Спросила Бэт и позвала Джерри, рассказав ему, что отец привёл какую то незнакомку домой, а та ещё обращается на вы к их сыну. И хотя Татьяна объяснила, что не понимает почему к детям обращаются на ты, а ко взрослым на вы, даже если они не знакомы; и в обще, уважать надо любого, вне зависимости от возраста...
То Бэт всё равно покачала головой.
- На пару дней может я соглашусь, но не навсегда.
- Навсегда, или до тех пор пока инопоанетяни от неё отстанут. По каким то неизвестным мне причинам за ней охотится толпа пришельцев.
Морти добавил, к большому удивлению Рика :- Мам, пап, давай ей поможем, а?
Татьяна отошла немного назад и добавила : - Если я вам мешаю, то я отойду... Но в принципе, я могу спать и на улице, и в гараже...
Заорал Джерри, но к его удивлению Рик оказался не против
- Впрочем, я бы согласился, Тань, но думаю вам будет неконфортно. Там много чего, но я не против показать. И...
- Ты останешься. В комнате Морти или Саммер до тех пор пока тебе новую не построют.
Семье пришлось согласится приютить Татьяну, хотя ни Бэт, ни Джерри не понимали причину по которой их отец так добр к незнакомке. А Саммер удивлена больше всего, ведь её дедушка недолюбливает женщин, относится к ним не хорошо, не признает равноправие, но она промолчала.
- А мне можно философствовать?
С жестом большого пальца, подмигнув ответил Рик.
Джерри удивился ещё сильнее.
- Например, о том что мы являемся интеллектом. Мы им являемся потому что мыслим и понимаем. Это же характеристики понимать и мыслить которые относятся к интеллекту. Если бы мы ими обладали, а под обладать имеется в виду иметь внутри себя то не мы бы мыслили и понимали. Внутри нас кто то бы мыслил и понимал. Но мы бы этого не знали, так как не могли бы понять. Без понимания наша жизнь вообще была бы похожей на смерть. Полное отсутствие ничего, когда по сути нет самого ничего. Небытие, смерть. Если бы мы хотя бы оказались пониманием, но не мышлением, мы бы понимали мысль, которая к сожалению функционирует без нашего усилия.
Вот о таком я ещё люблю мыслить. Ну и про то что интеллект не зависит от мозга, абсолютно любой человек без исключения способен стать гением, в добавок я хочу построить Империю Гениев, и...
- Тише! Нет, я не согласен.
Джерри вошёл в сильное возмущение.
- Мадам, философствуй где то на улице, но не здесь, у нас, ясно?
- Извините мужа за грубость, но к сожалению, он прав в одном. Нам это не интересно, но может быть моему сыну и Рику... Э, пап, ты что делаешь?
Рик стоял и руками рисовал в воздухе сердечки, а потом своим лазером дал им твердую форму.
- Ничего, Бэт. Тренируюсь с материалищацией мыслей в воздухе. Но а на самом деле...
- Лично я за чтоб Таня здесь жила и философствовала.
- Да, мам, это грубо. Рика мы тоже не понимаем, и он творит иногда такие вещи... Но а Таня, она же просто мыслит на такие темы и пускай мы не всё понимаем, если Рик сказал что она умна значит так оно и есть. К тому же, она честна, и...
- Ладно, вы меня уговорили.
Джерри подошол к девушке и пожал руку.
- Добро пожаловать в наш дом, в нашу семью, но правила, пожелуйста, соблюдать.
Так и началась жизнь Татьяны со семьёй Смитов. Очень быстро, за пол часа, Рик построил новую комнату и поместил её на первый этаж. Таким образом ей не пришлось жить с Морти и Саммер.
Дни шли, а Татьяна оказалась очень стеснительным, серьезным человеком. Ей не нравились обсуждения парней, отношений, моды, всяких там косметик. Ей было скучно. Разговоры о бытовом, о Джерри, Бэт ей казалось не особо интересным. Её лишь немного удивил факт - Бэт лошадиный хирург. Немного, так как на её планете такого не было,но некоторые люди уже начали обращаться с животными, в особенности с котами, с собаками как с людьми.
И самое интересное, эта планета похожа на землю. Значит, Рик прилетел с другого края вселенной и забрал её через портал? Скорее всего он скоростной, как на земле большая скоростная дорога. Ведь что мешает добраться до того края Вселенной без портала?
Вселенная одна, галактик много, а существования времени под вопросом. Путешествие по будущему и прошлому невозможно, потому что это время уже прошло.
Меняется мир, движения людей, природы, стареет тело, зато мысль нет, мысль неподвижна, будто вечна. Да, иногда мысль слабеет или усиливается, но ей казалось будто сама по себе мысль стоит на месте... Немного как Бог, тот самый вечный во времени.
Но она не знала всей истинны. Она вообразить не могла что путешествие во времени возможны, вселенных много, альтернативных версий. Она бы назвала их таким образом. Эти альтернативные вселенные существуют в одном и том же времени, но являются похожими друг на друга, с проявлением жизни. И всё это доказывает существование Бога как сверхразума. Столько логических законов, столько всего невообразимого для людей, хоть и с упорой и волей человек способен абсолютно всё познать.
Но вот, она не знала одну правду, о гибели её планеты.
Вечером, Рик и Морти внутри гаража, внутри лаборатории обсуждали что то важное, о Тане.
- Слушай, Рик, я так больше не могу. Давай найдём способ помирить инопланетян и Татьяну, вернём её на планету и будем приходить к ней в гости? В нашей семье большой распад.
- Она умрёт, Морти. Умрёт. Ты этого хочешь, да?
- Рик, но... Ты вообще уверен, что её ищут? СМИ часто лжет, преувеличивает. Ей грозит штраф за мысли, да, ведь им кажется что она лицимерка, но мне так не кажется. И она прикольная, умная, честно, я не против её спасти, но давай вместе придумаем план.
- Если я расскажу тебе правду то ты никому.
- Итак... Рик вздохнул, её планета взорвана инопланетянами. Смотри.
Он включил большую карту, там не было её планеты, затем он включил телевизор, там показали взрыв планеты и объявили что тело до сих пор не нашли.
- Так они взорвали планету. О Господи, Рик. Это правда, или они так шутят?
- Увы, они не остановятся пока не найдут её тело, остатки и не проведут анализы.
- Рик, ты бросил множество планет, версий моих родителей, но спас её незнакомку... Почему?
- Сам не знаю. К черту, Морти, ты хочешь её смерти, да?
- Нет. Но я не могу понять за что.
Рик достал дневник и открыл. Там было написано, что её цель стать равной Богу и одолеть самого Бога, в этом её единственное счастье.
Морти вспотел, нервно улыбнулся
- Но за такое не убивают...
- Люди нет, о ней писали, но вот всё дошло до высшего порядка. Понимаешь, Морти, тут без одобрения инопланетян нельзя стать гением, таким как я.
- Но ты бы мог её рекомендовать...
- Не могу, Морти. Даже я вне законе. Но они меня боятся и я им нужен. Однажды расскажу в чём дело. Чтобы стать умнейшим, или самым сильным нужно либо дружить с инопланетянами, либо самим рваться на вверх и манипулировать ими, Морти.
Ты может однажды и станешь одним из них, Морти. Так как я тебе верю, Морти. И я вижу что тебе не безразлична её судьба, Морти.
Так давай Морти включим её в нашу компанию и изменим её судьбу, Морти. Сделаем её нужной живой всей Вселенной, Морти.
Проснись, Морти. В мире много вирусов, именно ментальных, они провоцируют твою лень и ты тупеешь, Морти. Дело не в мозге, не в генах, Морти.
А она проснулась и теперь хочет стать как мы. Морти.
Ты думаешь, я такой депрессивный маньяк, Морти? Да, мне больно. Но знаешь, Морти, почему я пью, почему себя скрываю...
А да брось, однажды узнаешь.
- Мы в беде. Если бы я знал, я бы нашёл способ спасти её, но по другому. Рик, что нам делать?
- Жить как раньше. Брать её с нами, но не позволять о ней узнать миру. Надо чтобы тут о ней никто не узнал. Она не злая, вполне несчастная. Видишь ли, она хочет стать гением больше всего на свете. Ради этого готова лишится всех денег, уйти из семьи, покончить с собой. И это как раз не болезнь, это критерий гениальности. Обычный выбирает деньги и карьеру, Морти, как бы это не звучала печально и злобно, но гений выберает то в чём он гениален даже если это что то станет причиной гибели.
Но тут проблема. Ей мало. Она хочет чтобы её любили, но увы, для неё любить значит всегда прощать человека, верить в него, считать что он способен стать гением, побороть даже умственно осталость.
И знаешь, она права, Морти. Когда любишь веришь человека, Морти.
- Ты только ей не слово, она хорошая девочка. Я попробую её вылечить от желания всем понравится, и мы вместе достигнет что то.
- Теперь ты знаешь всю правду.
Рик отошёл, открыл бутылку алкоголя
- Я пью... Я пью, Морти. Смотри. Знаешь, я это делаю чтобы меня не заметили, и...
Он услышал как захлопнулась дверь.
Лишь бы он не рассказал ей, тогда всем на беда.
Не подведи, Морти, сохрани секрет.
Если бы он знал, насколько она одинока, эх...