Самая большая ошибка в моей карьере началась очень красиво
Несколько лет я работала в месте, откуда надо было уходить намного раньше. Но многие меня поймут. Когда долго сидишь на одной работе, особенно если она когда-то была нормальной, постоянно кажется, что ещё чуть-чуть и всё наладится: сменится руководство, закончится очередной конфликт, пройдёт сложный период. Нужно просто потерпеть.
В какой-то момент я жила в режиме человека, который утром идёт на работу без особого энтузиазма, вечером возвращается уставшим и регулярно обещает себе начать искать что-то новое. Потом наступает понедельник, вторник, среда и всё остаётся как есть.
Когда несколько лет работаешь в токсичной среде, постепенно начинаешь считать ненормальное нормальным. Сначала удивляешься происходящему, потом раздражаешься, а потом начинаешь шутить. Считаю, что сарказм вообще очень дешёвый способ сохранить психику.
И вот однажды появляется новая вакансия с хорошей зарплатой, в крупной компании и с интересными задачами. На собеседовании всё выглядело настолько прилично, что было как-то подозрительно. Мне рассказывали про развитие, перспективы, интересные проекты и руководящую должность. Я слушала и думала: неужели бывают места, где люди не страдают?
Дома собрали семейный совет, обсудили вакансию, посмотрели компанию, навели справки среди знакомых и решили, что всё выглядит серьёзно и солидно. Это сейчас я бы сказала: «Просите оффер». Но тогда сказала: «Ну мы же взрослые люди, надо уметь доверять».
Со старой работы я увольнялась с ощущением, будто сдала тяжёлый экзамен длиной в несколько лет. Казалось, что самое сложное уже позади. Помню первый рабочий день. Пришла красивая, воодушевлённая, с новым блокнотом и ручкой. Практически как первоклассник первого сентября 😅 Эйфория закончилась довольно быстро.
Выяснилось, что руководящая должность не совсем руководящая. Зарплата не совсем та, о которой шла речь на собеседовании. Гибридный график тоже внезапно оказался не совсем гибридным. Я напомнила о том, что мы обсуждали на собеседовании, мне пообещали, что всё обязательно будет, но чуть позже. После испытательного срока, нужно только немного подождать.
Если бы всё ограничилось только этим, я бы, наверное, развернулась и ушла. Однако был один нюанс: коллектив. После нескольких лет работы, где любое предложение воспринималось как покушение на устои мироздания, я попала в команду нормальных людей. Мне помогали, объясняли, подсказывали, вводили в курс дела, хвалили идеи, отправляли на мероприятия и форумы, давали делать интересные проекты. И постепенно тот самый первый тревожный звоночек начал забываться.
Тем более часть обещаний действительно выполнили. Меня перевели на частичную удалёнку. Дважды выплатили премию. Позже даже повысили. В какой-то момент мне начало казаться, что решение уйти со старой работы было одним из лучших в моей жизни. И вот здесь самое смешное, потому что именно тогда проблемы только начинались. Но в тот момент я об этом ещё не знала.
UPD. Я даже не ожидала, что незаконченная история про увольнение вызовет у людей больше эмоций, чем само увольнение 😄 Не переживайте, продолжение будет. И да, бесплатно.