user11036012

user11036012

На Пикабу
в топе авторов на 474 месте
86 рейтинг 0 подписчиков 1 подписка 3 поста 0 в горячем
3

Дорога на Бангор

Предисловие

В предисловии хотелось бы провести какую-то высокую мысль или мораль. Что-то вроде что у всех людей есть свои такие затерянные во времени города, из которых им нужно вырваться. Какие-то воспоминания, которые не отпускают и приходят во снах. Все персонажи вымышлены, сходство с реальными людьми-чистое совпадение.

Глава 1 .Начало

По заснеженной дороге со средней скоростью ехал синий Шевроле Импала. В машине сидело три человека. За рулем был мужчина тридцати семи лет. Было видно, что он устал, но не подавал вида и пытался сосредоточиться на дороге. Рядом с ним ехала женщина тридцати трех лет, на заднем сиденье посередине сидела девочка лет десяти, сжимая плюшевого медведя. Это был январь было холодно, около 5 градусов по Фаренгейту. Шел сильный снег и метель, затрудняя видимость на дороге. В салоне была гнетущая тишина, женщина разглядывала карту местности, пытаясь понять правильно ли они едут. Она нарушает тишину задавая вопрос водителю:

«Дональд правильно ли мы едем? По твоим расчетам мы, уже как пару часов должны быть в Бангоре»-сказала женщина.

Немного подумав, мужчина ответил:

«Мы проехали Огасту два часа назад, дальше я не видел ни одного указателя, только дорога и ничего более».

Девочка спросила: «Папа мы заблудились? Нет, мы на правильном пути»-отвечал водитель. Но его голос звучал неуверенно. Женщина с ненавистью в голосе смотря на мужа воскликнула:

«Здесь нет, ни души. Никаких придорожных закусочных, проезжающих навстречу автомобилей тоже нет уже как минимум часа полтора! Дон, ты всегда все знаешь лучше всех. Но можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что мы ни хрена не знаем куда мы едем!»-переходила на крик женщина.

Дональд ответил: -«Нико, не мешай мне, пока рано паниковать». Николь не унималась-«Надо было оставаться дома в Бостоне».

На дороге с правой стороны появился покосившейся и ржавый указатель с надписью-«Safe Haven».

Дональд

Дональд "Дон" Эмери

Дональд "Дон" Эмери

Дональд Эмери родился в 1963 году в Техасе. Рос он щуплым, любознательным мальчуганом. В старшей школе учился неплохо. Дон занимал призовые места, на олимпиадах по математике, сдал выпускные тесты на оценку B(хорошо). По причине его неуверенности, также из-за особенности кожи и переходного возраста, на лице и теле Дона всегда было много прыщей и угрей, вследствие чего общение с противоположным полом у него не особо складывались. Сдав выпускные экзамены, решил отложить учебу в колледже на неопределенный срок. У отца был свой строительный бизнес, он устроил его туда. Сначала простым рабочим, чтобы сын понял, что доллар с неба не упадёт. Работа с простыми работягами многому научила Дональда, хоть рабочие и знали, что это сын генерального директора. Постепенно видя, что он выдерживает нагрузку, Эмери старший повышал его. По истечении нескольких лет, дослужившись в компании отца до финансового директора. Дон решает, что это не его призвание и он занимается не своим делом. В возрасте 22 лет он поступает на юридический факультет Техасского университета в Остине. После трех лет обучения сдает выпускные экзамены и подает сведения в Институт юристов штата, после одобрения, становится аккредитованным адвокатом. Начав работу в мировом суде, рассматривающий мелкие гражданские дела, Дональд Эмери, будучи человеком целеустремленным, постепенно рос как юрист и человек. К моменту происходящих событий он работал в Верховном суде. Имея за плечами большой опыт и один неудачный брак. В 1988 году в суде он познакомился с симпатичной 24-летней стенографисткой Николь Робертс. Предложил ей выпить кофе, она не отказалась. Как и не отказалась через два месяца от предложения выйти за него замуж. Спустя два года у них родилась девочка, ее назвали Селена. В 1995 году Дональду пришло выгодное предложение продолжить работу в качестве адвоката в Бостоне, и они втроем переезжают туда.

По бокам мелькали деревья, свидетели того, как Импала ехала около 50 км/ч, по плохой дороге. Шел сильный снегопад, дорогу никто не очищал, машина двигалась все труднее. Внезапно всем троим стало на душе как-то неотвратимо плохо, пронзило ощущение безысходности. Селена сказала, что ей холодно, Николь попробовала увеличить мощность печки, но она была на максимуме. Дон сбавил скорость, но это не помогло. Машина увязла в снегу. Дональд жал на газ, но колеса прокручивались. Тогда он сказал Николь сесть за руль, сам же попытался вытолкать машину, со стороны багажника. Но силы одного мужчины не хватало. Николь вышла из машины и сказала: «Что теперь будем делать, мистер Безупречность? Надо было остановиться в Ньюбурге и переждать бурю. Теперь мы не знаем где находимся, сотовый не ловит, вокруг ни души!».

Пока Дональд думал, что ответить, у него появилось чувство что за ними кто-то наблюдает. Он посмотрел направо и налево. По обоим сторонам были только мрачно раскачивающиеся, от сильных порывов ветра деревья. Дональд сказал: «Придется идти пешком. До города я думаю недалеко. Указатель мы проехали, значит город рядом. Там переночуем в отеле, а утром попросим вытащить нашу машину. Давай вернемся, объясним Селене что нам нужно пройти немного пешком, заберем ценные вещи и дойдем до города, пока снега не навалило так что мы не сможем и шагу ступить».

Они вернулись в машину, и в страхе переглянулись, глядя на заднее сиденье. Там лежал плюшевый медведь, но Селены там не было.

Николь

Николь "Нико" Эмери.

Николь "Нико" Эмери.

Николь Робертс родилась в 1967 году в семье официантки и портового рабочего в Северной Дакоте. Отец Адам любил выпить после тяжелого рабочего дня и ревновал мать Эмму, работающую в местном ресторане, иногда подрабатывающей певицей кабаре. Ники видела, как во время ссор и пьяных скандалов, он отвешивал матери пощечины. Когда Николь начала взрослеть, отец как-то непонятно начал на нее смотреть и оказывать знаки внимания, шлепал по ягодицам и говорил какая красивая дочь у него растёт. Иногда она просыпалась и видела стоящего родителя в темноте, и смотрящую на неё. Она вскакивала, но папа, бормоча под нос что перепутал, спешно покидал комнату дочери. В один теплый осенний день, когда мать была на работе, а Николь пошла в школу, отца Адама нашли без признаков жизни и насильственной смерти. Забыл выключить газовую плиту.

Она закончила старшую школу и поступила в колледж в Сан-Антонио. Позже, после окончания колледжа устроилась на работу стенографисткой в суд, в городе Остин. Где и повстречала Дональда Эмери, шедшего после выигранного дела.

Глава 2 .Мертвый город

Холод, животный страх пронизывали Дона и Нико. Они не могли понять, что произошло. Всего пять минут назад Селена, мирно сидела, смотрела на дорогу и спорящих между собой родителей. Они выбежали из машины и начали кричать: «Селена, Селена». Но в ответ был только ветер и снег, который сыпал в глаза. Нико плакала, Дональд не мог поверить, что такое вообще возможно. Он никогда не верил в мистику и существование чего-то по ту стороннего, но факт оставался фактом, его дочь пропала.

«Пойдем в город»-сказал Дон. Нико плача и не говоря ни слова пошла за ним сквозь сугробы. Ощущения того, что за ними следят, не покидало обоих. Подходя ближе к городу, дорога становилась холмистой. Вдоль дороги размещались двух и трехэтажные дома в стиле Brownstone. Сразу в глаза бросилось то-что нигде не горел свет. Более того, все вывески, телефонные будки, автомобили, припаркованные у домов, все казалось заброшенным. На некоторых домах, стенах, асфальте встречался символ, на котором была изображена рука с открытой ладонью и глазом посередине. Метель вместе с ветром принесла непонятный омерзительный запах химикатов или ядовитых удобрений.

«Где нам в этой дыре искать Селену?» - сказала Нико. Она начала плакать от отчаяния. «Боже. Дональд. Где наша дочь. Она же замерзнет. Где нам её искать?». Дон прижал и попытался успокоить жену. У него не было ответа на её вопросы. Он старался не терять рассудка и мыслить рационально.

«Пойдем, вдоль улиц, поищем кого-нибудь живого в этом месте. Может найдем телефон и вызовем полицию, или хотя бы место, где можно согреться".-с надеждой в голосе сказал Дональд.

На одной из кирпичных стен домов, кривыми печатными буквами было написано - «What аre you looking for here»? (что ты здесь ищешь?англ.)

«Как странно»-сказал Дональд. Они вышли к парковке супермаркета. Снег с ветром вперемешку, гулял по асфальту, выписывая странные узоры. Парковка была достаточно большая, учитывая, что перед ними был большой гипермаркет «Walmart», кое-где стояли машины. Стоявший в метрах 150 «Бьюик» привлек внимание Дона.

«Смотри Ники-указал пальцем Дональд. Около той машины лежит что-то непонятное. Пойдем, подойдем поближе».

«Хера с два, я туда пойду…Этого не может быть»-произнесла Нико, но пошла за ним.

С каждым шагом уверенность покидала их.

Им предстала страшная картина. Водительская дверь была настежь открыта, головой вниз, лежало человеческое туловище. По виду это был мужчина. В руках у него замерз, шестизарядный кольт. Ног нигде не было видно. Салон был забрызган кровью.

«Матерь Божья, что с ним произошло»-произнес Дон.

«Не знаю. Уходим отсюда, у меня кровь стынет в жилах»-ответила Нико.

«Подожди, я заберу пистолет»-сказал Дональд. Он наклонился и с трудом вытащил из окоченевшей руки шестизарядный кольт. Увидев во рту погибшего нечто странное, похожее на сверток. Перебарывая в себе ужас и брезгливость, адвокат засунул пальцы в рот и достал бумажный сверток. Развернув его, он увидел ключ. На бумаге было написано –«Кто ищет, тот всегда найдет».

Видя это действо, Николь посетил приступ рвоты и ее вырвало.

«Подожди немного Нико, я осмотрю салон»-сказал Дональд. Нико не отвечала, продолжая блевать.

Среди всякой мелочёвки Дон нашел в бардачке карту города, большой фонарь, армейский нож. На заднем сидение увидел поллитровую бутылку с бензином, прихватил на всякий случай и открытую пачку сигарет, в мягкой упаковке.

«Пойдем»- сказал Дон, убирая часть вещей по карманам, а часть положив в рюкзак.

«В этом городе время остановилось. Сигареты что я нашел в бардачке уже не выпускают лет пятнадцать. Вывеска на супермаркете образца начала или середины 70-х годов. Я не знаю, что это за место. Надо найти Селену и уходить отсюда»-на ходу говорил Дональд, смотря в лицо Николь.

«Нужно искать телефон, рацию или какое-то другое средство связи. Сообщить властям, что наша дочь пропала и совершено жестокое убийство»- решительно говорила Нико.

Селена

Селена Эмери

Селена Эмери

Селена была желанным ребенком у Николь и Дональда Эмери. Дональд уже забыл прошлый брак и болезненное расставание с первой женой. Ему хотелось приходить домой и видеть любящую жену и ребенка. То, что создал он сам и вложил все средства для того, чтобы его дитя стало достойным членом общества. Обучить его жизни в этом море, кишащего акулами, разных мастей.

Девочка родилась здоровой, но росла необщительной, не играла в куклы с соседскими детьми и больше любила уединение. Общалась она свободно только с Николь, Доном и бабушкой Милдред. К которой ездила каждое лето в Бангор. Но обстоятельства сложились таким образом что им срочно понадобилось в декабре, за несколько дней до рождества ехать в штат Мэн, на своей машине Шевроле Импала и оставить Селену у бабушки.

Глава 3 .Встреча с Купером

«Надо искать полицейский участок, возможно там мы найдем, средство связи, рацию или телефон-сказал Дональд.

Посмотрев на карту, они шли мимо кирпичных домов. В воздухе несмотря на постоянный ветер, витал неприятный запах химикатов.

Дойдя до перекрестка «4way», где пересекались две дороги, одна шла с холмов вниз, другая по которой они шли, проходила поперек. Внезапно Николь услышала тихий детский плач, и из окна дома первого этажа, со звуками падающего стекла в нескольких метрах от них стоял и смотрел непонятное существо. Ростом примерно 5 футов 9 дюймов, худощавого телосложения с неестественной темной кожей, словно он был уже мертв, челюсть его была набекрень, примерно от локтей у него вместо рук у него были иглы. Дону они напомнили иглы, которые надевают на медицинские шприцы. Неспешной походкой он направился в сторону Дона и Николь, издавая непонятное мычание.

Дональд потянулся в карман за револьвером. Он взвел курок и предупредил: «Вы угрожаете мне и моей жене. Если вы не остановитесь, я буду вынужден выстрелить!». Никакой реакции. Существо продолжило движение в их сторону.

Николь закричала: -“Господи Донни. Снеси этой мрази, пол черепа. Ты же видишь, что это не человек!

Дональд хранил дома пистолет. Но, на всякий случай. И считал, если у тебя есть огнестрельное оружие, оно не должно выстрелить, никогда. Его оружием были книга, ручка и бумага. Он считал, что в стране, колыбели демократии, где соблюдают права и свободу граждан, нужно решать вопросы без применения насилия. Но, сейчас была прямая угроза его жизни и жизни его жены. Существо подняло правую конечность с иглой, и она угрожающе стало раскаляться до красного цвета.

Дональд целился в голову, но не попал. Существо продолжило движение. Со второй попытки он выстрелил и попал в голову. Тварь издала мычание, похожее на то, когда из человека одержимого, изгоняют дьявола и он нехотя покидает тело. После этого существо упало на асфальт.

«Что здесь происходит, Дон. Какой-то заброшенный город, которого нет на карте, туловище без ног, а теперь непонятная гнида с иголками вместо рук! -возмущенно говорила Нико.

-“Если бы я знал. Пойдем. Нам нужно торопиться”-ответил Дональд.

Они быстрым шагом нашли нужный поворот и оказались перед вывеской: «Шериф города Сейф Хэвен». Перед входом было некое подобие баррикад из старых автомобилей, нагроможденных рядами. На воротах была цепь и навесной замок. Дональд попробовал применить ключ, найденный на парковке, он подошел.

Они вошли в фойе. Дон включил фонарь. Ресепшн был пуст, это было неудивительно, учитывая окружающую обстановку. Пройдя за стойку регистрации, Дон увидел там компьютер модели «Atari 400», такие модели начали выпускать в 1979 году. Подсвечивая себе фонарём, он обратил внимание на стенд, на нем кнопками были приколоты газетные вырезки из местной газеты. Она называлась «Сейф Хэвен Ньюс» и была датирована 31 августа 1978 года. Заголовок гласил: «Нас травят». В статье автор критиковал компанию и совет директоров завода «Poison Industries» по производству вредных удобрений для почвы и химикатов для уничтожения тараканов и грызунов. Он винил их в распространении и попадании ядовитых веществ в почву, воду и воздух. Также было сказано, что рабочие не получающие должной защиты, болеют. После нескольких лет работы 30-летний мужчина превращался в дряхлого старика и получал целый букет заболеваний, в том числе онкологических. За неимением альтернативы продолжая убивать себя на этой работе.

«Я немного начинаю понимать, что здесь произошло»-прервала молчание Николь.

-«Нужны факты, предполагать, не значит располагать. Пойдем дальше»-ответил Дональд.

Они шли мимо столов, где обычно помощники шерифа допрашивают задержанных. В этот момент им навстречу с карабином в руках выбежал человек, это был афроамериканец средних лет, в куртке шерифа.

«Поднять руки так чтобы я их видел и не делать резких движений». -гаркнул незнакомец.

«Кто такие и что здесь делаете?»- задал он вопрос.

Дональд начал говорить: «Мы ищем свою дочь Селену. Я адвокат меня зовут Дональд Эмери, а это моя жена Николь. Вчера мы выехали из Бостона в направлении Бангора, проехав Ньюпорт, после должны были проезжать Хэмптон, но потом на дороге пропали все указатели, мы ехали дальше, шёл сильный снег, дорогу занесло, машина застряла, пока мы пытались её вытолкать-наша дочь пропала».

-«Из Бостона?»-недоверчиво произнес коп.

-«Да»-ответил Дональд.

-«Ред Сокс» чемпионы? -спросил незнакомец, немного опуская карабин.

-«Были в 86м, последний раз»-ответил Дональд.

«В каком 86м, сейчас 1983 год, вы странно одеты и странно говорите! - выкрикнул шериф и снова поднял карабин.

Дональд, не обращая внимания на агрессию продолжил говорить спокойным, но уверенным тоном: -«Сейчас идет 2000 год, президент США демократ Билл Клинтон.

«Черт возьми, этого не может быть, но я вам верю, вы не похожи на местных. Но и на негодяев тоже, пойдёмте за мной». -сказал коп.

Они прошли по коридору в кабинет шерифа, незнакомец расположился в кресле и достал бутылку бурбона «Jim beam» ,3 стакана и разлил всем. В полутьме при свете луны, на него падал свет, и они смогли рассмотреть человека получше. Это был мужчина около 45 лет, белый, с усами. На форме у него красовался значок «Офис шерифа города Сейф Хэвен».

«Меня зовут Стэнли Купер. Пятнадцать лет я работал помощником шерифа в этом городке. До начала 70-х все было нормально. Это был развивающийся город, действовал завод химической промышленности и давал работу населению, фермеры держали свое хозяйство, маленькие магазинчики, парикмахерские и так далее. После работы работяги выпивали в пабах и шли домой. По воскресениям ходили в церковь. Из «серьезных» правонарушений это драка в баре или мелкое воровство на заводе. Все шло своим чередом. Жизнь обычной американской провинции. Но в 1976 году завод пришел в упадок, совет директоров что-то там не поделил, ну понятно, что е***ть их, деньги. Им пришлось продать свои акции неким темным людям, называвшими себя «Poison Industries». Менее компетентным, которые начали создавать здесь удобрения, которые только наносили вред картофелю, кукурузе. Также они начали изготавливать средства по уничтожению грызунов, мышей, крыс. Я не знаю, делали они это нарочно или по незнанию, сейчас это не имеет значения, но за несколько лет, земля что была обработана химикатами стала неплодородной. Люди что работали там, стали неуравновешенными, процент преступлений вырос в несколько раз, бытовое насилие стало нормой. Смертность от сердечных приступов и от раковых заболеваний увеличилось втрое. Кто мог, уехал за лучшей жизнью, но не все могли себе это позволить. Некогда светлый и чистый город постепенно превратился в грязную, ядовитую дыру. Ухудшился климат. Лето пропало, как и осень с весной. Здесь постоянный холод и снег. А также только один световой день в месяце, остальные 30 дней ночь.

Дональд прервал монолог: «На одном из перекрестков мы повстречали непонятное существо, это был не человек, кожа его сгнила, он больше напоминал мутанта. Мы его застрелили. Что это такое было?».

Купер, будто не замечая его слов, продолжил: «Завод «Poison Industries» закрылся в 1981. В городе осталось около 1000 человек, вместе с нами, ну «Офис Шерифа», нас было 10 человек. Крысы, что поедали удобрения и отраву с завода, стали агрессивными кусали людей, распространяли заразу. Ещё вы можете повстречать мутировавших насекомых, это так на заметку. Многие превратились в нечто-то, что вы видели на перекрестке вчера. В город приехала полиция штата, ФБР и другие важные шишки из Вашингтона».

Стенли взял паузу и плеснул по стаканам еще бурбона, потом закурил сигарету и продолжил: «Они оцепили по периметру город, не давая никому его покинуть. Власти признали всех нас зараженными и представляющими опасность для остального общества. То есть мы представители закона, остались без полномочий и нас никто уже не слушал. Те мрази которых породил завод, начали нападать и убивать простых граждан. Началась анархия. Все, кто остался, стали заботиться о безопасности, защищаться от мутантов и по возможности убивать их. Все продуктовые склады, бензин, медикаменты, склады с оружием, тёплая одежда все было разграблено. Раз в неделю нам с вертолетов скидывали гуманитарную помощь, потом раз в две недели, далее раз в месяц. А потом о нас вообще забыли. Некоторые начали на этом наживаться. В условиях беззакония людям нужен был тот, кто их объединит и поможет им выжить. Нашёлся такой человек зовут его Энтони «Тони» Хост. Он просто наглый, страдает манией величия. У него были проблемы с законом, несколько отсидок за кражи и подделку чеков. Он быстро сколотил банду со своими приближенными, создал некое подобие диктатуры, общины, секты называйте, как хотите. Они намешали там всего.

«Видели на стенах символ открытую ладонь с глазом посередине»? -сказал Стэнли смотря на Дона и Николь.

Дональд показал глазами что видел, Николь кивнула в ответ.

Помимо них, в этом городе есть большое количество мутантов, питающимися человеческой плотью. Они обожают разрывать людей на части. Выедать у добычи глаза, и они почему-то в особенности любят есть ступни человека. У них тоже есть предводитель. Скоро вы неизбежно столкнетесь с ним. Еще здесь присутствует некая необъяснимая чертовщина, голоса разных людей, мужские, женские, детские. Но я не нахожу этому объяснения. Стэнли умолк, смотря куда-то вдаль.

-«Мы ищем свою дочь Селесту. Донни, покажи ему фото»-с волнением и болью в голосе сказала Николь.

Дональд достал бумажник, на нём была фотография их дочери и протянул его Стэнли.

Помощник шерифа изменился в лице. –«Она мне напоминает уменьшенную копию дочки Тони Хоста, которую разорвал на части мутант в прошлом году. Она как две капли воды похожа на неё. Скорее всего её пропажа это его рук дело. Вы вообще зачем ехали в Бангор?» —внезапно спросил Купер.

-«Селена начала странно себя вести последний год-отвечала Николь. Ей снились кошмары, она ходила во сне и звала кого-то, разговаривала сама с собой, стала агрессивной. Мы везли ее к бабушке, на новогодние каникулы, так как у них были хорошие, доверительные взаимоотношения и думали, что Милдред найдет подход к Селене. Так как периодами она была неуправляема»-договорила Николь.

«Он может её оставить при себе, вырастить её для себя»-сказал Стэнли.

В эту секунду в другом помещении послышался громкий звук разбившегося и падающего на пол стекла, что-то упало на пол. Они выбежали и увидели окровавленную женщину, местами на ней не было кожи, а также левой руки и правой ноги, в глазу торчал кухонный нож. Послышался непонятный, неприятный звук похожий на тот, что производят насекомые. С потолка и стен бежало огромное стадо больших тараканов, которые подсвечивались зеленым цветом. По полу прыгали вши и клопы размером с кулак, издавая как будто радостное клокотание.

«Бежим в подвал, там есть вход в канализацию, один из путей ведет в мэрию, где и заседает эта хунта»-кричал Стэнли. Они бежали по лестнице вниз, сначала Николь, за ней Дон и последним бежал Купер. Оказавшись в подвале, впереди в метрах пятидесяти была дверь, помощник шерифа скомандовал: - «Туда». Подбежав к ним, двери оказались закрыты, Стэнли снял с груди ключ и передал его Дону. -«Открывай». Рой насекомых приближался. Но помимо шума бегущих насекомых, появился отчетливый звук, похожий на то, когда осколком битой бутылки проводят по стене. Дон пытался вставить ключ, но замок заклинило.

Один клоп вцепился в руку Николь пытаясь прокусить её. Дон достал нож, и срезал его с куртки Николь.

В следующую секунду они увидели нечто. К ним шёл, наступая на тараканов, непонятная особь. Вместо головы, прямо в шею входила бутылка из-под водки, вокруг шеи было некое подобие ожерелья из небольших голов, похожих на человеческие. Торс был голый, цвета мертвого тела. Ноги закрывало некое подобие платья из черной резины. В руках у него была огромная секира, в крови.

В следующий момент Стэнли Купер понял, что времени у них войти всем троим и захлопнуть двери не хватит. Кому-то нужно будет пожертвовать собой ради того, чтобы другие жили. Тогда он, перезарядив карабин, пробормотал что-то нехорошее про маму бутылочноголового открыл по нему огонь, того немного откидывало, но он продолжал движение, и был уже рядом с Купером. Он поднял руку и схватил Купера за голову. Двери наконец поддались, Дон впустил Николь и перед тем, как забежать самому, он увидел, как Ботл, (будем называть его так) начиная от груди и до самого паха, грязными когтями, сделал надрез на теле Стэнли, тот же в этот момент издавал крики боли и влил кровь через горлышко бутылки, держа Купера, вытянутыми руками над собой. Закрыв за собой двери, они слышали, как Ботл бьет по двери секирой, но дверь была очень массивная и не поддавалась. Но на нервы это действовало изрядно. Через минуту удары прекратились и все затихло.

Глава 3 .Встреча с Купером

«Надо искать полицейский участок, возможно там мы найдем, средство связи, рацию или телефон-сказал Дональд.

Посмотрев на карту, они шли мимо кирпичных домов. В воздухе несмотря на постоянный ветер, витал неприятный запах химикатов.

Дойдя до перекрестка «4way», где пересекались две дороги, одна шла с холмов вниз, другая по которой они шли, проходила поперек. Внезапно Николь услышала тихий детский плач, и из окна дома первого этажа, со звуками падающего стекла в нескольких метрах от них стоял и смотрел непонятное существо. Ростом примерно 5 футов 9 дюймов, худощавого телосложения с неестественной темной кожей, словно он был уже мертв, челюсть его была набекрень, примерно от локтей у него вместо рук у него были иглы. Дону они напомнили иглы, которые надевают на медицинские шприцы. Неспешной походкой он направился в сторону Дона и Николь, издавая непонятное мычание.

Дональд потянулся в карман за револьвером. Он взвел курок и предупредил: «Вы угрожаете мне и моей жене. Если вы не остановитесь, я буду вынужден выстрелить!». Никакой реакции. Существо продолжило движение в их сторону.

Николь закричала: -“Господи Донни. Снеси этой мрази, пол черепа. Ты же видишь, что это не человек!

Дональд хранил дома пистолет. Но, на всякий случай. И считал, если у тебя есть огнестрельное оружие, оно не должно выстрелить, никогда. Его оружием были книга, ручка и бумага. Он считал, что в стране, колыбели демократии, где соблюдают права и свободу граждан, нужно решать вопросы без применения насилия. Но, сейчас была прямая угроза его жизни и жизни его жены. Существо подняло правую конечность с иглой, и она угрожающе стало раскаляться до красного цвета.

Дональд целился в голову, но не попал. Существо продолжило движение. Со второй попытки он выстрелил и попал в голову. Тварь издала мычание, похожее на то, когда из человека одержимого, изгоняют дьявола и он нехотя покидает тело. После этого существо упало на асфальт.

«Что здесь происходит, Дон. Какой-то заброшенный город, которого нет на карте, туловище без ног, а теперь непонятная гнида с иголками вместо рук! -возмущенно говорила Нико.

-“Если бы я знал. Пойдем. Нам нужно торопиться”-ответил Дональд.

Они быстрым шагом нашли нужный поворот и оказались перед вывеской: «Шериф города Сейф Хэвен». Перед входом было некое подобие баррикад из старых автомобилей, нагроможденных рядами. На воротах была цепь и навесной замок. Дональд попробовал применить ключ, найденный на парковке, он подошел.

Они вошли в фойе. Дон включил фонарь. Ресепшн был пуст, это было неудивительно, учитывая окружающую обстановку. Пройдя за стойку регистрации, Дон увидел там компьютер модели «Atari 400», такие модели начали выпускать в 1979 году. Подсвечивая себе фонарём, он обратил внимание на стенд, на нем кнопками были приколоты газетные вырезки из местной газеты. Она называлась «Сейф Хэвен Ньюс» и была датирована 31 августа 1978 года. Заголовок гласил: «Нас травят». В статье автор критиковал компанию и совет директоров завода «Poison Industries» по производству вредных удобрений для почвы и химикатов для уничтожения тараканов и грызунов. Он винил их в распространении и попадании ядовитых веществ в почву, воду и воздух. Также было сказано, что рабочие не получающие должной защиты, болеют. После нескольких лет работы 30-летний мужчина превращался в дряхлого старика и получал целый букет заболеваний, в том числе онкологических. За неимением альтернативы продолжая убивать себя на этой работе.

«Я немного начинаю понимать, что здесь произошло»-прервала молчание Николь.

-«Нужны факты, предполагать, не значит располагать. Пойдем дальше»-ответил Дональд.

Они шли мимо столов, где обычно помощники шерифа допрашивают задержанных. В этот момент им навстречу с карабином в руках выбежал человек, это был афроамериканец средних лет, в куртке шерифа.

«Поднять руки так чтобы я их видел и не делать резких движений». -гаркнул незнакомец.

«Кто такие и что здесь делаете?»- задал он вопрос.

Дональд начал говорить: «Мы ищем свою дочь Селену. Я адвокат меня зовут Дональд Эмери, а это моя жена Николь. Вчера мы выехали из Бостона в направлении Бангора, проехав Ньюпорт, после должны были проезжать Хэмптон, но потом на дороге пропали все указатели, мы ехали дальше, шёл сильный снег, дорогу занесло, машина застряла, пока мы пытались её вытолкать-наша дочь пропала».

-«Из Бостона?»-недоверчиво произнес коп.

-«Да»-ответил Дональд.

-«Ред Сокс» чемпионы? -спросил незнакомец, немного опуская карабин.

-«Были в 86м, последний раз»-ответил Дональд.

«В каком 86м, сейчас 1983 год, вы странно одеты и странно говорите! - выкрикнул шериф и снова поднял карабин.

Дональд, не обращая внимания на агрессию продолжил говорить спокойным, но уверенным тоном: -«Сейчас идет 2000 год, президент США демократ Билл Клинтон.

«Черт возьми, этого не может быть, но я вам верю, вы не похожи на местных. Но и на негодяев тоже, пойдёмте за мной». -сказал коп.

Они прошли по коридору в кабинет шерифа, незнакомец расположился в кресле и достал бутылку бурбона «Jim beam» ,3 стакана и разлил всем. В полутьме при свете луны, на него падал свет, и они смогли рассмотреть человека получше. Это был мужчина около 45 лет, белый, с усами. На форме у него красовался значок «Офис шерифа города Сейф Хэвен».

«Меня зовут Стэнли Купер. Пятнадцать лет я работал помощником шерифа в этом городке. До начала 70-х все было нормально. Это был развивающийся город, действовал завод химической промышленности и давал работу населению, фермеры держали свое хозяйство, маленькие магазинчики, парикмахерские и так далее. После работы работяги выпивали в пабах и шли домой. По воскресениям ходили в церковь. Из «серьезных» правонарушений это драка в баре или мелкое воровство на заводе. Все шло своим чередом. Жизнь обычной американской провинции. Но в 1976 году завод пришел в упадок, совет директоров что-то там не поделил, ну понятно, что е***ть их, деньги. Им пришлось продать свои акции неким темным людям, называвшими себя «Poison Industries». Менее компетентным, которые начали создавать здесь удобрения, которые только наносили вред картофелю, кукурузе. Также они начали изготавливать средства по уничтожению грызунов, мышей, крыс. Я не знаю, делали они это нарочно или по незнанию, сейчас это не имеет значения, но за несколько лет, земля что была обработана химикатами стала неплодородной. Люди что работали там, стали неуравновешенными, процент преступлений вырос в несколько раз, бытовое насилие стало нормой. Смертность от сердечных приступов и от раковых заболеваний увеличилось втрое. Кто мог, уехал за лучшей жизнью, но не все могли себе это позволить. Некогда светлый и чистый город постепенно превратился в грязную, ядовитую дыру. Ухудшился климат. Лето пропало, как и осень с весной. Здесь постоянный холод и снег. А также только один световой день в месяце, остальные 30 дней ночь.

Дональд прервал монолог: «На одном из перекрестков мы повстречали непонятное существо, это был не человек, кожа его сгнила, он больше напоминал мутанта. Мы его застрелили. Что это такое было?».

Купер, будто не замечая его слов, продолжил: «Завод «Poison Industries» закрылся в 1981. В городе осталось около 1000 человек, вместе с нами, ну «Офис Шерифа», нас было 10 человек. Крысы, что поедали удобрения и отраву с завода, стали агрессивными кусали людей, распространяли заразу. Ещё вы можете повстречать мутировавших насекомых, это так на заметку. Многие превратились в нечто-то, что вы видели на перекрестке вчера. В город приехала полиция штата, ФБР и другие важные шишки из Вашингтона».

Стенли взял паузу и плеснул по стаканам еще бурбона, потом закурил сигарету и продолжил: «Они оцепили по периметру город, не давая никому его покинуть. Власти признали всех нас зараженными и представляющими опасность для остального общества. То есть мы представители закона, остались без полномочий и нас никто уже не слушал. Те мрази которых породил завод, начали нападать и убивать простых граждан. Началась анархия. Все, кто остался, стали заботиться о безопасности, защищаться от мутантов и по возможности убивать их. Все продуктовые склады, бензин, медикаменты, склады с оружием, тёплая одежда все было разграблено. Раз в неделю нам с вертолетов скидывали гуманитарную помощь, потом раз в две недели, далее раз в месяц. А потом о нас вообще забыли. Некоторые начали на этом наживаться. В условиях беззакония людям нужен был тот, кто их объединит и поможет им выжить. Нашёлся такой человек зовут его Энтони «Тони» Хост. Он просто наглый, страдает манией величия. У него были проблемы с законом, несколько отсидок за кражи и подделку чеков. Он быстро сколотил банду со своими приближенными, создал некое подобие диктатуры, общины, секты называйте, как хотите. Они намешали там всего.

«Видели на стенах символ открытую ладонь с глазом посередине»? -сказал Стэнли смотря на Дона и Николь.

Дональд показал глазами что видел, Николь кивнула в ответ.

Помимо них, в этом городе есть большое количество мутантов, питающимися человеческой плотью. Они обожают разрывать людей на части. Выедать у добычи глаза, и они почему-то в особенности любят есть ступни человека. У них тоже есть предводитель. Скоро вы неизбежно столкнетесь с ним. Еще здесь присутствует некая необъяснимая чертовщина, голоса разных людей, мужские, женские, детские. Но я не нахожу этому объяснения. Стэнли умолк, смотря куда-то вдаль.

-«Мы ищем свою дочь Селесту. Донни, покажи ему фото»-с волнением и болью в голосе сказала Николь.

Дональд достал бумажник, на нём была фотография их дочери и протянул его Стэнли.

Помощник шерифа изменился в лице. –«Она мне напоминает уменьшенную копию дочки Тони Хоста, которую разорвал на части мутант в прошлом году. Она как две капли воды похожа на неё. Скорее всего её пропажа это его рук дело. Вы вообще зачем ехали в Бангор?» —внезапно спросил Купер.

-«Селена начала странно себя вести последний год-отвечала Николь. Ей снились кошмары, она ходила во сне и звала кого-то, разговаривала сама с собой, стала агрессивной. Мы везли ее к бабушке, на новогодние каникулы, так как у них были хорошие, доверительные взаимоотношения и думали, что Милдред найдет подход к Селене. Так как периодами она была неуправляема»-договорила Николь.

«Он может её оставить при себе, вырастить её для себя»-сказал Стэнли.

В эту секунду в другом помещении послышался громкий звук разбившегося и падающего на пол стекла, что-то упало на пол. Они выбежали и увидели окровавленную женщину, местами на ней не было кожи, а также левой руки и правой ноги, в глазу торчал кухонный нож. Послышался непонятный, неприятный звук похожий на тот, что производят насекомые. С потолка и стен бежало огромное стадо больших тараканов, которые подсвечивались зеленым цветом. По полу прыгали вши и клопы размером с кулак, издавая как будто радостное клокотание.

«Бежим в подвал, там есть вход в канализацию, один из путей ведет в мэрию, где и заседает эта хунта»-кричал Стэнли. Они бежали по лестнице вниз, сначала Николь, за ней Дон и последним бежал Купер. Оказавшись в подвале, впереди в метрах пятидесяти была дверь, помощник шерифа скомандовал: - «Туда». Подбежав к ним, двери оказались закрыты, Стэнли снял с груди ключ и передал его Дону. -«Открывай». Рой насекомых приближался. Но помимо шума бегущих насекомых, появился отчетливый звук, похожий на то, когда осколком битой бутылки проводят по стене. Дон пытался вставить ключ, но замок заклинило.

Один клоп вцепился в руку Николь пытаясь прокусить её. Дон достал нож, и срезал его с куртки Николь.

В следующую секунду они увидели нечто. К ним шёл, наступая на тараканов, непонятная особь. Вместо головы, прямо в шею входила бутылка из-под водки, вокруг шеи было некое подобие ожерелья из небольших голов, похожих на человеческие. Торс был голый, цвета мертвого тела. Ноги закрывало некое подобие платья из черной резины. В руках у него была огромная секира, в крови.

В следующий момент Стэнли Купер понял, что времени у них войти всем троим и захлопнуть двери не хватит. Кому-то нужно будет пожертвовать собой ради того, чтобы другие жили. Тогда он, перезарядив карабин, пробормотал что-то нехорошее про маму бутылочноголового открыл по нему огонь, того немного откидывало, но он продолжал движение, и был уже рядом с Купером. Он поднял руку и схватил Купера за голову. Двери наконец поддались, Дон впустил Николь и перед тем, как забежать самому, он увидел, как Ботл, (будем называть его так) начиная от груди и до самого паха, грязными когтями, сделал надрез на теле Стэнли, тот же в этот момент издавал крики боли и влил кровь через горлышко бутылки, держа Купера, вытянутыми руками над собой. Закрыв за собой двери, они слышали, как Ботл бьет по двери секирой, но дверь была очень массивная и не поддавалась. Но на нервы это действовало изрядно. Через минуту удары прекратились и все затихло.

Глава 4. Клоака

Дональд осветил фонарём помещение. Перед ними было прямоугольное темное пространство, с люком посередине. Вдруг они сверху услышали звук шагов женских каблуков. Они переглянулись.

«Пойдем»-произнес Дон. Но когда они сделали пару шагов, перед ними сверху спрыгнуло существо похожее внешне на девушку в форме стюардессы. На ней был синий пиджак, с бейджем. На нем красовалась фамилия «Vulgar», под пиджаком была белая блузка и такая же синяя юбка, порванная. На ногах у нее были чулки и черные туфли. Лицо её было обезображено, глазницы были пустые, волосы темного цвета. Блузка была неприлично расстегнута, так что было видно грудь наполовину. Губы при этом были сжаты в скупой улыбке. В руках у нее были крюки. Она угрожающе быстро шла в направлении Ники и Дона размахивая крюками. Она занесла руки чтобы ударить, Дональд оттолкнул Ники в левую сторону, сам прыгнул в правую, перекатился достал кольт и выстрелил. Пуля попала в левую руку, стюардесса вскрикнула и побежала на Дона. Было видно, что он выключил её левую руку. Он быстро встал чтобы видеть её движение, но уперся в стену. Миссис Вулгар занесла правую руку чтобы ударить. Дон вскрикнул от боли и выронил пистолет из правой. Он увидел, как в левом плече у него оказался крюк. Стюардесса давила в плечо с намерением нанести больше урона, и показала свои страшные зубы, с намерением откусить нос Дональду. В этот момент сбоку подбежала Николь, с пистолетом в правой руке и прострелила голову миссис Вулгар.

-«Я уже начинаю привыкать к местным странностям»- сказала она и сделала застенчивые глаза, разводя руки в стороны, держа кольт на указательном пальце правой руки.

-«Пойдем, нужно искать Селену»-сказала Нико.

-«Подожди я вытру кровь»-ответил Дон.

Вдвоем они смогли отодвинуть крышку люка и спустились в канализацию. Они очутились под городом. Стояла тишина, она больше всего давила на психику, лишь вдалеке был слышен звук капающей воды. Сырые бетонные стены, запах сырости и фекалий. В голове у Дональда вдруг появился сначала детский плач, а потом голос, очень похожий на голос Селены- «В городе отрава, а ты иди направо» потом смех и всё затихло.

-«Дональд, что с тобой? -спросила Николь, увидев, что он смотрит в одну точку и молчит.

-«Я слышал голос Селены. Пойдем»-сказал Дональд.

-«И что она сказала?»-повернув голову к нему, спросила Ники.Но Дональд не ответил, он указал на костер впереди. Он достал Кольт и посветил фонарём туда. Там было два человека.

«Кто такие?»-закричал Дональд, чтобы сбить с толку незнакомцев.

«Мы мирные»-ответил мужской голос.

Подойдя поближе, они рассмотрели чужаков поближе. Первый был мужчина около пятидесяти лет и женщина того же примерно возраста.

«Мы жители Сейф Хэвен. Живем здесь уже несколько лет. Меня зовут Джо, а это Линда»-он указал рукой на свою спутницу. Лица у них были бледного цвета, глаза выпученные, одежда была похожа на лохмотья.

Дональд обратил внимание на готовящийся котел на костре. «Разделите ли c нами трапезу? Я готовлю суп из крыс и водорослей. Дональд вспомнил что ели они последний раз в Портленде, по дороге в Бангор. Но есть суп из ядовитых крыс, Дональд не собирался. Но запах вареного мяса, не был противным. Желудок просил еды. Им нужны были силы чтобы двигаться дальше и Дон сказал: «Как вы можете есть это? Крысы же насквозь пропитаны ядом».

-«Если варить два часа, то яд вываривается и эти крыски вполне съедобны»- улыбнулся Джо, показав свои желтые зубы и радостно потирая руки.

-«Я не смогу это съесть»-произнесла Николь.

-«Выбора нет. «Иначе мы не дойдем», —сказал Дон.

Джо налил каждому в тарелку супа, где были водоросли, две крысы с предварительно выпотрошенными внутренностями и предложил сесть у костра.

«Мы живем здесь с самого того момента, когда началась вся заваруха с «Poison Industries». Моя жена работала у них секретарем. Сам же я заведовал цехом по фасовке готового продукта. Помимо мышьяка и таллия, они добавляли неизвестный ингредиент. Это был эксперимент, времени на проверку и изучение никто не давал. Лаборантов торопили. Так как компания работала в убыток, были большие долги. Чтобы выправить финансовое положение, они шли на рискованный шаг. Когда пошла первая волна зараженных, я сразу понял, что этим все не закончится. Дело шло к экологической катастрофе, хаосу. Мы ушли под землю, я считал, что это единственный способ выжить. Нас было намного больше, но со временем все они ослабели от жизни в канализации и один за одним, умерли.

Дон смотрел на них, внимательно слушал и его не покидало какое-то странное чувство. Интуиция подсказывала ему что эти люди чего-то недоговаривают. Линда прятала глаза, а у Джо бегали глазки. Он постоянно переводил взгляд на Линду.

«Я отойду справлю нужду»-сказал Дональд. Отойдя чуть подальше, он стал рассматривать пристанище Джо и Линды повнимательнее. Это был всякий хлам. Разная одежда, мужская, женская, детская. Какие-то предметы обихода. Дальше он увидел стол, на нём видны были бурые пятна и … человеческие пальцы ног и рук, лежавшие в беспорядке. Далее он увидел кости. Они были точно человеческие. И ладно можно было бы это списать на то, что люди погибли от голода. Но на черепах он видел проломы, почти на каждом. Дональд работал адвокатом и не раз присутствовал при вскрытии и эксгумации останков. Эти травмы на черепах говорили о насильственной смерти.

Он вернулся. Николь рассказывала им о том, что скоро они вернутся домой, как только заберут из лап злодеев свою дочь. Дон пришел и сел, как будто ничего не видел. Он спросил у Джо-«Как нам попасть в мэрию через канализацию?».

Джо, скрывая зло в глазах произнес-«Впереди три пути. Какой куда, я не знаю. Один из них ведет на городское кладбище, второй выходит в центр города, третий же ведет в подвал мэрии.

По взгляду Дона, Джо догадался что он разоблачил их.

«Нам пришлось это делать, чтобы выжить. Все это делали, мы лишь остались, потому что я самый сильный и стойкий, а Линда была под моей защитой. Мы ели таких же как мы, а они ели друг друга». В этот момент людоед достал из-за пазухи нож и бросился в сторону Дональда. Но реакция адвоката была быстрее, он вынул из кармана кольт и выстрелил в грудь. Джо упал замертво. Линда начала истошно кричать и убегать.

«Оставь её»-приказным тоном сказал Дон. -«Все равно она не выживет одна, да и с тем грузом совершенного ими, невозможно жить».

Пройдя пешком около километра по прямой, они увидели три арки каждая куда-то вела. Им пришлось остановиться для того, чтобы перевязать плечо Дональда, оно кровоточило. Нико оторвала часть своей кофты и как могла сделала перевязку. Пока она то делала, Дон терпел боль и курил сигарету.

Адвокат Дональд Эмери в подростковом возрасте стал свидетелем смерти. Нет он не был виноват. С соседским мальчиком они лазили по деревьям, Дон лез первым. Взобравшись, высоко решили было спускаться, но это оказалось сложнее чем залезть. Второй мальчик звали его Дэнни Янг, отец его работал строителем, а мать была учительницей в школе. Типичная американская семья. Но тогда судьбе или случаю, а возможно и сломанной ветке, показалось что этому миру больше не нужен мальчик Дэнни. Он падал, с глазами полными непонимания и страха. Дональд запомнил их на всю жизнь. На земле лежал большой камень. Об него и ударился затылком Дэнни. Дон спустился с дерева и побежал к родителям, чтобы они вызвали скорую помощь. Но в больнице он умер.

Дональд не скинул Дэнни, не было в его действиях злого умысла. Он предложил ему соревнование, кто выше заберется.

Адвокат часто возвращался мыслями в тот день и прокручивал варианты в голове, что он мог оказать первую помощь, а не тратить время на дорогу до дома. Он думал зачем он вообще затеял это. Скорая помощь приехала через 15 минут, мальчик был уже без сознания. Он ничем не мог ему помочь, но чувство вины осталось с ним.

Ники и Дон дошли до того места, где дорога разделялась на три тоннеля. Они пошли направо. Дональд снова услышал детский плач и голос Селены: -«Берегись их яда, ты им нужен для обряда».

Он остановился, подумал, чтобы это могло значить. Впереди виднелось помещение и длинная лестница из арматуры наверх. Но тут впереди показались две фигуры одна мужская, другая женская размером в 5 или 6 футов. У мужской фигуры на шее была обычная цепь, на которых держат собак во дворе, на нем был черный грязный пиджак, рубашка с бабочкой. На руке вместо наручных часов, на ремне был привязан будильник. Лицо его разделилось на два лика. Левая часть было обезображено и показывало нарочитую невинность. Правая же часть изображало неприкрытую злобу и злость. Два глаза напоминали, глаза свиньи, которую ведут на бойню. У женщины были длинные темные волосы, лицо её было покрыто морщинами и язвами. Кожа была цвета грязного трупа. На ней было вечернее красное платье, с разрезом. Было видно, что раньше она была молода и привлекательна, но время не пощадило её. Во рту языком напоказ она перебирала монету в десять центов. При этом они громко и мерзко смеялись. Впереди них стояли дети с виду лет 11–12. Их было трое. Два мальчика и одна девочка. Они были упитаны, видно, что раньше кушали они хорошо. Глаза у них отсутствовали, там были просто дыры. Мальчик ел гамбургер, но вместо котлеты, он откусывал кусочки сырого человеческого сердца, которое билось в этот момент. На шее у них у каждого были одинаковые поводки, с какой-то гравировкой, но разглядеть издалека было нельзя.

Николь произнесла-«Е***ть. Я раньше закидывалась таблетками на техно пати, но даже там я не видела ничего подобного».

«Держи кольт Нико. Там осталось два патрона».-с серьезным видом сказал Дональд.

Сам он достал из внутреннего кармана куртки армейский нож.

У детишек в руках появились кухонные ножи больше напоминавшие мачете. Двуличный пиджак, который, судя по всему, исполнял обязанности папы в этой семейке, перестал смеяться и издал вопль, похожий на боевой клич. Детишки с невероятной скоростью побежали на Дональда и Нико.

«Разделимся»-командовал Дон. -«Беги в левую сторону». Ники отбежала и за ней увязалось существо, напоминающее мальчика. На Дона напали девочка и мальчик. Бесовское создание выпрыгнуло вверх и летело вниз с двумя ножами, целясь в лицо Дональда. Он увернулся, существо ударилось в стену и на время оглушило себя. Но тут второе существо напало на Дональда, повалило его и попыталось воткнуть ножи в лицо адвокату.

В это время Нико нашла палку с гвоздями и когда тварь взлетела и приближалась к ней, она как Джо Ди Маджио в бейсболе, ударила в голову существу таким образом что голова улетела в одну сторону, тело в другую. Видя в этот момент что над Доном навис еще один «hell baby», она прицелилась из кольта и выстрелила. Пуля попала аккуратно в шею и тварь постепенно замедлилась, а после вовсе затихла. Третий «малыш», который был оглушен, начал приходить в себя, но Ники подбежала к нему и начала колотить сверху вниз, держа палку двумя руками при этом выкрикивая: - «Отдайте мою дочь. Отдайте мне мою дочь!». Брызги крови окропили лицо Николь, но она не унималась.

Увидев, что их детей больше нет, пиджак начал изрыгивать желчь, а его первая леди взялась истошно кричать с такой силой что Дона и Ники начало сдувать.

–«Бежим к лестнице»-орал Дональд.

Желчь попадала им на куртки и прожигала их. Но было не до этого. Дон подсадил Николь. Она начала подниматься по лестнице, Дональд достал из рюкзака бутылку с бензином. Всунул туда кусок ткани, некое подобие фитиля и попытался пропитать его. Когда пиджак и старая дива подбегали ближе он чиркнул зажигалкой, находясь на ступеньках сверху вниз. Фитиль загорелся в руках, и он кинул его. «Родители», которые уже начали подниматься по лестнице, вспыхнули. Пиджак, падая, зацепил старую диву и в огне они упали на пол. Издавая истошные вопли и крики в предсмертной агонии. Апофеозом всего этого действа послужила монетка в 10 центов которая катилась мимо горящих останков токсичных мутантов.

Вдвоем, они подняли люк и выбрались. Задвинули крышку люка назад, они легли чтобы отдохнуть, отдышаться и прийти в себя. Они оказались в подвале. Они увидели двери, которые служили выходом.

  • «Нужно идти»-сказал Дональд.

  • «Да»-ответила Николь.

Было видно, что они сильно устали. Одежда их была грязная, порванная и пропиталась кровью мутантов. Вдобавок ко всему у Дональда болело плечо, после встречи со стюардессой.

Глава 5.Тони Хост

Они открыли двери и оказались в холле здания, которое некогда было городским муниципалитетом города Сейф Хэвен.

Сейчас же поверх герба города, они увидели открытую ладонь с глазом, символ организации, которую создал Тони Хост. В холле был свет.

-«У власти всегда дела обстоят лучше, чем у народа»-сказал Дональд и усмехнулся.

-«Тише!»-сказала Нико.

Но через секунду к ним подбежали трое человек, все в серых плащах, двое были с автоматами, третий был с собакой породы ротвейлер. Пёс злобно рычал и гавкал на Дона и Нико. Дуло автоматов было направлено на них.

-«А мы вас уже ждем»-раздался бодрый голос из-за спин автоматчиков. К ним вышел человек 5.5 футов ростом. Около 50 лет. Волосы русого цвета, коротко стриженные. Руки он держал за спиной. На нем было некое подобие военной формы, красного цвета, с символом открытой ладони и глаза.

«Ведите их в мой кабинет»-скомандовал Хост.

Их привели в помещение, которое некогда было кабинетом мэра, сейчас это был кабинет Хоста.

«Усадите их в кресла»-рявкнул он.

Автоматчики молча подогнали кожаные кресла Дональду и Николь, посадили и отошли к двери.

«Моя служба разведки, ведёт вас с того самого момента, как вы въехали в Сейф Хэвен.

Признаться, я был очень удивлен. Сюда никто не приезжал с 1975 года. Только уезжали».

«Где наша дочь?»-задал вопрос Дональд.

Хост сначала опешил от такой наглости, ему редко кто-либо из подчиненных перечил.

«Вы не в тех условиях чтобы мне диктовать что-либо»-сказал Хост. Вы пока сидите и слушаете меня!

Он продолжил: -«Когда здесь в 1976 году, контрольный пакет акций выкупила фирма «Poison industries», я на тот момент не так давно вышел из тюрьмы и устроился на завод уборщиком. Но вы понимаете, амбиции мои были куда больше и глобальнее. Во время исследований лаборантов и опытов над химикатами, во время того, когда они уходили на обед, я мыл эти помещения и добавлял яд в пробирки который превышал мощность мышьяка в сто раз. Потом мои приближенные добавляли яд в общественных местах, где только можно было. В небольших дозах он сначала просто увеличивал агрессию. Здоровый сильный организм, он превращал в мутанта за несколько недель, организм же человека со слабым иммунитетом, например старика не выдерживал, и он умирал. Мутанты нужны были чтобы создать хаос. Люди были в замешательстве, власти закрыли город. Надежды не было. И тогда пришел я.

Со своими приближенными и группой военных, которые подчинялись только мне. Я дал людям еду, так как начался голод, земля стала неплодородной, а продукты в магазинах закончились быстро. Гуманитарная помощь тоже была под нашим контролем. Мы оборудовали под землей теплицы для выращивания овощей и фруктов. Мы разводим скот. Дозированно несколько раз в месяц выдаем людям мясо, делаем простейшие медикаменты. Люди радуются.

-«Ты превратил, процветающий город в клоаку, населенную мутантами и запуганным населением в 500 человек, который радуется е***им овощам и говядине, как мане небесной. Только лишь для того, чтобы утолить свою жажду власти! Ты живешь в своем мире. У вас здесь сейчас 1983.И у вас здесь нет просвета, нет радости. Вы живете чтобы не сдохнуть с голода! В моем мире сейчас 2000 год. Человечество входит в новое тысячелетие. Представляешь, что будет если я расскажу населению твоего городка, что есть иной мир, полный красок, радости, прогресса?»

-«Ты уже никому и ничего не расскажешь»-злым и уверенным голос сказал Хост.

«Вы будете осуждены нашим народным судом, как шпионы, несущие чуждую идею в наше прекрасное общество и растлевающие его».

-«Что с Вами делать, решит наш суд, но я на 95 процентов уверен, что тебя приговорят к высшей мере наказания. А высшая мера по законам города-государства Сейф Хэвен- повешение.

-«Жену твою-он посмотрел на Николь каким-то жадным взглядом. Она избежит высшего суда. Её приговорят скорее всего к длительному заключению, в нашей тюрьме. Ибо наше правосудие гуманно и женщин мы не вешаем. В будущем если она попросит её помиловать и напишет прошение, мы освободим её». Хост заговорщицки подмигнул Николь. Та в ответ захотела плюнуть в рожу Хоста, но сдержалась.

Ваша дочь, останется при мне. Я выращу из неё достойную смену, она в будущем, когда мы поднимем рождаемость, станет во главе города.

В дверь постучались, Хост сказал: «Войдите».

В дверях показался человек, примерно ровесник Дона, в белом халате, с лицом, не выражающим никаких эмоций. Он поклонился Хосту и произнес: -«Наш Ведущий. Доктор Симмонс по вашему указанию прибыл.

«Проверьте здоровье подсудимых и готовность их предстать перед судом»-сказал Хост.

Доктор с совершенным безразличием, напевая себе под нос песню Боба Дилана: «I'm going back to end my life. Down in the rising sun»,подошел посветил в глаза диагностическим фонариком, сначала Нико потом Дону, послушал стетоскопом сердцебиение. Проигнорировав то, что у Дональда было ранено плечо, он произнес: «Они совершенно здоровы!».

«От государственного защитника, предоставленного Вам народом города Сейф Хэвен вы отказываетесь?»

В ответ было молчание.

«Отлично, все формальности соблюдены»-с улыбкой произнес Хост. «Ведите их на народный суд, люди уже заждались, они хотят крови!».

На них надели наручники, вывели из здания мэрии, суд находился напротив. Метель и снег не прекращались, было темно. Туда уже шли горожане, лица их были бледны, одежда была похожа на лохмотья. Глаза выпучены, от хронического недоедания, постоянного стресса. Где-то вдалеке вылетел мутант, но тут же был расстрелян солдатами Хоста.

Их завели в здание, двое солдат в серых плащах с эмблемами открытой ладони с глазом, за спиной на ремне у них были автоматы Томпсона, и они вели Дональда и Николь под руки. Они прошли по холлу и войдя в двери они оказались в просторном помещении суда, где рядом с символом руки с глазом, находился большой портрет Хоста.

Под ними по центру сидел судья в мантии, с непроницаемым лицом. В руках он вертел молоток.

Их усадили за стол, с левой стороны, сняли наручники, и автоматчики встали за их спинами. По бокам расположились многочисленные жители города, в первом ряду сел сам Энтони Хост, но по обоим сторонам он сначала усадил свою охрану, а рядом он посадил…Селену.

Дональд и Николь попытались было привлечь внимание дочери, но были блокированы солдатами.

По правую сторону стоял человек, в синем пиджаке, в белой рубашке и черном галстуке. Держался он уверенно, ровно. По всей видимости это был прокурор.

Слева от судьи пониже, сидела женщина лет сорока, с красной помадой на губах, и записывала все происходящее в большую папку.

Люди с интересом разглядывали Николь и Дональда. Перешёптываясь, тыкали в них пальцами, кто-то проводил ребром ладони по шее, изображая экзекуцию.

Судья ударил несколько раз молотком и потребовал тишины.

«Всем встать! Суд идет»-потребовал судья.

Нико и Дональд отказались встать, но автоматчики силой подняли их.

«Прошу присутствующих, сесть». Все, кто был в зале, сели по своим местам.

«Рассматривается дело номер 3247.Народ против Дональда и Николь Лайт. Они обвиняются судом в шпионаже и работе на вражеские и чуждые элементы. Также их обвиняют в убийстве Джозефа Харрис и доведении до самоубийства Линды Харрис.

«Подсудимые признаете ли вы свою вину?».

Ответила Нико: -«Нет».

Прокурор взял слово. «Пересекали ли вы границу Сейф Хэвен вчера ночью? -сказал он, обращаясь к Дону и Нико.

Они игнорировали вопрос.

Прокурор продолжал: -«Вчера ночью вы выстрелили в Джозефа Харриса, убив его. Так ли это?».

Дональд и Николь снова проигнорировали.

Судья вмешался: «Вы обязаны отвечать на вопросы уважаемого прокурора!».

Дональд отвечал: «Нет, согласно Конституции Соединенных Штатов Америки на меня оказывается давление, и я не собираюсь свидетельствовать против себя! Может быть у вас свой свод правил и законов, мне он незнаком и чужд».

Судья сказал: «Вы оштрафованы на килограмм говядины, за неуважение к суду!

Дональд ответил: «Ваш Джозеф Харрис в канализации ел человечину со своей женой и угрожал убийством мне и моей жене. За что и был убит при необходимой самообороне! Жену его мы не трогали, она убежала. Что с ней было потом мы незнаем. Мы пошли искать свою дочь, которая сейчас удерживается незаконно у вашего самопровозглашенного Гитлера!

«Подсудимый встаньте»-сказал судья.

Автоматчики подняли Дональда.

«Вы оштрафованы на два килограмма говядины, за неуважение к суду и нашему верховному Ведущему! В третий раз я буду вынужден удалить вас из зала суда! Вы меня поняли?».

Дональд ответил молчанием.

Судья сказал: «Николь Лайт, вам слово, вы можете что-то сказать в свое оправдание?

Нико посмотрела на Дона и сказала: «Я выскажусь. Хотя и понимаю, что никакого смысла здесь нет. Весь этот суд- фарс. Вы нас уже осудили и меня неизбежно посадят, а моего мужа казнят. Но вы знайте, что вы судите невиновных людей.

«Вы»-она смотрел в сторону людей. "Вас обманывают. Мы случайно не понимаю, как оказались Сейф Хэвен, ведь его даже нет на карте. В 2000 году люди живут в согласии, чтут права и свободу. Вы здесь живете под давлением, вашу личность подавили настолько что вы рады руки целовать вашему диктатору за то, что он раз в неделю дарит Вам килограмм говядины. Это не есть норма"!

У меня всё ваша честь! -коверкала слова Николь, с презрением.

-«Если у вас все, суд удаляется для вынесения решения»-судья стукнул молотком и собирался вставать. Когда в ту же секунду сверху, проломив потолок спрыгнул Ботл. Топором он начал махать в разные стороны, разрезая людей на части. Он брал человека, разрывал его и выливал кровь в бутылку. Автоматчики начали стрелять в него, этой всей ситуацией воспользовались Нико и Дон. Так как перед судом им сняли наручники, они побежали в сторону трибуны, где находились Тони Хост и Селена. Добежав до нужного места Николь ударила в лицо Хоста, тот упал, и она продолжила бить его ногами приговаривая: -«Сука, за всю боль».

Её оттащил Дональд: -«Пойдем, нужно забирать Селену и бежать отсюда. Возьмем их машину, протараним забор и уедем».

«Мама, папа я так рада вас видеть»-кричала Селена.

Ботл продолжал свою кровавую вакханалию, не мог утолить жажду крови, солдаты решетили его из автоматов, но это только злило его. Под этот шум троица из Бостона выбежала через двери на улицу, Николь поддерживала Дона, так как он сильно ослабел и шел с трудом, рядом бежала Селена.

Около суда стоял большой фермерский грузовик модели «Ford» L-900. Николь открыла двери впустила Селену, Дона и села за руль.

Дон достал карту Сейф Хэвен. Ключи были в замке зажигания, Нико дала задний ход, Дон говорил куда ей ехать и через 20 минут, давя мутантов они выехали к большому забору из колючей проволоки высотой метров пять. Перед ними стояли солдаты, охранявшие его.

Нико не сбавляя хода поехала прям на них, они открыли стрельбу, Дон сказал Селене пригнуться, Нико держала руль и тоже немного пригнулась, лобовое стекло потрескалось. Солдаты отпрыгнули в разные стороны и грузовик протаранив забор, выехал за пределы города. Они доехали до ближайшего городка и спросили у случайного человека, который очищал крыльцо от снега-«Какой сейчас год?»

Он с удивлением посмотрел на них и сказал :двухтысячный. Они поблагодарили его и радостно улюлюкали, напевая в машине песню Боба Дилана: «Now the only thing a gambler needs

Is a suitcase and trunk

And the only time he's satisfied

Is when he's on a drunk.

«Едем в Бангор»-не скрывая облегчения сказал Дональд.

Показать полностью 4
6

Депрессия. Детектив. Повесть или рассказ

Депрессия. Детектив. Повесть или рассказ

Глава 1. Преступление

25 ноября 1995 года.02-37 ночи. Шел сильный снег. Белая «шестерка» выехала из леса, на главную дорогу. Водитель нервно оборачивался по сторонам. Думая про себя: «Главное, чтобы никто не заметил. Время позднее, в такое время мало кто здесь передвигается на машине. Отъеду чуть подальше, никто потом ничего не докажет. Как будто бы мимо проезжал. Убил эту ****, сразу полегчало. Чувствую облегчение, на время хватит. Всё, надо вести себя естественно, как всегда. Буду нервничать, сразу что-то заподозрят. Но меня не найдут. Если сегодня не поймают, то потом будет тяжело найти. Главное с****у вытер с тела, золотой кулон я взял так, как трофей. Ну а как быть? Она сама виновата, ш****й работала, продавала своё тело. Водитель закурил, включил магнитолу, там играло местное радио, звучала песня Наташи Королевой «Маленькая страна» и водитель продолжил диалог с самим собой. «Ту которую я удавил в 91-м, по всей видимости работала бухгалтером, у нее в пакете был калькулятор и квитанции какие-то из магазина, она точно была замужем. Так как я снял с безымянного пальца правой руки кольцо из золота. Так-то кого-то лишил жены. Ну а я что виноват? Что она при живом муже, пьяная уже была, выпила со мной и еще была не против лечь ко мне на заднее сиденье? Вот зачем мужику рога хотела наставить? Правильно сделал, избавил этот мир от грязи». Водитель на «Жигулях» шестой модели проехал въездную стелу с гербом города и надписью: «Будничногорск». Город жил своей ночной жизнью-ночные кафе, казино, редкие прохожие. Водитель смотрел в окно и видел картину того, как после непродолжительной ссоры один спортивного вида молодчик, уложил другого правым джебом. Те же кто вышел посмотреть, начали успокаивать нападавшего. Несчастный же, оказавшийся на мокром ноябрьском снегу, видел сон. Что происходило дальше водитель не видел. Он ехал домой. Муссируя в голове воспоминания о том, что он сделал час назад. -«Этих воспоминаний хватит на несколько месяцев, потом же опять поссорюсь на работе или с женой и захочется опять удавить какую ни будь с***!»-думал он и пальцы его сильнее сжали руль. Заехав во двор через арку, его взору предстал обычный двор с 5-этажками в народе называемые «хрущевками». Он хотел было остановить машину на стоянке перед домом, но там уже было занято. Его взгляд зацепил стоявший там «Volkswagen». «Откуда у него такие деньги? Люди с хлеба на воду перебиваются, а этот торгаш себе новую машину купил! В прошлом году только на «Москвиче» 412 ездил»-возмущался водитель белой «шестерки». Поняв, что на этой стоянке ему не припарковать машину, он, недолго думая заехал на территорию-недалёко от детской площадки. Заглушив мотор, он одел на голову шапку «формовку» из кроличьего меха, закрыл на ключ машину, снял щетки с «дворников» и вошел в дом по улице Чаушеску 21, второй подъезд. В подъезде стоял запах подвала и ссанья. Неизвестный на вид 35–36 лет, был одет в серый тулуп времен Союза, чёрные брюки и такие же башмаки. Поднялся на третий этаж, на ходу ища ключи в кармане. Ключи запутались об золотой кулон, который он снял с жертвы час назад, переложив его в другой карман, он вставил ключ в замочную скважину и вошел в квартиру. В квартире была тишина, он по-хозяйски, но, чтобы не разбудить жену и ребенка, спавшую в дальней комнате, по-тихому прошел в ванную.

Там, посмотрев на себя в зеркало, тщательно помыл руки с мылом, умылся и пошел на кухню. Достав из холодильника кастрюлю, он открыл крышку с «пробкой» на ручке, увидев там грибной суп, он поставил его на плиту, дождался пока он разогреется, наложив себе черпаком в тарелку. Взял в руки нож он несколько секунд рассматривал его у себя в руках, потом отрезал хлеба и приступил к трапезе. Закончив, он вошел в комнату к жене, та спала, раздевшись он лёг рядом и уснул.

Сон Стрельцова
Афганистан 1985 год. Оттуда стреляют! В укрытия! Запрашиваю поддержку с воздуха! -кричал связист. Командир мотострелкового отделения старший лейтенант Стрельцов пытался понять откуда ведется стрельба, он спрятался за камень, снял с предохранителя свой АК-74. Ведя стрельбу по предполагаемому месту нахождения противника. Он увидел, как находящийся в нескольких метрах сержант схватился за шею и оттуда хлынула кровь, он пытался руками остановить её, но упал навзничь. Стрельцов видел, как его тело тряслось в предсмертной агонии, сержант издавал хрип и потом затих. Подойти и оказать первую помощь не было возможности, место простреливалось. Выйти и попытаться помочь ему, означало подвергнуть себя смертельной опасности, а он командовал отделением, моджахеды ликвидировали офицеров первыми. В следующей момент ему приходит мысль, что «душманы» попросту расстреляют колонну, в этом ущелье они как на ладони. В ту же секунду он как будто бы чувствуя что-то согнулся пробежал несколько метров, держа автомат в правой руке, спрятался за другой камень. Через несколько секунд в том месте откуда он прибежал, взорвалась граната. Они находились в низине, вверху с обоих сторон стреляли моджахеды, он увидел движение и выстрелил очередью в место предполагаемого нахождения противника. Оттуда больше не стреляли.

Глава 2. Расследование
26 ноября 1995 года.06-30 утра. В этот момент Стрельцов Иван Петрович услышал навязчивый звук телефона, звучавший сначала тихо потом все громче, звенело в ушах. Спящий проснулся и увидел на столе звенящий телефон. Это был дисковый аппарат модели Спектр-3. Он взял трубку: «Капитан милиции Стрельцов? -«Да»-последовал ответ. «Выезжайте на место преступления»-говорил мужской голос на том конце трубки. «В лесу, -«В 30 километрах от Будничногорска, найден труп женщины 23-х лет, со следами удушья»: -«Всё понял, в течение часа буду. Он зевнул, поискал глазами пульт от телевизора, нажал на «Power».
В новостях по телеканалу НТВ Андрей Норкин просвещал население и извещал о том, что президентом Грузии стал Эдуард Шеварнадзе. Переключив на РТР, там шли «Вести». Ведущий Дмитрий Киселев говорил о боснийском конфликте. О том что в ближайшем будущем будет подписано перемирие. Переключив на местный, будничногорский канал там шёл фильм: «Красная Жара» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли. Остановившись на этом Стрельцов, пошел в ванну. Умывшись, почистив зубы он сделал себе завтрак в виде жаренных яиц с колбасой. Заварил кофе. Справившись с завтраком, у него было немного времени покурить на кухне. Красное «Marlboro», зажигалка, первая затяжка сигареты. Прихлёбывая кофе, думал о насущных проблемах. Стрельцов был тем ментом, которого называли «Охотник за маньяками». Он изучал их. Логику, мотив преступления. Причину и следствие. Как они дошли до жизни такой. Эта работа всё что у него было после развода с женой. Детей она забрала. Милиционер редко с ними виделся. Сказалось влияние мамы. Жена настраивала детей против него. Он переживал разрыв с любимой женщиной, но не показывал этого никому. Стрельцов докурил сигарету, смачно вдавив её в пепельницу. Собрался, одел зимние туфли, закрыв двери своей однокомнатной квартиры на 7 этаже. Жил он в девятиэтажном доме в народе такие дома назывались «брежневками». Сам Стрельцов был мужчиной сорока двух лет, носил армейскую стрижку «ёжик». Ростом он был около 175 сантиметров, в теле. Иван Петрович поддерживал форму, несмотря на вредные привычки. Выпивать он любил всегда. Но если раньше это было редко, то со временем это стало происходить чаще. Сказывался афганский синдром, он во сне шел в бой, ему снились ужасы войны. Это усугубило его зависимость. На работе это пока сильно не сказывалось. Пил он в выходные и только дома. Если не употреблял алкоголь, то он пил «Прозак». Что лечило на время его тоску. Он не был размазней. Нет. Ему было тяжело на душе. Груз этот, он никак не мог сбросить. А бывало, что к этому весу, добавлялись еще лишние килограммы.А чтобы ловить маньяков нужно думать, как они. А работа в сыске, стрессовая в принципе. Каждый выезд на место преступления — это криминал. Некриминальными трупами уголовный розыск не занимается. Из-за своей честности и непримиримости он до сих пор в 42 года был капитаном, хотя при его заслугах он мог бы быть уже подполковником.
Стрельцов вышел из подъезда, отключил сигнализацию своего видавшего виды «Mersedes Benz» модели W-140. Сел за руль и поехал за город, в сторону леса. Приехав на место, он увидел работающего эксперта криминалиста, судмедэксперта. Поодаль от них стояла следователь Лосева и двое понятых, к нему подошел опер, с которым они работали, по фамилии Куренков. «Жмур у нас»- поздоровался со Стрельцовым, коллега по цеху. «Предполагаемое время смерти, установили? -глядя в сторону работающего судмедэксперта, поинтересовался Стрельцов. «Около двух часов ночи»-поеживаясь от холода сказал Куренков. Это был мужчина около 32 лет, вступивший в зрелость, но чертами лица еще сохранял остатки юности. «Механическая асфиксия»-уверенно произнес Куренков. «Личность установили»? -задал очередной вопрос Стрельцов. -«Да. Потерпевшая гражданка Поршнева. Ей 23 года, подрабатывала в бане, так сказать «куртизанкой»- с улыбкой произнес Куренков. Иван Стрельцов серьезно посмотрел на него. Улыбка тут же улетучилась с его лица. «Потерпевшая была и**********а»- сплюнув сказал Куренков. К ним с папкой в руках шла старая знакомая следователь Лосева Екатерина Валерьевна. Поздоровавшись взглядом с Иваном, она сказала: «По опыту могу предположить, что он её насиловал и одновременно душил. Ощущение власти и вида того, что жертва задыхается и испытывает муки, доставляло ему удовольствие. Это первичный осмотр, после вскрытия можно будет сказать более точно. Возможно, он работает в такси или подрабатывает частным извозом. Предполагаю, что он подвозил её, потом предложил выпить и уединиться от посторонних глаз- закончила следователь. «Как ты сделала такой вывод, что он работает в такси? «Ну во-первых не на руках же он её принес сюда, в лес. А то, что он таксист или просто подрабатывает. Это мое предположение, отработайте эту версию». -сказала Лосева и пошла в сторону служебной машины. Стрельцов не смотрел в её сторону. Он наблюдал как медицинские работники упаковывают окоченевший труп в черный мешок и несут его в «РАФик». «Я поехал в отдел. Бумажной работы еще полно. «Ты едешь?» —спросил Куренков. «Дальше я своим ходом»-показал на свой Мерседес сыщик. Попрощавшись с Куренковым, Иван Петрович сел в машину, закурил сигарету и задумался. Чутье подсказывало ему что это был «Чистильщик». Если это он, то это было 18е убийство по счёту. У этого маньяка был характерный почерк. Он душил жертв. Места преступлений были разными. Убийства он совершал в подъездах, в парке, в основном в лесополосе. Каждый год труп, был как-то перерыв, потом опять два. Внешность жертв плюс минус схожа. Это всегда девушки до 30 лет, часто работавшие в «сфере услуг». Этот социальный слой общества, состоявший из бомжей, алкоголиков, проституток и прочих заблудших душ, всегда была в группе риска. Иногда случалось, что появлялись самопровозглашенные «санитары общества» этакие вигиланты решившие «засучив рукава» очистить социум от нежелательного элемента. В данном конкретном случае под его прицел попадали девушки «легкого поведения». Их объединяло то, что все так или иначе употребляли алкоголь, внешне были очень привлекательны, светловолосые и многие работали проститутками. Проблема его поимки заключалась в том, что он почти не оставлял следов на месте преступления. С 1985 года он терроризировал Будничногорск. Женщины боялись вечером идти с работы в одиночестве. На рабочих местах многие подозревали друг друга. В этом году была тишина и вот в ноябре снова. Эта девушка была 18 по счету. Действовал он в перчатках, хладнокровно. Следов на месте преступления не оставлял. Обычно маньяк мог совершить преступление и затаится. Поняв, что его никто не ищет, они постепенно от эпизода к эпизоду начинают терять бдительность.Пролив чужую кровь и испытав чувство безнаказанности он становится небрежным, а соответственно может оставлять на местах преступлений следы, ДНК, окурки, бутылки, отпечатки пальцев еще какую-либо информацию, за которую могли бы зацепиться оперативники. Долгое время дела не объединяли. Только к 90у году милиция поняла, что совершает преступления один человек. Милицейское руководство долго не хотело признавать, что у них в городе действует расчетливый, циничный сексуальный маньяк. Но «Чистильщик» не оставлял следов. Мотив его был явно сексуальный, грабил своих жертв он уже постольку поскольку. Он скорее всего был женоненавистником. Они вульгарны, ведут себя развязно, не против выпить. Эти женщины часто выпивают или употребляют наркотики со своими клиентами, дабы заглушить боль, оттого что начали продавать свое тело, а возможно просто «за компанию». Вероятно его возбуждал их запах, табака, алкоголя, бани и дешевых духов они напоминали ему о детстве в неблагополучной семье и матери, которая скорее всего вела праздный образ жизни. Стрельцов пытался мыслить, как он. Маньяк стремился лишить воздуха, а затем и жизни человека, в котором он видел скорее мать, которая плохо обходилась с ним, или девушку или жену, которая была неверна ему. Стрельцов понимал, что должен найти его. Избавить город от того, кто в его городе, держал людей в страхе. Этот упырь встал как кость в горле. Он стал его идеей фикс. Опер понимал, что убийства продолжаться если его не остановить. По его убеждению, никто не имел права лишать жизни человека, неважно какой деятельностью он занимался, даже если это незаконно как в случае с этими блудницами. Кодекс, по которому жил оперативник, был тот который установлен государством и принят президентом и государством. Правление Бориса Николаевича Ельцина и набранные им в государственную думу депутаты вызывали у него большие вопросы и сомнения, но это не отменяло того, что убивать неприемлемо, ибо право на жизнь есть у каждого человека и никто не вправе эту жизнь забирать. При этой мысли Стрельцов нажал на кнопку радио и попал на новости: «Пару слов о югославском кризисе. Представители Хорватии, Сербии и Боснии подписали Дейтонские соглашения, положившие конец в кровопролитной войне в Боснии и Герцеговине». Он переключил на другую волну там играла песня группы Любэ «Комбат» он отвлекся от терзавших его дурных мыслей и ехал в Будничногорский отдел МВД, располагавшийся в здании по улице: Николая Щёлокова 38.

Приехав туда, он прошел в свой кабинет и взял папки по делу «Чистильщика», которые не вмещались уже в шкаф, и лежали на полу. Были свидетели еще в 1986 году, когда была найден труп девушки 22 лет, видевшие молодого человека, выходящего из подъезда. Бабушка, мимо которой он прошел в подъезде лица, не запомнила, Он поднял ворот куртки. Было описание одежды, но этого было мало. Она сказала, что это был молодой человек, примерно лет 25 ростом примерно 170–175 см. То есть ему сейчас было около 35 лет. Если это был вообще он и бабушка не ошиблась, а не какой-то случайный человек, заходивший в гости к своим знакомым. Скорее всего он был нелюдимым и не привлекал к себе внимания. Агентура Стрельцова давал информацию, её проверяли, кого-то задерживали, допрашивали. Но всё мимо. Если предположить, что он работал в такси, то следует дать наводку Куренкову чтобы он со своими проверил таксопарки, еще существовавшие со времен СССР и обычных «бомбил» работающих в основном на вокзале и в людных местах. Ценные вещи по типу золотых колец, кулонов и сережек он снимал. Но проверка скупок и ломбардов не дала результатов. Нужно полагать что это были для него некие трофеи и их он хранит где-то, вряд ли он такой дурак что приносит их домой.

Приняв дело два года назад Стрельцов, не понимал как можно столько лет совершать убийства при этом делать это в одном городе, не оставляя следов. Был еще свидетель в 1992 году. Она выжила после встречи с маньяком. Иван Петрович понимал, что ей не захочется заново переживать все те эмоции, возможно она еще не оправилась от травмы. Но что делать, нельзя было медлить. Не было гарантии что он не пойдет на новое убийство. Он позвонил Куренкову сказал проверять таксопарки и местных «бомбил». Далее он поехал к потерпевшей. Она жила в микрорайоне «Бобровка».
Стрельцов ехал по Будничногорску и смотрел как на его глазах меняется мир. Не сказать, что сыщик был этому рад. Некогда страна, считавшая себя самой большой и сильной державой на планете, развалилась. Он видел, как эта страна ушла с молотка в 1992 году и назвали они это умным словом «приватизация». Были ли Анатолий Чубайс и Егор Гайдар «агентами ЦРУ» или делали они это из благих побуждений, он точно не знал. Но последствия сыщик видел проезжая на немецком автомобиле мимо вещевых рынков. Где люди годами, откладывавшие себе деньги, на безбедную жизнь и которые были уверены в завтрашнем дне, так им говорила партия в один момент превратились в нищих. Академики и доктора наук были вынуждены освоить новую профессию под названием «челнок». Некоторые, конечно, обрадовались. Например, кто работал в сфере строительства. Они отхватили себе неплохой «кусок» и новые хозяева жизни, строили себе дома за высоким забором. Для этого им нужны были рабочие руки, умеющие строить дома. Частный сектор расширялся. Преступник не был маргиналом, но и в малиновом пиджаке он не расхаживал с телохранителями, а хотя сейчас и маргинал мог залезть выше того, кто годами трудился. Странное время. Но сейчас не об этом. Возможно, он работал на стройке рабочим или в другой сфере. Была вероятность, Стрельцов не ошибался, и преступник был таксистом. Может он работал на перегоне поддержанных автомобилей. Сложно было сказать. Предполагать можно, но нужны факты. Машина сыщика завернула в переулок и ехала вдоль пятиэтажек. Завернув во двор по улице Имре Надя 27, сыскарь вышел из машины. Оглядев двор, он не увидел ничего примечательного. Войдя в подъезд и поднявшись на второй этаж, он позвонил в дверь. Из-за двери послышались шаги, потом на несколько секунд установилась тишина. Посмотрев в глазок мужской голос из-за двери спросил: «Кто?». Стрельцов показал в глазок корочку сотрудника МВД и представился: «Уголовный розыск. Капитан Стрельцов. На несколько секунд опять наступила тишина. –«Зачем пришли? Мы ничего не совершали преступного.» –«Я в курсе. Мне нужно поговорить с Несмеяновой Мариной». Двери открылись на цепочку замка. Оттуда показалось небритое недоверчивое лицо, лет тридцати пяти. Последовал вопрос: «В армии служил?» Стрельцов замешкался. «Да в Афганистане. Выполнял интернациональный долг»-четко чеканил сыщик. Стоящий за дверью смягчился, закрыл дверь на секунду, снимая цепочку, потом дверь открылась и человек отошел в сторону пропуская гостя на порог. –«Я с Чечни недавно приехал, полгода там был». -«Как там сейчас? -заходя на порог спросил Стрельцов. «Тяжело брат. Бои идут за Гудермес. Чехи независимости хотят». -отвечал поддатый гражданин, явно небритый и нетрезвый. «Алексей»-протянул руку Стрельцову, незнакомец. Сыщик, посмотрев в глаза ему, пожал руку в ответ сказал: «Иван». –«Водки выпьешь?». –«Нет я на работе. Мне нужно поговорить с Несмеяновой Мариной. Она тебе кем приходится»? -«Это моя сестра. Она редко выходит из комнаты. Скажи мне кто её осквернил, мне нужно имя, и я завалю его!»-с яростью в голосе произнес Алексей. -«Успокойся. Я этим занимаюсь. Преступник предстанет перед справедливым судом и ответит по всей строгости закона». -«Проходи. Марина в комнате». Стрельцов прошел направо в комнату. Его взору предстала комната, с советскими обоями наклеенными поверх них плакатами актрис на стенах. «Элен и ребята», «Друзья», Мишель Пфайффер, Сандра Буллок и другие. Перед телевизором сидела девушка лет двадцати пяти и выглядела она очень опечаленной, она вязала шерстяные носки, в руках у нее были спицы. Была пострижена под мальчика, теперь у нее не было роскошных светлых волос, как на фото что видел ранее Стрельцов. «Добрый день. Капитан Стрельцов»-он представился. «Вы следователь? -задала вопрос девушка мягким голосом. -«Нет я оперуполномоченный. Разыскиваю преступника, насильника и убийцу. Сегодня утром был найден 18 по счету труп девушки. Вы выжили после встречи с ним. Помогите его найти-он с просьбой в голосе обратился к девушке. Стрельцову было жаль её, но он не должен был подавать виду. «Я понимаю, что вам не хочется вспоминать прошлое, но возможно вы вспомните что-то новое. Это поможет найти преступника. Марина молчала. После недолгой паузы она произнесла: «Я как будто умерла, после тех событий. Я никуда не выхожу, боюсь людей, их осуждения. Хотя возможно это у меня в голове, но все равно нечто во мне не дает вести нормальный образ жизни. Чувствую себя поруганной, беспомощной. Только в своей скорлупе я чувствую себя в безопасности. Вот вяжу носки, на продажу. Приношу хоть какую-то пользу. В 1993 году со мной беседовали сотрудники еще в больнице, я написала заявление, он опросил меня и ушел. «Больше с вами никто не беседовал?» —спросил сыскарь. «До вас еще потом заходил следователь, но ничего нового я рассказать не могла. Так как толком ничего не помнила. «Если мы найдем его, это поможет Вам? Вы будете в зале суда в тот момент, когда судья приговорит его к расстрелу. На нём столько крови что другого приговора не может быть- говорил Стрельцов. –«Месть? Возможно, мне станет легче. Но я не уверена», —тихо произнесла Марина. «Но вы поможете предотвратить будущие преступления, он может еще натворить столько бед.»-говорил Стрельцов. -«Я постараюсь. Что вас конкретно интересует?»-она полностью повернулась к сыщику. -«Вы присаживайтесь. Она указала на стул. В ногах правды нет»-впервые немного улыбнулась Марина. «Расскажите мне все как было в мельчайших деталях. Возможно, вы вспомните какие-либо мелочи, которые помогут мне»-садясь на стул говорил Стрельцов глядя на неё. Марина, немного подумав начала говорить: «Это было лето. Я закончила университет. Мы с одногруппниками, были очень рады. Впереди была целая жизнь. Мы думали, что все только начинается. Получили диплом, через две недели мы должны были поехать с группой на базу отдыха отмечать выпуск»-в глазах Марины мелькнула мимолетная искра и тут же померкла. Она продолжила: «С подругой мы возвращались домой, на автобусе. -«Когда вы заметили, что за вами следят?»-прервал Стрельцов. Марина ответила: «Да я даже не думала, что такое может произойти. Я уже увидела его в подъезде. Мы доехали до Бобровки, с подругой Настей мы разошлись, она пошла дальше, недалеко здесь жила. Я зашла во двор прошла мимо белой «шестерки» … «Здесь поподробнее, пожалуйста»-просил её сыскарь. Белые Жигули шестой модели? Номер не запомнила?» -«Нет-ответила Марина. Корона стояла на приборной панели. Я приметила её, потому что обычно все машины, которые стояли во дворе, мы знали. А эту я впервые видела. Больше ничего. Обычная машина. Двор был пуст. Это первая половина дня. Все на работе.
«Ты на тот момент была сильно пьяна?» -спросил Стрельцов. «Мы с одногруппниками, отошли от универа, перешли дорогу и зашли в магазин, купили две бутылку водки, нас было пятеро. Пошли в парк, присели на одну из лавочек. Разлили водку по стаканчикам, запивали лимонадом, общались. Веселились, я на ногах стояла нормально, не была пьяна, так навеселе. Всё, часа через два, мы разошлись. Как я уже ранее сказала мы с Настей сели на автобус. Вышли, пошли по дворам, дошли до пересечения улиц Надя и Финдера ,там с Настей договорились завтра созвониться и попрощавшись я пошла в сторону дома. Зашла в подъезд, на первый этаж слышу шаги за спиной, оборачиваюсь и получаю удар в лицо. Я попыталась закричать он закрыл мне рот рукой, я пыталась кусаться, брыкаться. Но он придушил меня. -«Как он выглядел?»-спросил Стрельцов. Марина взяла сигарету, сыскарь достал зажигалку прикурил ей сигарету. -«Меня спрашивали уже. Я не успела ничего понять. Роста он был выше моего, около 175–180 сантиметров, во что одет был не помню. Он достал нож и сказал мне: «Если будешь кричать*****, ты на этом месте и останешься. «Был у него акцент какой-либо? Как говорил он?»-задал вопрос Стрельцов. «Не знаю. Все произошло так внезапно. По-русски говорил. Не гэкал и не пшекал-мрачно сказала Марина. На лице была маска, из капроновых чулок. Дальше он повел меня на пятый этаж. Положил на пол в подъезде, поднял юбку, снял трусы и совершил действия сексуального характера»-с этими словами Марина докурила сигарету и с нажимом затушила сигарету в пепельнице. Когда все подходило к завершению, а точнее в момент завершения он начал меня душить, сильно сжал мне горло, я не могла дышать и потеряла сознание. Проснулась, оттого что меня бьет по щекам сосед, вернулся с рыбалки. Кричал на меня что молодежь совсем охренела, что я *****, в подъезде этим заниматься. Я объясняю ему что меня изн********и. Он не понимает, свою линию гнёт. Кое как спустилась на свой, второй этаж, постучалась в двери. Открыл брат, я ему все объяснила, вызвали милицию, скорую. Он хотел идти его искать, но я попросила остаться его. Потом приехали врачи, забрали меня. В больнице я рассказала, что помнила. Вот и вам сейчас повторяю ту же самою историю. Разве что про «шестерку» я только сейчас вспомнила. Выслушав её Стрельцов, спросил: «Голос у него был моложавый или старческий, не запомнили?». «Сложно сказать. Лет тридцати или около того». «Я вам обещаю, я найду его». –«Не обещайте капитан, если не уверены. Если он работает с 1985 года, сейчас на дворе 1995 год. За 10 лет вы не смогли его поймать. А сейчас что-то изменится? Я не верю»-Марина тоскливо посмотрела в окно. Стрельцов молча вышел из комнаты и закрыл за собой дверь. Брат Марины уже спал. Сыщик обул ботинки и вышел.


Глава 3. Белые «Жигули» и дом по улице Дубчека 44.
5 января 1996 года.22- 26. Сидя поздним вечером дома, Чистильщик думал о том, что делать дальше. От знакомого он узнал, что менты проверяют всех, на ком зарегистрированы «Жигули» 2106 белого цвета. Скоро очередь дойдет до меня. Машина не моя, ездил я на ней по доверенности. Тачка тестя, сам он отошел в мир иной 4 года назад. Но по документам машина на нём. Если захотят выйдут на меня. Надо ехать в лес, незаметно. Сжечь машину. Потом сказать, что угнали. Почему не пошел и не заявил? Скажу не верю в то, что её найдут, скорее всего её разобрали где-то в гараже на запчасти. В наше время вероятность того, что найдут «шоху» в трехсоттысячном городе, минимальна. Стоимость этой машины в наше время не такая большая. Так что я попросту забыл о ней и все. Вызовут на допрос, буду всё отрицать. Он собрался вышел из подъезда, завёл машину, с короной на приборной панели и поехал окольными путями за город. Заеду куда ни будь в лесополосу, бензина есть литров десять в канистре. Вроде как меня никто не заметил. Отъехав от города километров на 7, он забрал все что представляло ценность в машине. Вышел, тщательно облил салон изнутри, потом полил бензином крышу, капот и багажник. Достал спичку и пачку «Родопи» зажег спичку, подкурил сигарету и бросил её в машину. Он стоял и наблюдал за горящем автомобилем. Огонь должен сжечь все следы. Ни отпечатков пальцев, ни волос, ни ДНК ничего не найдут. «Я и раньше тщательно мыл машину. А теперь и подавно не найдут ничего. Останется только кузов от этой колымаги. У них ничего нет на меня. С 1985 года ищут и не найдут. Меня даже на беседу в МВД не вызывали. Я виноват, что ли что эти с*** сами напиваются и продают своё тело. Жили бы нормально, шла бы вечером домой к мужу, а не м**** делала в машине за 100 000 рублей. Ну а что нет? Пошла потом килограмм колбасы купила, с чистой совестью. Купила бы. Если бы не встретила меня. Теперь я пешеход. До города идти далековато, на попутку не прыгнешь. Лишние свидетели. Надо идти по лесу, в город. Я эти места знаю. Вон там в 90 году я удавил одну. Внешность приятная такая у неё, она даже мне нравилась, если бы ****** не стала возможно у нее все нормально бы в этой жизни сложилось. Сейчас есть желание удавить какую-нибудь с***, но опасно. Это как с бухлом. Выпить хочется, но знаешь, что утром идти на работу. Я бы их резал, но так сам испачкаешься в крови, сразу заметят. Следов много оставляешь. Было желание как-то башку отрезать. Но я сдержался. Просто задушил, без крови». Чистильщик шел по дороге, состоящей из автомобильной колеи, город был по правую сторону, там мерцали его огни. «Подожди, я понял. Как-то на рынке, я встретил знакомое лицо, она меня не узнала. Та студентка что пьяная шла домой в июне 1993 года. Она выжила. Вот кто сдал меня. Она запомнила машину. Чистильщик подходил все ближе к городу. Надо зайти к Вите Роммелю. Он черным копателем заделался. Каски, кресты, оружие времен войны. Если найден пистолет, патроны или ППШ отмоет, очистит, починит может и продать местным, которые «на дело» пойдут. Он с участковым в хороших отношениях. Надо у него выведать как идут поиски маньяка. Тот в курсе. Остановившись у киоска, Чистильщик купил бутылку водки «Белый Орёл» и направился в сторону микрорайона Ленинский, там в 9-этажном доме по улице: Александра Дубчека дом 44. Там жил Витя Роммель. Зайдя в лифт у него, промелькнула мысль, что можно было бы зайти в лифт с какой-нибудь пьяной с****, вроде как бы случайно, остановить лифт и долбануть её прям тут. А вдруг поедет кто? Ну если днем, когда все на работе, и дома только пенсионеры и дети. Но все равно опасно. Он приехал на 6-й этаж. Вышел из лифта и позвонил в правый звонок. Роммель жил в 3-комнатной квартире с мамой. Ему открыл дверь 45-летний мужчина, с залысиной. «Слава Баркашову!» -с порога озадачил Чистильщика, хозяин квартиры. -«Это кто?»-недоуменно спросил тот. Увидев бутылку «Белого Орла», глаза его загорелись. -«А ладно, не думай много, оставь это для других. Роммель засмеялся. -«Заходи»- открыл ему двери. Чистильщик прошел в квартиру, минуя комнату, где сидела его мама и слышал, как она смотрит программу «Сегодня» по НТВ, где ведущий Михаил Осокин говорил о том, что израильская разведка МОССАД, используя заложенную взрывчатку в мобильный телефон ликвидировала лидера боевого крыла палестинской террористической организации ХАМАС Яхья Айяш.Он прошел на кухню, вслед за хозяином. –«Закусить извиняй особо нечем, он открыл холодильник. Во есть, солёные огурчики!»- он достал банку, выложил на тарелку несколько огурцов, порезал их ножом, поставил две стопки, открыл бутылку водки и разлил по стопкам. Они выпили, закусили огурцами. Чистильщик достал мягкую пачку «Родопи» предложил собеседнику, тот не отказался. Взяв и себе сигарету, он достал спички, чиркнул ими, подкурил Роммелю, потом себе. –«Че как с работой у тебя? -задал вопрос хозяин квартиры. -«Да уволили со стройки. Начальник был слишком требовательный. Расчёт получил. Но что там, копейки». - «Есть знакомый»-говорил Витя при этом разливая еще водочки по стопкам. «Предлагает влиться в одну из бригад, Самохинские. Главный Виктор Алексеевич Самохин бывший спортсмен, мастер спорта по греко-римской борьбе. Роммель многозначительно поднял палец вверх. «Будем не одни, там где плату на рынке забрать, где коммерса под нашей крышей которого, например пытаются напрячь на бабки. Мы выезжаем. Всё, стволы дадут, поддержку. Платят стабильно по 500 долларов в месяц. Ну а там как сам будешь вертеться»-Роммель налил еще по одной. - «Ну как говорится, между первой и второй… -и опрокинул стопку в рот, закусив огурцом. -«Тебя в лесу потом найдут, через месяц. Пехота долго не живёт»-сказал Чистильщик, занюхивая огурцом. -«Ну как знаешь, моё дело предложить»-отвечал Роммель. Чистильщик думал, как так надоумить его чтобы он рассказал, как идет расследование по поимке маньяка. -«Что, участковый заходил к тебе? Вы же с ним, «на дружеской ноге» -с улыбкой сказал Чистильщик, но она была больше похожа на оскал. –«Заходил на днях»-ответил Роммель. «Только никому не рассказывай. Его уволят, а я по шапке получу. Меня подставишь»-посмотрел он на Чистильщика. «Я понял»- утвердительно кивнул последний. - «Короче взялись они за дело, ищут маньяка. Там с Генпрокуратуры из Москвы позвонили с Петровки, начальник МВД получил выговор, что мол больше 10 лет у вас в городе маньяк орудует, девушек убивает. Если не найдете в ближайшее время, полетят погоны. Они же особо не чесались, ну типа проститутки, наркоманки че с них. Сами виноваты, садятся в машину со всеми подряд. Потом их в лесу находят. Но тут оказалось, что он не только их в лес возил. В подъезде насиловал, помнишь двух в районе гаражного кооператива нашли. Как мусор выбросил. Людям некомфортно что в одном обществе с ними живет тот, кто такие зверства совершает. Роммель взял паузу, налил еще водки, они чокнулись. Он взял сигарету, закурил и продолжил: «Его поимка это дело времени. Не знаю точно какие у них есть «вещ.доки», участковому такие подробности не говорят. Но у них есть информация что кое где мелькала белая «шестерка». Они проверяют всех водителей города и области. Всех судимых по подобным статьям, и недавно освободившихся. Тех, кто из «дурки» вышел. Но ведет дело опер фамилия у него такая Стрельцов. Честный, непримиримый всё идет к тому, что поймают маньяка». –«Что по последней?»-тряхнул бутылку в руке Роммель. -«Наливай»-сказал Чистильщик. -«Сам то че думаешь об этом?»-спросил гость. Роммель подумал и сказал: -«Ну а что. Я сам, например не приветствую что они девушки, продают свое тело. Может у них романтика какая-то в голове, ну знаешь посмотрели «Интердевочку» или «Красотку» с Ричардом Гиром. Можно понять тех, кого обманом в рабство заманили, им там мамки штрафы нереальные выставили. И то же можно к ментам пойти, не все же такие как наш участковый. Помогли бы. А вот так откровенно собственноручно жизнь ломают себе. Но и то знаешь, смерти не заслуживают они, нет у него такого права решать кому жить, а кому нет. Роммель закончил разговор и смотрел на гостя, мол или еще ставь водки или уходи. Чистильщик встал и сказал-«Ладно. Бывай». Роммель встал проводить гостя и когда тот вышел в тамбур сказал-«Слушай, так ты же ездишь на белой «шестерка» и Роммель загоготал. В ту же секунду лицо Чистильщика поменялось оно наполнилось злостью и злобой, он достал из внутреннего кармана нож, втолкнул в квартиру Роммеля, тот упал в прихожей. Чистильщик, держа нож за рукоять, сверху вниз начал методично наносить удары в область сердца, живота и горла. В другой комнате, где находилась мама Роммеля по-прежнему работал телевизор в это время шел сериал «Беверли Хиллз 90210» где персонажи Шэннон Доэрти и Кэрол Поттер выбирали себе платье. В следующей сцене Джейсон Пристли и Дженни Гарт шли по школе и обсуждали какие-то волнующие их мелочи. А Чистильщик продолжал. На его лице, искаженном злобой, брызгала алая, тёплая кровь, и он продолжал наносить удары. Роммель хрипел и хотел было что-то сказать, но Чистильщик закрыл его рот и нос. Через минуту все было кончено. В это время мать почувствовав что-то неладное вышла из комнаты и увидев происходящее начала кричать. Встав, он ударил кулаком в лицо женщине, та упала, он взял с постели подушку и сел на нее, накрыл голову и силой держал до того момента как престарелая женщина не перестала сопротивляться и не затихла. Он вышел из комнаты, зашел на кухню, почему-то открыл холодильник, там стояла отпитая бутылка водки 0.5 «Смирнов». «Вот жадюга»-подумал Чистильщик. Я ему водки принес, а у него еще в холодильнике стоит. Надо забрать бутылку, бычки, стопки. Поджечь тут всё и уходить». Он собрал в пакет всё то, что могло бы его изобличить. Поджёг ткань в обоих комнатах, в надежде что все сгорит и хлопнув дверями, послушал в тамбуре соседей, там была тишина, он пошел быстрым шагом, перепрыгивая ступеньки, не пользуясь лифтом. Было морозное январское раннее утро, мороз ударил в лицо, он быстро уходил, думая о том, что сейчас вызовут ментов и пожарных.

Сон Стрельцова.
1986 год. Афганистан. Отделение старшего лейтенанта Стрельцова, выдвинулось для очистки территорий от моджахедов полевого командира Ахмад Шах Масуда. «Душманы» вели в основном партизанскую войну. Сделали укол, выстрелил откуда-то снайпер и снова пропал. Отделение Стрельцова искало склады с оружием и уничтожало живую силу противника. Советское командование знало, что банд -формирования получают поддержку из Пакистана. Встретив в одном из ущелий группу моджахедов, завязался бой. Их было восемь человек. Ликвидировали шестерых. Седьмой и восьмой вышли сдаваться, с поднятыми руками. Ну на них оторвались сначала. Одного из наших они убили, второго ранили в живот. Наподдали им. Началась полемика. Что с ними делать? Он как бы всё, я клянусь Аллахом, больше оружие в руки не возьму. Стрельцов понимал, нельзя их отпускать, они своим расскажут, где мы. С собой тоже не можем взять. Они тут сейчас будут клясться и божится, а придут всё расскажут. Ну логическое решение пришло само собой. Солдаты отошли от них, те видимо предчувствовали что-то, смотрели в глаза Стрельцову, но тот и глазом не моргнул разрядил очередь. На несколько секунд повисла угрожающая тишина. «Пойдем»-скомандовал Стрельцов.

Глава 4. Задержание
6 марта 1996 года. Капитан Стрельцов проснулся. Он посмотрел на часы. Время было 05–36 утра. Он подумал, что можно пока сходить умыться, приготовить себе завтрак. Поупражняться с гантелями. А жизнь холостяка имеет свои плюсы и минусы. Но конечно же ему нахватало совета и тепла жены, смеха детей, собирающихся в школу. Но так вышло. Хватит. Он включил телевизор и делал гантельную гимнастику.
В этот момент к нему в двери постучали. Он подошел к двери, открыл её. На пороге стоял Куренков. «Здравия желаю»-сказал он. –«С чем пришел так рано?»-задал вопрос Стрельцов. –«Мне Лосева сказала ехать к вам. Важно. «А позвонить нельзя было»? -недовольно ответил сыщик. -«Нет. Дело важное»-волнуясь говорил Куренков. «Заходи. Сейчас я соберусь. Ты пока посмотри телевизор»-сказал Иван Петрович. Куренков включил телевизор и попал на клип Мэрайи Кэри «One sweet day». Через десять минут они вышли на улицу и сели в машину. Стрельцов сказал: «Рассказывай». Куренков начал говорить: -«В общем к нам в ИВС попал пассажир. На нём так, кражи какие-то, гоп-стоп. Несколько эпизодов. Ну светит максимум года четыре. Он c прошлого года в розыске. Это то понятно. Дело в том, что, когда произошел пожар в январе по улице Дубчека, он видел в окно того, кто вышел из подъезда и быстрыми шагами ушел в сторону центра. Говорит это хороший знакомый убитого, и он его лично знает. Он видел, как сначала вспыхнуло в квартире, потом как этот персонаж быстро вылетел из подъезда и ушел. «Поехали в отдел»-сказал Стрельцов.
Приехав в Будничногорский отдел МВД они прошли сквозь КПП и спустились прямиком в ИВС, где, договорившись с местными милиционерами, чтобы к ним привели для допроса гражданина по фамилии Пестель. Куренков и Стрельцов сели рядом перед столом, напротив через 5 минут милиционеры, охранявшие изолятор привели и посадили на стул подозреваемого Пестеля. Стрельцов скомандовал: «Снимите с него наручники»-сотрудник снял с него браслеты. Перед ними предстал 47-летний уроженец города Будничногорск Василий Пестель. Ранее он был трижды судим за кражи, грабёж и мошенничество. «Рассказывай, что знаешь»-говорил Стрельцов. «Нет, начальник мне нужны гарантии». Я понимаю, что я ценный свидетель. Вообще подозреваю что это тот самый Чистильщик, которого вы ищете уже 10 лет». При этом Стрельцов сжал зубы и напрягся, но не подал вида. –«Откуда ты можешь знать, что это он? Есть доказательства?» –«Мне нужны гарантии, что, если я посодействую следствию, я выйду отсюда свободным человеком. Мне надоело уже так жить по тюрьмам, да по лагерям. Здоровья уже нет. Хочу на воле погулять. Поэтому хочу сдать вам этого мокрушника и насильника и считаю это правильным. «Не, тебе о правильном говорить, Пестель!»- не дал договорить ему Куренков. -«Так вам надо чтобы я в*уярил вам этого п****аса или нет? По-моему, я полезное дело для общества делаю и для вас, вы еще и звезды на погоны получите или повышение, а мне свобода нужна. Я так понимаю сделка выгодна всем! -закончил Пестель, взял стакан воды со стола и выпил воды. Куренков со Стрельцовым переглянулись. -«Говори всё что знаешь, как на духу. Не знаю сможешь ли ты выйти из зала суда, но я посодействую чтобы тебе облегчили условия содержания в тюрьме и постараюсь договориться чтобы дела твои закончились или условным заключением или год-два посидишь на колонии поселении и выйдешь. Только так. Слово офицера»-уверенно сказал Стрельцов.
-«Дашь сигарету?»-спросил, глядя на Куренкова, спросил Пестель. Куренков, глядя на него достал из кармана куртки пачку «Magna» взял сигарету себе, предложил Стрельцову, тот отрицательно мотнул головой и другую сигарету дал рецидивисту и даже подкурил ему. «Мы с ним пересекались ранее. Так, здоровался через раз. Тип очень неприятный. Зовут Пётр, фамилия Подгорнов. Он то в такси подрабатывал, проституток часто возил, то на рынке, где что перехватит, на стройке работал. Там он и выпивал с работягами, а подпил так начал тему о том, что всё бабы ***** и что они ниже мужика по социальному статусу. А те, что ноги раздвигают за деньги, тех вообще жизни надо лишать. Ему мужики мол, да ты бы не посмел бы убить. Он говорит я? Да, поехали в лес покажу и засмеялся так, нехорошо как чёрт. Потом, конечно, отмазался что пошутил. Второй случай: город наш хоть и не село, где все друг друга знают, но постепенно же слухами земля полнится. Плохо у вас агентура работает»-и он посмотрел на Куренкова. Стрельцов смотря ему в глаза сказал-«Не выеживайся. Рассказывай. Ты пока никаких неопровержимых фактов не сообщил-сказал Иван Петрович. Пестель продолжил свою речь: «Еще один случай, жена у него, кстати баба неплохая. Не знаю зачем она с ним живёт. У меня иногда в голове это не укладывается, что они в них находят? В общем она, с одним из наших, ну со двора бродяга, мы же общаемся все, вот. Она ему жалуется, ну пришла к нему. Ну сам понимаешь, как бывает. Жалуется, что не хочет он её в последнее время. А когда хочет то, когда они сексом занимаются, он душит её. Вроде бы как это игра такая ролевая у них. Но она говорит вообще не в восторге от такого. Ну вот тудым сюдым и она к нему пришла, чтобы он её утешил. Это так, всё не стопроцентные доказательства. Но я его давно заприметил. Сам понимаешь я много лет за «колючкой» провёл. Таких как он я вижу сразу. Они у нас за чистотой туалетов смотрят. Ну вы понимаете меня. Ещё история. Стоял я курил на балконе, у знакомого, как вижу ночью этот тип вылетает из подъезда, ну точно он, шапка кроличья и тулуп советский. И он быстро уходит в сторону центра города. Это бы ладно, но сами понимаете это было ночью 5 января, когда нашли Витю Роммеля с колото резаными ранами. Я еще долгое время сомневался, ну и не думал сильно, после нового года было, я каждый день пьяный был. А сейчас посидел немного, голову в порядок привел, мысль ко мне пришла, что уж очень много совпадений с этим Подгорным». «Тут смотри какая ситуация получается»-начал говорить Куренков. -«Железобетонных фактов против него нет, есть твои догадки и предположения. То, что это именно он выходил из подъезда дома по улице Дубчека 44, тогда 5 января 1996 года, это тоже не факт. Мало ли людей в тулупах и кроличьих шапках сейчас ходит. Если ты свободы хочешь, ты должен будешь показать на него, то есть пойти свидетелем по делу. Что на это братва скажет?»-с издевкой говорил Куренков, смотря на Пестеля. Тот некоторое время подумал и ответил: «Я согласен». «Все базара нет»-сказал Куренков и встал. -«Уведите его»-сказал Стрельцов. «Поехали в отдел, возьмём данные как выглядит этот Подгорнов и где живет, потом поговорим с Лосевой чтобы дала добро на его задержание и поедем по месту жительства»-говорил Куренков. Привезем его в изолятор. У нас будет 48 часов чтобы его расколоть. Основания есть, на него указал свидетель. Два дня у нас будет чтобы он написал явку с повинной. «Да подожди ты, а вдруг не он»-задумчиво говорил Стрельцов. –«У меня чуйка капитан, на таких. Если не сознается, Лосева даст ордер на обыск его квартиры. Там что ни будь найдем или надавим на жену. Он это, бьюсь об заклад»- с азартом говорил Куренков. Поговорив со следователем Лосевой, они поехали сразу по адресу: Чаушеску 21, где жил Подгорнов. Приехав на адрес, они поднялись на третий этаж. Стрельцов скомандовал Куренкову, стоять на улице, вдруг в окно выпрыгнет. Младший по званию без возражений послушался. Они решили задерживать его своими силами.

Запрашивать группу захвата не стали. А вдруг преступник почует что-то. У маньяков звериные инстинкты. Они чувствуют опасность. Иван Стрельцов постучался в двери. Через время послышались шаги и женский голос спросил: «Кто?». Стрельцов сказал: «Сантехник с ЖЭКа. Трубы надо проверить». Дверь открылась, жена Подгорнова не успела ничего сказать как Стрельцов приложил палец к губам и спросил тихо: «Муж дома?». -«А вы кто?», «Уголовный розыск»-сказал милиционер. «Говори, где он, твой муж подозревается в нескольких убийствах, не скажешь с ним под расстрел пойдешь!». Та обескураженно промолвила: «Он ушел. На шабашку, на рынок. Ничего больше не сказал». «Дома будь. Никуда не уходи»-сказал Стрельцов. Выйди на улицу, там топтался Куренков, Иван Стрельцов сказал: «Поехали на рынок, там пройдемся. Жена говорит он там. Они сели в Мерседес Стрельцова и поехали в сторону рынка. Иван включил радио, где в эту секунду шли новости, где диктор рассказывала о пожаре в городе Кесон, на Филиппинах. Во время дискотеки в клубе, рассчитанном на 35 человек, в котором оказалось 350 отдыхающих и 40 человек персонала, вспыхнул пожар, запасной выход был закрыт. В общей сложности погибло 162 человека 150 из них были подростками. Куренков переключил волну с новостей на музыку и тут зазвучала песня: Тучи, где группа Иванушки International пела о том, что тучи они как люди. Приехав на Будничногорский рынок, который в простонародье назывался «Маркет», они пошли по рядам. «Он наверно баулы со шмотьём, помогает таскать. Предполагаю»-сказал Куренков. «Март месяц, ещё наверно тулуп и кроличью шапку не снял. Пойдем туда, где стоят фуры. Быстрыми шагами они проходили мимо покупающих или примерявших одежду, ближе к центру. Стрельцов заметил таскающих баулы с одеждой с машин на склад, среди них они увидели подходящего по фотографии и одежде человека. «Он будет оказывать сопротивление, неясно вооружен ли он, давай хитростью возьмем. Спроси у него закурить, когда он начнет отвечать, что нет сигарет, или будет доставать пачку сигарет я подойду сзади, скручу ему руки, а ты надевай наручники»-командовал Стрельцов. «Хорошо»-ответил Куренков. Подгорнов, ничего не подозревая, таскал баулы и идя за очередным, шёл тяжело дыша. В этот момент к нему подошел Куренков, спросил: «Закурить не найдётся?». Но Подгорнов считал эмоцию Куренкова, он слишком волновался. Это казалось странным. В ту же секунду сзади на него напал более внушительных габаритов Стрельцов, но Подгорнов вывернулся и молниеносно достал из кармана нож, ударил им Куренкова в область печени, и бросился бежать. Стрельцов не стал стрелять в людном месте. Слишком опасно. Он побежал вслед за маньяком. Тот неплохо бегал, но и опер не уступал. Перемахнув через забор, он побежал по дворам, пробежав один двор, в следующем дворе стояла пятиэтажка и торцом, на ней была пожарная лестница достаточно высоко, подпрыгнув подозреваемый начал взбираться по лестнице. Подбежав, Стрельцов достал табельный Макаров и закричал: «Стой. Или я стреляю». Ответа не последовало. Подозреваемый продолжил движение. Капитан выстрелил предупредительный в воздух. И в ту же секунду произошло непонятное…Стрельцов почувствовал себя плохо, в глазах помутнело и он провалился во тьму.
Эпилог
Стрельцов открыл глаза. Сначала он не понял, где он находится. Он видел белый потолок, попытался встать, но он не мог этого сделать. Немного придя в себя, он осмотрелся. Это была больничная палата, обклеенная обычным синим советским кафелем. Он был привязан за руки и за ноги. Он заорал: «Где я? Что со мной? Где Подгорный, я почти взял его!». Медсестра подошла и сердито сказала: «Спокойно больной. Вы нарушили внутренний распорядок больницы. Вам еще два дня на вязках лежать». Голос медсестры показался ему знакомым. «Это же Марина, выжившая свидетельница. «Почему я привязан, и она называет меня больным?»-пронеслась в голове мысль у него. «Марина, вы помните меня? Это я, капитан милиции Стрельцов»-громко говорил Иван Петрович. «Сейчас я позову врачей»-сказала Марина и вышла. Стрельцов лежал привязанный за ноги и за руки и чувствовал свою беспомощность. Он выл, ему хотелось плакать, он хотел сказать, что он был на страже закона и ловил опасного маньяка. А его привязали к больничной койке. Открылась дверь палаты, лежавший спиной Стрельцов не видел кто вошел, но, когда они встали перед ним, он просто … потерял дар речи. В белых халатах перед ним стояли рядом следователь Лосева и … Подгорнов. «Ах ты ****. Катя, Катя он убийца и маньяк. Он и тебя убьет». Он пытался освободиться, но он был прочно привязан ремнями. «Доброе утро гражданин Стрельцов»-поздоровался Подгорнов. «Ты убийца, двадцати человек». Ты маньяк, ты убивал женщин. Я тебя почти поймал!». Подгорнов посмотрел на Марину, и она быстро наполнила шприц какой-то жидкостью и ввела в вену Стрельцову. Подгорнов переглянулся с Лосевой. «Открыть тебе настоящую правду? -сказал доктор. «Ты никакой не капитан милиции, ты там никогда не работал». «Врёт, какая *****-кричал Стрельцов. «Я верой и правдой служил мундиру. До этого я исполнял интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан. У меня боевые награды, я был дважды ранен!»-продолжал кричать Стрельцов. «И в Афганистане ты не был. Ты всё это придумал»- отвечал ему Подгорнов. Ты ударил в печень нашего санитара Куренкова и попытался сбежать. Посмотри вокруг, ты лежишь в больнице, а я твой лечащий доктор. Я никакой не сексуальный маньяк, и я не убивал женщин. Меня зовут Подгорнов Пётр Александрович, я главный врач закрытой психиатрической больницы. Твоё сознание придумало что я основной антигерой твоего мира. Так как я назначаю пациентам лечение и процедуры, и оно понятное дело им не по нраву. Никакого маньяка не было, никто не убивал женщин. Тебе сейчас кажется, что все это нереально, что мы разыгрываем тебя. Что мы все сговорились. Но, нет Иван Петрович маньяк здесь не я. Ты прибыл к нам в сентябре1986 года, после того как совершил тройное убийство своей семьи. Жены и двух детей. Семи и девяти лет. Мальчик и девочка. Ты их убил Иван! Не я, не заведующая отделением Лосева и не старший санитар Куренков! А ты это сделал! «Нет, нет, нееееет! -закричал Стрельцов. Подгорнов продолжал говорить: «В то время ты злоупотреблял спиртными напитками. Жене это не нравилось. Ты перебил их всех топором. Ты вернулся с работы, дети игрались в комнате. Но ты учуял запах мужских духов. Жена вела себя нервно и как будто бы была слишком возбуждена. Ты надавил на нее, она призналась, что полчаса назад ушел другой мужчина, с которым она была близка и что она не хочет с тобой жить и заберет детей, уйдет к нему. Она начала при тебе собирать вещи. Ты понял, что вот еще через полчаса ты окажешься один, в одиночестве, никому не нужный. В тебе бушевала злоба, злость, ревность, несправедливость, досада, ярость. Ведь действительно с тобой поступили именно так. Но ты выбрал наихудший выбор из создавшийся ситуации. Ты достал топор и 49 раз ударил в голову свою супругу. Детей ты убивал в состоянии аффекта, ты не соображал, что делаешь. Разум тогда твой был затуманен. Когда ты осознал, что наделал, ты зашел и накрыл детей одеялом. Снял люстру в зале и на этом крюке ты сделал из веревки себе петлю и влез в неё! Но тебя вытащили, по счастливой случайности пришла сестра жены со своим мужем, они открыли двери своим ключом. Они вытащили тебя с того света. Вытащили чтобы ты ответил за свои поступки перед законом. Тебе грозила исключительная мера наказания. Но во время судебно-психиатрической экспертизы, которая проводилась чтобы понять, в каком состоянии ты находился, когда совершал преступление. Адвокат в суде давил на то, что ты не отдавал отчёт своим действиям в тот момент, то есть ты не мыслил рационально в тот момент. Такое редко происходит, но тебя признали невменяемым поставили диагноз: прогрессирующая параноидная шизофрения и положили на лечение в нашу закрытую психиатрическую больницу. И даже если мы тебя вылечим, тебя признают здоровым, то ты сможешь ответить по всей строгости закона, то есть ты попадешь в колонию особого режима. Могу открыть тебе секрет, скорее всего в России в ближайшее время будет введен мораторий на исполнение смертной казни, так что ты попадешь в колонию для пожизненно осужденных. Эта больница покажется тебе детским лагерем по сравнению с той колонией. Но еще один момент параноидная шизофрения полностью не излечивается. «Не может быть, как же так»- выл Стрельцов. «Твое сознание придумало этот мир, так человеку легче принимать окружающую действительность. Осознавать то, что ты никогда не выйдешь из больницы, жить на свободе это у человека в крови, свобода она пьянит. Мы все подыгрывали, чтобы доказать тебе что ты живешь в вымышленном мире, мир же окружающий он вот такой. «Зачем вы так со мной?»-говорил Стрельцов. «Ничего личного, мы просто проводили эксперимент. Нам нужен был человек, именно с таким диагнозом как у тебя. Живущим в своём мире-сухо говорил Подгорнов. Если ты будешь вести себя спокойно, я скажу санитарам отвязать тебя и сегодняшний день ты проведешь в палате. Я думаю, это лучше, чем лежать на «вязках»? Можешь мне обещать, что будешь вести себя нормально?»- вопросительно спросил Подгорнов. «Да, выпусти покурить только»-просил Стрельцов. «Отлично. Через полтора часа прогулка, там и покурите». Он вышел из палаты и вернулся вместе с санитаром. «Куренков, отвяжите пациента»-сказал врач. Тот шел и придерживал рукой правый бок, смотря со злостью на Ивана Петровича подошел и отвязал ноги и руки Стрельцова. Пациент встал на ноги, покачиваясь. «Пойдем, веди себя спокойно или снова привяжем»-сказал Куренков загадочно глядя на Стрельцова. Он посмотрел на него и молча подчинился. Куренков, Стрельцов и Подгорнов проходили по длинному мрачному коридору, выкрашенному в синий цвет, по бокам располагались открытые окна с решетками, их украшал белый прозрачный тюль, на подоконнике стояли цветы в горшках. Пахло лекарствами, больничной формой пациентов, кашей из столовой и безысходностью. Пациенты проходили мимо Подгорнова, Куренкова и Стрельцова, глядя на врача с какой-то мольбой в глазах, как будто что-то прося, а при виде Куренкова некоторые шарахались. Кто-то кружился в вальсе, другой ходил, взад вперед держа руки за спиной, третий ходил и просил сигареты. Они шли дальше. В главном зале стоял телевизор, пациенты что поспокойнее, сидели на стульях и смотрели новости. Там на экране вел вещание телеканал «НТВ», где ведущая Татьяна Миткова сообщала стране о том, что выборы выиграл Борис Николаевич Ельцин, набрав во втором туре: 53,82 % голосов. Дойдя до нужной палаты, Куренков открыл железную дверь ключами. Первым вошел Стрельцов и увидел перед собой двух людей, сидящих на койках справа и слева. Тот, что сидел слева, встал и поздоровался с врачом: «Добрый день Петр Николаевич». «Как ваше самочувствие гражданин Ромелёв? -поинтересовался врач. «Нормально. Все хорошо»-сказал он. «А то можно было бы галоперидоловую терапию вам провести, как считаете?»- с усмешкой в голосе сказал Подгорнов. «О нет, доктор. Я спокоен, читаю книги, родственники прислали. Читаю о том, как Ференц Салаши противостоял монархистам и коммунистам в Венгрии, в довоенный и в период Второй мировой войны. «А это который создал Партию Скрещенных стрел?»- спросил Подгорнов. «Да, доктор»-как солдат отвечал пациент больницы. «Понятно. Ну занимайтесь, только сильно не усердствуйте». Посмотрев направо там на кровати, сидел, свесив ноги, человек далеко за сорок. Куренков повелительным тоном сказал: «Встань, когда с тобой главврач говорит. Тот подчинился и сказал: «Добрый день Пётр Николаевич» -поздоровался пациент. «Добрый день, гражданин Пестель. Есть ли у вас жалобы ко мне?»-спросил врач. Пестель немного подумал и сказал: «Ну как жалобы, скорее просьбы по условиям содержания. Постель сменить, эта уже несвежая. Ну пожелание чтобы пайку сделали побольше, мяса мало. А так бы было хорошо если бы чай можно было в палате пить. «Насчет постели. Сейчас мы заменим всю постель на чистую, эту соберем и отнесем в прачечную. По поводу мяса, вопрос решать нужно на другом уровне. Я попробую сделать то, что в моих силах. Насчёт того чтобы пить чифир в палате не может быть и речи. Вы и так дурные, а еще пить этот отвратительный напиток.-сказал врач. «Я вас понял гражданин начальник»-произнес Пестель и замолчал. «Вот ваша койка, Стрельцов»-врач указал на кровать посередине, и они с Куренковым вышли, обсуждая свои больничные дела. Послышался скрежет ключа. Иван Петрович молча лёг на кровать, и накрылся одеялом, мысли вихрем проносились в его голове. «Как же так, не может быть». А потом он решил, ерунду какую-то рассказывают. Специально мозги мне пудрят, я-то знаю, что я нормальный и никого не убивал, они всё врут. Вводят в заблуждение. Специально закрыли меня в дурдом. Я подобрался слишком близко к ним. Они решили меня сломать. Но я сильный. Нагну систему. Борьба продолжается».
За окном было лето, пели птицы, запах свежей травы и свежий воздух. Там шла жизнь обычного человека. Работа, дом, семья. знакомства, встречи, дружба, любовь, расставания, свадьба. Кто-то ехал на красной «Audi» под песню Анжелики Варум «Городок». Где она пела о том, как хочется ворваться и вернуться в городок, на улицу в три дома, где все просто и знакомо, хотя бы на денёк. Где-то люди уезжали в отпуск, плыли на пароходе по реке Неве или собирались лететь на самолете на море с семьей отдыхать и заводить адюльтеры. Кто-то прыгал с парашюта, кто-то забирался на Эверест. Но это было где-то там. Мир Ивана Петровича Стрельцова был ограничен рамками палаты и больницы.

Показать полностью

Окно Овертона или каловые массы в обществе

Предисловие.
Совсем недавно читая в интернете, увидел комментарии людей, кто уж явно знали больше моего, комментарии эти 5–6-летней давности. Впрочем, это и неважно интернет навсегда оставил их в памяти. В одном из обсуждений один пользователь упомянул про некое «Окно Овертона». Узнав немного об этом, я понял, что шкалу Джозефа Овертона можно применять как к политике, так и на другие сферы жизни общества. Понимаю, что эту концепцию можно оспорить, и признать неработающей, так как система ценностей каждой прослойки общества, своя. Соответственно и набор тем для разговоров разный. Что для одних табу, для других приемлемо. Шкалу Овертона можно оспорить, и конечно есть противники данной теории, и её оспаривают люди, у которых не одно высшее образование, но сейчас речь не о них. Автор выступает как сторонник этой системы. Он заметил, что обществу навязывают вещи, по сути, которые им не нужны, но они их покупают чтобы быть «как все». Нужно быть современными, модными, не быть «белой вороной» дабы не выделяться из общей массы. Путём многократных повторений изо дня в день, ты видишь эту рекламу повсюду, ты листаешь ленту в телефоне, об этом говорят. Зайдя на один известный форум, нашел опрос: «Самые табуированные темы в обществе». Голосовал 101 человек. На первом месте 37 % проголосовали что тему смерти нельзя избирать в качестве темы для разговора. Далее почти вровень шли: домашнее насилие, сексуальное насилие и домогательства 35%, ну и по убыванию: секс, болезни и увечья, деньги и замыкала опрос политика. Почти все эти темы обсуждаются в одной только известной программе по TV, которую все смотрят. Рамки морали стираются в угоду деньгам. Вот пример из этой телепередачи: отчим, заявляет, что у него вчера был секс с 14-летней падчерицей, и дедушка в прямом эфире отвешивает ему удары по лицу и соответственно в прямом эфире его задерживают представители закона. «Правильно»-скажет аудитория. Но вопрос в другом, для чего это вообще показывать? Какой в этом смысл? Может, потому что это хорошо покупается и продается? Дает рейтинг просмотров? Приносит кому-то доход? Хм, хм. А что происходит во всемирной паутине под названием Интернет? Трэш стримы, где за деньги один алкоголик готов избить другого, девушки за донат раздеваются или еще что-то из разряда откровенной порнухи. Например, программа, где люди строят дом. Чему хорошему учит этот телепроект? Его показывали раньше по 3–4 раза в день. Многие из подрастающего поколения впитывали все то, что показывали им и когда они выросли, эту модель поведения они и взяли за основу. Ненастоящий мир, на камеру. Эти дети сейчас родители. Или программа, где обсуждаются сплетни местного шоу-бизнеса, по другому известному каналу в prime time. Ну и многое другое. Культура потребления сегодня диктует моду. -«У соседа появилась машина лучше моей! Надо взять кредит, купить лучше! Жена коллеги в 45 лет выглядит на 30! Нужно сказать жене чтобы записалась на пластику лица! А этот старше меня, а выглядит подтянутым! А у меня пивное брюшко! Чем я хуже? Запишусь в спортзал! – и так далее. С одной стороны, это стимулирует людей. С другой же в погоне за этими вещами нужно больше работать, больше брать кредитов, уставать, выгорать и апатично смотреть в окно. Ну и обогащать тот самый слой людей, которые на самом верху этой пирамиды. Этой прослойке населения, которые и владеют капиталами, нужно чтобы ты потреблял. Они и диктуют тренды. Тебе возможно эта вещь и не была нужна. Но ты купишь! Потому что тот модный человек из телевизора или из ленты в социальной сети, путём многократных повторений сказал тебе это сделать. Или потому, что жена попросила тебя купить это, все по той же причине. Все эти вещи нам навязаны. Все это подается и продается населению посредством средств массовой информации: телефон, интернет, телевизор, реклама на улице и в торговых центрах. Если ты не соответствуешь этому тебя не примут в той социальной группе или коллективе. И ты идешь на поводу.

Окно Овертона — это- модель, описывающая диапазон идей, считающихся приемлемыми для публичного обсуждения в обществе в определённый момент времени. Простыми словами, это граница между тем, о чём можно открыто говорить, и тем, что считается табуированным или неприемлемым для обсуждения. И наоборот. То, что было табуировано, спустя какой-то промежуток времени становится разумным и популярным.Данная теория принадлежит Джозефу Овертону. Это американский инженер и доктор юриспруденции, а также политолог и политический философ. Вице-президент Центра государственной политики Макинак, до прихода туда работал в химической промышленности, в компании «Dow Chemical» на разных должностях в том числе специалистом по качеству и руководителем проекта. Сам Джозеф Овертон, являясь политологом применял окно к политике и к тому какие темы будет обсуждать политик, чтобы не навредить себе и не потерять избирателя. Автор разработал концепцию еще в середине 90-х годов. Но популярно она стала после его смерти и после того, как в 2006 году публицист и политик Джошуа Тревиньо развил идею и предложил шестиступенчатую шкалу для классификации идей по их допустимости обсуждения. Сейчас Окно Овертона применимо и к другим сферам жизни. К сожалению, Джозеф Овертон погиб 30 июня 2003 года. Одноместный самолет, который он пилотировал, разбился. Окном Овертона концепцию стали называть после его смерти.

Основная суть его концепции заключается в том, что в обществе существует тот или иной набор идей и тем для обсуждения, которые можно публично высказывать и это будет считаться нормой, говорящий не рискует быть непонятым или отвергнутым или осуждаемым со стороны большинства. Повторюсь, я так понял, что Окно Овертона показывает, как те или иные идеи, которые были непопулярны или табуированы, со временем от немыслимого то есть темы, на которые ни при каких обстоятельствах непринято говорить, в обществе переходят по шкале- в ряд приемлемых идей, а постепенно становятся популярными и становятся нормой. Также прослеживается как некоторые идеи или темы двигаются в обратную сторону по шкале.

Джозеф Овертон создавал концепцию, которую он применял для политики. Не обращали никогда внимание, как какой-нибудь неизвестный сенатор или мэр, который не мог претендовать на то, чтобы стать президентом, за несколько лет проделывает путь от ноунейма до президента страны? Там наверху, решили, что именно этот кандидат должен прийти к власти. И путем манипуляций общественным мнением, он становится во главе.

Система Овертона также вполне применима к маркетингу, социальным сетям и пиару в них, пропаганде в СМИ. Изменения в образовании. То есть то, что 20–30 лет назад осуждалось в обществе, сейчас печатается в учебниках для детей и подается в позитивном ключе. Также это подходит под социальные явления. Например, ношение женщинами коротких юбок в Советском союзе эпохи «застоя» считалось вульгарным и общественно порицалось. Но в последние годы существования СССР и далее становится приемлемым. Также это относится и к культурной сфере. Женские музыкальные группы укрепили уверенность молодых леди в том, что мини-юбка — это норма, а «Вишневая девятка» — это разумно.
Рассмотрим пример внедрения в общество того, что пройдет все этапы по шкале Овертона. Например, возьмем за основу: поедание фекалий.
В нормальном обществе нельзя говорить о таком. Ну как можно говорить о таком обедая с коллегой в ресторане, или разговаривая с другом по смартфону в автобусе? Или писать сочинение в школе о том: -«Как ты провел лето»? Ясно как, фекалии ел. В цивилизованном обществе такая тема под запретом, тот кто начинает об этом разговор либо осуждается, либо изгоняется из той или иной социальной группы. Говорить об этом непринято.

То есть по шкале Овертона данная идея 1. НЕМЫСЛИМО.
Нам нужно чтобы наша идея перешла во вторую стадию 2. РАДИКАЛЬНО. Как это сделать?
Например -один известный стример, который зарабатывает за один стрим несколько миллионов рублей, но при этом является глупым и недалеким устроит соревнование по типу «Съешь свои фекалии за минуту» если индивид справляется, то стример платит ему два миллиона. Все это увидели много людей, подростков, кто-то уже подхватил эстафету и копирует это соревнование. Теперь они уже вдесятером едят не только свои фекалии, но и чужие. Кто больше съест фекалий тот и уедет домой на Белом Ламборджини. Через время, какой-либо известный ученый проведет опыты и откроет что в фекалиях есть много полезных протеинов и вообще из них можно делать вполне годные котлеты. Что теперь в век капитализма, когда всё дорого можно экономить деньги на еде. Потом какой-нибудь доцент напишет диссертацию что в будущем на земле станет слишком много людей, а соответственно еды на всех не будет хватать и поэтому поедание фекалий станет жизненной необходимостью. Общество начнет это обсуждать. Большинством здравомыслящих людей идея отвергается. - «Как так есть фекалии???-Вы с ума сошли что ли?». Над этим все смеются. Но…. Мы достигли второй фазы под названием: «Радикально».
То есть оживление идеи в обществе уже пошло. Идея уже не воспринимается некоторой частью населения в штыки. Далее мы подменяем понятия. Слово поедание фекалий не смотрится, звучит слишком откровенно и не уважительно. Даже сказать более это звучит омерзительно, то ли дело слово «копрофагия» (от греч. копрос -навоз, фагия-есть). То есть человек едящий экскременты на завтрак, обед и ужин будет называться гордо - копрофаг. Появятся еще какие-нибудь группы молодых и необразованных индивидов копрофагов, которые с пеной у рта и кулаками будут защищать идею, обязательно попадут в сюжет вечерних новостей, за то, что слишком яростно отстаивали свое право на копрофагию. Они пройдут мирной демонстрацией, с плакатами и лозунгами. Их главный лозунг будет гласить: «Руки прочь от нашего кала, нам и самим его мало!». Справедливо у них появятся противники, то есть копрофобы, которые скажут, что есть фекалии это зло. И мы не потерпим такого в нашем прогрессивном обществе! Ноооо… шкала уже сдвинулась с места. Табу уже снято. Говорить уже начали. Со смехом, где-то краснея, где-то обсуждая «под пивко». Еще пока не доходит до того, что пиво будут пить с сушеными и копчеными фекалиями. Но…... Процесс уже пошел. Это дело времени….

Далее мы, придерживаясь шкалы Овертона постепенно перешли от радикального к ПРИЕМЛИМОМУ. Постепенно все больше людей пробует свои фекалии, кто-то еще не определился, кто-то говорит, что есть такие люди кто ест, но это их дело, сам я таким не занимаюсь. Конечно же есть здравомыслящие люди, выступающие против и их пока большинство, но их мнение непопулярно и немодно. Людей, вовсю поедающих свои экскременты еще меньшинство, но это вопрос времени. По телевизору выходят ток-шоу о целесообразности копрофагии. Сексуализированные дамочки, с ботексом в губах, и татуировкой дракона на спине с уверенным видом говорят в прямом эфире одной из социальных сетей что если мужчина не копрофаг, то он не мужчина.

Далее появятся местные историки, которые скажут, что в древние времена, когда первые люди бегали за мамонтами и жили в пещерах, наши предки уже тогда были копрофагами, и это нормально. Найдут якобы свидетельства рисунков первых людей, где они поедают собственные фекалии. Они же начнут добиваться того, чтобы данную информацию добавили в школьные учебники по истории. Чтобы школьники были в курсе. Это важно.
Далее мы меняем понятие копрофагия, звучит как-то агрессивно, нужно что-то более лояльное и приятное ушам и так появляется-копрофилия(Слово «филия» не имеет общего значения, но часто трактуется как дружба или любовь, привязанность, влечение. А соответственно человека занимающимся этим делом называют -копрофилом.

Нам нужно чтобы понятие копрофилии не наказывалось уголовным или административным кодексом. То есть если человек хочет заниматься копрофилией в общественном месте, то его не должны арестовывать представители закона.
В обществе начинается открытая дискуссия. Тема на злобу дня. На работе люди разговаривая между собой открыто обсуждают: «Вон муж Наташки, пил как скотина, а теперь как занялся копрофилией, бросил пить и устроился на вторую работу. Сейчас они свою 1-комнатную разменяли на «трешку» в хорошем районе. И детям простор и самим хорошо».
-«А знаете ли вы что тот известный музыкант отказывался становится копрофилом и его выступления начали саботировать, концертные директора отказывались с ним работать из-за его ненависти к копрофилам и он вынужден был эмигрировать в страну третьего мира. Поделом ему!
-«Вообще они умные люди, их желание не мешает жить обществу, и это не мешает другим людям в повседневной жизни. А запах? А запах, не главное!».

То есть постепенно мы переходим от разряда ПРИЕМЛИМО в разряд РАЗУМНО.
О том что были случаи после которых люди от переедания фекалий, отправлялись в больницу или мир иной, конечно же не будут предаваться огласке, такое будет попросту замалчиваться.
Приверженцы идеи копрофилизма создадут единый символ, флаг и прочую атрибутику, отличающую их от других. Девушки сделают сэлфи на фоне развивающегося флага. И будут показывать окружающим что любить копрофила, круто и за этим будущее. В социальных сетях появится множество фото женщин целующихся с копрофилами во время поедания фекалий. Будут выходить на мирные демонстрации с ног до головы обмазывая свое тело.

В общественных туалетах, в кабинках появится специальная ложка, которая будет висеть аккурат рядом с держателем для туалетной бумаги. Чтобы можно было сначала справить нужду «по большому», а потом и утолить голод никуда не отходя.
Все больше появляется фильмов, где на экране демонстрируется поедание фекалий, и главный герой сам копрофил - побеждает врагов. Или психологическая драма, где герой ест под давлением фекалии. Позже не выдержав позора с криком –«Ааааа» он бросается в темную бездну. На премьерах таких фильмов всегда будет яблоку негде упасть.

Новости

Новости

На телевидении в дневное время будут занимать эфир различные общественно-политические ток-шоу, где будут сторонники и противники. По обе стороны будут второсортные эксперты, о которых до всего этого начавшегося ажиотажа не знали и не слышали. Но чудесным образом окажется что все-таки аргументы сторонников окажутся весомее. Здравомыслящих противников запишут в разряд фашистов, и попросят в прямом эфире удалиться из студии. И вот мы из разряда РАЗУМНОГО не заметили, как перешли в разряд ПОПУЛЯРНОГО.

То есть если сначала это были разговоры, в некоторых группах которых угнетали. Потом это были какие-то редкие появления в интернете и на видеосервисах, невиданные ранее появления на TV. То постепенно эта тема вышла уже на главные каналы, управляемые государством. То есть усилиями «благодетелей» идея стала ПОПУЛЯРНОЙ. Музыканты различных жанров поют: «На районе встретил копрофила, и сказал ему Yo! Killa! ». Талантливые певицы с ангельским голосом будут тянуть: «Я бы пила и кутила, если бы не встретила копрофила». Ибо деятелей культуры обязательно попросят высказаться ЗА или ПРОТИВ. Воздержаться не получится. Противники идеи не пожелавшие мириться с этим, уехали. Другие были запуганы или доведены до сумасшествия, третьи были посажены в тюрьмы и там они, разумеется, не чувствуют себя хорошо. Четвёртые приняли правила, их удалось задобрить деньгами.
Тут мы переходим из разряда ПОПУЛЯРНОГО в заключительную часть концепции Джозефа Овертона ПОЛИТИЧЕСКАЯ или ДЕЙСТВУЮЩАЯ НОРМА.

Появились влиятельные люди пожелавшие остаться инкогнито которые могут давить на нужные рычаги системы, в точности на организации и объединения государственные и не государственные. На органы власти их влияние тоже распространяется. Как и на главную структуру, в которой рассматриваются и применяются законы… Одна влиятельная партия, имеющая большинство рассмотрит и в короткие сроки проведет голосование, где большинством будет принят закон о том, что копрофилия это норма жизни. Эти люди должны наряду с обычными людьми, которые едят обычную еду, должны делить свой стол с любителями поедать свои фекалии. В супермаркетах под яркими лозунгами появятся продукты. Например, чипсы или мороженные полуфабрикаты с фекалиями уже никого не удивят. Создатели одежды известных брендов выпустят одежду со специальной тканью чтобы есть фекалии вытирать о неё, а грязные пятна и неприятный запах будут тут же исчезать. Ну и конечно же не стоит забывать о рекламе в интернете и TV.

В городе на оживленных улицах и перекрестках будут располагаться биллборды, где улыбающийся копрофил надкусывает хрустящую печеньку с названием: «Какаха». Ниже следует лозунг: «Впусти в себя энергию!». Рекламируются крема для рук, тела и т. д. С добавлением туда полезного фермента фекалий. Кал стал неотъемлемой частью жизни обычного человека. Он завирусился и пролез во все сферы жизни общества. Издаются книги о пользе. Физики уже изобретают приспособление для автомобилей, где кал используют заместо бензина. Уже не зазорно остановиться посередине дороги, если кончился бензин, нас**ть в бак и продолжить движение. Получается так-то неплохая экономия на бензине. Это происходит не за один день, в каких-то государствах требуется долгие годы методичного вдалбливания идеи в головы. Может уже вырасти поколение, которое не видело жизни без фекалий. Но тема, на которую раньше было стыдно разговаривать, в неопределенный срок времени -стала частью жизни государства. Наводит человека на некоторые мысли. И таких примеров очень много.

Заключение.
Шкала Овертона так как я её видел. Добавил художественного вымысла, преподнёс это именно так. Возможно, пример не самый удачный. Но тут нужна была некая провокация с неким злым юмором. Можно отнести мой рассказ к неким конспирологическим теориям. Я не изобрел ничего нового. Шкала Овертона создана давно. А фантазия не эфтаназия.Хорошо если кто-то извлек из него что-то полезное. Кто-то посмеялся? – Отлично. Главное прочитал. Считаете это юмористическим рассказом? Думайте что хотите. Комики шутят на те темы, которые таки актуальны в обществе и над которыми будут смеяться. И тема гов.а уже по моему ни разу не табу. Все персонажи вымышлены, сходство с реальными людьми-чистое совпадение.

Показать полностью 11
Отличная работа, все прочитано!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества