Ну вообще-то, раз уж вы правда про логику (спасибо хоть кто-то уже наконец-то про нее вспомнил ))) )
На примере автомобиля (не знакомого).
Если "не знакомый" означает, что вы его не видели и не слышали и не знаете, то ответы такие:
Есть колёса? Неизвестно.
Есть крылья? Неизвестно.
Двигатель бензиновый? Неизвестно.
Если вы его хотя бы видите прямо сейчас, то ответы:
Есть колёса? Да, если их видно. Если нет - неизвестно.
Есть крылья? Да, если их видно. Если нет - неизвестно.
Двигатель бензиновый? Да, если его видно, и можно сделать вывод, что именно он приводит в движение автомобиль. Если нет - неизвестно.
На эти вопросы можно ответить утвердительно, только если данные проверены лично, или заранее известна точная модель автомобиля, позволяющая однозначно определить его характеристики, и известно, что изменения в конструкцию не вносились.
Тот предыдущий пост можно читать до фразы "Атеизм всего навсего говорит об ОТСУТСТВИИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ существования Бога". Из этого уже понятно, что автор не знаком с матчастью, а значит о чем с ним спорить?
Атеизм ведь что отрицает? Божественное происхождение мира. Это из самого слова понятно. Теизм, теистическое мировоззрение - это как раз про то, что мир создан богом. В каждой религии какой-то свой, хотя основные монотеистические конфесии вроде уже договорились, что бог у них один на всех, просто с разных сторон на него смотрят.
"А" - это отрицающая приставка, что-то типа нашей частицы "не". Греческая или латынь хз, вроде греческая. Атеизм - это не-теизм, то есть не-теистическое мировоззрение. В котором мир сотворился не богом.
Я хер его знает, как можно на серьезных щах утверждать, что мир был создан богом или не богом, при этом не быть жертвой лоботомии и обладать айкью выше размера своих кроссовок.
Об отсутствии доказательств существования бога говорят не атеисты, а всего лишь нормальные, здравомыслящие, вменяемые люди с адекватным восприятием реальности.
При этом некоторые из них могут быть верующими. Если они отдают себе отчет в том, что вера - это не знания, а гипотеза, доказательства которой ты желаешь. То есть они понимают, что невозможно доказательство наличия или отсутствия бога и божественного происхождения мира, но им хочется, чтобы это было так. И никого своими хотениями не достают. Тогда почему бы и нет. Это всяко полезнее, чем хотеть баклашку балтики-9 из КБ.