Сообщество - Физкультура и Спорт

Физкультура и Спорт

7 977 постов 15 617 подписчиков

Популярные теги в сообществе:

12254

Доброе дело спустя год

Серия Стенды со скакалками

В прошлом году мы установили два стенда со скакалками в центре Челябинска. Любой желающий может взять скакалку и попрыгать.
Прошло достаточно много времени, и я хочу поделиться наблюдениями.

Стенды функционируют, скакалки пропадают, но не фатально. Потери на Алом Поле составляют в среднем 13 скакалок в месяц, на стадионе Локомотив примерно в 8 раз меньше.

Так выглядит стенд, когда мы месяц не были в парке.

Самый неприятный случай был, когда мы приехали на площадку через несколько дней после того, как навели там порядок... И обнаружили на нём одну скакалку.

По моим наблюдениям пакостят в основном школьники. Оказывается, многие из них даже не догадываются, для чего скакалки нужны. Я неоднократно наблюдал, как они перекидывают их через турник и качаются, некоторые размахивают ими и стучат ими по опорам турников. Иногда бегают с ними по газонам и бросают где попало (мы находили в округе).

Обычно я подхожу и рассказываю, для чего нужны скакалки. Бывает, что у ребят появляется интерес, тогда я могу показать несколько трюков и чему-то научить.

На фото моя дочь. Она имела непосредственное участие во всей этой истории - помогала мне собирать скакалки для стендов и наводить на них порядок.

Какие бы потери не происходили, мы регулярно пополняем наличие на обоих стендах.

В хорошую погоду прыгают довольно много, одновременно бывает 10-15 человек. Причем это люди всех возрастов.

Сначала скакалки были разноцветными без какой либо закономерности. А потом мы додумались соотнести цвета в зависимости от длины.

Теперь пользоваться ими стало удобнее, а также контролировать наличие. Если кто-то присылает фотку с состоянием стенда, сразу легко оценить, каких скакалок не хватает, чтобы пополнить наличие.

Зимой рядом со стендом нагребли большую кучу снега, поэтому когда она начала таять, пришлось на три недели убрать скакалки, чтобы они не валялись в грязи (когда я проектировал стенды, то не додумался крючки разместить выше, чтобы скакалки не касались земли).

Когда подсохло, то скакалки мы повесили на место, а на землю постелили резиновые коврики, чтобы рукоятки не пачкались, и людям не ходить по земле.

Хочу сказать про сами скакалки. Мы вешаем на стенды не обычные резиновые, а бисерные. Они не путаются во время прыжков (это особенно важно для новичков) и не перемерзают на морозе, поэтому прыгать можно круглый год.

Я сам довольно неплохо прыгаю со скакалкой, но когда начинал, мне не хватало нужного инвентаря, поэтому дело шло довольно медленно. Семь лет назад я бы с удовольствием ходил в подобное место. Думаю, что там есть шанс встретить единомышленников, учитывая то, что скакалка становится всё популярнее в последнее время.

Итог. Я доволен проектом.

За всё время (это 15 месяцев) потери довольно большие: 200 скакалок на Алом Поле и 40 на стадионе Локомотив. Думаю, что за это время скакалками воспользовались несколько тысяч человек. Некоторые из них периодически пишут мне в соц сетях приятные слова.

Для установки следующего стенда будем учитывать, что в спортивных локациях меньше случайных людей, поэтому скакалки пропадают реже, чем в парке.

Мы недавно переехали в другой город, но продолжаем навещать наши стенды и пополнять наличие скакалок.

У этого проекта несколько целей:

1. Создать условия для занятий спортом (физкультурой).

2. Проверить, насколько жизнеспособной может быть подобная инициатива.

3. Показать своим детям положительный пример и научить их ценить чужой труд.

Показать полностью 13 1
10

Новости ЗОЖ

https://v1.ru/text/gorod/2026/06/24/76496763/

Вот она, методика похудения! Посадили его 2 декабря 2025, смотрите, что стало то!

Нашел какие-то его допосадочные фото, смотрим.

Прикиньте, какой переворот в медицине! 100 кг за полгода, без диеты, без тренировок, только сидя в камере и думая о чем-то бОльшем...

Если кто не понял - это он сам заявил что похудел за время следствия на 100 кг. Рекорд России, однозначно! Орден Плюшевого Пиздобола - в студию!

Показать полностью 4
4

Гонки на лодках-драконах: традиция, которой больше 2000 лет

Есть в Китае праздник, который местные называют «Гонки Формулы-1 на воде». И это не преувеличение.

Каждый год в пятый день пятого месяца по лунному календарю в Китае отмечают Праздник драконьих лодок (Дуаньу). Традиции этой - больше двух тысяч лет. Всё началось с легенды: поэт и государственный деятель Цюй Юань в 278 году до нашей эры утопился в реке Мило в знак протеста. Местные жители пытались его спасти, плывя на лодках, били веслами по воде и бросали в реку рис, чтобы отпугнуть рыб.

Со временем это превратилось в эпическое зрелище.

Лодки - до 30 метров длиной, украшенные головами и хвостами драконов. В каждой команде - гребцы, которые синхронно работают под барабанный ритм. Барабанщик задаёт темп, рулевой управляет движением, а гребцы выкладываются на полную. Местные говорят: «Мы скорее разобьём лодку, чем будем медленно грести».

В этом году, например, в уезде Даосянь провинции Хунань 200 команд и больше 5000 человек участвовали в гонках. А в провинции Фуцзянь традиция морских гонок зародилась ещё в эпоху династии Мин и сохраняется до сих пор.

И да, с 2009 года этот праздник в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Я, если честно, теперь хочу попасть в Китай именно на этот праздник. Говорят, в это время ещё и цзунцзы готовят - рисовые треугольники в бамбуковых листьях, с мясом или сладкой пастой. В общем, гастрономический и культурный улёт.

На https://go-to-china.ru/   видел туры с привязкой к событийным датам - можно подгадать поездку прямо под праздник. Думаю, это будет незабываемо.

Показать полностью 4

Как эффективно выполнять австралийские подтягивания

Многие игнорируют данное упражнение из-за его низкой нагрузки и эффективности. Показываю, как это исправить максимально простейшим образом

0

Если мучают подтекания, а живот никак не уходит

1️⃣ Дыхание + живот

🌬️ Обними колени руками.

⬇️ На выдохе подтяни колени к себе и слегка округлись.

⬆️ На вдохе расслабься.

2️⃣ Медведь

🐻 На выдохе подними колени на 2–3 см от пола.

🤰 Живот собран, поясница не прогибается.

⬇️ На вдохе опусти.

3️⃣ Боковая планка

🍑 Колени согнуты, опора на предплечье.

⬆️ Подними таз и раскрой верхнее колено.

🌬️ Выдох — раскрытие, вдох — обратно

С любовью, Екатерина 💕

Показать полностью
0

Аргентина вышла в плей-офф: Лионель Месси побил рекорд, одержав победу над Австрией

Getty

Getty

Аргентинская суперзвезда забила решающий гол в матче с Австрией (2:0) и официально стала лучшим бомбардиром чемпионата мира среди мужчин, забив 18 мячей. Победа над Австриеи сокрушительная: 2-0.

Украл идею для блога у «Офиса». Не помогло. Следующие на очереди «Следствие вели»

Уже лет 10 снимаю влог про лакросс.

Если вы вдруг не знаете, что такое лакросс то - это помесь хоккея и баскетбола, проще забейте в Гугле, так понятнее будет.

За это время наши команды успели выиграть медали чемпионатов России, закрыться, открыться, снова закрыться и снова открыться. А мои видео как смотрели 300 человек, так и продолжают смотреть 300 человек.

Недавно решил, что проблема в формате. Ну правда, кто в 2026 году смотрит влоги?

Поэтому для нового выпуска я нагло спиз..украл идею у сериала «Офис».
Ну т.е. псевдодокументалка + ситком.

Короче недавно съездили мы на турнир по олимпийскому лакроссу на ВДНХ, потом посадил девчонок перед камерой и заставил смотреть запись собственной поездки. Получился полный угар.

Ссылка на выпуск:

В итоге половина команды не помнит, что происходило на турнире.

  • Одна до сих пор воюет с судьёй.

  • Другая оправдывается за ошибку месячной давности.

  • Третья прямо во время интервью узнаёт, что была участником событий, которые обсуждает.

  • Короче, получилось смешнее, чем сами игры.

Правда есть нюанс. Раньше мои видео никто не смотрел.

Теперь мои видео никто не смотрит, но зато в стиле «Офиса».

Похоже, следующую идею придётся воровать у «Следствие вели» с Леонидом Коневским, чтоб хоть как-то залететь.

Короче как жить то? Че не так то?

Показать полностью 1

План тренеровок

Всем привет! Раньше занимался по приложению «Библиотека упражнений» на графике 5/2 (три тренировки в неделю, через день). Всё устраивало.

Сейчас перешел на сменный график 3 через 3. Ищу вариант, как грамотно вписать те же 3 тренировки в неделю в новый режим.

Вариант «заниматься в 1-й и 3-й рабочий день» дает перерыв в 3 дня между тренировками - не затормозит ли это прогресс? Может, есть более эффективная схема расстановки тренировок при таком цикле?

Буду благодарен за советы и личный опыт.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества