Сообщество - Молодые предприниматели

Молодые предприниматели

3 805 постов 16 107 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

Про увеличение производства Гагаринга

— Какие самые яркие или запомнившиеся моменты, связанные с масштабированием производства, вы можете выделить? Расскажите о проблемах, с которыми столкнулись, и о том, как вы их решали.

— Пацаны, все что вы напланировали, делите пополам 😁

— В общем, получается, что при резком наращивании производства любой старый бизнес-процесс – будь то в логистике, сборке или подборе персонала – перестает работать, и необходимы новые, адаптированные под возросшие объемы, решения?

—Все процессы должны строиться на принципах дефрагментации и воспроизводимости. Сначала отлаживаем на малом объеме ("тренируемся на котиках"), а затем масштабируем успешную модель. Это естественное развитие. Однако, когда в компании всего четыре-пять человек, и все знают друг друга, понимают друг друга с полуслова, это одна ситуация.

Это как "гаражный" стартап, где люди, объединенные общими интересами, уже притерлись друг к другу в бытовом плане. Но когда компания вырастает до 150 человек, возникают совершенно другие сложности.

Увеличить производство от 100 до 100 000 единиц – это большая разница, требующая принципиально иного подхода.

Александр Барашков, руководитель компании «Гагаринг»

Показать полностью
315

Бизнес на сахарной вате оказался не таким уж и сладким. Моя история. Часть 2

Бизнес на сахарной вате оказался не таким уж и сладким. Моя история.

Здравствуйте! Первый пост вызвал большой интерес у аудитории, поэтому продолжаю.

Прежде всего скажу, что прочитал комментарии. Спасибо за поддержку, за конструктивную критику и советы! Многое из сказанного я внедряю в работу. Тем, кто злорадствовал и возмущался – согласитесь, читать про успешный успех и ИИ-статьи всем надоело. Огорчило, что некоторые люди переходят на личности, обсуждение внешности и проч.

ПОСЛЕ 9 МАЯ

По окончании праздника, посчитав выручку (напомню, 16 тыс.), приуныл. Я уже не маленький, неудачи и раньше случались в моей жизни. Стараюсь всегда оптимистично смотреть на вещи, если и расстраиваюсь, то недолго. Здесь же, неделю не мог себя заставить поехать в гараж, где хранилось оборудование с праздника, хотя бы вымыть его и навести порядок. На паузе стояли все дела, включая продвижение моего маленького дела.

Через неделю я создал объявление на Авито о работе на частных мероприятиях. Начал узнавать, какие городские праздники планируются в ближайшее время, где я мог бы поработать.

Небольшое отступление. У нас в городе в теплый период проводятся 2 крупных праздника – 9 мая и День города в конце августа. Также есть тематические праздники поменьше в разных локациях. Например, 1 июня, День России, различные фестивали и т.д. За размещение торговли на каждом празднике отвечают разные муниципальные органы и учреждения, договариваться с каждым необходимо отдельно.

24 мая у нас ежегодно проводится праздник – День славянской письменности. Не буду писать все свои передвижения - пришлось хорошо побегать. Аренда – символическая 1000 рублей.

ТОРГОВЛЯ НА ДНЕ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

В этот день решено было работать одному, без привлечения наемных работников. Праздник проходил в одном из районов моего города (не в Центре), я не знал локацию, какая программа, сколько будет людей на празднике. Место мне определили рядом со сценой. Я был у всех на виду, также слушал и видел концерт, что порадовало.

На празднике работал конкурент с ватой, попкорном и горячей кукурузой. В течение дня ко мне несколько раз подходили мамы с детьми, говорили, что у конкурента оборудование грязное и покупать что-то там невозможно. Хвалили меня за чистоту и опрятность, было приятно. Кстати, когда работаешь на улице, летит внезапно много пыли. Приходится протирать все поверхности буквально каждый час.

Что по торговле. Она шла стабильно целый день. Без ажиотажа, но и без долгих простоев. Продал порций 80 ваты, коктейли и попкорн меньше (по 20 порций и того и другого, примерно). Несколько раз образовывались небольшие очереди.

Выручка 24 тысячи, что считаю неплохим результатом, учитывая отсутствие затрат на работников, ингредиенты (все осталось с 9 мая). Еще к этому празднику я напечатал баннер (на фото видно).

Был, правда, один неприятный момент. Мужчина ближе к пенсионному возрасту с ребенком подошел. Сказал, что он сидел в тюрьме и спросил, не стрёмно ли мне торговать. Не совсем понял суть его претензий. Пока думал что ответить, он купил ребенку вату и ушел.

По итогам дня я приободрился. Сделал для себя вывод, что такой формат небольшого праздника на данном этапе мне подходит больше всего.

1 ИЮНЯ – ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

Не мог пройти мимо этого праздника, ведь на нем – моя целевая аудитория. Из-за того, что 1 число пришлось на понедельник, у нас все праздничные мероприятия проходили в воскресенье, 31 мая.

В учреждении, проводившим праздник, меня сразу предупредили, что в центральном парке (где проходят основные мероприятия) будет большая конкуренция, много кто заявился с таким же товаром, как у меня. Я попросился в соседний детский парк, там тише и аудитория в основном дошкольники. Как назло, здесь проводили промоации партия Новые Люди и компания сотовой связи (Мотив или Теле2, не помню). У них была предусмотрена бесплатная раздача ваты всем желающим. Партия еще наняла ведущего с музыкой, конкурсами, розыгрышами. Все равно решил встать рядом с ними, так как других вариантов поработать в это  день не было. Аренда 3000 рублей. Работал, как и в прошлый раз, один.

Наблюдал за конкурентами. К сотовой связи вроде вообще мало кто подходил, даже за бесплатной ватой. От партии работал парень со стойкой в виде покрашенной металлической бочки, а внутри аппарат. Делал порции просто смешные – диаметром 10-15 см, люди естественно брали – бесплатно ведь. Кстати, в начале праздника подошли организаторы от партии Новые Люди, извинились, что делают мне конкуренцию своей бесплатной раздачей. В течение дня они у меня купили коктейлей штук 15, было жарко. Лёд весь израсходовал и просил знакомого еще довести. Пользуясь случаем, подошел к руководителю партии, представился и предложил свои услуги на подобные мероприятия. Ему все понравилось, прохладные коктейли, оформление, обещал взять на заметку меня.

Люди стабильно шли, хорошо брали коктейли и, внезапно, попкорн. Вату меньше, по понятным причинам. Выручка 18 тысяч. Я не пожалел, что работал в этот день в этой локации. Приходила супруга с детьми, сделала хорошие фото для портфолио.

ТОРГОВЛЯ НА 12 ИЮНЯ – ДЕНЬ РОССИИ

Этот праздник организовывала Администрация города возле нашей Филармонии. Аренда 2700, организатор предоставлял свою палатку в единой цветовой гамме торговых рядов. Работал один. Мне довелось торговать рядом с двумя девушками с аналогичным товаром – вата, коктейли, сосиски в тесте. Познакомился, много наблюдал за их работой. Что-то почерпнул для себя полезное. Они торгуют 4-ый год. Поразило, как у них четко организовано рабочее пространство, работают быстро и слаженно.

Помимо нас, были еще конкуренты с общепитом, многих я видел на 9 мая. За сладкой ватой люди с детьми шли ко мне, попкорн почти не брали, коктейли пополам с соседками. Средний чек у них значительно выше. 1-3 сосиски по 150 рублей + коктейли все это запить. В сумме 500-800 рублей. У меня 200 рублей. Мало кто  будет покупать сразу 2 порции попкорна или ваты.

Я с сыном

Я с сыном

Погода немного подвела – в 16 часов начались гроза и сильный ливень, по окончании которых местный электрик обрубил всем электричество, так как опасался замыкания. Выручка составила 18 тысяч.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ

По итогам прошедших праздников сделал для себя несколько выводов:

1)На крупных праздниках с высокой конкуренцией я, к сожалению, пока неконкурентоспособен. Люди хотят, в первую очередь, кушать (сосиски в тесте). Вата, попкорн, коктейли – это дополнение.

2)Мелкие праздники – это тема! Минимальная конкуренция, минимальный закуп, копеечная аренда. Продолжительность смены 4-6 часов, что не так напряжно.

3) Надо работать над оформлением точки, мои черные ценники никуда не годятся.

Принял решение о покупке вафельницы для корн-догов. Она оказалась совсем недорогой (12000) и грозит окупить себя в первый же праздник. Опять что-то планирую, ха-ха) Далее, на праздники нужен будет 1 помощник, так как готовить корн-доги, коктейли, крутить вату одному не реально. Жену попросил сделать в фотошопе красочные ценники формата А4 с изображением коктейлей, ваты и прочего + баннер на тележку. Тут спасибо пикабушникам за совет!

ЧТО ПОКА НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ

Частные мероприятия. Напомню информацию из первого поста. У меня предполагалось 2 направления – массовые праздники и выезды на частные мероприятия (дни рождения, корпоративы и проч.) Объявление о предоставлении услуги на Авито я создал еще в мае. Помимо меня, размещаются еще 2 конкурента, без отзывов с минимум информации в тексте. У себя я выложил красивые фото и подробное описание.

Звонков и сообщений было всего 3, люди хотели ВАТУ на 1 час и задешево.

Приведу свои расценки. Сейчас меня закидают тапками, комментаторам – приготовиться))

1 час услуги стоит 3500 рублей – это неограниченное количество порций в рамках отведенного времени. Минимальный заказ – 2 часа. С третьего часа и далее – по 2000 рублей. Таким образом, минимальный заказ – 7000 рублей. Много это или мало???

Давайте, от обратного. Понимаю, что на день рождения к ребенку нет смысла заказывать вату на 2 часа. Допустим, я выехал на 1 час за 3500 руб. Я посчитал свои затраты по времени – это 3,5 часа в лучшем случае, а реально 4,5 часа (загрузка оборудования в авто, дорога к месту проведения, подготовка к работе, работа, демонтаж оборудования, обратная дорога, выгрузка, мойка оборудования).

3500 рублей за 3,5-4,5 часа работы много это или мало? В расчете не учитывается стоимость сахара, палочек и салфеток.

Отмечу, что такие цены в среднем по всей России.

По Авито у меня такое ощущение, что меня не видят или не знают, что такое есть. Кто-то ведь должен набрать в поиске: «сладкая вата на праздник». А тут всего 3 отклика за почти 1 месяц. Короче, продвижению мне еще учиться и учиться. Буду рад советам в этом деле!

Еще я создал группу ВК, сейчас в ней больше 1000 человек, все из моего города (группа осталась из прошлых времен, я много чем занимался). Потихоньку буду наполнять информацией. На рекламу в местных пабликах бюджета пока нет, ценники оказались сумасшедшими (на мой взгляд). За 1700 руб. заказал одно размещение – отклик нулевой. А так ценник 1700-5000 руб. за одно размещение в более-менее крупном городском паблике (подписчиков 100 тыс.+).

Начал рассылку предложений о сотрудничестве организаторам мероприятий, ведущим, детским комнатам. Предлагаю им дополнить свои услуги моим сладким баром. Наценку они делают сами, у меня фиксированный ценник. Либо процент от заказа. Отклик примерно 20-30%, пишут – спасибо, будем иметь вас в виду.

Не знаю, на сколько им все это интересно. Буду и здесь рад советам и помощи.

ПОЧЕМУ Я НЕ ВСТАЮ В ПАРКАХ, КАК МНОГИЕ СОВЕТУЮТ?

Многие задавались этим вопросам в комментариях к первому посту и давали советы. Если вы внимательно читали пост, я писал там следующее. У меня есть основная работа (с относительно свободным графиком), а это дело – подработка. Работа на постоянной локации предполагает полную занятость.

Кроме того, у меня в городе все парки с аттракционами муниципальные. Чтобы на них торговать, нужно выкупать место на аукционах (проходят с определенной периодичностью). Исключение – городские праздники, их я отслеживаю. Короче, не получиться просто приходить и торговать когда захочешь. Есть локации, где проходят массовые праздники, что-то типа частных мини-парков – по каким-то я наводил справки. Или уже стоит кто-то с аналогичным товаром или просто не интересно. В любом случае, продолжаю мониторить. Было бы здорово найти место, где я мог бы работать, например, каждую субботу, воскресенье, если нет мероприятий.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

У меня через пару дней первый заказ на день рождения ребенка, вата плюс попкорн! Ю-хууу! Расскажу, как все прошло в следующем посте. Еще я подал заявки на два фестиваля у себя в области, 4 и 11 июля. Кстати, пришла вафельница для корн-догов. Буду экспериментировать. Пока все.

Всем добра!

Показать полностью 10
3

Как выглядит детский лагерь, который мы строим своими руками | Большая экскурсия по лагерю "Ярче"

В этом видео я провожу большую экскурсию по территории лагеря «Ярче» и показываю всё, что нам удалось построить, переделать и улучшить к новому сезону.

Всего за два года лагерь вырос с 40 до 80 детей за смену, а в следующем сезоне мы планируем увеличить вместимость ещё почти в два раза. За этими цифрами скрываются десятки строительных решений, постоянные эксперименты, ошибки, находки и огромное количество ручного труда.

Покажу новое костровое место, будущий понтон для сплавов, туристическую полосу препятствий, душевые, систему водоснабжения, складские помещения, шатры, территорию будущей лазертаг-площадки, новую столовую, входную группу, помещения для вожатых, вечернее освещение лагеря и беседку, которая уже успела стать любимым местом детей и родителей.

Но это не просто обзор построек.

Я рассказываю, почему многие решения в лагере выглядят именно так, какие проблемы нам пришлось решать по мере роста проекта, что оказалось удачным, а что пришлось полностью переделывать. Почему иногда приходится строить с запасом на несколько лет вперёд, как организовать комфортную жизнь сотни детей на природе и почему даже обычная бочка для воды может оказаться стратегически важным объектом.

А ещё поговорим о том, как меняется атмосфера лагеря вместе с его развитием. О том самом чувстве, когда дети возвращаются снова и снова, а место постепенно начинает жить собственной жизнью.

Если вам интересны детские лагеря, туризм, строительство, создание образовательных проектов или вы просто любите наблюдать за тем, как большие идеи превращаются в реальные объекты — добро пожаловать на экскурсию.

Ну и, как всегда, задавайте вопросы в комментариях. Возможно, именно ваш вопрос станет темой одного из следующих роликов о строительстве и развитии лагеря «Ярче».

Показать полностью

Ваш канал сам себя не продвинет

Телеграм, ВКонтакте, Дзен, Макс — площадок становится все больше, а вот внимание аудитории по-прежнему ограничено. Что делать? Продвигать!

На Пикабу можно рекламировать свои каналы прямо в лентах сайта. Находите новую аудиторию и получайте живые переходы без сложных рекламных кабинетов.

Подойдет для:

  • авторских и экспертных блогов

  • бизнеса

  • медиа и новостных каналов

  • мемных и развлекательных сообществ

Запускается просто: добавляете ссылку, пишете заголовок и краткое описание и выбираете географию для показов. А дальше о вашем канале узнают тысячи пользователей Пикабу!

Продвинуть канал

1

Владельцы бизнеса и самозанятые: что отнимает у вас больше всего времени?

Пикабушники, есть вопрос к тем, кто работает на себя или владеет небольшим бизнесом.

Я изучаю автоматизацию и разработку Telegram-ботов и хочу понять, какие рутинные задачи сильнее всего раздражают людей в работе.

Что у вас отнимает больше всего времени каждый день или каждую неделю?

Например:

1) запись клиентов;

2) ответы на одни и те же вопросы;

3) обработка заявок;

4) ведение таблиц;

5) напоминания клиентам;

6) перенос данных между сервисами;

7) составление отчётов.

Интересуют реальные проблемы, которые хотелось бы автоматизировать.

Буду благодарен за любые примеры из вашего опыта.

Показать полностью

Новые штрафы за кассу в 2026 году: к чему готовиться бизнесу

Раньше штраф за работу без кассы был почти символическим — некоторым проще было заплатить и работать дальше. Теперь подход решили поменять.

Новые штрафы за кассу в 2026 году: к чему готовиться бизнесу

Зачем поднимают штрафы

Действующие суммы установили еще в 2007 году. С тех пор выросли и цены, и обороты, поэтому для многих прежние штрафы давно стали мелкой статьей расходов. Получалось, что нарушать дешевле, чем соблюдать правила. Поэтому Минфин предложил ужесточить наказание для индивидуальных предпринимателей в 15 раз, а для компаний — в пять за неприменение ККТ.

В проекте ИП приравняли к компаниям, так что для них суммы меняются заметнее всего. За работу без кассы, без чека минимальный штраф может вырасти с 10 до 150 тысяч рублей. Повторное нарушение обойдется бизнесу уже в 300 тысяч, а систематическое — до 750 тысяч.

Достанется и за более мелкие промахи: за невыданный чек или работу на кассе, которая не отвечает требованиям 54-ФЗ, придется заплатить 50 тысяч рублей (раньше было от 2 до 10 тысяч).

Штрафовать станут иначе

Дело смогут завести дистанционно, даже без визита инспектора. Налоговая получает данные с касс, видит, что обороты по кассе и банковской выписке расходятся, — присылает штраф.

Есть небольшое утешение: малому и микробизнесу первый штраф могут уменьшить вдвое. Но если расчеты мимо кассы перевалят за миллион рублей, за повторный случай работу точки приостановят на срок до 90 дней.

Как обезопасить бизнес

Предотвратить нарушение дешевле, чем оспаривать штраф. А для этого нужна касса, которая работает по всем актуальным правилам — с 54-ФЗ, маркировкой и передачей данных в налоговую.

Проверьте, что касса стоит на учете в налоговой, а срок действия фискального накопителя не истек: техника, которая не отвечает 54-ФЗ, автоматически попадает под крупный штраф.

Пробивайте чек за каждую продажу, выдавайте его в бумажном или электронном виде по просьбе покупателя и объясните сотрудникам, что забытый чек теперь стоит слишком дорого.


Выбирайте решения для бизнеса от АТОЛ: онлайн-кассы и фискальные регистраторы, смарт-терминалы SIGMA, кассовое ПО Frontol, а также сканеры, принтеры этикеток и терминалы сбора данных. Прошивки и программы регулярно обновляются под новые требования.

Реклама. ООО «АТОЛ», ИНН: 5010051677

Показать полностью 1
3

Что такое DeFi простыми словами

Представьте банк, в котором нет директоров, кассиров, бумажных договоров и самого здания. Все операции проходят автоматически, круглосуточно, а правилами управляет компьютерный код. Это не фантастика, а реальность под названием DeFi (Decentralized Finance) или децентрализованные финансы.

Каждый день в этой индустрии оборачиваются миллиарды долларов. Давайте разберем этот феномен без сложной терминологии, чтобы понять, как обычный человек может на этом заработать.

Главное отличие DeFi от обычных банков

В привычной жизни любой перевод или кредит зависит от посредника: банка, платежной системы или государства. Посредник может заблокировать счет, потребовать справку о доходах или взять огромную комиссию за международный перевод.

DeFi полностью исключает третью сторону из цепочки. Процесс строится на технологии блокчейн и автоматических цифровых договорах (смарт-контрактах). Смарт-контракт гарантирует: если условие выполнено, действие произойдет мгновенно. Например, если вы перевели залог, алгоритм автоматически выдаст вам цифровой кредит без проверок кредитной истории.

Сравнительный анализ систем

Что такое DeFi простыми словами

Из каких кирпичиков состоит экосистема DeFi

Экосистема децентрализованных финансов напоминает конструктор Lego, где разные элементы легко соединяются между собой.

Вот основные инструменты, которыми пользуются инвесторы:

  1. Криптовалютные кошельки. Ваши личные ворота в мир DeFi (например, MetaMask или Trust Wallet). Только вы владеете ключами доступа к вашим средствам.

  2. Стейблкоины. Цифровые монеты, курс которых привязан к обычному доллару (USDT, USDC). Они помогают избегать резких скачков рынка.

  3. Децентрализованные биржи (DEX). Платформы, где пользователи торгуют напрямую друг с другом, минуя централизованные площадки.

  4. Протоколы кредитования. Сервисы, позволяющие одним пользователям отдавать свои цифровые активы под процент, а другим – брать их в долг.

Реальные способы заработка для новичков

Самый популярный вопрос: как на этом заработать пассивный доход? Выделим три понятные стратегии.

Кредитование (Lending)

Вы выступаете в роли банка. Размещаете свои свободные стейблкоины на специальной платформе, а алгоритм выдает их другим пользователям под процент. Вы получаете стабильное вознаграждение, которое часто превышает ставки по стандартным банковским депозитам.

Доходное фермерство (Yield Farming)

Вы блокируете свои токены в пуле ликвидности децентрализованной биржи, чтобы другие люди могли совершать обмены. За предоставление своих средств биржа начисляет вам процент от комиссий за каждую транзакцию.

Стейкинг (Staking)

Этот способ похож на классический вклад. Вы замораживаете определенные монеты для поддержания работоспособности блокчейна. Сеть платит вам новые монеты в качестве вознаграждения за лояльность и безопасность.

Риски, о которых важно помнить

Высокая доходность всегда связана с рисками. В DeFi нет фонда гарантирования вкладов, поэтому безопасность зависит только от ваших действий.

  • Уязвимости в коде. Смарт-контракты пишут люди. Если в коде есть ошибка, хакеры могут найти ее и вывести средства из протокола.

  • Резкие колебания курсов. Если вы инвестируете не в стейблкоины, а в обычную криптовалюту, падение ее стоимости может перекрыть всю прибыль от процентов.

  • Потеря доступа. Если вы забудете секретную фразу (seed-фразу) от кошелька, восстановить ее через службу поддержки не получится. Ее просто не существует.

С чего начать погружение: пошаговый план

Если вы хотите протестировать возможности децентрализованных финансов, действуйте по четкому алгоритму.

1. Создайте некастодиальный кошелек: Время: 10 минут.

Установите приложение MetaMask или Trust Wallet. Надежно запишите секретную фразу из 12 слов на бумаге. Никогда не храните ее на компьютере или в телефоне.

2. Купите базовую криптовалюту: Потребуется фиатная валюта.

Приобретите небольшое количество монет для оплаты сетевых комиссий (например, Ethereum или BNB) и стейблкоины (USDT) для первых инвестиций.

3. Выберите надежный протокол: Используйте аналитические сервисы.

Зайдите на сайт DeFiLlama и выберите платформу из топ-10 по объему заблокированных средств (TVL). Крупные сервисы уровня Aave или Uniswap проверены временем.

4. Тестируйте с минимальных сумм: Правило безопасности.

Подключите кошелек к выбранной платформе и попробуйте отправить в пул кредитования минимальную сумму. Оцените, как начисляются проценты и как работает вывод средств.

Главное правило: Никогда не вкладывайте в DeFi проекты больше, чем вы готовы безвозвратно потерять. Начните с изучения теории и тестирования механик на небольших суммах.

Показать полностью 1

Новые товары, сроки и штрафы — что изменится в системе маркировки в ближайшее время

С июня в силу вступают новые правила маркировки, которые повлияют на предпринимателей и покупателей. Рассказываем, к чему готовиться и тем и другим.

Расширение списка маркированных товаров

Кофе и цикорий

С 1 июня производители и импортеры обязаны наносить коды Data Matrix на кофе и цикорий. Немаркированные остатки можно распродать до 31 августа, дальше оборот закрыт. Развесной товар маркировать не нужно.

Икра

С 1 июня красная и черная икра переходят на поэкземплярный учет: теперь каждую банку отслеживают отдельно при передаче прав и выводе из оборота. На обычную продажу через кассу это почти не влияет, но приемку и склад придется вести по кодам.

Шоколад, драже и жевательная резинка

В июле наступит финальный этап маркировки кондитерки. После печенья и выпечки очередь дойдет до сладкого «у кассы»: шоколада, карамели, драже и жвачки. Все эти товары теперь так же будут проходить проверку через систему «Честный ЗНАК».

Легкая промышленность

Приближается четвертая волна маркировки легпрома, которая закроет лазейки для остатков спецодежды и аксессуаров без кодов. С 1 июля такие товары не пройдут через таможню, а с 1 августа их нельзя будет и продавать — только хранить и наносить маркировку. С 1 декабря наступает крайний срок и для остатков.

Мясная продукция

Главная премьера года. С 1 августа коды должны наноситься на готовые и консервированные мясные изделия, с 1 октября — на колбасы. Тогда же подключаются фермерские хозяйства. Мясо на развес, которое фасуют при покупателе, маркировать не нужно.

Детские товары и игрушки

Остатки, ввезенные или выпущенные до конца ноября 2025-го, нужно распродать или промаркировать до 31 августа. С 1 сентября продавать игрушки без Data Matrix нельзя.

Спортивное питание

Немаркированные остатки разрешено продавать до 31 августа, с 1 сентября оборот без кодов закрывается.

Бакалея

С 1 сентября коды придется наносить на макароны, мед, мюсли и картофель быстрого приготовления, а с 1 декабря — на муку, крупы и смеси для теста.

Молочная продукция

Молочка введена в систему маркировки давно, но вскоре появится новый уровень: с 1 ноября вводят поэкземплярный учет продукции со сроком хранения больше 40 дней. В систему передают данные о каждой упаковке, а не об их общем количестве.

Печатная продукция

Книги, журналы и газеты входят в систему мягко: с 1 сентября участники должны зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК», а с 1 октября нанесение кодов и ввод в оборот становятся обязательными. Передачу данных об обороте подключат позже.

Консервы

Рыбные, мясные, овощные и фруктовые консервы включат в систему маркировки с 1 октября.

Автомобильные жидкости

Моторные масла, антифризы и тормозные жидкости с 1 октября будут продаваться в разрешительном режиме. Поэкземплярный учет здесь уже работает.

Меховые изделия

Еще весной мех перешел с RFID-меток (КиЗ) на коды Data Matrix в новой группе «Натуральный мех». Шубы с КиЗ, введенные в оборот раньше, можно продавать до конца февраля 2027 года, так что весь сезон на полках законно соседствуют оба формата. Приятный бонус: Data Matrix дешевле RFID, и для него хватает обычного принтера этикеток.

Что еще меняется

Переход на ТС ПИоТ

Старое подключение через токен X-API-KEY доживает последний месяц: до 1 июля все продавцы маркированных товаров обязаны полностью перейти на ТС ПИоТ, после этой даты прежний канал отключат. Если оборудование не готово, продажа просто не пройдет.

Автоматические штрафы

За нарушения при реализации маркированной продукции «Честный ЗНАК» будет информировать Роспотребнадзор о нарушениях, а тот, в свою очередь, автоматически отправлять постановления о штрафах в «Госуслуги». Штрафы стартуют с 1 сентября 2026 года и распространяются на всю просрочку, продажу всей табачной продукции с нарушением минимальной и максимальной цены, а также отсутствие регистрации в системе «Честный ЗНАК».

Проверка ветеринарных документов на кассе

Для продукции животного происхождения — корма для животных, молочки, икры — предусмотрен еще один вид проверки. При продаже сверяется не только код маркировки, но и статус ветеринарного сопроводительного документа (ВСД): аннулированный или непогашенный документ становится поводом отклонить продажу.

К чему приготовиться предпринимателям и покупателям

Предпринимателям

Проверьте, попадает ли ваш товар под маркировку. Посмотрите коды ТН ВЭД и ОКПД2 для ваших товаров и сверьтесь с перечнем маркируемых на сайте «Честный ЗНАК».

Зарегистрируйтесь в системе «Честный ЗНАК». Для этого понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).

Подключите электронный документооборот (ЭДО) — без него не получится корректно передавать данные о маркированных товарах.

Обзаведитесь нужным оборудованием:

Обновите кассовое оборудование и ПО. Ваша касса должна:

  • поддерживать формат фискальных документов ФФД 1.2;

  • уметь считывать код маркировки и отмечать в чеке, что товар маркированный;

  • передавать данные в «Честный ЗНАК» через ОФД.

Установите специальное ПО — например, Frontol Mark Unit. Оно свяжет кассу с системой маркировки и упростит работу.

Установите ТС ПИоТ. Подробнее о работе с модулем читайте здесь.

Оборудование и ПО АТОЛ уже оптимизированы для бизнеса, который работает с маркированной продукцией. Кассы и смарт-терминалы SIGMA, программа Frontol и кассовое ПО совместимы с системой «Честный ЗНАК» и модулем ТС ПИоТ, а многие решения уже внесены в реестры.

Покупателям

Проверка подлинности. С помощью приложения «Честный ЗНАК» вы сможете узнать информацию о товаре: производителе, дате производства и т. д.

Контроль за качеством и сроками годности. Благодаря системе маркировки касса убережет вас от покупки поддельного, некачественного товара или продукта с истекшим сроком годности.


Система маркировки будет охватывать все новые категории товаров — рано или поздно с ней столкнется практически каждый ретейлер, поэтому подготовиться к нововведениям стоит заранее. Подобрать оборудование и ПО под свой формат торговли можно на сайте АТОЛ.

Реклама. ООО «АТОЛ», ИНН: 5010051677

Показать полностью 3
700

Бизнес на сахарной вате оказался не таким уж и сладким. Моя история

Доброго времени суток!

Хочу поделиться своей историей, а также попросить совета и помощи.

КАК ПРИШЕЛ К ЭТОМУ?

Давно искал подработку на лето с относительно свободным графиком. Некоторый опыт работы на праздниках есть – торгую атрибутикой к 9 мая на площади в своем городе, в 17-19гг. ставил аттракционы на праздниках (по типу лопни шарик, беспроигрышная лотерея и проч.). Еще в те годы смотрел на торговлю сладкой ватой, попкорном и прочими сладостями и думал, почему я этим не занимаюсь. Все руки никак не доходили.

Еще у меня двое детей. Со старшим (6 лет) периодически бываем на разных праздниках и мероприятиях. При покупке сладостей часто замечал, что торговцы работают как попало. Много вопросов к гигиене и санитарным нормам. Продавцы без фартуков, без перчаток. Аппараты грязные, на столах продукты и тут же деньги, личные вещи. Пару раз покупал кислые сосиски в тесте. Коктейли пить невозможно, теплые и химозные. Приходила мысль, что если бы я таким делом занимался, то делал бы все всё красиво, вкусно и безопасно.

ПЛАНИРОВАНИЕ

Изначально предполагал два направления деятельности. Первое – работа на массовых праздниках в своем городе (340 тыс. жителей) и в окрестных районных центрах, на различных летних фестивалях. Второе – частные мероприятия (дни рождения, корпоративы, свадьбы, выпускные и проч.). Решил под эти цели купить красивую тележку, на которой бы размещалось оборудование и товар.

В феврале этого года проанализировал рынок, если можно так выразиться. На авито объявлений по предоставлению услуги выездной сладкой ваты не нашел, групп ВК почти не было. Знал только одного конкурента – девочка ставила аппараты сахарной ваты, попкорна и кукурузы на мероприятиях, но к ней были вопросы по внешнему виду точки и санитарным нормам.

План был такой: весной изучаю теорию, закупаю оборудование и 9 мая торгую на центральной площади своего города. Далее, размещаю предложение услуг на Авито, попутно отслеживаю праздники, фестивали. Планировалось участие в минимум 15 праздниках за период май-август. Плюс заказы с Авито на частные мероприятия. Учитывая почти полное отсутствие конкурентов, прогноз в этой части был благоприятный.

ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ

Проблемы возникли еще на стадии закупа товара. Какой аппарат сахарной ваты выбрать? Дешевый китайский или надежный, но дорогой российский? С вертикальной подачей ваты или горизонтальной? Нужен купол к нему или нет. Миллион вопросов, десятки отсмотренных видео на Ютуб и ноль понимания, что мне все-таки нужно. В какой-то момент я даже начал выгорать. В итоге взял платную консультацию у опытного в этом деле человека из Ленинградской области. Нашел его в одной из тематических групп в ТГ. Созвонились и за полтора часа он мне все раскидал по полочкам. Плюс мотивация. Многие советы реально сэкономили мне некоторые деньги.

При закупе товара допустил много ошибок из-за своей тяги к совершенству. Не имея никакого опыта в общепите пытался предусмотреть и просчитать все на свете. Чтобы вы понимали о чем речь, приведу пример. Коктейли на празднике, в составе: сироп, минералка, дольки апельсина и лед (один из главных ингредиентов). Решено было покупать готовый лед по 1 кг. в Ленте, он там слипшийся. Как его разделать? Купил на Озоне качественный нож для колки. Хотя проблема решается простым ударом кулака по пакету😉

Много перепробовал разных сиропов, чтобы коктейли были реально вкусными. Нашел хорошие сочетания. Уверен, мало кто так заморачивается. И так далее…

9 МАЯ 2026 ГОДА

Моя команда

Моя команда

С большим трудом выбил у местной Администрации место на площади под торговлю. Система распределения мест идет, как будто, еще из 90-х. Назначается срок начала подачи заявлений на торговлю. Накануне хитрые торговцы занимают место возле здания администрация, чтобы утром зайти первыми и занять лучшие места. Они натурально ночуют в машинах. Они друг друга хорошо знают, так как работают много лет. Занимают очередь сразу за нескольких своих товарищей. Берут не одно место, а 3-4-5. Легко задвигают новичков, таких как я. Как результат, места не хватило, но после долгих переговоров с чиновниками меня все-таки поставили на площадь.

Через Авито я нашел двух работников, парня и девушку. При  подготовке встал вопрос, сколько закупать расходных материалов - сахара, попкорна, минеральной воды для коктейлей, сиропов и проч. Посчитал, как мне казалось, по минимуму. Что я, 200 коктейлей не продам?

Наступило утро 9 мая. Плохо и мало спал, сказывалось волнение. На площадь из-за мер безопасности  нужно было заехать и выгрузиться до 6 утра. Чуть не опоздал. Поставил палатку, собрал тележку, расставил товар по местам, провел инструктаж работникам. Ждем покупателей. К торговым рядам людей начали пускать после 11 утра, по окончании парада. Думал, нас сразу начнут рвать голодные люди, волнение усиливалось.

Пошли первые люди… и все мимо. Лениво прохаживались, бросали взгляд на нас и шли дальше. Кто-то стремился к конкурентам за пирожками и сосисками в тесте. Хорошо брали у соседей клубнику в шоколаде. Я не понимал что происходит и что делать, вышел из палатки и начал зазывать людей. День был достаточно жаркий и предлагал охладиться нашими коктейлями со льдом. Некоторых людей буквально брал за руку и вел к нам – пошли первые продажи. Скрутили несколько сахарных ват. Попкорн нафиг никому не нужен. Работники стояли, улыбались прохожим и не понимали, нормально все идет или нет. Я позвонил жене и сказал, что это полный провал. День прошел вяло, мои ребята скучали, я крутил вату, чтобы набить руку. Выручка вышла что-то около 16 тысяч, из них 10 тыс. ушло на зарплату. Чистый минус я до сих пор не могу себя заставить посчитать, просто все записал в затраты на открытие дела. Причины такого слабого результата выделил следующие:

- место неудачное. Все палатки с торговлей выстроились в линию, я ближе к концу. То есть люди успевали закупиться еще до меня.

- праздничного настроения нет у людей. По понятным причинам. Не хотят тратить деньги.

- огромная конкуренция. Торговцев было как никогда много. По лицам и разговорам конкурентов можно было понять, что недовольны почти все.

- на празднике люди хотели поесть. Сосиски в тесте, пирожки, чебуреки.

- своим работникам я переплатил, можно было нанять 1 человека, а не двух.

Еще внешний вид моей точки не произвел заметного впечатления на людей, как я рассчитывал. Он не притягивал, всем было пофиг.

НЕМНОГО ЭКОНОМИКИ

По состоянию на 9 мая мои расходы по запуску этого дела составили округленно 190 тыс. Это аппарат сахарной ваты, аппарат попкорна, тележка, транспортные расходы, палочки, стаканчики, сиропы, сахар, вода и т.д. и. т.п. Сейчас понимаю, что купил много лишнего и общая сумма могла быть минимум в полтора раза меньше.

Расчет на то, что 9 мая смогу окупить хотя бы часть расходов, не оправдался. Сразу скажу, что для меня это сумма подъемная, относительно не большая. Но вернуть хотелось бы.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Буду продолжать писать о своих успехах и неудачах. По состоянию на сегодня (16.06) я отработал еще на 3 мероприятиях, но об этом в следующем посте. Вас же прошу в комментариях делиться опытом в теме торговли на праздниках, если таковой был. Буду рад дельным советам и конструктивной критике. Не судите строго, когда-то и по граблям надо походить.

Всем добра!

Показать полностью 6
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества