, ИИ или не ИИ?
Вот в чём вопрос
Квон Ю находит в интернет-кафе чужой телефон и возвращает его владелице. Буквально на следующий день девушку находят жестоко убитой, а все сфабрикованные улики указывают на Квон Ю.
Будущее. Вирус истребил большую часть человечества, и выжившим приходится мириться не только с разрухой, но и с нападениями мародёров. Потерявший жену и всех близких пилот Хиг живёт вместе с собакой и суровым бывшим морпехом Бэнгли в самолётном ангаре на заброшенном аэродроме в Колорадо.
О фильме. The Dog Stars (2026) — постапокалиптическая драма, основанная на одноимённом романе Питера Хеллера. История о пилоте-одиночке, который выжил после пандемии и живёт на заброшенном аэродроме вместе с собакой и вооружённым соседом — пока однажды не слышит в эфире чей-то голос.
О названии. Созвездие Гончих Псов (Canes Venatici) и Большой Пёс (Canis Major) с его ярчайшей звездой Сириус в древности считались предвестниками засухи и бедствий. В контексте фильма это символ не угрозы, а ориентира — звезда, по которой можно найти путь домой даже в кромешной тьме.
В фильме играют:
* Джейкоб Элорди — Хиг Стэллинг, выживший пилот.
* Маргарет Куэлли — Белла, последняя выжившая на пути Хига.
* Джош Бролин — Карр, бывший военный, хранитель старого мира.
* Гай Пирс — Доктор Пикок, учёный, предсказавший катастрофу.
* Бенедикт Вонг — Чоу, молчаливый странник.
Название песни взято из музыки к трейлеру - NIN - The Day The world went away, также использованная в трейлере Терминатора 4.
Оригинальный трейлер:
та же музыка была здесь:
В 1999 году фильм с Киану Ривзом оказался гораздо большим, чем просто фантастический боевик. Вачовски предложили зрителям пугающую мысль: а что, если мир вокруг — всего лишь симуляция, а настоящая жизнь выглядит совсем иначе?
Именно это, как мне кажется, и сделало «Матрицу» культовой. Спецэффекты быстро устаревают, а сильные идеи продолжают жить десятилетиями.
Хотя и с визуальной точки зрения фильм произвел настоящую революцию. Знаменитое «bullet time» изменило язык экшен-кино, а черные плащи, темные очки и зеленый код стали символами целой эпохи.
Прошло больше 25 лет, а «Матрица» до сих пор выглядит удивительно современной. Не каждый фильм может похвастаться тем, что спустя столько лет люди продолжают обсуждать не только его сцены, но и его философию.
Этот биографический фильм о Пушкине снял один из первых российских сценаристов и режиссеров, бывший начальник узловой станции Владикавказской железной дороги Василий Гончаров. О том, как проходили съемки сцены дуэли, вспоминал писатель Виталий Добровольский:
«Режиссер снова завопил: „Оператор, сюда… Пушкин, уезжай! Секунданты… Где же секунданты?..“ Из толпы выделились три взлохмаченные фигуры. Озирались, как волки, застигнутые стаей гончих. Кто-то иронически заметил: „Хотя бы рыло умыли, а еще секунданты…“ <…>
Сани с „Пушкиным“ отъехали далеко и повернули обратно. „Дантес“ встал в позу. „Пушкин“ тоже. Подняли пистолеты. „Пушкин“ нерешительно оглянулся на снежную землю. „Ну, падай же!“ — поощрил режиссер. „Упаду тогда. Чего зря валяться…“ — „Нет, падай сейчас… Чего морочишь голову? Балерина, что ли? Секунданты, бросьте сигарки. Ну, теперь начисто…“ <…>
Сани снова отъехали и повернули обратно. „Не спеши, ребята, не спеши… Ради бога… Куда же ты, с… с…!“ — закричал режиссер на секунданта, который не знал, что делать. Тот от крика совсем растерялся. „Пушкин“ посинел в откинутом пальто. „Скорей, — хрипел он, — скорей…“
„Секунданты, не стой в куче… Дантес, поднимай руку! Пушкин! Ну… Пли!.. Падай!.. Ну же, падай!..“
„Пушкин“ сперва обернулся, потом нелепо бухнул на землю. Подбежали секунданты. Один тут же фыркнул на другого: „Чего на ноги лезешь, черт! Стреляй, стреляй!“ „Пушкин“ слишком рано нажал на курок и выстрелил куда-то в небо. Потом сел, уставился на „Дантеса“ и стал целиться.
„Подхватывай на руки… Живо… На сани… Куда головой вертишь!“ — ревел режиссер.
„Пушкина“ облапили секунданты и увезли. Аппарат перестал трещать».
— «Как я перестал роптать на судьбу» // «Сине-фоно», № 8, 1911
Вот так играть, вам что, вера не позволяет?!
Про наше кино я даже и не заикаюсь, но и Голливуд тоже! Вы вообще уже охуели в атаке, я не вижу РОЛЕЙ, я не вижу ГЕРОЕВ!
ЧТО: Перенасыщенный посредственными спецэффектами и глупыми сценарными решениями сиквел экранизации культового файтинга.
О ЧЁМ: О лучших бойцах Земли, которые привлекают в свои ряды Джонни Кейджа, позабытую звезду боевиков, чтобы сразиться в финальном раунде смертельного турнира, дабы спасти планету от коварного императора Шао Кана, и его приспешников из Внешнего мира.
МНЕНИЕ: Тот случай, когда о просмотре жалеешь, настолько сырым и откровенно туповатым показался итоговый материал, опирающийся в основном на фан-сервис. Если первую часть "современного перезапуска" номинально спасли с помощью занятного чёрного юмора и парочки кровавых поединков, то в продолжении даже зацепиться не за что: сплошной сумбур, непрекращающиеся глупости, и герои за которых вообще не хочется переживать. При всём уважении к Карлу Урбану, это не тот Джонни Кейдж, который был нужен фильму (этот получился старым и грузным). А как ловко разобрались с главным героем первой части (как его там Симу Лю?) почему он вдруг стал не нужен, он что нахамил режиссёру? Основная проблема, помимо дрянного сценария (абсолютно бессмысленного сюжета) кричащей (о дешевизне) графики и халтурного монтажа, это полное отсутствие постановки хореографии рукопашных схваток (поединков) их тупо решили заменить на компьютерную графику и повсеместное применение суперспособностей персонажами: бластеры, веера, кувалды, лазеры, фаерболы - как мы докатились до такого зрелища абсурдного и пустого, авторы которого не поверили, что простые зрители (а поклонники франшизы тем более) могли бы желать гораздо большего. Дико глупое кино, которое быстро перестаёт развлекать, превращаясь в хаотичную тягомотину, которую не смогли спасти даже драками.
СМОТРЕТЬ:
• всегда открыт(а) для разочарований;
• слишком любишь этот файтинг, чтобы лично не проверить, что же там могли такого наснимать;
• у тебя так много свободного времени, что ты готов тратить его на откровенно посредственные фильмы.
НЕ СМОТРЕТЬ:
• искренне рассчитываешь на классный фильм;
• абсолютно равнодушен к франшизе;
• избегаешь тупых и лениво исполненных фильмов даже в "попкорново-развлекательном" сегменте.
Моя оценка: 4 из 10
Кинопоиск: 6.2 из 10
IMDb: 6.5 из 10
P.S. Когда Джонни Кейдж впервые встречает Райдена на парковке после своего выступления на конвенции, он насмехается над ним и спрашивает, не косплеит ли тот фильм "Большой переплох в маленьком Китае" (1986) . На самом деле, этот фильм послужил одним из источников вдохновения для Эда Буна и Джона Тобиаса при создании персонажа Райдена в оригинальной видеоигре Mortal Kombat (1992) .









Благодарю за внимание, если пост понравился или был полезен, то вы знаете, что делать! Реакции, плюсы, и комментарии горячо приветствуются! Можно при желании и в телегу запрыгнуть - читать рецензии там где удобно. Для желающих поддержать канал рублём - подключил донаты.