Прошлой осенью работал я курьером в доставке. Повёлся на байки о высокой зарплате, вписался, нахлебался. Там, как в любой работе с людьми, временами встречаешь идиотов. Я не знаю, какой процент сумасшедших - особо разговаривать не приходится. Может и больше их доля. Но буйных немного, их телефоны и адреса сразу помечаются. Хозяева отказывать им не хотят, по-тихому приподнимают цену доставки, время ожидания. Наверное, помогает отсеять некоторых. Но самая подстава – заказ на соседний адрес. Никаких предупреждений о наличии фольгоголовых во дворе или на лестничной клетке. Ну и доплат, естественно, тоже не жди.
Однажды словил такой заказ. Как положено, ничто не предвещало: получил расходники для младенца, повёз. По адресу - старая панелька, то ли общага, то ли малосемейка. Короче, там на каждом этаже коридор и двери, двери, двери. Здесь до сих пор слово “камера” ассоциируется с арестом, а наблюдают за всеми незрячие глазки дверей и тёмные окна.
На первом этаже от запаха глаза режет, в лифте аж пол дыбится от всякого впитанного. Ну дело курьерское - дыши в рукав, мы тут проездом. Поднимаюсь на этаж и тихо оседаю от вида страны чудесатых чудес. Если вам кажется, что ваша управляющая компания лишь присваивает ваши деньги, то всё не так уж плохо. В этом доме УК точно руководят кальянная Гусеница и упитый Шляпник, а вместо офиса у них коридор. Лампочки не горят, свет только от грязных окон, недостаток краски на стенах компенсировали каракулями из баллончиков и подпалинами. Это место не было заброшенным. Здесь жили люди, похожие на призраков и призраки, ещё похожие на людей. По коридору чё-то валяется, тумбочка опрокинутая, мусорные пакеты стоят, к стене турник прикручен, с пластиковыми бутылками от пива на рукоятках, шкаф старый. Романтика.
А самая прелесть – табу на номера квартир. Обычно местные про свои особенности знают и выходят встречать. Подождал, какая дверь приоткроется. Заказчик тоже не спешил. Только я-то знаю, кому из нас двоих штраф за опоздание достанется. Пошёл искать. Под ногами то хрустит, то чавкает, как твой сосед по кинотеатру. Свечу телефоном по стенам, пытаюсь сориентироваться. В голове обрывки страшных историй пополам с криминальной хроникой. Я боролся с желанием убежать - повернуться спиной могло стать последней глупостью. Я боролся с желанием попятиться - показавший страх останется здесь навечно. Нельзя даже замедлить шаги - звуки должны быть ровными, иначе то, что не являлось ни человеком, ни призраком, обратит внимание на чужака. Оно не произносит слов, но они эхо от стен вторило его речам. Любопытство заставляло пытаться различить слова, пока ещё здравый рассудок просил этого не делать.
Вдруг слышу – ребёнок мелкий плачет, смекаю, что может быть мой клиент. Иду на звук, жму кнопку, звонка не слышно, дублирую стуком по двери. Уже приготовился отдать посылку и уходить. Медленно, словно бумажка или пакет, подхваченный порывом ветра - как любая никчёмная мелочь, неприметная, неинтересная живущему здесь. Дверь не открывалась. Опять стучу и, кажется, в коридоре стало темнее. К великому облегчению, открывает женщина с ребёнком на руках. Уточнил – мои. Получите, распишитесь, счастливо оставаться в вашей дурке, мне пора в следующую.
Поле выполнения заказа курьер перестаёт существовать. Тебя больше никто не ждёт, не будет искать. Призрак с сумкой. Самое время для какого-нибудь сумасшедшего распахнуть дверь и начать уговаривать зайти к нему. А чтобы в его гостеприимстве не усомнились, он выходит с ножом в руке. Стою, прикидываю, есть ли другая лестница, смогу ли прорваться к лифту. Попутно сбивчиво мямлю, мол, не могу, обязан вовремя заказ доставить. Потом уже предлагаю за бутылкой сходить. Так и сяк, только он коридор перекрыл, всё больше заводится, мол, давай в квартиру, пока не поздно. Чувствую, сейчас психанёт и начнёт ножом махать. Ножик-то у него здоровый, выглядит новым, острым – пока сумку скину и отобьюсь, точно дотянется. Решаю подыграть, авось угомонится, там и придумаю. Заходим в квартиру, он сразу дверь закрывает и давай рядом каким-то прибором водить, вроде мультиметра стрелочного. Нож, гад, из рук не выпускает. Я прохожу в комнатушку осмотреться. Больше там никого нет, только вещи валяются, горы каких-то жёлтых бумаг со схемами, газеты по мотивам секретных материалов. И бандура фильтрационная вроде самогонного аппарата.
Снял короб, приготовился прорываться. Думаю, сейчас его сумкой огрею и выскочу. Он вдруг поворачивается и показывает помалкивать. Вижу – стрелка на его приборчике бесится, и за дверью шаги: шарк-шлёп, шарк-шлёп. При всём безумии дядьки, мне в этот момент резко расхотелось выходить. Что-то было в этих шагах неправильное, не знаю, как сказать. Не могу представить походку, чтоб звук такой получился. Они в одну сторону прошлёпали, потом обратно – и вдруг замерли прям напротив. Стрелка прибора просто легла за пределом шкалы, по спине такой холод мерзкий. Может показалось, может правда услышал, как с той стороны кто-то принюхивается.
Дядька нож на дверь навёл, я уже глазами второй ищу, благо вон плитка с кастрюлей видна, рядом паяльник и коробки с детальками, ещё фиг знает что. Но только осматриваюсь, шуметь страшно. За дверью снова: шарк-шлёп – удаляются, и стрелка дрожит, но ползёт к нулю. Когда совсем стихло, хозяин квартиры шумно выдохнул.
- Затаилась, шельма. Ничего, мы тоже тихориться умеем. Сейчас чайку сделаю.
- Не могу, - говорю, - у меня от чая изжога. Язвенник.
Он на меня посмотрел с подозрением, но настаивать не стал.
- Наших оно не трогает. Они часть места. А чужаков чует. Проснулось, - он многозначительно показал на прибор. - Где служишь?
- Доставка. Продукты всякие, товары.
- Нужное дело. Магазин внизу отравлен.
- Вот-вот, дело нужное, никак откладывать нельзя. Доставку по заказу нести надо.
- Ладно, запоминай. Уходи не задерживаясь. Лифтом не пользуйся, они заодно. Если сумеешь проскочить на лестницу, должен успеть выбраться. Оно туповато, но меняется, пробует неожиданное. Раньше держишь зрительный контакт – оно осторожничает. Теперь всё норовит глаза отвести, будто не видит, что ты его видишь.
Он открыл дверь, и я с облегчением выскочил в коридор. По какой-то причине я считал, что он будет следить за мной, но он закрыл дверь и лязгнул замками. Наверное, в тот момент облегчение от моего ухода было взаимным.
Я шёл и слушал свои шаги, сравнивая их с «шарк-шлёп» и вздрогнул от неожиданного скрипа сзади. Позади приоткрылась единственная дверца шкафа, мимо которого я прошёл. Сначала появилась нога в спортивных штанах и тапке, потом мусорное ведро в бледной руке, будто сделанной из такого же бело-серого пластика. Я почувствовал приступ тошноты, когда тапок опустился на пол с тем самым «шлёп». Из шкафа вылезло остальное существо. Оно напоминало карикатурного худого человека, вышедшего вынести мусор: тапки, треники, майка. Но отличалось опарышной бледностью и уродливой плешивой головой с тонким ртом без губ.
Я попятился в сторону лифта, оно стало приближаться, с шарканьем проводя ногу вперёд и роняя её со шлепком.
- Эй! – крикнул я. – Я тебя вижу! Понял? Я вижу тебя!
Оно остановилось и стало улыбаться, отчего я увидел во рту зубы, похожие на оточенные карандаши. Я пятился прочь и услышал, как открываются двери лифта. Первым желанием было рвануть туда, но пока предостережения мужика из квартиры помогали. Я заставил себя смотреть на уродца из шкафа и вспоминать положение лестницы. Оно взяло ведро обеими руками и водрузило на голову подобно шлему. В последний момент я заметил отсутствие век.
Разорвав зрительный контакт, оно побежало вперёд. Тупо? А куда ты из коридора денешься. Я с воплем скинул с плеча короб, метнул в сторону существа и рванул прочь. Я слышал, как оно споткнулось о сумку, и ведро запрыгало по коридору. Потом была лестница, бесконечно повторяющиеся этажи, не похожие друг на друга, как фантазии сумасшедших и одинаково изгаженные. На каждом этаже я ожидал увидеть на площадке его или другое чудовище, но дом молча игнорировал мой топот. На первом этаже я врезался в дверь подъезда так, что синяк сходил недели две. Горло горело, бок кололо, я больше не мог бежать и просто заставлял себя уходить дальше от того места.
Мимо пошёл парень в куртке другой фирмы-доставщика. Я схватил его за рукав и, как теперь понимаю, нёс чушь, надеясь предупредить об опасности. Он, даже не снимая наушников, стряхнул мою руку, обматерил и ушёл. Мне было всё равно. Главное, он прошёл мимо того дома дальше по двору. Я глупо хохотал от радости и плёлся прочь. С меня удержали штраф за утрату сумки, но, тогда я готов был приплатить сам, лишь бы не оказаться в подобной ситуации ещё раз. Через пару месяцев я уже перестал шарахаться от соседей с мусорными пакетами, но до сих пор не вхожу в лифты один.
P.S. Это место действительно существует. Я знал его другим, снаружи. А два года назад узнал его богатый внутренний мир Атмосфера заМКАДья в районе Бездны