Ответ на пост «Вой баб про обесценивание домашнего труда. А так ли он ценен и востребован?»30
Что же эта тема такая острая в последнее время...
В общем, нужно запомнить несколько простых фактов:
- Любой человек неадекватно оценивает любой труд - свой сильно переоценивает, чужой сильно недооценивает.
- Любой труд, даже интересный и нравящийся помноженный на 100-1000 или больше повторов, достанет любого. Одно дело с малым посидеть 1-2 раза в месяц, другое - ежедневно и ежечасно. Одно дело приготовить вкусняшек раз в выходные, другое каждый день клепать как на конвейере. Одно дело помочь знакомому разгрузить машину разок, другое - делать это каждый день 8-ми или 12-ти часовую смену. Ну думаю понятно.
- Право на отдых или прокрастинацию есть у каждого. Если ты пришел домой, дома прибрано, еда готова, дети в порядке, и ты подсчитал что жена это всё могла сделать спокойно за 4 часа, а остальное время отдыхать и какого хрена она устала? Проведи мониторинг своего рабочего дня. Не считая авралов, ты в офисе тоже не работал 100% времени. Серфинг по развлекательным ресурсам, перекуры, кофеёчек, болтовня с коллегами. Сделай выводы.
Вывод - не надо пипками меряться кто больше сделал, заработал, устал, меньше филонил.
Смотрите старается ли человек и есть ли от этого результат и всё.
Дома грязно, еды нет, дети дикие, жена уставшая - не ваш человек.
Все двери скрипят, шкафы разваливаются, з/п не приносит, бухает, руки распускает - не ваш человек.
Во всех остальных случаях, выслушайте, улыбнитесь, поцелуйте и скажите что-нибудь нежное и приятное на ушко своей половинке/половине. Практикуйте почаще. И будьте уверены что этот человек старается не меньше вас.