"Безъразсудокъ"
10 постов
10 постов
Тем, кто в Кремле готовит представления к наградам, очевидно, лучше видно, кто чего заслуживает. Да и в целом награждать лучше живых. Только в «народности» с Шараповым‑Конкиным наверняка бы потягался даже сегодня его киношный, а во многом и жизненный антипод — Высоцкий‑Жеглов. Последний в 1987 году, спустя 7 лет после смерти, получил лишь Заслуженного артиста РСФСР.
Представители доблестной интеллигенции наверняка скажут, мол, всё справедливо, поскольку Шарапов весь такой правильный и положительный, а Жеглов, особенно в книге Вайнеров, мягко говоря, не очень. Но на этот счёт есть хороший тест — затрудняюсь назвать имя автора.
Представьте, у вас случилось большое несчастье криминального характера. Вы спешите за помощью на Петровку, 38 и видите две двери. На одной табличка «Следователь Жеглов», на другой — «Следователь Шарапов». В какую постучите? Отвечать не обязательно вслух, достаточно честно сказать самому себе. Одновременно определитесь, кто из двух персонажей для вас лично действительно «народный».
А у Шолохова с Горьким — «необходимой квалификации»
1 сентября вступит в силу утверждённый ещё в ноябре прошлого года профессиональный стандарт «Писатель». Он предъявляет ряд требований к тем, кто хочет иметь в своей трудовой книжке или приказе о приёме на работу запись «писатель», «драматург» и т. п.
Профессиональный и соответствующий стандарту российский писатель должен иметь высшее образование. На выбор — три варианта:
бакалавриат;
специалитет;
подготовка кадров высшей квалификации по программе ассистентуры‑стажировки.
То есть сегодня никаких шансов соответствовать стандарту не имели бы:
отучившийся всего два класса Алексей Пешков (Максим Горький);
не окончивший по здоровью даже гимназии Иван Бунин;
Михаил Шолохов с четырьмя классами гимназии и не поступивший хотя бы на подготовительные курсы рабфака — подвели отсутствие трудового стажа и комсомольского направления;
бросивший школу в восьмом классе Иосиф Бродский;
исключённый из гимназии Корней Чуковский;
университетский «недоучка» Лев Толстой;
бездипломные Есенин, Ильф с Петровым, Веничка Ерофеев и прочая, прочая, прочая…
Похвастаться нужными «корочками» могли бы: дипломированный инженер Достоевский, дипломированный врач Чехов и, с определённой натяжкой, наше всё, поскольку Царскосельский лицей хоть формально и не был «вузом», но в силу элитарности давал программу, соответствующую уровню университета.
Но диплом — это диплом, а стандарт требует ещё «необходимых знаний». В их списке:
«Основные этапы эволюции литературно‑художественных направлений»;
«Методы сюжетно‑фабульного построения литературного произведения, предназначенного для воплощения в аудиовизуальной форме»;
«Драматургические принципы создания аудиовизуального произведения»;
«Теория и практика переработки оригинальных литературных произведений в жанр инсценировки и аудиовизуальный формат».
Есть подозрение, на «аудиовизуальном формате» погорел бы не один классик.
К «необходимым знаниям» прилагается перечень «необходимых умений», как то:
«Использовать различные технические средства для подготовки аудиовизуального произведения»;
«Работать в коллективе с актёрами, чтецами, композиторами, режиссёрами, продюсерами».
Действительно, что это за писатель, если с продюсером работать не научен.
Ответственная организация‑разработчик профессионального стандарта — Ассоциация союзов писателей и издателей России. Председатель — Сергей Шаргунов, зять бывшего президентского советника по культуре Владимира Толстого (праправнука автора «Войны и мира»). Поэтому каком‑то смысле пересечение с русской классической литературой у профессионального стандарта «Писатель» присутствует. Такая вот преемственность…
Можно не так, как с автопромом?
Окончательно заместить зарубежные марки пива пообещал глава Роскачества Максим Протасов. Дословно из интервью «Ъ»:
«Покупатели не понимают, что в России делают качественное пиво. До сих пор более 30 % российских потребителей считают, что импортное пиво априори более вкусное и качественное. Необходимо возвращать российскому продукту популярность для того, чтобы заместить зарубежные марки окончательно. Россия обеспечивает себя на 100 % солодом, но хмелем — менее чем на 7 %».
Роскачество, кто не в курсе, — созданная Правительством РФ и финансируемая из федерального бюджета государственная структура, пусть и в статусе автономной некоммерческой организации. Подчиняется Минпромторгу России.
Поэтому вряд ли речь идёт о личных хотелках некогда хорошо известного в агро‑ и «помидорном» бизнесе Максима Протасова, заслужившего там прозвище из книги «Приключения Чиполлино». С июня 2015 года он вряд ли произносит вслух, тем более под запись, что‑то, что расходится с «генеральной линией» родного правительства и Минпромторга в частности.
К слову, именно Министерству промышленности и торговли мы обязаны тем, что происходит в последние годы в отечественном автопроме и на автомобильном рынке вообще. За пиво становится как‑то тревожно. А тут ещё с покупателями не свезло: не понимают, где оно качественное.
Ходют тут всякие. Со смартфонами
То есть господин Амосов и его очевидно дискредитированные собратья по несчастью имеют претензии не к смастряченным при помощи фотошопа или ИИ материалам, а к самым что ни на есть подлинным фотографиям, сделанным на смартфон.
Непорядок получается. Они, понимаешь, «в маркетинг и PR» вложились, а тут какой‑то товарищ, сиречь потенциальный покупатель, с мобилой.
Есть подозрение, что «дискредитированными» себя могут ощущать не только строительные магнаты, но и, например, хозяева коммунальных компаний и холдингов, банкиры, владельцы и топ‑менеджеры нефтянки, металлургии, химии, рестораторы, наконец. Это ежели не поминать к ночи депутатов и прочих — со значками и без на лацканах дорогих костюмов.
Если во избежание дискредитации каждого из них сочинять отдельный нормативный акт об ответственности, можно не успеть позаботиться о всех уважаемых людях. Есть вариант поступить проще и ограничиться законом о цветовой дифференциации штанов.
Просто уважаемым людям выдать жёлтые. Особо уважаемым — малиновые. Ну а совсем‑совсем уважаемым — голубые. В одной галактике уже так делали. Работало.
Проклятие имени
В саратовском селе регулярно крадут не кур и кроликов, а название
В населённом пункте Лох под Саратовом стырили все таблички и дорожные указатели с названием населённого пункта. Счёт потерь идёт на десятки.
«Это непреходящая проблема. Совсем‑совсем ни одной (таблички не осталось — ред.). В прошлом году у жителей азарт был. Мы придумывали, у нас был творческий конкурс (по изготовлению самодельных табличек — ред.). В этом году, когда последнюю своровали с нашего двора… Это уже перебор», — рассказала РИА Новости местная жительница Мария Кислина.
Пару лет назад селяне попытались положить на это дело болт, и не один, а целую дюжину. Но все 12 крепёжных элементов бодрые туристы умыкнули вместе с табличкой, изготовленной, между прочим, за личные средства лоховского (или лохского?) населения.
Впору объявлять сбор средств на какой‑нибудь бетонный монумент, который не поместится в грузовик. Но не факт, что это остановит клептоманов. Без Лоха, как говорится, и жизнь плоха…
Гаджеты готовы следить за вашим пульсом
Пока — «для понимания здоровья сердечно‑сосудистой системы». Завтра — для отслеживания реакции на новости и сообщения?
Радио «Ъ FM» проинформировало о появлении новой технологии. Смартфоны «научились» измерять ваш пульс. Причём — без часов, браслетов и прикладывания пальца к датчику. Вещь явно работающая: ошибка измерений оказалась меньше 10 %. Запатентовать новинку планирует бывшее подразделение «Гугла» — Alphabet Inc.
Вслух предполагается, что разработка поможет подстраивать под настроение и эмоциональное состояние пользователя музыку, рекламу и даже фильмы с играми.
Однако сдаётся, эта штука может работать и в обратную сторону, докладывая тому, кто «на другом конце смартфона», о психоэмоциональной реакции пользователя гаджета на прочитанную новость, просмотренное видео и т. д.
Большой Брат уже застыл в сладком предвкушении массового внедрения «пульсомера» в сопровождающие нас устройства. Не рассказывайте только об этом создателям одного трёхбуквенного мессенджера.
Будни взаимоотношений музейных работников
Суд оштрафовал сотрудницу Пушкинского музея, которая выругалась нецензурной бранью в адрес коллеги, — сообщают нам РИА Новости и «Коммерсантъ». Выскажись соответствующим образом грузчик, никто бы и внимания не обратил. Скорее всего, даже полиция. А тут — заявление в правоохранительные органы, протокол по статье КоАП «Оскорбление», судебное заседание, хроникёры.
Что значит великая сила искусства!
