Доколе
Когда уже этот поганый агрегатор сделает водителю кнопку "неприятный запах от пассажЫра"
Когда уже этот поганый агрегатор сделает водителю кнопку "неприятный запах от пассажЫра"
В регионах Яндекс увеличивает комиссию больше чем на 50% , в режиме Гибкий , где водители видят конечную точку. Здравый смысл и российское законодательство ( Гражданский кодекс) предполагает, что исполнитель перед началом работы должен знать и объем этой работы и ее стоимость, но компания Яндекс в попытке оборрать водителей, пытается навязать свои условия. Ну что можно сказать постов про то что водитель приехал и отменил заказ будет больше на пикабу, а вызов Яндекс. Такси окончательно превратится в рулетку, а отток адекватных водителей продолжится и дальше.
Заместитель председателя Комитета по транспорту Денис Усанов принял участие в деловой программе XIV Петербургского международного юридического форума, который проходит в Северной столице с 24 по 26 июня. Он рассказал, как петербургские городские инициативы ложатся в основу федеральных стандартов.
Именно Петербург инициировал отмену требования о «прописке» самозанятых в регионе работы. Проект был поддержан Советом законодателей, а соответствующую поправку внесли в Федеральный закон. Законодательное Собрание Петербурга на региональном уровне уже приняло документ, закрепляющий эту норму. Теперь иногородние самозанятые могут легально работать в петербургском такси при условии оплаты налога в бюджет нашего города.
💬 Денис Усанов: «Мы также одними из первых ввели электронные разрешения, утвердили стандарт качества обслуживания населения легковым такси, заключили соглашения со всеми агрегаторами и последовательно снизили срок оказания государственной услуги с 30 дней до 1 дня».
Это всё хорошо, но это всё вы делаете прежде всего в интересах снижения дефицита водителей в городе, чтобы привлечь иногородних, которых банальным обманом каждый год манит за призрачным длинным рублём Яндекс Такси, вкладывая в это даже не миллиарды, а десятки миллиардов рублей ежегодно в привлечение водителей (цифры, конечно, в масштабах всей России, но СПб — это вторая строчка среди всех этих расходов).
А давайте послушаем, Денис, что вы конкретно в Комитете по транспорту делаете для работы водителей такси, которые, как вы сами сказали, «3 млн поездок совершают петербуржцы на такси каждую неделю (это 13,6% от всего пассажиропотока наземного транспорта)»?
Может, вы организовали нормальный, адекватный механизм высадки и посадки пассажиров на Московском вокзале?
А расскажите, Денис, как водитель такси должен легально выполнять заказы в центре? Например, на всём протяжении Невского проспекта где водитель такси может легально остановиться для высадки и посадки пассажира?
А расскажите, Денис, где водитель такси должен остановиться для высадки и посадки гостей города у основных достопримечательностей?
Где можно остановиться такси для высадки и посадки пассажиров у большинства станций метро, где везде знаки 3.27 и не только, а ещё и камеры, где нет вообще лимита на остановку, как, например, в Москве, где есть, как минимум, 40 секунд?
Расскажите, Денис, как в Петербурге порядка 8 000 легальных перевозчиков выполняют 3 млн поездок в неделю? Или Яндекс Такси, зарегистрированный в реестре СПб и по 580-ФЗ являющийся службой заказа такси, нарушает федеральное законодательство и продолжает давать заказы нелегальным перевозчикам?
Расскажите, пожалуйста, Денис, как Комитет по транспорту контролирует выполнение водителями такси, и прежде всего Яндекс Такси (более 90% заказов выполняется через эту службу заказа такси), соблюдение норм охраны труда и контроль рабочего времени на линии? Ведь водитель, который работает больше, чем это положено по приказу Минтранса, является угрозой безопасности для себя, пассажиров, которых он перевозит, и других участников дорожного движения.
Поэтому хотелось бы услышать, что регулирующий орган в сфере транспорта делает реального для транспорта, который перевозит почти 14% всего пассажиропотока в городе.
А если вообще запретить частные авто, оставить только такси и ОТ?
А рано или поздно человечество к этому придет. Ну, может, не полный запрет,, а существенные ограничения или, по крайней мере, пересмотр концепции личного транспорта. Возить полторы тонны железа ради 100-150 кг полезной нагрузки - это расточительство, с которым мировая экономика долго (в исторических масштабах) не справится.
Матных слов не хватает. Дефицит бензина - исключительно, блять, рукотворное явление. И сотворили его не таксисты, не перекупы, не паникеры. Его сотворило государство. Таксисты и перекупы - это участники свободного рынка. На свободном рынке дефицит - явление крайне редкое и временное. На то он и рынок, что его главный закон - баланс спроса и предложения. И вот вместо того, чтобы предложить устранить государственное вмешательство в свободный рынок, отпустить цены, отменить ограничения по отпуску, идиоты предлагают дать государству кувалду побольше и потяжелее, чтобы оно доломало саморегуляцию рынка нахуй до конца. Необучаемые идиоты...
Немного статистики:
В России потребляется в сутки примерно от 115 до 145 млн литров бензина в сутки.
Примерно 70% бензина потребляется в европейской части России.
Потребление бензина в Москве составляет примерно около 15% всего объема этого топлива в стране.
Доля такси в дневном трафике в Москве составляет примерно 25% от общего числа автомобилей и в ночное время доходит до 50%. (Думаю, эта цифра справедлива и для СПб и других крупных городов европейской части России.)
Доля Яндекс Такси в таксомоторных перевозках в Москве и СПб превышает 90%. Количество легальных перевозчиков в СПб составляет плюс минус 8 тысяч, при том что по разным оценкам ежедневно на линию в Яндекс Такси в СПб, выходит по разным оценкам от 60 до 80 тысяч автомобилей, а в Москве эта цифра превышает 200 тысяч.
А теперь переходим к сути. Такси — один из самых главных и малоэффективных потребителей топлива в России. В сутки машины такси в России сжигают порядка 32,5 млн литров бензина. https://energy-policy.ru/taksi-ezhednevno-potreblyaet-325-mln-litrov-benzina-ostavayas-samym-maloeffektivnym-potrebitelem-topliva-v-rossii/novosti/glavnye-novosti/2026/06/18/
Получается, такси потребляет примерно четверть суточного потребления бензина в стране.
К чему это я? Яндекс Такси своими тарифами и условиями пытается конкурировать с общественным транспортом. Не нужно заламывать руки и говорить, что это невозможно, — возможно. Базовые тарифы Яндекс Такси не менялись с сентября 2024 года, и минимальная стоимость поездки по тарифу «Эконом» составляет 149 рублей. И вы вполне себе даже сейчас летом можете днем в будни проехать за такую стоимость или ненамного выше на короткую поездку, особенно в центре; более того, медианная стоимость поездки составляет порядка 500 рублей в 2026 году (замглавы администрации президента Орешкин даже приводит это в пример: «Система плановой экономики говорит, что вы поедете за 428 рублей, значит, вы поедете за 428 рублей»), и как следствие поездка вчетвером на такси по многим маршрутам СПб, где требуется пересадка на разных видах транспорта, может быть дешевле, чем на ОТ, даже в 2026 году. Более того, Яндекс стимулирует водителей, чтобы те совершали большее количество коротких поездок.
На скрине так называемые цели от Яндекс Такси для водителя, которые стимулируют его делать большее количество коротких поездок.
Короткие поездки на такси по сути создают ненужный трафик, являются одним из источников заторов, особенно в центральной части городов, мешают общественному транспорту своими остановками в неподходящих для высадки и тем более ожидания местах, а Яндекс и не думает убирать возможность вызова такси в места, запрещенные для остановки по ПДД.
Теперь про бензин. Если такси будут совершать меньше поездок, то снизится потребление бензина; к примеру, если такси будут потреблять топливо меньше на 20%, то в масштабах страны экономия будет уже 5%. Люди говорят, но кто знает, правда это или нет, что выработка топлива на российских НПЗ (не будем сейчас вдаваться, по какой причине) сократилась на 10–15%, и, к примеру, 5% экономии от такси или даже больше могут наполовину или больше закрыть этот разрыв.
Как это сделать, скажете вы, чтобы не было ограничений на топливо в летний сезон отпусков и дач. Элементарно: нужно, чтобы власть обязала Яндекс соблюдать закон, чтобы Яндекс не допускал к заказам автомобили, которые не имеют документов, которые такси обязано иметь по 580-ФЗ, а Яндекс как служба заказа легкового такси обязан выполнять нормы закона.
То простое выполнение закона снизит трафик такси, так как уменьшится количество автомобилей такси; да, к сожалению, вырастут цены, но люди будут отказываться от избыточных коротких поездок, а на длительные поездки стоимость изменится незначительно, так как баланс автомобилей такси и потребностей на реально необходимые поездки на такси (аэропорты, вокзалы, больницы и т. д.) устаканится. Выиграют все: снизится трафик в мегаполисах, существенная экономия топлива, можно снять ограничения на отпуск бензина, улучшится качество воздуха, меньше машин в центрах городов, повысится безопасность перевозок, так как останутся водители, для которых такси — это единственная профессия, и на линии не будет водителей, которые, отработав полный рабочий день, еще и работают сверхурочно в такси. Да, Яндекс недополучит сколько-то миллиардов прибыли, но общественное благо и соблюдение законов первично.
В том-то и дело, что водитель не видит маршрут, продолжительность и стоимость поездки. Он видит только место подачи. Ему даётся несколько секунд, чтобы отменить заказ. Если не отменил, заказ принимается автоматически. И только после этого ты видишь, что тебе заказ на другой конец города за три копейки. И обратно ты из этих ебеней поедешь пустой. Можно отменить, но тогда снизится рейтинг.
Один раз Яндекс мне дал заказ вообще в другой город, из Ростова в Краснодар. Какой-то уникум решил за кучу денег ехать туда на такси.
Но мне оно надо? Я подрабатываю на такси после работы. А меня хотят заставить ехать 5-6 часов в другой город. А может я устал? Или меня дома ждут? "Мы постараемся подобрать вам заказ на обратную дорогу". А если не подберёте? Я поеду обратно порожняком? А кто мне оплатит платную дорогу, бензин, амортизацию? Да и как я должен свозить человека в Краснодар, а потом ехать обратно? Мне ж, наверное, надо будет отдохнуть, поесть, поспать. Я отменил тот заказ, получил падение рейтинга. Жалоба в Яндекс ни к чему не привела.
НО! Даже, если для меня заказ убыточен и я его принял, я никогда не заставил бы страдать человека.
Яндекс стал монополистом. Работать в такси - себе в убыток. Чтобы выйти на минимальный доход надо работать по 14 часов в день.
Очень часто таксисты это заёбанные жизнью люди. Что, повторюсь, не даёт повода для такого поведения.
