Из энтропии рождаемся и в энтропию уходим: о хаосе, тяжелой музыке и «Антихристе»
Возможно, это давнее и известное представление об иррациональном. Сегодня довелось пересмотреть разборы на фильм «Антихрист» Ларса фон Триера — эта картина вызывает большой интерес. Там красной линией идет мысль о том, что женская природа — это зло, а следовательно, хаос.
После этого возник вопрос к себе же: почему есть эта параллель, почему так сильно привлекает любимая музыка? Эти тяжелые аккорды, хтонические призывы и шрайк, транслирующий что-то запредельное. Теперь можно сформулировать: эта музыка живая и глубокая. Экстремальный вокал пытается передать хаос, но облекает его в жесткую форму и придает ему структуру.
Люди, которые создают и любят такую музыку — металлисты, блэкари — на самом деле живут в мире структуры, хотя их внутренняя природа соткана из хаоса. Было бы интересно узнать у них лично, как они видят экстремальный рок, что чувствую, потому что пока все выводы основываются только на наблюдении за собой. Вокал, музыка, тексты — во всем этом тонны нигилизма, разложения, распада и бессмысленности. Но при этом в ней горит огромная страсть, огонь души, иногда она уносит за области космоса и материального мира, транс не иначе. Чувствуется, как внутри просыпается что-то дикое, первобытное, что больше неохота сдерживать. И всё это — природа. А природа — это хаос.
Возможно, эти мысли — лишь попытка оправдать собственную инертность, а возможно — лучшее понимание себя и причин, почему сейчас в жизни наступил период не делания, а глубоких размышлений.
Детство и вороны
Дети ведь тоже гораздо ближе к хаосу, нежели к порядку. Ребенок — вовсе не ангелочек, это прямое проявление того, что позже назовут подсознанием. Почему возникает этот вопрос? Не оттого ли, что идет попытка дать рациональное объяснение диким детским поступкам? Битьё куриц с летальным исходом, мучение кота... Тогда, в детстве, это не казалось чем-то аморальным, ведь у ребенка полностью отсутствует взрослое понимание «хорошо» и «плохо».
Сейчас это переросло в жесткое самобичевание, потому что сегодня есть огромная любовь к животным и желание им помогать. И тут возникает хороший вопрос: эта помощь — компенсация за детское чувство вины или исключительно альтруистичный поступок?
Ранее была прочитана статья орнитолога о воронах. Там говорилось, что если вороненок из одной стаи случайно прилетит в чужое гнездо к другой паре, его могут заклевать насмерть прямо в гнезде. Но к чему это воспоминание? Не ради самооправдания, а из желания объяснить преобладающую, дикую часть хаоса внутри.
Зачем всё это?
Чтобы успокоиться? Вряд ли ум когда-то успокоится, пытаясь объяснить себе мироустройство. Каждое новое объяснение уходит настолько глубоко и разрастается до таких масштабов, что в итоге само требует нового объяснения- как будто смотришь фрактальную мазаику.
Что, если прямо сейчас в социуме происходит подмена понятий? Нам внушают, что женщина — это обязательно про структуру, порядок, любовь и всепринятие. Но от этой прилизанной, стерильной правильности структуры уже откровенно блевать охота. Ведь из энтропии рождаемся, и потом в эту же энтропию уходим в момент смерти.
Может быть, желание рассуждать сейчас — это просто саботаж реальных действий? Возможно. Но именно эти темы заставляют трепетать и уходить глубоко в гору — в личную нору размышлений.
