52:10 +0300
<![CDATA[Без названия]]> https://d.pikabu.ru/story/bez_nazvaniya_14089599 https://d.pikabu.ru/story/bez_nazvaniya_14089599

]]>
Wed, 24 Jun 2026 08:20:01 +0300
<![CDATA[Дед]]> https://d.pikabu.ru/story/ded_14089343 https://d.pikabu.ru/story/ded_14089343

Дисклеймер: Данный пост носит исключительно юмористический и развлекательный характер. Публикация выражает личную сатирическую оценку автора, не содержит призывов к насилию, экстремизму или нарушению законодательства РФ и не направлена на разжигание межнациональной или политической розни.

]]>
Wed, 24 Jun 2026 06:00:01 +0300
<![CDATA[Согласны???]]> https://d.pikabu.ru/story/soglasnyi_14090406 https://d.pikabu.ru/story/soglasnyi_14090406

]]>
Wed, 24 Jun 2026 12:51:42 +0300
<![CDATA[Кот всегда кот]]> https://d.pikabu.ru/story/kot_vsegda_kot_14091032 https://d.pikabu.ru/story/kot_vsegda_kot_14091032 Wed, 24 Jun 2026 16:38:28 +0300 <![CDATA[И снова о Белоруссии...]]> https://d.pikabu.ru/story/i_snova_o_belorussii_14091351 https://d.pikabu.ru/story/i_snova_o_belorussii_14091351

]]>
Wed, 24 Jun 2026 18:24:51 +0300
<![CDATA[Уже не уверен]]> https://d.pikabu.ru/story/uzhe_ne_uveren_14091048 https://d.pikabu.ru/story/uzhe_ne_uveren_14091048

]]>
Wed, 24 Jun 2026 16:44:45 +0300
<![CDATA[Ответ на пост «Почему лютуют клещи?»]]> https://d.pikabu.ru/story/otvet_na_post_pochemu_lyutuyut_kleshchi_14091936 https://d.pikabu.ru/story/otvet_na_post_pochemu_lyutuyut_kleshchi_14091936

Пишет бывший научный сотрудник, а ныне инженер–биотехнолог, последние 7 лет занимаюсь клещевыми инфекциями, в частности, разработкой, апробацией и производством тест–систем для их диагностики. Вероятно, в силу проф.дефомации я считала, что опасность клещей очевидна всем. Ну там, без деталей, но очевидна. Я ж вот понимаю, что залить ноутбук кофе – это скорее всего конец ноутбуку, хотя по части техники я – полный дебил. А те, кто далек от клещей и инфекций видимо знают, что укус клеща – это крайне хреново для укушенного. Особенно если укусили его в Сибири. Выяснилось, однако, что идиоты, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про идиотизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже.

Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг. В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных идиотов, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению:

Про клещей и инфекции

Клещевых инфекций целая туча. Помимо энцефалита и боррелиоза, которые более–менее на слуху, это еще и бабезиоз, риккетсиоз, грануцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз и другие язык–сломать–можно инфекции. Все это счастье вы получаете, едва клещ вас укусит – возбудители всей этой гадости живут в его слюне. Но не у каждого клеща, и не полным набором. Тут как со случайным сексом без презерватива – не факт, что после него у вас найдут СПИД, гепатит С, сифилис и гонорею. Но и не факт что все это пройдет мимо вас. Возвращаясь к клещам – вероятней всего (и страшнее всего) заработать энцефалит и боррелиоз.

Чем грозит

Энцефалит. При отличном раскладе отделаетесь легким испугом, при хорошем умрете. Но вероятнее всего вас парализует. Скорее всего руки, или одну из них. Это навсегда и не чинится. Вдобавок можете ослепнуть и/или оглохнуть. В принципе, если у вас есть талант и яйца, сможете сделать карьеру в науке. Пример есть – Михаил Чумаков. В 28 лет поехал в Сибирь – изучать свирепое и неизвестное на тот момент заболевание. Заболевание оказалось клещевым энцефалитом, а Михаилу пришлось реализовывать на себе свои же идеи на тему того как это лечится. По итогам он не только выжил, но и, оглохший и частично парализованный, еще десятки лет занимался изучением заболевания, от которого так жестоко пострадал. Оч. много чего достиг на этом поприще и в довершении всего завещал свой труп институту. Чтобы коллеги изучили изнутри человека, 56 лет проболевшего энцефалитом. Все, кого такая героическая перспектива плевать в лицо болезни и смерти не прельщает, имейте ввиду следующее: если вас кусанул клещ в европейских краях, скорее всего, обойдется. У нас и клещи не особо заражены – по разным данным от нескольких процентов до нескольких десятых процента, а умирают от клещевого энцефалита 2 человека из 1000. ЭТО НЕ ЗНАЧИТ, ЧТО ПОВЕЗЕТ ИМЕННО ВАМ. Если вас укусил клещ в Сибири или на Дальнем Востоке, все гораздо грустнее. Вам может достаться дальневосточный энцефалит, а от него из 100 заболевших умирают 80. Возможно, эта цифра была бы несколько поменьше, если б не уровень финансирования медицины и «легкость» добирания до больниц в этих краях, но даже с учетом этих факторов она пугает.

Боррелиоз. Начнется все с высокой температуры, но не обязательно с нее и таких красивых колечек на месте укуса (по–научному — эритема): Потом наш любимый паралич, только на этот раз проблемы не с руками, а с мордой лица. Потом проблемы с суставами (например, дикие боли в них, до такой степени, что двигаться невозможно), с сердцем, зрением, слухом. Потом кожа истончается, становится сухой как пергаментная бумага и идет синюшными пятнами. В общем, проблем становится много, и все такие разные. Некоторые граждане, страдающие хроническим боррелиозом, уверяют, что это хуже, чем энцефалит. Правда, уверяют меня, а не тех, у кого хронический энцефалит.

Что делать, пока не укусили: прививку от энцефалита. Февраль тот самый месяц когда пора раскачиваться ее делать к сезону. Имейте ввиду, что она трехэтапная – колоть будут три раза, с определенным интервалом. Если вы уже болели энцефалитом, то иммунитет у вас пожизненный. Ну или если вы заболеете повторно – будете новым словом в медицине. Прививка считается самым действенным, что можно придумать. При наличии выбора берите импортную вакцину. И НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ НА РАЗВОД заодно сделать прививку от гепатита, гриппа, черта в ступе. Прививки – не та область, где опт – выгодное дело. От боррелиоза прививку сделать невозможно. Опять–таки, даже если вы уже болели, ничто не мешает вам подцепить его повторно.

Что делать если вас укусили. ПЕРВОЕ — аккуратно вытаскиваем клеща либо ниточкой либо девайсом: Главный смысл – вытащить клеща целиком, не оторвав башку, в которой слюнные железы, в которых боррелии либо вирусные частицы либо еще кто–нибудь кровожадный – ну, вы поняли. Если оторвали башку, выковыривайте ее теперь как занозу, иголкой. Не забудьте прокалить иголку в пламени зажигалки.

ВТОРОЕ – засовываем клеща в баночку, флакончик, короче куда угодно, лишь бы довезти до лаборатории. Клеща не давим.

ТРЕТЬЕ – сдаем клеща на анализ в СЭС. Если клещ оказался болен, это еще не значит, что вы 100% больны. Но профилактически вас таблетками накормят.

ЧЕТВЕРТОЕ – через 10 дней после укуса сдают кровь на боррелиоз и энцефалит. Метод исследования – ПЦР. Через 2 недели – на иммуноглобулины М к энцефалиту, через З недели – на иммуноглобулины М к боррелиозу. Вообще, в идеале вам это все должен врач рассказать, но идеал бывает не всегда. С результатами анализов (положительными) идем к врачу. И не тянем с походом. Тот же самый боррелиоз очень хорошо лечится, если лечить его на ранних стадиях.

Хронические заблуждения:

1) клещи не прыгают на вас с деревьев. Они вообще не прыгают. Они заползают из травы, либо с кустов (выше 1–1,5 м на кусте клещ обычно не поднимается).

2) если у вас энцефалит/боррелиоз, это не заразно для окружающих – можете чихать на них сколько хотите. Но если у вас энцефалит и вы – кормящая мать, есть шанс передать его ребенку через молоко. Кстати, энцефалит можно заработать, попив коровье и козье молоко (некипяченое).

И еще, хозяйке на заметку. Есть клещевые инфекции, которые не так страшны как энцефалит с боррелиозом, и обнаружили их всего–то пару десятков лет назад. Соответственно, на них вас проверят далеко не в каждой лаборатории. Так что если после укуса клеща, результаты на боррелиоз с энцефалитом отрицательны, но вы уже второй месяц валяетесь в больнице с температурой, болью во всем теле, поносом и диагнозом «ОРВИ под вопросом», ищите хорошего инфекциониста. Потому как вполне возможно, что у вас, к примеру, гранулацитарный анаплазмоз. Скорее всего, вы выживете, и не огребете тех последствий, что боррелиозники – энцефалитники. Но 2 месяца в больнице с неясным диагнозом – это хреновый способ провести лето.

]]>
Wed, 24 Jun 2026 22:18:16 +0300
<![CDATA[Не ожидал от жены такого не понимания...]]> https://d.pikabu.ru/story/ne_ozhidal_ot_zhenyi_takogo_ne_ponimaniya_14089640 https://d.pikabu.ru/story/ne_ozhidal_ot_zhenyi_takogo_ne_ponimaniya_14089640

]]>
Wed, 24 Jun 2026 08:34:00 +0300
<![CDATA[Это нормально... если пора пересаживаться на лошадей]]> https://d.pikabu.ru/story/yeto_normalno_esli_pora_peresazhivatsya_na_loshadey_14090009 https://d.pikabu.ru/story/yeto_normalno_esli_pora_peresazhivatsya_na_loshadey_14090009 Wed, 24 Jun 2026 10:47:41 +0300 <![CDATA[Ответ на пост «Миф о "бесплатных" квартирах в СССР»]]> https://d.pikabu.ru/story/otvet_na_post_mif_o_besplatnyikh_kvartirakh_v_sssr_14089265 https://d.pikabu.ru/story/otvet_na_post_mif_o_besplatnyikh_kvartirakh_v_sssr_14089265

В СССР всем бесплатно давали квартиры - главный исторический миф.

Жильё в СССР выделялось бесплатно в строгом соответствии со значением этого слова:

Бесплатно — это получение товаров, услуг или информации без оплаты их стоимости, то есть даром или безвозмездно. За предоставление чего-либо бесплатного не требуется денежного эквивалента.

Юридический и экономический смысл: Отсутствие платы за пользование чем-либо. Включает предоставление услуг без получения платы за труд, или использование ресурсов (например, государственных образовательных грантов) за счет бюджета.

Синонимы: безвозмездно, даром, безмездно, неоплачиваемый

Никакого денежного эквивалента за вселение в государственную квартиру от людей не требовали — это было б е с п л а т н о.

Претензии можно предъявлять разве лишь к тому, что обеспечение граждан СССР жильём проходило небезупречно. А потому что жилых площадей требовалось очень много и их физически не существовало в природе, поэтому его надо было очень много строить, а это процесс не мгновенный. Особенно, если учесть, что жильё в СССР строилось не "лишь бы втиснуть многоэтажку", а микрорайонами с заранее спроектированной планировкой — детские сады, школы, поликлиники, скверы, магазины, кинотеатры, маршруты общественного транспорта и т.д.

В любом случае, советский социалистический принцип обеспечения населения жильём "по потребности" намного лучше и человечнее, чем капиталистический принцип "по платежеспособности".

]]>
Wed, 24 Jun 2026 04:46:23 +0300
<![CDATA[Як тяжко жить...]]> https://d.pikabu.ru/story/yak_tyazhko_zhit_14090390 https://d.pikabu.ru/story/yak_tyazhko_zhit_14090390

]]>
Wed, 24 Jun 2026 12:46:53 +0300
<![CDATA[Ответ на пост «Драма в огороде»]]> https://d.pikabu.ru/story/otvet_na_post_drama_v_ogorode_14089718 https://d.pikabu.ru/story/otvet_na_post_drama_v_ogorode_14089718

]]>
Wed, 24 Jun 2026 09:06:04 +0300
<![CDATA[Не убавить, не прибавить 2.0]]> https://d.pikabu.ru/story/ne_ubavit_ne_pribavit_20_14090756 https://d.pikabu.ru/story/ne_ubavit_ne_pribavit_20_14090756

]]>
Wed, 24 Jun 2026 14:54:50 +0300
<![CDATA[Продолжение поста «Остановите уже кто-нибудь этих китайцев)»]]> https://d.pikabu.ru/story/prodolzhenie_posta_ostanovite_uzhe_ktonibud_yetikh_kitaytsev_14089995 https://d.pikabu.ru/story/prodolzhenie_posta_ostanovite_uzhe_ktonibud_yetikh_kitaytsev_14089995

Кто просил с дождём снаружи?)

]]>
Wed, 24 Jun 2026 10:43:23 +0300
<![CDATA[НеСмешные картинки и баяны, вечер 24.06.26]]> https://d.pikabu.ru/story/nesmeshnyie_kartinki_i_bayanyi_vecher_240626_14091631 https://d.pikabu.ru/story/nesmeshnyie_kartinki_i_bayanyi_vecher_240626_14091631

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

]]>
Wed, 24 Jun 2026 20:05:51 +0300
<![CDATA[Испорченный вечер]]> https://d.pikabu.ru/story/isporchennyiy_vecher_14091207 https://d.pikabu.ru/story/isporchennyiy_vecher_14091207

Вечер. Мы с сестрой ужинаем в пафосном московском ресторане. Посиделки близятся к завершению.

- Принесите счет, пожалуйста.

Не набрав нужной суммы более мелкими купюрами, мы кладем в чек-бук одну крупную. Во времена моего проживания в Первопрестольной, карточки еще были не в ходу и везде расплачивались наличными.

Официант забирает деньги. Проходит полчаса.

- Принесите, пожалуйста, сдачу, - просим мы официанта.

Парень делает округлые глаза, бормочет "Сейчас", но спустя еще полчаса мы опять сидим ждем сдачу, а он будто не обращает внимания на наш стол.

- Может, я чего-то не понимаю? Обычно если всю сдачу отдаешь на чаевые, говорится сразу "сдачи не надо". Впервые такой казус.

- Все правильно. Это как в магазине продавец деньги за товар возьмет, а сдачу не отдаст, - поддерживаю я.

Не подумайте, мы с сестрой не жлобы, щелчком пальцев никого не подзываем, официантов без чаевых никогда не оставляем, но дарить парню сумму, равную оплате труда моего восьмичасового рабочего дня инженера, душила жаба.

- Молодой человек! Принесите нам, наконец, сдачу! - заорали мы с сестрой, когда траектория движения официанта немного приблизилась к нам.

Лицо парня приобрело недовольное выражение.

- Клянусь, если он в течении десяти минут этого не сделает, пойду к администратору. Уж как не люблю жаловаться, но это за гранью, - сказала я сестре.

Минут через пять перед нами на столе лежал чек-бук с нашей сдачей. Мы с сестрой выгребли все до рубля, не оставив ничего, и пошли домой. Настроение было испорчено.

]]>
Wed, 24 Jun 2026 17:35:08 +0300
<![CDATA[Настораживает]]> https://d.pikabu.ru/story/nastorazhivaet_14089385 https://d.pikabu.ru/story/nastorazhivaet_14089385

]]>
Wed, 24 Jun 2026 06:33:24 +0300
<![CDATA[Ответ на пост «Лох не мамонт»]]> https://d.pikabu.ru/story/otvet_na_post_lokh_ne_mamont_14090781 https://d.pikabu.ru/story/otvet_na_post_lokh_ne_mamont_14090781

Именно по этой причине не стал покупать через салон. Не реклама, а свой опыт.

Нексия окончательно развалилась, покупалась новой в 2013 году, в 2025 году начали отваливаться куски кузова, хотя пробег был небольшой (260 тыс.). Заехали с женой в салон Лада Агат, спросил почем гранта кросс и можно ли купить по ррц (1,2кк) - ответ да, но без допов не продадим, т.к все уже установлено на авто Сеточки, антикор, помощь в дороге, защита двигателя, каско и т.д на сумму от 75к. Думаю нихрена себе красавцы…

Зашел в тбанк приложуху, там есть витрина тавто, смотрю гранта кросс 1,2 кк стоит - оформил заявку - одобрили.

Начинаю уточнять условия - каско необязательно, но желательно. Допы по согласованию, отдельным счетом в салоне. В кредит идет цена которая на витрине. Внесли 10к за бронь автомобиля. Кредит оформили в 15х числах декабря, в 20х уведомление пришло что подписание документов и забор авто 31 декабря в салоне Агат, в котором интересовался ценой авто ранее.

26 декабря приезжаем в автосалон, уточняю что так и так, оформили через банк авто, что в комплекте и т.д. Менеджер говорит все что стоит на автомобиле (ковры, антикор, сетка в бампера, защита двигателя) будет в подарок, т.к. по документам это «неотделимые допы».

31 декабря пришли в салон, приехала девушка с банка, привезла 3 экземпляра договора, внесли первоначалку через приложение (доплатили), заплатили в салоне 36к (продают зимой на лете)за резину зимнюю с монтажом и через 3 часа забрали автомобиль.

Способ покупки охрененный - особенно для тех, кто не хочет общаться с менеджерами и кредитными специалистами.

]]>
Wed, 24 Jun 2026 15:03:34 +0300
<![CDATA[Мы с подругой гоняем на тачке]]> https://d.pikabu.ru/story/myi_s_podrugoy_gonyaem_na_tachke_14091041 https://d.pikabu.ru/story/myi_s_podrugoy_gonyaem_na_tachke_14091041

Источник MAX канал «АВТО ЮМОР» - https://max.ru/autohumorr/AZ67EC5oWqY

]]>
Wed, 24 Jun 2026 16:42:29 +0300
<![CDATA[Знай врага в лицо: Водолацкий]]> https://d.pikabu.ru/story/znay_vraga_v_litso_vodolatskiy_14089301 https://d.pikabu.ru/story/znay_vraga_v_litso_vodolatskiy_14089301

Водолацкий, Виктор Петрович (1957 г.р.) — депутат Государственной думы Российской Федерации, член партии «Единая Россия»

Ряженый, "генерал", "казак".

Чем прославился: строит планы на наших детей, призывает готовить малышню к войне с НАТО со школьного возраста.

По глазам значкам видать, тот еще вояка. Настоящий педрос (член Партии ЕДиная РОСсия).

ИСТОЧНИК: https://lenta.ru/news/2026/06/23/v-gosdume-predlozhili-gotov...

]]>
Wed, 24 Jun 2026 05:13:54 +0300
<![CDATA[Совпадение?]]> https://d.pikabu.ru/story/sovpadenie_14090356 https://d.pikabu.ru/story/sovpadenie_14090356

]]>
Wed, 24 Jun 2026 12:38:52 +0300
<![CDATA[Благодарность ГИБДД и фу быдлолюдям]]> https://d.pikabu.ru/story/blagodarnost_gibdd_i_fu_byidlolyudyam_14091444 https://d.pikabu.ru/story/blagodarnost_gibdd_i_fu_byidlolyudyam_14091444

Добрый день.

Хочу поделиться вчерашним ) 23.06.26) вечером.

Доча старшая собралась идти за вторым.

В обед позвонил зять и говорит: началось.

А в нашем районе и селе в больнице сказали, чтобы скорую не вызывали, а ехали сами.

Мол, у нас всего 2 машины на район и рожениц не возим. Сами заделали - сами езжайте.

Я неделю сплю с телефоном в обнимку и жду звонка от детей.

Выехал за ними, забрал, увёз в Республиканскую клиническую больницу (РКБ). А ехать с одного пригорода Казани в другой, через весь город.

Там осмотрели дочь и сказали, что хер ли приехали? Рано ещё. Приезжайте 1 июля.

Ну сказали, так сказали.

Увёз обратно.

Через 2 часа снова звонит зять, говорит: как приехали домой, так дочь и ревёт, болит всё.

Со временем боли усиливаются и похожи на схватки.

Время 17:30 - час пик.

Еду за ними, грузимся.

По пути к ним ещё заметил экипаж ГИБДД, который стоял на обочине и отрабатывал потенциальных нарушителей.

Думаю: была не была.

Подъехал к ним, объяснил ситуацию и что вряд ли по городу смогу вовремя довезти.

Те без промедления согласились сопроводить до трассы. Дальше их полномочия всё, район их патрулирования заканчивается.

Пока ехали до трассы сколько долбоящеров пытались и вклинивались между машиной ГИБДД и мной.

Сколько ругались, сколько в матюгальник кричали.

Тупые не понимают и прижимают.

Видно же - мигалки, сирена, сзади автомобиль с такой же скоростью и на аварийках.

Похер им.

Добравшись до трассы, экипаж нас отпустил и, сфоткав удаляющихся, кому-то, видимо, передал.

Дальше по трассе в левом ряду ехал ещё один.

Мы поравнялись с ним, открыли окно, всё объяснили быстренько и он без промедления так же стал ехать впереди с мигалками.

Нарушал скоростной режим, в городе ехал по автобусной полосе. Сколько штрафов поймал - пока не знаю.

Но в городе ситуация была еще хуже.

Столько дебилов за рулём я не видел никогда.

Сотрудник даже сам выбегал из машины и орал на придурков, влезающих между нами, подрезающих нас, не пускающих.

Причём бмв, генезисы спокойно уходили в сторону и даже не пытались влезть, а всякие нивы и китайцы так и лезли.

Одна баба (не могу назвать её женщиной) принципиально не пускала нас. "А что я могу сделать?". Да блин. Просто встань и ничего не делай. Больше пользы будет.

По итогу дочь уже практически начала рожать в машине и мы буквально за 2 минуты до родов передали её врачам.

Родила чуть ли ни мгновенно.

Внучка 3290 граммов.

Спасибо сотрудникам ГИБДД.

Фу быдловодителям.

Данные сотрудников, к сожалению, не смогли взять, ввиду чрезвычайного положения.

Но номера их автомобилей сфоткали.

Так же написали письмо в приемную с просьбой поощрить экипажи данных авто.

Всё в итоге завершилось хорошо, но трясёт до сих пор.

Теперь я трижды дед)

Всем спасибо за внимание.

]]>
Wed, 24 Jun 2026 18:55:42 +0300