Опять истории про бесплатное жилье в СССР. ну ок, разберем подробнее. Сейчас человек меняет свою жизнь и время на работу. На работе он получает деньги, а на деньги уже выбирает квартиру. Любую, которую может себе позволить, в том городе/стране, которые ему подходят.
В СССР жилье было по документам «бесплатным», но не один безработный его не получил. То есть чтобы получить квартиру, нужно было так же менять время своей жизни на работу. Денег ты получал чуть меньше, зато тебе «бесплатно» давали жилье. Причем не то, которые ты прям выбрал. Работаешь в Ново-ипенево? Можешь получить комнату в общежитии там. А варианта работать в Ново-ипенево, при этом жить в комфортной Москве, в квартире, которую сам выбрал - не существовало.
В общем, на мой взгляд, система с «бесплатной» раздачей выгодна тем, кто ничего нормального своим трудом произвести не может. Такого система дотянет до среднего уровня. Тому, кто работает лучше середнячков - такая система не выгодна, потому что его система «придавит» ниже, чем он мог бы жить при капитализме