Я долго защищал Яндекс Музыку. Я смерился с цензурой в своих любимых песнях, я принял ушлепанский дизайн. Я долгое время использовал Яндекс Плюс и использую его на выездах, я очень часто использую Яндекс Еда и Яндекс Такси. НО ВОТ ЭТО РЕШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕНЕДЖЕРОВ МЕНЯ КОСИТ ПОДЧИСТУЮ. @Yandex, ИДИТЕ НАХОЙ С ТАКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ
@Yandex, а что это я не могу, например, баллы конвертнуть в рубли и закинуть в фонды через вас? Религия не позволяет или бизнес модель не предусматривает отказ от подписки, а баллы кэшбэка по карте существуют только как инструмент привлечения и удержания?
Правильно. От подписки я вашей отказался, потому что запихнули туда то, что мне не нужно, а Спотифай дешевле и функциональней, а баллы кэшбэка без нее сгорают. Не себя, не людям - по такому принципу живете? Лицемерненько, эгоистично и цинично поступаете. Вы получаете деньги за операции по вашей карте, даете кэшбэк, который я не могу потратить на себя, потому что не хочу пользоваться вашей подпиской, но и НЕ МОГУ его направить через вас в фонды.
Получается, люди помогают фондам, а вы по большей части пиаритесь, делая что-то на чужие деньги.
Добрый день. В Новосибирске столкнулся с таким таким случаем (пеший курьер) .Яндекс предлагает выполнять непрерывные серии заказов для получения дополнительных баллов приоритета или денежной награды по итогам успешной недели. Бонусы в приложение поступают на второй день после завершения недели, сегодня третий день и я положеннный мне бонус не получил, поддержка по существу не отвечает. Буду рад, если кто-то поделится опытом подобным, возможно я что-то упускаю и не выполнил какие-то условия (хотя признаков этого в приложении не вижу) @Yandex, @Yandex.Pro, https://pikabu.ru/@Yandex.Delivery, ждем комментарии
@Yandex, просто достали. Ок, у вас есть сервис музыки, понятно что будет реклама или часть функционала будет недоступна. Но теперь я не могу просто слушать то, что добавил в нравится.
И купил бы я вашу подписку, 200 рублей думаю норм. Но вы хотите 450 и накидываете сверху просто кучу бесполезных сервисов. У вас в маркетинге что, люди надышались в тесных помещениях и заболели? Или эволюция отыгралась на вас и вы делаете упорно всё, чтобы люди ушли на другие сервисы? Что происходит, что за политика компании?
Сейчас накидают, начнётся вой. Но вопрос почему всё делается, чтобы люди ушли, останется открытым.
В прошлый раз я рассказывал, как можно не получить бонусные акции в Т-банке, в этот расскажу про то, как можно не получить кэшбэк в ВТБ. Я не специально, просто в остальных ситуациях у меня не горит настолько чтобы писать про это полонценный пост, а общение с абсолютно похуистичной поддержкой банков вызывает у меня какой-то запредельный уровень возгорания жопы.
История в этот раз будет с двойным поворотом, ведь мою проблему уже успешно решили с точки зрения банка, но на самом деле не решили ничего.
В начале года я решил открыть счёт в ВТБ. Сильнее всего на это решение повлияла их подписка ВТБ Плюс - видимо какая-то партнерская история с Яндексом, предлагающая достойные кэшбэки за пользование сервисами. Поскольку я часто езжу на их такси, и время от времени покупаю что-то в Яндекс маркете, решил к ней подключиться.
Вот так выглядит лэндинг, доступен по ссылке. Обратите внимание на плашку внизу, к ней мы скоро вернемся
Первый месяц бесплатно, потом по 349 рублей в месяц - нормально вполне, я 100% буду окупать это кэшбэками - думал я 31 марта, подключая этот сервис. Дата выплаты была указана "до 20 числа следующего месяца". И вот приходит 20 апреля, и я получаю... ничего. Ну ладно, думаю я. Один день наверное решили учесть потом, будем ждать. Но и 20 мая я тоже получаю ничего. В гневе и удивлении пишу в поддержку.
Начнём с того, что сначала мне отвечает написанный явно по очень плохому ТЗ бот. Он утверждает, что кэшбэка у меня нет. Затем подключается сотрудник, который просит подождать пару дней и всё появится. Я честно жду.
В этот момент я уже недоволен, но стараюсь быть дружелюбным
Через два дня ничего не появилось, и я пишу снова, на что получаю оччччччччень забавный ответ. Мол, на самом деле я подключил опцию ВТБ Плюс всего лишь с 30 апреля!
Вот оно почему бесплатно-то было! Раз ты не платишь, то и кэшбэк тебе не платят!
После этого я уже конкретно горю, но объясняю, что опция была подключена ещё в марте, и надо бы за этот период тоже оплатить. Сотрудник поддержки более высокого уровня как будто всё понимает и создаёт запрос на выплату.
Успех? Да, но не совсем
На этом содержательный разговор заканчивается, меня уверяют что кэшбэк будет выплачен в следующем месяце, и всё как будто хорошо. Но не тут-то было. ВТБ никогда не подводит, не так ли? И вот спустя примерно неделю я замечаю, что около части операций значок кэшбэка с суммой появился, а в части - нет. Настораживаюсь и пишу в поддержку, которая меня откровенно в ответ посылает.
1/2
Как думаете, можно ему верить? Спойлер - нет
Вот кстати те самые операции. На первом скриншоте пример операций в истории, на которые был начислен кэшбэк, на втором - те, на которые не было
1/2
Обратите внимание на маленький блок на сером фоне "+50" на первом скриншоте - это сумма начисленного кэшбэка. На нём же видно, что подписку-то списать они не забыли
В июне я получаю кэшбэк - что бы вы думали - только по тем операциям, у которых был начислен кэшбэк в истории операций! Причём кэшбэк я получаю 9-го, но честно жду до 20-го, чтобы у банка был шанс доначислить разницу. Естественно, ничего не получаю. Снова пишу в поддержку и снова получаю в ответ рассказ о том, что я идиот.
Причём в этот раз меня называет идиотом сотрудник явно более высокого уровня, который не отвечает в чате, а рассматривает обращения, утверждая что никаких ошибок в сумме не было и нет.
1/2
Сотрудники поддержки на линии хотя бы делают вид, что хотят помочь, а сотрудник второй линии в обращении даже не утруждается сравнить суммы
Естественно, я планирую писать в поддержку и далее, показывая конкретные операции и объяснять, где сумма не сходится. Однако, получается что мне с калькулятором в руках придётся работать за разработчиков ВТБ, которые должны были это посчитать без моего участия (возможно, пост будет дополняться).
Итак, какие выводы можно сделать на данный момент, и какие вопросы задать:
ВТБ - банк не очень хороших и не заинтересованных в вашей выгоде людей. Ну надо же открытие, скажете вы - но дело в том, что хороший банк должен быть в первую очередь заинтересован в своей выгоде, но во вторую - всё-таки и в вашей тоже. Тут же этим даже не пахнет. Когда открываете там счёт, будьте предельно осторожны и будьте готовы лично показывать сотрудникам банка каждую их ошибку в расчётах (подумайте трижды, готовы ли вы тратить на это своё время)
Такие истории, когда бесплатный период акции не засчитывается как период её работы - это абсолютный бред. Если мой случай не единичный, мне очень интересно, что ВТБ думает про такие ситуации. Правда, учитывая что их репутация и так низкая, может быть им и пофигу. Отдельный кстати вопрос к @Yandex, - как вам такая ситуация, которая по сути бросает тень и на вас, как на партнера?
Ну что уж, надо признать, что за май и за прошедшую часть июня кэшбэк был начислен в нужном объёме. Однако станет ли это причиной оставаться в банке ВТБ? Я пока что не могу сказать точно, но скорее всего нет
Так вышло, что с начала 2026 года моя не очень яркая юридическая карьера столкнулась с огромным слоем населения, который сталкивается с бесконечным количеством юридических проблем, об этом писал в этом посте. Что помогло не плохо прокачаться в разных нюансах платформенной экономики.
Работа в сфере услуг и логистики — это ежедневный и постоянный стресс не только из-за дорожной обстановки, но и из-за людей. Потребительский экстремизм цветет пышным цветом. Наверняка вы слышали (или сами попадали в такие истории), когда пассажир оставил в салоне наушники, а через день заявляет в полицию, что водитель их украл. Или когда при доставке дорогого смартфона интернет-магазин или сам получатель пытается повесить на курьера порчу или пропажу вложения.
Ниже я расскажу о нескольких таких ситуациях, а в комментариях вы естественно скажете, что это ИИ и нальете ведро грязи, но вдруг будет, что-то дельное, буду очень рад.
Забытая вещь в салоне такси
Пассажир выходит из машины, оставляет на заднем сиденье кошелек или телефон. Следующий пассажир его забирает, а обвиняют вас. Или первый пассажир опомнился, звонит вам и требует: «Вези прямо сейчас на другой конец города бесплатно, или я пишу заявление о краже».
Юридический ликбез: В УК РФ есть четкая грань между «нашел» и «украл». Если вы нашли вещь и просто молча оставили ее себе — с точки зрения свежей судебной практики это могут квалифицировать как кражу (ст. 158 УК РФ).
Правильный алгоритм действий:
Никакой самодеятельности. Нашли вещь? Сразу фиксируйте это в поддержку Яндекс Про. Сделайте фото вещи на сиденье.
Не везите вещь пассажиру бесплатно, если вам это неудобно. Вы не обязаны тратить бензин из-за чужой рассеянности. Скажите пассажиру: «Вещь у меня, я передам её в ближайший отдел полиции (или в офис таксопарка), заберете там».
Если сдали в полицию — возьмите талон-уведомление. Всё, вы юридически чисты.
«Пропало вложение» в Яндекс Доставке
Вы берете дорогой заказ в тарифе «Экспресс» или «Грузовой». На точке Б получатель открывает коробку и кричит, что вместо нового iPhone там лежит кусок мыла, или груз поврежден.
Как было у моего клиента, который доставлял заказы со склада до пунктов выдачи. На складе он получает опечатанный мешок с большим количеством заказов, на складе и в ПВЗ ведется видеонаблюдение. Приводит заказ на ПВЗ и после приемки ему сообщают, что в мешке отсутствует iPhone 17 Pro, он резонно сообщает, что получал на складе опечатанный мешок и передал им его в таком же состоянии. В итоге после недели разбирательств, в ПВЗ видеофиксация не работала, водителю вменили штраф за утерю вложения, а потом уволили, не выплатив оплату за проработанные дни. Разбирательство продолжается.
Правильный алгоритм действий:
Фотофиксация (а лучше видео) — ваше всё. Принимая ценный груз у отправителя или складе, всегда делайте фото закрытой коробки/пакета. Убедитесь, что упаковка целая, без следов вскрытия и скотча поверх заводского скотча.
Если коробка вызывает подозрения — требуйте зафиксировать это в комментариях к заказу или делайте скриншот переписки с отправителем.
Если на точке Б вам предъявляют претензии — не вступайте в конфликт. Спокойно говорите: «Я принял запечатанный груз, доставил его в том же виде. Мои действия зафиксированы системой. Пожалуйста, оформляйте претензию через службу поддержки».
Помните: курьер отвечает за целостность упаковки во время транспортировки, если только вы письменно не принимали груз поштучно с описью вложения. Если пакет цел — вопросы у бизнеса должны быть к упаковщикам на складе, а не к вам.
Вот такие действия вас могут хоть чуть-чуть уберечь от больших проблем, хоть и на 100% не гарантируют их отсутствие.
С некоторых пор Яндекс ввёл поощрительную программу для курьеров, так называемые " успешные недели ". Работает она так: за выполнение определённого количества заказов в неделю начисляются баллы приоритета, на следующей неделе должны быть деньги, и так по очереди непрерывно на протяжении 16 недель. Но тут получилось так: баллы начисляются, а деньги нет. Поддержка не отвечает. Эта программа работает во многих крупных городах РФ. Мнение большинства о так называемой компании знаю, советы про пойти на завод очень ценю, но не надо. Выглит всё это так. Может, кто сталкивался? Как решили вопрос?