Ну предлагаю вводить уголовную ответственность для директоров строительных компаний, если проходя все проверки и доходя до сдачи жилья собственнику квартиры, который заплатил за квартиру из своих сбережений, а не государственных и который на приемке, от независимой компании, нашел не дочеты садить на срок 40 лет, ну или сколько там лет ипотека?
Рост цен на жилье обусловлен эскроу счетами, банки перепродают деньги застройщикам под проценты. Плюс гисы-егаисы, усложнение администрирования, проверки итд. Ну и плюс новые налоги. А.. и ставка подорожала. То есть закредитованные под крышку крупные застройщики по сути лишились ипотеки, только сейчас она опять возвращается. А проценты то капают. а кто это сделал?
Зарплаты на стройке уже давно очень неплохие. Потому что если на стройке заплатят плохо, работяги пойдут строить коттеджи за нал. Так что "говно" строят вполне себе честные работяги. Местами мигранты да? А еще они ларьки с шавухой открывают и кто то туда ходит, нет? Ну давайте уберем. Много у нас мужиков наберется дома строить? Станут строить меньше, будет дефицит и еще дороже.
Что там еще? Все таки "говно строят" Плохие материалы? А где у нас в стране магазины дешевых плохих материалов? Те же материалы что продают и обычно не самые дешевые, а средние. Потому что с дешевыми работяги не захотят работать или ценник поднимут и потому что на дешевых больше брака.
Сажать за видео недостатков как минимум неконституционно и никогда такого не будет. Чушь он спорол от отчаяния. Блогеры его злят, да. Потому что начинали они все может и по делу, а щас местами правда умничают и утрируют. Потому что вещать надо, зрители есть, хошь не хошь выдавай порцию критики. Ну типа как обзоры машин кто нибудь смотрит? Есть блогеры у которых больше половины машин из их обзора говно. Да ладно?! Правда?!
А суды по КД взыскивают с застройщиков недостатки не глядя есть они или нет. Экспертов в стране нет. Это тупо никем по сути неконтролируемая индустрия, что "эксперт написал" то и вынесут. А эксперты существуют на деньги опкупателей квартир. Вот и пишут.
И закредитованные застройщики начинают дохнуть. Потому что покупателей квартир больше чем застройщиков и в государстве не дураки сидят, хотят угодить большинству. Поэтому приоритеты у судов выглядят так: 1. монополист. 2."простой" человек. 3. мерзкий вороватый коммерсант. То есть проиграть суд застройщику дольщик в принципе не может, презумпция вины. Ситуация точь в точь как с ловкачами юристами которые за машину за 2 млн взыскивают 40 млн. Ну и кому нахер надо потом машины продавать? В итоге диван развернут, а те продавцы/застройщики кто выживет поднимут цены.
ТС, это так глупо, постить такие лозунги, где их никто из принимающих решения не читает. Довольно часто сейчас проскальзывает подобное кудахтанье. Если читать это вслух, то следует делать это голосом Завсегдатая из бара каламбур, если помните такое. Мне воды! Ввести уголовное! Как самому-то не противно пердеть в лужу
То есть господин Амосов и его очевидно дискредитированные собратья по несчастью имеют претензии не к смастряченным при помощи фотошопа или ИИ материалам, а к самым что ни на есть подлинным фотографиям, сделанным на смартфон.
Непорядок получается. Они, понимаешь, «в маркетинг и PR» вложились, а тут какой‑то товарищ, сиречь потенциальный покупатель, с мобилой.
Есть подозрение, что «дискредитированными» себя могут ощущать не только строительные магнаты, но и, например, хозяева коммунальных компаний и холдингов, банкиры, владельцы и топ‑менеджеры нефтянки, металлургии, химии, рестораторы, наконец. Это ежели не поминать к ночи депутатов и прочих — со значками и без на лацканах дорогих костюмов.
Если во избежание дискредитации каждого из них сочинять отдельный нормативный акт об ответственности, можно не успеть позаботиться о всех уважаемых людях. Есть вариант поступить проще и ограничиться законом о цветовой дифференциации штанов.
Просто уважаемым людям выдать жёлтые. Особо уважаемым — малиновые. Ну а совсем‑совсем уважаемым — голубые. В одной галактике уже так делали. Работало.
Застройщики почему-то строят не только некачественно, но и ни разу не дёшево. Понятно, что частный дом это не многоквартирник, но когда я искал себе подрядчика, то, знатно прифигев от цен, понял, что не вывожу и пришлось искать альтернативы.
А их оказалось, на самом деле, много - причем все дешевле и/или удобнее. В итоге построил себе коробку из монолитного фибропенобетона. По цене, даже с учетом того что мы были не знакомы с технологией, вышло вполовину дешевле стандартного блочного с жб каркасом. СНиПы соблюдены, 4-балльное землетрясение выдержала, а что еще надо?
Так вот, застройщик за такую технологию не возьмется. Он найдет какие-то придирки, но на самом деле единственная причина - в нее трудно вбухать много денег, а значит ее нельзя дорого продать. Построить-то можно дёшево, но как из этого сделать квадратный метр по 100-300 т.р.?
Контора принадлежит печально известному семейству Залпимиани-Хахалевых. Во главе конторы стоят армяне. Это всё, что надо знать про "Точно", бывший "ЮгСтройИмпериал".
ЖК "Первое Место", ее строила "ГК ТОЧНО,"
Кому интересно, они сейчас строят под Краснодаром так называемый "новый Краснодар", первая очередь проекта - вот это вот самое ЖК "Отхожее место". Типа новый деловой и коммерческий центр. Если коротко - это ТОЧНО пиздец! Надысь довелось туда заехать. Въезд и выезд в район - узкая двухполосная дорога между элитными коттеджами некогда элитного коттеджного посёлка Новознаменский. Далее въезд и выезд в город - с четырёхполосной трассы на четырёхполосную же ул.Уральская,(ну, т.е. две полосы в каждую сторону) которая утром и вечером стоит намертво - въезд/выезд из города, если займёт у вас 40-50 минут за какие то 2,5-3 км(это до ближайшей развилки, с которой можно выехать хоть куда то дальше), то считайте, что вы счастливый человек. К примеру, лично довелось стоять вечером 30 апреля в этой жопе, когда 1,5 км. до трассы ехали час. В самОм "новом деловом и коммерческом" центре двух и четырёхполосные дороги, а не широкие проспекты, как казалось бы должно было быть бы, и сам "новый" разделён трасой М4 "Дон", которая в границах Краснодара называется Восточный обход. Он тоже четырёхполосный и, в связи с тем, что это транзитный "обход" - загружен постоянно, а с учётом тупорылого генплана и жадности застройщиков - уже сейчас этот главный объезд Краснодара(потому что это объезд на море от Геленджика до горнолыжных кластеров Сочи, Архыза, Домбая, Псебая, плато Лагонаки и Гуамского ущелья) стоит раком чуть ли не 24х7 365 дней в году. Дома в новом районе подходят к трассе на минимально допустимое расстояние - ровно 100 м., которые регламентируются СП 42.13330.2016 (актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»), часть окон домов, о ужас(нет), выходят именно на трассу. С учётом того, что дома там >16, очень актуальна установка шумозащитных экранов - она, конечно же спасёт, особенно, всё, что выше самих экранов.. Качество... Ну, не зря же г-н Амосян предлагает всех сажать, потому что, иначе, долбоёбы кончатся и покупать перестанут, а понастроено пипец сколько и ещё столько же в "строительном портфеле"! Если бы вы видели, как велось утепление и обвес навесным фасадом этих домов... Вы бы никогда их не купили - минвату закрепили на фасадах ещё в октябре-ноябре, потом пришла зима, начались дожди, снега, ветер, всё это промокло насквозь, местами было оторвано от фасада, вода и влага херачили по стене из газоблоков, которую заботливо укрыли этой минватой... В итоге, фасад навесили лишь где то в апреле-мае, потому что в конце марта я ехал мимо - минвата так и стояла открыто на фасаде, фасад я увидел лишь проезжая там между майских праздников. Что там сейчас между минватой и стеной и каким цветом в тепле и сырости там цветёт грибок(может быть, а может и не быть) - никому не известно.
***
Можно много писать, но главное отражено в названии: ТОЧНО пиздец!
P.S. Чтоб не быть голословным - к сожалению, на регистраторе не осталось видео въезда-выезда и внутри района, с четырёхполосными дорогами, где крайние правые ряды и, даже, островки безопасности забиты припаркованным автотранспортом, от легковушек, до малотоннажных грузовиков - скрины/фото того, что осталось - ниже. Если посмотреть на скрин района с ЯКарт (ниже прикрепил) то можно заметить отсутствие нормальных парковок, подходящих для района с застройкой выше 16-ти этажей, значит, вот такая джопа будет на весь район. Хотя... если посмотреть на скрин района, там вообще покупать нельзя - нарушение инсоляции, т.е. недостаточная естественная освещенность - на лицо: многоэтажные дворы колодцы, закрывающие друг-друга, квартиры с первого по этаж 10-12-15-й будут вечно жить в полумраке.
Это улица им.Казаджиева, слева детсад, справа Отхожее место
Эта же улица и попытка разъезда со встречной легковушкой и автобусом
А это перед въездом в этот новый суперэлитный Краснодар. Кусочек трассы М4 "Дон". Из трёх официальных рядов там четыре, с двумя обочинами - вообще шесть! Если присмотреться, то 6 рядов можно увидеть.
Скрин на 18.06.2026, 9:45. Обратите внимание, на дорогу справа - это и есть Восточный обход Краснодара(М4 "Дон") расстояние от крайнего дома до стоящей трассы.
P.P.S. Ваще не планировал писать про это безобразие, фотки и скрины из интернета и то, что сохранилось на регике. Но сам смысл какой то такой. И это вы ещё их СказкоГрад не видели. Местные просто окуевают от сказки в яме на болотах и её транспортной доступности, а также от того, как этот СказкаГрад(также как и отхожее место) просто поставил раком южный въезд/выезд в город. И после этого г-н Амосян кого то сажать собрался?
Upd. Нашёл ноябрьскую фотографию Отхожего места, та же пробка и дома в обвесе стекловатой:
6 ноября 2025 года, Обратите внимание, на фасады домов, которы начали утеплять минватой.
В этом году столкнулся со всеми приколами приобретения квартиры в новостройке: - те, у кого квадратура получилась больше чем по договору, страдают от навязчивого внимания застройщика - обрывает телефоны, требует доплаты, пишет сообщения с угрозами.
- те, у кого площадь получилась меньше и согласно договора должен доплатить застройщик - просто игнорятся месяцами. Доплаты происходят только при получении застройщиком досудебки.
- у ооочень многих квартир при приёмке 1-5 существенных недостатков и 50-60 несущественных. Может и у ВСЕХ квартир, просто многие не хотят заморачиваться. Им жить где-то надо, а не бегать по судам/застройщикам/юристам.
Чаще устраняются в течение срока установленного договором только существенные недостатки. Несущественные - застройщик может просто забить. В итоге уставшие от этой волокиты люди уже сами делают ремонт, завозят мебель, живут.
Но на этом веселье не заканчивается. Начинаются приколы в процессе эксплуатации - вдруг вода начинает бежать из вентиляции, по стенам, потолку, причем совершенно непонятно где источник. Автоматы на электрике летят один за другим, либо сеть внутри квартиры не выдерживает нагрузки: включил одновременно чайник и микроволновку и всё отрубается. Застройщик начинает кивать на УК - типа мы им всё передали, УК - да нивапрос, сделаем! Давай 100500 рублей и всё будет в лучшем виде! Гарантия? А что это? И бодаться с ними долго, больно, почти бесполезно. Просто тонешь в бюрократии, теряешь месяцы и годы времени, про нервы я вообще молчу Остаётся только освещение вопроса через средства массовой информации. И вот если и эту возможность уберут, нынешние новостройки сразу покажутся просто цветочками )))
Меня всегда умиляли подобные люди. Вот попал сказочный долбоёб на серьёзную руководящую должность... Ну звёзды сошлись или повезло... Так сиди и не отсвечивай. Может даже за умного сойдёшь.
Но нет. Видимо на то он и сказочный долбоёб, что не понимает простой вещи - занятие должности ума не добавляет. Идиот назначенный на высокую должность не становится умным, он становится идиотом, который назначен на высокую должность.
Что самое обидное... Данное заявление является безусловным признанием полного несоответствия любой управленческой работе. То есть данный человек безусловно доказал, что даже должность старшего дворника выше его профессиональных компетенций.
Почему?
Человек покупает товар, любой, чтобы закрыть потребность. Он платит за качество т.е. соответствие товара определённым критериям и основная задача производителя предоставить товар, который соответствует этим критериям.
Основная задача управленца - обеспечить качество в рамках своей зоны ответственности.
Основная задача генерального директора - обеспечить итоговое качество продукта, который будет нормально конкурировать на рынке.
С позиции теории управления Николай Амосов говорит "я вообще не управленец и не собираюсь им быть"...
Что собственно ставит следующий вопрос перед собственниками компании - почему человек, который публично и на весь мир заявляет о своей некомпетентности и о том, что он не собирается эти компетенции нарабатывать, продолжает замещать свою должность?
Несколько лет назад работал у крупного застройщика в Краснодаре, на одном из наших объектов была ситуация, когда по проекту дома должны были быть, условно, 17 этажные(уже точно не помню), и конкретно эти дома, из всего комплекса, стояли возле дороги. В какой то момент, появилось распоряжение от администрации города, что дома у дороги не должны быть выше, условно, 12 или 14(что то такое), с чем это было связано не днвю. а уже был отлит каркас на один-два этажа выше чем гласило распоряжение.
Демонтировали эти этажи, сделали крышу.
Этот комплекс "первое место", как раз находится в нескольких сотнях метров от трассы М4. Предполагаю, что там произошла такая же ситуация.
Не хочу оправдывать застройщика, они пидорасы, что так с клиентами поступают и не отвечают на обращения, но если ближе к теме, то меньшая этажность - это не обман застройщика, это так получилось не по его вине, вероятнее всего.