Ответ на пост «Вой баб про обесценивание домашнего труда. А так ли он ценен и востребован?»30
Ухх, как много ответов и обсуждений этой темы. Подержите моё пиво!
Бытовуха сильно влияет на взаимоотношения в семье. Думаю каждому из супругов (тут я имею в виду работающих взрослых людей, у которых есть дети) рано или поздно приходила в голову мысль что супруг/супруга мало делает по дому.
Одна из причин этого - это усталость из-за работы и недостаточное количество отдыха на выходных потому что приходится как бешенным колесить по городу с мыслью, что 5 дней недели уже упущено, когда ж ещё развлекаться, а помимо прочего ещё нужно сделать домашние дела - уборку, закупку продуктов, стирку и прочее, на что уже сил не хватает.
И тут начинается, как в том стихотворении "Сидела женщина, скучала...", особенно в состоянии подпития.
Вспоминать в таком состоянии ст. 31 Семейного кодекса РФ ("Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов") мало кто будет. Будет только оцениваться своя личная усталость и сожаление о нереализованных мечтах, потому что по статистике эгоистов в обществе больше чем альтруистов и с этим ничего не поделать.
При этом эгоистические мысли подпитываются историями "успеха" некоторых отдельных лиц, историями о красивой жизни и больших доходах, которые смотрят как мужчины, так и женщины. Но на каждого эти истории влияют по своему, по моему мнению - женщины пересмотрели это всё и внушили себе что такое должно быть и у них. А кто это должен обеспечить по их мнению и по мнению инфоцыган-психологов из интернетов ? Правильно - бедняга муж, который итак жопу рвёт чтобы семью прокормить.
По моему мнению каждый должен заниматься домашними делами по мере сил. Мне не даны кулинарные познания или навыки по приготовлению изысков. Стиральная машина - я просто не могу запомнить что и как включать (мы ж ведь делаем не так, как на бирках указано). Я не могу справиться с причёской дочери. Но я могу взять часть домашней работы по уборке и ещё некоторые моменты, тем самым снять нагрузку с супруги. Нужно уважать усилия компаньона и его вклад в семейную жизнь, иначе зачем это всё нужно ?