Вчера мой навигатор в очередной раз решил, что я стремительно плыву где-то посреди Атлантического океана со скоростью 60 км/ч. В тот же день такси приехало не туда, один курьер вечером привозя продукты не заблудился в трех соснах и оказался самым находчивым и прогрессивным, а в этом паблике снова начался филиал ада в ленте. Одни кричат «доколе!», другие призывают «отнестись с пониманием».
Предвижу ваши комментарии, что это все ИИ и вообще чего я тут могу говорить, но на минуточку у меня много лет службы за плечами, в разных ситуациях побывал и разные типы обучения проходил. Спасибо за внимание, к сути.
В последнее время к привычным сбоям GPS и глушилкам добавились новые вызовы: превентивные отключения электричества (в частности на полуострове и в южных регионах) ради безопасности инфраструктуры и временные перебои с поставками топлива на АЗС. Хоть мне и показалось, что они связаны с всеобщей паникой. В любом случае всё это — звенья одной цепи. Наша жизнь перестраивается под режим повышенной безопасности, и временный цифровой и бытовой хаос на земле — это прямая цена защиты в воздухе и на земле.
Давайте разберем почему это происходит и как к этому можно адаптироваться.
В комментариях под одним моим постом частый комментарий был: «ты ниче не понимаешь, отключения интернета и связи не помогают в борьбе с БПЛА» и это работает по-другому.
К сожалению, коллеги не очень хорошо вникают в вопрос и не знают, что устройства РЭБ неизбирательны:
1. Со связью и GPS: Чтобы сбить беспилотник с курса, комплексы РЭБ включают мощнейший генератор помех или подменяют спутниковые координаты. Эти устройства не знают, где летит дрон, а где находится ваш смартфон. Он накрывает радиоэлектронным «куполом» весь район, и чипы внутри наших телефонов слепнут точно так же, как и навигация беспилотника.
2. С электричеством и топливом: Временные отключения подстанций — это чаще всего превентивная мера. Защитить работающий на полную мощность объект инфраструктуры сложнее. Поэтому чаще их просто выключают.
И конечно же, мы слишком привыкли к абсолютному комфорту: свет есть всегда, бензин в свободном доступе, а до дома доводит стрелочка на экране или водитель желтой машины. Но бывают моменты, когда пора вспоминать базовые навыки автономности. Вот несколько практических рекомендаций, которые облегчат жизнь прямо сейчас.
Для обычных граждан:
Офлайн-карты — наше всё. Скачайте в Яндекс.Картах или Maps.me карты своего города и региона для работы в офлайне. Даже если сеть пропадет, телефон сможет вести вас по компасу и кэшированным дорогам.
Вспоминайте ориентиры. Обращайте внимание на вывески, крупные здания и номера домов. Если вызываете такси в зону, где «глушат» GPS, вбивайте адрес подачи вручную, а не полагайтесь на точку «Где я». А лучше — пишите водителю текстовый комментарий (например: «Жду у магазина Пятерочка»).
Запас топлива. Держите бак автомобиля заполненным хотя бы наполовину. Не доводите до горящей лампочки, чтобы временная приостановка работы АЗС не застала вас врасплох на трассе. Согласен, что уже проблема подходит к своему пику и в некоторых регионах вводятся ограничения на покупку топлива и вдоволь не затаришься.
Энергонезависимость дома. Заправленный и работоспособный генератор (если частный дом). Заряженный повербанк, фонарик и запас технической/питьевой воды на случай отключения света должны стать нормой, а не чрезвычайным событием.
Что качается бизнеса - Автономные кассы. Проверьте, умеют ли ваши терминалы и кассовые аппараты накапливать чеки в офлайн-режиме, чтобы пробивать товары при временном отключении интернета. Или вспоминайте про наличку, но система "честный знак" здесь как кость в горле, вроде бы цель благородная, но совсем не адаптированная к таким случаям.
Что в итоге?
Мы оказались в той ситуации, когда инфраструктуре приходится маневрировать между экономическими потерями и физической безопасностью. Очевидно, что безопасность в приоритете.
Это неудобно? Да. Ломает планы? Конечно. Но это реальность, в которой нам жить еще какое-то время, и глупо обижаться на РЭБ, который защищает небо над нашими головами. Нам просто нужно стать чуточку более автономными и собранными.
Расскажите, как у вас в городах сейчас дела со связью, светом и заправками? Сильно бьет по привычному ритму или уже приноровились и выработали свои лайфхаки? Коллеги из Краснодарского края говорят, что с топливом все не очень хорошо, а в остальном без проблем.
Пишите в комментарии, давайте делиться опытом.