Звонки мешают работать
На 20 минут выбивает из рабочего ритма внезапный звонок. Позвонил - украл 20 минут. Подумай, стоит ли оно того.
На 20 минут выбивает из рабочего ритма внезапный звонок. Позвонил - украл 20 минут. Подумай, стоит ли оно того.
Тут поможет только личная встреча
(Подсмотрено в "Трудовыебудни" - с юмором про работу и жизнь)
Китайский зоопарк ищет аниматора в костюме медведя за 100 тысяч в месяц. Сотруднику предстоит делать буквально всё, что он захочет, представляя себя косолапым.
Если работник в костюме медведя устанет ходить и взаимодействовать с посетителями, он может спокойно лечь и немного вздремнуть прямо на рабочем месте. Рабочий день, кстати, длится всего шесть часов.
(Подсмотрено в "Трудовыебудни" - с юмором про работу и жизнь)
Несколько лет я работала в месте, откуда надо было уходить намного раньше. Но многие меня поймут. Когда долго сидишь на одной работе, особенно если она когда-то была нормальной, постоянно кажется, что ещё чуть-чуть и всё наладится: сменится руководство, закончится очередной конфликт, пройдёт сложный период. Нужно просто потерпеть.
В какой-то момент я жила в режиме человека, который утром идёт на работу без особого энтузиазма, вечером возвращается уставшим и регулярно обещает себе начать искать что-то новое. Потом наступает понедельник, вторник, среда и всё остаётся как есть.
Когда несколько лет работаешь в токсичной среде, постепенно начинаешь считать ненормальное нормальным. Сначала удивляешься происходящему, потом раздражаешься, а потом начинаешь шутить. Считаю, что сарказм вообще очень дешёвый способ сохранить психику.
И вот однажды появляется новая вакансия с хорошей зарплатой, в крупной компании и с интересными задачами. На собеседовании всё выглядело настолько прилично, что было как-то подозрительно. Мне рассказывали про развитие, перспективы, интересные проекты и руководящую должность. Я слушала и думала: неужели бывают места, где люди не страдают?
Дома собрали семейный совет, обсудили вакансию, посмотрели компанию, навели справки среди знакомых и решили, что всё выглядит серьёзно и солидно. Это сейчас я бы сказала: «Просите оффер». Но тогда сказала: «Ну мы же взрослые люди, надо уметь доверять».
Со старой работы я увольнялась с ощущением, будто сдала тяжёлый экзамен длиной в несколько лет. Казалось, что самое сложное уже позади. Помню первый рабочий день. Пришла красивая, воодушевлённая, с новым блокнотом и ручкой. Практически как первоклассник первого сентября 😅 Эйфория закончилась довольно быстро.
Выяснилось, что руководящая должность не совсем руководящая. Зарплата не совсем та, о которой шла речь на собеседовании. Гибридный график тоже внезапно оказался не совсем гибридным. Я напомнила о том, что мы обсуждали на собеседовании, мне пообещали, что всё обязательно будет, но чуть позже. После испытательного срока, нужно только немного подождать.
Если бы всё ограничилось только этим, я бы, наверное, развернулась и ушла. Однако был один нюанс: коллектив. После нескольких лет работы, где любое предложение воспринималось как покушение на устои мироздания, я попала в команду нормальных людей. Мне помогали, объясняли, подсказывали, вводили в курс дела, хвалили идеи, отправляли на мероприятия и форумы, давали делать интересные проекты. И постепенно тот самый первый тревожный звоночек начал забываться.
Тем более часть обещаний действительно выполнили. Меня перевели на частичную удалёнку. Дважды выплатили премию. Позже даже повысили. В какой-то момент мне начало казаться, что решение уйти со старой работы было одним из лучших в моей жизни. И вот здесь самое смешное, потому что именно тогда проблемы только начинались. Но в тот момент я об этом ещё не знала.
UPD. Я даже не ожидала, что незаконченная история про увольнение вызовет у людей больше эмоций, чем само увольнение 😄 Не переживайте, продолжение будет. И да, бесплатно.
Секретная выжимка из архивов Эпштейна и личных дневников Безоса. Делитесь со своими знакомыми предпринимателями и начальниками, давайте богатеть все вместе.
1. Не указывайте цены на сайте, принуждайте "Оставить заявку на обратный звонок"
Люди не любят узнавать сразу получать нужную информацию. Куда приятнее оставлять свои личные данные на непонятном сайте и томиться в радостном ожидании волшебного звонка!
Да, не слушайте скептиков, люди обожают звонки и в 2026-ом году! Особенно им приятно, когда вы звоните в разгар рабочего дня или утром в выходной.
Но и во время звонка ни в коем случае нельзя озвучивать цену. Куда эффективнее пригласить на личную встречу и уже на ней в самом конце как бы невзначай озвучить свой оверпрайс.
Клиент ведь так любит, когда его личное время тратят на все эти восхитительные церемонии! Удлиняем воронку продаж, создаем дополнительные, ненужные барьеры, именно это и нравится людям.
2. Обязательно внедрите на свой сайт плашку с искусственным помощником
Очень важно, чтобы он оглушительно бил по ушам, выскакивая через 2 секунды нахождения на сайте. Желательно, чтобы плашка загораживала самую нужную и полезную информацию, это всегда вызывает восторг.
Отвечать на запросы клиента нужно самую примитивную и тупую модель на рынке с тупейшими шаблонными скриптами. Еще очень важно, чтобы он выдавал абсолютно бесполезную информацию и никак не помогал человеку.
А только принуждал его оставить телефон и имя, на этом помощь должна заканчиваться. Ваши клиенты это обязательно оценят
3. Пусть на входящие звонки также отвечает робот!
Причем тоже абсолютно тупой, глухой и непробиваемый. Пусть клиент как последний дурачок, 8 раз проорет в трубку "ОПЕРАТОР, БЛДЖАД", чтобы удостоить его чести беседы с вашим сотрудником.
Люди любят чувствовать себя нелепо и глупо, это один из главных законов бизнеса. Еще люди обожают терять свое время и общаться с роботизированными системами.
4. Чет мы про сотрудников позабыли. Пусть приходят на работу к 9, обязательно в офис/на работу, уходят не раньше 19-20 часов!
За любое опоздание необходимо в обязательном порядке публично позорить. А переработки, конечно же, не нужно оплачивать, людям не нужны дополнительные деньги!
Очень важно, чтобы сотрудник просидел на рабочем месте 8-10 часов. Нет, не выполнял конкретные задачи, а именно просидел, тыкаясь в формы и всевозможные другие площадки для убийства времени. Это помогает мотивации.
Еще помогают расплывчатые формулировки при постановке задач, внезапные сроки в стиле "СДЕЛАЙ СРОЧНО ЗА 2 ЧАСА". И, конечно же, конструктивная критика. Вроде "Мне не нравится", "Давай еще подумаем".
Надо выжать из этих лошадок все соки. Так спустя всего 6-9 месяцев они будут работать куда эффективнее!
5. Ну, и последнее. Ни в коем случае не поощряйте своих сотрудников деньгами
Повторюсь, людям не нужны деньги. Людям нужно чувство причастности к великой компании и не менее великой миссии! Даже если вы торгуете китайскими фаллоимитаторами.
Помните: эти ничтожные черви не должны зарабатывать. Им не нужно кормить свои семьи и удовлетворять свои потребности, вся суть их жизни — исключительно в работе.
Наградите их бумажными грамотами, а лучше — постом об успехах в битриксе или внутреннем рабочем чатике. Только так они почувствуют мотивацию и заходят выкладываться на благо хозяина с утроенной силой.
А на этом у нас все. Покупайте мою книгу "7 шагов к успешному успеху" и делитесь своими лайфхаками в комментариях! До новых встреч!
Слушайте малята, я сейчас как ищу работу, поэтому подтянулся по навыкам прохождения собеседований. Это мой третий поиск работы в мои 34 года, что говорит о том, что работу я меняю редко, но основательно и надолго - работал 8 лет, 2 года, 3 года.
Так вот, действительно нужно бегло изучить вакансию и работодателя перед собеседованием, и на само собеседование тоже идти с подготовленными ответами и вопросами.
Эйчаркам нравится, когда кандидат подготовлен и не тратит время. Так же им не нравятся болтуны (например, на вопрос "расскажите о себе", кандидат начинает рассказывать о себе, вместо ожидаемого перечисления технологического стека, опыта и собственной полезности для них).
И вот тут самое интересное - идти на собес нужно не с позиции "холоп к барину пришел зерна просить", а как на переговоры контрагента с контрагентом. Ты им даешь свое время, услуги и опыт, они тебе - деньги, безопасность и комфортное рабочее место.
И если ты уже ответил на все их вопросы, показал, что ты не токсичный некомпетентный прокрастинатор, то наступает время задавать ПРАВИЛЬНЫЕ вопросы ПРАВИЛЬНО. Пример:
"Опишите процесс исполнения задачи, от постановки от заказчика до приемки."
Если спрашивать про процессы и регламент работы, то все начинает всплывать на поверхность. Они молча кивают головами, пытаются ответить, но с каждым вопросом или уточнением их лица мрачнеют. Помните, как допрашивал Коломбо? Вот оно самое. У всех бизнесов вечно гора проблем внутри, а тут кандидат вытягивает по ниточке их грязное белье и деликатно раскладывает перед ними на столе.
Самое трудное в таком напряженном разговоре выглядеть не как токсичный мелочный мудак, который ковыряется и выискивает проблемы, а как специалист (или даже аудитор), который смотрит на предстоящие рабочие процессы и свое место в компании сверху, отстраненно.
P.S. Схема работает для востребованных специалистов. У молодежи без опыта работы еще полно энергии терпеть корпоративный ад, это бремя, которое нужно пройти.
