MisterM272

MisterM272

Лояльность стране - всегда. Лояльность государству - исключительно в зависимости от его действий. (С) Марк Твен
На Пикабу
Дата рождения: 1 января
в топе авторов на 516 месте
38К рейтинг 207 подписчиков 13 подписок 102 поста 68 в горячем
Награды:
В 2026 год с Пикабу!5 лет на Пикабу
16

Ответ на пост «Понимает ли ozon за что его выбирают»1

Вообще не очень понимаю смысла всех этих промо-розыгрышей по состоянию на 2026 год.

В 90-х я ходил пешком под стол и, насколько я знаю, тогда и промо-мероприятий было немного, мягко говоря, в силу младенчества потребительского рынка, а на тех, что были, просто тупо раздавали что-то базовое, типа пива на каком-нибудь "Фестивале пива".

Прикольно было в 00-х, когда тебе выдавали какой-то копеечный, но ощутимый приз - футболку, кружку, какой-нибудь электронный будильник с мелодией "Катюши" (была такая сеть "Седьмой континент" и у меня было аж два таких будильника), по-моему за покупки на определённую сумму. Тогда же были и адекватные программы лояльности - просто 2%, 5%, 10% скидка на все покупки в том или ином месте. Налицо чистое увеличение располагаемого дохода, пусть и за счёт роста оборота.

В 10-х поднял голову эффективный, едрить его в корень, менеджмент, и начались все вот эти вот "собери 178 фишек - получи скидку" (в натуральном виде ты уже ничего не получишь), всякие там бонусные карты и прочие эрзацы халявы. Уже потихоньку начали проглядывать контуры того, что это не благопристойная покупка твоей лояльности, а прямое и откровенное желание увеличить выручку.

2026 год. Заправил карша, Делимобиль предлагает "Выбрать подарок, у вас 5 минут!!!11!" - решил ради интереса посмотреть. Ну да, там всё примерно как с кешбэком в 1% при покупке шкур кенгуру на сумму от 500 тысяч рублей. Удивило меня офигенное предложение ("подарком" это сложно назвать) в виде скидки в 20% при заказе в KFC "Ростиксе" на сумму от 3,5к или около того. Круто, то есть вы предлагаете мне купить 3-4 пакета фастфуда, из которых 700 рублей я типа получу бесплатно?

На кого блин это рассчитано, ну вот серьёзно, ну кого и в какой ситуации заинтересует такой "подарок"? Типа что, собралась толпа школьников и такие "О-о, пацаны, возьмём тонну жратвы, а два маленьких или один средний бургер будут бесплатно"? Ну и какова ценность такого "подарка" для потребителя? Да и вообще школьники карши не заправляют... Не вижу других сценариев.

Добил "подарок" в виде бесплатного чего-то типа лотерейного билета в какой-то ставочной конторе, как я понял. Тут вообще без комментариев.

Налицо уже не то что эрзац халявы, а какой-то убогий дериватив эрзаца халявы. Идентичный натуральному ароматизатор экстракта халявы я бы сказал.

Тупее выглядят только скидки на маркетплейсах, типа "Цена была 10000₽ -> скидка 95% -> ационная цена 500₽" (за то, что и так сука стоит 500₽ по рынку). Зачем это делается?

Вы там в отделах продвижения работаете как айтишники в крупных корпорациях что ли, которые выкатывают обновления с изменением тона шрифта, чтобы просто отчитаться о том, что вы что-то сделали и не зря получаете зарплату?

Вот серьёзно, есть кто шарит в теме - эта хрень реально работает и увеличивает продажи?

Я вот помню, что ещё до войны, в конце 10-х некоторые FMCG в офлайн-ритейле (онлайна тогда особо не было ещё, это называлось "е-коммерс", а то, что потом стало ИИ, тогда, кстати, называлось big data studies) попадали в "ловушку промо" (тьфу, "смотря какой фабрик, смотря сколько дитейлс", аж самому противно), особенно по-моему "Данон" и кофе "Бушидо" этим отличались - смысл в том, что потребитель настолько привыкал к акциям, что тупо переставал покупать товар без них, но вот то, что происходит сейчас на этом рынке я вообще не очень понимаю.

Да, понятно, что на фоне пресловутой войны, топливного кризиса и всех прочих кризисов говорить о нюансах маркетинга, наверное, не очень уместно, выглядит это как "проблемы белых людей", но почему бы и нет? Кто знает, может это один из последних осколков навсегда, видимо, ушедшего "пластмассового мира" той стадии капитализма, когда ещё был жив массовый средний класс?

Показать полностью
45

Ответ на пост «Когда в голове Халяль»1

Я предлагаю службам доставки, руководству маркетплейсов, службе такси собрать своих сотрудников и серьезно с ними поговорить.

Марина Ахмедова, видимо, живёт в своём мире. Ни у служб доставки, ни у маркетплейсов, ни у "служб такси" (которых в Москве уже давным-давно нет - есть только агрегатор-монополист Яндекс) нет никаких "своих сотрудников". Ну, точнее, у них в штате есть человек 30-50, может быть, даже 200 или 300 красивых девочек и мальчиков, сидящих в башне из стекла и бетона или на удалёнке, и придумывающих всё новые и новые способы "повышения эффективности". Это управленческий аппарат, а не те, кто работает на эти корпорации и зарабатывает для их хозяев деньги.

Сотни же и тысячи мигрантов, в том числе и те, которые выкладывают видео с отработкой и прилётами, то есть плоть, кровь и генератор присваиваемой владельцами корпораций добавленной стоимости - это "получатели информационных услуг", в лучшем случае "партнёры", да кто угодно, хоть черти лысые, лишь бы не "сотрудники" в том смысле, в каком это слово понимает ТК РФ. У Яшки и других корпораций нет в отношениях с ними никакой взаимной ответственности (кроме ответственности за получение Яшкой комиссионных, разумеется), корпорация не будет ни с кем разговаривать, воспитывать, кого-то "увольнять" и т.д.

Да, налицо подмена трудовых отношений гражданско-правовыми, если кто ещё за 15 лет не понял. Да, разумеется, корпорации так намного выгоднее. Да, социальному государству плевать, его всё устраивает.

132

Ответ AndreyMonolit86 в «Николай Амосов предложил ввести административную или уголовную ответственность за съемку жилья перед его приемкой»18

Может надо вкладывать не в маркетинг-пиар-продукт, а в результат, который работяги покупают за многомиллионовденег? С ипотекой в 30 лет и зубами на полке

Ишь чего захотел!

Ты ещё предложи коммерсантам вместо тимбилдингов, корпоративных культур и HR-отделов просто платить нормальную зарплату сотрудникам и соблюдать ТК в части его духа.

Предложи начальничкам госконтор вместо манипуляций чувствами долга/человеколюбия/патриотизма/много чего ещё... просто платить нормальную зарплату сотрудникам и соблюдать ТК в части его духа.

Политикам олигархам можешь предложить вместо сверхпотребления для меньшинства и суррогатов нормальной жизни для большинства организовать справедливое распределение ресурсов в обществе. Ещё не смешно?

"Управление человеческими ресурсами" называется, целая дисциплина в менеджменте.

Хозяевам-то икру и приказчикам икорку тогда на что покупать, если у всех работяг на хлебе будет масло?

Так вот, на вопрос "Почему бы не...

вкладывать не в маркетинг-пиар-продукт, а в результат, который работяги покупают за многомиллионовденег

... ответ будет из забугорного сериала "Чернобыль":

Потому что так дешевле

Так выгоднее, также как выгоднее купить одного пастушьего пса, чем каждой овце объяснять как, а главное - зачем ей идти на пастбище, как выгоднее сознательно нарушать закон и содержать армию юристов, как выгоднее заложить стоимость компенсаций по суду в стоимость для каждого, а компенсацию, так уж и быть, заплатить одному-двум настырным.

"Управление рисками" называется, тоже целая дисциплина в менеджменте.

Нет ни у одного застройщика задачи обеспечить работягу с зубами на полке нормальным жильём - есть задача получить максимальную прибыль и более никакой, причём способ вторичен.

Государство? А что государство? Верховный у Минстроя принимает отчёты по количеству введённых метров жилья, а уж что это за жилье, как там живется, как его купить... Это тоже вторично.

Странно, что в 2026 году это ещё кому-то непонятно.

Показать полностью
71

Ответ на пост «Понты для приезжих, или как студенты обманываются величием вуза»3

Бауманка (я там не учился, если что) - это университет (настоящий, не такой, как какое-нибудь широко рекламируемое коммерческое нечто), а не отраслевой специализированный институт.

Знаешь, в чём отличие университета от, например, колледжа?

Хороший колледж даёт актуальные знания и навыки, востребованные на рынке труда сегодня (очень хороший - завтра), а вот хороший университет разбирает твой юный мозг на запчасти и даёт тебе возможность собрать его заново, но уже на фундаменте, внезапно, фундаментальной научной базы, причём собрать навсегда. Проще говоря, в коллежде или институте ты развиваешь свою систему, а в университете тебе даётся возможность собрать новую систему другого уровня. Ещё проще: институт - это тюнинг-ателье, а университет - автозавод. Немного в сторону, но тем не менее: институт - обычная строевая в/ч, университет - спецподразделение, укомлектованное офицерами. Институт даёт удочку, а университет учит организовать производство удочек, сетей, катеров, траулеров, плавбаз и так далее. Поэтому да, в университете учиться тяжело.

Если ты не понял, в чём прикол - ты зря учился и поступать тебе надо было в специализированный институт или в учреждение СПО. Человек с университетским образованием (образованием, которое включает, но не ограничивается так или иначе полученным дипломом) смотрит на мир по-другому, по-научному. Навыки и знания, востребованные на рынке труда, приходят и уходят - только вот после университета получить их, актуализировать и, главное, выгодно монетизировать намного проще, чем после отраслевого института, при всём к ним уважении. Разумеется, успешно удаётся это далеко не всем выпускникам.

Тут как с юристами - хороший юрист не знает законы и практику наизусть, он знает, где и что можно и нужно посмотреть, а также знает, кому и в какой ситуации позвонить.

Сумбурно получилось, но логика, думаю, ясна.

Показать полностью
1373

Ответ на пост «Счастье может и не купишь, а вот всё остальное, да!»1

Есть формулировка поточнее:
деньги в жизни - как секс в отношениях: не самое главное, но без этого всё остальное не особо интересно.
Говоря языком точных наук, не есть условие достаточное, но есть условие необходимое - это же очевидно!

8

Ответ на пост «История моего клиента. Как один заказ в такси разрушил всё, а Яндекс и полиция просто отвернулись»1

А чему вы удивляетесь, товарищ юрист? Всё по закону и в соответствии с договорами.

Поддержка Яндекс.Про отреагировала цинично. Там просто отстранились от ситуации. Никакого содействия, никакой помощи в поиске обидчика, хотя поездка была оформлена через сервис и пассажир идентифицирован в приложении.

Сервис обязан обеспечивать безопасность своих услуг.

Яшка у нас вообще-то айти-корпорация, а не таксопарк, если кто не в курсе - никому он ничем не обязан, кроме своих хозяев. Яшка чем занимается? Оказывает информационные услуги и не более того, за что берёт себе комиссию в 30% от назначенной ими же цены. Захотят 50% - будут брать 50% и никто им не будет мешать, бандюки у бомбил раньше на точках меньше брали, если учесть ещё и стоимость аренды, и заправки машины. Яшка услугу оказал, исполнителя и заказчика свёл? Свёл, всё - дальше сами, все вопросы к пункту 8.800.555.35.35 договора оказания информационных услуг.

Отдельный вопрос по тарифу "Бизнес" и другим премиальным тарифам, не требующим разрешения на перевозку пассажиров и багажа: у нас если дед Семён на своей "шестерке" без лицензии, шашек и окраски такси возьмёт пассажира "от борта" или довезёт соседку тётю Зину за тысячу-другую до дачи - его остановит МАДИ или региональный аналог и нахлобучит за оказание незаконных услуг такси, случаи такие бывали не раз и не два в середине 10-х.

Когда тем же самым занимается @Yandex, у которого, как ТС справедливо заметил, сотрудничающие с ним подрядчики подёнщики из дореволюционных времен получают ровно столько, сколько нужно для выживания в режиме

График — стандартная пахота: 10–12 часов за рулём, перекусы на ходу, короткий сон и снова на линию.

- ни у кого вопросов нет.

Это, оказывается, "аренда автомобиля с водителем", так можно было: точнее, корпорации-монополисту можно, а тебе, холоп, самому на себя нельзя, в стойло в найм и/или отстёгивать бугру!

А что же наше социальное (см. Конституцию) государство, спросите вы?

Ну, частично изложено в посте ТС, частично есть вот тут у меня (обратите внимание на перечень новых, после 2022 года владельцев Яшки), в целом всё, как завещал один бородатый мыслитель XIX века: государство обслуживает интересы правящего класса (это не мы, если что, не при социализме живём), в нашем случае олигархов в самом широком смысле этого слова (они у нас не только и не столько в списках Форбс), для которых остальные люди - ну да... новая нефть.

Показать полностью
7

Ответ i.skuff в «Сети перестали брать отечественную продукцию": почему магазинам не нужна российская картошка»7

Просто сравните с рынком такси: либо ехать с хотя бы как-то контролируемым водителем на хотя бы как-то проверенной машине, который работает на агрегатора, от которого хотя бы можно с ненулевой вероятностью получить возврат денег за поездку, если что-то пойдёт не так, либо ехать с бомбилой, который сам себе хозяин, сам себе контролёр, сам себе режиссёр и управы на него никакой если что нет, кроме доброго слова и физического воздействия.

Если вы лично этого бомбилу не знаете пару лет, если вы для него не "свой", а просто "с улицы зашли", если он видит вас первый и последний раз в жизни - вы для него будете лохом, которого можно и нужно разводить на бабки. Он решит так уже по факту того, что вы в принципе к нему обратились, а не вызвали машину через агрегатор или по телефону. Вот и с большинством "фермеров", я уверен, также.

Призрачное?

Увидел сегодня то ли пост, то ли коммент: "Тяжело жить становится всё легче", и поймал себя на мысли о том, что... вроде бы перестало становиться хуже и жизнь стала налаживаться?
Год назад я писал о том, что вспоминаю строки из небезызвестной песни: "92-й выдержать бы год" - неужели, неужели мелькнула тень 2001-го?

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества