Мне 23 года, я живу со своим братом (25 лет) и его девушкой (26 лет). Мама оплачивает мою аренду в рамках договоренности, заключенной моими родителями, и она соблюдала её на протяжении всего моего обучения в магистратуре. Мои инвестиции покрывают еду, коммунальные услуги и прочее, а моя девушка (25 лет) работает полный день, так что мы довольно финансово независимы, если не считать аренду.
Я переехал в этот город ради одной из лучших магистратур в стране и планировал жить один, но брат с девушкой попросили пожить со мной; они были в соседнем городе, и, честно говоря, я думаю, они рассматривали это как способ съехать из дома её родителей.
Около 2-3 месяцев назад, пока меня не было, они завели кота и сказали мне об этом постфактум, когда я вернулся домой. Проблема в том, что у меня сильная аллергия: глаза опухают, слезятся, постоянное чихание. Я принимаю по 2 таблетки от аллергии ежедневно, просто чтобы функционировать в собственном доме. А из-за их графиков мне приходится ухаживать за котом как минимум раз в неделю, и я даже один справлялся со всем больше недели, пока они были в поездке. Кстати, в доме больше ни у кого нет аллергии на собак.
Мы с девушкой хотим завести собаку в конце этого года. У нас есть полный план, никому больше ничего не нужно делать. Мы много раз спрашивали брата и его девушку, и они всегда были не против. Когда мы поехали забрать кое-что для собаки, на что была очень хорошая скидка, брат даже спросил, куда мы едем. Мы ответили, и он ничего не сказал. Спустя несколько дней, вместо того чтобы просто поговорить со мной, он позвонил маме и обсудил с ней ситуацию с собакой. Она сказала мне, что он не хочет собаку, потому что они будут "чувствовать себя обязанными" присматривать за ней, хотя моя девушка в основном работает из дома, а я бываю в кампусе только один день в неделю, так что кто-то из нас дома 99% времени. Я был бы рад поговорить с ним, представить план и сделать всё, что нужно, но не могу начать разговор, так как не должен знать об их телефонном разговоре с мамой, она просто предупредила меня.
Это происходит на фоне целой череды мелочей, придирчивого общения по поводу совместных расходов, а также того, что мы с девушкой платим равную аренду, но имеем доступ примерно к 25% жилой площади, в то время как им достается всё остальное.
Когда мама начала давить на меня, я указал на очевидные двойные стандарты: они завели кота без моего согласия, несмотря на мою аллергию, и я был вынужден регулярно за ним ухаживать. Так что если мне нельзя собаку, они должны пристроить кота. Мама назвала меня эгоистом, пригрозила лишить поддержки и потребовала просто забыть об этом, не заводить собаку и позволить им оставить кота.
Честно говоря, если мы в итоге съедем, всё будет нормально; у нас уже есть достаточно вещей, чтобы обставить свое жилье, так что расходы не станут проблемой. И если мама действительно лишит меня поддержки, я уверен, что смогу бросить учебу и легко найти работу благодаря навыкам, которые развил, будучи довольно независимым всю свою жизнь.
Обновлю пост, как только у брата хватит смелости поговорить со мной напрямую, а не через маму, но... Мудак ли я, что требую от них соблюдения тех же стандартов, которые они применяют ко мне?
Редактирование: Я знаю, что я не независим, если мама помогает с некоторыми расходами, это было неудачное слово, но единственное, которое пришло на ум. И мы не стали бы заводить собаку, если бы не думали, что справимся/обеспечим ей хорошую жизнь...
Кто главный мудак в истории?
Распределение голосов пользователей следующее:
Не мудак - 54%, Все здесь неправы - 34%, Мудак - 6%, Нужно больше информации - 4%
LiveKindly01: Все неправы. 1 — Ваш брат и его девушка за то, что привели кота в ВАШУ квартиру без спроса, особенно учитывая аллергию. Что говорит ваш арендодатель? Подозреваю, что они и с ним не советовались. Брат и его девушка платят аренду? 2 — Ваша мама, потому что, оплачивая счета, она явно чувствует, что может вмешиваться в ваши жизни и продолжать воспитывать вас на расстоянии. 3 — Вы, потому что звучит так, будто вы хотите завести собаку назло тому, что они завели кота... Вы вообще находитесь в том жизненном этапе, чтобы поддерживать собаку физически и финансово? Примет ли её арендодатель? Можете ли вы позволить себе расходы на ветеринара, еду, передержки, прививки и т.д.? Вы говорите о том, чтобы бросить учебу ради работы, если придется платить аренду, и что работу вы получите благодаря "навыкам, которые развили, будучи довольно независимым всю свою жизнь"? Что это за навыки? Как насчет того, что вы в магистратуре и вложили деньги в получение степени... разве ЭТО не даст вам работу лучше, чем "навыки независимости"? (+296)
drharleenquinzel92: Лучше и не скажешь. Никто не учитывает потребности животных, и это делает всех участниками мудачества. Вы правда собираетесь завести собаку в квартиру с котом, не задумываясь о том, какие последствия это повлечет? И нет, автор, с родителями, оплачивающими аренду, вы не были "довольно независимы" всю жизнь. Вы станете независимы, когда перестанете принимать от них деньги. Хотя они мудаки, что используют эти деньги, чтобы контролировать вас, но вы позволяете этому происходить, принимая их. Ваш брат мудак за то, что завел животное, на которое у вас аллергия, без согласия, это очевидно тоже. Составьте бюджет, съезжайте, и, возможно, это означает временное снижение уровня жизни, пока не закончите учебу и не сможете работать полный день. Многие другие студенты справляются с этим. (+70)
Hari_om_tat_sat: А как насчет животных? Смогут ли они держать их раздельно? Смогут ли они ужиться? Котенка гораздо легче познакомить с собакой, чем щенка с котом. Было бы так жестоко подвергать питомцев стрессу только потому, что вы слишком эгоцентричны, чтобы подумать об их благополучии. (+26)
Beautiful-Party-4415: Все неправы. Автор, как бы вы ни хотели быть независимым и казаться зрелым, вы явно очень молоды и не понимаете, что на самом деле означает слово "независимый". Вы не независимы; вы сейчас живете за счет своей девушки и матери. Ваша девушка финансово стабильна, а вы — нет. Ваша мать оплачивает вашу аренду, а не вы. Ваша мать сейчас общается от вашего имени и от имени вашего брата. Вы думаете, что главная проблема — это разовые покупки вроде мебели? Ха-ха. Вся эта динамика и пост до смешного незрелы. Это нормально — не быть независимым, особенно учитывая, что вы сосредоточены на окончании учебы. Хорошо для вас. Продолжайте в том же духе. При этом вы не независимы, и вы теряете много позиций, притворяясь обратным. Рассматривать вариант бросить учебу из-за собаки, которую вы легко можете подождать и завести через пару лет, — это очень по-детски и говорит о вашем уровне зрелости прямо сейчас. Это гипотетическая собака, которой у вас даже еще нет, и позволить ей пустить под откос ваше образование — безумно глупо. У вас впереди вся жизнь, чтобы иметь дом и заполнить его любыми животными, каких только захотите. Это может и будет, если вы закончите учебу и получите хорошую работу. Вы также могли бы стать независимым, если бы закончили учебу и больше не нуждались в поддержке девушки/мамы. Этот период в вашей жизни явно временный, и вы выбрали жить с семьей, чтобы ваша мама могла сэкономить немного денег на вашей поддержке. Просто закончите учебу, съезжайте, а потом заводите какую угодно собаку. Ваш брат тоже звучит незрело, лицемерно, и, скорее всего, ваша мама немного токсична или слишком вовлечена в обе ваши жизни. Все неправы. (+89)
NoPossibility4U (АВТОР): Они предложили, поэтому я принял, и инвестирую туда, где меня могут отрезать от денег, и я буду в порядке. Я не независим, но я не мог придумать слова получше, поэтому использовал его, если это имеет смысл. Также моя девушка меня не содержит... Но я вижу, к чему вы клоните. (-22)
Beautiful-Party-4415: Я не уверен, как вы думаете, это делает ситуацию лучше? Вы намекаете, что у вас лично есть деньги от инвестиций, чтобы оплачивать свои расходы, но вы "разводили" родителей на оплату аренды? Если у вас есть свои деньги, то съезжайте, платите за аренду сами и заводите свое жилье с собакой. Проблема решена. Вы ребенок? Этот пост вообще реальный? Это странно, что вы вообще в такой ситуации, если у вас есть "инвестиции", которые могли бы решить всё это. Почему вы живете на 25% площади с другой парой, умирая от аллергии, когда тайно у вас есть деньги жить где угодно? Почему вы заставляете свою девушку мириться с этим? Это имело смысл, когда у вас не было денег, чтобы жить в другом месте, но сейчас я просто в замешательстве. Почему вас вообще волнует, если "мама лишит вас поддержки", если у вас есть свои инвестиции... зачем вам нужно "бросать учебу", если у вас есть свои инвестиции и вы будете "в порядке", если они вас отключат от поддержки? Я забираю свои слова назад. Вы мудак. Ваша математика не сходится. (+32)
LisaCabot: Некоторые родители просто хотят помочь своим детям преуспеть, помогая, пока ребенок учится, чтобы им не приходилось работать и учиться одновременно, и каким-то образом вы превратили добрый жест родителей в то, что автор — эгоист? Девушка платит 25% аренды, она может делать что хочет, например, завести собаку, не отчитываясь перед родителями автора. Как это нормально, что другая пара заводит кота, а автор нет? Почему вы фокусируетесь на том, чтобы сказать автору использовать свои сбережения, чтобы съехать, вместо того чтобы сфокусироваться на двойных стандартах мамы и брата здесь? (+9)
Еще немного комментариев автора поста (NoPossibility4U):
NoPossibility4U: Я чувствую, что в любом случае моя жилищная ситуация не сильно изменится. Я остаюсь здесь, не завожу собаку, позволяю им победить и остаюсь в универе с огромным долгом за обучение в будущем, либо я съезжаю, завожу собаку, отношения рушатся, я бросаю учебу, нахожу работу и выплачиваю тот небольшой студенческий долг, который у меня есть сейчас. Это похоже на палку о двух концах; я бы хотел закончить магистратуру, но могу легко найти другую работу, занимаясь тем, что люблю. (+7)
NoPossibility4U: Не думаю, что я несамостоятельный, так как я сам справляюсь с тем, что происходит в квартире, например, делю холодильник/кладовку. Просто у него (брата) проблемы с гневом, поэтому я всегда старался избегать конфликтов, если понимаете, о чем я. Но это уже перешло границы, и я чувствую, что из меня делают плохиша. Моя мама всегда в чем-то уступала ему, но я и отец — нет, а после смерти отца я теперь в меньшинстве. (+3)
NoPossibility4U: Мы хотим собаку, потому что мы хотим собаку, это никак не связано с желанием насолить им из-за кота, просто это всплыло, потому что: почему они могут завести кота, а мы не можем завести собаку, несмотря на все эти проблемы? Но да, собаке было бы очень хорошо, физически и финансово. Да, арендодатель не против, лимит — 2 питомца на домохозяйство. Мы легко можем позволить себе собаку, просто перераспределим бюджет, и все равно будем в порядке финансово. И да, я знаю, это плохо, но я учусь ради других, да, это то, что я люблю, но меня также подталкивали к этому семья и другие люди. Так что да, я хотел учиться, но это также часть давления. Если я брошу учебу, мои хобби, скорее всего, станут моей работой, например: онлайн-коучинг, столярное дело, плотницкие работы, живопись и т.д. (-38)
NoPossibility4U: Я могу позволить себе аренду, моя мама сама решает платить за меня, почему бы не воспользоваться этим предложением, но у меня есть недвижимость и инвестиции, с которых я получаю деньги. (-16)