«Каприччио» — музыкальный термин. Произведение со свободой, характером, неожиданными поворотами и немного озорства. Нам показалось, что это точное описание живой музыки.
А потом мы не удержались. 😄
К — Красота А — Атмосфера П — Профессионализм Р — Романтика И — Искренность Ч — Чуткость Ч — Четыре сердца И — Искусство О — Обаяние
А у вас есть любимые неофициальные расшифровки названий? Своих или чужих? 👇
Можно ответить "Потому что раньше умели творить, а сейчас бездари одни". На самом деле, не совсем так
У нашего мозга есть любимая возрастная яма — период с 10 до 30 лет. Это время, когда мы формируем свою личность, ищем себя и испытываем самые яркие эмоции.
Логично, что и вся музыка, которая звучит в эти годы, врезается в память куда сильнее и ярче. Вне зависимости от качества самих треков и таланта исполнителей.
Психологи называют это «всплеском воспоминаний». Исследования (например, в Psychological Science) подтверждают: песни, популярные в юношестве, вызывают самую сильную эмоциональную реакцию на протяжении всей жизни.
Повторюсь, гармония, аранжировка, голос, мелодичность и другие характеристики здесь вообще на вторых ролях. Через сочетание нот наш мозг возвращает "того самого тебя" образца 20-летней давности, вот что важно.
Когда мы слышим знакомый до боли рифф, в мозге запускается целый фейерверк. Система вознаграждения (тот самый дофамин) работает в паре с зонами автобиографической памяти.
Плюс ностальгия сама по себе — сложный коктейль из радости и лёгкой грусти. Который, как выяснили нейробиологи, активирует даже центры саморефлексии.
У меня так с песнями, которые я смотрел в клипах на MTV. Даже если исполнитель абсолютно бездарный, его треки до сих пор вызывают очень сильный всплеск эмоций.
А вот ещё забавный факт: мы часто испытываем почти такую же тягу к музыке, которую в юности слушали наши родители. Исследователи назвали это «каскадным всплеском воспоминаний».
Студенты в одном эксперименте внезапно проявили нежную любовь к хитам начала 80-х. Просто потому, что это играло дома, пока мама готовила еду.
У меня аналогичный прикол с т.н. "русским роком". "Наше Радио" играло у нас каждое утро на протяжении лет 10-12, ведь маме нравились ведущие.
Ребята из "Квартета И" там вроде как тоже появлялись
Из-за чего я безупречно знаю все популярные треки тех времен. Фанатом "КИШа" или "Алисы" от этого не стал, но и отвращение испытывать не могу.
А что там с новой музыкой?
Оказывается, пик открытости к новым звукам приходится на те же 17–20 лет, а после 35 интерес к свежим релизам неуклонно падает.
Мы становимся консервативными, потому что мозг уже проложил удобные тропинки и не хочет прокладывать новые, если они не обещают награды.
Добавьте сюда события последних 5 лет, повсеместное распространение халтурного ИИ-контента и повсеместную тенденцию на упрощение. А также желание отыскать во всем этом жутком мире очаг тепла, уюта и безопасности.
Ну, и да, трава была раньше зеленее, и никто в одном ряду с Linkin Park, Green Day и Evanescence никогда не встанет. Тут даже спорить бессмысленно
Сингл «Джульетта» от группы line of life — это лирическая композиция о трепетной любви и мимолётности моментов, проведённых с дорогим человеком. В центре повествования — образ возлюбленной, сравнимой с Джульеттой: она предстаёт как нечто возвышенное, почти неземное, сияющее ярче звёзд и напоминающее ангела.
Музыка и текст создают атмосферу нежной меланхолии: герой осознаёт быстротечность времени, но отчаянно хочет продлить мгновение рядом с любимой.
Настроение трека балансирует между светлой грустью и трепетным восхищением. Музыка поддерживает эту двойственность: мягкие, обволакивающие аранжировки сочетаются с выразительными акцентами в припевах, подчёркивающими ключевые строки.
«Джульетта» обращается к вечным темам любви и времени, но делает это через личный, интимный взгляд — как история одного человека, очарованного своим идеалом.
Я всю сознательную часть жизни любил музыку. В разное время вкусы менялись, впечатления угасали, появлялись эмоции от новых жанров, исполнителей, композиций.
Последние 3.5 года я очень сильно полюбил грайм и родственные жанры, сначала только русскоязычный, позже смог полюбить и зарубежный.
Мне кажется, что сейчас в СНГ это часть музыки, о которой знают очень мало людей. И мне хочется рассказать о ней как можно большему количеству.
У меня нет музыкального образования, слуха и прочих несомненно полезных и нужных вещей для понимания и объяснения музыки. Но для мне всегда музыка была в первую очередь выражением эмоций, и мне хочется рассказать о них, и, возможно, у кого-то это откликнется и о об этой локальной истории узнает больше людей.
Сейчас есть несколько крупных сообществ об русском грайме и схожих жанрах:
Один из наиболее известных русскоязычных людей в жанре, создал свой проект Spotter, где вместе с начинающими ребятами участвуют известные исполнители, каждый раскрывает себя в рамках жанра и жанр в целом
Относительно новый проект от человека, который как и я, несколько лет назад познакомился с жанром и полюбил его.
Основной контент - онлайн радио с выступлением артистов и рассказом актуальных новостей жанра. Периодически участвуют или проводят оффлайн мероприятия в Санкт-Петербурге
Разумеется у большинства артистов есть личные группы в соцсетях, но с ними я буду знакомить вас позже.
Постараюсь каждый день делать пост о каком-либо исполнителе, продюсере или просто событии из жанра.
Пишите в комментариях что вам известно о грайме и что вы хотели бы узнать