12

Ответ на пост «Вой баб про обесценивание домашнего труда. А так ли он ценен и востребован?»

Ухх, как много ответов и обсуждений этой темы. Подержите моё пиво!

Бытовуха сильно влияет на взаимоотношения в семье. Думаю каждому из супругов (тут я имею в виду работающих взрослых людей, у которых есть дети) рано или поздно приходила в голову мысль что супруг/супруга мало делает по дому.

Одна из причин этого - это усталость из-за работы и недостаточное количество отдыха на выходных потому что приходится как бешенным колесить по городу с мыслью, что 5 дней недели уже упущено, когда ж ещё развлекаться, а помимо прочего ещё нужно сделать домашние дела - уборку, закупку продуктов, стирку и прочее, на что уже сил не хватает.

И тут начинается, как в том стихотворении "Сидела женщина, скучала...", особенно в состоянии подпития.

Вспоминать в таком состоянии ст. 31 Семейного кодекса РФ ("Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов") мало кто будет. Будет только оцениваться своя личная усталость и сожаление о нереализованных мечтах, потому что по статистике эгоистов в обществе больше чем альтруистов и с этим ничего не поделать.

При этом эгоистические мысли подпитываются историями "успеха" некоторых отдельных лиц, историями о красивой жизни и больших доходах, которые смотрят как мужчины, так и женщины. Но на каждого эти истории влияют по своему, по моему мнению - женщины пересмотрели это всё и внушили себе что такое должно быть и у них. А кто это должен обеспечить по их мнению и по мнению инфоцыган-психологов из интернетов ? Правильно - бедняга муж, который итак жопу рвёт чтобы семью прокормить.

По моему мнению каждый должен заниматься домашними делами по мере сил. Мне не даны кулинарные познания или навыки по приготовлению изысков. Стиральная машина - я просто не могу запомнить что и как включать (мы ж ведь делаем не так, как на бирках указано). Я не могу справиться с причёской дочери. Но я могу взять часть домашней работы по уборке и ещё некоторые моменты, тем самым снять нагрузку с супруги. Нужно уважать усилия компаньона и его вклад в семейную жизнь, иначе зачем это всё нужно ?

Показать полностью
18

Ответ Prokhorov.Sazon в «Вой баб про обесценивание домашнего труда. А так ли он ценен и востребован?»

Ну все, долго держалась, но сейчас скажу.

В комментах уже много сказали про разницу между обеспечением собственного быта и обслуживанием других людей, понятно, что тем, кто бытом на 2+ людей не занимался, все это не убеждает - им кажется, что ну ты же для себя убираешь и готовишь, какая разница, не сильно сложнее и для других это сделать, подумаешь, 3 литра супа или 6. Что это так не работает, люди уже давали раскладки миллион раз, тех, кто хочет домашнего обслуживания, это не убеждает, просто потому что им удобно такое положение дел. Просто оставлю скриншотик, как такие люди это видят:

Но вы же понимаете, что одно дело мыть свою жопу, а другое - мыть жопу другому взрослому человеку и всем остальным членам семьи, еще и делать это ежедневно? Понимаете же?

Но вы же понимаете, что одно дело мыть свою жопу, а другое - мыть жопу другому взрослому человеку и всем остальным членам семьи, еще и делать это ежедневно? Понимаете же?

Я скажу про другое, вот про это - "да я живу один, уборка и готовка у меня занимает час в неделю, всегда чисто и вкусно".

Видела я это чисто и вкусно. Много раз видела. На самом деле в 90% случаев это свинарник и жрут всякую херню.

Потому что, когда человек говорит типа "ну я сразу мою за собой тарелку, у меня ездит робот-пылесос, а раз в неделю я протираю пыль и у меня это занимает 1 час в неделю", это не чисто, это реальный свинарник. Я вообще не понимаю, как может быть чисто в таком сетапе. К нам раз в неделю приходит домработница и 90 квадратов она убирает (обычная уборка, не генеральная) примерно 4,5-5 часов. Притом, что мы 2 взрослых человека с котом и особо не свинячим.

Сейчас будет личная сторя из жизни

У меня дед рано остался вдовцом, мне 5 лет было, когда бабушка сгорела от онкологии. Женщины были у него, но вот брака и совместного проживания не случилось. И он тоже считал, что отлично справляется с бытом и у него чисто и вкусно.

И каждый раз, когда я к нему приезжала на каникулах в старших классах и универе пару раз в год на неделю, эту неделю я пидорила его квартиру (обычная городская однушка, не дом в деревне). Тоже самое делала моя сестра. Ему казалось, что чисто, а я не могла у него есть, пока не отмою кухню. Он мыл посуду, ну как мыл, губкой возюкал, а я потом приезжала и отмывала полугодовой налет содой. Не мыл плиту, сантехнику, со столов и рабочих поверхностей просто смахивал крошки, но не мыл их нормально. Туалет и ванную походу мыли ему только внучки, а что, вода же течет, очищается само, в зеркала было сложно рассмотреть себя. К полу прилипали ноги - он подметал, иногда даже шваброй проходил раз в пару месяцев, вот именно, что проходил.

Стиральную машинку он считал баловством - типа ну я ж один, что я себе не постираю вручную. И когда я приезжала, я тащила баулы с постельным, полотенцами, дедовой одеждой и т.д. в прачечную. Потому что полотенца - ну я же чистый ими вытираюсь (гениальная логика), а стирка постельного белья в ванной - ну вы представляете качество этой стирки.

И да, он тоже доказывал, что у него чисто. И он вообще не видел, что его квартира - это ебучий хлев.

После этого я видела не одну квартиру людей, которые доказывали, что быт это легко и времени много не занимает. И вот везде была эта мерзкая въевшаяся жирная грязь, липкие полы, налет на посуде, сантехника грязная, с налетом и ржавчиной... Вот знаете, эти квартиры, где вроде вещи не разбросаны, вроде все аккуратно, а дотронуться до чего-то брезгливо?

Короче, хрен у вас, а не чисто.

А про еду я просто оставлю тут вот этот скриншот. Что считают нормальным люди, которым готовка это просто и не жрет время.

5-дневный овощной салат это мощно, да...

5-дневный овощной салат это мощно, да...

Показать полностью 2
16

Ответ на пост «Вой баб про обесценивание домашнего труда. А так ли он ценен и востребован?»

Работаю из дома и заодно занимаюсь всем домашним хозяйством, готовка, уборка, стирка и всё, что связано с ребёнком (вожу в сад, на тренировку, гуляю, делаем вместе поделки и прочую садовскую хренотень) и в связи с этим могу точно сказать, что работа по дому это хуйня, 80% за тебя делает техника, на остальное нужно совсем немного времени, так что нечего из домашней работы делать подвиг.

833

Ответ на пост «Вой баб про обесценивание домашнего труда. А так ли он ценен и востребован?»

Я заебался листать до начала этих ваших срачей. Поэтому где-то тут свой ответ на пост запилю.

Вот нихуя себе вы из мухи слона делаете. "Это тяжело" - "А вот нихуя, это легко" - "каторга" - "обязанность" и вся вот эта поносовость ебучая. Вы потому и вымрете, что общего языка найти не можете.

Ну просто же всё! У кого настроение - тот и готовит. У кого руки дошли - тот и стиралку загрузил/выгрузил. Кто быстрее освободился - тот и пропылесосил.

Меняйте местами пункты и поводы - ничо не изменится. Вы ж вместе живёте. А нахуя? Чтоб обязанности делить? Или чтобы обоим комфортно было? Дык комфортно, это когда оба стараются друг для друга. Не пытаются откосить от того, что нужно вам обоим, а наоборот, пытаются СОВМЕСТНО сделать так, чтобы было КОМФОРТНО. Не пытаются паразитировать на том, с кем рядом находятся, а вносят посильный вклад. ОБА! И детей по мере взросления к такому поведению приучают.

Иначе, какая вы нахуй семья?

0

Ответ Foximized в «Вой баб про обесценивание домашнего труда. А так ли он ценен и востребован?»

Я, конечно, понимаю, что основная аудитория Пикабу - это люди в лучшем случае 35+, которые привыкли жить в парадигме для мужчин - "я - мамин пирожок, у меня лапки, а жена пусть все по дому делает", и для женщин - "надо мужа обстирывать, обглаживать, каждый день еду готовить свежую", но вы ж сами себя в эти рамки загоняете, а потом жалуетесь. В чем проблема разделения обязанностей? Сразу эта "каторга" домашнего быта становится в разы легче. У меня жена готовит только для ребенка, я готовлю для нас двоих. Пропылесосить пол два раза в неделю - дело на 30-40 минут, помыть пол - столько же (да, сейчас все накинутся, что в доме ребенок и надо убираться каждый день), приготовить еду на два дня - примерно час времени, протереть пыль - минут 20. Остальное делает посудомойка и стиральная машинка. И каждый этим занимается, когда время позволяет. Вы сами выбираете путь ежедневного бытового ада, а потом тут распинаетесь, как ужасно вам живется.

11

Ответ EgorSrakin в «Вой баб про обесценивание домашнего труда. А так ли он ценен и востребован?»

На протяжении всей человеческой истории люди создавали семьи, чтобы им жилось проще и легче. А теперь нам вещают, что быт намного легче, когда ты один. Т.е. жизнь человека усложнится и ухудшится, если человек с кем-то сойдется. Ну и для чего нужны такие семьи?

142

Ответ chaosnotlost в «Вой баб про обесценивание домашнего труда. А так ли он ценен и востребован?»

Послушай. Я живу один. У меня робот пылесос подключён к канализации и гоняет по всей хате, пока меня нет дома. Рекуператор фильтрует от пыли поступающий воздух и у меня минимум горизонтальных поверхностей. Протереть их раз в две недели дело десяти минут. Все мои три футболки, пять пар носков и ещё несколько предметов гардероба мне стирает и сушит стиралка. Дело двух минут переложить всё это в шкаф. А если лень, по какой-то причине, можно брать прямо из стиралки. Готовлю я быстро и хорошо. Богатый поварской опыт как ни как. В прочем, многие знакомые пацаны и без поварского опыта нормально с этим справляются. А если по какой-то причине лень, на этот случай есть бичпаки, фастфуд и самые разнообразные доставки. В супермаркетах готовую еду продают, в конце концов. У меня всегда порядок, я всегда сыт, я всегда ухожен и доволен. И я на это практически не трачу силы и время. Двадцать первый век, знаете ли, на дворе. Многие процедуры упрощены до нельзя. Давно никто для стирки не использует стиральную доску и так далее. В чём трудность, я не понимаю, засыпать в стириалку мерную ложку порошка, выбрать программу и нажать кнопку? В чём трудность бросить стейк, антрекот или две котлеты на антипригарную сковороду? Три литра борща сварить. А, наверное сложно несколько ложек и тарелок в посудомоечную машину положить. Или пакет с мусором до мусоропровода донести. Как в современном мире все эти элементарные действия язык поворачивается у людей называть трудом. Вы чего там все, серьёзно что ли.

Ответ на пост «Вой баб про обесценивание домашнего труда. А так ли он ценен и востребован?»

Первое и самое важное: всё зависит от мужчины!
Если мужчина добытчик и может не только позволить купить себе носки и новые трусы, а может содержать семью и обеспечивать женщину необходимым минимумом: жильём, одеждой, продуктами/едой, средствами на поддержание красоты, а так же может выдавать ей, на регулярной основе, деньги для личных (не подотчетных трат), то это первая предпосылка для счастливой семейной жизни.
Что я подразумеваю под "счастливой" семейной жизнью?

Это когда каждый из её участников отыгрывает свою роль и получает плюшки от семьи.
Что получает в этом случае мужчина:

1. Мужчина получает удовлетворение от своей роли, роли добытчика, защитника и лидера - главы семьи;

2. Мужчина осознаёт, что благодаря нему его любимая женщина счастлива и под защитой;

3. Мужчину уважает его жена, а следовательно уважают и все окружающие, это подпитывает его ЭГО и вселяет уверенность в своих силах;

4. Мужчину ждут дома, дом это его место силы и отдыха;

5. О мужчине заботятся, его ценят (жена).
Что получает женщина:
1. Полную защиту - финансовую, физическую, эмоциональную и психическую;

2. Женщина не вынуждена тратить свои силы в социуме в попытках доказать, что она чего-то стоит и чего-то добиваться;
3. Женщина получает спокойствие (меньше стресса), т.к. в социуме (на работе) она в любом случае получает негатив и стресс (мало того, что негативные мысли сами приходят в её голову на ровном месте и под воздействием гормонов, так ещё всякие уроды на работе рады будут слить на неё своё говнецо);

4. У неё остаётся энергия (силы) для обустройства комфорта в своём доме и поддержания чистоты;

5. У неё есть средства, возможность и время для саморазвития (пилатес/йога, рисование, лепка из глины, чтение, новые блюда и т.д и т.п.) и уходу за собой (салоны красоты, походы по магазинам);

6. У неё есть причина благодарить, хвалить и ценить своего супруга.

Отличное настроение у супругов - это залог взаимопонимания, приятных ощущений, регулярного секса и удовлетворённости от жизни.

Другое дело когда один или оба неадекваты:
Мужик всё время попрекает жену, что она тратит деньги, не работает, шляется где попало и не удовлетворяет его сексуально.
Либо баба не имеет границ и всегда недовольна (пилит мужа, что мало зарабатывает), не поддерживает, не ценит и не благодарит своего мужчину за ТО, ЧТО УЖЕ У НЕЁ ЕСТЬ, требует от него непонятных действий (устроить сюрприз, организовать досуг, устроить день рождения или любой праздник), изображает обиду или отказывает в сексе.

Т.е. первостепенно: закрыть финансовые потребности семьи (даже если в семье всего 2 человека). Если мужик не может это сделать сам, то и семью ему ещё рано иметь...

Показать полностью
369

Ответ chaosnotlost в «Вой баб про обесценивание домашнего труда. А так ли он ценен и востребован?»

Вы замечали, что гендерсрачи всегда устраивают несчастные одинокие дрочилы?

57

Ответ Foximized в «Вой баб про обесценивание домашнего труда. А так ли он ценен и востребован?»

Нееееее, братан, а давай-ка ты будешь готовить не на одного себя маминого пирожочка, а на 2-4 человека. И не то, что ты бы ел, если бы был один, а то, что подойдет всем.

...

Хочется/не хочется - надо. А остальные будут к этому относиться будто это с какого-то хуя твоя обязанность. И так каждый день из года в год. И точно также с другими домашними делами.

Сильно не согласен. Домашний труд это нагрузка, но каторгой он становится тогда, и только тогда, когда за него берётся мазохист. Всем угодить, всем подмахнуть, очень постараться и обязательно устать, чтобы хоть так заслужить любовь. А если не любовь, то право на агрессию или недовольство.

Итого - может ли домашний труд быть реально тяжким - да.

Обязательно ли он такой - нет.

И за исключением редких историй с парализованной бабкой, и детьми с психиатрией - делать домашний труд тяжким - это не данность, а психические механизмы конкретного человека.

Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества