После обесточки линии "человека-паука" аккуратно спустили на землю. Как он оказался на проводах - он сам не помнит. Говорит, немного выпил перед этим...
Автор видео - работник горно-обогатительного комбината в Кушвинском округе, он остался жив.
Откуда возникают смерчи?
Как рассказал Радио "КП" советник директора Гидрометцентра России Юрий Варакин, мощный смерч образуется, когда возникает большая разность температур между холодными и теплыми воздушными массами:
Что произошло в Кушве? Там северо-западнее Екатеринбурга сформировался грозовой фронт. И этот холодный фронт смещался с юго-запада на северо-восток. Происходило это в обеденное время, примерно в 15.00, по местному времени в самый пик прогрева. И получилось, что в тёплом секторе этого циклона температура была +30…+32 °C. А в тыловой части, над Кушвой - всего 15—20°. То есть разность температур больше 10 градусов - идеальные условия для возникновения смерча
Несколько лет жители Белгородской области живут в особых условиях: регион часто атакуют дроны ВСУ, в городе и приближенных к границе районах звучат сирены, объявляется ракетная опасность. Но даже несмотря на все это город дышит полной грудью. Журналист KP.RU София Гончарова приехала в город на несколько дней и со стороны посмотрела, что происходит в Белом городе.
Безопасность и еще раз безопасность
Сейчас добраться до Белгорода можно лишь поездом или автобусом, гражданские самолеты здесь не летают из соображений безопасности. Белая бетонная коробка с ярко-красной надписью «Укрытие. Аптечка там» - первое, что бросилось мне в глаза по прибытии в город на выходе с территории железнодорожного вокзала.
Фото: София ГОНЧАРОВА.
Сначала вид этих сооружений вызывает некоторое смятение и тревогу у человека из другого региона, никогда в жизни не слышавшего звуки сирены и ликвидации дронов.
Укрытия в городе есть буквально на каждом шагу – у магазинов, на остановках, рядом с жилыми домами и офисными центрами. Некоторые из зданий со стеклянными фасадами завешаны тканью, чтобы уберечь находящихся внутри людей от осколков на случай прилета. Другие же защищены выстроенными бетонными блоками перед входом.
По словам местных, у водителей городского транспорта даже есть инструкция, как действовать в случае объявления тревоги во время следования по маршруту.
Фото: София ГОНЧАРОВА.
«Если услышишь тревогу – беги в укрытие. Люди привыкли, конечно, уже не так обращают внимание, как раньше, но лучше не рисковать. Если в автобусе будешь ехать, то они высаживают людей, чтобы все могли выйти и спрятаться», - рассказала мне соседка по купе из поезда, которая ехала навестить мать в Белгородской области.
Поражает, как всё в городе продумано до мелочей для безопасности жителей. Кроме укрытий, здесь есть специальные «безопасные места», где можно переждать опасность атаки БПЛА или ракетную тревогу. В одно из них попала и я.
«Внимание, ракетная опасность!»
Звук сирены застал меня врасплох в центре города. Из репродуктора громко разносился голос диктора: «Внимание, ракетная опасность!». Нужно было срочно решать, куда идти в незнакомом для меня городе, чтобы переждать тревогу. Неподалеку оказалось одно из учреждений, на входе в которое виднелась зелёная табличка с крупными белыми буквами «Безопасная зона».
«Здравствуйте. Проходите, пожалуйста, сюда, присаживайтесь», - приветствовала меня на входе сотрудница, указывая на место, где уже находились несколько человек.
В помещении с приглушенным светом, сидя на мягких пуфиках, между собой в полтона перешептывались дамы старшего возраста. Тем временем, встретившая меня девушка быстро пересчитала всех людей и отправилась информировать начальство о ситуации.
«И вот каждый день так – не знаешь выходной сегодня или нет, или к обеду приходить», - случайно подслушала я разговор женщин, обсуждавших рабочий график из-за объявления опасности в городе из-за атак ВСУ.
Фото: София ГОНЧАРОВА.
«Это, вроде, по области тревога», - тихонько обмолвился кто-то еще, сидящих справа от меня.
«Значит не должно прилететь», - проскользнула в моменте мысль у меня в голове.
На улице еще около 10 минут выла сирена. Машины быстро разъехались, люди разбрелись, улицы опустели, а в прохладном помещении повисла тягучая тишина, смешавшись с напряжением от томительного ожидания.
Спустя время звук тревоги затих и по системе оповещения населения объявили долгожданные слова «Отбой ракетной опасности». Эту же информацию тут же продублировали в канале Оперштаба региона. Теперь наконец можно идти дальше по своим делам.
Первыми покинуть здание поспешил мужчина с ребенком лет четырех. Перед уходом отец мальчика спокойным тоном обратился к нему: «Говори “До свидания, спасибо” и пойдем». Парнишка немного замешкался, но быстро сообразил и шагая за руку с отцом в сторону двери сказал, как учили: «Спасибо, до свидания».
Почти сразу после их ухода, ушла и я. Открывая дверь, я почувствовала, как меня пробрали мурашки, а на лице мелькнула нервная улыбка от всей ситуации.
Признаться, я не сразу в потемках заметила малыша с мужчиной, так тихо и незаметно они сидели в другом конце комнаты. Уже позже я думала о реакции мальчика - полное отсутствие паники и слез. Такой юный и так по-взрослому повел себя. Никаких криков во время тревоги, никаких истерик и расспросов «А когда все закончится?» или фраз «Папа, мне страшно». Просто смиренное ожидание и ничего больше. А его милое детское «спасибо», сказанное на прощание сотрудникам, которые помогли им с отцом укрыться от опасности, как-то по-особенному впечаталось мне в память.
Фото: София ГОНЧАРОВА.
Сильные люди
Отправляясь в Белгород, я морально готовилась к чему-то тревожному из-за близости региона к границе, где ведутся активные боевые действия. Но каково было мое удивление, когда ничего этого я не увидела.
«Какой красивый город, а по новостям столько страху нагоняют», - подумала про себя я во время поездки по городу.
Памятник Петру и Февронии в центре города. Фото: София ГОНЧАРОВА.
На самом деле Белгород небольшой город, но очень уютный, чистый и симпатичный. Здесь схожий с городами Поволжья сухой климат и палящее солнце, которое быстро оставляет свои отпечатки на коже. Люди здесь, несмотря на особую обстановку, приветливые и добрые.
«Тут быстро все чинят, если прилетело, а люди добрые. У меня мама в области, ей за 80, переезжать не хочет, поэтому вот я к ней еду, навестить надо … Так там зимой, когда света не было из-за атаки, соседи по поселку, кто помоложе, обход делали, спрашивали кому какие лекарства привезти надо и предлагали от генератора зарядить телефоны, чтобы связь держать с близкими. Повезло ей с соседями» - рассказала моя попутчица из поезда.
Один из таксистов поделился, что сейчас в регионе стало значительно тише. Это из-за того, что силы ПВО работают четко и слажено, а военные теснят ВСУ, создавая санитарную зону для безопасности региона. По его словам, когда только начинались атаки противника, некоторые жители стали уезжать, кто куда.
«Местные, кто жил в области, старались перебраться в город, подальше от границы, в городе безопаснее. А другие даже из города уехали. Все, кто хотел уехать – уже уехали, остались мы. А кто в селах живет, те уже не уедут. Как хозяйство то бросить? Да и привыкли столько лет на одном месте жить», - рассказал водитель. – «Жить можно, работа есть. Только смотря где, правда. А зарплаты средние … ну тысяч 50 примерно.»
Фото: София ГОНЧАРОВА.
А в парке музыка играла…
За мой короткий визит в Белгородскую область чаще всего приходили оповещения об угрозе атаки БПЛА. Поражало то, как город быстро реагировал на смену обстановки. Объявляется опасность - город замирает, будто затаив дыхание, и терпеливо ждет «отбоя», а как только сирены стихали, город мгновенно продолжал жить прежней жизнью, будто бы 10 минут назад и вовсе ничего не было. Куда ни глянь - здесь мамочки с колясками отдыхают от палящего солнца в тени деревьев, а там парочка влюбленных в парке смотрит на уточек в реке, и дети бегают под музыку, доносящуюся из колонок на фонарных столбах.
Церковь Архангела Гавриила в Белгороде.Фото: София ГОНЧАРОВА.
Проходя мимо одной из парковок, я однажды наткнулась на большое скопление людей. Человек 30, не меньше! Все они выстроились друг за другом у белого грузовика и ждали своей очереди, соблюдая порядок.
«Гуманитарку может раздают?» - подумала я.
Нет. Это была очередь за клубникой! Местные ждали привоза и затаривались большими ящиками ягоды для заготовок на зиму.
Кстати, о доступности продуктов. Доставок в городе оказалось очень много, заказы доставляют всего за 7-20 минут. Макароны в магазине есть по 40 рублей, а килограмм черешни стоит около 500 рублей (возможно есть и дешевле, если места знать). Кафе, магазины, торговые центры, банки – все работает и прекрасно функционирует. Общественный транспорт тоже ходит регулярно, такси вызвать – не проблема. Один из небольших минусов – работа приложений с картами. Приложению не удается определить точную геолокацию, поэтому приходилось ориентироваться по табличкам с адресами на фасадах зданий.
Неподалеку от одного из парков я заметила ремонтные работы, там укладывали новую пешеходную тропинку из плитки. То есть местные власти стараются не только помочь тем, чье имущество или дома получили повреждения, но и пытаются сделать лучше городское пространство. А когда все для людей, это не может не радовать.
Фото: София ГОНЧАРОВА.
Товарищи в «зелёнке»
Военные в городе мне встречались не часто. Лишь изредка я натыкалась на специальные машины с символикой группировок ВС РФ. Они необходимы для обеспечения защиты региона. Обычные прохожие не обращают на них никакого внимания, видимо привыкли к людям в форме. Все понимают, что от их работы зависят жизни, поэтому их не отвлекают, не фотографируют их позиции и не мешают дежурствам. Местами на улицах встречались дежурившие «скорые» и машины МЧС – все оперативные службы готовы в случае необходимости сорваться на вызов. Вот такой оказался город «Б» - город простых и храбрых людей.
Конгресс США вырвал из рук Дональда Трампа его главный козырь в отчаянной игре с Ираном: сенат вслед за палатой представителей с четвертой попытки все-таки протащил резолюцию, ограничивающую военные полномочия Трампа в отношении Исламской республики. Это означает, что президент больше не сможет угрожать Тегерану возобновлением войны в случае если «режим аятолл» будет проявлять строптивость на переговорах. Теперь он должен либо прекратить военные действия, либо запросить особое разрешение конгресса на применение силы.
В сенате у республиканцев незначительное большинство, позволявшее блокировать прежние попытки демократов обрезать полномочия хозяина Белого дома. Но при последнем голосовании четверо однопартийцев Дональда переметнулись в чужой стан, и резолюция была принята 50 голосами против 48.
Согласно конституции США, право объявлять войну имеет только конгресс. Президент в экстренных случаях может начать боевые действия самостоятельно, но только на период 60 дней. Дальше все равно необходимо то или иное решение парламента. Трамп воспользовался этой лазейкой, дав старт операции «Эпическая ярость» 28 февраля. Двухмесячный срок истек в конце апреля, но усилиями республиканцев это удалось протянуть до нынешнего времени, пока республиканское большинство в сенате ни рухнуло. Четверка «отступников» посчитала, что буква закона должна быть соблюдена.
Трамп пришел в ярость от предательства соратников по партии, назвав их «четырьмя республиканцами-неудачниками». «Эти сенаторы только усложнили мне работу, но я справлюсь, так или иначе, потому что я всегда справляюсь!», - в своем стиле описал Дональд возникший кризис.
Впрочем, особо волноваться ему не стоит: у сенатской резолюции нет силы закона и ее не отправляют на подпись президенту. Поэтому Белый дом сразу дал понять, что не считает резолюцию юридически обязывающей.
В сенате тоже это понимают и расценивают документ скорее как сигнал администрации, что конгресс не одобряет продолжение войны с Ираном без формального мандата парламента.
Спортсменке 33 года, и она самая молодая женщина, поднявшаяся на все 14 высочайших гор Земли. Об этом она рассказала, показав диплом Книги Рекордов. Проверьте свою дикцию: Джомолунгма, Чогори, Канченджанга, Лхоцзе, Макалу, Чо-Ойю, Дхаулагири, Манаслу, Нанга-Парбат, Аннапурна, Гашербрум I, Броуд-Пик, Гашербрум II. Свой последний восьмитысячник альпинистка покорила осенью 2024 года – Шишабангма в Гималаях, на тот момент россиянке был 31 год.
"Теперь я официально внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая молодая женщина, поднявшаяся на все 14 восьмитысячников мира", - написала Пекова на своей странице в соцсети.
Кстати, только 42 человека в истории смогли подняться на все эти вершины.
В Новосибирской области осудили двух 16-летних подростков за попытку убить военного по заказу украинских спецслужб. Как установило следствие, летом 2025 года они стали переписываться с кураторами, которые пообещали им деньги за убийство.
Подростки получили от них три емкости с опасными химикатами. 26 июля 2025 года днем они нанесли ядовитую смесь на ручку и боковое зеркало автомобиля военного. Свои действия они сняли на телефон как доказательство для заказчиков. Действия подростков пресекли сотрудники регионального УФСБ.
Следователи СК провели масштабную работу, которая позволила доказать вину несовершеннолетних. Суд признал их виновными в покушении на убийство, совершенном общеопасным способом, в группе по сговору, из корысти по найму (ч. 3 ст. 30, пп. «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ).
Ленинский районный суд Новосибирска приговорил каждого из подростков к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии.
На фото - менеджер банка, помогавшая начальнице. Фото: личная страница ВКонтакте
Две женщины, руководитель офиса банка и менеджер по работе с клиентами, вынесли почти девять тысяч золотых монет: 8893 золотые монеты "Победоносец", 4515 монет номиналом 50 рублей, 4137 монет номиналом 200 рублей, 241 монету номиналом 100 рублей - общая стоимость похищенного составила 2,022 миллиарда рублей. По подсчетам коллег из Петербурга, вес похищенного мог составить более 160 кг. Менеджера отправили под домашний арест, руководителя офиса банка - в СИЗО.
Цены на такие монеты кусаются. Вот "червонец" номиналом 50 рублей. Фото: скриншот zoloto-md.ru
На вопрос, куда хотели потратить награбленное – женщины отвечать не пожелали.
Россиянин Родион Балакин решил сэкономить на посещении матча ЧМ сборных Колумбии и Узбекистана в Мексике. Цены у перекупщиков кусались, поэтому парень просто сгенерировал в нейросети картинку электронного билета.
Хитрый план сработал, и он спокойно прошел сразу два пункта проверки. Правда, на третьем посте, когда охрана не нашла фейк в базе, Родиону пришлось достать настоящий пропуск. Его он заранее получил от колумбийца, которого вывели со стадиона за пиротехнику.
В итоге все закончилось немного комично. Пока фанат разбирался с охраной и добирался до трибун, матч уже почти закончился. Зато какой опыт!