Сообщество - Книжная лига

Книжная лига

30 219 постов 82 923 подписчика

Популярные теги в сообществе:

183

Сказки скандинавских писателей, которые любили советские дети

Сказки скандинавских писателей, которые любили советские дети

Вопреки разным досужим репликам на тему того, что советские читатели были якобы отрезаны от мировой литературы, в реальности СССР регулярно издавал огромное количество иностранных книг.

Детских книжек это тоже касалось. Особенно в нашей стране любили скандинавскую детскую литературу. Иногда даже складывается ощущение, что советские дети ее читали в куда больших количествах и с куда большим азартом, чем их шведские, норвежские и датские сверстники.

В этой статье хотим вам рассказать о тех скандинавских сказочных повестях, которыми у нас зачитывались лет сорок или пятьдесят назад. Многие из них (а может быть, даже все) вы наверняка тоже читали. Будет здорово, если в комментариях вы поделитесь своими воспоминаниями.

Итак, поехали.

“Малыш и Карлсон”. Астрид Линдгрен

На крыше совершенно обычного дома в Стокгольме живет человечек с пропеллером. Однажды он знакомится с мальчиком, живущим в том же доме. Так начинается их дружба.

Понятия не имеем, зачем мы вам пересказываем сюжет. Это одно из тех произведений. которые вообще не нуждаются в представлении. Разве кто-то у нас не знает Карлсона? Да нет таких вообще!

“Пеппи Длинныйчулок”. Астрид Линдгрен

Книжка шведской сказочницы про сумасбродную рыжеволосую девочку, наделенную фантастической силой, была чуть менее популярной, чем книжка про Карлсона. Но только чуть. Ее тоже расхватывали в библиотеках.

Кстати, в самой Швеции, по слухам, ни Карлсон, ни Пеппи особой любовью не пользовались. А у нас – шли на ура. В 1984 году в СССР даже экранизировали повесть про Пеппи.

“Муми-тролль и комета”. Туве Янссон

Туве Янссон была финской писательницей, а Финляндия к скандинавским странам не относится. Но повести про муми-троллей в оригинале написаны на шведском языке, а на финский и все остальные были переведены. Так что все-таки их можно отнести к скандинавской литературе.

Так вот, книжки про Муми-тролля, Сниффа, Снусмумрика, Фрекен Снорк и прочих забавных и милых обитателей Муми-дола были всегда нарасхват. Их целый цикл, но самой известной повестью была именно “Муми-тролль и комета”.

“Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями”. Сельма Лагерлёф

Мальчик Нильс проказничал, за это гном наказал его – уменьшил в размере. Миниатюрный Нильс вынужден отправиться в путешествие вместе с домашним гусем Мартином, который решает присоединиться к стае диких сородичей.

Эту книгу Сельма Лагерлёф писала как учебник по географии Швеции. В нашей стране популярностью пользовался ее очень сокращенный перевод. Можно даже сказать – пересказ.

“Людвиг Четырнадцатый и Тутта Карлссон”. Ян Улоф Экхольм

Лисенок из нормального лисьего семейства ведет себя совершенно ненормально. Он отказывается разорять курятник и даже заводит дружбу с курицей Туттой Карлссон. Все в шоке – и лисы, и куры. Но потом они все-таки найдут общий язык.

Эту добрую и смешную книжку написал в 1965 году шведский писатель Ян Улоф Экхольм. В СССР повесть издавалась несколько раз. И, кстати, тоже была экранизирована. По ее мотивам снято как минимум два мультфильма и один фильм – лента “Рыжий, честный, влюбленный” режиссера Леонида Нечаева.

“Волшебный мелок”. Синкен Хопп

Сенкен Хопп – норвежская писательница, издавшая в 1948 году сказочную повесть про Юна и Софуса. Юн находит мелок и рисует им человечка на заборе. Человечек оживает, поскольку мелок оказывается волшебным. Ожившего человечка зовут Софус. С этого начинаются их удивительные приключения.

У книги есть еще продолжение, это дилогия. В СССР она вроде бы впервые была издана в восьмидесятые годы в сборнике “Сказочные повести скандинавских писателей”, но сразу пришлась по вкусу советским детям.

“Разбойники из Кардамона”. Турбьёр Эгнер

И еще одна сказка родом из Норвегии. Написал ее Турбьёр Эгнер. Очень милая, веселая и трогательная повесть о трех братьях-разбойниках – Каспере, Еспере и Юнатане. Разбойничают они в городе Кардамон, по соседству с которым живут. И постоянно попадают в разные нелепые ситуации.

У нас эту книгу перевели и издали еще в 1957 году, спустя всего лишь год после ее выхода в Норвегии. А потом переиздали в восьмидесятые.

Ну что ж, на этом остановимся. Хотя список, конечно, неполный. У одной только Астрид Линдгрен можно назвать еще немало повестей, популярных в СССР. И “Рони, дочь разбойника”, и “Мио, мой Мио”, и “Эмиль из Леннеберги”. А что вы вспомните еще?

Источник: Литинтерес (канал в ТГ, группа в ВК)

Показать полностью 1
3

Дорога на Бангор

Предисловие

В предисловии хотелось бы провести какую-то высокую мысль или мораль. Что-то вроде что у всех людей есть свои такие затерянные во времени города, из которых им нужно вырваться. Какие-то воспоминания, которые не отпускают и приходят во снах. Все персонажи вымышлены, сходство с реальными людьми-чистое совпадение.

Глава 1 .Начало

По заснеженной дороге со средней скоростью ехал синий Шевроле Импала. В машине сидело три человека. За рулем был мужчина тридцати семи лет. Было видно, что он устал, но не подавал вида и пытался сосредоточиться на дороге. Рядом с ним ехала женщина тридцати трех лет, на заднем сиденье посередине сидела девочка лет десяти, сжимая плюшевого медведя. Это был январь было холодно, около 5 градусов по Фаренгейту. Шел сильный снег и метель, затрудняя видимость на дороге. В салоне была гнетущая тишина, женщина разглядывала карту местности, пытаясь понять правильно ли они едут. Она нарушает тишину задавая вопрос водителю:

«Дональд правильно ли мы едем? По твоим расчетам мы, уже как пару часов должны быть в Бангоре»-сказала женщина.

Немного подумав, мужчина ответил:

«Мы проехали Огасту два часа назад, дальше я не видел ни одного указателя, только дорога и ничего более».

Девочка спросила: «Папа мы заблудились? Нет, мы на правильном пути»-отвечал водитель. Но его голос звучал неуверенно. Женщина с ненавистью в голосе смотря на мужа воскликнула:

«Здесь нет, ни души. Никаких придорожных закусочных, проезжающих навстречу автомобилей тоже нет уже как минимум часа полтора! Дон, ты всегда все знаешь лучше всех. Но можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что мы ни хрена не знаем куда мы едем!»-переходила на крик женщина.

Дональд ответил: -«Нико, не мешай мне, пока рано паниковать». Николь не унималась-«Надо было оставаться дома в Бостоне».

На дороге с правой стороны появился покосившейся и ржавый указатель с надписью-«Safe Haven».

Дональд

Дональд "Дон" Эмери

Дональд "Дон" Эмери

Дональд Эмери родился в 1963 году в Техасе. Рос он щуплым, любознательным мальчуганом. В старшей школе учился неплохо. Дон занимал призовые места, на олимпиадах по математике, сдал выпускные тесты на оценку B(хорошо). По причине его неуверенности, также из-за особенности кожи и переходного возраста, на лице и теле Дона всегда было много прыщей и угрей, вследствие чего общение с противоположным полом у него не особо складывались. Сдав выпускные экзамены, решил отложить учебу в колледже на неопределенный срок. У отца был свой строительный бизнес, он устроил его туда. Сначала простым рабочим, чтобы сын понял, что доллар с неба не упадёт. Работа с простыми работягами многому научила Дональда, хоть рабочие и знали, что это сын генерального директора. Постепенно видя, что он выдерживает нагрузку, Эмери старший повышал его. По истечении нескольких лет, дослужившись в компании отца до финансового директора. Дон решает, что это не его призвание и он занимается не своим делом. В возрасте 22 лет он поступает на юридический факультет Техасского университета в Остине. После трех лет обучения сдает выпускные экзамены и подает сведения в Институт юристов штата, после одобрения, становится аккредитованным адвокатом. Начав работу в мировом суде, рассматривающий мелкие гражданские дела, Дональд Эмери, будучи человеком целеустремленным, постепенно рос как юрист и человек. К моменту происходящих событий он работал в Верховном суде. Имея за плечами большой опыт и один неудачный брак. В 1988 году в суде он познакомился с симпатичной 24-летней стенографисткой Николь Робертс. Предложил ей выпить кофе, она не отказалась. Как и не отказалась через два месяца от предложения выйти за него замуж. Спустя два года у них родилась девочка, ее назвали Селена. В 1995 году Дональду пришло выгодное предложение продолжить работу в качестве адвоката в Бостоне, и они втроем переезжают туда.

По бокам мелькали деревья, свидетели того, как Импала ехала около 50 км/ч, по плохой дороге. Шел сильный снегопад, дорогу никто не очищал, машина двигалась все труднее. Внезапно всем троим стало на душе как-то неотвратимо плохо, пронзило ощущение безысходности. Селена сказала, что ей холодно, Николь попробовала увеличить мощность печки, но она была на максимуме. Дон сбавил скорость, но это не помогло. Машина увязла в снегу. Дональд жал на газ, но колеса прокручивались. Тогда он сказал Николь сесть за руль, сам же попытался вытолкать машину, со стороны багажника. Но силы одного мужчины не хватало. Николь вышла из машины и сказала: «Что теперь будем делать, мистер Безупречность? Надо было остановиться в Ньюбурге и переждать бурю. Теперь мы не знаем где находимся, сотовый не ловит, вокруг ни души!».

Пока Дональд думал, что ответить, у него появилось чувство что за ними кто-то наблюдает. Он посмотрел направо и налево. По обоим сторонам были только мрачно раскачивающиеся, от сильных порывов ветра деревья. Дональд сказал: «Придется идти пешком. До города я думаю недалеко. Указатель мы проехали, значит город рядом. Там переночуем в отеле, а утром попросим вытащить нашу машину. Давай вернемся, объясним Селене что нам нужно пройти немного пешком, заберем ценные вещи и дойдем до города, пока снега не навалило так что мы не сможем и шагу ступить».

Они вернулись в машину, и в страхе переглянулись, глядя на заднее сиденье. Там лежал плюшевый медведь, но Селены там не было.

Николь

Николь "Нико" Эмери.

Николь "Нико" Эмери.

Николь Робертс родилась в 1967 году в семье официантки и портового рабочего в Северной Дакоте. Отец Адам любил выпить после тяжелого рабочего дня и ревновал мать Эмму, работающую в местном ресторане, иногда подрабатывающей певицей кабаре. Ники видела, как во время ссор и пьяных скандалов, он отвешивал матери пощечины. Когда Николь начала взрослеть, отец как-то непонятно начал на нее смотреть и оказывать знаки внимания, шлепал по ягодицам и говорил какая красивая дочь у него растёт. Иногда она просыпалась и видела стоящего родителя в темноте, и смотрящую на неё. Она вскакивала, но папа, бормоча под нос что перепутал, спешно покидал комнату дочери. В один теплый осенний день, когда мать была на работе, а Николь пошла в школу, отца Адама нашли без признаков жизни и насильственной смерти. Забыл выключить газовую плиту.

Она закончила старшую школу и поступила в колледж в Сан-Антонио. Позже, после окончания колледжа устроилась на работу стенографисткой в суд, в городе Остин. Где и повстречала Дональда Эмери, шедшего после выигранного дела.

Глава 2 .Мертвый город

Холод, животный страх пронизывали Дона и Нико. Они не могли понять, что произошло. Всего пять минут назад Селена, мирно сидела, смотрела на дорогу и спорящих между собой родителей. Они выбежали из машины и начали кричать: «Селена, Селена». Но в ответ был только ветер и снег, который сыпал в глаза. Нико плакала, Дональд не мог поверить, что такое вообще возможно. Он никогда не верил в мистику и существование чего-то по ту стороннего, но факт оставался фактом, его дочь пропала.

«Пойдем в город»-сказал Дон. Нико плача и не говоря ни слова пошла за ним сквозь сугробы. Ощущения того, что за ними следят, не покидало обоих. Подходя ближе к городу, дорога становилась холмистой. Вдоль дороги размещались двух и трехэтажные дома в стиле Brownstone. Сразу в глаза бросилось то-что нигде не горел свет. Более того, все вывески, телефонные будки, автомобили, припаркованные у домов, все казалось заброшенным. На некоторых домах, стенах, асфальте встречался символ, на котором была изображена рука с открытой ладонью и глазом посередине. Метель вместе с ветром принесла непонятный омерзительный запах химикатов или ядовитых удобрений.

«Где нам в этой дыре искать Селену?» - сказала Нико. Она начала плакать от отчаяния. «Боже. Дональд. Где наша дочь. Она же замерзнет. Где нам её искать?». Дон прижал и попытался успокоить жену. У него не было ответа на её вопросы. Он старался не терять рассудка и мыслить рационально.

«Пойдем, вдоль улиц, поищем кого-нибудь живого в этом месте. Может найдем телефон и вызовем полицию, или хотя бы место, где можно согреться".-с надеждой в голосе сказал Дональд.

На одной из кирпичных стен домов, кривыми печатными буквами было написано - «What аre you looking for here»? (что ты здесь ищешь?англ.)

«Как странно»-сказал Дональд. Они вышли к парковке супермаркета. Снег с ветром вперемешку, гулял по асфальту, выписывая странные узоры. Парковка была достаточно большая, учитывая, что перед ними был большой гипермаркет «Walmart», кое-где стояли машины. Стоявший в метрах 150 «Бьюик» привлек внимание Дона.

«Смотри Ники-указал пальцем Дональд. Около той машины лежит что-то непонятное. Пойдем, подойдем поближе».

«Хера с два, я туда пойду…Этого не может быть»-произнесла Нико, но пошла за ним.

С каждым шагом уверенность покидала их.

Им предстала страшная картина. Водительская дверь была настежь открыта, головой вниз, лежало человеческое туловище. По виду это был мужчина. В руках у него замерз, шестизарядный кольт. Ног нигде не было видно. Салон был забрызган кровью.

«Матерь Божья, что с ним произошло»-произнес Дон.

«Не знаю. Уходим отсюда, у меня кровь стынет в жилах»-ответила Нико.

«Подожди, я заберу пистолет»-сказал Дональд. Он наклонился и с трудом вытащил из окоченевшей руки шестизарядный кольт. Увидев во рту погибшего нечто странное, похожее на сверток. Перебарывая в себе ужас и брезгливость, адвокат засунул пальцы в рот и достал бумажный сверток. Развернув его, он увидел ключ. На бумаге было написано –«Кто ищет, тот всегда найдет».

Видя это действо, Николь посетил приступ рвоты и ее вырвало.

«Подожди немного Нико, я осмотрю салон»-сказал Дональд. Нико не отвечала, продолжая блевать.

Среди всякой мелочёвки Дон нашел в бардачке карту города, большой фонарь, армейский нож. На заднем сидение увидел поллитровую бутылку с бензином, прихватил на всякий случай и открытую пачку сигарет, в мягкой упаковке.

«Пойдем»- сказал Дон, убирая часть вещей по карманам, а часть положив в рюкзак.

«В этом городе время остановилось. Сигареты что я нашел в бардачке уже не выпускают лет пятнадцать. Вывеска на супермаркете образца начала или середины 70-х годов. Я не знаю, что это за место. Надо найти Селену и уходить отсюда»-на ходу говорил Дональд, смотря в лицо Николь.

«Нужно искать телефон, рацию или какое-то другое средство связи. Сообщить властям, что наша дочь пропала и совершено жестокое убийство»- решительно говорила Нико.

Селена

Селена Эмери

Селена Эмери

Селена была желанным ребенком у Николь и Дональда Эмери. Дональд уже забыл прошлый брак и болезненное расставание с первой женой. Ему хотелось приходить домой и видеть любящую жену и ребенка. То, что создал он сам и вложил все средства для того, чтобы его дитя стало достойным членом общества. Обучить его жизни в этом море, кишащего акулами, разных мастей.

Девочка родилась здоровой, но росла необщительной, не играла в куклы с соседскими детьми и больше любила уединение. Общалась она свободно только с Николь, Доном и бабушкой Милдред. К которой ездила каждое лето в Бангор. Но обстоятельства сложились таким образом что им срочно понадобилось в декабре, за несколько дней до рождества ехать в штат Мэн, на своей машине Шевроле Импала и оставить Селену у бабушки.

Глава 3 .Встреча с Купером

«Надо искать полицейский участок, возможно там мы найдем, средство связи, рацию или телефон-сказал Дональд.

Посмотрев на карту, они шли мимо кирпичных домов. В воздухе несмотря на постоянный ветер, витал неприятный запах химикатов.

Дойдя до перекрестка «4way», где пересекались две дороги, одна шла с холмов вниз, другая по которой они шли, проходила поперек. Внезапно Николь услышала тихий детский плач, и из окна дома первого этажа, со звуками падающего стекла в нескольких метрах от них стоял и смотрел непонятное существо. Ростом примерно 5 футов 9 дюймов, худощавого телосложения с неестественной темной кожей, словно он был уже мертв, челюсть его была набекрень, примерно от локтей у него вместо рук у него были иглы. Дону они напомнили иглы, которые надевают на медицинские шприцы. Неспешной походкой он направился в сторону Дона и Николь, издавая непонятное мычание.

Дональд потянулся в карман за револьвером. Он взвел курок и предупредил: «Вы угрожаете мне и моей жене. Если вы не остановитесь, я буду вынужден выстрелить!». Никакой реакции. Существо продолжило движение в их сторону.

Николь закричала: -“Господи Донни. Снеси этой мрази, пол черепа. Ты же видишь, что это не человек!

Дональд хранил дома пистолет. Но, на всякий случай. И считал, если у тебя есть огнестрельное оружие, оно не должно выстрелить, никогда. Его оружием были книга, ручка и бумага. Он считал, что в стране, колыбели демократии, где соблюдают права и свободу граждан, нужно решать вопросы без применения насилия. Но, сейчас была прямая угроза его жизни и жизни его жены. Существо подняло правую конечность с иглой, и она угрожающе стало раскаляться до красного цвета.

Дональд целился в голову, но не попал. Существо продолжило движение. Со второй попытки он выстрелил и попал в голову. Тварь издала мычание, похожее на то, когда из человека одержимого, изгоняют дьявола и он нехотя покидает тело. После этого существо упало на асфальт.

«Что здесь происходит, Дон. Какой-то заброшенный город, которого нет на карте, туловище без ног, а теперь непонятная гнида с иголками вместо рук! -возмущенно говорила Нико.

-“Если бы я знал. Пойдем. Нам нужно торопиться”-ответил Дональд.

Они быстрым шагом нашли нужный поворот и оказались перед вывеской: «Шериф города Сейф Хэвен». Перед входом было некое подобие баррикад из старых автомобилей, нагроможденных рядами. На воротах была цепь и навесной замок. Дональд попробовал применить ключ, найденный на парковке, он подошел.

Они вошли в фойе. Дон включил фонарь. Ресепшн был пуст, это было неудивительно, учитывая окружающую обстановку. Пройдя за стойку регистрации, Дон увидел там компьютер модели «Atari 400», такие модели начали выпускать в 1979 году. Подсвечивая себе фонарём, он обратил внимание на стенд, на нем кнопками были приколоты газетные вырезки из местной газеты. Она называлась «Сейф Хэвен Ньюс» и была датирована 31 августа 1978 года. Заголовок гласил: «Нас травят». В статье автор критиковал компанию и совет директоров завода «Poison Industries» по производству вредных удобрений для почвы и химикатов для уничтожения тараканов и грызунов. Он винил их в распространении и попадании ядовитых веществ в почву, воду и воздух. Также было сказано, что рабочие не получающие должной защиты, болеют. После нескольких лет работы 30-летний мужчина превращался в дряхлого старика и получал целый букет заболеваний, в том числе онкологических. За неимением альтернативы продолжая убивать себя на этой работе.

«Я немного начинаю понимать, что здесь произошло»-прервала молчание Николь.

-«Нужны факты, предполагать, не значит располагать. Пойдем дальше»-ответил Дональд.

Они шли мимо столов, где обычно помощники шерифа допрашивают задержанных. В этот момент им навстречу с карабином в руках выбежал человек, это был афроамериканец средних лет, в куртке шерифа.

«Поднять руки так чтобы я их видел и не делать резких движений». -гаркнул незнакомец.

«Кто такие и что здесь делаете?»- задал он вопрос.

Дональд начал говорить: «Мы ищем свою дочь Селену. Я адвокат меня зовут Дональд Эмери, а это моя жена Николь. Вчера мы выехали из Бостона в направлении Бангора, проехав Ньюпорт, после должны были проезжать Хэмптон, но потом на дороге пропали все указатели, мы ехали дальше, шёл сильный снег, дорогу занесло, машина застряла, пока мы пытались её вытолкать-наша дочь пропала».

-«Из Бостона?»-недоверчиво произнес коп.

-«Да»-ответил Дональд.

-«Ред Сокс» чемпионы? -спросил незнакомец, немного опуская карабин.

-«Были в 86м, последний раз»-ответил Дональд.

«В каком 86м, сейчас 1983 год, вы странно одеты и странно говорите! - выкрикнул шериф и снова поднял карабин.

Дональд, не обращая внимания на агрессию продолжил говорить спокойным, но уверенным тоном: -«Сейчас идет 2000 год, президент США демократ Билл Клинтон.

«Черт возьми, этого не может быть, но я вам верю, вы не похожи на местных. Но и на негодяев тоже, пойдёмте за мной». -сказал коп.

Они прошли по коридору в кабинет шерифа, незнакомец расположился в кресле и достал бутылку бурбона «Jim beam» ,3 стакана и разлил всем. В полутьме при свете луны, на него падал свет, и они смогли рассмотреть человека получше. Это был мужчина около 45 лет, белый, с усами. На форме у него красовался значок «Офис шерифа города Сейф Хэвен».

«Меня зовут Стэнли Купер. Пятнадцать лет я работал помощником шерифа в этом городке. До начала 70-х все было нормально. Это был развивающийся город, действовал завод химической промышленности и давал работу населению, фермеры держали свое хозяйство, маленькие магазинчики, парикмахерские и так далее. После работы работяги выпивали в пабах и шли домой. По воскресениям ходили в церковь. Из «серьезных» правонарушений это драка в баре или мелкое воровство на заводе. Все шло своим чередом. Жизнь обычной американской провинции. Но в 1976 году завод пришел в упадок, совет директоров что-то там не поделил, ну понятно, что е***ть их, деньги. Им пришлось продать свои акции неким темным людям, называвшими себя «Poison Industries». Менее компетентным, которые начали создавать здесь удобрения, которые только наносили вред картофелю, кукурузе. Также они начали изготавливать средства по уничтожению грызунов, мышей, крыс. Я не знаю, делали они это нарочно или по незнанию, сейчас это не имеет значения, но за несколько лет, земля что была обработана химикатами стала неплодородной. Люди что работали там, стали неуравновешенными, процент преступлений вырос в несколько раз, бытовое насилие стало нормой. Смертность от сердечных приступов и от раковых заболеваний увеличилось втрое. Кто мог, уехал за лучшей жизнью, но не все могли себе это позволить. Некогда светлый и чистый город постепенно превратился в грязную, ядовитую дыру. Ухудшился климат. Лето пропало, как и осень с весной. Здесь постоянный холод и снег. А также только один световой день в месяце, остальные 30 дней ночь.

Дональд прервал монолог: «На одном из перекрестков мы повстречали непонятное существо, это был не человек, кожа его сгнила, он больше напоминал мутанта. Мы его застрелили. Что это такое было?».

Купер, будто не замечая его слов, продолжил: «Завод «Poison Industries» закрылся в 1981. В городе осталось около 1000 человек, вместе с нами, ну «Офис Шерифа», нас было 10 человек. Крысы, что поедали удобрения и отраву с завода, стали агрессивными кусали людей, распространяли заразу. Ещё вы можете повстречать мутировавших насекомых, это так на заметку. Многие превратились в нечто-то, что вы видели на перекрестке вчера. В город приехала полиция штата, ФБР и другие важные шишки из Вашингтона».

Стенли взял паузу и плеснул по стаканам еще бурбона, потом закурил сигарету и продолжил: «Они оцепили по периметру город, не давая никому его покинуть. Власти признали всех нас зараженными и представляющими опасность для остального общества. То есть мы представители закона, остались без полномочий и нас никто уже не слушал. Те мрази которых породил завод, начали нападать и убивать простых граждан. Началась анархия. Все, кто остался, стали заботиться о безопасности, защищаться от мутантов и по возможности убивать их. Все продуктовые склады, бензин, медикаменты, склады с оружием, тёплая одежда все было разграблено. Раз в неделю нам с вертолетов скидывали гуманитарную помощь, потом раз в две недели, далее раз в месяц. А потом о нас вообще забыли. Некоторые начали на этом наживаться. В условиях беззакония людям нужен был тот, кто их объединит и поможет им выжить. Нашёлся такой человек зовут его Энтони «Тони» Хост. Он просто наглый, страдает манией величия. У него были проблемы с законом, несколько отсидок за кражи и подделку чеков. Он быстро сколотил банду со своими приближенными, создал некое подобие диктатуры, общины, секты называйте, как хотите. Они намешали там всего.

«Видели на стенах символ открытую ладонь с глазом посередине»? -сказал Стэнли смотря на Дона и Николь.

Дональд показал глазами что видел, Николь кивнула в ответ.

Помимо них, в этом городе есть большое количество мутантов, питающимися человеческой плотью. Они обожают разрывать людей на части. Выедать у добычи глаза, и они почему-то в особенности любят есть ступни человека. У них тоже есть предводитель. Скоро вы неизбежно столкнетесь с ним. Еще здесь присутствует некая необъяснимая чертовщина, голоса разных людей, мужские, женские, детские. Но я не нахожу этому объяснения. Стэнли умолк, смотря куда-то вдаль.

-«Мы ищем свою дочь Селесту. Донни, покажи ему фото»-с волнением и болью в голосе сказала Николь.

Дональд достал бумажник, на нём была фотография их дочери и протянул его Стэнли.

Помощник шерифа изменился в лице. –«Она мне напоминает уменьшенную копию дочки Тони Хоста, которую разорвал на части мутант в прошлом году. Она как две капли воды похожа на неё. Скорее всего её пропажа это его рук дело. Вы вообще зачем ехали в Бангор?» —внезапно спросил Купер.

-«Селена начала странно себя вести последний год-отвечала Николь. Ей снились кошмары, она ходила во сне и звала кого-то, разговаривала сама с собой, стала агрессивной. Мы везли ее к бабушке, на новогодние каникулы, так как у них были хорошие, доверительные взаимоотношения и думали, что Милдред найдет подход к Селене. Так как периодами она была неуправляема»-договорила Николь.

«Он может её оставить при себе, вырастить её для себя»-сказал Стэнли.

В эту секунду в другом помещении послышался громкий звук разбившегося и падающего на пол стекла, что-то упало на пол. Они выбежали и увидели окровавленную женщину, местами на ней не было кожи, а также левой руки и правой ноги, в глазу торчал кухонный нож. Послышался непонятный, неприятный звук похожий на тот, что производят насекомые. С потолка и стен бежало огромное стадо больших тараканов, которые подсвечивались зеленым цветом. По полу прыгали вши и клопы размером с кулак, издавая как будто радостное клокотание.

«Бежим в подвал, там есть вход в канализацию, один из путей ведет в мэрию, где и заседает эта хунта»-кричал Стэнли. Они бежали по лестнице вниз, сначала Николь, за ней Дон и последним бежал Купер. Оказавшись в подвале, впереди в метрах пятидесяти была дверь, помощник шерифа скомандовал: - «Туда». Подбежав к ним, двери оказались закрыты, Стэнли снял с груди ключ и передал его Дону. -«Открывай». Рой насекомых приближался. Но помимо шума бегущих насекомых, появился отчетливый звук, похожий на то, когда осколком битой бутылки проводят по стене. Дон пытался вставить ключ, но замок заклинило.

Один клоп вцепился в руку Николь пытаясь прокусить её. Дон достал нож, и срезал его с куртки Николь.

В следующую секунду они увидели нечто. К ним шёл, наступая на тараканов, непонятная особь. Вместо головы, прямо в шею входила бутылка из-под водки, вокруг шеи было некое подобие ожерелья из небольших голов, похожих на человеческие. Торс был голый, цвета мертвого тела. Ноги закрывало некое подобие платья из черной резины. В руках у него была огромная секира, в крови.

В следующий момент Стэнли Купер понял, что времени у них войти всем троим и захлопнуть двери не хватит. Кому-то нужно будет пожертвовать собой ради того, чтобы другие жили. Тогда он, перезарядив карабин, пробормотал что-то нехорошее про маму бутылочноголового открыл по нему огонь, того немного откидывало, но он продолжал движение, и был уже рядом с Купером. Он поднял руку и схватил Купера за голову. Двери наконец поддались, Дон впустил Николь и перед тем, как забежать самому, он увидел, как Ботл, (будем называть его так) начиная от груди и до самого паха, грязными когтями, сделал надрез на теле Стэнли, тот же в этот момент издавал крики боли и влил кровь через горлышко бутылки, держа Купера, вытянутыми руками над собой. Закрыв за собой двери, они слышали, как Ботл бьет по двери секирой, но дверь была очень массивная и не поддавалась. Но на нервы это действовало изрядно. Через минуту удары прекратились и все затихло.

Глава 3 .Встреча с Купером

«Надо искать полицейский участок, возможно там мы найдем, средство связи, рацию или телефон-сказал Дональд.

Посмотрев на карту, они шли мимо кирпичных домов. В воздухе несмотря на постоянный ветер, витал неприятный запах химикатов.

Дойдя до перекрестка «4way», где пересекались две дороги, одна шла с холмов вниз, другая по которой они шли, проходила поперек. Внезапно Николь услышала тихий детский плач, и из окна дома первого этажа, со звуками падающего стекла в нескольких метрах от них стоял и смотрел непонятное существо. Ростом примерно 5 футов 9 дюймов, худощавого телосложения с неестественной темной кожей, словно он был уже мертв, челюсть его была набекрень, примерно от локтей у него вместо рук у него были иглы. Дону они напомнили иглы, которые надевают на медицинские шприцы. Неспешной походкой он направился в сторону Дона и Николь, издавая непонятное мычание.

Дональд потянулся в карман за револьвером. Он взвел курок и предупредил: «Вы угрожаете мне и моей жене. Если вы не остановитесь, я буду вынужден выстрелить!». Никакой реакции. Существо продолжило движение в их сторону.

Николь закричала: -“Господи Донни. Снеси этой мрази, пол черепа. Ты же видишь, что это не человек!

Дональд хранил дома пистолет. Но, на всякий случай. И считал, если у тебя есть огнестрельное оружие, оно не должно выстрелить, никогда. Его оружием были книга, ручка и бумага. Он считал, что в стране, колыбели демократии, где соблюдают права и свободу граждан, нужно решать вопросы без применения насилия. Но, сейчас была прямая угроза его жизни и жизни его жены. Существо подняло правую конечность с иглой, и она угрожающе стало раскаляться до красного цвета.

Дональд целился в голову, но не попал. Существо продолжило движение. Со второй попытки он выстрелил и попал в голову. Тварь издала мычание, похожее на то, когда из человека одержимого, изгоняют дьявола и он нехотя покидает тело. После этого существо упало на асфальт.

«Что здесь происходит, Дон. Какой-то заброшенный город, которого нет на карте, туловище без ног, а теперь непонятная гнида с иголками вместо рук! -возмущенно говорила Нико.

-“Если бы я знал. Пойдем. Нам нужно торопиться”-ответил Дональд.

Они быстрым шагом нашли нужный поворот и оказались перед вывеской: «Шериф города Сейф Хэвен». Перед входом было некое подобие баррикад из старых автомобилей, нагроможденных рядами. На воротах была цепь и навесной замок. Дональд попробовал применить ключ, найденный на парковке, он подошел.

Они вошли в фойе. Дон включил фонарь. Ресепшн был пуст, это было неудивительно, учитывая окружающую обстановку. Пройдя за стойку регистрации, Дон увидел там компьютер модели «Atari 400», такие модели начали выпускать в 1979 году. Подсвечивая себе фонарём, он обратил внимание на стенд, на нем кнопками были приколоты газетные вырезки из местной газеты. Она называлась «Сейф Хэвен Ньюс» и была датирована 31 августа 1978 года. Заголовок гласил: «Нас травят». В статье автор критиковал компанию и совет директоров завода «Poison Industries» по производству вредных удобрений для почвы и химикатов для уничтожения тараканов и грызунов. Он винил их в распространении и попадании ядовитых веществ в почву, воду и воздух. Также было сказано, что рабочие не получающие должной защиты, болеют. После нескольких лет работы 30-летний мужчина превращался в дряхлого старика и получал целый букет заболеваний, в том числе онкологических. За неимением альтернативы продолжая убивать себя на этой работе.

«Я немного начинаю понимать, что здесь произошло»-прервала молчание Николь.

-«Нужны факты, предполагать, не значит располагать. Пойдем дальше»-ответил Дональд.

Они шли мимо столов, где обычно помощники шерифа допрашивают задержанных. В этот момент им навстречу с карабином в руках выбежал человек, это был афроамериканец средних лет, в куртке шерифа.

«Поднять руки так чтобы я их видел и не делать резких движений». -гаркнул незнакомец.

«Кто такие и что здесь делаете?»- задал он вопрос.

Дональд начал говорить: «Мы ищем свою дочь Селену. Я адвокат меня зовут Дональд Эмери, а это моя жена Николь. Вчера мы выехали из Бостона в направлении Бангора, проехав Ньюпорт, после должны были проезжать Хэмптон, но потом на дороге пропали все указатели, мы ехали дальше, шёл сильный снег, дорогу занесло, машина застряла, пока мы пытались её вытолкать-наша дочь пропала».

-«Из Бостона?»-недоверчиво произнес коп.

-«Да»-ответил Дональд.

-«Ред Сокс» чемпионы? -спросил незнакомец, немного опуская карабин.

-«Были в 86м, последний раз»-ответил Дональд.

«В каком 86м, сейчас 1983 год, вы странно одеты и странно говорите! - выкрикнул шериф и снова поднял карабин.

Дональд, не обращая внимания на агрессию продолжил говорить спокойным, но уверенным тоном: -«Сейчас идет 2000 год, президент США демократ Билл Клинтон.

«Черт возьми, этого не может быть, но я вам верю, вы не похожи на местных. Но и на негодяев тоже, пойдёмте за мной». -сказал коп.

Они прошли по коридору в кабинет шерифа, незнакомец расположился в кресле и достал бутылку бурбона «Jim beam» ,3 стакана и разлил всем. В полутьме при свете луны, на него падал свет, и они смогли рассмотреть человека получше. Это был мужчина около 45 лет, белый, с усами. На форме у него красовался значок «Офис шерифа города Сейф Хэвен».

«Меня зовут Стэнли Купер. Пятнадцать лет я работал помощником шерифа в этом городке. До начала 70-х все было нормально. Это был развивающийся город, действовал завод химической промышленности и давал работу населению, фермеры держали свое хозяйство, маленькие магазинчики, парикмахерские и так далее. После работы работяги выпивали в пабах и шли домой. По воскресениям ходили в церковь. Из «серьезных» правонарушений это драка в баре или мелкое воровство на заводе. Все шло своим чередом. Жизнь обычной американской провинции. Но в 1976 году завод пришел в упадок, совет директоров что-то там не поделил, ну понятно, что е***ть их, деньги. Им пришлось продать свои акции неким темным людям, называвшими себя «Poison Industries». Менее компетентным, которые начали создавать здесь удобрения, которые только наносили вред картофелю, кукурузе. Также они начали изготавливать средства по уничтожению грызунов, мышей, крыс. Я не знаю, делали они это нарочно или по незнанию, сейчас это не имеет значения, но за несколько лет, земля что была обработана химикатами стала неплодородной. Люди что работали там, стали неуравновешенными, процент преступлений вырос в несколько раз, бытовое насилие стало нормой. Смертность от сердечных приступов и от раковых заболеваний увеличилось втрое. Кто мог, уехал за лучшей жизнью, но не все могли себе это позволить. Некогда светлый и чистый город постепенно превратился в грязную, ядовитую дыру. Ухудшился климат. Лето пропало, как и осень с весной. Здесь постоянный холод и снег. А также только один световой день в месяце, остальные 30 дней ночь.

Дональд прервал монолог: «На одном из перекрестков мы повстречали непонятное существо, это был не человек, кожа его сгнила, он больше напоминал мутанта. Мы его застрелили. Что это такое было?».

Купер, будто не замечая его слов, продолжил: «Завод «Poison Industries» закрылся в 1981. В городе осталось около 1000 человек, вместе с нами, ну «Офис Шерифа», нас было 10 человек. Крысы, что поедали удобрения и отраву с завода, стали агрессивными кусали людей, распространяли заразу. Ещё вы можете повстречать мутировавших насекомых, это так на заметку. Многие превратились в нечто-то, что вы видели на перекрестке вчера. В город приехала полиция штата, ФБР и другие важные шишки из Вашингтона».

Стенли взял паузу и плеснул по стаканам еще бурбона, потом закурил сигарету и продолжил: «Они оцепили по периметру город, не давая никому его покинуть. Власти признали всех нас зараженными и представляющими опасность для остального общества. То есть мы представители закона, остались без полномочий и нас никто уже не слушал. Те мрази которых породил завод, начали нападать и убивать простых граждан. Началась анархия. Все, кто остался, стали заботиться о безопасности, защищаться от мутантов и по возможности убивать их. Все продуктовые склады, бензин, медикаменты, склады с оружием, тёплая одежда все было разграблено. Раз в неделю нам с вертолетов скидывали гуманитарную помощь, потом раз в две недели, далее раз в месяц. А потом о нас вообще забыли. Некоторые начали на этом наживаться. В условиях беззакония людям нужен был тот, кто их объединит и поможет им выжить. Нашёлся такой человек зовут его Энтони «Тони» Хост. Он просто наглый, страдает манией величия. У него были проблемы с законом, несколько отсидок за кражи и подделку чеков. Он быстро сколотил банду со своими приближенными, создал некое подобие диктатуры, общины, секты называйте, как хотите. Они намешали там всего.

«Видели на стенах символ открытую ладонь с глазом посередине»? -сказал Стэнли смотря на Дона и Николь.

Дональд показал глазами что видел, Николь кивнула в ответ.

Помимо них, в этом городе есть большое количество мутантов, питающимися человеческой плотью. Они обожают разрывать людей на части. Выедать у добычи глаза, и они почему-то в особенности любят есть ступни человека. У них тоже есть предводитель. Скоро вы неизбежно столкнетесь с ним. Еще здесь присутствует некая необъяснимая чертовщина, голоса разных людей, мужские, женские, детские. Но я не нахожу этому объяснения. Стэнли умолк, смотря куда-то вдаль.

-«Мы ищем свою дочь Селесту. Донни, покажи ему фото»-с волнением и болью в голосе сказала Николь.

Дональд достал бумажник, на нём была фотография их дочери и протянул его Стэнли.

Помощник шерифа изменился в лице. –«Она мне напоминает уменьшенную копию дочки Тони Хоста, которую разорвал на части мутант в прошлом году. Она как две капли воды похожа на неё. Скорее всего её пропажа это его рук дело. Вы вообще зачем ехали в Бангор?» —внезапно спросил Купер.

-«Селена начала странно себя вести последний год-отвечала Николь. Ей снились кошмары, она ходила во сне и звала кого-то, разговаривала сама с собой, стала агрессивной. Мы везли ее к бабушке, на новогодние каникулы, так как у них были хорошие, доверительные взаимоотношения и думали, что Милдред найдет подход к Селене. Так как периодами она была неуправляема»-договорила Николь.

«Он может её оставить при себе, вырастить её для себя»-сказал Стэнли.

В эту секунду в другом помещении послышался громкий звук разбившегося и падающего на пол стекла, что-то упало на пол. Они выбежали и увидели окровавленную женщину, местами на ней не было кожи, а также левой руки и правой ноги, в глазу торчал кухонный нож. Послышался непонятный, неприятный звук похожий на тот, что производят насекомые. С потолка и стен бежало огромное стадо больших тараканов, которые подсвечивались зеленым цветом. По полу прыгали вши и клопы размером с кулак, издавая как будто радостное клокотание.

«Бежим в подвал, там есть вход в канализацию, один из путей ведет в мэрию, где и заседает эта хунта»-кричал Стэнли. Они бежали по лестнице вниз, сначала Николь, за ней Дон и последним бежал Купер. Оказавшись в подвале, впереди в метрах пятидесяти была дверь, помощник шерифа скомандовал: - «Туда». Подбежав к ним, двери оказались закрыты, Стэнли снял с груди ключ и передал его Дону. -«Открывай». Рой насекомых приближался. Но помимо шума бегущих насекомых, появился отчетливый звук, похожий на то, когда осколком битой бутылки проводят по стене. Дон пытался вставить ключ, но замок заклинило.

Один клоп вцепился в руку Николь пытаясь прокусить её. Дон достал нож, и срезал его с куртки Николь.

В следующую секунду они увидели нечто. К ним шёл, наступая на тараканов, непонятная особь. Вместо головы, прямо в шею входила бутылка из-под водки, вокруг шеи было некое подобие ожерелья из небольших голов, похожих на человеческие. Торс был голый, цвета мертвого тела. Ноги закрывало некое подобие платья из черной резины. В руках у него была огромная секира, в крови.

В следующий момент Стэнли Купер понял, что времени у них войти всем троим и захлопнуть двери не хватит. Кому-то нужно будет пожертвовать собой ради того, чтобы другие жили. Тогда он, перезарядив карабин, пробормотал что-то нехорошее про маму бутылочноголового открыл по нему огонь, того немного откидывало, но он продолжал движение, и был уже рядом с Купером. Он поднял руку и схватил Купера за голову. Двери наконец поддались, Дон впустил Николь и перед тем, как забежать самому, он увидел, как Ботл, (будем называть его так) начиная от груди и до самого паха, грязными когтями, сделал надрез на теле Стэнли, тот же в этот момент издавал крики боли и влил кровь через горлышко бутылки, держа Купера, вытянутыми руками над собой. Закрыв за собой двери, они слышали, как Ботл бьет по двери секирой, но дверь была очень массивная и не поддавалась. Но на нервы это действовало изрядно. Через минуту удары прекратились и все затихло.

Глава 4. Клоака

Дональд осветил фонарём помещение. Перед ними было прямоугольное темное пространство, с люком посередине. Вдруг они сверху услышали звук шагов женских каблуков. Они переглянулись.

«Пойдем»-произнес Дон. Но когда они сделали пару шагов, перед ними сверху спрыгнуло существо похожее внешне на девушку в форме стюардессы. На ней был синий пиджак, с бейджем. На нем красовалась фамилия «Vulgar», под пиджаком была белая блузка и такая же синяя юбка, порванная. На ногах у нее были чулки и черные туфли. Лицо её было обезображено, глазницы были пустые, волосы темного цвета. Блузка была неприлично расстегнута, так что было видно грудь наполовину. Губы при этом были сжаты в скупой улыбке. В руках у нее были крюки. Она угрожающе быстро шла в направлении Ники и Дона размахивая крюками. Она занесла руки чтобы ударить, Дональд оттолкнул Ники в левую сторону, сам прыгнул в правую, перекатился достал кольт и выстрелил. Пуля попала в левую руку, стюардесса вскрикнула и побежала на Дона. Было видно, что он выключил её левую руку. Он быстро встал чтобы видеть её движение, но уперся в стену. Миссис Вулгар занесла правую руку чтобы ударить. Дон вскрикнул от боли и выронил пистолет из правой. Он увидел, как в левом плече у него оказался крюк. Стюардесса давила в плечо с намерением нанести больше урона, и показала свои страшные зубы, с намерением откусить нос Дональду. В этот момент сбоку подбежала Николь, с пистолетом в правой руке и прострелила голову миссис Вулгар.

-«Я уже начинаю привыкать к местным странностям»- сказала она и сделала застенчивые глаза, разводя руки в стороны, держа кольт на указательном пальце правой руки.

-«Пойдем, нужно искать Селену»-сказала Нико.

-«Подожди я вытру кровь»-ответил Дон.

Вдвоем они смогли отодвинуть крышку люка и спустились в канализацию. Они очутились под городом. Стояла тишина, она больше всего давила на психику, лишь вдалеке был слышен звук капающей воды. Сырые бетонные стены, запах сырости и фекалий. В голове у Дональда вдруг появился сначала детский плач, а потом голос, очень похожий на голос Селены- «В городе отрава, а ты иди направо» потом смех и всё затихло.

-«Дональд, что с тобой? -спросила Николь, увидев, что он смотрит в одну точку и молчит.

-«Я слышал голос Селены. Пойдем»-сказал Дональд.

-«И что она сказала?»-повернув голову к нему, спросила Ники.Но Дональд не ответил, он указал на костер впереди. Он достал Кольт и посветил фонарём туда. Там было два человека.

«Кто такие?»-закричал Дональд, чтобы сбить с толку незнакомцев.

«Мы мирные»-ответил мужской голос.

Подойдя поближе, они рассмотрели чужаков поближе. Первый был мужчина около пятидесяти лет и женщина того же примерно возраста.

«Мы жители Сейф Хэвен. Живем здесь уже несколько лет. Меня зовут Джо, а это Линда»-он указал рукой на свою спутницу. Лица у них были бледного цвета, глаза выпученные, одежда была похожа на лохмотья.

Дональд обратил внимание на готовящийся котел на костре. «Разделите ли c нами трапезу? Я готовлю суп из крыс и водорослей. Дональд вспомнил что ели они последний раз в Портленде, по дороге в Бангор. Но есть суп из ядовитых крыс, Дональд не собирался. Но запах вареного мяса, не был противным. Желудок просил еды. Им нужны были силы чтобы двигаться дальше и Дон сказал: «Как вы можете есть это? Крысы же насквозь пропитаны ядом».

-«Если варить два часа, то яд вываривается и эти крыски вполне съедобны»- улыбнулся Джо, показав свои желтые зубы и радостно потирая руки.

-«Я не смогу это съесть»-произнесла Николь.

-«Выбора нет. «Иначе мы не дойдем», —сказал Дон.

Джо налил каждому в тарелку супа, где были водоросли, две крысы с предварительно выпотрошенными внутренностями и предложил сесть у костра.

«Мы живем здесь с самого того момента, когда началась вся заваруха с «Poison Industries». Моя жена работала у них секретарем. Сам же я заведовал цехом по фасовке готового продукта. Помимо мышьяка и таллия, они добавляли неизвестный ингредиент. Это был эксперимент, времени на проверку и изучение никто не давал. Лаборантов торопили. Так как компания работала в убыток, были большие долги. Чтобы выправить финансовое положение, они шли на рискованный шаг. Когда пошла первая волна зараженных, я сразу понял, что этим все не закончится. Дело шло к экологической катастрофе, хаосу. Мы ушли под землю, я считал, что это единственный способ выжить. Нас было намного больше, но со временем все они ослабели от жизни в канализации и один за одним, умерли.

Дон смотрел на них, внимательно слушал и его не покидало какое-то странное чувство. Интуиция подсказывала ему что эти люди чего-то недоговаривают. Линда прятала глаза, а у Джо бегали глазки. Он постоянно переводил взгляд на Линду.

«Я отойду справлю нужду»-сказал Дональд. Отойдя чуть подальше, он стал рассматривать пристанище Джо и Линды повнимательнее. Это был всякий хлам. Разная одежда, мужская, женская, детская. Какие-то предметы обихода. Дальше он увидел стол, на нём видны были бурые пятна и … человеческие пальцы ног и рук, лежавшие в беспорядке. Далее он увидел кости. Они были точно человеческие. И ладно можно было бы это списать на то, что люди погибли от голода. Но на черепах он видел проломы, почти на каждом. Дональд работал адвокатом и не раз присутствовал при вскрытии и эксгумации останков. Эти травмы на черепах говорили о насильственной смерти.

Он вернулся. Николь рассказывала им о том, что скоро они вернутся домой, как только заберут из лап злодеев свою дочь. Дон пришел и сел, как будто ничего не видел. Он спросил у Джо-«Как нам попасть в мэрию через канализацию?».

Джо, скрывая зло в глазах произнес-«Впереди три пути. Какой куда, я не знаю. Один из них ведет на городское кладбище, второй выходит в центр города, третий же ведет в подвал мэрии.

По взгляду Дона, Джо догадался что он разоблачил их.

«Нам пришлось это делать, чтобы выжить. Все это делали, мы лишь остались, потому что я самый сильный и стойкий, а Линда была под моей защитой. Мы ели таких же как мы, а они ели друг друга». В этот момент людоед достал из-за пазухи нож и бросился в сторону Дональда. Но реакция адвоката была быстрее, он вынул из кармана кольт и выстрелил в грудь. Джо упал замертво. Линда начала истошно кричать и убегать.

«Оставь её»-приказным тоном сказал Дон. -«Все равно она не выживет одна, да и с тем грузом совершенного ими, невозможно жить».

Пройдя пешком около километра по прямой, они увидели три арки каждая куда-то вела. Им пришлось остановиться для того, чтобы перевязать плечо Дональда, оно кровоточило. Нико оторвала часть своей кофты и как могла сделала перевязку. Пока она то делала, Дон терпел боль и курил сигарету.

Адвокат Дональд Эмери в подростковом возрасте стал свидетелем смерти. Нет он не был виноват. С соседским мальчиком они лазили по деревьям, Дон лез первым. Взобравшись, высоко решили было спускаться, но это оказалось сложнее чем залезть. Второй мальчик звали его Дэнни Янг, отец его работал строителем, а мать была учительницей в школе. Типичная американская семья. Но тогда судьбе или случаю, а возможно и сломанной ветке, показалось что этому миру больше не нужен мальчик Дэнни. Он падал, с глазами полными непонимания и страха. Дональд запомнил их на всю жизнь. На земле лежал большой камень. Об него и ударился затылком Дэнни. Дон спустился с дерева и побежал к родителям, чтобы они вызвали скорую помощь. Но в больнице он умер.

Дональд не скинул Дэнни, не было в его действиях злого умысла. Он предложил ему соревнование, кто выше заберется.

Адвокат часто возвращался мыслями в тот день и прокручивал варианты в голове, что он мог оказать первую помощь, а не тратить время на дорогу до дома. Он думал зачем он вообще затеял это. Скорая помощь приехала через 15 минут, мальчик был уже без сознания. Он ничем не мог ему помочь, но чувство вины осталось с ним.

Ники и Дон дошли до того места, где дорога разделялась на три тоннеля. Они пошли направо. Дональд снова услышал детский плач и голос Селены: -«Берегись их яда, ты им нужен для обряда».

Он остановился, подумал, чтобы это могло значить. Впереди виднелось помещение и длинная лестница из арматуры наверх. Но тут впереди показались две фигуры одна мужская, другая женская размером в 5 или 6 футов. У мужской фигуры на шее была обычная цепь, на которых держат собак во дворе, на нем был черный грязный пиджак, рубашка с бабочкой. На руке вместо наручных часов, на ремне был привязан будильник. Лицо его разделилось на два лика. Левая часть было обезображено и показывало нарочитую невинность. Правая же часть изображало неприкрытую злобу и злость. Два глаза напоминали, глаза свиньи, которую ведут на бойню. У женщины были длинные темные волосы, лицо её было покрыто морщинами и язвами. Кожа была цвета грязного трупа. На ней было вечернее красное платье, с разрезом. Было видно, что раньше она была молода и привлекательна, но время не пощадило её. Во рту языком напоказ она перебирала монету в десять центов. При этом они громко и мерзко смеялись. Впереди них стояли дети с виду лет 11–12. Их было трое. Два мальчика и одна девочка. Они были упитаны, видно, что раньше кушали они хорошо. Глаза у них отсутствовали, там были просто дыры. Мальчик ел гамбургер, но вместо котлеты, он откусывал кусочки сырого человеческого сердца, которое билось в этот момент. На шее у них у каждого были одинаковые поводки, с какой-то гравировкой, но разглядеть издалека было нельзя.

Николь произнесла-«Е***ть. Я раньше закидывалась таблетками на техно пати, но даже там я не видела ничего подобного».

«Держи кольт Нико. Там осталось два патрона».-с серьезным видом сказал Дональд.

Сам он достал из внутреннего кармана куртки армейский нож.

У детишек в руках появились кухонные ножи больше напоминавшие мачете. Двуличный пиджак, который, судя по всему, исполнял обязанности папы в этой семейке, перестал смеяться и издал вопль, похожий на боевой клич. Детишки с невероятной скоростью побежали на Дональда и Нико.

«Разделимся»-командовал Дон. -«Беги в левую сторону». Ники отбежала и за ней увязалось существо, напоминающее мальчика. На Дона напали девочка и мальчик. Бесовское создание выпрыгнуло вверх и летело вниз с двумя ножами, целясь в лицо Дональда. Он увернулся, существо ударилось в стену и на время оглушило себя. Но тут второе существо напало на Дональда, повалило его и попыталось воткнуть ножи в лицо адвокату.

В это время Нико нашла палку с гвоздями и когда тварь взлетела и приближалась к ней, она как Джо Ди Маджио в бейсболе, ударила в голову существу таким образом что голова улетела в одну сторону, тело в другую. Видя в этот момент что над Доном навис еще один «hell baby», она прицелилась из кольта и выстрелила. Пуля попала аккуратно в шею и тварь постепенно замедлилась, а после вовсе затихла. Третий «малыш», который был оглушен, начал приходить в себя, но Ники подбежала к нему и начала колотить сверху вниз, держа палку двумя руками при этом выкрикивая: - «Отдайте мою дочь. Отдайте мне мою дочь!». Брызги крови окропили лицо Николь, но она не унималась.

Увидев, что их детей больше нет, пиджак начал изрыгивать желчь, а его первая леди взялась истошно кричать с такой силой что Дона и Ники начало сдувать.

–«Бежим к лестнице»-орал Дональд.

Желчь попадала им на куртки и прожигала их. Но было не до этого. Дон подсадил Николь. Она начала подниматься по лестнице, Дональд достал из рюкзака бутылку с бензином. Всунул туда кусок ткани, некое подобие фитиля и попытался пропитать его. Когда пиджак и старая дива подбегали ближе он чиркнул зажигалкой, находясь на ступеньках сверху вниз. Фитиль загорелся в руках, и он кинул его. «Родители», которые уже начали подниматься по лестнице, вспыхнули. Пиджак, падая, зацепил старую диву и в огне они упали на пол. Издавая истошные вопли и крики в предсмертной агонии. Апофеозом всего этого действа послужила монетка в 10 центов которая катилась мимо горящих останков токсичных мутантов.

Вдвоем, они подняли люк и выбрались. Задвинули крышку люка назад, они легли чтобы отдохнуть, отдышаться и прийти в себя. Они оказались в подвале. Они увидели двери, которые служили выходом.

  • «Нужно идти»-сказал Дональд.

  • «Да»-ответила Николь.

Было видно, что они сильно устали. Одежда их была грязная, порванная и пропиталась кровью мутантов. Вдобавок ко всему у Дональда болело плечо, после встречи со стюардессой.

Глава 5.Тони Хост

Они открыли двери и оказались в холле здания, которое некогда было городским муниципалитетом города Сейф Хэвен.

Сейчас же поверх герба города, они увидели открытую ладонь с глазом, символ организации, которую создал Тони Хост. В холле был свет.

-«У власти всегда дела обстоят лучше, чем у народа»-сказал Дональд и усмехнулся.

-«Тише!»-сказала Нико.

Но через секунду к ним подбежали трое человек, все в серых плащах, двое были с автоматами, третий был с собакой породы ротвейлер. Пёс злобно рычал и гавкал на Дона и Нико. Дуло автоматов было направлено на них.

-«А мы вас уже ждем»-раздался бодрый голос из-за спин автоматчиков. К ним вышел человек 5.5 футов ростом. Около 50 лет. Волосы русого цвета, коротко стриженные. Руки он держал за спиной. На нем было некое подобие военной формы, красного цвета, с символом открытой ладони и глаза.

«Ведите их в мой кабинет»-скомандовал Хост.

Их привели в помещение, которое некогда было кабинетом мэра, сейчас это был кабинет Хоста.

«Усадите их в кресла»-рявкнул он.

Автоматчики молча подогнали кожаные кресла Дональду и Николь, посадили и отошли к двери.

«Моя служба разведки, ведёт вас с того самого момента, как вы въехали в Сейф Хэвен.

Признаться, я был очень удивлен. Сюда никто не приезжал с 1975 года. Только уезжали».

«Где наша дочь?»-задал вопрос Дональд.

Хост сначала опешил от такой наглости, ему редко кто-либо из подчиненных перечил.

«Вы не в тех условиях чтобы мне диктовать что-либо»-сказал Хост. Вы пока сидите и слушаете меня!

Он продолжил: -«Когда здесь в 1976 году, контрольный пакет акций выкупила фирма «Poison industries», я на тот момент не так давно вышел из тюрьмы и устроился на завод уборщиком. Но вы понимаете, амбиции мои были куда больше и глобальнее. Во время исследований лаборантов и опытов над химикатами, во время того, когда они уходили на обед, я мыл эти помещения и добавлял яд в пробирки который превышал мощность мышьяка в сто раз. Потом мои приближенные добавляли яд в общественных местах, где только можно было. В небольших дозах он сначала просто увеличивал агрессию. Здоровый сильный организм, он превращал в мутанта за несколько недель, организм же человека со слабым иммунитетом, например старика не выдерживал, и он умирал. Мутанты нужны были чтобы создать хаос. Люди были в замешательстве, власти закрыли город. Надежды не было. И тогда пришел я.

Со своими приближенными и группой военных, которые подчинялись только мне. Я дал людям еду, так как начался голод, земля стала неплодородной, а продукты в магазинах закончились быстро. Гуманитарная помощь тоже была под нашим контролем. Мы оборудовали под землей теплицы для выращивания овощей и фруктов. Мы разводим скот. Дозированно несколько раз в месяц выдаем людям мясо, делаем простейшие медикаменты. Люди радуются.

-«Ты превратил, процветающий город в клоаку, населенную мутантами и запуганным населением в 500 человек, который радуется е***им овощам и говядине, как мане небесной. Только лишь для того, чтобы утолить свою жажду власти! Ты живешь в своем мире. У вас здесь сейчас 1983.И у вас здесь нет просвета, нет радости. Вы живете чтобы не сдохнуть с голода! В моем мире сейчас 2000 год. Человечество входит в новое тысячелетие. Представляешь, что будет если я расскажу населению твоего городка, что есть иной мир, полный красок, радости, прогресса?»

-«Ты уже никому и ничего не расскажешь»-злым и уверенным голос сказал Хост.

«Вы будете осуждены нашим народным судом, как шпионы, несущие чуждую идею в наше прекрасное общество и растлевающие его».

-«Что с Вами делать, решит наш суд, но я на 95 процентов уверен, что тебя приговорят к высшей мере наказания. А высшая мера по законам города-государства Сейф Хэвен- повешение.

-«Жену твою-он посмотрел на Николь каким-то жадным взглядом. Она избежит высшего суда. Её приговорят скорее всего к длительному заключению, в нашей тюрьме. Ибо наше правосудие гуманно и женщин мы не вешаем. В будущем если она попросит её помиловать и напишет прошение, мы освободим её». Хост заговорщицки подмигнул Николь. Та в ответ захотела плюнуть в рожу Хоста, но сдержалась.

Ваша дочь, останется при мне. Я выращу из неё достойную смену, она в будущем, когда мы поднимем рождаемость, станет во главе города.

В дверь постучались, Хост сказал: «Войдите».

В дверях показался человек, примерно ровесник Дона, в белом халате, с лицом, не выражающим никаких эмоций. Он поклонился Хосту и произнес: -«Наш Ведущий. Доктор Симмонс по вашему указанию прибыл.

«Проверьте здоровье подсудимых и готовность их предстать перед судом»-сказал Хост.

Доктор с совершенным безразличием, напевая себе под нос песню Боба Дилана: «I'm going back to end my life. Down in the rising sun»,подошел посветил в глаза диагностическим фонариком, сначала Нико потом Дону, послушал стетоскопом сердцебиение. Проигнорировав то, что у Дональда было ранено плечо, он произнес: «Они совершенно здоровы!».

«От государственного защитника, предоставленного Вам народом города Сейф Хэвен вы отказываетесь?»

В ответ было молчание.

«Отлично, все формальности соблюдены»-с улыбкой произнес Хост. «Ведите их на народный суд, люди уже заждались, они хотят крови!».

На них надели наручники, вывели из здания мэрии, суд находился напротив. Метель и снег не прекращались, было темно. Туда уже шли горожане, лица их были бледны, одежда была похожа на лохмотья. Глаза выпучены, от хронического недоедания, постоянного стресса. Где-то вдалеке вылетел мутант, но тут же был расстрелян солдатами Хоста.

Их завели в здание, двое солдат в серых плащах с эмблемами открытой ладони с глазом, за спиной на ремне у них были автоматы Томпсона, и они вели Дональда и Николь под руки. Они прошли по холлу и войдя в двери они оказались в просторном помещении суда, где рядом с символом руки с глазом, находился большой портрет Хоста.

Под ними по центру сидел судья в мантии, с непроницаемым лицом. В руках он вертел молоток.

Их усадили за стол, с левой стороны, сняли наручники, и автоматчики встали за их спинами. По бокам расположились многочисленные жители города, в первом ряду сел сам Энтони Хост, но по обоим сторонам он сначала усадил свою охрану, а рядом он посадил…Селену.

Дональд и Николь попытались было привлечь внимание дочери, но были блокированы солдатами.

По правую сторону стоял человек, в синем пиджаке, в белой рубашке и черном галстуке. Держался он уверенно, ровно. По всей видимости это был прокурор.

Слева от судьи пониже, сидела женщина лет сорока, с красной помадой на губах, и записывала все происходящее в большую папку.

Люди с интересом разглядывали Николь и Дональда. Перешёптываясь, тыкали в них пальцами, кто-то проводил ребром ладони по шее, изображая экзекуцию.

Судья ударил несколько раз молотком и потребовал тишины.

«Всем встать! Суд идет»-потребовал судья.

Нико и Дональд отказались встать, но автоматчики силой подняли их.

«Прошу присутствующих, сесть». Все, кто был в зале, сели по своим местам.

«Рассматривается дело номер 3247.Народ против Дональда и Николь Лайт. Они обвиняются судом в шпионаже и работе на вражеские и чуждые элементы. Также их обвиняют в убийстве Джозефа Харрис и доведении до самоубийства Линды Харрис.

«Подсудимые признаете ли вы свою вину?».

Ответила Нико: -«Нет».

Прокурор взял слово. «Пересекали ли вы границу Сейф Хэвен вчера ночью? -сказал он, обращаясь к Дону и Нико.

Они игнорировали вопрос.

Прокурор продолжал: -«Вчера ночью вы выстрелили в Джозефа Харриса, убив его. Так ли это?».

Дональд и Николь снова проигнорировали.

Судья вмешался: «Вы обязаны отвечать на вопросы уважаемого прокурора!».

Дональд отвечал: «Нет, согласно Конституции Соединенных Штатов Америки на меня оказывается давление, и я не собираюсь свидетельствовать против себя! Может быть у вас свой свод правил и законов, мне он незнаком и чужд».

Судья сказал: «Вы оштрафованы на килограмм говядины, за неуважение к суду!

Дональд ответил: «Ваш Джозеф Харрис в канализации ел человечину со своей женой и угрожал убийством мне и моей жене. За что и был убит при необходимой самообороне! Жену его мы не трогали, она убежала. Что с ней было потом мы незнаем. Мы пошли искать свою дочь, которая сейчас удерживается незаконно у вашего самопровозглашенного Гитлера!

«Подсудимый встаньте»-сказал судья.

Автоматчики подняли Дональда.

«Вы оштрафованы на два килограмма говядины, за неуважение к суду и нашему верховному Ведущему! В третий раз я буду вынужден удалить вас из зала суда! Вы меня поняли?».

Дональд ответил молчанием.

Судья сказал: «Николь Лайт, вам слово, вы можете что-то сказать в свое оправдание?

Нико посмотрела на Дона и сказала: «Я выскажусь. Хотя и понимаю, что никакого смысла здесь нет. Весь этот суд- фарс. Вы нас уже осудили и меня неизбежно посадят, а моего мужа казнят. Но вы знайте, что вы судите невиновных людей.

«Вы»-она смотрел в сторону людей. "Вас обманывают. Мы случайно не понимаю, как оказались Сейф Хэвен, ведь его даже нет на карте. В 2000 году люди живут в согласии, чтут права и свободу. Вы здесь живете под давлением, вашу личность подавили настолько что вы рады руки целовать вашему диктатору за то, что он раз в неделю дарит Вам килограмм говядины. Это не есть норма"!

У меня всё ваша честь! -коверкала слова Николь, с презрением.

-«Если у вас все, суд удаляется для вынесения решения»-судья стукнул молотком и собирался вставать. Когда в ту же секунду сверху, проломив потолок спрыгнул Ботл. Топором он начал махать в разные стороны, разрезая людей на части. Он брал человека, разрывал его и выливал кровь в бутылку. Автоматчики начали стрелять в него, этой всей ситуацией воспользовались Нико и Дон. Так как перед судом им сняли наручники, они побежали в сторону трибуны, где находились Тони Хост и Селена. Добежав до нужного места Николь ударила в лицо Хоста, тот упал, и она продолжила бить его ногами приговаривая: -«Сука, за всю боль».

Её оттащил Дональд: -«Пойдем, нужно забирать Селену и бежать отсюда. Возьмем их машину, протараним забор и уедем».

«Мама, папа я так рада вас видеть»-кричала Селена.

Ботл продолжал свою кровавую вакханалию, не мог утолить жажду крови, солдаты решетили его из автоматов, но это только злило его. Под этот шум троица из Бостона выбежала через двери на улицу, Николь поддерживала Дона, так как он сильно ослабел и шел с трудом, рядом бежала Селена.

Около суда стоял большой фермерский грузовик модели «Ford» L-900. Николь открыла двери впустила Селену, Дона и села за руль.

Дон достал карту Сейф Хэвен. Ключи были в замке зажигания, Нико дала задний ход, Дон говорил куда ей ехать и через 20 минут, давя мутантов они выехали к большому забору из колючей проволоки высотой метров пять. Перед ними стояли солдаты, охранявшие его.

Нико не сбавляя хода поехала прям на них, они открыли стрельбу, Дон сказал Селене пригнуться, Нико держала руль и тоже немного пригнулась, лобовое стекло потрескалось. Солдаты отпрыгнули в разные стороны и грузовик протаранив забор, выехал за пределы города. Они доехали до ближайшего городка и спросили у случайного человека, который очищал крыльцо от снега-«Какой сейчас год?»

Он с удивлением посмотрел на них и сказал :двухтысячный. Они поблагодарили его и радостно улюлюкали, напевая в машине песню Боба Дилана: «Now the only thing a gambler needs

Is a suitcase and trunk

And the only time he's satisfied

Is when he's on a drunk.

«Едем в Бангор»-не скрывая облегчения сказал Дональд.

Показать полностью 4
13

Костенко Александр. Цикл «Дитя мёртвой луны» или иногда быть драконом - скверно

Серия Книжные обзоры
Костенко Александр. Цикл «Дитя мёртвой луны» или иногда быть драконом - скверно

Прошлой осенью я решил почитать книги одного своего знакомого, до которых у меня всё никак не доходили руки.

Готовых книг на тот момент было семь и я, ничего не ожидая, открыл первую… и как-то так получилось, что за месяц с небольшим прочитал всё, что было в наличии. И теперь хочу сказать несколько слов о прочитанном.

Итак, цикл «Дитя мёртвой луны», оно же «Скверная жизнь дракона», автор Костенко Александр. Давайте посмотрим, стоило ли оно того, или хомяк попросту обмазался очередным сетевым романчиком, как у него иногда бывает.

Капелька сюжета

Начинается всё со смерти.

Главный герой – обычный студент – нелепо погибает и… перерождается в другом мире в теле чёрного дракона.

Казалось бы – жизнь удалась, собирай скорее гарем из эльфиек, зверодевочек, сексапильных орчанок и прочих фэнтезявых барышень, но тут возникла небольшая проблемка.

Я бы даже сказал, россыпь небольших проблемок.

Во-первых, драконы растут долго. Прямо ОЧЕНЬ долго. Во-вторых, их тут не любят и при любой удобной ситуации пускают на реагенты. В-третьих, в этом мире вообще никого не любят, и он уверенно движется к гибели. В-четвёртых… А впрочем, тут я умолкну, ибо дальше начинается территория спойлеров.

Итак, наш исекайнувшийся дракончик медленно, но верно растёт, играя с сестрой, прокачивая уровни (об этом мы поговорим отдельно), слушает рассказы мамы о мире, охреневает с того, в каком же дерьме он оказался и готовится вступать во взрослую жизнь.

Вот только… Всё не может же быть так просто, не правда ли? Ведь, как известно, «слишком гладко всё пошло, появилось западло» (с).

Не буду описывать, в чём именно западло состояло, но в результате 

!!!ВНИМАНИЕ!!! СПОЙЛЕР ON!!!!

Наш дракончик остался один одинёшенек, а ещё его осквернило. И не в том смысле, в каком вы, извращенцы, подумали. Нет, он просто поражён самой настоящей скверной вроде той, что была в Драгон Эйдже или в книгах цикла «Хроники Дарвета» за авторством госпожи Хэмбли. Вот только порождением скверны дракошка не стал и даже выжил, правда, оказался один на один с миром, который жаждет его смерти (вы же не забыли про «во-вторых» и «в-третьих», верно?).

И теперь ему, скрывающему истинный облик под личиной ящеролюда, приходится лезть из кожи вон, чтобы разобраться, а как вообще западло состоялось, где же его родные, и кому нужно сказать пару тёплых и ласковых слов за омерзительное предательство (спойлер в спойлере: из таковых, кажется, ближе к концу цикла выстроится целая очередь).

!!!ВНИМАНИЕ!!! СПОЙЛЕР OFF!!!!

Мир

Мир – это одно из главных достоинств цикла. То, благодаря чему я и не дропнул его после первого романа.

Для начала отмечу, что он работает по законам реалРПГ, ну или японских исекаев. Говоря проще, тут есть уровни, очки навыков, очки характеристик, окно статуса и всё в том же духе. Правда, для местных оно всё выглядит немного иначе, не в «РПГ-шном» стиле. Прикол в том, что протагонист перенёсся из современного мира в фэнтезийный, да вот только в этом современном мире тоже имелась Система, а потому он и аборигены смотрят на всё это немного по-разному. Кстати, интересная находка автора.

Впрочем, у нового мира есть одно серьёзного отличие от старого – он умирает. Три из пяти континентов поглощены скверной (а на оставшихся двух она заражённые территории просто встречаются) – страшной дрянью, уничтожающей материю и перестраивающей её гротескным и ненормальным способом, умеющей копировать поглощённые предметы и способной воспроизводить уродливые подобия жизни, кошмарные и смертельно опасные. Умирать на осквернённой земле нельзя – сразу же переродишься мертвяком, а после станешь ещё одной куклой, обречённой вечно торчать неподалёку от места гибели.

Кстати, если такого зомби убить, через какое-то время он появится снова, а если забрать какой-нибудь предмет, то копия того вновь вернётся на своё место, потому как скверные земли имеют обыкновение время от времени обновляться, пересобирая всё, что было уничтожено, вытащено за пределы скверны, убито или как-то повреждено.

На счастье выживших, порождения скверны теряют силы, покидая свои исковерканные владения, и очень быстро умирают, распадаясь на атомы. Чтобы получить с них какой-нибудь ценный лут (об этом поговорим чуть позже), их следует убить обязательно на скверных землях. Вот только те, сюрприз-сюрприз, чудовищно негостеприимны и ядовиты для обычных смертных.

Но не скверной единой интересен этот мир. Как я уже сказал, он умирает. Вот только тут нет постапока или какого-нибудь злого божества, сметающего всё на своём пути. Нет, в моменте у местных всё очень даже неплохо: на уцелевших континентах хватает королевств, маги в академиях изучают всякое, ремесленники создают свои творения, церковники рассказывают истории о богах, крестьяне пашут, а авантюристы выполняют задания гильдии (я же говорил, что в мире этом хватает элементов японского исекая), вот только это всё видимость.

Главная проблема тут – стагнация и деградация, возведённые в абсолют. 

Магическая наука движется со скоростью черепахи. Техника и технологии не развиваются. Две тысячи лет прошло со времён прихода скверы, а мир замер в условном высоком феодализме, не в силах даже перейти к местному Возрождению. Новые города почти не строятся (статус города тут можно получить только при наличии особенной магической канализации, создавать которые попросту разучились), да они особо и не нужны, ведь всегда можно возвести постройки на руинах старого города, или вообще – уйти. Да-да, несмотря на то что континентов, пригодных для жизни, осталось лишь два, огромны регионы на них тупо заброшены.

Там бродят местные бистмены, плодятся чудовища, ныкаются бандиты, гнездятся драконы и всё в том же духе.

Впрочем, обжитые земли тоже ни разу не безопасны, ведь скверна порождает логова монстров, обитатели которых не прочь опустошить ближайшую деревеньку или разграбить караван, сожрав взятых в плен разумных.

И, чтобы ситуация стала ещё хуже, всё та же скверна порождает мутантов, отмеченных её знаком, лишённых любых прав и обращаемых в рабство сразу при рождении (ну или убиваемых при рождении же, как повезёт). Да, с рабством тут тоже всё отлично, ведь благодаря особым магическим оковам, разумное существо можно лишить свободы и заставить выполнять свои команды.

Как итог, в каждый конкретный момент у всех всё как будто бы неплохо, вот только на дистанции ситуация выглядит кошмарной. И, чтобы стало ещё веселей, все народы, обитающие в этом гибнущем мире, любят друг-дружку так сильно, что аж кушать не могут. И потому войны тут – совершенно нормальное явление (что отлично ложится на узаконенный институт рабства).

К слову о народах. Кто же населяет не изгаженные скверной земли?

Тут, увы, всё достаточно стандартно и фэнтезяво. Есть люди, есть дварфы, есть аж три вида эльфов (лесные, тёмные и равнинные), есть орки (гоблины тут – это монстры, порождения скверны, обладающие некими зачатками интеллекта, но не считающиеся разумиными, то же самое касается, например, и огромных табунов зверолюдей), есть ящеролюды (которые похожи больше не на ящеров, а на морщинистых уродливых людей). Вот, в целом, и всё.

Причём следует понимать, что хоть у всех народов и есть свои тёрки, но они не выходят за предел средних по больнице. У все, кроме ящеролюдов – этих банкиров, покупающих рабов и использующих детей в каких-то мерзких ритуалах, ненавидят все. И нет, пейсов у ящеролюдов нет. Зато они живут на острове и, как считают прочие, гадят всем. Шутка смешная, мне понравилась.

«Но погодите-ка!» - воскликнет внимательный читатель. – «А как же драконы?»

О. Вот об этом мы сейчас как раз и поговорим.

Магия и боги

Итак, у обитателей этого мира есть боги. Вот только они мертвы. Почти все. Единая церковь, собравшая в пантеон богов всех народов, за исключением одного, и объединившая таким способом разумных под мудрым крылом священников, конечно же, будет утверждать иное, да вот только говорить они могут что угодно, но истина такова, что лишь одни живые боги всё ещё ходят по земле. Драконы. Повелители ящеролюдов.

Да-да, божества в этом мире носят отнюдь не трансцендентный характер. Они – плоть от его плоти. Что гигантские пауки дварфов, что могучие птицы лесных эльфов, что прочие.

И эти боги воевали между собой. Победителями, похоже, вышли драконы, вот только почивать на лаврах у крылатых не удалось, потому как примерно в то же время на мир обрушилась скверна (видится мне тут какая-то связь, прям тонкая-тонкая).

Тем не менее, драконы вполне себе здравствуют и занимаются своими важными драконьими делами. Они – единственные боги, не вошедшие в пантеон, а их слуги, как легко догадаться, парии, ненавидимые всем миром. Вот только ненавидеть ящериц (что крылатых, что прямоходящих) можно сколько угодно, но работать с ними приходится, потому как благодаря ним есть возможность получать уникальные кристаллы маны, и многое, многое другое. Да и не хочется лишний раз злить тех, кто может играючи спалить ваш город за одну ночь, не правда ли?

Для чего всё это нужно? О, а вот мы и переходим к книжной системе магии.

Для начала нужно понять важный момент. Система навыков тут не ультимативна. Да, чтобы заниматься чем-то сложным, нужно обязательно получить соответствующий навык, а после – развивать его, однако сам по себе он ничего не решает. Банальный пример. Драконам, чтобы летать, недостаточно взять три навыка, вложив в каждый по нескольку очков.

Почему? Ну, потому что такая туша не может подняться воздух и держаться там. Это, блин, физически невозможно! А значит, всё, что связано с полётом, имеет магическую природу, искажающую законы физики. Но вот только магическая природа не будет работать за тебя! Ну, в смысле, дракон может вкачать всё вышеописанное, но всё равно будет вынужден долгие месяцы учиться летать! Шевеля лапками и крылышками, осваиваясь с новыми навыками Системы.

И так в этом мире работает всё.

Взял навык на бой с мечом или топором? Прекрасно. А теперь будь любезен тренироваться до изнеможения, чтобы действительно научиться фехтовать.

Хочешь стать алхимиком? Прекрасно, вот список нужных умений, а теперь вперёд, изучай фолианты, слушай наставников, с риском для жизни набирай бесценный опыт. И я не о том, который «экспа».

Экспу, правда, тут тоже следует набирать, потому как уровни в этом мире существуют. Впрочем, можно просто жить и раз в год будешь получать какое-то количество очков характеристик и навыков. Прикольно, как по мне.

И, к слову, про алхимика я сказал не просто так, ведь немалую часть книги главный герой будет тусоваться в местной магической академии.

И вот тут да-а-а, автор разошёлся не на шутку. 

Артефакторика, алхимия и ритуальная магия в этом мире развиты свыше всякой меры. Сложнейшие магические фолиант, содержащие несколько десятков восполняемых одноразовых заклинаний, написанных особыми чернилами на особом пергаменте; оружие, усиленное магией, кольца, содержащие заклинания, доступные не чародеям; сложные декокты, временно повышающие характеристики и дающие особые возможности; и многое, многое, МНОГОЕ другое.

Я когда читал, то ловил сильнейшие, как это сейчас модно говорить, вайбы прекрасных «Хроник убийцы короля», на которых делал обзор аж восемь лет назад. В «Скверной жизни дракона» автор, надо отдать ему должное, проделал великолепную работу, продумав и прописав сложную и разветвлённую систему магических практик и сделав так, чтобы герою пришлось пользоваться всем этим на постоянной основе, а не зашвыривать врагов бесконечными фаерболлами и чейн лайтнингами.

Впрочем, говоря об артефакторике и алхимии нельзя не упомянуть и о взаимодействии со скверной.

Будучи проклятьем этого мира, она во многом стала и спасением. Да, каждый поход в скверные места – это чудовищно опасное мероприятие, но вот дары этих прокажённых мест – бесценны. И пусть большая часть материи, порождённой скверной, распадается на атомы, стоит только ей покинуть зону искажения, вот только кое-что остаётся (ну и плюс местные научились повышать шансы на получение трофеев). А с тем, что осталось, можно сделать столько всякого, что ого-го. Начиная от прочнейшей арматуры и заканчивая ингредиентами для самых мощных, самых сложных, самых эффективных декоктов или артефактов.

Скверна давно стала частью этого мира и хоть её исследование ведётся с черепашьей скоростью (привет стагнации и деградации), но прогресс во взаимодействии с искажённой агрессивной средой есть и он позволяет добиваться серьёзных результатов.

Каких? Хех. Узнаете в конце первого тома.

И знаете, я бы ещё много рассказал о магии и магических науках этого мира, но не буду – не хочу лишать потенциального читателя удовольствия. 

А потому, давайте-ка перейдём к героям, а точнее – к герою.

Персонажи

Персонажей в книге, на самом деле, много. Вот только есть два важных нюанса. Большая их часть появляется, начиная со второго тома, в первом же томе главный герой тусуется исключительно с мамой и сестрой. Персонажами достаточно второстепенными, если честно.

А потому, мне либо нужно нехреново так спойлерить (ну, в смысле, ещё сильней), либо отмалчиваться.

А потому я, пожалуй, выберу второе и расскажу только о протагонисте.

Итак, наш попаданец, родившись драконом, получил имя Сиалонус, но из-за того, что большую часть времени ему приходится маскироваться под личиной ящеролюда, на континенте он больше известен как Лик’Тулкис.

 Что можно про него сказать? Обычный человек двадцать первого века, которому после нелепой смерти повезло (или «повезло») переродиться драконом, помня свою прошлую жизнь. Беда в том, что мирок, в котором он родился, вот вообще ни разу не добрый, а потому нашему соотечественнику из параллельной версии Земли раз за разом приходится расставаться с остатками гуманизма, теряя одну иллюзию за другой.

С каждым новым предательством, с каждой новой подставой он, ненавидимый и презираемый всеми, становится чуточку злее и жёстче, как будто бы, лишаясь кусочка души, действительно превращаясь в дракона, безжалостного и всесокрушающего.

И всё же, он из последних сил цепляется за остатки человечности, пытается сохранить хоть что-то, понимая, что есть линии, за которые нельзя перешагивать.

Вот только есть у меня нехорошее ощущение, что рано или поздно роковой шаг будет сделан.

Почему?

А вот об этом мы сейчас и поговорим.

За и против

Что ж, пришло время сказать несколько слов о достоинствах и недостатках романа и начнём мы, как и всегда, с хорошего.

Первым и главным лично для меня плюсом книги стал, однозначно, мощный такой, хороший, олдовый гримдарк. Как я уже несколько раз сказал, мир, в котором оказался протагонист, обречён. На долгой дистанции у него нет шансов. Даже если скверна не станет распространяться дальше (а она, потихонечку этим занимается), ничего хорошего не произойдёт.

Стагнация с деградацией медленно, по шагу за поколение, но отжирают от цивилизации кусочек за кусочком. И каждый шаг вперёд (привет новому супероружию) означает ровно два шага вспять. 

Понимают ли это местные? Сомневаюсь. Как я уже говорил несколько раз, в моменте всё прекрасно. Тем не менее, подобное общественное бытие породило вполне характерное общественное сознание.

Говоря проще, принцип «разумный разумному волк» здесь возведён в абсолют. Предать, обмануть, использовать – это тут вторник. Чтобы хоть как-то решить вопрос, были созданы магические контракты и клятвы, нарушить которые физически невозможно, но что это значит? Правильно, что все учатся обойти формулировки, выполнить договор чисто по букве, как-нибудь хитро вывернуть его в свою пользу.

Особенно хорошо это чувствует на своей шкуре протагонист, бродящий по миру в облике ненавидимого всеми особенно сильно «еврееангличанина».

Кстати, его мытарства – ещё одно достоинство цикла. Я когда читал, неиронично вспоминал Перумовские «Летописи Разлома», а вернее – книги, посвящённые некроманту Неясыти.

Наш ящерик постоянно страдает, его предают, кидают, пытают, он терпит боль физическую и ментальную, учится добывать силу из своего проклятья, но с каждым прожитым годом ожесточается всё больше и больше, постепенно превращаясь в комок ненависти, удерживаемый от безрассудного безумства всего несколькими ниточками. Что произойдёт, кога они порвутся? Возможно, автор даст ответ на этот вопрос. Возможно, пожалеет протагониста. Увидим, когда цикл подойдёт к финалу.

Следующий плюс книг – это, как я уже писал выше, разветвлённая и сложная система магии, отлично прописанная и прекрасно работающая на погружение. Наблюдать за всеми этими сложновымудренными комбинациями вида «в ночь полной луны, раздевшись и обмазавшись дерьмом десятилетнего манула, пританцовывая на правой ноге, нарисуй буквы Х, У и Z на листе пергамента, срезанного с жопы молодого фиолетового дракончика, причём чернила у тебя должны быть сделаны из смеси крови трёсотлетней эльфийской девственности, дерьма мамонта и  высушенных гоблинских анусов в пропорции 54,3434 к 26,3232 к 19,3334 и не забудь присыпать всё сверху порошком из дистиллированных на спирту и высушенных при температуре 666 градусов крыльев фей» реально интересно.

Не менее интересно следить и за злоключениями героя.

Автор сумел выдержать баланс между шишками, валящимися на протагониста и плюшками, которые тот получает от некоторых своих уникальных особенностей (ставших во многом продолжением полученных шишек). Наш дракончик – вообще ни разу не имба, ему приходится выкручиваться, совершать сделки с совестью и совершать откровенно неприглядные поступки, чтобы просто сделать ещё один шажок в направлении своей цели.

Текст книги выше среднего по больнице (правда тут есть небольшой нюанс, о котором поговорим чуть позже), что тоже приятно радует. Особенно на фоне нечитабельного нейрослопа, всё больше и больше захватывающего тот же Автор-Тудей.

Боёвка динамичная и бодрая. Её много, но при этом автор не передушивает с оной.

Элементы поттерианы (то бишь – наличие магической академии) – тоже стоит отнести к достоинствам работы, потому как они не только работают на историю, но и крайне интересны сами по себе, о чём, впрочем, я писал уже несколько раз.

Есть ли у цикла недостатки? Определённо.

Главным лично на мой взгляд, стал первый том. Он написан хуже прочих, что бросается в глаза. Впрочем, это не самая большая проблема – насколько я знаю, автор конкретно так редактирует его и скоро ситуация непосредственно с текстом улучшится. Беда здесь в том, что книга получилась крайне камерной и с этим ничего не поделать.

Весь первый том у нас есть дракончик. Он сидит в пещере и бегает по окрестностям логова. Играет с сестрой, общается с мамой, дерётся с монстриками, кушает, спит. В принципе, это всё. Причем не сказать, что это прямо мега увлекательно. И ничего тут не поделать, потому как весь движняк начнётся только после большого западла, а до него нужно ещё досидеть.

Причём автор, отлично понимая проблему, пытается разнообразить повествование, разбавляет его рассказами матери о мире (причём, что характерно, использует годный  приём ненадёжного рассказчика, потому как мама нашего попаданца мало того, что давно не покидала пещеру, а потому её знания слегка устарели, так она ещё и недоговаривает массу всякого), занятным флешбеком из бытия нашего протагониста человеком, и так далее. Тем не менее, решить проблему полностью это не позволяет.

Следующее, к чему у меня есть претензия, это набившее уже оскомину высокое средневековье с элементами японщины. Ну, это когда у нас тут есть феодалы, имеющие право на частную войну, когда стандартные фэнтезявые народы с обязательным рабством и рабскими печатями, когда гильдия авантюристов, выдающая задания, и вот это вот всё.

Да, автор изрядно так вывернул всё это дело наизнанку, местами откровенно глумясь, а местами подводя крайне годную базу под описанное и убедительно показывая, как оно работает… И тем не менее, когда я читал книги, то постоянно думал о том, как было бы прикольно, перемести он место в условный девятнадцатый век, например, где-нибудь в период правления условного Наполеона Третьего. И больше ничего не менять. Чтобы и скверна, и деградация, и гримдарк. И чтоб никакой чёртовой системы гильдий авантюристов!!!

Но увы, имеем, что имеем.

Следующий момент, на который хотелось бы попенять автору – это текст. Он неплох, местами даже очень. Автор много работал над ним, старался и редактировал. Это видно невооружённым взглядом. Тем не менее, кое где я ловил и грамматические и синтаксические ошибки. А некоторые абзацы вполне можно было бы написать лучше. И да, это я уже докапываюсь до фонарного столба, потому как на фоне среднестатистических АТ-шных коммерческих авторов товарищ Костенко выделяется. И всё же, пределов совершенству нет, и чутка подправить текст вполне можно.

И знаете… А мне, пожалуй, реально не до чего особо докопаться больше. Даже удивительно.

Заключение

Не буду скрывать, цикл «Дитя мёртвой луны», оно же «Скверная жизнь дракона» пришёлся мне по душе. Давненько я не проглатывал фэнтезятину с таким удовольствием, без остановки, в один присест.

Впрочем, и годного гримдарка я тоже давненько не встречал. 

Более того, очень нечасто в последние годы я прикидываю, а как бы изменил книгу автора и написал её по-своему. Тут же я прям видел, как бы изменил мир, что бы добавил, а что – убрал, как бы поменял концепцию и так далее и тому подобное.

Штош… Рекомендую ли я эти книги к прочтению? Определённо. Несмотря на некоторые вопросы (я буду настаивать на том, что сеттинг выбран неудачно!) читается оно крайне бодро. Лично я испытал огромное удовольствие. Так что попробуйте, быть может, похождения маленького грустного дракончика понравятся и вам.

И на этом всё. Хомяк устал и уходит спать в кубло. В следующий раз мы поговорим о слаанешизме, мемах, идиотии, эпичности, оргиях, Упячке, чит-кодах, героях и Оглафе. Оставайтесь на линии, будет интересно.

Показать полностью 1
5

Книга Ящик Скиннера, автор Лэй Ми

Серия Lion`s Books

Моя оценка: 5+ из 5

Лучшего развития сюжета и не придумаешь

Продолжение «Профайлера» - «Ящик Скиннера». Долго смотрел в интернете, какая же книга идёт следующей по сюжету. Очень удивлён, что на такую серию (как пишут бестселлер) и мало информации именно по порядку прочтения. Наконец-то звёзды сложились так, что я попал и «Ящик Скиннера» прямое продолжение первой части студента Фан Му, который здесь уже работает полицейским.

Книга Ящик Скиннера, автор Лэй Ми

В этой книге, помимо самого сюжета, я узнал много нового. Взять тот же ящик Скиннера. Вроде как и все слышали поверхностно про опыты, когда изучались модели поведения животных (в основном, крыс) при помощи различных кнопок и рычагов. Читая книгу, захотелось параллельно узнать и про эти опыты.

Далее, психодрама. Интересный способ побороть свою психологическую травму через импровизацию негативного события. Довольно интересно, но у меня возник большой скептицизм к этому методу после событий, описанных в книге.

Сам сюжет книги – просто литературная бомба. Снова, как и в «Профайлере», читаешь одну книгу, а ощущение, что читаешь сразу несколько. Автор очень интересно переплетает все события воедино. Это и основная линия убийств людьми, которые подверглись опытами в прошлом, а здесь уже много людей и рассказов, которые интересно читать. История с учителем Чжоу, который содержал детский приют, держал меня в напряжении вплоть до самого конца. Его помощница сестра Чжао – прямо до потрясения узнаёшь историю гибели её сына. Ляо Яфан – девочка 15 лет, которой Фан Му всячески помогает и которая живёт в этом приюте – возможно из-за обилия событий в книге мне не удалось понять, кем приходилась Фан Му мать Ляо Яфан. Помню только, что мать Ляо Яфан спасла жизнь Фан Му ценой своей жизни.

Все эти господин Ч., господин Ж. – это идеальное повествование, какое только можно придумать в такой книге. Интересно, что Лэй Ми пишет книгу так, что большинство злодеев ты уже знаешь с первых страниц и сюжет закручивается на том, как Фан Му будет их разоблачать. Но и всегда, даже при таком сюжете, есть и сюрпризы. Спойлерить здесь не буду)

Если про «Профайлер» я говорил, что это одна из лучших книг, которые я прочитал, после «Ящика Скиннера» (и я уже прочитал «Клинок Молчания») – для меня это однозначно лучшая серия книг в этом году!

Показать полностью 1
4

Акелла промахнулся

Серия Агент Хаоса

-Так что ж это получается, Акелла промахнулся? - прищурился Петька.

Василий Иванович воздел глаза к небесам.

- Запомни - Акелла никогда не промахивается. Тот кто думает иначе тот враг.

-Ну а если всё-таки?

- Ну если Акелла всё-таки промахнулся, то это не Акелла.

- Вот то-то же!

https://author.today/work/448846

Приключения Василия Ивановича и Петьки в мире Вархаммера

Приключения Василия Ивановича и Петьки в мире Вархаммера

Показать полностью 2
5

Как я решил написать книгу

Осознание того, что хочу написать нечто серьёзнее сочинения «как я провёл это лето», пришло ещё в школе. Много раз садился, начинал — и бросал. Чтобы по-настоящему понять: «Пора», — мне потребовалось закончить школу, выучиться на экономиста, поработать инженером, жениться, завести троих детей, взять ипотеку… И вот, когда осталось всего полтора часа свободного времени в день на что-то своё, в голове всплыла мысль: «Вот он, идеальный момент». Ну, и закипела работа.

Все персонажи и мир, в котором они живут и выживают, появились в голове задолго до этого. Переносясь на "бумагу", они менялись, взрослели, углублялись. Пытался пользоваться приложениями для писателей вроде Fabula, но там полный функционал платный, и из России его не оплатить. Сделал сам: завёл таблицу Excel со всеми персонажами — кто они, что они и прочее. С фильтрами оказалось очень удобно их отслеживать.

По планам, если они кому-то интересны: скоро будет ещё один рассказ, на этот раз более камерный — один персонаж, одно событие. Также в ближайшую неделю соберу первую часть книги (всего будет пять частей по 5–8 глав), и она появится в открытом доступе.

Лингардский торговец

Как я решил написать книгу
Показать полностью 1
3

Когда твоя ферма на Европе

Когда твоя ферма на спутнике Юпитера...
...ты понимаешь, что «удобрения» — это именно то, о чем ты подумал. А соседи — бюрократы, которые делают документы из льда.
Добро пожаловать в Европейские будни Саныча и Надьки!

Когда твоя ферма на Европе

В программу Надька попала — «Дальнеевропейский гектар».
Подвел Саныч ее к соседнему гектару и пригнуться велел. Почти ползком дальше шли. Вдруг остановил он ее.

Подобрались они, значит, к границе и смотрят.

На соседнем гектаре трехэтажные контейнеры возвышаются, а между ними все закатано под ровный гладенький лед, дорожки аж сверкают. Но видно, что тесно им там на своем гектаре, ютятся как могут.

А вдоль домов тротуары тянутся и люди прогуливаются. Стриженные, холеные все из себя. Не то что абориген в рубашке, комбинезоне да рабочем скафандре нараспашку. Еще и небритый.

— А это кто?

— Европейцами себя зовут.

Надька с Санычем будто на охоте наблюдали за диким зверем в естественной среде.

— Почему они так странно смотрят на нас?

— Они дикарями нас считают.

— Но они же такие же люди.

— Такие, да не совсем. Мы из первой экспедиции, я только тогда опоздал на маршрутный звездолет, пришлось на своем лететь. Они очнулись здесь в своих капсулах, думали, делать ничего не надо будет. А тут я на ЗИЛе в рабочем скафандре примчал следом. Затяжной у нас спор так-то, — махнул он рукой.

Абориген с недовольством взглянул на Надьку. Прищурился.

— Еще и ты тут приехала на мой гектар.

— А они что разводят?

Надька не могла найти ни одного купола на той стороне.

— Они? — хмыкнула бородач. — Бюрократию разводят.

Так и живут. Придется с соседями-бюрократами бороться, - в помощь Надькина смекалка и Саныча сила богатырская. Потом они еще тещу, Милану Марсовну, с третьей планеты встречать - она не одна прилетит, устройство с собой привезет необычное, чтобы Саныча испытать. А соседи мстительные, они просто так не отвяжутся, да и разработка у Саныча слишком ценная. В общем, закрученная история вышла.

Впервые я писала в таком необычно стиле, зато очень живо и быстро, сцены только успевала записывать. Сначала я написала первую часть как рассказ, но история мне так понравилась ,а Надьке с Санычем еще приключений хотелось отсыпать. Вот и написала роман, заодно и на конкурс подалась. Скоро Литнет объявит результаты конкурса, куда я с ней подалась. Жду, скрестив пальчики.

Показать полностью 1
4

Системный сбой. том 3

Серия Системный сбой

Глава 15

Наш отряд шёл параллельно с отрядом Макара. С ним двигалось два десятка человек, растянувшиеся цепочкой по кромке леса. Лука постоянно щёлкал языком, посылая вперёд невидимые волны, которые возвращались к нему картинкой. Он указывал на блуждающих монстров среди деревьев или кустарников, где они прятались, или на места где их следы уходили вглубь чащи.

Я просто был сосредоточен на окружающем мире. Вслушивался в шорохи, вглядывался в тени, чувствовал запахи. Дождь давно кончился, но воздух оставался влажным и тяжёлым, и от земли поднимался серый пар, он делал лес похожим на декорации к старому фильму ужасов.

Софа выстрелила, почти не целясь. Револьвер в её руке дёрнулся, выплюнув пулю, и где-то в кустах что-то взвизгнуло и затихло.

— Попала! — радостно сообщила она, опуская оружие.

Лука опустил винтовку, хотя он уже прицеливался в ту же цель, но не успел, вздохнул, с досадой покачивая головой.

— У тебя же револьвер, — прошептал он. — Как?

— Просто я быстрее, хи-хи! — Софа подняла вверх пальчик в победном жесте и пружинящей походкой подошла к монстру за камнем опыта.

Лука неразборчиво пробубнил себе под нос что-то явно нелестное, и закинул винтовку за плечо, поправляя ремень.

Отряд Макара двигался в двадцати метрах от нас на достаточном расстоянии, чтобы прийти на помощь, и достаточно далеко, чтобы не мешать. Среди их отряда так же была разведка, которые бежали впереди, пригибаясь к земле, но были и маги. Я видел, как женщины в длинных плащах шептали заклинания, проверяя местность на наличие скрытых угроз.

Раздался короткий сигнал, похожий на птичий свист. Один из разведки Макара указал рукой на северо-восток, где лес сгущался, а деревья стояли особенно плотно.

Лука щёлкнул языком, прислушиваясь к эху, и кивнул, подтверждая. Его лицо было спокойным, но я заметил, как на скулах заиграли желваки.

— Мы близко, — шепнул он, двигаясь по траве почти бесшумно.

Его шаги были мягкими и скользящими, и даже мокрые листья не выдавали его присутствия. Софа не умела так — её шаги были лёгкими, но слышными, и каждый шаг отдавался тихим, но отчётливым шорохом. Я старался соревноваться с разведчиком и выиграть его на этом поле. Шаг, ещё шаг — тишина, вот сейчас получилось, сейчас я почти его догнал.

— Как слон в посудной лавке, — усмехнулся Лука, когда под моей ногой хрустнула маленькая, тонкая веточка. Звук был таким громким, что, наверное, его услышали и в отряде Макара.

Софа тихо хихикнула, прикрыв рот ладошкой, и с озорством посмотрела на меня.

— Во-первых, — я поднял указательный палец, стараясь сохранить достоинство, — я это знал. Во-вторых...

Под моей ногой хрустнула ещё одна ветка и я замер на полуслове.

— Да блин... — выдохнул я. — Во-вторых, я знал и это тоже.

— Спорим, тебя заметят первым? — Лука смотрел в мою сторону, и хоть длинные волосы закрывали его глаза, губы у него растянулись в хитрой усмешке.

Я призадумался. В принципе, я мог бы двигаться менее заметно, но куда уж там? Я и так почти не скрываюсь последние дни. Наверное, я просто привык, что меня замечают первым, и уже смирился с этим. Да и к тому же снова придётся показать, на что я способен в бою.

— Думаешь, не победишь? — в шепоте Луки слышалась неприкрытая дружеская насмешка.

— Ты чмокай... ой, ну, то есть, щёлкай или чего ты там делаешь? — с натянутой улыбкой вступилась за меня Софа. Её взгляд был подбадривающим, а улыбка тёплой. Она верила в меня. Или просто не хотела, чтобы я проигрывал.

— Да нормально всё, — я махнул рукой. — Я победю... по... холера!

Я выдохнул, собираясь с мыслями.

— Ставлю пиво! Но давай так, — я подобрался, разминая запястья, прокручивая кисти перед боем. — Ты без маскировки, а я без алхимии и отвлекающих ловушек?

— Идёт, — кивнул Лука с всё такой же усмешкой.

Он помолчал, прикидывая что-то в уме, и добавил, чуть понизив голос:

— И я набью больше тварей.

— Да хрена с два, — я похлопал себя по рукоятям клинков и револьверу на поясе, и улыбка сама наползла на моё лицо. — Будешь мне пивом проставляться всю неделю, побеждун хренов.

Лука, кажется, только этого и ждал. Он снял с себя полупрозрачность, став видимым для окружающего мира. Но при этом он сам стал будто более плавным и более текучим, перестав издавать вообще какие бы то ни было звуки. Я готов был поклясться, что если приложить ухо к его груди, наверняка там не будет биения сердца. Разведчик достиг того уровня, когда человеческое тело переставало быть просто телом и становилось частью леса.

— Хренов шептун... — проворчал я, сам меняя свой шаг.

Я должен победить этого хреного разведчика! В этот раз я не должен проиграть — ну уж нет! Вообще, если захотеть, я мог быть незаметным. Я мог быть быстрым. Я мог быть лучше.

Я прислушивался ко всем своим чувствам, сканируя пространство вокруг. Ничего подозрительного — только лес, только трава, только ветер в листве. А значит, всё будет в порядке. Надеюсь.

— Хочешь, я дам тебе один револьвер? — спросила Софа, трогая меня за рукав.

Она шла рядом, её рука время от времени касалась моей — случайно или нарочно, я не знал. Её пальцы были тёплыми, и даже через ткань куртки я чувствовал это тепло.

— Спасибо, душа моя, — я поймал её взгляд, — но я справлюсь. В этом я точно уверен.

Её губы тронула мягкая, светящаяся улыбка, и она опустила глаза, пряча её. Мы шли дальше, и иногда девушка будто оступалась, и её бедро касалось меня. Каждый раз она делала вид, что это случайно, но я видел — в глазах у неё плясали смешинки.

Я посмотрел ей в глаза на секунду забыл о пауках и страхе. Но я покачал головой, мягко, но решительно.

— Нет, Соф, — сказал я. — Я сам его поб... побе...

Пока я подбирал слово — победю? побежду? справлюсь? — разведка в отряде Макара что-то засекла. Раздался ещё один протяжный птичий свист и мы сосредоточенно приблизились к людям. Шаги стали быстрее и напряжённее.

— Два километра! — крикнул нам командир отряда, указывая рукой вперёд.

Ветер донёс до меня странный запах. Он был похож на смесь гниющей листвы, старой паутины и чего-то сладковатого, приторного, что вызывало тошноту. Запах насекомых, наверняка огромных и хищных. Эти твари водились в этих лесах после прихода Системы. Тут был и запах паутины, было ощущение чего-то липкого и тягучего. Она, наверное, покрывала всё впереди толстым, серым слоем.

Холодок пробежал по моей спине, когда Интуиция намекнула: там мне не понравится. Не просто не понравится — будет страшно. Я почувствовал, как волоски на руках встают дыбом и сердце начинает биться чаще.

— Слышу... хм, не пойму, — Лука щёлкнул языком ещё пару раз, прикрыв глаза. Его лицо было сосредоточенным, губы сжаты в полоску. — Звуки будто... хруст. И шелест. Много мелких ног. Быстрых.

Коренастый разведчик из отряда Макара с пышными, седыми усами, которые свисали почти до пояса, хмыкнул, скептически оглядывая Луку.

— Да нечего там нюхать... или че ты делаш там? — он сплюнул на траву, присел на корточки и потрогал почву. Пальцы его с грязными ногтями провели по земле, подняли комок, растёрли. Он приложил пальцы к носу, втянул воздух и заключил:

— Похоже, там паучье гнездо. Точно говорю, сетеплеты какие-то.

По моей спине скользнула липкая, ледяная струйка, и тело невольно дёрнулось, отвергая тошнотворное ощущение. Я передёрнул плечами, словно пытался стряхнуть с себя что-то невидимое.

— Что с тобой, Дима? — мою руку тронули мягкие пальцы Софы. В её голосе слышалась тревога и беспокойство.

Я попробовал улыбнуться в ответ, но губы растянулись, а уголки поползли вниз, придавая лицу странноватое выражение оскала.

— Пауки... — я выдохнул. — Мать моя... ненавижу их...

Лука тихо усмехнулся — конечно, ему было смешно. Он не боялся пауков. Он не боялся ничего. Сраный шептун!

— Сдаёшься?

Девушка бросила на него осуждающий взгляд, и в её глазах вспыхнули искорки негодования. Она придвинулась ко мне почти вплотную.

— Давай ты всё-таки возьмёшь ещё один револьвер? — предложила она, и её рука легла на моё предплечье, ободряюще его сжимая.

— Да нет, правда, — мой голос слегка дрогнул, и я ненавидел себя за эту дрожь. — Всё хорошо, правда.

Тело снова прошиб лёгкий озноб от мысли об этих мерзких существах. В голове возник образ существа с восемью лапами, покрытыми волосками, множеством глаз, смотрящих на тебя из темноты, паутиной, липнущей к лицу, когда идешь по лесу. Я вспомнил, как в детстве боялся пауков, хотя вроде бы они маленькие и безобидные, или тех, что жили в углах комнаты. Как просил маму убрать их, как не мог заснуть, если видел паутину под потолком. А она всегда говорила, что домашние пауки не опасны и они погибнут на улице.

— Просто... — я сглотнул, прогоняя ненужные воспоминания. — Всё хорошо, правда.

Успокаивая скорее себя, чем Софу, я кивнул, глядя себе под ноги.

Идти стало тяжелее. Ноги будто налились свинцом и стали тяжёлыми, не слушающимися. В горле пересохло, язык прилип к нёбу, и в висках стучало сердце, пропуская изредка удары, будто кто-то лишенный слуха барабанил изнутри.

Люди из отряда Макара тоже заметили моё состояние. Боец с суровым, изрезанным шрамами лицом хлопнул меня по плечу. Не сильно, а мягко, будто боялся, что я упаду, если ударит по-настоящему. Он посмотрел на меня по-отечески, с каким-то пониманием и теплотой, и произнёс, чуть наклонив голову:

— Парень... удивляюсь я тебе. Но... хвалю.

Его лицо улыбалось мягко и ободряюще, в этой улыбке не было насмешки или издевки.

— Вот зачем ты страх как недостаток взял? Ну ты это... я прикрою. Лады?

Я сглотнул и кивнул, почти не слыша его голоса, все звуки доносились будто сквозь вату, они казались мне какими-то приглушёнными и далёкими. Но от абсурдности ситуации стало полегче. Вот я вроде взрослый мужик, боец достигший когда-то высшего уровня, а боится пауков. Тепло разлилось в груди, и страх отступил ровно настолько, чтобы я мог дышать.

Похлопав его по плечу в ответ, я кивнул:

— Да... хе-хе, в этой ситуации мы просто... наша, это самое... мы уже здесь... наши полномочия всё... окончены.

Я надеялся хотя бы старым глупым воспоминанием вызвать у самого себя улыбку, эти слова помогали и отвлекали — хоть и слабо, но немного возвращали в реальность.

Мужик непонимающе уставился на меня и мою кривую, неровную улыбку.

— Потом как-нибудь объясню, — я махнул рукой. — Хе! А ты вроде это... даже веселее стало. Ладно, пошли что ли, че делать-то ещё.

Я начал дышать носом, глубоко, запуская воздух в живот, в самые лёгкие, до того момента, когда начинает кружиться голова. Поднял левую руку, потом правую, на выдохе опускал. Вдох — рука вверх, выдох — вниз. Ритмично, спокойно, когда-то это очень помогало.

Ясность мысли мне почему-то не помогала. Видимо, тут не внешнее влияние, а мои внутренние страхи. Старые и глубокие, которые не вытравить никакими навыками и медитациями. Чёртовы пауки. Как перестать о них думать?

Я попробовал сосредоточиться на чём-то приятном. Например, на тарелке пельменей ручной лепки, с пухлыми, сочными боками, которые только что вынули из кипящей воды. С густой, жирной сметаной, которая белыми, плотными волнами стекала по горке аппетитных кругляшков. И с зеленью ещё так немного — укропом, петрушкой, мелко рубленными. И чтоб из каждого вытекал горячий, наваристый бульон, когда надкусываешь тонкое тесто.

Стало ещё полегче. Образ был таким ярким, таким живым, что я почти почувствовал мясной, сдобный запах, с нотами лука и перца. Голод, проснувшийся было, тут же стих, уступая место спокойствию. Хотя мысли о мерзких созданиях всё ещё напоминали о себе колючим холодком в затылке да лёгкой дрожью в пальцах, но теперь я мог хотя бы эти страхи контролировать.

В лесу начала попадаться паутина. Сначала это были просто отдельные тонкие нити, они тянулись между деревьями липкими ловушками, готовыми поймать неосторожного путника. Потом уже были серые, пыльные полотна, на которых висели листья, мелкие ветки и даже кости мелких животных. Старые кладки яиц, размером с футбольный мяч, висели под широкими ветками дубов и вязов, приклеенные к нижней стороне толстым слоем паутины.

На всякий случай их всё равно сжигали магией. Мало ли — вылупятся, и тогда придётся иметь дело с десятками голодных паучат.

Судя по яйцам, пауки были довольно большими. Взрослый наверняка мог достигать в высоту метра полтора, а может, и больше. Чем больше яйца, тем крупнее особь. А эти были величиной с кулак.

По телу пробежала ещё одна крупная, неприятная волна дрожи, она прошла от затылка до копчика, заставляя мышцы напрячься. Я скрыл её, как мог, но тело всё равно прошибло будто разрядом тока, от чего мои плечи дёрнулись, спина выгнулась, и я на секунду замер, пытаясь унять эту дрожь.

— Сука! — вырвалось у меня. — Ну почему не зомби? Почему не роботы какие-нибудь? Почему именно эта мразь? Уууух!..

Я схватился за волосы, пальцы запутались в них, я потянул, надеясь, что боль сменит страх, протёр лицо ладонями, прогоняя навязчивые картинки из головы. Восемь лап. Восемь глаз. Пасть с хелицерами, из которой капает яд.

— Ха-ха-ха! — расхохотался Макар. — Так ты пауков боишься, что ли?

Он шёл спокойно, иногда срубал мечом висевшую между деревьев паутину размашистыми ударами, от которых нити разлетались в стороны, не в силах удержаться на лезвии. Его смех был громким, раскатистым, и он явно не понимал, что тут такого страшного — ну пауки, ну большие, ну опасные. Просто очередные монстры.

— Тк-тк-тк-тк!..

Сухой, быстрый стрекот послышался где-то сверху, он разносился по лесу, отражаясь от стволов деревьев. А следом в нас полетела липкая паутина, она расправлялась в воздухе, как сеть, готовая накрыть свою жертву.

— Да какого! — заорал я не своим голосом, срывая голосовые связки, а сам на чистых рефлексах и мышечной памяти, ушёл от сетей.

Моё тело двигалось быстрее страха. Прыжок в сторону, кувырок через плечо, вскакиваю на ноги — и я уже стоял, выхватив клинки, готовый к бою. Часть отряда попала в ловушку, когда паутина накрыла их, прижав к земле, но они тут же выбрались благодаря магу. Женщина в плаще взмахнула руками, и её магия разорвала липкие нити, освобождая людей.

— Это что за... мать честная! — Макар выдохнул, вытаращив глаза. — Господи боже ж ты мой!

Сверху на нас спускался паук, раскачиваясь на паутине. Он был огромным, его тело размером с крупную собаку, восемь лап, покрытых тёмными волосками, и двигались они с мерзкой грацией. Но вместо нормальной паучьей морды, с этими хелицерами, у этого была застывшая белая маска, как будто человеческое лицо, отлитое из фарфора.

Глаза маски были закрыты, губы сложены в лёгкую, загадочную улыбку. На щеках аккуратные, круглые румяна. Она выглядела почти красивой — если не знать, что под ней скрывается чудовище.

— Те... тессера... — прошептал я.

Мои ноги хотели сделать шаг назад — инстинкт требовал бежать, прятаться, скрываться от этого кошмара. Но я тряхнул головой, сжал челюсти так, что зубы скрипнули, и заставил себя сделать шаг вперёд. Ясность мысли смыла лишь наваждение, посланное пауком — тот ментальный шёпот, который должен был парализовать меня и заставить замереть в ожидании смерти.

Фарфоровая вдова. Или просто тессера. Пауки, обладающие маскировкой и магией ментала, способной подчинять жертв. Редкие, опасные, они встречались только в самых глухих, самых древних лесах. Их магия действовала на разум, заставляя жертву видеть то, чего нет, и не замечать того, что есть.

Люди вокруг замерли, как манекены. Их лица стали гладкими, пустыми, без единой эмоции, и у каждого застыла на губах странная, неживая улыбка — точь-в-точь как у маски на пауке.

— Сука! — выдохнул я. — Только не... манекены...

Я толкнул Софу в сторону не сильно, но достаточно резко, чтобы она упала на мягкую траву. Она пришла в себя, правда вот не полностью, но хотя бы её взгляд перестал быть пустым. Затуманенный, отрешённый, он всё ещё блуждал где-то далеко, и в нём уже проскальзывали искры осознания. Лицо не выражало эмоций, оно всё ещё было бледным и неподвижным, как у куклы.

— Да твою-то... — я крикнул, вкладывая в голос всю силу, которую мог собрать. — Софа! Не смотри на меня так!

Я прыгнул на паука, не раздумывая, просто рванул вперёд, сокращая дистанцию. Тот отскочил и уставился на меня своими застывшыми глазками. Череп снова сдавило, но я держался

Лука неподалёку стоял так же, как манекен, и не двигался. Его лицо было слишком спокойным, даже для него.

Лица у каждого присутствующего были похожи на такие же маски. Одинаково гладкие, одинаково безжизненные, с застывшими в одинаковыми улыбками. Я чувствовал себя единственным живым среди кукол. Надеюсь, они не побегут никуда, откинув назад руки.

Мой череп сдавливало от попыток паука повлиять на моё сознание, но даже если бы не навык, у меня есть и другие способы бороться с наваждением. Есть старые, проверенные техники, которые не зависят от Системы и её даров.

Паук резко поднялся на паутине, поджав лапки. Его тело стало компактным, как будто он готовился к прыжку, и это его фарфоровое лицо повернулось в мою сторону.

— Тк-тк-тк-тк-тк! — послышался его грозный стрекот, в нём чувствовалось что-то такое, будто негодование.

— Ты мне, сволочь, ещё погруби! — заорал я на него, приземляясь рядом с замершими людьми.

Я приземлился на одно колено, клинки были скрещены перед грудью, и я крутанулся вокруг оси, оглядывая поле боя. Никто не повернул в мою сторону головы. Никто даже не вздрогнул. Они стояли, как болванчики, и их глаза смотрели сквозь меня.

По спине пронеслась целая армия мурашек невидимым табуном, чья стремительная скачка покрыла кожу мелким ознобом. Я физически ощущал, как дрожь поднимается от поясницы к шее к волосам на затылке, которые начали вставать дыбом.

Я скрестил перед собой клинки, образовав букву «Х», и поднял их на уровень глаз, готовый отразить атаку.

Паук откуда-то сверху снова застрекотал, но уже как-то громче и агрессивнее. Я взмахнул клинками, разводя их в стороны, и прислушался к звукам.

— Тк-тк-тк-тк! — и топот лап по веткам справа от меня.

— Да иди ты нахер, скотина! — я снова заорал, вкладывая в крик всю свою ненависть ко всем паукам этого мира.

Я бросил короткий взгляд на Софу. Она встряхнулась всем телом, как собака после купания, и более осмысленно посмотрела по сторонам. Её щёки порозовели, дыхание стало глубже. Револьверы оказались в её руках на чистой мышечной памяти, а голова опустилась чуть ниже, поля шляпы закрывали половину её лица.

— Соф? — я старался говорить спокойно, чтобы не сбить её с этого тонкого каната, на котором она балансировала. — Повторяй за мной.

— Я... — её голос был далёким и безэмоциональным, как будто она говорила из другой комнаты, через закрытую дверь. — Д-Дима... мне...

Она старалась вернуть себе способность мыслить нормально, я видел, как сжимались её пальцы на рукоятях револьверов и напрягались мышцы лица, а сама она пыталась сосредоточиться на моём голосе.

— Пройду дорогою сильнейших... — я произнёс мантру медленно, разделяя слова на слоги. — Повторяй, Софа.

Она слабо, едва заметно кивнула, и повторила:

— Пройду дорогою сильнейших...

Её голос был тихим, безжизненным, но она повторяла.

— Подниму глаза навстречу ветру... — я замер в ожидании.

Она повторила слегка заторможенным голосом, но в нём начинали пробиваться нотки эмоций. Чуть-чуть, едва заметно, но они были. И её голос слегка дрогнул, он перестал быть плоским и лишённым интонаций.

— Вернусь домой, вдохну покой, — закончил я.

Софа повторила за мной, и её голос, теперь звонкий и живой, прозвучал громче и увереннее, разрывая ватное безмолвие леса.

Она приложила один револьвер к полям шляпы, коснувшись дулом края, наклонила голову, и спустя миг вытянула руку куда-то вправо, целясь в пустоту.

Раздался резкий, сухой выстрел, он эхом разнёсся между деревьями. Затем последовал испуганный, пронзительный визг, и более агрессивное:

— Тк-тк-тк-тк!

— Ага! — заорал я, чувствуя, как страх отступает, а на его место приходит боевая ярость. — Не нравится, сволота? Молодец, девочка! Ты лучшая!

Мой крик разряжал тишину, забивая мои внутренние страхи куда-то вглубь, где они не могли мне помешать. Я чувствовал, как отступает дрожь и мышцы перестают ныть, а мир вокруг снова становится чётким и ясным.

Руки Стрелка направились вверх и разные стороны, как крылья, прозвучал парный выстрел, а следом две тяжёлые туши рухнули на землю — одна справа, одна слева, они дёрнулись пару раз и затихли.

Преодолевая липкий, ледяной страх, который всё ещё струился противными щупальцами по спине, я подпрыгнул к раненой твари, ещё шевелящей лапами. Лезвие вошло в сочленение между грудью и головой, и голова откатилась в сторону, оставляя за собой чёрный, дымящийся след. Лапы ещё дёргались, сокращаясь рефлекторно, но тело уже остывало.

Рядом стрекотал другой паук, я даже не посмотрел в его сторону, просто развернулся на пятках и пронзил его тело клинком, от бедра до плеча, а затем короткий, точный удар, после которого тварь рухнула без головы, подёргивая лапами.

— Тк-тк-тк-тк! — звучало уже со всех сторон.

Софа спокойно вытряхнула барабаны, пустые гильзы со звоном посыпались на траву, и ловкими движениями перезарядила оружие. Её пальцы двигались быстро, почти невидимо, и патроны сами скользили в каморы.

— Я убиваю не рукой... — еле слышно шепнула Софа.

Она развернулась на каблуках, как танцовщица, выполняющая сложное па, и сделала несколько выстрелов в разные стороны. Три выстрела, и каждая пуля достигла своей цели. Пауки падали кто с дерева, кто с паутины, кто из засады, некоторые и вовсе с пронзёнными головами, эти были уже мертвы, другие — с пробитыми брюшками, они ещё дёргались, пытаясь уползти, но жизнь быстро покидала их.

Я встряхнул клинки, смахивая с них налипшую, вязкую слизь, и одним слитным движением загнал оружие в ножны.

— Ты ж моя умничка! — прокричал я, и мой безумный, радостный, почти истеричный смех сопроводился ещё несколькими хлопками выстрелов, теперь уже моими.

Страх... Я заставил его работать на меня. Вот шорох — короткий, едва слышный. «Тк-тк» — и мой выстрел, пуля прошила лоб твари. Софа сразила двоих — два выстрела, две цели, и пауки рухнули на землю.

— Вот уж с кем не стоило спорить, — мои губы тронула кривая искренняя усмешка.

Софа не ответила. Её глаза были закрыты, ресницы дрожали, вся она была поглощена лишь этим лесом и тварями, что нас окружали. Она двигалась плавно и текуче, как во сне , не тратя лишних движений. Я подбежал к людям, кто стояли как манекены с застывшими улыбками. Каждого уложил на траву и пошлёпал по щекам некоторых, чтобы привести в чувство.

Они не реагировали. Их глаза смотрели в никуда, и во взглядах каждого не было ни единой эмоции или чего-то такого, что напоминало бы о живом человеке.

— Дерьмо... — выдохнул я, отшатываясь от них.

— Как манекены... — я провёл рукой по лицу, стирая пот, смешанный с дождевой водой. — Ух... ёптваю...

Снова Софа несколько раз выстрелила, а я попробовал разбудить Луку.

Его лицо было бледным, как маска. Губы сжаты в тонкую, бледную полоску, глаза закрыты. Пошлёпав его по щекам, я крикнул:

— Рота, подъём!

Плюнув на попытки достучаться до людей, я вновь вскочил на ноги и прислушался. Воцарилась какая-то странная тишина. В ней не было ни этого вездесущего стрёкота, ни малейшего шороха, или хотя бы дробного паучьего топота. Только наше дыхание, смешанное с тихим ветерком.

— Ла-а-адно! — я усмехнулся с вызовом самому себе. — И так сойдёт!

Я вскинул револьвер и замер, прислушиваясь. Еле слышное «тк-тк» — и мой выстрел, паук падает с пробитой головой, не успев даже вскрикнуть.

— ТК-ТК-ТК-ТК!..

Где-то вдалеке послышалось грозное и какое-то чудовищно низкое стрекотание, вот оно уже было глубже и мощнее, чем у остальных, и от него вибрировали деревья. Между стволами показалась сначала голова с детской, невинной улыбкой и дружелюбным, почти ласковым взглядом голубых глаз, нарисованных на фарфоровой маске. А следом — огромное, чёрное, мохнатое тело матери пауков, которое заслоняло собой просветы между деревьями.

— Я просто похлопаю... — еле слышно проговорил я и сопроводил свои слова театральными, медленными хлопками, насколько это было возможно. — Ха-ха-ха-ха-ха...

Смех мой был нервным, но я не сдался. Эта тварь была чудовищной, огромной, и с нее будет куча опыта и ресурсов.

Я вытряхнул пустые гильзы из револьвера, они упали на траву и зашипели, быстрым движением загнал новые патроны на свои места с тугим, удовлетворительным щелчком.

— Не в тот райончик ты припёрлась, хоуми, — сказал я, нацелив револьвер на приближающееся чудовище.

И прозвучал сначала мой громкий, раскатистый выстрел, а затем сдвоенный выстрел Софы.

Продолжение следует!) (Книга совершенно бесплатна) - https://author.today/work/579579

Показать полностью
0

Любовь и война Белой Королевы - 4

Оставив чашку с холодным уже чаем на подоконнике, Иванна побрела к любимому креслу на солнечной террасе замка, и вдруг остановилась. Дыхание перехватило от ужаса того, что осознала. Она больше не слышала мерный, успокаивающий стук сердца мужа. Всегда был рядом, чуть слышный, навевающий радость и покой.

И сразу голову будто промыло холодной освежающей, только что упавшей с небес водой. Переживать не время, муж в беде, и значит, надо действовать.

Легко прыгая по ступенькам, Иванна примчалась в свой кабинет на самом верху замковой башни. Нырнув под огромный телескоп, занимавший половину уютной комнатки, она уселась за шикарный рабочий стол - сверху по бокам окантована столешница полированными дощечками, а весь центр обтянут зелёным сукном.

Любовь и война Белой Королевы - 4

Так, Лазурный рыцарь отправился глянуть, что происходит в этом и этом мирах. То ли мятежи против местных царей и президентов, то ли ещё что – люди не могут жить спокойно. Ну, да это их дело. Но и давать им переходить за грани тоже не стоило.

Обычные миры, ничего особенного. Иванна просматривала архивы, и захотела взглянуть на то, что там происходит. Заказала прямую связь, а та, а та не функционировала! Факт этот даже не удивил Иванну – размер беды очень велик, это однозначно. И надо что-то быстро делать. За мужа она не боялась, если попал в переплёт, то придумает что-нибудь, лишь бы неизвестная сила не превозмогла его неизведанным каким-то способом. Эту мысль Иванна сразу отогнала прочь. Но тяжесть с души не уходила, умножая слабость.

На маленький балкончик за узкой стеклянной дверью упала лёгкая тень. Иванна чуть повернула голову и через миг хмыкнула. Явилась сестра Лиллу. Серьёзная и всегда чуточку недовольная.

- Привет! – вошла она в кабинет. – Меня твой супруг драгоценный просил сюда прибыть, только я задержалась на пару дней. Надеюсь, плохого не произошло за это время?

- Садись, - Иванна вскочила, быстро обняла сестричку (вдруг иголочка кольнула в сердце и заныла, заныла боль), махнула ей на кресло рядом с телескопом. – Так и случилось. Исчез он, и связи нет, и с этими мирами, куда умчался на ревизию, тоже нет.

Лиллу, грациозная и лёгкая в движениях, как пума на охоте, уселась в кресло и прикрыла глаза. Поглядывая на неё, Иванна всё ожидала, что та скажет – вот он, муженёк твой, шалопутник. Ей вдруг захотелось поделиться с сестрёнкой, что и личный канал не действует. Но сдержалась. Это большая тайна, и принадлежит она только Белой Королеве и Лазурному рыцарю. Беспокойство заходило по душе тяжёлыми мутными волнами ещё сильнее.

Крохотная золотая сова, подаренная недавно Иванне царём справедливости, приоткрыла глаза, медленно покрутила головой и посмотрев на Лиллу, успокоилась, смежив веки.

- Ничего у меня не получается, - открыла глаза сестра и поднялась, стройная, с гривой чёрных, сияющих волос, в которых чуть отсверкивала золотая диадема.

- Ты хочешь если, то отдохни в своих покоях, - сказала Иванна. – Я ещё посижу. Не получится, так придётся брать эскорт и мчаться в эти миры.

Лиллу кивнула и одним движением, как тень неуловима, была уже на балкончике, куда подлетел шикарный змей с чешуёй алмазной огранки. Прыгнула в седло и крутым разворотом умчалась вниз.

- Да, придётся самой наведаться в те миры, - сказала вслух Иванна. – Связь с ними оборвалась, муж запропал, весомый повод для визита.

Показать полностью 1
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества