Серия «Руки - Крюки пост о сделанном своими руками»

85
Хобби Хобби

Лопата для прокладки кабеля или летнего трубопровода

Серия Руки - Крюки пост о сделанном своими руками

Здравствуйте уважаемые Пикабушники.

Выполняю работу по прокладке летнего трубопровода на даче.

Первый вариант размещения трубопровода на участке был рассчитан на крепление труб на столбы забора по периметру, но одна из соседок была категорически против, что бы к забору прикасались. Придётся с её стороны трубу закапывать.

Вспомнил, что когда то в журнале Моделист - Конструктор я видел чертёж самоделки. Из трубы делали узкую лопату, что бы быстро и без больших физических усилий прокопать узкую щель.

Была задумка найти чертёж и сделать лопату из трубы, но поиски в интернете меня вывели на Озон, где подобные инструменты продаются.

Поэтому я просто купил нужный вариант.

Заказал лопату, черенка в комплекте нет.

Спустя несколько дней посылку получил.

Вот так выглядит посылка после удаления защитной плёнки.

Приступаем к сборке.

Первый шаг вставить пластиковые заглушки в упор для ноги.

Вставляем упор для ноги в корпус лопаты.

Фиксируем его болтом насквозь через отверстия.

Затягиваем гайку.

На гайку надеваем защитную пластиковую заглушку которая идёт в комплекте.

Отмечаем ручкой глубину на которую черенок заходит в трубу.

Черенок имеет диаметр 40 мм. Отверстие в лопате 42мм.

Труба толстостенная, лопата увесистая.

Для увеличение диаметра черенка в комплекте к лопате идёт моток эластичной изоленты.

Монотонно не торопясь наматываем несколько слоёв изоленты на черенок.

Примеряем достаточно изоленты на черенке или нет.

Убедившись, что черенок заходит в трубу плотно, насаживаем лопату основательно.

Лучший способ насадить лопату, это ударять черенком в доску лежащую на асфальте, штык должен быть вверху.

На фото. Черенок зашёл до упора.

Фиксируем лопату саморезами которые идут в комплекте.

Лопата готова к работе.

Полевые испытания будут завтра.

Если сравнить лопату для копки траншеи с обычной штыковой лопатой, то видно - штыковая лопата короче.

Это значит, что кабель или труба уложенные на полную глубину штыка лопаты для траншее не будет повреждён при перекопке земли в этом месте обычной штыковой лопатой.

Следующий пост о том как лопата себя показала в деле будет в статье "Муж на час. Очередной Заказ".

Сын мне не помогал, и я его не учил, так как он уехал в спортивный лагерь.

На сегодня с вами прощаюсь.

Спасибо, что прочитали.

Показать полностью 17
162
Хобби Хобби

Что такое выжигатель по дереву?

Серия Руки - Крюки пост о сделанном своими руками

В детстве я мечтал о выжигателе по дереву.

Началось это с детского садика. Однажды в группу пришёл мой друг и принёс деревянную дощечку на которой был нарисован коричневым цветом пингвин.

Он рассказал, что это он с папой выжигателем нарисовал.

В ближайшие дни по телевизору показывали фильм "Гиперболоид инженера Гарина".

Ярких кадров из фильма не нашёл, вставил картинку из книги.

В моём детском мозгу всё сошлось, в кино показали выжигатель!

- Мама! Купи мне выжигатель!

Выжигатель мне купили на день рождения, но через несколько лет, когда я был уже школьником.

Конечно я уже понимал, что купить в магазине гиперболоид о котором я мечтал невозможно, но всё равно чувство разочарования при виде подаренного выжигателя меня посетило.

В комплекте с выжигателем были фанерные дощечки и картинки на бумаге.

Через копировальную бумагу переводил картинки на дощечки и прорисовывал раскалённым жалом выжигателя линии.

На несколько месяцев этот электроприбор стал моей любимой игрушкой.

Фанерные дощечки из комплекта быстро закончились, сначала, я их изрисовал с одной стороны, затем с двух сторон, затем стал зарисовывать всё свободное место на деревянной плоскости.

Когда деревянные разделочные доски на кухне покрылись надписями, мама со мной поговорила, что бы я не трогал её вещи.

Тогда начались эксперименты, с пластиковыми игрушками, я припаивал игрушечным солдатикам дополнительные руки и ноги, которые брал от других солдатиков, спаял треснутую линейку.

Много других чудесных экспериментов пережил мой выжигатель пока у него не перегорело жало.

С тех пор прошло несколько десятков лет. И вот мне в руки попал другой выжигатель.

Его предыдущий владелец, отрезал у прибора вилку с проводом.

Появился повод заняться ремонтом данного прибора вместе с сыном.

Подумал и решил доверить эту работу сыну, сломает не жалко, починит будет познавательно и интересно, радостно от победы, а если он электро прибор заработает, то сын сможет повыжигать.

Чёрная крышка откидывается, а под ней находиться ниша для размещения проводов и ручки с жалом.

Но вместо сетевого кабеля торчит жалкий огрызок.

У меня в кладовке есть нужный провод.

На дне написано - цена 6 рублей 50 копеек.

Дата выпуска 1990 год. И ещё инструкция по безопасному использованию.

Откручиваем винты.

Корпус отлит из металла, вероятно какой то сплав алюминия.

Вес прибора около килограмма. Внутри трансформатор и блок кнопок.

Нас интересует обрезанный провод.

Сын зачищает провод.

Надевает на провода термоусадочную трубку, скручивает их.

Немного проработаем паяльником.

Сдвигаем на оголённые провода красную термоусадочную трубку, прогреваем её паяльником. Затем на красную сдвигаем черную термоусадочную трубку, она больше диаметром и имеет внутри клеевой состав. С длиной термоусадки произошла ошибка, коротковата.

Но не беда свою задачу выполнит.

Собираем в обратной последовательности.

Сын всё делает сам я подсказываю и помогаю.

Вот что получилось

А теперь испытания! Пишем на ручке рихтовочного молотка.

Выжигатель работает, но греет слабо.

Прожигать древесину от начинает только на самом мощном режиме. Возможно жало перегорело.

Ничего страшного.

Мы с сыном время прекрасно провели время!

Занимайтесь со своими детьми, отрывайте их от телефонов и компьютеров.

Прикладываю фотографии из интернета, это картинки созданы при помощи выжигателя.

Спасибо вам за прочтение.

Желаю всего наилучшего.

Показать полностью 20
70
Хобби Хобби

Как насадить лопату на черенок

Серия Руки - Крюки пост о сделанном своими руками

Здравствуйте уважаемые подписчики.

Продолжаю вести свой маленький влог на Пикабу.

Расчищаю землю на участке который приобрел полтора года назад. В тоже время приобрёл новую лопату.

Земля очень загрязнённая мусором, кирпичи, камни, битые стёкла, железки, чего только нет.

Лопате было тяжело, мне тоже.

После очередного выковырянного из земли кирпича, штык лопаты погнулся. Я решил на сегодня с земляными работами покончить.

Пока сбивал молотком штык черенка, металл от ударов порвался.

Лопату помыл для фотосессии и она на следующий день покрылась ржавчиной.

На фото: вот так выглядит сломанная лопата.

В сарае купленного участка нашёл старую лопату. Лопата была в цементе и на гнилом черенке.

На фото: фото сделано после того как я уже счистил бОльшую часть застывшего раствора.

Я решил её восстановить с сыном, научить его насаживать лопату.

Взять черенок от согнутого штыка и поставить на лопату в цементе.

В назначенный день, сын ушёл гулять.

Я в гордом одиночестве взялся за работу.

При помощи болгарки и лепесткового диска стал счищать застывший раствор и ржавчину. При контакте шлифовального круга с металлом вылетали желтые искры и рассыпались звёздочками.

Работая на улице, бочку использую как верстак.

Разбираясь в сарае нашёл ещё одну старую лопату с кривым черенком.

Черенок снял.

При сравнении видно, что заостренная лопата меньше размером и у неё нет ребра жёсткости.

Выбирая какую лопату восстанавливать, выбрал плоскую, так как она тяжелее, металл толще, есть ребро жёсткости и клеймо.

При ударе по лопате раздаётся долгий звон, как у камертона.

Продолжил чистить штык лопаты и вот, что вышло.

Попытался рассмотреть клеймо и найти его в интернете, не смог.

Может у вас получиться разгадать тайну, определить завод производитель и примерную дату выпуска лопаты.

Затем взялся за подгонку черенка.

Черенок БУ и лопата БУ, работаем с тем что есть, здесь и сейчас.

Есть у меня станочек самодельный, это диск с грубой наждачкой.

С его помощью стачиваю черенок с трёх сторон. Одна сторона, это "спина" штыка и две стороны, это лево и право переднюю плоскость черенка трогать запрещено.

Обтачиваю и примеряю, что бы черенок повторял контур штампованного паза.

У разных производителей, разные штампы и формы лопат.

Черенок нужно выточить рубанком или топором, выстругать ножом, что бы дерево максимально повторяло выштамовку на металле.

Фото ниже скачано с интернета.

Здесь видно как на разные лопаты по разному подогнаны черенки.

Именно деревянный черенок принимает на себя нагрузку при подковыривании грунта.

Поэтому при тяжёлых условиях эксплкуатации, имеет смысл покупать черенки дубовые, буковые, берёзовые.

Черенок я выточил. Теперь его надо насадить.

Берём крепко за древко и резкими ударами в деревянный пол насаживаем лопату на черенок.

Если у вас нет деревянного пола, возьмите доску, положите её на асфальт, бетон, брусчатку и наносите удары черенком в деревянную доску, которая лежит на твёрдом основании.

Не знаю как это работает, но если вы будете бить черенком лопаты в любой материал кроме дерева, ручка черенка будет разбита, если бить в дерево останется целая.

На фото: лопата насажена.

Следующий шаг снять лишнее дерево со "спинки".

Берём топор и стёсываем выпирающий горбик внизу черенка. Если его оставить, он будет создавать лишнее сопротивление при работе с грунтом.

Вот что должно получиться.

Вид сверху:

Вид сбоку:

Но у меня есть станочек и я на нём ещё чуток зашлифую.

Шаг последний.

Берём саморезы желтые или оцинкованные диаметр 3.5 - 4,5 мм

Длинной 25- 35 мм.

И закручиваем в отверстия на лопате.

Чёрные саморезы хрупкие, у них часто отрываются шляпки. Можно закрутить саморезы длиннее и толще, но смысла нет.

После того как лопата была готова, настало время испытания.

Эта лопата с плоским штыком предназначена для работы с мягким грунтом, сыпучими материалами, при посадке растений при копке траншей и выравнивании стен ямы.

Длина штыка плоской лопаты больше чем у привычной штыковой, рабочая площадь в поперечине шире.

Яму она копает глубже и шире при одном копке.

Лопата отличная.

Лопата готова. Пришёл с улицы сын. Я ему рассказал, что его ждал делать лопату и начал работу без него и уже закончил.

Показал ему лопату. Лопата ему понравилось.

Вот так мы с сыном сегодня насадили штык.

Спасибо вам за прочтение.

Желаю всего наилучшего.

P.S. Я уже писал, что эти простые и элементарные вещи пишу для подростков, и для сына в первую очередь. Не надо в комментариях писать "рассказ о том как сходил посрать", если вы это знаете и умеете, я за вас рад, эта информация для тех кто не знает.

Показать полностью 22
103

Топинамбур

Серия Руки - Крюки пост о сделанном своими руками

Здравствуйте дорогие Пикабушники.

Как то мне попалась статья о пользе топинамбура и я заинтересовался этим вопросом.

Прочитал несколько статей, посмотрел на ютубе ролики и принял решение посадить на своём участке этот корнеплод.

Итак, топинамбур, - это растение для экспериментов и любознательных садоводов. Его цветы можно поставить в вазу.

Его листья заваривают и пьют вместо чая, его стебли скармливают домашним животным, а его корнеплоды готовят в пищу а также едят сырым.

При употреблении топинамбур понижает сахар, холестерин, улучшает пищеварение, способствует похудению, одним словом, просто чудо еда.

На вкус земляная груша напоминает кочерышку капусты и молодой лесной орех.

Я нашёл в авито в продаже топинамбур, было только одно предложение.

Приобрёл три с половиной килограмма.

Килограмм мы съели остальное посадил вместе с сыном.

Сажают топинамбур в конце апреля начало мая в прогретую почву.

На глубину 5-10 см. В лунку залитую водой.

У клубня топинамбура есть росток белого цвета и тонкая прядь корешков. Сажают ростком вверх.

Посадил земляную грушу на площади около 10 м2. Есть у меня неухоженный уголок который зарастает летом бурьяном, вот провожу эксперимент как топинамбур выживет остальных зелёных конкурентов. Этот участок земли примыкает к соседскому сараю и моему гаражу, с третьей стороны идёт массивная бетонная дорожка. Надо с четвертой открытой стороны вкопать в землю шифер, чтобы преградить корням топинамбура путь к разрастанию.

Топинамбур растение захватчик, уничтожает все сорняки и захватывает территорию.

Топинамбур можно использовать как живую изгородь.

Если у вас забор из сетки рабицы, можно вдоль забора посадить этот куст.

Ваш забор летом перестанет быт прозрачным и будет радовать красивыми цветами.

Урожай собирают осенью в октябре и весной в апреле.

Топинамбур плохо храниться в погребе, через месяц начинает вянуть. Поэтому часть собирают осенью, оставляют часть урожая топинамбура в зиму в земле и собирают остатки корнеплодов весной.

Из информационных источников сообщили, что топинамбур мельчает и вырождается через два сезона посадки на одном месте.

Так что через два года его надо пересаживать, а на старом месте искоренять как сорняк.

Топинамбур, можно употреблять в пищу сырым, жаренным, варёным, квашеным, тушёным, сушёным, добавляют его в овощные салаты.

Очень полезен для пищеварения имеет большое содержание клетчатки.

Хотя есть исключения как индивидуальная непереносимость и какие то заболевания ЖКТ.

Мы с женой в качестве эксперимента добавляли топинамбур в щи. Суп получился наваристый, ароматный, сладковатый как будто из молодой капусты. Топинамбур сработал как усилитель вкуса.

После посадки прошло около недели, появились ростки. Первым их увидел сын и радостный позвал меня, что бы их показать.

Топинамбур мы ели вместе, сажали вместе, теперь будет вместе его поливать и ждать урожай.

Самое большое удовольствие я испытываю когда вижу, что сын которому 14 лет и он уже должен превратиться в долбонавта, обращает внимание на огород и домашние дела, испытывает радость от появления ростков того, что посадил в землю своими руками.

Есть один момент о котором не говорят владельцы и пользователи топинамбура, принимать его в пищу сырым можно только в крепкой и любящей семье.

Пердёж после приёма топинамбура в пищу стоит знатный!

Показать полностью 9
505

Бочка для сжигания мусора

Серия Руки - Крюки пост о сделанном своими руками

Здравствуйте Уважаемые Пикабушники, очередной очерк о буднях пенсионера.

Месяц назад подрезал у себя на участке фруктовые деревья, убирал мусор, сухую траву и накопилась куча отходов. Решил я модернизировать двухсотлитровую бочку и сделать из неё печку для сжигания мусора.

Я понимаю, что печка из жестяной бочки звучит некорректно, но это и не печь, это скорее бункер задача которого держать внутри себя огонь и не давать разлетаться искрам.

Приобрёл на просторах Авито бочку.

На фото видно как бочка гармонично помещается в мою ОКУ.

Когда увидел это сочетание ОКА и бочка 200 литров посчитал, что грузоподъёмность ОКИ 340 кг, вес бочки около 15 кг, вес бензина в бочке около 200 кг, плюс два человека, плюс 30 литров бензина в полном баке.

На таком колличестве топлива и расходе 5 литров на 100 км., ОКУшка может проехать 4600 километров.

Привёз бочку домой и взялся за работу.

Высота будущей печки 87 сантиметров.

Начертил линию реза на крышке бочки.

И болгаркой аккуратно прорезал верх бочки.

Немного помыл внутреннюю полость от какой то жижи. Если быть точнее в этой бочке был пластификатор.

Острые края бочки и крышки зачистил шлифовальным кругом.

Для того чтобы бочку закрывать, сделал на ребре жёсткости упоры.

На крышку сделал ручку, предварительно выгнув её из полоски металла.

Весь крепёж произвёл клёпками.

Следующий этап, это дверца поддувала.

Размечаем бушующий лючок.

Нашёл у себя кусок рояльной петли и он определил размер дверцы. Чертим лючок.

Режем болгаркой только вертикальные прорези.

Приклёпываю петлю.

После того как закрепил петлю, пришла очередь защёлки.

Готовой у меня не было, стал придумывать из металлолома.

Вспомнил щеколду у бабушки в деревне, и сделал по её образцу.

Собираю на клёпках, так как это быстро, просто, и мне нравится клепать.

Эта бочка экспериментальная, и её ждут испытания, посмотрю как себя поведут алюминиевые клёпки при высокой температуре. При необходимости заменю клёпки на стальные болтики.

Щеколда собрана и поставлена на штатное место.

Затем болгаркой делаю горизонтальные пропилы и дверка окончательно сформировалась.

Щеколда работает безупречно, как у бабушки в деревне.

Открывается и закрывается носком ботинка.

Представил, что бочка попадёт под дождь и в ней после дождя будет стоять вода.

Для избежания ненужного контакта с водой, сделал в дне, дренажное отверстие.

Вот такая красота получилась.

Следующий этап, это изготовление колосника.

Лежит у меня в сарае арматура, давно планирую баню новую строить, заготавливаю стройматериал.

Взял из пачки один пруток нарезал его по размеру.

Две направляющих 42 сантиметра, на них 5 штук поперечен 40 сантиметров длинной, ножки высотой 15 сантиметров.

Варить я ещё не научился, поэтому за пузырём в магазин и с нарезанным прутком и с бутылкой водки к соседу сварщику.

Сосед всю жизнь отработал сварщиком паспортистом. Сварил за 15 минут.

Любая работа с применением огня, начинается с подготовки средств пожаротушения.

Пункт 1

Облить водой землю и траву вокруг будущего очага. Это предотвратить загорание от выпавшего уголька или искры.

Пункт 2

Разместить в секундной доступности средства пожаротушения, для мгновенного реагирования на опасность распространения огня.

Пункт 3

Категорически запрещается оставлять огонь без присмотра. Отходить от горящей бочки Запрещено!

Пункт 4

Не загружать бочку полной. Необходимо подкладывать горючие отходы во время горения, что бы пламя не вырывалось из бочки и не вылетали искры.

Пункт 5

После работы залить бочку водой и облить землю вокруг. Убедиться, что после вашего ухода ничего не загорится.

На фото видно старую маленькую бочку и какое-то ржавое корыто от прошлых хозяев участка. В них когда то сжигали мусор. Все эти ржавые гнилушки, отравятся на мусорку.

Теперь испытаем новую бочку. Её задача быть надёжной преградой от огня и искр.

На дно печки- бочки укладываю картон свёрнутый рулоном.

Сверху загружаю ветки, солому, старые вырубленные кусты.

Поджигаю снизу через поддувало.

Пошла жара!!!!

Первые минуты было много черной копоти, обгорала краска с бочки.

Пламя поднялось выше края печки.

На будущее это надо учесть и закладывать меньше веток.

Если посмотреть в поддувало, видно что там самый жар. Воздух засасывает снизу и угли тлеют с большой скоростью.

В течении часа, я потихоньку собирал сгораемый мусор и по чуть-чуть его подкидывал. Выход языков пламени, больше не допускал. Дыма и гари как первые минуты работы печки, больше не было.

Собрав весь сгораемый хлам и отправив его в печку для мусора я очистил участок. Печка ещё горячая. Накрыл её куском ДВП, поддувало закрыл. Землю вокруг облил. Попозже приду проконтролирую и залью бочку.

Забил в гугл запрос, печка из бочки.

Оказалось люди уже давно на этом делают деньги.

Ниже Фото из объявлений Авито.

Скриншот с одного электронного магазина.

Пришла весна, тепло, солнышко светит!

И у меня в саду цветёт слива.

Желаю всем, всего наилучшего!

Спасибо за прочтение.

Всех с Майскими праздниками!

Показать полностью 35
1543

Пару слов о хлебопечке2

Серия Руки - Крюки пост о сделанном своими руками

Здравствуйте уважаемые Пикабушники, сегодня маленький рассказ о хлебопечке и о проблемах которые встречаются при первом опыте использования.

Для кого я это пишу.

Те кто купил хлебопечку давно и уже имеют опыт и знания навряд ли будут читать эту статью.

Данный рассказ для тех, кто купил хлебопечку у него не получился вкусный хлеб и хлебопечка отправилась до лучших времён в кладовку, так же статья будет интересна тем, кто купил хлебопечку Б/У, или планирует купить или для тех кто слышал, что есть подобный кухонный прибор, но с ним не сталкивался и стало интересно, что это за фигня.

Если вы планируете приобрести хлебопечку выбирайте производителя LG или Panasonic, только они ставят сальник в дно ёмкости.

Благодаря сальнику, ёмкости для выпечки долгое время сохраняют герметичность и являются ремонтнопригодными.

При покупке хлебопечки б/у особое внимание уделять тефлоновому покрытию чаши, оно должно быть целым без повреждений.

Новую чашу можно купить на Озоне, но это будет Китайская реплика и её качество будет в десятки раз хуже оригинала.

Все остальные запчасти для хлебопечки есть в продаже.

При использовании хлебопечки крайне важно соблюдать точность при измерении ингредиентов.

Ошибка может вызвать образование избыточного объёма теста, который может стать причиной поломки хлебопечки.

Также хлеб может пригореть к ёмкости и достать его, не повредив покрытие будет хлопотно.

Расскажу простым языком про устройство и принцип работы этого агрегата.

Хлебопечка состоит:

- из корпуса в котором расположена маленькая электрическая духовка,

- электродвигателя и привода на лопатку перемешивающую тесто,

- съёмной формы или чаши в которой готовится хлеб, или ведёрка для выпечки,

- пульта управления.

Принцип работы.

В чашу с установленной лопаткой закладывают компоненты теста.

Чашу загружают в корпус хлебопечки, попадая в специальное гнездо, закрывают крышку.

Хлебопечка следуя выбранной программе, перемешивает муку и другие составляющие, затем тесто настаивается при определённой температуре, после чего включается нагрев и поднявшееся тесто запекается.

Для приготовления хлеба требуется от 3-х до 4-х часов времени.

За цикл хлебопечка расходует от 0,3 до 0,6 киловатт часов электроэнергии.

На фото внизу хлебопечка из которой я вынул ведёрко для запекания.

Внутри по периметру расположен электронагревательный элемент ТЭН.

В центре размещается стыковочное гнездо в котором происходит соединение лопатки с электроприводом.

Время затраченное на загрузку компонентов в хлебопечку зависит от того, будете вы просеивать муку или нет.

Поделюсь с вами отработанным рецептом.

Обычно на загрузку хлебопечки уходит около 10 минут.

Берём ведёрко, вставляем лопатку в гнездо.

Заливаем одну - две столовые ложки подсолнечного масла, можно оливковое.

Отмеряем 290 грамм воды и отправляем воду в микроволновку на 30 секунд. Температура воды должна быть 25-35 градусов. Колличество воды можно уменьшать или увеличивать.

Если воды много тесто получается воздушное, пузырястое, рыхлое.

Если воды мало, текстура хлеба будет плотная.

Большую роль играет качество муки, некоторые торговые марки плохо "поднимаются ", так же имеет значение насколько мука свежая.

Выливаем тёплую воду в чашу для запекания

Следом идут две чайные ложки (с горкой) сахара.

Кто то кладёт две столовые ложки сахара, ваше право.

Каждый повар делает по своему вкусу.

Сахар нужен для быстрого запуска дрожжей и поддержания последующего процесса брожения теста.

Затем в ёмкость отправляется одна чайная ложка соли.

Отмеряю 200 грамм муки высшего сорта.

И 200 грамм муки 2- го сорта.

Если хлеб печь только из муки высшего сорта, буханка получается по вкусу похожая на батон.

Я всё таки привык ко вкусу хлеба с кислинкой, поэтому муку высшего сорта 50 на 50 смешиваю с мукой 2- го сорта.

В магазине не было в продаже муки 2 - го сорта, поэтому взял цельнозерновую с отрубями.

Готовка это творческий процесс, могу себе позволить экспериментировать с ингредиентами в поиске идеального вкуса.

На фото ниже в миске отмерено 400 грамм муки.

Многие хозяйки утверждают, что муку надо просеивать, что она насыщается воздухом и тесто получается пышным и вкусным.

Просеиваю муку в форму для выпечки поверх воды.

В горке муки делаем кратер как в вулкане.

И в эту ямку засыпаем полторы чайной ложки дрожжей или 10 грамм.

Вода и дрожжи не должны контактировать. В данном способе закладки мука работает как изолятор. Это позволяет запрограммировать хлебопечку на отложенный старт. Например вечером в 21 час загружаете аппарат, ставите старт на 2:30, в 7:30 в хлебопечке вас будет ждать свежеиспечённая буханка, а вся квартира наполниться запахом хлеба. Если за время ожидания старта, дрожжи соприкоснуться с водой, они начнут бродить, тесто полезет через край, и может попасть на ТЭН. Когда хлебопечка включится, то раскалённый ТЭН будет жечь тесто, оно в свою очередь будет выделять дым и СО, дым заполнит комнаты, а это может подорвать здоровье спящей семьи.

Дрожжи засыпаем сверху мукой.

Есть мнение, что таким образом мы защитим дрожжи от ненужного нагрева в первые минуты в хлебопечке.

Вставляем в хлебопечку чашу для запекания.

Выбираем программу "Французкий хлеб". На табло светиться таймер обратного отсчёта, 4 часа до готовности.

Открывать крышку хлебопечки во время готовки запрещено!

Внутри аппарата создана определенная температура, при открытии крышки температура измениться и процесс брожения будет нарушен.

Спустя несколько десятков минут, начинается перемешивание.

Спустя два часа работы хлебопечки тесто выглядит вот так.

Фото внизу сделано через окошко закрытой крышки.

Прошло ещё немного времени и тесто начало быстро подниматься.

До окончания процесса, осталось около получаса. Вот так выглядит будущая буханка.

Хлебопечка издала звуковой сигнал. Процесс завершён. Смотрим что получилось.

Буханка вышла небольшая, ожидал, что будет выше.

В программе выпечки я выбрал цвет корочки светлый на фото видно, что получилось.

Ниже распишу как правильно охладить свежеиспечённый хлеб.

Рецепт ниже просто эксперимент. Хлеб испёк из остатков муки.

Муку не просеивал, старался все манипуляции свести к минимуму и сделать хлеб максимально быстро.

Для вас сделал фоторепортаж более простого и быстрого способа заправки хлебопечки.

Берём чистую чашу для запекания, устанавливаем лопатку для замешивания. Размещаем чашу на весах.

Наливаем подсолнечное масло примерно столовую ложку.

Добавляю 250 грамм тёплой воды.

Две ложки сахара.

Засыпаю муку ржаную 200 грамм и муку блинную 200 грамм. Общий вес муки 400 грамм.

Добавляем полторы ложки дрожжей.

Следом чайную ложку соли отправляем в чашу, в сторону от дрожжей. Соль угнетает дрожжи.

У меня куда то запропастилась мерная ложка которая была в комплекте с хлебопечкой.

Правильно пользоваться именно ей.

Для эксперимента добавил одно яйцо. Именно поэтому воды было 250 грамм вместо 300.

Отправляю ёмкость в хлебопечку. Выбираю цвет корочки "средний" .

Через некоторое время снял видео как лопатка перемешивает тесто.

Спустя время снял через окошко еще одно короткое видео.

Хлебопечка отработала свою программу и автоматически переключилась в режим ожидания и поддержания тепла. Это нужно для того, что бы горячая буханка при остывании не отсырела при выпадении конденсата между текстурой хлеба и металлической чашей для выпекания.

Но мне незачем ждать, это нужно в случае если хлебопечка работает ночью и хлеб вынимают утром.

Вынимаю чашу, вытряхиваю буханку на чистую ткань. Заворачиваю краюшку и ставлю её остывать на деревянную вентилируемую подставку.

Это необходимо , что бы низ буханки не отсырел.

Есть советы в интернете, ставить хлеб на металлическую решётку такой какая стоит в духовке.

Принимать в пищу горячий хлеб врачи не рекомендуют.

Если разрезать горячую буханку (я так делал), то середина окажется влажноватой, липкой и после остывания центр буханки станет пустым.

Вот такой цвет у буханки испечённой в режиме "Цвет корочки средний"

Видно на весах, эта маленькая буханка весит 745 грамм. Ржаная мука плохо поднимается.

Разрезаю остывшую буханку и вижу ровную плотную текстуру хлеба.

Надо снять пробу.

Завариваю чай с травой, делаю бутерброд с маслом и ...

Пожелайте мне приятного аппетита.

Хлеб из хлебопечки, однозначно вкуснее магазинного.

Разницу между просеянной мукой и мукой засыпанной из пачки не заметил.

Пару слов о деньгах и экономии.

Хлеб в магазине стоит в районе 50 рублей за буханку,

2 килограмма муки стоит в районе 100 рублей,

пачка дрожжей Воронежские 100 грамм - 60-70 рублей, этого хватит на 9-10 буханок. Сахар, соль, вода, электричество примерно 5 рублей на буханку.

Цена домашней буханки выходит примерно такая - 20 рублей за муку, плюс дрожжи, соль, сахар, электричество округлю до 5 рублей в итоге 25 рублей.

Если вы испечёте 200 буханок хлеба, то экономия будет 5000 рублей.

Б/у хлебопечку можно приобрести от 1000 рублей до 5000 рублей.

Экономия на производстве домашнего хлеба спорная, Но как вкусно пахнет дома когда хлебопечка работает!

Мой сын теперь знает запах домашнего хлеба и вкус свежеиспечённой буханки.

Желаю вам всего наилучшего.

И что бы в вашем доме пахло свежим хлебом.

Показать полностью 40 5
156
Хобби Хобби

Первое знакомство с автомобильным ковриком ЭВА

Серия Руки - Крюки пост о сделанном своими руками

Здравствуйте уважаемые Пикабушники. В моём автомобиле порвался резиновый коврик под ногами водителя.

Все остальные коврики целые и покупать весь комплект смысла нет.

Решил я купить коврик ЭВА и испытать, этот новый для себя продукт.

Искал в интернете учитывая отзывы, цену, и картинки.

Понравилось мне объявление, описание и фотография в интернет-магазине.

Списался с продавцом. Просто один коврик 1 тысяча рублей, если коврик с подставкой под пятку 1500 рублей.

Изучил вопрос в интернете у кого то материал ЭВА прочный и служит годами, у кого то протирается пяткой за полтора месяца.

Решил для себя, что подпятник вещь нужная.

Подпятник бывает алюминиевый, резиновый, и полимерный. Крепится насквозь болтами или фиксируется клеем.

Подпятники есть разных цветов и разных форм, выбрал, что подешевле, полимерный.

Заказал коврик у производителя, а подставку для пятки заказал на Озоне, клей у меня есть.

Спустя несколько дней посылки получил.

С подпятником всё нормально, но коврик меня разочаровал.

Борт коврика который расположен под сиденьем практически отсутствовал, также как и борт в углу где находится рычаг лючка бензобака. Так как ЭВА ковриком никогда не пользовался, сравниваю внешне со своим предыдущим резиновым ковриком.

По периметру коврика вшиты элементы из липучки.

Сделал фотографии этих моментов, и написал производителю претензию. Написал, что борт слишком низкий, конструкция коврика не продумана, вода из коврика через вырезанный для рычага угол, будет протекать при извлечении коврика из салона. Производитель ( он же продавец был на связи, сказал что я первый кто обратил на это внимание за 8 лет которые они производят и продают коврики ЭВА. Подсказал мне, что борт можно изогнуть, предварительно нагрев коврик промышленным феном.

Промышленный фен у меня есть.

Приступаю к работе. Установив самую низкую интенсивность нагрева фена, плавно наводя воздушный поток на разные участки коврика я нагреваю материал примерно до 50 градусов. До температуры когда руки едва терпят. И начинаю подгибать материал ЭВА формирую нужную мне высоту борта.

На фото видно там где раньше не было борта, борт сформирован и рядом со спичечным коробком, это хорошо видно.

Всё получилось замечательно. Нагретый бортик держу руками придавая ему нужный изгиб и угол. Материал остывает и принимает эту форму.

Разместил коврик в салоне машины, коврик прочно зацепился липучками за обивку салона. Сел за руль, определил место где расположены ноги водителя и точку где стоит пятка правой ноги. Извлёк коврик, помыл и продолжил работу.

Взял подпятник приложил у будущему месту наклеивания, обвёл маркером. Плоскость основания подпятника обработал наждачной бумагой для увеличения адгезии, тоже самое сделал с плоскостью коврика в границах очерченных маркером. Нанёс клей Космофен на поверхность и плотно прижал склеиваемые поверхности.

Осталось дождаться снегопада и испытать новый коврик в жёстких условиях.

Спасибо за прочтение.

Желаю вам всего наилучшего.

Показать полностью 16
125

Как я стерилизовал консервы или учи матчасть

Серия Руки - Крюки пост о сделанном своими руками

Здравствуйте уважаемые Пикабушники.

Пару недель назад взялся сделать немного консервов.

Список блюд уже привычный:

- каша гречневая с мясом;

- Пюре гороховое с мясом;

- фасоль в томатном соусе с мясом;

- свинина тушёная.

Процесс готовки у меня занимает половину дня.

Утром еду на оптовую базу за мясом, после обеда готовлю обжарку, нарезаю мясо, подготавливаю реторт пакеты, затем раскладываю ингредиенты по пакетам, запечатываю их и закладываю в автоклав.

Эту работу стараюсь успеть сделать до прихода супруги с работы, что бы освободить для неё кухню.

Как никак хозяйка возвращается в свои владения и ревностно относиться к посягательствам на свою территорию.

Вечером на кухне вся семья, ужин, чаепитие, рассказы о произошедших за день событиях.

В это время процесс стерилизации идет в автоклаве. Автоклав занимает место на разделочном столе, но это не критично.

Консервы я делал три дня подряд и всё шло по привычному плану.

Но в тот день, что то пошло не так.

Выпало много снега, а я живу в частном доме, и мне надо его убирать освобождать проход для людей из дома и выезд машины из гаража.

Еще какие то дела образовались,

что то забегался, и не успел сделать заготовку консервов и загрузить автоклав до прихода жены.

Немного изменил планы и решил работы с консервами провести вечером, а автоклав включить ночью.

На фото пассерованный лук с морковью.

На фотографии ниже смачные блины свинины

Срезаю сало, удаляю кость.

Разрезаю мясные блины на кусочки по 10- 15 грамм для каш.

На фото, мясо подготовленное к загрузке в пакеты.

Это срезанное сало, пойдёт как подкормка для курочек.

На фото внутренняя полость реторт пакета на дне которого лежит поджарка лука с морковью.

Следом закладываю мясо.

Затем гречку или что другое.

Пакеты запечатываю специальным запайщиком.

И получаем вот такую красоту

Загружаем реторт-пакеты в автоклав.

Заливаем водой, герметично закрываем крышку и включаем нагрев, запуская процесс стерилизации.

Прошло полтора часа и электронный термометр запищал извещая о том что достигнута нужная температура в 120 градусов.

Я подошёл к автоклаву, выключил режим нагрева, засёк время, было пол третьего ночи, отошёл от автоклава.

И резко, жёстко, неожиданно раздался оглушительный свист и шипение!!!!

Удар пара из под крышки пронесся через всю комнату мимо меня и ударил в стену, я резко отпрыгнул в коридор и смело выглянул из за дверного косяка наблюдая как струя белого пара бьёт из автоклава.

Комната превратилась в парилку, так бывает когда на раскаленные камни плеснули полведра воды.

Спустя некоторое время давление спало, свист утих, я смог бесстрашно зайти в комнату взять со стола телефон и сделать эти снимки.

К автоклаву было не подойти и я накрыл его полотенцем, что бы уменьшить площадь выхода раскалённого пара.

Жена с сыном крепко спали.

На фото ниже видно, под полотенцем из под крышки автоклава торчит резиновый уплотнитель который разорвало давлением.

В этой закладке я готовил фасоль в томатном соусе со свининой.

После аварийной разгерметизации автоклава и после того как он немного остыл.

Открыл крышку и увидел вот такую картину.

Реторт- пакеты оказались разорваны избыточным давлением.

Томатная паста как кровь стекала по стенкам ёмкости. Пластиковые бока пакетов несмотря на армирование алюминием были жестоко разорваны неудержимой силой. Полный автоклав "убитых" пачек угрюмо смотрел на меня.

Это было лирическое отступление.

Продукты было жалко.

Не буду рассказывать как я соотировал останки, остатки.

Забегая вперёд скажу,

Большую часть мяса и немного попавшей вместе с ним фасоли скормил своей собаке. Часть фасоли, отдал курам, часть выкинул.

Жена с сыном спали и даже не подозревали, что изменение в привычном графике перенесло аварию во времени, и бахнула прокладка не в тот момент когда вся семья на кухне, а глубокой ночью.

Правильно гласит пословица "Не знаешь где найдёшь, где потеряешь."

Я вечером даже немного успел расстроиться, что день прошел не по плану и буду в ночь работать....

На следующий день позвонил на завод производитель автоклава и рассказал о лопнувшей прокладке. Меня спросили сколько лет автоклаву?, как часто я его использую?, осматриваю я перед использованием прокладку в поиске трещин или вмятин, и деформаций, и не стала ли прокладка излишне жёсткой, и читал ли я инструкцию которая идёт вместе с автоклавом?

После непродолжительной беседы меня проинструктировали, обучили, рассказали, объяснили, пожелали...

На днях закажу новую прокладку, и теперь всегда буду включать автоклав ночью или днём когда никого нет дома.

Вот так симпатично выглядят пакеты из другой партии стерилизованные ранее.

Вот так аккуратно консервы были уложены в коробки до поры до времени.

Изучайте матбазу.

Берегите себя

Спасибо, за прочтение.

Желаю вам всего наилучшего.

Редактирую через 12 часов после выхода этого поста.

Ответы на вопросы читателей

- Прокладка была резиновая.

- Причина аварии усталость прокладки в связи с длительной эксплуатацией и потерей эластичности.

- Ответ из службы поддержки производителя автоклавов.

Перед использованием аппарата прокладку надо осмотреть в поисках трещин, деформации, оценить её упругость, при нагреве автоклава из под прокладки выходит пар, если найдены вышеперечисленные признаки прокладку надо менять.

Прокладка служит от 100 до 400 циклов работы автоклава. Периодически ее надо доставать мыть саму прокладку и посадочное гнездо.

Какой запайщик?

- Какие пакеты покупаете?

- Какая модель автоклава?

- Если готовите без преднакачки давления, то что кладёте сверху чтобы пакеты не всплывали?

Запайщик у меня такой

Ремонт Запайщика FS-300В

Есть модель меньше размером и дешевле, можно было брать её.

https://www.ozon.ru/product/zapayshchik-portativnyy-29843792...

Главное шов должен быть 8 мм ширины.

Но мне подсказали, что вот этот удобнее всех, особенно когда в реторт пакете, что то жидкое

https://www.ozon.ru/product/zapayshchik-portativnyy-19222675...

Планирую его купить. У него ширина шва 10 мм хотя я перестраховываюсь и ставлю два шва по 8 мм во время произволства.

Перед запайкой пакета, место шва изнутри протираю спиртом.

Бывает на стенки что то жирное капнет и пакет надёжно не заклееться.

Пакеты покупаю " Кондор пак" 2000 рублей 100 пакетов плюс доставка.

Пакеты разные, я беру самые толстые по материалу и с самым долгим сроком хранения. Срок хранения 24 месятся.

https://www.kondorpak.ru/retort-pakety

Модель автоклава Фарком -22 Малыш

https://forkom23.ru/catalog/konservirovanie/avtoklavy/avtoma...

Работаю без преднакачки, в автоклаве есть кассета для банок, использую её что бы пакеты не всплывали.

Показать полностью 19
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества