В местной группе нашего района кто-то опубликовал анонимный пост с просьбой о помощи. Женщина написала, что буквально голодает, и будет благодарна, если кто-нибудь поделится баллами из приложений фастфуда, чтобы она могла забрать еду. Она также попросила её не судить, поскольку деньги она не просит. Мне стало её по-человечески жалко, и я оставила комментарий с предложением связаться со мной напрямую, так как я была готова купить ей этот фастфуд.
Она написала мне в личные сообщения и сходу заявила, что ей нужно прокормить ещё и нескольких детей, поэтому попросила купить комбо-обеды на всех. Поначалу я удивилась, ведь ситуация резко масштабировалась от «одного голодающего человека» до целой семьи. Но я всё равно согласилась и предложила альтернативу: купить готовую еду в крупном сетевом супермаркете (где всё продается большими объемами, но по очень доступным ценам), чтобы ей и детям хватило еды на несколько дней, а не на один раз. Женщина согласилась и была очень благодарна.
Но когда я предложила встретиться в этом магазине в определенное время, она ответила, что у неё почти нет бензина (в наше время это можно понять) и попросила поехать в другой супермаркет, который находится ближе к ней. Проблема в том, что этот магазин был уровнем повыше и заметно дороже. Я снова вошла в положение и согласилась, тем более она заверила, что пачки тортилий и яиц им будет вполне достаточно. Втайне от неё я планировала накупить ей сверху кучу полезных продуктов: фрукты, курицу и т.д.
Вдруг она присылает сообщение, что сегодня, по «чистому совпадению», день рождения у одного из её детей. И просит купить готовый набор для салата «Цезарь», который ребёнок очень просит, и курицу. Я подумала: «Ну ладно, хорошо».
Следом она уточняет, что ей нужно не просто мясо, а конкретно куриное филе (грудка). Я снова промолчала и согласилась.
Затем приходит очередное сообщение: она «забыла сказать», что ей ещё крайне необходимы авокадо и огурцы.
Тут меня уже начало это раздражать. Список рос как на дрожжах. Я искренне хотела помочь, но у меня стойкое ощущение, что если тебе протягивают руку помощи — принимай её с благодарностью. Я была не против её первых просьб, но она продолжала требовать всё больше и больше.
В итоге я не выдержала и написала ей: «Этот список уже сильно разросся и вышел за рамки того, о чем мы договаривались. Я больше не могу этого сделать, извините, но мой бюджет тоже ограничен».
Я правда от всего сердца хотела сделать доброе дело, но в какой-то момент просто почувствовала, что меня откровенно используют. Больше всего взбесило то, что она требовала конкретные (и недешевые) продукты, постоянно дописывала список и при этом ни разу не удосужилась сказать банальное «пожалуйста». Она просто ставила меня перед фактом: «Купи мне ещё вот это». Я посчитала это верхом неуважения, ведь я тоже считаю деньги, хоть и хотела выделить часть бюджета на благотворительность.
Мудак ли я за то, что отказалась помогать, когда почувствовала, что мне садятся на шею?
Вердикт сообщества Reddit: Не мудак
Пользователи Reddit единогласно поддержали автора и похвалили её за то, что она вовремя включила критическое мышление и выставила личные границы.