Жилищное право до принятия ЖК регулировалось ГК союзных республик но многие нормы там были бланкетными. Отсылали к постановлениям совмина, облисполкома и т.п.
И называлось это не "социальный найм" а договор найма жилого помещения.
Например, жилье предоставлялось только НУЖДАЮЩИМСЯ в улучшении жилищных условий. А норматив постановки на учет как нуждающегося определяли местные органы исполнительной власти.
В Ленинграде он до середины 80-х был менее 4.5 кв.м. на члена семьи для обычной очереди и 5.5 для кооперативной. Уже в горбачевское время нормы увеличили до 5.5 и 6.5 соответственно. В регионах были и больше нормативы, но я про Ленинград.
Существовало и "внеочередное" предоставление жилого помещения, инвалидам, например. Но это не значит что вот инвалид идет впереди всех. Просто на них выделялась некоторая квота жилых помещений и у них была своя "очередь". Соседка по коммуналке стояла по инвалидскому признаку на очереди, у нее мать - лежачая была. Стояла лет 12, в 1985 мать померла и все. А на обычную очередь ее не поставили бы никогда ибо слишком много метров жилой площади.
Иногда для переоформления отношений нанимателя требовалось время — нужно было заново оформить документы.
Не иногда а всегда нужно было переоформлять ордер с указанием нового нанимателя взамен выбывшего. Выбывшего не только в связи со смертью а, например, по распределению в другой регион, в тюрьму, туда, сюда. На обороте ордера при первом вселении перечислялись все лица (члены семьи нанимателя и иные лица) имеющие право пользования жилым помещением. Их права были равными с нанимателем (отрыжка 30-х годов термин "ответственный квартиросъемщик" к этому времени правового значения не имел, носил чисто бытовой характер).
И ГК РСФСР и ЖК РСФСР вполне себе допускали изъятие излишков жилой площади. После третьего курса практика. И там была неделя в суде. Просто сидели в зале слушали дела. За эту неделю было три дела о принудительном выселении пожилых людей из трехкомнатных квартир в центре в домах после капремонта. Ситуация у всех была одинаковая. Дети уехали работать по распределению (потеряли право на пользование жилым помещением), муж/жена померли. Выселяли на Ржевку и Юго-Запад где шло массовое строительство, не было еще ничего, магазинов, поликлиник и т.п. В однушку (в лучшем случае а то и в коммуналку) в дом-корабль. Коммуналка в доме-корабле это сильно. Да и детям возвращаться некуда. Не пропишут, нехватает метров.
Понятно что живущих в хрущевках на какой-нибудь улице Червоного Казачества в Кировском районе города это практически не касалось.
Догадаются ли читатели этого текста кто потом получал квартиры на ул.Чайковского, на ул.Петра Лаврова (теперь Фурштадская)?
Мне не светила постановка на очередь потому что жил в коммуналке в комнате площадью 36.7 кв.м.
Очереди в Ленинграде длились чрезвычайно долго.
Теперь про путаницу с ведомственной и служебной жилой площадью. Ведомственная это когда дом на балансе Кировского завода но общий порядок распределения и пользования жилыми помещениями там был такой же как в "исполкомовских" домах.
А вот служебная это жилплощадь которая предоставлялась работнику когда он работает на определенной должности в определенной организации. Первоначально это были, например, дворники. Им давали комнату. Очень дрянную, часто без удобств (горячей воды, душа, ванны). И он живет там пока работает дворником. Уволился - выселяют. Никаких обменов. Часто ограничения по прописке, например, дворник не мог прописать свою престарелую мать там. Но по прошествии 10 лет работы в таком режиме выселить уже не могли. Со временем число организаций и специальностей кому давали служебную жилплощадь менялось. В основном увеличивалось. Когда возникла катастрофическая нехватка участковых то стали им давать служебные комнаты. Не квартиры. Вспомогательные службы медицинских учреждений (например АСАТ ГУЗЛ) выдавали служебные комнаты электрикам и водителям.
Кооперативная квартира. Она не принадлежала члену ЖСК. Она принадлежала ЖСК а члену принадлежал пай. И если в такой квартире живет чья-то бабушка, дедушка то большого труда стоило туда прописать внуков. Потому что дед-бабка помрут и квартира попадет во внутреннюю очередь кооператива а там всегда есть те кто "нуждается в улучшении жилищных условий" но если там кто-то живет да еще наследует пай то квартира уплывает из возможного заселения туда других людей. Там много разных унылых телодвижений надо было сделать, провести это через правление а потом общее собрание кооператива и т.п.
Теперь нормы предоставления. До принятия ЖК РСФСР норма в Ленинграде была 9 кв.м. жилой площади на 1 человека. Конечно никто не высчитывал строго 9, где-то получалось больше на 1-2 м. где-то на 5. Рассказы про "10 метров на семью" к предоставлению жилья отношения не имели. Они применялись для расчета квартплаты которая была тогда (только квартплата) 16 коп. за 1 кв.м. а все что свыше нормы - 32 коп. за кв.м. Но если семья из трех человек живет квартире жилой площадью 32 кв.м. то у них излишков нет 9х3+10 а у одиночки живущего в комнате 36.7 кв.м. они есть и много. И у одиночки живущего в однушке 14.5 кв.м. жилой площади 5.5 кв.м. излишков.
Коммуналка начислялась с учетом излишков, применялся повышающий коэффициент.
Так что не все так радужно было. До сих пор в Петербурге дохрена коммуналок в том числе в домах начала 80-х постройки а не только в "старом фонде". И у тех кто живет в коммуналке в доме-корабле шансы оттуда выехать если он не зарабатывает дофига - нулевые. Такими же они были и тогда когда его родители получили две комнаты в трешке в этом доме.
UPD: В другом посте ответе в комментариях читаю:
в позднем СССР в Москве были строительные ПТУ. Короче - учишься там год, потом идёшь на стройку, что-то там надо отработать, вроде 3 года минимум, и вот потом тебе как бы должны дать квартиру, в Москве.
и
назывались они "лимитчики" - потому что был лимит на тех, кому разрешали приехать жить в Москву. получить московскую прописку по желанию было невозможно
"Лимитная прописка" это не три года на стройке а потом квартира. Разные крупные предприятия привлекали рабочие руки отовсюду. При устройстве на позицию по которой давали койко-место в общежитии человека прописывали в рамках лимита установленного для этого предприятия облисполкомом.
Лимитчики работали везде. Кировский завод, Завод "Звезда", стройки.
Важно понимать. Ни о каких трех годах речи не было. Срок лимитной прописки 10 лет. Только через 10 лет прописка в общаге становилась постоянной. И только после этого человек мог "встать на очередь". На стройках - 7-8 лет. И ни о какой квартире речи быть не могло, типовой семье (муж, жена, ребенок школьник) давали КОМНАТУ в коммуналке и тоже часто не в старом фонде а где-нибудь в кирпичной пятиэтажке на Новоизмайловском пр. И давали с таким расчетом чтобы даже в случае рождения второго ребенка метров было бы больше чем надо для постановки на очередь.
Disclaimer: Везде где я говорю о метраже для учета того, этого надо понимать что речь идет о жилой площади а не общей.