user11497589

user11497589

Что происходит прямо сейчас? Собираю самое интересное и важное
Пикабушник
Дата рождения: 5 октября
42К рейтинг 13 подписчиков 0 подписок 232 поста 99 в горячем
178

Робот-грузовик впервые приехал из Москвы в Санкт-Петербург без вмешательства водителя

Груженый роботрак Яндекса совершил рейс в автономном режиме по трассе М-11 «Нева» — самостоятельно он сумел преодолеть 700 километров.

Впрочем, грузовик все-таки контролировали: в кабине на всякий случай находился водитель-испытатель, но его помощь не понадобилась. На протяжении всего пути роботрак вела система управления на базе ИИ. Под контролем системы грузовик опережал более медленный транспорт, объезжал зоны ремонтных работ, миновал пункты взимания платы и держал стабильную скорость в 90 км/ч.

Яндекс развивает беспилотные технологии с 2017 года. Роботраки компании уже сейчас возят коммерческие грузы для ритейлеров и логистических компаний по трассам М-4, М-11 и ЦКАД.

Летом 2024 года сообщалось о планах Яндекса создать отдельную марку беспилотных автомобилей. С января 2026-го компания начала тестировать беспилотные такси в Москве. К концу года этот вид транспорта может стать частью отраслевого рынка.

Показать полностью
852

В Перми чиновники убрали снег «по графику». И отчитались, что к 22 июня его не осталось

Жительнице Перми Наталье пришел ответ на обращение, поданное на портал  «Управляем вместе» 19 января. Наталья жаловалась на нечищеный внутриквартальный проезд: по ее словам, с начала зимы там не было уборки, машины не могли нормально разъехаться, часть парковки была завалена снегом, а мусоровозу было сложно подъехать к бакам.

В Перми чиновники убрали снег «по графику». И отчитались, что к 22 июня его не осталось

После обращения Наталье пришло несколько ответов от администрации Свердловского района:

«Сначала сообщили, что направили требование в обслуживающую организацию. Потом писали, что уборка затруднена из-за обильных снегопадов и подрядчики работают в авральном режиме. Позже администрация признала, что снег не убрали и снова направила требование ответственной организации», — рассказала пермячка.

В окончательном ответе, который пришел 22 июня, сказано, что работы по уборке снега проводились по графику, а территория сейчас находится в «нормативном состоянии» .

Приложенные к ответу фотографии факт отсутствия снега подтверждают целиком и полностью.

https://vk.com/wall-25280329_2323206

Показать полностью 1
71

Сожительство — одна из главных угроз для безопасности страны и демографического здоровья1

Такое мнение высказал замминистра юстиции России Вадим Баланин на Петербургском международном юридическом форуме.

Сожительство — одна из главных угроз для безопасности страны и демографического здоровья

«Сейчас мы сталкиваемся с таким явлением, как сожительство без регистрации брака, и такие тенденции можно рассматривать как прямую угрозу безопасности нашей страны», -- сказал Баланин на сессии «Крепкая семья как ценностный ориентир семейного законодательства».

Он напомнил, что Минюст поддерживает укрепление семейных отношений и принятие мер по противодействию разрушению традиционных идеологий.

Показать полностью 1
3

В 17 регионах России за чертой бедности живет больше 10% населения

«РИА Рейтинг» подсчитали, сколько человек живет за чертой бедности в регионах России. За основу взяли данные Росстата за 2025 год — стоимость фиксированного набора услуг и товаров и медианную зарплату. В первом квартале 2026 года официальная черта бедности составляла 17 606 рублей в месяц.

Самая тяжелая ситуация в Ингушетии. Здесь меньше установленного порога получают 24,3% населения. В Тыве за чертой бедности живет 18,6% жителей, а в Карачаево-Черкесии — 15,3%.

В число регионов, где больше 10% населения находятся за чертой бедности, попали Бурятия, Чечня, Хакасия, Республика Алтай, ЕАО, Якутия, Калмыкия, Марий Эл, Забайкалье, Дагестан, Алтайский край, Иркутская область, Кабардино-Балкария, Красноярский край. К этой же группе относится аннексированный Крым. При этом во всех упомянутых регионах годом ранее ситуация, по утверждению аналитиков РИА, была хуже и доля населения за чертой бедности сократилась.

Меньше всего бедных — от 3,2% до 3,8% — в Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком АО, на Чукотке, в Татарстане и Москве.

7

Выставка в память о дворовых замках открылась в Волгограде. Они безвозвратно разрушаются

Выставка «На руинах синего замка» открылась в волгоградском центре современного искусства. Экспонаты посвящены сказочным городкам, которые были построены в 1970-е годы, а теперь разрушаются.

Фото: V1.RU

«Им уже по 40 лет… Мы должны понимать: никто не построит замки, кроме нас», — говорит соавтор проекта Тамара Шипицина, которая изготовила мини-копии замков из кусочков мозаики, оставшейся от одного из снесенных городков. Своими работами она решила задокументировать уходящую красоту.

Волгоградские архитекторы первыми в СССР придумали строить для детей замки. Они долгое время считались визитной карточкой города. Первые 6 городков появились в год ребенка — в 1978-ом.

По словам архитектора Владимира Русанова, который строил один из замков, восстановить их почти невозможно. Причины — изменение техники безопасности и отсутствие средств. В советское время для возведения городка достаточно было инициативы и печати «Согласовано». Теперь для согласования реставрации надо пройти несколько инстанций, восстановление только одного объекта обойдется в 30-100 млн рублей.

Несмотря на такой расклад, многие волгоградцы требуют от властей восстановления замков. Они говорят, что детство в этих городках, было полно чудесных открытий, современные детские площадки с ними не сравнить. Меж тем, уникальный Синий замок уже снесли, а Красный, хоть и продолжает стоять, по документам уже не существует.

Показать полностью 5
98

В Поволжье обнаружили череп древнего человека, которому 2000 лет назад удалили зуб мудрости

В Пензенской области ученые нашли череп древнего человека со следами сложной стоматологической операции. По их словам, такие находки в Восточной Европе очень редки: это лишь третий подобный случай.

Фото: ПГУ

Фото: ПГУ

Находку сделали при изучении останков из Ражкинского могильника в Нижнеломовском районе. Череп удалось восстановить из множества фрагментов, после чего его исследовали на томографе. Оказалось, обладатель этого черепа использовал зубы не только для еды.

«Очевидно, что индивид использовал зубы в каких-то хозяйственных целях. Это не было редкостью ни в древности, ни в Средневековье. Зубами, к примеру, люди могли пользоваться во время обработки кожи животных», — объясняют археологи.

Судя по состоянию кости, древний лекарь лечил мужчину весьма умело: сначала была удалена часть костной ткани вокруг зуба, а затем зуб был удален.

По словам ученых, на месте вмешательства сохранились признаки заживления, которые свидетельствуют о том, что пациент прожил после операции еще как минимум полгода.

Археологи отмечают, что подобные операции в древности были большой редкостью.

Без современных обезболивающих средств любое хирургическое вмешательство было связано с высоким риском для жизни. Поэтому следы успешного удаления зуба свидетельствуют о довольно высоком уровне медицины того времени.

Показать полностью 1
31

Империя из окна кареты: почему Николай I отправил сына в Сибирь

Портрет великого князя Александра Николаевича. Работа Н. Скьявони (1838, Эрмитаж)

Портрет великого князя Александра Николаевича. Работа Н. Скьявони (1838, Эрмитаж)

В июне 1837 года произошло небывалое в истории Российской империи событие. Наследник престола, великий князь Александр Николаевич посетил Сибирь. Идея поездки принадлежала его отцу, Николаю Первому, и выглядела весьма экстравагантно. Прежде никому из Московских царей не приходило в голову отправлять своих отпрысков в Сибирь даже в виде наказания. Царевича Дмитрия услали в Углич, царевич Алексей содержался в Петропавловской крепости. Но Сибирь? Немыслимо!

Лубок, изображающий императора Николая Первого, цесаревича Александра и императрицу Александру Федоровну. Москва, 1883 год

Лубок, изображающий императора Николая Первого, цесаревича Александра и императрицу Александру Федоровну. Москва, 1883 год

Среди прочих регалий Романовы носили титул Царей Сибирских, однако, не имели ни времени, ни желания лично визитировать «места не столь отдаленные».

Николай Первый первым пришел к убеждению, что дальше так жить нельзя. В 18 веке немецкие ученые, из дальних странствий возвратясь, привозили российским государям подробные описания их владений на востоке и севере. Миллер, Паллас, Мессершмидт и другие путешествующие академики проделали огромную исследовательскую работу при Петре и Екатерине. Но тогда Сибирь была почти совсем неизведанной территорией, вроде другой планеты, и требовалось, хотя бы приблизительно, выяснить, что же там происходит.

К тридцатым годам 19 века информация была собрана, и государственная задача изменилась. Николай пожелал «сшить» всю империю на один фасон: «Православие. Самодержавие. Народность».

Венчание с Россией

Основной заботой Николая Первого было укрепление престижа власти. Слишком часто шатался российский трон за последние сто лет из-за дворцовых заговоров и переворотов. Слишком велика была угроза мятежа. По крайней мере, так представлялось Николаю, взошедшему на престол в окровавленном на Сенатской площади мундире. А все потому, что не только декабристы, но и самодержцы были страшно далеки от народа. За исключением столичных жителей, подавляющая масса населения никогда не видела своего монарха вживую и легко принимала за настоящего царя всяких самозванцев, вроде Емельяна Пугачева и других чудом спасшихся «Петров Третьих».

Путешествие наследника по России в 1837 году стало частью грандиозной кампании по ребрендингу имиджа дома Романовых. Подданные должны были своими глазами увидеть будущего царя и полюбить его, как родного.

Перед Александром в этой служебной командировке стояло две задачи: 1) себя показать; 2) людей посмотреть.

Главную цель путешествия Николай сформулировал в специально для этого написанной «Общей инструкции»: «… Узнать Россию, сколько сие возможно, и дать себя видеть будущим подданным».

Далее уточнялось, что Александр должен сохранять вежливую дистанцию в отношении губернского дворянства и, напротив, демонстрировать непринужденное, приветливое внимание к представителям демократических сословий — купечеству и крестьянству.

По сути, это было хождение в народ. Правда, организованное по высшему разряду — в сопровождении свиты, жандармов, лекарей, пекарей и других необходимых людей. Беспокоясь, как бы его сын не отравился на провинциальном обеде какой-нибудь гадостью, Николай запретил Александру принимать приглашения на обеды от кого бы то ни было, кроме князя Сергея Голицына, чья кухня соответствовала vip-стандартам своего времени.

Защитив своего отпрыска со всех сторон и окружив его тройным кольцом охраны, Николай, тем не менее, требовал, чтобы Александр в ходе этой поездки «узнал правду». На прощальной аудиенции император так и объявил членам свиты наследника: «Я хочу, чтобы великий князь… видел вещи так, как они есть, а не поэтически. Великий князь должен знать Россию так, как она есть».

Василий Жуковский

Василий Жуковский

Самым известным спутником цесаревича в этой поездке был его наставник, поэт Василий Жуковский, который опоздал на императорский инструктаж, и наперекор царской воле, в лучших традициях романтизма, объявил путешествие своего воспитанника «венчанием с Россией». В маршрутном листе Александра значилось 30 губерний, каждая — словно невеста перед венцом. Это был именно тот поэтический взгляд, которого опасался император.

Игра в «Ревизора»

Расписание поездки Александра

Расписание поездки Александра

Александр и сопровождающие его лица вступили в пределы Сибири 31 мая 1837 года. Член свиты наследника Юрьевич так описывал этот день:

«Сегодня в 4 часа пополудни, взобравшись на самый высокий пункт Уральского хребта (близ станции Решеты, в 30 верстах от Екатеринбурга), на рубеже Европы и Азии, я, со спутником моим К.И. Арсеньевым, приказал подать себе по рюмке вина и выпили его за здоровье, каждый своего семейства, каждый за все свое, чтó оставили драгоценнейшего в Европе. Мы взглянули еще раз на Европу, вздохнули каждый про себя, и через минуту она была уже за горами».

Никто из спутников 19-летнего цесаревича прежде не бывал в Сибири. Все чувствовали себя не в своей тарелке. Как встретит их лежащая за Уралом страна фантастических богатств и диких народов?

Будущий повелитель многонациональной империи смотрел на своих азиатских подданных широко раскрытыми от изумления глазами европейца, попавшего к варварам. В письмах к отцу он рассказывал, что увиденная им в Тобольске женщина-вогулка (манси) — « ужаснейший урод, маленькая, черная, лицо плоское, две щели вместо глаз, одним словом, зверь, а не человек…», башкиры для него — «все ужасные уроды», киргизские султаны бросались за обедом на конину «как упыри». Похоже, наследник понемногу начинал понимать, что значит быть «Царем Сибирским».

Если представители туземных народов были для него совершенно непонятными существами из страшной сказки, то провинциальные чиновники и обыватели, наоборот, казались хорошо знакомыми персонажами — благодаря Гоголю.

Постановка «Ревизора» в Александринке.

Постановка «Ревизора» в Александринке.

Литературным кодом путешествия Александра стал «Ревизор», модная пьеса, премьера которой состоялась в Петербурге годом раньше. Василий Жуковский всеми силами продвигал комедию своего младшего друга и уговорил Николая разрешить постановку. Николай разрешил и не пожалел. Пьеса зашла ему чрезвычайно. На премьере император много смеялся, аплодировал и якобы даже сказал: «Всем досталось в этой пьесе. А мне — более всех».

«Ревизор» показал Николаю комическую модель провинциальной России, где инкогнито из столицы вызывает у местной администрации инстинктивный страх разоблачения. Путешествие наследника по России стало выездной постановкой великой гоголевской пьесы: провинция демонстрировала официальный восторг, но в душе трепетала, понравятся ли царевичу поспешно возведенные фасады? Наследник же в письмах к отцу сообщал об увиденном с иронией.

Из Верхнего Волочка Александр писал: «Городничий тамошний напомнил нам городничего из «Ревизора» своей турнюрой.

Николай отвечал: «Не одного, а многих увидишь подобных лицам «Ревизора», но остерегись и не показывай при людях, что смешными тебе кажутся, иной смешон по наружности, но зато хорош по другим важнейшим достоинствам, в этом надо быть крайне осторожным».

Через неделю Александр снова описывает реального человека, как персонажа «Ревизора». Речь о сыне помещицы Жадовской, у которой наследник ночевал:

«Сын ее, отставной офицер, нас угощал, он должен быть удивительный чудак и напомнил мне Петра Ивановича Бобчинского, наподобие его он просил одной только милости чтобы довести до Твоего сведения, что я ночевал в его доме. Но и при сем случае я припомнил Твое наставление, любезный Папа, чтобы не показывать вид другим, что кажется смешным».

Николай отвечает с явным удовольствием: «Смеялся я, читая сцену с Бобчинским, хорош, должен быть, гусь; но спасибо тебе, что приучился не показывать смеху при других».

Отец и сын развлекались, представляя дремучих провинциалов гоголевскими персонажами, и не знали о том, что у их любимого автора есть ещё одна пьеса, на тот момент не опубликованная. «Женитьба» была написана Гоголем в 1835-м, но увидела свет только в 1842 году.

К путешествию наследника эта комедия подходила не хуже «Ревизора». На протяжении всей поездки ее участники чувствовали несоразмерность между пафосной заявкой на «венчание с Россией» и бытовой неловкостью самого процесса. Это был по-гоголевски странноватый свадебный кортеж, где жениху показывают невесту по частям: губернию за губернией, город за городом…

Многоликость «невесты» — самое смешное в этом путешествие «жениха». Так и подмывает переиначить «размышления» Агафьи Тихоновны: Уж как трудно решиться, так просто рассказать нельзя, как трудно! Вот если бы взять тобольскую даль и пермские заводы, да к ним прибавить ярославскую обходительность, костромскую древность, казанскую пестроту, таврическое плодородие, оренбургскую степную широту, московскую родовитость и петербургский шик, — вот тогда вышла бы Россия хоть куда. А то в одной губернии всё пространство, да воды нет; в другой заводы, да дым столбом; в третьей народ усердный, да чиновники как из «Ревизора»; в четвёртой встречают с восторгом, а за воротами бедность и пыль. Хорошо бы, чтобы одни только достоинства сошлись в невесте: и богатство, и кротость, и порядок, и живость, и чтобы без лишних прошений, без разбитых дорог, без городничих с бобчинскими. Тогда уж и венчаться не страшно.

Наследнику наверняка было страшно, хотя в письмах отцу он об этом словом не обмолвился.

Сибирь в дневнике Жуковского

Даже если поначалу, перед выездом из Петербурга, у Василия Жуковского и были какие-то романтические идеи относительно мистического венчания, то по ходу путешествия они развеялись. Одно дело воображать литературную карту России, сидя у себя в кабинете, и совсем другое — трястись день за днем по ужасным дорогам в неудобной повозке, а по ночам сражаться с безжалостными провинциальными клопами. Наверное, поэтому сибирский дневник Василия Андреевича написан сухо и деловито. Романтизм не выживает в трудных бытовых условиях.

Маршрут Александра по России и Сибири

Маршрут Александра по России и Сибири

В Сибирь свита наследника прибыла из уральских промышленных центров — Екатеринбурга, Невьянска и Тагила; 31 мая 1837 года путь пошёл через Тюмень к Тобольску. Жуковский описывает Тюмень без восторга: «длинный город на берегу Туры», дождь, встреча, толпа, бухарцы; город бедный, каменных обывательских домов всего несколько, присутственные места помещаются в постоялом доме. Тобольск в его записи тоже «бедный город»: нижняя часть небогата, верхняя страдает без воды, дуют холодные береговые ветры; при этом отмечены пятнадцать церквей, архиерейский дом, деревянные мостовые.  

Александр в Тобольске

Александр в Тобольске

В Тобольске Жуковский успевает зарисовать место гибели Ермака и встретиться с Петром Ершовым, автора «Конька-Горбунка», прежде бывавшим у Жуковского на его литературных субботах в Петербурге. Они говорили о гибели Пушкина — самом важном событии этого года.

Обратный путь из Сибири на запад должен был идти через Ялуторовск, где жили ссыльные декабристы, в том числе Иван Якушкин, близкий Жуковскому человек. Встреча была запланирована, но сорвалась из-за несчастного случая: кучер Жуковского сбил женщину. Поэт занялся пострадавшей, отвёз её на ближайшую станцию, хлопотал о помощи и из-за этого отстал от великокняжеского поезда. В результате он не решился ещё задерживаться в Ялуторовске и позже мучительно упрекал себя: «Досадно до отчаяния, что не остановился в Ялуторовске». В письме к императрице он писал, что пропустил случай утешить «бедных изгнанников», и этот случай уже не вернётся.

Декабристы в Тобольске

Декабристы в Тобольске

Зато в Кургане, 6 июня, на Троицын день, встреча с декабристами всё-таки состоялась. Наследник был размещён напротив дома Михаила Нарышкина; Жуковский подробно записал устройство этого дома: гостиная с двумя кирпичными печами, фортепьяно, рисунки — голова Велизария, голова Мадонны, семейные портреты над софою в кабинете. Декабристы даже в далекой ссылке сохраняли образованный, культурный быт, прежде немыслимый в этих краях.

По воспоминаниям декабриста барона Андрея Розена, Жуковский сказал ему: «Будьте спокойны, я все представлю его высочеству… где он только может сделать какое добро, там сделает его охотно». Розен также вспоминал, что Жуковский после свидания «неоднократно просил» за декабристов цесаревича и писал им: «Будьте уверены, не перестанем быть вашими старыми хлопотунами».  

После Кургана декабристская тема становится для Жуковского самым насущным делом. По дороге в Златоуст он отправляет Николаю ходатайство об облегчении их участи. Царский ответ приходит быстро, уже 23 июня в Симбирске Жуковский узнает: нескольким декабристам из Тобольской губернии разрешается поступить рядовыми в Кавказский корпус. Подписывая указ, Николай якобы сказал: «этим господам путь в Россию ведет чрез Кавказ».

Сразу после этого декабристы Нарышкин, Назимов, Лорер и Лихарев были отправлены на Кавказ через Казань и Ростов-на-Дону. Барону Розену, из-за болезни ноги, разрешили нести службу в Кавказском линейном батальоне в тихом Кисловодске.

Для облегчения участи тех, кого Николай не пожелал отпустить из сибирской ссылки, Жуковский разработал отдельный проект — дарование декабристам свободы в рамках Сибири. Он писал:

«Сибирь имеет нужду в людях, чтобы быть разработанною для просвещения: вечно ли ей быть пустынею или вертепом разбойников, смирных от бессилия?

Но Провидение бедствием одной стороны хочет пролить добро на другую. Люди сии, могущие положить основание общественной образованности в глубине Сибири, теперь существуют в ней, и во множестве. Надобно только воспользоваться ими заблаговременно, пока их нравственные силы еще не раздроблены несчастием. До сих пор несчастие им учитель; скоро оно может сделаться их убийцею. Теперь еще они люди, скоро будут дышащие трупы.

Пускай же место ссылки обратится для них в отечество со всеми выгодами, какие всякое отечество представляет детям своим, и они воскреснут» — писал Василий Андреевич.

Однако, он так и не решился поделиться этими мыслями с императором. Путешествие наследника завершилось, была опубликована «хроника восторга», в которой официальные лица делились своим переживанием счастья от встречи с наследником. Николай счел проект «венчание с Россией» успешным. И уехал заграницу отдохнуть. В ближайшие годы он ничего не хотел слышать о Сибири и декабристах.

Показать полностью 7
15

Разрушенную старинную булыжную дорогу начали восстанавливать. Но как!

Фото: телеграм-канал «Нагатино — это мы»

Фото: телеграм-канал «Нагатино — это мы»

В Коломенском музее-заповеднике начали заново укладывать дорогу в селе Дьяково. Власти обещали, что сделают новое основание, каждый камень осмотрят и отсортируют, чтобы дорога служила еще долго.

«Но! Укладывают их, почти полностью погружая в цементную смесь. Аутентичность памятника истории утрачивается на глазах!» — сообщили активисты, выступавшие ранее в защиту дороги.

Это противоречит реставрационной логике, по которой использование новых материалов возможно только если оно обратимо, а сами материалы — скрыты и совместимы. Кроме того, сама суть булыжной мостовой — в гибкости покрытия: камни держатся формой, плотной посадкой, песком или мелким щебнем, трамбованием.

Уничтоженная дорога вела в Дьяково городище — одно из первых поселений в границах Москвы, его история начинается с V века до н. э. Дорогу местные жители построили сами из булыжников в конце XIX века. Особого статуса у объекта нет, но находится он недалеко от церкви Вознесения в Коломенском — а это уже объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дороги со старинным мощением часто не имеют охранного статуса, поэтому уничтожается. Так, ранее в Смоленске рабочие похоронили булыжную мастерскую под новым асфальтом. В ленинградском Выборге подрядчик снял с тротуаров брусчатку XIX века. В самом Санкт-Петербурге нашли булыжную мостовую — и тут же уничтожили.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества