А давайте проголосуем)
И так на кону голосования кто больше гнида) Я.такси, водители или пассажиры
И так на кону голосования кто больше гнида) Я.такси, водители или пассажиры
Отсутствие конкурентов у Яндекса вовсе не проблема Яндекса.
Если бы все, жалующиеся на Яндекс, скинулись бы деньгами, вполне могли бы замутить альтернативного агрегатора и показать всем, как нужно работать )
Хоть какой-то конструктив )
Недавно вызывал Яндекс такси, оплата наличными (поездка 200 рублей, сдача нужна с 1000).
Приезжает таксист, сажусь здороваюсь, уточняю адрес, все ок, говорю будет ли сдача с 1000? Ответ - нет.
Спрашиваю - почему? Ответ - "а у меня не должно ее быть, откуда у меня сдача с 1000, надо ровную сумму брать было." Начинаю возмущаться, но не грубить, говорю - "так давайте я выйду, да пешком пойду", т.к на экзамен свой я успею может быть если пробегусь, а вот сидеть и разбираться времени точно нет, в общем он отказывается, обосновывая тем, что ему за подачу в этом случае никто не заплатит, ну я и интересуюсь как решать будем вопрос, в этот момент он выезжает с прилегающей территории на дорогу, и начинает движение к перекрёстку, я сижу в шоке и с небольшой злостью, и тут это тело выдает "сейчас съездим разменяем", у меня окончательно заканчиваются нервы, беру спокойно выхожу с машины на светофоре, проехав 15 метров и закрываю дверь, это чудо начинает орать, видимо я хлопнул дверью (вообще такой цели не имел и машина Лада не обладает доводчиками, не оставлять же его с открытой дверью, может чуть чуть громко, но без сарказма, уважаемые пользователи, я реально не хотел ничем хлопать и это не было хлопком, при хлопке там крутилка открытия окон отпадет), в общем начинает оно орать, угрожать, оскорблять и все в этом духе, а я спешно ретируюсь одновременно и в ВУЗ и от него, догоняет орет в след про получение по морде, я от него ухожу, догоняет снова, снова крики, повезло, ушел от него по дороге с односторонним движением и прогулялся через парк, по итогу на экзамен опоздал на 10 минут.
Вообще, с собой и перцовый балон был, да и физически отпор можно было дать, да вот только спеша на экзамен по уголовному праву, что комично в этой ситуации, не хотелось приходить туда с разбитым лицом или порванной одежде, или вообще уезжать в каком нибудь бобике в отделение для дачи объяснений, вместо того чтобы дойти туда немного потным в +30, зато сдать и уйти.
Ну вот через час написал в поддержку, скриншоты прикреплю если они все таки смогут загрузиться. Описал вкратце то же, что и тут. Ответили, мол будет отстранён и накинули промокод на 500, так вот вопрос - это стандартная отписка или реально он все как таксист в Яндексе, потому что никаких доказательств я не предоставлял, да и вряд-ли он прям уж настолько глуп, что взял да выдал все как было команде Яндекс гоу? Регистратора не было, ну и я не снимал. В общем кто сталкивался с подобным, поделитесь мнением.
Потом кстати написали в этот же чат через 2 дня, спросили как я и не нужна ли мне психологическая поддержка.
PS за 5 минут накидали минусов, мол чё у тебя карты заблокированы (откуда вы вообще это взяли), почему до банкомата не съездил.
Хорошо, объясню. Из цены поездки некоторые поняли сразу, что я живу не в миллионике даже, время раннее, ближайшие магазины закрыты, банкоматы стоят либо в банках, либо в ближайших ТЦ, до которых ехать от 5-15 минут, у меня экзамен через 15 минут уже начинается. В общем непонятно что мне пытается доказать вся эта публика негативщиков. И да, я студент и не имею дохода, вот и трачу последнюю наличность дабы не опоздать и нормально всё чтобы было.
Pps:
Я в шоке с неспособности людей уловить главный тейк в посте, но в идеальной (не очень) способности, решить кто и как должен добираться до желаемой точки назначения, как кто должен действовать когда буквально сделал заказ за наличные в агрегаторе таксишном, как нужно снимать деньги с банкомата, заблокированы карты ли у меня карты, нужно ходить пешком, нужно экономить, такси не нужно вызывать если нет денег. Просто выражает всю биполярность местного континента (реально много тут таких, а об этом ещё давно говорить начали на других площадках), у вас в одном посте идёт сплошной хейт таксистов, тут что то перевернулось в голове и вы решили налететь на меня, хотя тут просто наипрозрачнейшная ситуация, в которой мои действия вообще не так важны, как действия таксиста, вы просто саму сущность ситуации выворачиваете и все. Разумеется не относится к тем, кто прочитал и не написал подобные аналитические комментарии, особенно насмешил чувак рассчитавший время пути без учёта вообще каких либо сопутствующих при движении в черте города факторов дорожного движения, а ещё один доказывает что я пиз** что студент и несостоятельный в плане финансов.




Так вышло, что с начала 2026 года моя не очень яркая юридическая карьера столкнулась с огромным слоем населения, который сталкивается с бесконечным количеством юридических проблем, об этом писал в этом посте. Что помогло не плохо прокачаться в разных нюансах платформенной экономики.
Работа в сфере услуг и логистики — это ежедневный и постоянный стресс не только из-за дорожной обстановки, но и из-за людей. Потребительский экстремизм цветет пышным цветом. Наверняка вы слышали (или сами попадали в такие истории), когда пассажир оставил в салоне наушники, а через день заявляет в полицию, что водитель их украл. Или когда при доставке дорогого смартфона интернет-магазин или сам получатель пытается повесить на курьера порчу или пропажу вложения.
Ниже я расскажу о нескольких таких ситуациях, а в комментариях вы естественно скажете, что это ИИ и нальете ведро грязи, но вдруг будет, что-то дельное, буду очень рад.
Пассажир выходит из машины, оставляет на заднем сиденье кошелек или телефон. Следующий пассажир его забирает, а обвиняют вас. Или первый пассажир опомнился, звонит вам и требует: «Вези прямо сейчас на другой конец города бесплатно, или я пишу заявление о краже».
Юридический ликбез: В УК РФ есть четкая грань между «нашел» и «украл». Если вы нашли вещь и просто молча оставили ее себе — с точки зрения свежей судебной практики это могут квалифицировать как кражу (ст. 158 УК РФ).
Правильный алгоритм действий:
Никакой самодеятельности. Нашли вещь? Сразу фиксируйте это в поддержку Яндекс Про. Сделайте фото вещи на сиденье.
Не везите вещь пассажиру бесплатно, если вам это неудобно. Вы не обязаны тратить бензин из-за чужой рассеянности. Скажите пассажиру: «Вещь у меня, я передам её в ближайший отдел полиции (или в офис таксопарка), заберете там».
Если сдали в полицию — возьмите талон-уведомление. Всё, вы юридически чисты.
Вы берете дорогой заказ в тарифе «Экспресс» или «Грузовой». На точке Б получатель открывает коробку и кричит, что вместо нового iPhone там лежит кусок мыла, или груз поврежден.
Как было у моего клиента, который доставлял заказы со склада до пунктов выдачи. На складе он получает опечатанный мешок с большим количеством заказов, на складе и в ПВЗ ведется видеонаблюдение. Приводит заказ на ПВЗ и после приемки ему сообщают, что в мешке отсутствует iPhone 17 Pro, он резонно сообщает, что получал на складе опечатанный мешок и передал им его в таком же состоянии. В итоге после недели разбирательств, в ПВЗ видеофиксация не работала, водителю вменили штраф за утерю вложения, а потом уволили, не выплатив оплату за проработанные дни. Разбирательство продолжается.
Правильный алгоритм действий:
Фотофиксация (а лучше видео) — ваше всё. Принимая ценный груз у отправителя или складе, всегда делайте фото закрытой коробки/пакета. Убедитесь, что упаковка целая, без следов вскрытия и скотча поверх заводского скотча.
Если коробка вызывает подозрения — требуйте зафиксировать это в комментариях к заказу или делайте скриншот переписки с отправителем.
Если на точке Б вам предъявляют претензии — не вступайте в конфликт. Спокойно говорите: «Я принял запечатанный груз, доставил его в том же виде. Мои действия зафиксированы системой. Пожалуйста, оформляйте претензию через службу поддержки».
Помните: курьер отвечает за целостность упаковки во время транспортировки, если только вы письменно не принимали груз поштучно с описью вложения. Если пакет цел — вопросы у бизнеса должны быть к упаковщикам на складе, а не к вам.
Вот такие действия вас могут хоть чуть-чуть уберечь от больших проблем, хоть и на 100% не гарантируют их отсутствие.
Понадобилось мне на днях поехать ночью в другой город ,чтобы попасть туда утром. Зная о проблемах с вызовом такси - сделала с вечера предварительный заказ на 3.20 ночи. В 3 часа поступает звонок -" через 20 минут к вам подъедет такая-то машина". Ок, хорошо! Через минуту звонок " к Вам подъехала машина ..., бесплатное ожидание 4 минуты "!. Звоню водителю , объясняю ,что у меня заказ на 3.20 и в данный момент я еще не готова поехать, он отменяет заказ. Звоню повторно - тот еще квест - " вас не слышно " и бросают трубку ( такая же ситуация была и вечером, накануне,хотя весь день общалась по телефону и все прекрасно меня слышали ,то есть проблема на стороне Яндекса). Ладно, дозвонилась , услышала сразу " вам переназначена машина , будет через 10 минут ( как раз на заказанное время ). Обрадовалась - молодцы , все поняли ,исправились. Через 10 минут звонок " к вам подъехала машина какая-то". Я довольная , уже жду у дверей и только собираюсь выходить ,как слышу новый звонок " ваш заказ отменен оператором (???). Звоню снова, так как время до отъезда автобуса с вокзала неумолимо уменьшается , а такси все нет, пешком не успею -несколько км не вариант . Повторяется квест с дозвоном оператору ( " вас не слышно " ). Дозвонилась , заказ принят, ура. Через минуту звонок " в вашем районе нет свободных машин " , а еще через минуту " свободных машин нет , ваш заказ отменен ( !!!). В итоге ищу номера других такси ( с приходом Яндекса ,многие службы такси в городе закрылись ) , дозваниваюсь ,сразу принимают заказ и через 2 минуты я уже еду на вокзал.
Это уже не первый случай,когда я делаю предварительный заказ на определенное время через Яндекс такси и каждый раз повторяется такая же история - машину присылают на 20-30 минут раньше! Водитель не ждёт столько времени, да я его и понимаю -никто его не предупреждает ,что заказ на определенное время,чего ему ждать,когда можно на другой заказ поехать.
@Yandex, что вы ответите на это ? Почему отправляете машину так рано?Почему водитель не видит назначенное время ? В итоге потраченные нервы и время и у водителя и у меня ! И когда в приложении появится кнопка " предварительный заказ"?
PS. Через приложение нет возможности делать предварительный заказ, только по телефону и только через оператора, а не робота.