4586

4586

Топовый автор
Пикабушник
Дата рождения: 9 октября
memrook user4772051 laaal
laaal и еще 24 донатера
178К рейтинг 2779 подписчиков 48 подписок 272 поста 216 в горячем
Награды:
более 1000 подписчиков
86
Хобби Хобби

Лопата для прокладки кабеля или летнего трубопровода

Серия Руки - Крюки пост о сделанном своими руками

Здравствуйте уважаемые Пикабушники.

Выполняю работу по прокладке летнего трубопровода на даче.

Первый вариант размещения трубопровода на участке был рассчитан на крепление труб на столбы забора по периметру, но одна из соседок была категорически против, что бы к забору прикасались. Придётся с её стороны трубу закапывать.

Вспомнил, что когда то в журнале Моделист - Конструктор я видел чертёж самоделки. Из трубы делали узкую лопату, что бы быстро и без больших физических усилий прокопать узкую щель.

Была задумка найти чертёж и сделать лопату из трубы, но поиски в интернете меня вывели на Озон, где подобные инструменты продаются.

Поэтому я просто купил нужный вариант.

Заказал лопату, черенка в комплекте нет.

Спустя несколько дней посылку получил.

Вот так выглядит посылка после удаления защитной плёнки.

Приступаем к сборке.

Первый шаг вставить пластиковые заглушки в упор для ноги.

Вставляем упор для ноги в корпус лопаты.

Фиксируем его болтом насквозь через отверстия.

Затягиваем гайку.

На гайку надеваем защитную пластиковую заглушку которая идёт в комплекте.

Отмечаем ручкой глубину на которую черенок заходит в трубу.

Черенок имеет диаметр 40 мм. Отверстие в лопате 42мм.

Труба толстостенная, лопата увесистая.

Для увеличение диаметра черенка в комплекте к лопате идёт моток эластичной изоленты.

Монотонно не торопясь наматываем несколько слоёв изоленты на черенок.

Примеряем достаточно изоленты на черенке или нет.

Убедившись, что черенок заходит в трубу плотно, насаживаем лопату основательно.

Лучший способ насадить лопату, это ударять черенком в доску лежащую на асфальте, штык должен быть вверху.

На фото. Черенок зашёл до упора.

Фиксируем лопату саморезами которые идут в комплекте.

Лопата готова к работе.

Полевые испытания будут завтра.

Если сравнить лопату для копки траншеи с обычной штыковой лопатой, то видно - штыковая лопата короче.

Это значит, что кабель или труба уложенные на полную глубину штыка лопаты для траншее не будет повреждён при перекопке земли в этом месте обычной штыковой лопатой.

Следующий пост о том как лопата себя показала в деле будет в статье "Муж на час. Очередной Заказ".

Сын мне не помогал, и я его не учил, так как он уехал в спортивный лагерь.

На сегодня с вами прощаюсь.

Спасибо, что прочитали.

Показать полностью 17
161
Хобби Хобби

Что такое выжигатель по дереву?

Серия Руки - Крюки пост о сделанном своими руками

В детстве я мечтал о выжигателе по дереву.

Началось это с детского садика. Однажды в группу пришёл мой друг и принёс деревянную дощечку на которой был нарисован коричневым цветом пингвин.

Он рассказал, что это он с папой выжигателем нарисовал.

В ближайшие дни по телевизору показывали фильм "Гиперболоид инженера Гарина".

Ярких кадров из фильма не нашёл, вставил картинку из книги.

В моём детском мозгу всё сошлось, в кино показали выжигатель!

- Мама! Купи мне выжигатель!

Выжигатель мне купили на день рождения, но через несколько лет, когда я был уже школьником.

Конечно я уже понимал, что купить в магазине гиперболоид о котором я мечтал невозможно, но всё равно чувство разочарования при виде подаренного выжигателя меня посетило.

В комплекте с выжигателем были фанерные дощечки и картинки на бумаге.

Через копировальную бумагу переводил картинки на дощечки и прорисовывал раскалённым жалом выжигателя линии.

На несколько месяцев этот электроприбор стал моей любимой игрушкой.

Фанерные дощечки из комплекта быстро закончились, сначала, я их изрисовал с одной стороны, затем с двух сторон, затем стал зарисовывать всё свободное место на деревянной плоскости.

Когда деревянные разделочные доски на кухне покрылись надписями, мама со мной поговорила, что бы я не трогал её вещи.

Тогда начались эксперименты, с пластиковыми игрушками, я припаивал игрушечным солдатикам дополнительные руки и ноги, которые брал от других солдатиков, спаял треснутую линейку.

Много других чудесных экспериментов пережил мой выжигатель пока у него не перегорело жало.

С тех пор прошло несколько десятков лет. И вот мне в руки попал другой выжигатель.

Его предыдущий владелец, отрезал у прибора вилку с проводом.

Появился повод заняться ремонтом данного прибора вместе с сыном.

Подумал и решил доверить эту работу сыну, сломает не жалко, починит будет познавательно и интересно, радостно от победы, а если он электро прибор заработает, то сын сможет повыжигать.

Чёрная крышка откидывается, а под ней находиться ниша для размещения проводов и ручки с жалом.

Но вместо сетевого кабеля торчит жалкий огрызок.

У меня в кладовке есть нужный провод.

На дне написано - цена 6 рублей 50 копеек.

Дата выпуска 1990 год. И ещё инструкция по безопасному использованию.

Откручиваем винты.

Корпус отлит из металла, вероятно какой то сплав алюминия.

Вес прибора около килограмма. Внутри трансформатор и блок кнопок.

Нас интересует обрезанный провод.

Сын зачищает провод.

Надевает на провода термоусадочную трубку, скручивает их.

Немного проработаем паяльником.

Сдвигаем на оголённые провода красную термоусадочную трубку, прогреваем её паяльником. Затем на красную сдвигаем черную термоусадочную трубку, она больше диаметром и имеет внутри клеевой состав. С длиной термоусадки произошла ошибка, коротковата.

Но не беда свою задачу выполнит.

Собираем в обратной последовательности.

Сын всё делает сам я подсказываю и помогаю.

Вот что получилось

А теперь испытания! Пишем на ручке рихтовочного молотка.

Выжигатель работает, но греет слабо.

Прожигать древесину от начинает только на самом мощном режиме. Возможно жало перегорело.

Ничего страшного.

Мы с сыном время прекрасно провели время!

Занимайтесь со своими детьми, отрывайте их от телефонов и компьютеров.

Прикладываю фотографии из интернета, это картинки созданы при помощи выжигателя.

Спасибо вам за прочтение.

Желаю всего наилучшего.

Показать полностью 20
15

Коментарий на мой пост

Здравствуйте уважаемые Пикабушники, хочу поделиться с вами лучиками тепла которые мне прислали.

Спасибо автору комментария.

Ссылка на пост

Пожар в нарколаборатории

Итак текст

#comment_395472537

Автор клментария doroboarashi

Десять обстоятельных причин восхищаться автором данного произведения.

Прежде всего следует отметить исключительную наблюдательность автора.
Автор не ограничивается сухим перечислением событий, а последовательно фиксирует мельчайшие детали происходящего: запахи, освещение, расположение помещений, действия участников событий, особенности оборудования и даже психологическое состояние людей. Благодаря такому подходу читатель получает возможность не просто ознакомиться с историей, а буквально погрузиться в неё. Подобная внимательность к деталям является признаком человека, который умеет видеть окружающий мир значительно глубже, чем большинство людей.

Нельзя не восхититься стремлением автора к достоверности повествования.
Несмотря на ироничное предупреждение о том, что всё изложенное является выдумкой, текст наполнен большим количеством профессиональных подробностей. Описание действий пожарного расчёта, порядок развёртывания оборудования, взаимодействие между сотрудниками, использование дыхательных аппаратов и пожарного инструмента создают впечатление подлинности происходящего. Такая убедительность свидетельствует либо о серьёзном жизненном опыте автора, либо о его исключительной способности тщательно изучать предмет повествования.

Особого уважения заслуживает умение автора удерживать внимание читателя.
На протяжении весьма значительного объёма текста читатель постоянно ожидает разгадки происходящего. Сначала присутствует загадочный дым, затем подозрительная квартира, после этого сложное вскрытие двери, а затем и вовсе обнаружение необычного помещения. Автор постепенно повышает напряжение, не раскрывая всех карт сразу. Подобное умение управлять интересом аудитории является важным литературным качеством.

Отдельно следует отметить талант автора создавать атмосферу.
Морозный вечер, тёмный двор, дым с непонятным запахом, свет фонарей, шум бензореза, клубы дыма внутри квартиры — все эти элементы складываются в цельную и убедительную картину. Читатель легко представляет место действия и ощущает себя участником событий. Многие авторы пытаются добиться подобного эффекта, но далеко не всем это удаётся.

Вызывает уважение и способность автора сочетать профессиональную лексику с живым разговорным языком.
В тексте соседствуют технические термины, служебные команды и простые бытовые реплики. Благодаря этому повествование не превращается в сухой отчёт и одновременно не теряет ощущения профессиональной среды. Такое равновесие между точностью и естественностью является весьма непростой задачей для любого рассказчика.

Невозможно пройти мимо скромности автора.
Несмотря на то что значительная часть повествования посвящена его собственным действиям, автор не пытается выставить себя героем. Он описывает происходящее спокойно, почти буднично, как часть обычной работы. Именно эта сдержанность производит особенно сильное впечатление. Когда человек не стремится подчеркнуть собственную значимость, его заслуги начинают выглядеть ещё более убедительными.

Следует подчеркнуть умение автора находить необычные сюжеты в повседневности.
На первый взгляд история начинается как рядовой выезд на вызов. Однако постепенно она превращается в почти детективное расследование с неожиданной развязкой. Автор показывает, что за привычными событиями могут скрываться совершенно неожиданные обстоятельства. Такой взгляд на мир делает рассказ живым и запоминающимся.

Заслуживает похвалы и структурированность изложения.
События развиваются последовательно и логично. Читатель всегда понимает, где находятся участники, что происходит в данный момент и почему принимаются те или иные решения. Даже большое количество подробностей не разрушает общую картину. Это свидетельствует о дисциплинированности мышления автора и его способности ясно излагать мысли.

Особенно примечательно уважительное отношение автора к профессии и коллегам.
В тексте практически отсутствует стремление присвоить все заслуги себе. Напротив, постоянно подчёркивается коллективный характер работы: кто-то прокладывает рукавную линию, кто-то вскрывает дверь, кто-то руководит действиями подразделения. Такое отношение создаёт впечатление зрелого и надёжного человека, понимающего ценность командной работы.

Наконец, главным достоинством автора является способность превращать профессиональный опыт в увлекательное повествование.
Многие люди обладают интересными воспоминаниями, но далеко не каждый способен изложить их так, чтобы постороннему человеку захотелось дочитать текст до конца. Автор данного произведения обладает именно этим редким качеством. Он умеет соединять наблюдательность, чувство атмосферы, знание предмета, последовательность изложения и умеренный юмор в единое целое. В результате получается рассказ, который не только информирует, но и оставляет после себя яркое впечатление.

Подводя итог, можно сказать, что автор данного произведения демонстрирует целый набор достоинств: наблюдательность, профессионализм, скромность, умение создавать напряжение, литературную выразительность и уважение к своему делу. Всё это позволяет рассматривать его не просто как рассказчика, а как человека, способного превращать рабочие эпизоды в полноценные и запоминающиеся истории.

Я спросил разрешение у автора комментария, опубликовать его слова отдельным постом. На что получил ответ.

#comment_395475941

Разумеется, разрешаю, и даже более того — считаю своим долгом дать официальное согласие в десяти пунктах.

Разрешаю использовать мой комментарий в качестве поста без каких-либо ограничений морального, философского или эстетического характера.

Разрешаю цитировать его полностью, частично, по абзацам, по предложениям и даже по отдельным запятым, если это необходимо для сохранения авторского замысла.

Считаю большой честью сам факт того, что мои слова показались вам достойными отдельной публикации.

Хочу отметить, что тёплые слова появляются значительно легче, когда есть хороший текст, на который хочется их написать.

Ваши рассказы обладают редким свойством: они читаются одновременно как бытовая история, производственный очерк и небольшой детектив, поэтому вдохновение для комментариев возникает практически само собой.

Отдельно благодарю за то, что делитесь подробностями своей работы. Большинство людей никогда не увидят происходящее по ту сторону пожарного расчёта, а ваши тексты позволяют хотя бы немного туда заглянуть.

Если мой комментарий доставил вам хотя бы десятую часть того удовольствия, которое я получил от чтения рассказа, значит он уже выполнил свою задачу.

Приятно осознавать, что автор не только умеет интересно писать, но и находит время читать отзывы своих читателей.

В связи с вышеизложенным считаю публикацию комментария не только допустимой, но и в некотором смысле логически обоснованной.

И наконец, пользуясь случаем, ещё раз скажу спасибо за ваши истории. В интернете много текстов, которые забываются через пять минут после прочтения, а ваши рассказы запоминаются надолго, и это, пожалуй, лучший комплимент, который можно сделать автору.

Поэтому публикуйте смело. Если когда-нибудь увижу свой комментарий в отдельном посте, буду ходить по квартире с чувством собственной литературной значимости как минимум несколько дней.

Спасибо комментатору за душевные слова.

Показать полностью
1072

Пожар в нарколаборатории

Серия Рассказы о работе в пожарной охране

Здравствуйте уважаемые Пикабушники, я пенсионер МЧС и делюсь воспоминаниями о своей службе.

Фото скопировано с интернета

Фото скопировано с интернета

Конечно всё, что я рассказываю является выдумкой.

Это было лет десять назад на окраине города Самара в новом микрорайоне.

Поступил вызов от соседей, которые жаловались на дым в подъезде и в своих квартирах.

Как всегда мы мчались на вызов на максимальной скорости, но вечерние пробки сильно нас тормозили.

Заехали во двор и аккуратно стараясь не зацепить припаркованные вдоль многоподъездного дома автомобили, мы прибыли к месту вызова.

На улице было темно, в морозном воздухе явственно чувствовался запах дыма с каким то незнакомым привкусом.

На улице у подъезда стояли жильцы, когда мы подбежали они нам стали рассказывать, что у них пахнет, начкар стал расспрашивать откуда идёт дым, кто с какого этажа, кто у кого соседи алкоголики или наркоманы, кто первый и на каком этаже почувствовал дым.

Наше отделение разделилось, меня направили осматривать окна подъезда с другой стороны дома в поисках признаков пожара.

Остальные надели дыхательные аппараты, взяли рукавную линию и вместе с начкаром пошли обходить квартиры, звонить в них, эвакуировать жильцов, искать из под какой двери струиться дым, или в каких квартирах не отозвались на звонок и стук в дверь.

У меня в руках пожарный фонарь ФОС, сначала я смотрю в тёмные окна без света, пытаясь увидеть всполохи огня, осматриваю окна где горит свет, стараясь увидеть клубы дыма, бессовестно направляю луч в тёмные окна пытаясь увидеть дым, ничего.

Но одно окно на 3-м этаже, самое тёмное, неестественно чёрное и кажется каким то чужеродным.

Я бегу вокруг дома к подъезду, докладываю начкару, что надо проверить квартиру на 3-м этаже на площадке слева, мне отвечают.

- Да, у нас такие же подозрения.

Жильцы из подъезда вышли и на улице собралось достаточно большая толпа.

Взяв из машины дыхательный аппарат я пошёл к своим на 3-й этаж.

Начкар по рации доложил, что мы приступаем к вскрытию двери и запросил полицию к месту вызова.

Поднявшись на этаж с закрытой квартирой, где бойцы уже принесли бензорез, лом, кувалду я взял пожарный ствол и приготовился ворваться в горящую квартиру.

Самый опытный пожарный нюхал замочную скважину и утверждающе кивнул,

- Здесь горит!

Запустили двигатель бензореза и стали пропиливать дверь в том месте где заходят из двери штыри (Ригели) замка.

Метал был толстый, но мощный бензорез извергая рёв, дым и искры упорно вгрызался в плоскость двери.

Фото из интернета.

Фото из интернета.

Бензорез, - это огромная болгарка с бензиновым двигателем.

Спустя минуту замок был перерезан но дверь не открылась, вероятно был механизм который запирает дверь снизу и сверху. Через пропил в двери, из квартиры пошёл дым.

- Точно здесь!

- Давай мы - пододвинулись к двери два других бойца, у одного был мощный лом у второго кувалда.

Один со стороны петлей вставил лом между стеной и металлической обналичникой, второй боец ударами кувалды стал забивать лом.

Лом шёл туго, но в какой то момент косяк поддался и с хрустом отошёл от стены. Ещё несколько повторов и дверное полотно вывернули вместе с коробкой. Дверь осталась целая, сломались болты которыми дверь была закреплена бетонном проёме.

Пока выламывали дверь, я включился в дыхательный аппарат, взял в руки ствол дал команду на подачу воды и стоял готовый войти сразу как уберут преграду.

Что нас ждёт в дыму? Обгоревший труп? Уснувший с сигаретой алкаш? Бабушка без сознания?, мы не знали.

Из разбитого дверного проёма повалил дым.

Таща за собой задубевший от распираемого давлением пожарный рукав, я зашёл в квартиру. Оказалась однокомнатная, направо жилая комната, налево туалет с ванной и кухня дым прорывался через щели вокруг двери в комнату.

Открыв дверь в комнату и нырнув в клубы дыма я немного растерялся, пламени не было, в черноте комнаты в дыму и гари красным цветом тлела стена и угол. Обстановку комнаты не было видно, открыв подачу воды я обрушил в комнату поток распылённой струи похожей на огромный поток из душевой лейки.

В темноте, по которой метался луч фонарика раздался грохот падения каких то предметов.

Воду перекрыл сразу как пропали языки пламени и тлеющие огоньки.

У меня за спиной уже стояли коллеги и несколько фонариков с касок и групповой ФОС обшаривали комнату искали людей. В кухне и ванной комнате людей не обнаружили.

Дым постепенно улетучивался.

- Пойду балкон открою - сказал пожарный.

Наши фонари повернулись в сторону где должно быть окно, но окна не было, вместо привычного окна стояла сплошная стена из ОСБи панели.

Дым почти рассеялся. Но обстановка в комнате от этого яснее не стала.

Пожарный открыл окно на кухне.

Я прошёлся по комнате в самый обожжённый и чёрный угол комнаты угол под потолком был прожжён на полу лежал почерневший медный вентилятор.

Скорее всего короткое замыкание от перегрева случилось именно в нём и от него загорелся деревянный каркас и панели ОСБи. Я вынул вилку вентилятора из розетки которая была прикручена на стену рядом.

Второй такой же вентилятор был исправный и висел под потолком в левом верхнем углу.

- А может свет включим? Ничего не понятно.

Воды было немного, сапоги резиновые.

Выйдя в коридор из лужи воды мы включили ранее вырубленные автоматы и выключатели света в пострадавшей квартире.

Ожидали, что сработают автоматы защиты, но свет включился в штатном режиме.

Несколько пожарных стояли и смотрели на совсем непонятную обстановку.

Внутри комнаты была построена ещё одна деревянная комната без окон с одной узкой дверью.

По потолку шли алюминиевые гофрированные трубы и уходили сквозь стену в сторону окна.

Потолок и стены были сделаны из панелей ОСБи на каркасе из деревянных брусков.

С помощью ИИ пытался воссоздать картинку.

С помощью ИИ пытался воссоздать картинку.

Вдоль стен стояли два ( а может три) уровня стеллажей. На каждом стеллаже лежали на боку канистры с обрезанными верхними плоскостями, в канистрах была вода в них приходила целая сеть трубок. При появлении электричества насосы включились и вода, зажурчала переливаясь по трубкам в ёмкости. В воде плавали белые корни похожие на мочалки из детства.

Корни в воде были целые, а верхушки были сожжённые, чёрные кусты с свернувшимися листьями заполняли комнату от пола до потолка.

- Что за херня!?

- Гидропоника!

- Ферма!

В коридоре стоял начкар и по телефону сообщал, что к месту требуется следователь, так как мы попали на ферму по выращиванию конопли.

На стене на которую не попала вода, висел огромный пульт с автоматами и реле времени, на потолке размещены датчики температуры. Всё здесь управлялось автоматикой, присутствие человека не обязательно.

- Кто снимал перчатки? Ничего не трогать! Ждём полицию! - отдавал приказы начкар.

Дым в подъезде выветрился, пожар потушен.

Тяжёлый дыхательный аппарат я снял и поставил в угол в прихожей.

Местные жители стали возвращаться в свои квартиры. И с интересом заглядывали в квартиру с выкорчеванной дверью.

Мы все проходили дактелоскопию, (то есть сдавали в полиции отпечатки пальцев).

Были случаи обвинения пожарных в мародёрстве, после этого в приказном порядке всех отправили в полицию за справкой, о том что отпечатки пальцев внесены в базу МВД.

Если пожарный, что либо возьмёт на пожаре, это классифицируется по статье 158 часть 3 Кража с использованием служебного положения, 6 лет лишения свободы. Или статья 286 - Превышение должностных полномочий, но это зависит от должности

Я стоял в комнате и осматривал помещение. Внутри бетонной комнаты, была сооружена изолированная, деревянная комната со своей системой поддержки температуры, со своей вентиляцией, освещением.

В углу было рабочее место, полка где лежали пакетики с белым порошком, стол с весами, тумбочка. Над тумбочкой висел листок в клеточку с графиком, временем, датой, внесения тех или иных удобрений. Порошки в пакетах как раз и были различные удобрения.

На кухне стояла кровать и телевизор, значит хозяин квартиры жил на кухне.

Спустя некоторое время прибыли полицейские.

Привезли хозяина квартиры, который доказывал, что данное помещение сдал в аренду. У него спросили договор аренды, но договора не было. Полицейские стали опрашивать нашего начкара.

Огеборцы занимались своим делом, убирали в машину оборудование которое использовали на этом пожаре.

Полицейские опрашивали жильцов живущих по соседству.

Ещё один пожар остался за спиной.

Едем в часть, мыть машину, рукава, заправлять цистерну, ополаскивать боевую одежду, менять баллоны дыхательных аппаратов. После пожара надо за 30 минут восстановить боеготовность подразделения.

После окончания работы на пожаре, работа пожарных не оканчивается.

До отпуска осталось ещё 6 месяцев...

Спасибо за прочтение.

Желаю всего наилучшего.

Показать полностью 2
75
Хобби Хобби

Как насадить лопату на черенок

Серия Руки - Крюки пост о сделанном своими руками

Здравствуйте уважаемые подписчики.

Продолжаю вести свой маленький влог на Пикабу.

Расчищаю землю на участке который приобрел полтора года назад. В тоже время приобрёл новую лопату.

Земля очень загрязнённая мусором, кирпичи, камни, битые стёкла, железки, чего только нет.

Лопате было тяжело, мне тоже.

После очередного выковырянного из земли кирпича, штык лопаты погнулся. Я решил на сегодня с земляными работами покончить.

Пока сбивал молотком штык черенка, металл от ударов порвался.

Лопату помыл для фотосессии и она на следующий день покрылась ржавчиной.

На фото: вот так выглядит сломанная лопата.

В сарае купленного участка нашёл старую лопату. Лопата была в цементе и на гнилом черенке.

На фото: фото сделано после того как я уже счистил бОльшую часть застывшего раствора.

Я решил её восстановить с сыном, научить его насаживать лопату.

Взять черенок от согнутого штыка и поставить на лопату в цементе.

В назначенный день, сын ушёл гулять.

Я в гордом одиночестве взялся за работу.

При помощи болгарки и лепесткового диска стал счищать застывший раствор и ржавчину. При контакте шлифовального круга с металлом вылетали желтые искры и рассыпались звёздочками.

Работая на улице, бочку использую как верстак.

Разбираясь в сарае нашёл ещё одну старую лопату с кривым черенком.

Черенок снял.

При сравнении видно, что заостренная лопата меньше размером и у неё нет ребра жёсткости.

Выбирая какую лопату восстанавливать, выбрал плоскую, так как она тяжелее, металл толще, есть ребро жёсткости и клеймо.

При ударе по лопате раздаётся долгий звон, как у камертона.

Продолжил чистить штык лопаты и вот, что вышло.

Попытался рассмотреть клеймо и найти его в интернете, не смог.

Может у вас получиться разгадать тайну, определить завод производитель и примерную дату выпуска лопаты.

Затем взялся за подгонку черенка.

Черенок БУ и лопата БУ, работаем с тем что есть, здесь и сейчас.

Есть у меня станочек самодельный, это диск с грубой наждачкой.

С его помощью стачиваю черенок с трёх сторон. Одна сторона, это "спина" штыка и две стороны, это лево и право переднюю плоскость черенка трогать запрещено.

Обтачиваю и примеряю, что бы черенок повторял контур штампованного паза.

У разных производителей, разные штампы и формы лопат.

Черенок нужно выточить рубанком или топором, выстругать ножом, что бы дерево максимально повторяло выштамовку на металле.

Фото ниже скачано с интернета.

Здесь видно как на разные лопаты по разному подогнаны черенки.

Именно деревянный черенок принимает на себя нагрузку при подковыривании грунта.

Поэтому при тяжёлых условиях эксплкуатации, имеет смысл покупать черенки дубовые, буковые, берёзовые.

Черенок я выточил. Теперь его надо насадить.

Берём крепко за древко и резкими ударами в деревянный пол насаживаем лопату на черенок.

Если у вас нет деревянного пола, возьмите доску, положите её на асфальт, бетон, брусчатку и наносите удары черенком в деревянную доску, которая лежит на твёрдом основании.

Не знаю как это работает, но если вы будете бить черенком лопаты в любой материал кроме дерева, ручка черенка будет разбита, если бить в дерево останется целая.

На фото: лопата насажена.

Следующий шаг снять лишнее дерево со "спинки".

Берём топор и стёсываем выпирающий горбик внизу черенка. Если его оставить, он будет создавать лишнее сопротивление при работе с грунтом.

Вот что должно получиться.

Вид сверху:

Вид сбоку:

Но у меня есть станочек и я на нём ещё чуток зашлифую.

Шаг последний.

Берём саморезы желтые или оцинкованные диаметр 3.5 - 4,5 мм

Длинной 25- 35 мм.

И закручиваем в отверстия на лопате.

Чёрные саморезы хрупкие, у них часто отрываются шляпки. Можно закрутить саморезы длиннее и толще, но смысла нет.

После того как лопата была готова, настало время испытания.

Эта лопата с плоским штыком предназначена для работы с мягким грунтом, сыпучими материалами, при посадке растений при копке траншей и выравнивании стен ямы.

Длина штыка плоской лопаты больше чем у привычной штыковой, рабочая площадь в поперечине шире.

Яму она копает глубже и шире при одном копке.

Лопата отличная.

Лопата готова. Пришёл с улицы сын. Я ему рассказал, что его ждал делать лопату и начал работу без него и уже закончил.

Показал ему лопату. Лопата ему понравилось.

Вот так мы с сыном сегодня насадили штык.

Спасибо вам за прочтение.

Желаю всего наилучшего.

P.S. Я уже писал, что эти простые и элементарные вещи пишу для подростков, и для сына в первую очередь. Не надо в комментариях писать "рассказ о том как сходил посрать", если вы это знаете и умеете, я за вас рад, эта информация для тех кто не знает.

Показать полностью 22
2431

Муж на час, нестандартная заявка1

Серия Муж на час

Здравствуйте уважаемые подписчики.

Маленький рассказ об очередном заказе.

Звонит мне старый приятель с которым вместе работали. В данное время он трудится промышленным альпинистом, и ему понадобилась помощь.

Работа заключалась в том, что надо стоя на земле, при помощи альпинистского снаряжения опускать с высоты теплоизоляционные панели.

Взять себе в помощники второго альпиниста мой друг не решился, так как альпинисты стройные и спортивные, нужен был большой человек имеющий вес, ну и подготовку промышленного альпиниста. Вот так выбор пал на меня.

Я согласился на подработку и в назначенный день и время я на месте.

Это был пятиэтажный дом. Жильцы четвёртого и пятого этажей, в частном порядке утеплили свои квартиры.

Прошло время и дом попал под программу капитального ремонта где один из пунктов, это утепление фасада.

Установленные частниками теплоизоляционные панели нужно демонтировать. Чем мы и занялись.

Работа начинается с подготовки.

Промышленный альпинист надевает спецовку и снаряжение.

Снаряжение состоит из страховочной системы ( это ремни на бедра и талию), народное название "беседка", у беседки есть надёжная петля за которую крепиться карабин, на карабине размещается спусковое устройство задача которого гасить скорость при спуске по верёвке. Спусковые устройства бывают разные: восьмёрки, букашки, корзинки, лесенки. Не будем на них останавливаться.

Также на беседке есть петли и на них крепится запасные элементы карабины, жумары и другие приспособления.

Взяв всё необходимое мы поднялись на кровлю.

В багажнике осталось лежать резервное снаряжение.

Ключи от машины забрал.

Погода прекрасная, вид отличный. Вдалеке видны Жигулёвские горы.

При работе на высоте альпинист использует для себя две верёвки, одна основная, вторая страховочная.

Закрепляются верёвки в разных местах. На фото внизу видно, что концы привязаны к разным точкам. Это техника безопасности от которой зависит жизнь.

Вероятно случались инциденты, когда две верёвки были привязаны к одной точке и именно эта точка крепления подвела.

На фотографии внизу, альпинист размещает защитный буфер. На верёвку надет армированный нитью резиновый шланг и этот защитный кожух, должен быть размещён на местах контакта верёвки с краем парапета. Шланг защищает верёвку от перетерания.

Перед тем как вывеситься, промышленный альпинист, проводит тщательную подготовку.

Здесь нет мелочей, любое нарушение техники безопасности приведёт к гибели.

Дураков среди промышленных альпинистов нет, - естественный отбор работает безупречно.

Внизу натянули сигнальную ленту, что бы пешеходы не попали в зону высотных работ.

Начали демонтажные работы с угла.

Моя задача работать "крановщиком".

На конце верёвки расположены два крюка которыми зацепляют панель.

Панель имеет размер ширину 1,2 метра и высоту 3 метра.

Вес около 50 килограмм.

Наверху здания закреплён блок. Блок, - это ролик по которому движется верёвка.

Верёвка от крючков идёт на блок, а затем ко мне вниз. Я работаю точкой крепления и торможения.

Альпинист наверху фиксируют панель на крючки, и откручивает крепление панели из стены.

Панель освобождается и повисает через блок на мне. На мне одета беседка, карабин и тормозной механизм "лесенка".

Ослабляя верёвку и изменяя скорость её скольжения я регулирую процесс спуска панели вниз.

Когда панель касается земли, подхожу к ней устойчиво её размещаю, вытаскиваю крючки и поднимаю их наверх к альпинисту.

Вот такая у меня сегодня работа.

Прям молодость вспомнил.

Фотографию ниже сделал с помощью зума.

К обеду половину панелей демонтировали.

Были затруднения с некоторыми болтами, не выкручивались. Пришлось использовать болгарку.

На фотографии видно четыре верёвки спускающиеся с крыши.

Две из них это рабочая и страховочная для альпиниста.

Третья верёвка, для опускания панелей.

Четвёртая верёвка, для размещения электроинструмента.

Вот так организованно рабочее пространство промышленного альпиниста, не то что в офисе.

За день мы освободили фасад от панелей. Вес одной панельки был в районе 50 - 60 кг. Это был сэндвич из пенополистирола и покрытия ГВЛ на который нанесена штукатурка и краска. Толщина панели в районе 45-55 мм

Вот так я провел один день подсобном промышленного альпиниста.

Показать полностью 15
2317

Муж на час. Заявка номер 11

Серия Муж на час

Здравствуйте уважаемые Пикабушники. Маленькая история о моей подработке.

Написала мне бабушка попросила поставить засов на калитку и спросила сколько будет стоить я ответил, что надо сначала посмотреть.

Приехал по нужному адресу и узнал место где я уже работал, помните я рассказывал как смазывал петли на воротах?

Муж на час. Заявка номер 8

Эта бабушка живёт на окраине города в частном секторе. Мне до неё ехать одну автобусную остановку. Так как у меня очень экономичный автомобиль, могу себе позволить съездить посмотреть, составить план работ, уехать и дома в гараже приготовить необходимые материалы.

Меня встретила приветливая пожилая женщина и сказала, что ей нужен засов, а то очень неудобно постоянно закрывать калитку на ключ, а приходиться так как калитка стоит под наклоном и постоянно открывается под своим весом.

Я стал изучать калитку.

Калитка была сварена "грязно", все места где был отпил, имели торчащий шип. Тот кто делал калитку, перепиливал уголок на 80% остальное отламывал, и вот место излома превращалось в острую пику.

Столб на котором держалась калитка был забетонирован в дорожку и стоял прочно, но криво.

Попробовал столб качнуть, чтобы выпрямить наклон, но ничего не получилось. Снял нужные размеры, поехал домой искать необходимые материалы. Бабушка попросила меня приобрести засов который сюда подойдёт, но чтобы обязательно были проушины для навесного замка.

Я съездил в магазин Хозтовары. Выбор засовов был минимальный, был огромный, и был маленький за 220 рублей. Я взял маленький его габариты лучше соответствовали месту для крепления.

Вернувшись с засовом, мы с хозяйкой обговорили вариант его крепления и выбрали самый удобный с точки зрения эргономики использования.

Был самый простой вариант закрепить шпингалет на горизонтальной плоскости. Как на фото внизу.

Или закрепить засов на вертикальной плоскости.

Вот так.

Хозяйка остановила свой выбор на последнем варианте. Это более удобно и безопасно.

Спустя пару дней я опять приехал к бабушке. У меня с собой был набор инструментов, новый засов и обрезки металлического проката.

Сварочного аппарата у меня нет, да и варить я не умею, поэтому весь крепёж на болтах.

Примерил квадратную трубу, вроде подходит. Разметил места где будут стоять крепёжные болты. И просверлил отверстия.

Вот так получилось разместить площадку для засова.

Квадратную трубу зафиксировал в двух плоскостях. Такой способ крепления не позволит расшатать крепление.

Квадратная руба лежала на улице и покрылась ржавчиной.

Я решил прежде чем основательно затягивать гайки, надо обрезок квадратной трубы покрасить.

Я уехал домой, почистил ржавчину изнутри щеткой по металлу и покрасил эту деталь железным суриком, снаружи и внутри.

На следующий день, я снова приехал к бабушке. И занялся калиткой.

Установил и затянул болтами квадратную трубу, закрепил на неё засов.

Просверлил ответное отверстие для засова в примыкающем столбу.

Жаль, но отверстие пришлось делать не по центру.

Проверил работоспособность, всё работало замечательно.

Позвал хозяйку принимать работу.

- А куда я замок буду вешать? - первым делом возмутилась хозяйка.

- Так вот же здесь на засове отверстие для навесного замка.

Бабушка успокоилась и даже обрадовалась, сказала, что здесь будет маленький замок, а маленькие замки дешевле.

- Сколько я вам должна за работу? - спросила хозяйка.

- Тысячу рублей - ответил я.

- А можешь вот эти торчащие шипы убрать, я за них постоянно зацепляюсь.

Торчащих металлических кусков было много, на каждом срезе уголка, на каждом сварочном шве.

Я взял болгарку и стал срезать и зализывать все торчащие обрезки и острые углы.

Работы было минут на 40, но калитка преобразилась. Хозяйка была довольна.

- Сейчас я её покрашу - радостно сообщила бабушка.

- Сколько я вам должна!? - снова спросила она.

- 500 рублей будет достаточно ответил я.

Прошло несколько дней, звонит женщина.

- Вы можете яблоню спилить так, чтобы чуть- чуть осталось?

- Надо посмотреть, - отвечаю я.

И вот я на даче смотрю на яблоню на которую жалуются соседи, что много тени и тли.

Из одного места росли сразу несколько стволов, которые переплелись и душили друг друга.

Хозяйка сказала, что эта яблоня "Дичка" и её никто не ест кроме сына.

Я предложил полностью срезать дерево и посадить на этом месте Сортовую яблоню, но хозяйка отказалась. Ну что ж. Принёс из машины бензопилу и приступил к работе.

Выбрал самый ровный и здоровый ствол, его оставил, а остальные срезал.

Упавшие стволы даже на земле были плотно переплетены.

На фото дерево, и куча веток и стволов лежат на земле.

После того как стволы распилил на небольшие фрагменты и оттащил ветки в угол дачного участка, дерево стало выглядеть вот так.

Стройным, здоровым, аккуратным.

Хозяйка дачи сказала, что осенью будет на "Дичку" прививать ветки от сортовых яблонь.

За спил яблони и за очистку места от веток, я попросил 1000 рублей плюс 500 рублей на дорогу.

Есть ещё один потенциальный заказ работы на даче, но о нём в следующий раз расскажу.

Спасибо за прочтение.

Желаю вам всего наилучшего.

Показать полностью 23
581

Пожар в захламлённой квартире

Серия Рассказы о работе в пожарной охране

Здравствуйте уважаемые Пикабушники. Я много лет отработал в системе МЧС пожарным.

Сейчас я на пенсии, изредка пишу свои воспоминания о былой службе.

Фото взято из Интернета.

Фото взято из Интернета.

Конечно всё выдумано и любые совпадения случайны.

Сотрудникам МЧС категорически запрещено давать интервью СМИ, делиться информацией о своей работе, также запрещено рассказывать об объектах на которые сотрудник попал в связи со служебной необходимостью.

Предупреждение о запрещении передачи информации третьим лицам и ответсвенность за разглашение, доводится в Отделе кадров, под роспись.

Всю информацию о работе МЧС можно узнать только у пресс-службы или у руководителей кто имеет право давать интервью.

* * * * *

Скорее всего год был 2020.

На улице бушует весна, май вступил в свои права, буйство зелени радовало глаза, аромат сирени кружил голову.

Для пожарного, который регулярно сталкивается с дымом, гарью, вонью жжёного пластика, дышать чистым, сырым после дождя воздухом, было настоящим наслаждением.

Я на дежурных сутках, город Самара.

В пожарном депо открыты ворота, пожарные проводят ПХД, моют красные машины, с пеной щётками оттирают белую разметку на полу гаража.

Вдруг, завывание тревожной сирены нарушает тишину.

Бойцы бегом берут снаряжение, надевают и запрыгивают в пожарную машину. Эх, только помыли...

Машина с включенными синими маяками, несётся по улочкам города.

В машине нам доводят обстановку, в подъезде 9 -ти этажного дома, сильное задымление, к месту следует несколько подразделений для проведения массовой эвакуации, туда же едет штаб службы пожаротушения.

От таких новостей сердце учащённо забилось, всё ничего, но больше всего напрягал факт присутствия штаба.

Штаб состоит из двух офицеров, это очень грамотные специалисты и очень опытные пожарные. Офицеры штаба чаще любого пожарного бывают на пожаре, они принимают самые ответственные решения, они отдают приказы направляя бойцов пожарной охраны в огонь, от их решений зависит эффективность борьбы со стихией, жизнь и здоровье сотрудников, а также гражданских лиц. Быть сотрудником штаба, - это принимать судьбоносные решения и быть ответственным за их последствия.

Работа штаба заключается в руководстве и координации действиями разных подразделений и служб.

Например: приехали три отделения разных пожарных частей, водоканал, полиция, электрики, скорая помощь, лифтёры, кто ими командует? - штаб

Работать на глазах штаба, это как попасть под микроскоп, они видят все огрехи, они замечают любые неточности в работе и если штабу придёт в голову повысить уровень боеготовности и знаний конкретного подразделения пожарной охраны, то они этого добьются, методичными тренировками в дневное и ночное время, тестами, зачётами и опросами пожарных.

Штабистов уважали и опасались

Через несколько минут мы на месте вызова, эта зона ответственности нашей пожарной части, мы ближе всех к этому адресу, где жилой подъезд задыхается в дыму.

Дверь в подъезд открыта, в воздухе витает запах жжёного ватного одеяла.

Первое, что делает прибывшие подразделение, это обеспечивает и проводит безопасную эвакуацию людей, тушение огня отодвигается на задний план пока все жильцы не будут выведены из подъезда.

Мы выпрыгнули из машины, кидаю взгляд наверх из окна 7- го или 8 - го этажа вяло выходит белый дымок.

Заходим в подъезд, бойцы звонят во все квартиры и требуют, чтобы люди выходили из дома на улицу. На нас надеты дыхательные аппараты весом под 16 килограмм, я несу в одной руке скатку пожарного рукава, а второй рукав я бросил на площадке первого этажа, он разматывается оставляя за мной хвост из рукавной линии, а я его поправляю, чтобы рукавная линия была в пространстве посередине лестничных маршей, между перилами лестниц.

Дойдя до 7 - го этажа, где из приоткрытой двери выходил дым, я остановился. Пожарные пошли выше звонить в двери и выводить людей.

Бойцы предлагали пожилым людям проводить их одев им на лица маску со сжатым воздухом, но люди отказывались. Недавно по стране прошёл ковид и одевать какие то маски люди опасались. Дыма в подъезде было не так много чтобы задохнуться.

Я получил несколько секунд передышки. Закрепил рукавную линию задержкой за перла лестницы. Пока бойцы поднимались до 9-го этажа, позвонили во все двери и вернулись ко мне.

Чуть отдышавшись я в свою очередь надавил на все кнопки звонков на седьмом этаже, но никто не отозвался.

Пожарные спустились ко мне на этаж. По лестнице вниз проходили на выход жильцы.

Есть правило, пожарные входят в горящее помещение не меньше чем втроём. Это нужно на случай, если один из бойцов пострадает то двое других смогут его вынести.

Наше отделение сгруппировалось, по рации дали команду подать воду в рукав, открыли дверь в квартиру, и остолбенели...

В легкой белой пелене дыма по куче из вещей и старой мебели, перемещалась худая, старая женщина с растрёпанными, седыми волосами и из чайника поливала кучу шмоток лежащие под ногами.

Пытался сделать картинку ИИ, не получилось, вещей на полу было до уровня подоконника и до уровня кухонного стола и плиты, ровным слоем, ИИ отказывается воспроизводить подобный запрос.

Трёхкомнатная квартира представляла из себя склад хлама. Вещи лежали на полу, подоконниках, столах, полках, шкафах.

Гора вещей от входа шла на подъём и доходила до пояса. Эта куча источала белый дым, что именно горело не было видно.

Дым выходил из хлама тонкими струйками из всех щелей, как будто горит торф.

Мы зашли в квартиру таща за собой потяжелевший и тугой пожарный рукав.

Наше оружие против огня, - это вода.

Наш пожарный ствол в секунду выстреливает 3.5 литра воды в минуту 200 литров (а некоторые модели в два раза больше).

Сколько секунд работы пожарного ствола надо чтобы затопить нижние этажи?

Оценив обстановку. Передаю по рации, "В квартире тлеют домашние вещи, очаг не обнаружен. Хозяйка на месте загорания, проводим эвакуацию".

Взяв бабушку под руки и дав короткой импульс распылённой струи в кучу мусора мы спускаемся вниз.

Внизу уже прибыла вторая пожарная машина и штаб на своей Ниве.

- Доложите обстановку! - обращается к нам штаб.

Я коротко передаю информацию и подвожу итог,

- тушить кучу мусора значит залить все квартиры до первого этажа, предлагаю выкинуть мусор в окно, только так мы обнаружим и ликвидируем очаг.

Бабушка, хозяйка квартиры стояла невдалеке и слышала меня, после слов "мусор" и "выкинуть", с ней случилась истерика, она стала хватать меня за руки и орать.

- Там нет мусора!!! Это мои вещи!!! Не имеете права!!!

Наш Начальник караула, взял бабушку под локоть отвёл в сторону и стал рассказывать, что пожарные будут обращаться с её вещами очень бережно и продолжал с ней общаться успокаивая её растревоженную психику.

Штабист посмотрел на эту картину и запросил по рации

- Где скорая помощь?

- Следует - ответил диспетчер.

Офицер штаба утвердил мой план, мы взяли из машины лопаты и пошли в назад в квартиру сумасшедшей бабушки.

Вокруг стояли жильцы подъезда и высказывали претензии к бабушке, жаловались на тараканов, но вонь, перешёптывались, что сын к ней перестал приезжать...

Наше отделение снова в квартире. На полу поверх мусора лежит готовый к работе пожарный ствол. Мы сняли дыхательные аппараты, дыма было мало, а аппараты на спине отнимают силы.

Мы открыли окно в зале и балконную дверь в спальне. Воздух стал чище. Посмотрев на улицу убедились, что газон под окнами оцепили бойцы другого подразделения и людей под окнами нет.

Погнали! В окна и с балкона полетели тряпки, польта, старый электрический самовар, лыжа, советские коньки, ведро без ручки, мешок с вещами, свёрнутый в трубку ковёр, куклы, мешок с пряжей, какие то плотные пакеты, алюминиевая игрушечная коляска, советский кипятильник, пластиковые горшки для цветов, связанные стопки газет и журналов...

Чего там только не было! В очередной раз выглянув на улицу, я заметил, что в оцеплении уже стоят дворники в оранжевый жилетах, во дворе стоит КАМАЗ оранжевого цвета для вывоза мусора.

Выбрасывая очередной тлеющий вонючий мешок я подумал как нам повезло, что у нас такой сильный штаб, какие они профессионалы, наладили деловые отношения с администрацией района и за каких то полчаса, уже пригнали технику и выделили дворников. Как только мы закончим бороться с огнём дворники тут же соберут выброшенный мусор с газона и вывезут на свалку.

Под мусором на полу было расстреляно несколько ковров поверх друг друга, от них шёл дым, пар и вонь.

Обдав пирог из ковров водой и ликвидировав тление, мы попытались их свернуть и выкинуть в окно. Не получилось, ковры были очень тяжелые, скользкие и противные. В эфир передали "ликвидация горения". В это время пришли рабочие в оранжевых жилетках, сотрудники полиции и мужчина в костюме и галстуке.

Смогли они зайти только по тому, что наше отделение частично освободило коридор от хлама.

Мужчина в костюме был главный, он попросил полицейских осмотреть помещение и оценить, что оставшийся мусор представляет угрозу повторного пожара, полицейские делали фотографии и заполняли какие то бумаги. Рабочие получили распоряжение вынести оставшийся мусор.

Я доложил, что пожар ликвидирован и нам надо уезжать. Возиться со стопкой вонючих ковров совсем не хотелось.

Забрав свои дыхательные аппараты и рукавную линию мы спустились к пожарной машине.

Дворники на улице методично собирали выброшенный нами парящий хлам. Вторая пожарная машина подала ствол и проливала мусор на земле.

Бойцы сложили в машину пожарное оборудование и уже собрались уезжать.

Я поднял голову и увидел как ветер озорно играет женскими колготками которые повисли на ветке дерева.

Эти колготки как флаг на ветру добавлял в картину весны искорку флирта, яркие фантазии о красотке, надежду на романтические приключения.

Жизнь продолжается.

Спасибо за почтение.

Желаю всего наилучшего.

Показать полностью 3
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества