Забытые пароли на ноутбуке и ценная информация внутри

Бывает так: решил защитить свои данные, поставил пароли на всё, а потом они просто вылетели из головы. Именно с такой бедой ко мне принесли этот ноутбук. Ситуация осложнялась тем, что заблокирован был сам BIOS — в меню загрузки не зайти.

Значит придется решать вопрос по взрослому. Выпаял SPI FLASH, через программатор пересобрал дамп BIOS, сохранив уникальные DMI-данные платы, чтобы сохранить серийные номера и Windows не "потеряла" лицензию.

Попутно привел в порядок систему охлаждения и уже после сборки сбросили системные пароли.

Результат: данные клиента спасены, ноутбук обслужен и готов к работе. Обращайтесь, оживим и настроим технику любой сложности! 🙌

По ремонту можете обращаться сюда - https://vk.ru/dirkin

Показать полностью 7

ПДД

Представьте нововведение.

Если у тебя есть нарушения, то необходимо сдать дополнительно за год теорию/практику в ГАИ, конечно же с видеофиксацией в открытом доступе.

Просто права дистанционно аннулируются с уведомлением о необходимости сдачи экзамена.
А забил хуй - автоматически трекать на дороге таких «бесправников» с конфискацией машины в доход государства.

Прикиньте подкинуть им такую идею…, кто-то там в думе точно от такого возбудится)

Расширение для браузера

У меня появилась такая идея:
Сколько стоит разработать рабочие расширения для браузера
Допустим расширение для скачивания видео с сайтов или с определенных плееров
И кто в этом смог бы помочь?

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

Сдала математику на 100 баллов и теперь будет… Выпускница из Якутска рассказала, чем займется после ЕГЭ

Сдала математику на 100 баллов и теперь будет… Выпускница из Якутска рассказала, чем займется после ЕГЭ

Надежда Афанасьева — единственная девушка в Якутии в этом году, которая смогла сдать ЕГЭ по математике на 100 баллов. Она с рождения живет в республике, училась в начальных классах в городской начальной гимназии, а заканчивала в республиканском лицее. О чем она мечтает, кем станет в будущем и как ей далось так хорошо сдать экзамен, она рассказала корреспонденту 14.RU.

— Как тебе удалось набрать столь высокие баллы? Это удача или результат подготовки?

Мне кажется, что высокие баллы на ЕГЭ — это результат огромной работы, но не надо отрицать долю удачи. Без должной подготовки не следует ожидать хороших результатов, но невозможно подготовиться к «гробовым» вариантам. Мой учитель Илья Гаврильеич Кысылбаиков готовил нас к как можно большему количеству нестандартных задач, и я сама прорешала множество заданий. В некоторых из них помог мой опыт в олимпиадах.

— Как оценишь сам экзамен? Что было проще, а что сложнее?

ЕГЭ прошел проще, чем я думала. Я очень волновалась, но как только увидела задания и начала решать, представила, что это просто пробник или очередная контрольная. Геометрия, а именно планиметрия вызвала у меня затруднения, а параметр, наоборот, решился легко, идею поняла довольно быстро.

— Можешь дать совет будущим выпускникам по подготовке?

Совет, который я могу дать: лучше всего порешать как можно больше задач типовых и авторских. Готовиться не только к очень сложным заданиям, но и к легким, чтобы набить руку.

— Есть ли предметы в школе, которые тебе очень нравятся, но ты очень слабо их усваиваешь?

— Мне очень нравится химия, но не могу запомнить все исключения и нюансы. В 9-м классе даже участвовала в химтурнире, но после начались трудности в усваивании, хотя химия все еще кажется мне увлекательной

— Кем в будущем планируешь стать и почему?

— В будущем хочу стать финансистом и работать либо на государство, либо на какую-нибудь компанию. На мой выбор сильно повлияли любимые школьные предметы и летние подработки. Мне нравится анализировать и строить планы.

— Куда будешь поступать?

— У меня на уме есть вузы, куда я хочу поступить, но окончательный выбор сделаю после оглашения всех результатов ЕГЭ. Очень хочу в центральные вузы и надеюсь, что у меня это получится.

— Если будешь учиться в центральной части России, планируешь потом вернуться в республику?

— После окончания, скорее всего, да, но зависит, куда я устроюсь на работу. Во время студенчества я обязательно буду приезжать на каникулы

— Чем занимаешься сейчас? Отсыпаешься или тебе предстоят ещё экзамены?

— Из-за того, что в этом году у нас есть возможность пересдать один предмет летом, я отдыхаю и готовлюсь к информатике. Если результаты будут плохими, пойду на пересдачу. Если все будет хорошо, то пойду сдавать на права в автошколу.

— На что планируешь потратить 100 тысяч рублей?

— Планирую купить технику для студенчества, может, ноутбук, может, планшет.

— Расскажи немного о себе. У тебя есть увлечения?

— С детства я увлекаюсь рукоделием: шью, мастерю и так далее. Когда я была маленькой, даже сделала бизнес на этом в кругу семьи и знакомых: продавала украшения (браслеты и кулоны) и пирожные.

— А что шила?

— В основном платья и футболки. Однажды даже сшила себе брюки.


Сейчас в Якутии уже 17 стобалльников. Больше всего выпускников успешно сдали ЕГЭ по русскому языку — их 9. Мы уже поговорили с пятью стобалльниками: Ринчином Бальжиевым, он успешно справился с экзаменом по химии, Алтыном Егоровым — он набрал 100 баллов по истории; Ньургуйааной Егоровой — она сдала на отлично литературу; а также Матвеем Даниловым, Айсаной Куо Сивцевой и Полиной Ерощенко, сдавшими лучше всех ЕГЭ по русскому.

Телеграм-канал редакции 14.RU

Мы в «Макс»

Наша страница в «ВК»

Показать полностью

Я есть один. (не Один)

Тревожное расстройство меня сопровождало всю жизнь, просто в детстве это не имело названия, все (ну почти) мы дети 90-х жили +/- в одном мире. Классика у всех была разная, у кого-то батя бухал, а мама работала, у кого-то бати и не было, или был отчим. Зарплаты не платили, огород спасал, городских жалели)

По-разному, но хтонь того мира понятна.

И я не жалуюсь, пиздатое время было! Просто тревога оставалась со мной много лет.

И вот! В чем суть, если не мусолить всю мою жизнь - сейчас все стабильно, и в жизни и в работе, и пропиты АД от панических атак, пришел видимо логический вывод - ТЫ всегда один. Всегда. Никто никогда не залезет в твою голову, как и ты в другую, у тебя могут быть любящие и любимые родители/муж/жена/друзья/дети. НО, это то что ты сумел сам создать и в это поверил, и круто, если это взаимно, и что оно все на самом деле так, но каждый из нас засыпает наедине со своими мыслями, фоново всегда ведет диалоги сам с собой, по сути мы просто заложники своего выбора в какой-то степени. Но каждый из нас - одИн. Единичка себя. Мира. Вселенной. Хз.

В этом и величие человека и его боль.

ИМХО

Показать полностью
Юридические истории
Юриспруденция Юриспруденция

Про алименты

Серия Юридические истории

Давно порывался написать такой пост, да руки не доходили. Отмечу, это не про законы и правоприменительную практику в настоящее время - про это я писал серию постов несколько лет назад, и часть информации их них уже устарела.

Это про мое видение проблемы.

И сторон у этой проблемы две. Случается такое, что бывший муж платит алименты 3000 р., и считает, что уже переплачивает? Случается. Случается такое, что бывшая жена заявляет, что алиментов на нее саму не хватает, а на ребенка - тем более? Тоже случается. Бывает, что алименты становятся предметом шантажа? Тоже бывает.

Вопрос большей частью насколько справедливыми являются установленные законом алименты 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более.

Откуда вообще взялись эти 1/4, 1/3 и 1/2?

Впервые такие размеры алиментов установлены ЦИК и СНК СССР 27 июня 1936 г., до этого времени обязанность родителей содержать детей в том или ином виде фигурировала в законах, кому интересно окунуться в прошлое - вам сюда, но не привычные сегодня 1/4, 1/3 и 1/2.

Я тут не буду рассуждать об экономике, уровне зарплат 1936 года, покупательной способности рубля. Я поставлю вопрос другим ребром: что было нужно ребенку для комфортного существования в 1936 году?

Понятно, что еда, одежда, школьные принадлежности. И еда в понимании 1936 года - это не сегодняшние кафе, фастфуды, финики и ананасы. Это каша, хлеб, суп - продукты простые и понятные. Одежда - тоже речь не шла о брендовых шмотках, там есть ботинки - это уже счастье. Школьные принадлежности - тоже понятно, что все было проще. Перо, чернила, тетрадь. Хотя тут стоит отметить, что учебными пособиями - учебниками и т.д. обеспечивала школа.

Досуг, несомненно, тоже был проще. Без гаджетов, вейпов и прочего. Вот тебе мяч, вот тебе двор - иди, играй со сверстниками. Велосипед - уже счастье. Да, допускаю, что были походы в кино, театр, но тех же кинозалов не было в том количестве, в каком сегодня, т.е. это была редкость.

Сам быт был проще. Не было холодильников, телевизоров, микроволновок. Из бытовых приборов - плита и радиоприемник, и то не у всех. Приобрести автомобиль - это из разряда фантастики.

Т.е. это был момент времени, когда деньги выше какого-то предела не определяли быт ребенка, потому что тратить их было не на что. Если б наши предки из 1936 года видели, как мы живем, хотя бы даже что едим - они б сказали, что мы зажрались.

Про период Великой Отечественной Войны и говорить нечего - понятно, что тут критерии мирного времени не применимы.

Наступают 1950-е годы. Тут уже массово появляются холодильники, телевизоры, пылесосы. Массово производятся детские велосипеды - "Школьник", "Орленок" и т.д., а так же детские игрушки - та же неваляшка. Понятно, что для комфортного существования нужно больше средств, но, опять же, оставляя за бортом уровень зарплат и покупательную способность рубля, причина большей частью социальная - человеку для комфорта нужно больше вещей.

Алименты так же остаются на том же уровне - 1/4, 1/3 и 1/2.

1970-е - еще больше. Кинотеатры на каждом углу, проигрыватели, становятся более доступны автомобили. Т.е. хотя алименты остаются те же - 1/4, 1/3 и 1/2, но деньги, необходимые для комфортной жизни ребенка и семьи в целом, уже приобретают все большую роль - потому что их можно потратить. И ребенок, особенно подросток - уже не будет довольствоваться парой ботинок и одними штанами на каждый день недели. Ребенку нужна одежда на разные случаи жизни.

1990-е - импортные игрушки, игровые приставки, компьютеры. Ребенку для школы уже нужен как минимум калькулятор, а желательно еще и кассетный плеер, магнитофон. Меняется не только понятие уровня комфорта ребенка, но и семьи в целом - автомобили продаются свободно, хотя до начала 1990-х центральный проспект среднего города можно было перейти не только поперек, но и вдоль, не встретив ни единой машины. Одежда приобретает еще большее значение.

Но размер алиментов, установленный в 1936 году не изменился - это все те же 1/4, 1/3 и 1/2, хотя в 1980-х был установлен нижний предел алиментов - точно не вспомню - или 10, или 20 рублей на одного ребенка.

Так мы приходим к уровню комфорта 2026 года, когда ребенку нужен телефон, брендовые шмотки, досуг с друзьями в кино, кафе и т.д. Деньги приобретают все большее значение.

То есть за 90 лет с 1936 года, хотя установленный законом размер алиментов 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более не изменился, но ребенку для комфортного существования нужно больше вещей, больше материальных благ, как в количественном, так и в качественном отношении.

Да, если б потребности ребенка в 2026 оставались бы такими же, как и в 1936 - пара ботинок, брюки с рубашкой, мячик для футбола - пресловутых 1/4, 1/3 и 1/2 хватало бы. Но потребности больше, есть больше способов потратить деньги.

Мне сейчас пришло в голову, что в странах третьего мира как раз потому рождаемость выше, что обеспечение ребенка ограничивается фиговым листочком, а воспитание ограничено тем, кто крокодил не съел - да и ладно, а отцу ребенка для комфортного существования и работы достаточно старого Калаша.

При этом разница зарплат сегодня намного выше, чем в 1936 году. Т.е. алименты от зарплаты кассира "Пятерочки" в размере 60к и от зарплаты руководителя какой-нибудь даже средней организации в размере 500к - это очень разные суммы.

Возникает вопрос. Что делать? Оставить алименты на прежнем уровне - 1/4, 1/3 и 1/2 - вроде как несправедливо по отношению к отцам, которые зарабатывают много, но и несправедливо по отношению к матерям, отцы которых зарабатывают близко к МРОТ. Взыскивать алименты в твердой сумме, согласно действующей практике - тоже путь тупиковый, у отцов с низкой зарплатой вполне может оставаться меньше прожиточного минимума на проживание, но никого это не волнует.

Понизить размер алиментов - сделать на одного ребенка 1/5, на двоих 1/4, на троих 1/3 - тут уже женщины задумаются, стоить ли рожать, если в случае развода при низком доходе отца она уже не сможет содержать ребенка, хотя для отца с высоким доходом развод несет меньше рисков.

Повысить размер алиментов - на одного ребенка 1/3 дохода, на двоих 1/2 дохода. Так это тоже не вариант, 1/4 многие отцы отдают со скрипом, а если установить алименты 1/3 дохода - начнут активнее скрывать доходы.

Не говоря уже о том, что с одним разводом жизнь не заканчивается, с повышением алиментов желание родить детей во втором браке будет меньше.

И как-то хорошего выхода из этого тупика, какой должен быть размер алиментов, чтобы он был справедливым для всех, я, если честно, в текущей ситуации не вижу. Единственный вариант - не разводиться вообще.

Признаться, начинал писать этот пост для того, чтобы обосновать, что размер алиментов в доле к заработку, установленный в 1936 году - 1/4, 1/3 и 1/2, сегодня потерял актуальность. Но, пока писал, у меня появилось смутное подозрение, что законодательство в отношении алиментов в каком-то обозримом будущем изменится. Вопрос в том - как? Потому что я, как я уже отмечал выше, не вижу варианта, который устроил бы всех.

Показать полностью
Мои подписки
Подписывайтесь на интересные вам теги, сообщества, авторов, волны постов — и читайте свои любимые темы в этой ленте.
Чтобы добавить подписку, нужно авторизоваться.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества