О, распаковано вспоминание.
Воспоминание из разряда «испанский стыд».
Есть у меня свекровушка (любимая), а той сестра на 10 годков старше.
На момент событий было сестрице лет 80-81.
Сестрица имеет и тогда имела неплохую пенсию порядка 25-28 тысяч в месяц (ветеран труда, надбавки и тд), при этом до сих пор носит старые старые курточки, экономит на всем, в общем, как раз та бабулька, у которой потом мошенники сотни тысяч вытаскивают. Выглядит соответствующе. При этом очень скромная, лишний раз боится возразить, спросить, поправить (относится только к чужим, дома это командир😃)
Так вот, у сестрицы хобби есть - ходить по магазинам, высматривать где какие супер акции есть, да покупать что-то ненужное, но и иногда и нужное, за очень маленькие деньги.
Однажды приезжаем мы с мужем к ним в гости (живут они со свекровью вместе), и рассказывают они нам занимательную историю, как сестрица одним днём пошла в гипермаркет через дорогу, по-моему уже Магнит там был, не Мегамарт, ходила ходила по рядам, полки рассматривала, шаркала своими старыми ботиночками, шуршала старенькой, видавшей виды курточкой, да пристально, в виду слабоватого зрения, рассматривала ценники, как вдруг подлетают к ней два молодца, один с камерой, другой сует ей огромную корзину продуктов (сыр, курица, молоко, яйца, хлеб, крупы и так далее), и говорят, что у они вот такие классные ребята, помогают малоимущим пенсионерам - собирают продуктовую корзину и оплачивают.
Сестрица стоит в шоке, ниче объяснить не может. Парни довольные, оплатили все - доброе дело сделали.
Мы с мужем ржем, понимая, что человека 80 лет с несколькими сотнями тысяч рублей на карте признали малоимущей, и нам становится дико стыдно, что обманули парней, которые пусть для контента, но хотели сделать доброе дело.
Собсссна, к чему весь высер - обманчива внешность, ребятки. Ой как обманчива.
PS: карму за нашу малоимущую бабушку чистим, помогает продуктами просящим.
Единственное, на что меня хватило - это уточнить, не взялись ли они ее до дома провожать, поскольку они бы офигели, в каких условиях живет «малоимущая пенсионерка». И получилось бы уже совсем неудобно.