71

Ответ на пост «Понты для приезжих, или как студенты обманываются величием вуза»

Бауманка (я там не учился, если что) - это университет (настоящий, не такой, как какое-нибудь широко рекламируемое коммерческое нечто), а не отраслевой специализированный институт.

Знаешь, в чём отличие университета от, например, колледжа?

Хороший колледж даёт актуальные знания и навыки, востребованные на рынке труда сегодня (очень хороший - завтра), а вот хороший университет разбирает твой юный мозг на запчасти и даёт тебе возможность собрать его заново, но уже на фундаменте, внезапно, фундаментальной научной базы, причём собрать навсегда. Проще говоря, в коллежде или институте ты развиваешь свою систему, а в университете тебе даётся возможность собрать новую систему другого уровня. Ещё проще: институт - это тюнинг-ателье, а университет - автозавод. Немного в сторону, но тем не менее: институт - обычная строевая в/ч, университет - спецподразделение, укомлектованное офицерами. Институт даёт удочку, а университет учит организовать производство удочек, сетей, катеров, траулеров, плавбаз и так далее. Поэтому да, в университете учиться тяжело.

Если ты не понял, в чём прикол - ты зря учился и поступать тебе надо было в специализированный институт или в учреждение СПО. Человек с университетским образованием (образованием, которое включает, но не ограничивается так или иначе полученным дипломом) смотрит на мир по-другому, по-научному. Навыки и знания, востребованные на рынке труда, приходят и уходят - только вот после университета получить их, актуализировать и, главное, выгодно монетизировать намного проще, чем после отраслевого института, при всём к ним уважении. Разумеется, успешно удаётся это далеко не всем выпускникам.

Тут как с юристами - хороший юрист не знает законы и практику наизусть, он знает, где и что можно и нужно посмотреть, а также знает, кому и в какой ситуации позвонить.

Сумбурно получилось, но логика, думаю, ясна.

Показать полностью
47

Ответ на пост «Понты для приезжих, или как студенты обманываются величием вуза»

Вы, конечно, молодцы!
Век информационных технологий, всё должно быть в электронном виде!

А вы не думали, что переписав (да даже какую-то устаревшую хуйню), вы её запомните? А положив файлик в папку "Бауманка", никогда его не откроете, ну если только перед экзаменом?

Задача ВУЗ-а - научить вас решать любые задачи и дать фундаментальное образование. Мне вон тервер один раз в жизни пригодился, когда на собесе задали задачку. Вру, два, ещё как-то спор в баре выиграл.

1226

Ответ на пост «Понты для приезжих, или как студенты обманываются величием вуза»

Когда поступила в престижный творческий вуз с огромным конкурсом, то, на втором курсе высказала худруку что нас ничему не учат (да, такая долбоебка была). Он только улыбнулся и сказал: в нашем вузе учатся устанавливать связи. А ваше творчество никому нахуй не нужно.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества