Новая звездочка российского производства домов на колесах!
Давайте, набрасыайтесь! Но мне многое понравилось. Более того автор проекта открыто говорит о недостатках и будущих доработках и вариантах развития проекта.
Давайте, набрасыайтесь! Но мне многое понравилось. Более того автор проекта открыто говорит о недостатках и будущих доработках и вариантах развития проекта.
Ну это жесть, товарищи. Такой веселухи ни я, ни кто-либо другой не помним в истории российского рынка. Шестнадцать недель (16!!!) падаем не переставая, а последнюю неделю — просто отвесно летим. Без отскоков, которые обычно случаются на перепроданности.
Рынок вчера грохнулся ещё на 4% и пока никак не сигнализирует, что собирается на этом остановиться. Объемов на покупки больше не стало.
Чтобы не пропустить самое важное и интересное, подписывайтесь на тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
Падение с локальных мартовских пиков (2890 п. по индексу) составило уже 22%, а с исторического максимума индекса Мосбиржи (4293 п.) — 48%. Совсем чуть-чуть, и индекс УПОЛОВИНИТСЯ, если считать от истхаёв.
🤔А ведь с октября 2021 г. только официальная накопленная инфляция составила более 47%! Получается, в реальном выражении широкий рынок (правда, без учета дивидендов) потерял… короче, даже не буду называть цифру вслух, чтобы лишний раз не портить себе настроение. До фига он потерял.
В 2022-м дважды падали сильнее (в процентах), но там всё случалось гораздо стремительней. Ррраз! — и всё, на понятных шокирующих новостях. А сейчас нам как будто долго и упорно режут хвост без наркоза тупым ножом, и от этого намного неприятнее.
Среди индексных бумаг лидировали в падении акции «Эн+ Груп» (-8,2%), отскочивший во вторник Позитив (-6,6%), днищенский ВК (-6,5%) и бедняга Яндекс (-6,4%).
Продолжает свое феноменальное «Крутое пике» застройщик Самолёт — казалось бы, куда ещё ниже, но снова -7% за день. До земли уже совсем близко. Хорошо, что я давно не усреднялся. Плохо, что не продал.
📈Лучше рынка синхронно держались два «Совкома» — Совкомбанк и Совкомфлот. Они умудрились даже чуть порасти.
В этот раз нас хотя бы на вечерке не продолжили заливать, как было в понедельник. Крупные продавцы закончили рабочий день и дали лонгустам немного отдохнуть, чтобы те подлечили болящую пятую точку.
Коротко о причинах, хотя думаю вы их и так знаете — все же смотрят новости и читают блогеров, которые их перепечатывают.
👉Топливный кризис нарастает. Уже и у нас в Питере ввели ограничения на заправку авто. СМИ сообщают со ссылкой на Reuters, что Московский НПЗ выбыл из строя как минимум на 6 месяцев после серии дроновых атак. Авиакомпания «Азимут» жалуется на дефицит керосина.
На этом фоне появились сведения, что обсуждается импорт бензина из Индии и Казахстана. Я очень надеюсь, что следующей новостью не будет что-то типа того, что теперь мы закупаем у Китая природный газ🤦♂️
👉Эскалация военного конфликта. Постпред ОДКБ заявил, что ситуация на границе Беларуси и Украины обостряется, украинские БПЛА пересекают границу каждый день. Зеленский 19 июня вконец ох… охамел и выдвинул ультиматум Лукашенко, обвинив Минск в якобы военном присутствии у границ.
Но у меня хорошие новости. Если вы тоже хомяк-лонгуст, над вами смеются и дразнятся злые шортисты и скучные 100%-облигационеры, не расстраивайтесь.
ДНО ТОЧНО ЕСТЬ. Прям гарантирую. Возможно, окончательное дно будет например восьмым, а мы сейчас только на третьем, однако оно определенно будет достигнуто, и ниже нуля по портфелю мы с вами не уйдем.
❗️Тут самое важное — не впадать в панику и отчаяние. Рынок требует холодных мозгов, спокойного взвешенного подхода и… банального терпения, коль уж вам не повезло быть долгосрочником в условиях такого трындеца.
🔪Стоит ли ловить падающие ножи? Если вы делаете это, как и я — полностью «на свои», по заранее намеченной тактике, в качественных бумагах — на мой взгляд, стоит. Сейчас точно не самое худшее время для покупок (худшее было, напомню, в октябре 2021).
💸Радуют валютные облигации, флоатеры и фонды денежного рынка. Надеюсь, вы диверсифицировались этими инструментами и получаете приятный процентный доход, который можно реинвестировать в бумаги по вкусным ценам.
🚀Благодаря безоткатному падению теперь есть вещь, в которой я уверен. Потенциал роста российских акций практически гарантированно выше, чем потенциал дальнейшего снижения. А значит, шортистам рано или поздно натянут их шорты по самые уши, а на нашей улице тоже перевернётся Камаз с вкусными пряниками.
Всех обнял.
В мире, где полки ломятся от «ирландских элей» из Подмосковья и «бельгийских виттов» из Рязани, так хочется найти что-то с характером. Чтобы с налётом истории, но без снобизма. Чтобы вкус был понятный, но не примитивный.
Данный материал предназначен для лиц старше 18 лет.
Употребление алкоголя может нанести вред вашему здоровью. Автор не
призывает к употреблению алкоголя, а делится личными дегустационными
впечатлениями.
Завод в Лыскове — старина, 1860 года рождения. При купцах Ермолаевых это пиво аж в Лондоне Гран-при брало в 1903 году, представляете? Сейчас, конечно, времена другие, но производство держит марку. Это не крафт для хипстеров с усами, а классическое лагерное направление /не путать с детскими оздоровительными/. Хотя если меня об этом спросить в субботу утром… Тут главное — солод и вода, без «смузи с лаймом».
Но про сам завод особо распространяться не буду, уже упоминал о нём в другой статье:
Сегодня расскажу о части линейки пива «Лысковский сборник». В него входит пять сортов. Но я не стал брать в магазине «Старопражское» и «Уездное». Взял три сорта с «немецкими» названиями. Почему линейка называется «Сборник», я не понял. Всё пиво разномастное, общей логики я не увидал, на официальном сайте не нашёл. Поэтому сегодня без лишних слов перейдём к обзору пива.
Тут сайт UNTAPPT (Тапок) даёт подсказку. Сварено это пиво по рецептам XIX века. И вообще это «ЭкспортЪ».
Цвет: красный янтарь. Что в целом ожидаемо, ведь это пиво сварено с добавлением карамельного солода.
Про аромат я промолчу, потому что описание на Тапке всё скажет лучше меня:
Секрет этого напитка в удивительно мягком вкусе, в котором на переднем плане умеренная сладость карамельного солода, а в окончании — вкус хмеля с незатейливым ароматом.
Комментировать — только портить. Аромат действительно незатейлив, согласен.
Вкус: пряный вкус карамельного солода, чуть ореховый оттенок и лёгкая медовая сладость. Горечи тут меньше, она спрятана за бархатистостью. Тело достаточно плотное, но при этом пиво остаётся достаточно питким.
«Венское» — самый фотогеничный сорт в линейке. Идеальный вариант для затяжной осени, когда хочется укутаться в плед, думать о венских балах и слушать Леонарда Коэна. Хотя при такой погоде, какая стоит сейчас, тоже будет неплохим вариантом.
ABV 4,6%
А где «Старая Баварiя»? Неизвестно. Молчит об этом сайт, молчит Тапок, молчит и пиво перед нами. Ну да и что с ним говорить? Станем пробовать.
Первое, что вы видите в бокале, — цвет. Это не чернильная чернота стаута и не мутная коричневая жижа. Это глубокий коричнево-рубиновый оттенок. Подносишь к свету — играет красным, как хороший коньяк или вишнёвый сок. Эстетика.
Аромат: первая мысль — пахнет ржаной корочкой. Свежий, только что испечённый бородинский хлеб, чуть присыпанный тмином? Нет, тмина нет, есть сладковатая карамельная нотка. Аромат плотный, хлебный, уютный. Хотя и немного затхлый...
Вкус: вот тут мнения среди меня разделились. С одной стороны, официальное описание обещает нам «яркие нотки карамели» и «лёгкое присутствие хмеля». Но, как и аромат, вкус для меня был мощный, вкусный, хлебный удар. Ты думаешь: «О, вот это плотность! Такого много не употребишь».
Финиш: а вот тут начинается мистика. Хлеб и карамель резко обрываются. Хмель еле шевелится. Послевкусие становится водянистым и пустым. И никакого ощущения плотности больше нет.
Выходит, что плотность тела не дотягивает до плотности аромата. И если с первого глотка это пиво произвело на меня хорошее впечатление, то уже ближе к середине бокала я понял, что больше к нему не вернусь.
ABV 4,7%
Вот что про это пиво говорит производитель:
Главная отличительная особенность этого сорта пива в том, что оно не подвергается фильтрации, в нём сохранена живая дрожжевая культура, благодаря которой пиво сохраняет максимум полезных веществ.
Полезные вещества… Эвон как. Ну спасибо, что «живым» не окрестили. Внешне ведь всё подходит.
Вид: внешне немного мутное. На дне бутылки — немного благородного дрожжевого осадка. Цвет — золотисто-соломенный.
Аромат: первое ощущение — пахнет живым тестом, ещё толком не поднявшейся опарой. Дрожжи, свежая сдоба, лёгкая солодовая сладость и едва уловимый оттенок луговых трав. Запах домашней пекарни, а не пивного завода.
Вкус: мягкий. Очень мягкий. Во рту нет той самой хлебной атаки, которую я ждал от «Мюнхенского» после «Новой Баварии» /было бы прикольно: «Новая Бавария» и сиквел — «Мюнхенское наносит ответный удар»/. Во вкусе царит солодовая сладость, которая плавно перетекает в сухую, чуть пряную хмелевую горчинку. Дрожжи делают вкус объёмным, округлым, без воды. Пьётся опасно легко. Будьте осторожны и умеренны — Минздрав и всё такое.
Послевкусие: короткое, чистое, чуть суховатое. Оставляет после себя ощущение питкости.
В целом серия «Лысковский сборник» произвела неплохое впечатление. «Тёмные» /ну, скорее «темноватые»/ сорта разочаровали, достаточно неказисты, хоть под воблу и можно. «Мюнхенское» показалось более качественным, хотя и достаточно безликим представителем столь любимого в народе «нефильтрованного».
Всего Вам вкусного в бокале!
Пейте в меру и только в удовольствие! Или не пейте. Жизнь вопрос выбора
каждого. Надеюсь, Вам понравилась статья и Вы выберете подписаться,
прокомментировать или поставить лайк.
Приветствую. Пост для любителей... любителей аниме. На самом деле тут слишком старые варианты, которые посмотреть захочет исключительно ценитель.
Я сейчас, кроме одного современного аниме-сериала, не могу ничего смотреть толком. Потому и вернулся к ностальгическим временам, когда сюжет планировали не ради хайпа, а чтобы зритель запомнил и потом пересказывал своим детям и внукам. Ну по крайней мере, в этих тайтлах я ищу тот самый дух "авантюры". И вот за пару недель я посмотрел довольно много старых сериалов, а точнее 80-90-х годов. Потому решил создать вот такой пост-подборку, чисто на 10 человек.
В любом случае, если вы ищите что-то из ностальгических аниме, то вам стоит прочитать до конца данную подборку. А если не любите аниме, рисовку 80-х то вам предложу идти лесом
*Подборка аниме созданных в 80-х годах*
Прежде чем начать скажу так: аниме 80-х годов специфичны. Сначала смотришь их с таким скепсисом: рисовка странная, слишком затянуто вступление и атмосфера гнетущая. Но потом начинает проникаться философией, диалогами и просто следишь за происходящим с огромным интересом. Хотя, тут всё зависит от возраста.
Но если вы всё равно не боитесь и хотите познакомиться с 10 аниме-сериалами(правда некоторые вы уже могли видеть или слышать о них) то ниже представлены нужные варианты.
Легенда о героях Галактики (1988)
Звёздные войны отдыхают! А если серьёзно, я фанат таких сериалов как "Светлячок" или "Вавилон 5". Но посмотрев данное аниме, даже видя сколько там сезонов, я понял: лучше этого ничего нет. Поначалу скучно, дотошно, а местами даже предсказуемо. Но потом разворачивается такая "Санта-Барбара", в хорошем смысле этого слова. Предательство, политика, любовь, изучение звездных систем и конечно же много экшена. Герои выглядят конечно не очень харизматично, и их много тут, но зато атмосфера позволит вам погрузиться в космическую тематику. Правда я так все сезоны не до смотрел, может у вас получится.
Сюжет. Более ста лет галактику раздирает война между Галактической Империей и Союзом Свободных Планет. В постоянных пограничных стычках принимают участие десятки тысяч космических кораблей, а планеты галактики превратились в мощные крепости. В горниле войны гибнут сотни тысяч людей, пока за закрытыми дверями элиты ведут свою игру. На исходе восьмого столетия космической эры на сцену выходят молодые талантливые умы: офицер Галактической Империи — Райнхард фон Лоэнграмм и военный из Союза Свободных Планет — Ян Вэньли. Им предстоит преодолеть множество испытаний, а их противостояние сыгрет ключевую роль в судьбе галактики.
2. Городской охотник (1987)
Как можно охарактеризовать этот аниме-сериал? Джеки Чан в японской рисовке играет роль Джеймса Бонда и при этом отпускает пошлые шутки как Казанова. Вот это и есть "Городской охотник". Хоть тут действительно много юмора и связанный больше с пошлостью, но зато тут показаны отлично драки и просто повседневная жизнь "агента". Ведь каждая серия это расследование, это детективный нуар, это показ мышц и адреналина от главного героя, Рё Саэбы. Вообще тут каждому своё: кто-то увидит вполне нормальный сюжет для того времени, кто-то красивых женщин и мужчин, а кто-то насладится взрывами, перестрелками, пафосными выражениями и так далее. В общем если нравится такое - смотрите.
Сюжет. Рё Саэба известен в Токио как «Городской охотник». Он — чистильщик и вместе с напарницей Каори Макимурой поддерживает чистоту в городе. Люди нанимают «Городского охотника» для решения опаснейших проблем, что он и делает при помощи своего револьвера Colt Python. Свободное от работы время Рё посвящает погоне за юбками, но Каори то и дело мешает ему, держа наготове свой стотонный молот.
3. Макросс (1983)
"Макросс" это прародительница "Евангелион". Ну лично мне так показалось. Ведь если посмотреть и сопоставить тот же сюжет и мехов, получается что это нормальная история о Синдзи Икари, а не там где он тряпка. Ведь тут сценарий строится на появлении пришельцев, после чего люди на Земле убеждаются: так мы оказываются не одни во Вселенной!. Но правда здесь нет "ангелов", но есть космический корабль "Макрос", а такэе появление пришельцев спустя десять лет. Есть довольно интересный ГГ со своей мотивацией и прошлым. В общем 36 серий(да довольно много), но зато сможете провести время с пользой.
Сюжет. В 1999 году корабль пришельцев терпит крушение на острове Южной Аталии — теперь человечество знает об иной жизни за пределами Земли. Десять лет спустя тот самый корабль перестроили и окрестили его SDF-1 Macross. Однако в день его первого полёта раса пришельцев, зовущихся зентреди, появляется на Земле, тем самым положив начало войне, которой суждено изменить историю обеих рас навсегда.
4. Полиция будущего (1989)
Сразу стоит предупредить: в основном тут главные герои это мужики. Если вы не любите "сосисочную вечеринку" то не стоит смотреть. Но я посоветую по иной причине. Здесь показано будущее, которое видели в те далекие 1980 годы. А именно предсказывали появление роботов-ии, а также то что ситуация с преступностью будет обстоять иначе. Главные герои - сотрудники Специального Мобильного Подразделения, или полиция будущего. Они имеют свои собственные взгляды на жизнь, но каждый день выходят и ищут преступников, а также защищают простых граждан от различных опасностей. При этом попадая в довольно смешные и комичные ситуации.
Сюжет. В будущем передовые технологии позволили создать массивных роботов — «Лейборов», которые стали использоваться в различных сферах деятельности. Первоначально лейборы были ориентированны на строительные нужды, но со временем их стали использовать для выполнения пожарных, военных, охранных и иных функций.
Лейборы — всего навсего машины, управляемые людьми. В руках преступника лейбор является опасным и мощным оружием.
Полиция будущего ведет борьбу с такими недобросовестными пользователями лейборов, используя специально разработанные для полиции машины — Патлейборы.
Эта история рассказывает про второй отдел Специального Мобильного Подразделения (SV2), состоящий из людей, делающих все возможное для предотвращения преступлений и обеспечения безопасной жизни населения.
5. Кулак Северной Звезды (1984)
Мортал Комбат во времена Фаллоута. А если серьёзно, данное аниме понравится только тем кто любит смотреть на хорошую драку. Ведь по сути здесь всё сводится к золоту правилу всего человечества: кто сильный тот и победил. Наш главный герой, Кэнширо, хоть и выглядит как машина для убийств, сталкивается на турнире практически с "богами" и проигрывает им. Но постепенно он начинает побеждать, зарабатывать репутацию, выживать и становится легендой. Первые серии скучные, но затем начинается экшен и следить за тем что происходит на арене становится очень сочно. По крайней мере мне, а вот вам как будет, даже не знаю.
Сюжет. В пост-ядерном апокалипсическом будущем, в 199X году, человечество пришло в упадок. Слабые поселенцы обращены в рабов, тогда как генетически модернизированные гиганты правят миром. От пороха не осталось ничего, кроме отдалённого воспоминания, и единственным оружием, на которое всё ещё может положиться человек, являются боевые искусства.Две школы встречаются друг с другом в битве за господство: Хокуто Шинкэн и Нанто Сэйкэн. Сериал начинается с того, что преемник школы Хокуто, Кэнширо, пересекает пустыню, чтобы сразиться с Шином — членом Нанто Року Сэйкэн (рус. «Шесть правящих звёзд»), который украл его невесту Юрию
6.Капризы Апельсиновой улицы (1987)
Несмотря на то, что тут 48 серий, я рекомендую потратить время. Почему? Потому что хоть и про школьников и немного дурацкое, здесь разворачивается такая крутая драма, которую я смотрел до последней серии. Кроме того мне понравилось что девушки тут не тупые блондинки, а спортсменки и просто комсомолки. А ревность между ними или конкуренция также добавляет некоторый плюс самому аниме. По крайней мере мне нравилось и я запомнил много сцен, а юмор заставил улыбнуться не один раз. В общем потратьте время и вы на данный сюжет и думаю это будет грамотным вложением.
Сюжет. Пятнадцатилетний Кёсукэ Касуга снова переезжает в новый город и тут же влюбляется в Мадоку Аюкаву, поймав на лестнице её красную соломенную шляпу. Из-за своей стеснительности Мадока относится к нему достаточно холодно, хотя, когда они встретились, была довольно дружественна. Кёсукэ же пытается не разбить сердце юной Хикару Хиямы, которая влюбилась в него, увидев его игру в баскетбол. Что ещё интереснее, Кёсукэ, его сёстры, двоюродные братья и дед обладают различными сверхспособностями: телепортация, телекинез, гипноз, путешествия во времени, перенос личности. Кёсукэ отчаянно пытается сохранить всё это в тайне, но некоторые члены семьи совсем не против использования своих талантов на публике.
7. Кошачий глаз (1983)
Моё любимое аниме. Я смотрел и ремейк 2025 года, где лучше графика и 12 серий вместе 73. Но с какой же теплотой и ностальгией я вспоминаю первый просмотр "Кошачий глаз". Мне сначала показалось: что интересного в сюжете где три сестры обманывают одного мужика, а также воруют картины или драгоценности? А оказалось есть: здесь настолько всё закручено и непонятно, что когда смотришь начинаешь анализировать, но в итоге приходишь к неверному выводу или финалу. Посмотрите этот аниме-сериал до конца и поймете о чем я. Ведь на самом деле зло это не воровство, или не убийство, а слова сказанные кем-то просто так.
Сюжет. Три сестры Кисуги — Руи, Хитоми и Ай — управляют небольшим кафе под названием «Кошачий глаз». Чтобы узнать о местонахождении своего отца, исчезнувшего художника Михаэля Хайнца, сестры грабят художественные галереи под личиной таинственного вора Кошачий Глаз в надежде, что работы отца смогут дать им подсказку в его исчезновении. Однако для успеха обворожительных воровок есть грозная преграда в лице Тосио Уцуми, молодого человека Хитоми и по совместительству полицейского инспектора, который поклялся поймать Кошачьего Глаза. Конечно, он понятия не имеет о двойной жизни своей возлюбленной.
8. Кризис каждый день (1987)
И это аниме я тоже советую всем. Конечно тематика у него специфическая: меха, киберпанк и красотки в облегающих костюмах. Но повертьте: пусть вас вводит в заблуждение название аниме, тут есть много преимуществ. Во-первых это проработанный сюжет где показано будущее, которое ещё может произойти в нашей реальности. А именно появление роботов или как тут их называют "бумеры". Во-вторых у нас тут организация красивых девушек, практически сестринский орден, которая вынуждена балансировать между своей тайной работой и повседневностью. И конечно же отсылки и много прекрасной музыки. Есть только один недостаток: 8 серий а дальше продолжения уже нет.
Сюжет. Действие разворачивается в недалёком будущем. Сильное землетрясение практически полностью разрушило столицу Японии. И вскоре из обломков старого города люди воздвигли новый город, который назвали Мега-Токио.
Корпорация «Геном» оказала значительную помощь в создании нового города. Корпорация занимается разработкой и серийным производством биороботов и киборгов, известных как «бумеры», которых используют в качестве рабочей силы и в военных целях. Но некоторые люди стали использовать эти машины для криминального заработка. Полиция не в силах взять ситуацию под контроль, поэтому создаётся отряд под названием «Рыцари сабли», в который входят вооруженные до зубов юные красавицы, использующие экзоскелеты.
9. Перевозчик Бин (1989)
Смотрели когда-нибудь такой фильм как "Перевозчик". Конечно смотрели, это же классика и там Стэйтем снимается. Но сейчас не о лысом парне речь. Аниме "Перевозчик Бин"(не путать с комическим Мистер Бин) это олтличная история о брутальном мужике, который занимается довольно опасной и важной работой. У него могло бы быть куча девушек, роль в кино, но он выбрал совершенно другую профессию. А именно сталкиваться с заказами, где с одной стороны может убить мафия, а с другой свои же. При этом все серии пропитаны таким оттенком 80-х, что думаешь смотришь не аниме, а старый добрый фильм. В общем мне понравилось, но предупреждаю сразу: эпизодов тут немного.
Сюжет. Чикаго — один из самых опасных мегаполисов США. И где же ещё развернуться лучшему перевозчику, как не в центре преступного мира? Бин Бандит по уши в делах: нужно оторваться от копов вместе с грабителями и сумкой краденых купюр на заднем сидении, доставить ценный груз — разумеется, за приличную плату. Однако с нанимателями всегда нужно быть начеку: кто знает, когда тебя решат подставить? Однажды одним из «ценных грузов» оказывается маленькая девочка, и даже Бин, опытный мастер своего дела, не смог предугадать, что за опасное приключение его ожидает.
10. Училка Матико (1983)
И завершу я подборку не рейтинговым и довольно "специфичным" аниме-сериалом под названием "Училка Матико". Я фанат тайтла под названием "Золотой парень". Это про то где молодой человек хотел учиться, но его спокушали красивые милфы или коллеги на работе. Но вот "Училка Матико"... тут даже подобрать слова сложно. На что надеялся создатель данного аниме-сериала когда его...показал всему миру, мне сложно понять. Ведь дело не в пошлости, а в том как фантазия работает у подростков. Смотреть его взрослым только под пивом или включив немного Стифмайстера. А вот смотреть его подросткам, тут даже не знаю что подсказать. Но по крайней мере это смешно и особенно видеть как сама главная героиня без стеснения стоит в лифчике или рассказывает что-то двум подросткам. Да а вы что ждали, голливудского сюжета тут?
Сюжет. В школе Асама появляется новая учительница по имени Матико. Она молода, красива, привлекательна, и на неё заглядываются ученики и преподаватели. А ещё Матико не без помощи своих многочисленных поклонников постоянно попадает в курьёзные ситуации.
*Общий итог*
Не знаю, была ли вам полезна подборка, будете смотреть это и так далее, но я очень старался. Поэтому надеюсь, что вы оцените и добавите хотя бы в "сохранённое" тем самым сказав мне так "спасибо".
И вам спасибо за внимание!
Желаю хорошего лета и такого же аниме!
Прошлой осенью я решил почитать книги одного своего знакомого, до которых у меня всё никак не доходили руки.
Готовых книг на тот момент было семь и я, ничего не ожидая, открыл первую… и как-то так получилось, что за месяц с небольшим прочитал всё, что было в наличии. И теперь хочу сказать несколько слов о прочитанном.
Итак, цикл «Дитя мёртвой луны», оно же «Скверная жизнь дракона», автор Костенко Александр. Давайте посмотрим, стоило ли оно того, или хомяк попросту обмазался очередным сетевым романчиком, как у него иногда бывает.
Капелька сюжета
Начинается всё со смерти.
Главный герой – обычный студент – нелепо погибает и… перерождается в другом мире в теле чёрного дракона.
Казалось бы – жизнь удалась, собирай скорее гарем из эльфиек, зверодевочек, сексапильных орчанок и прочих фэнтезявых барышень, но тут возникла небольшая проблемка.
Я бы даже сказал, россыпь небольших проблемок.
Во-первых, драконы растут долго. Прямо ОЧЕНЬ долго. Во-вторых, их тут не любят и при любой удобной ситуации пускают на реагенты. В-третьих, в этом мире вообще никого не любят, и он уверенно движется к гибели. В-четвёртых… А впрочем, тут я умолкну, ибо дальше начинается территория спойлеров.
Итак, наш исекайнувшийся дракончик медленно, но верно растёт, играя с сестрой, прокачивая уровни (об этом мы поговорим отдельно), слушает рассказы мамы о мире, охреневает с того, в каком же дерьме он оказался и готовится вступать во взрослую жизнь.
Вот только… Всё не может же быть так просто, не правда ли? Ведь, как известно, «слишком гладко всё пошло, появилось западло» (с).
Не буду описывать, в чём именно западло состояло, но в результате
!!!ВНИМАНИЕ!!! СПОЙЛЕР ON!!!!
Наш дракончик остался один одинёшенек, а ещё его осквернило. И не в том смысле, в каком вы, извращенцы, подумали. Нет, он просто поражён самой настоящей скверной вроде той, что была в Драгон Эйдже или в книгах цикла «Хроники Дарвета» за авторством госпожи Хэмбли. Вот только порождением скверны дракошка не стал и даже выжил, правда, оказался один на один с миром, который жаждет его смерти (вы же не забыли про «во-вторых» и «в-третьих», верно?).
И теперь ему, скрывающему истинный облик под личиной ящеролюда, приходится лезть из кожи вон, чтобы разобраться, а как вообще западло состоялось, где же его родные, и кому нужно сказать пару тёплых и ласковых слов за омерзительное предательство (спойлер в спойлере: из таковых, кажется, ближе к концу цикла выстроится целая очередь).
!!!ВНИМАНИЕ!!! СПОЙЛЕР OFF!!!!
Мир
Мир – это одно из главных достоинств цикла. То, благодаря чему я и не дропнул его после первого романа.
Для начала отмечу, что он работает по законам реалРПГ, ну или японских исекаев. Говоря проще, тут есть уровни, очки навыков, очки характеристик, окно статуса и всё в том же духе. Правда, для местных оно всё выглядит немного иначе, не в «РПГ-шном» стиле. Прикол в том, что протагонист перенёсся из современного мира в фэнтезийный, да вот только в этом современном мире тоже имелась Система, а потому он и аборигены смотрят на всё это немного по-разному. Кстати, интересная находка автора.
Впрочем, у нового мира есть одно серьёзного отличие от старого – он умирает. Три из пяти континентов поглощены скверной (а на оставшихся двух она заражённые территории просто встречаются) – страшной дрянью, уничтожающей материю и перестраивающей её гротескным и ненормальным способом, умеющей копировать поглощённые предметы и способной воспроизводить уродливые подобия жизни, кошмарные и смертельно опасные. Умирать на осквернённой земле нельзя – сразу же переродишься мертвяком, а после станешь ещё одной куклой, обречённой вечно торчать неподалёку от места гибели.
Кстати, если такого зомби убить, через какое-то время он появится снова, а если забрать какой-нибудь предмет, то копия того вновь вернётся на своё место, потому как скверные земли имеют обыкновение время от времени обновляться, пересобирая всё, что было уничтожено, вытащено за пределы скверны, убито или как-то повреждено.
На счастье выживших, порождения скверны теряют силы, покидая свои исковерканные владения, и очень быстро умирают, распадаясь на атомы. Чтобы получить с них какой-нибудь ценный лут (об этом поговорим чуть позже), их следует убить обязательно на скверных землях. Вот только те, сюрприз-сюрприз, чудовищно негостеприимны и ядовиты для обычных смертных.
Но не скверной единой интересен этот мир. Как я уже сказал, он умирает. Вот только тут нет постапока или какого-нибудь злого божества, сметающего всё на своём пути. Нет, в моменте у местных всё очень даже неплохо: на уцелевших континентах хватает королевств, маги в академиях изучают всякое, ремесленники создают свои творения, церковники рассказывают истории о богах, крестьяне пашут, а авантюристы выполняют задания гильдии (я же говорил, что в мире этом хватает элементов японского исекая), вот только это всё видимость.
Главная проблема тут – стагнация и деградация, возведённые в абсолют.
Магическая наука движется со скоростью черепахи. Техника и технологии не развиваются. Две тысячи лет прошло со времён прихода скверы, а мир замер в условном высоком феодализме, не в силах даже перейти к местному Возрождению. Новые города почти не строятся (статус города тут можно получить только при наличии особенной магической канализации, создавать которые попросту разучились), да они особо и не нужны, ведь всегда можно возвести постройки на руинах старого города, или вообще – уйти. Да-да, несмотря на то что континентов, пригодных для жизни, осталось лишь два, огромны регионы на них тупо заброшены.
Там бродят местные бистмены, плодятся чудовища, ныкаются бандиты, гнездятся драконы и всё в том же духе.
Впрочем, обжитые земли тоже ни разу не безопасны, ведь скверна порождает логова монстров, обитатели которых не прочь опустошить ближайшую деревеньку или разграбить караван, сожрав взятых в плен разумных.
И, чтобы ситуация стала ещё хуже, всё та же скверна порождает мутантов, отмеченных её знаком, лишённых любых прав и обращаемых в рабство сразу при рождении (ну или убиваемых при рождении же, как повезёт). Да, с рабством тут тоже всё отлично, ведь благодаря особым магическим оковам, разумное существо можно лишить свободы и заставить выполнять свои команды.
Как итог, в каждый конкретный момент у всех всё как будто бы неплохо, вот только на дистанции ситуация выглядит кошмарной. И, чтобы стало ещё веселей, все народы, обитающие в этом гибнущем мире, любят друг-дружку так сильно, что аж кушать не могут. И потому войны тут – совершенно нормальное явление (что отлично ложится на узаконенный институт рабства).
К слову о народах. Кто же населяет не изгаженные скверной земли?
Тут, увы, всё достаточно стандартно и фэнтезяво. Есть люди, есть дварфы, есть аж три вида эльфов (лесные, тёмные и равнинные), есть орки (гоблины тут – это монстры, порождения скверны, обладающие некими зачатками интеллекта, но не считающиеся разумиными, то же самое касается, например, и огромных табунов зверолюдей), есть ящеролюды (которые похожи больше не на ящеров, а на морщинистых уродливых людей). Вот, в целом, и всё.
Причём следует понимать, что хоть у всех народов и есть свои тёрки, но они не выходят за предел средних по больнице. У все, кроме ящеролюдов – этих банкиров, покупающих рабов и использующих детей в каких-то мерзких ритуалах, ненавидят все. И нет, пейсов у ящеролюдов нет. Зато они живут на острове и, как считают прочие, гадят всем. Шутка смешная, мне понравилась.
«Но погодите-ка!» - воскликнет внимательный читатель. – «А как же драконы?»
О. Вот об этом мы сейчас как раз и поговорим.
Магия и боги
Итак, у обитателей этого мира есть боги. Вот только они мертвы. Почти все. Единая церковь, собравшая в пантеон богов всех народов, за исключением одного, и объединившая таким способом разумных под мудрым крылом священников, конечно же, будет утверждать иное, да вот только говорить они могут что угодно, но истина такова, что лишь одни живые боги всё ещё ходят по земле. Драконы. Повелители ящеролюдов.
Да-да, божества в этом мире носят отнюдь не трансцендентный характер. Они – плоть от его плоти. Что гигантские пауки дварфов, что могучие птицы лесных эльфов, что прочие.
И эти боги воевали между собой. Победителями, похоже, вышли драконы, вот только почивать на лаврах у крылатых не удалось, потому как примерно в то же время на мир обрушилась скверна (видится мне тут какая-то связь, прям тонкая-тонкая).
Тем не менее, драконы вполне себе здравствуют и занимаются своими важными драконьими делами. Они – единственные боги, не вошедшие в пантеон, а их слуги, как легко догадаться, парии, ненавидимые всем миром. Вот только ненавидеть ящериц (что крылатых, что прямоходящих) можно сколько угодно, но работать с ними приходится, потому как благодаря ним есть возможность получать уникальные кристаллы маны, и многое, многое другое. Да и не хочется лишний раз злить тех, кто может играючи спалить ваш город за одну ночь, не правда ли?
Для чего всё это нужно? О, а вот мы и переходим к книжной системе магии.
Для начала нужно понять важный момент. Система навыков тут не ультимативна. Да, чтобы заниматься чем-то сложным, нужно обязательно получить соответствующий навык, а после – развивать его, однако сам по себе он ничего не решает. Банальный пример. Драконам, чтобы летать, недостаточно взять три навыка, вложив в каждый по нескольку очков.
Почему? Ну, потому что такая туша не может подняться воздух и держаться там. Это, блин, физически невозможно! А значит, всё, что связано с полётом, имеет магическую природу, искажающую законы физики. Но вот только магическая природа не будет работать за тебя! Ну, в смысле, дракон может вкачать всё вышеописанное, но всё равно будет вынужден долгие месяцы учиться летать! Шевеля лапками и крылышками, осваиваясь с новыми навыками Системы.
И так в этом мире работает всё.
Взял навык на бой с мечом или топором? Прекрасно. А теперь будь любезен тренироваться до изнеможения, чтобы действительно научиться фехтовать.
Хочешь стать алхимиком? Прекрасно, вот список нужных умений, а теперь вперёд, изучай фолианты, слушай наставников, с риском для жизни набирай бесценный опыт. И я не о том, который «экспа».
Экспу, правда, тут тоже следует набирать, потому как уровни в этом мире существуют. Впрочем, можно просто жить и раз в год будешь получать какое-то количество очков характеристик и навыков. Прикольно, как по мне.
И, к слову, про алхимика я сказал не просто так, ведь немалую часть книги главный герой будет тусоваться в местной магической академии.
И вот тут да-а-а, автор разошёлся не на шутку.
Артефакторика, алхимия и ритуальная магия в этом мире развиты свыше всякой меры. Сложнейшие магические фолиант, содержащие несколько десятков восполняемых одноразовых заклинаний, написанных особыми чернилами на особом пергаменте; оружие, усиленное магией, кольца, содержащие заклинания, доступные не чародеям; сложные декокты, временно повышающие характеристики и дающие особые возможности; и многое, многое, МНОГОЕ другое.
Я когда читал, то ловил сильнейшие, как это сейчас модно говорить, вайбы прекрасных «Хроник убийцы короля», на которых делал обзор аж восемь лет назад. В «Скверной жизни дракона» автор, надо отдать ему должное, проделал великолепную работу, продумав и прописав сложную и разветвлённую систему магических практик и сделав так, чтобы герою пришлось пользоваться всем этим на постоянной основе, а не зашвыривать врагов бесконечными фаерболлами и чейн лайтнингами.
Впрочем, говоря об артефакторике и алхимии нельзя не упомянуть и о взаимодействии со скверной.
Будучи проклятьем этого мира, она во многом стала и спасением. Да, каждый поход в скверные места – это чудовищно опасное мероприятие, но вот дары этих прокажённых мест – бесценны. И пусть большая часть материи, порождённой скверной, распадается на атомы, стоит только ей покинуть зону искажения, вот только кое-что остаётся (ну и плюс местные научились повышать шансы на получение трофеев). А с тем, что осталось, можно сделать столько всякого, что ого-го. Начиная от прочнейшей арматуры и заканчивая ингредиентами для самых мощных, самых сложных, самых эффективных декоктов или артефактов.
Скверна давно стала частью этого мира и хоть её исследование ведётся с черепашьей скоростью (привет стагнации и деградации), но прогресс во взаимодействии с искажённой агрессивной средой есть и он позволяет добиваться серьёзных результатов.
Каких? Хех. Узнаете в конце первого тома.
И знаете, я бы ещё много рассказал о магии и магических науках этого мира, но не буду – не хочу лишать потенциального читателя удовольствия.
А потому, давайте-ка перейдём к героям, а точнее – к герою.
Персонажи
Персонажей в книге, на самом деле, много. Вот только есть два важных нюанса. Большая их часть появляется, начиная со второго тома, в первом же томе главный герой тусуется исключительно с мамой и сестрой. Персонажами достаточно второстепенными, если честно.
А потому, мне либо нужно нехреново так спойлерить (ну, в смысле, ещё сильней), либо отмалчиваться.
А потому я, пожалуй, выберу второе и расскажу только о протагонисте.
Итак, наш попаданец, родившись драконом, получил имя Сиалонус, но из-за того, что большую часть времени ему приходится маскироваться под личиной ящеролюда, на континенте он больше известен как Лик’Тулкис.
Что можно про него сказать? Обычный человек двадцать первого века, которому после нелепой смерти повезло (или «повезло») переродиться драконом, помня свою прошлую жизнь. Беда в том, что мирок, в котором он родился, вот вообще ни разу не добрый, а потому нашему соотечественнику из параллельной версии Земли раз за разом приходится расставаться с остатками гуманизма, теряя одну иллюзию за другой.
С каждым новым предательством, с каждой новой подставой он, ненавидимый и презираемый всеми, становится чуточку злее и жёстче, как будто бы, лишаясь кусочка души, действительно превращаясь в дракона, безжалостного и всесокрушающего.
И всё же, он из последних сил цепляется за остатки человечности, пытается сохранить хоть что-то, понимая, что есть линии, за которые нельзя перешагивать.
Вот только есть у меня нехорошее ощущение, что рано или поздно роковой шаг будет сделан.
Почему?
А вот об этом мы сейчас и поговорим.
За и против
Что ж, пришло время сказать несколько слов о достоинствах и недостатках романа и начнём мы, как и всегда, с хорошего.
Первым и главным лично для меня плюсом книги стал, однозначно, мощный такой, хороший, олдовый гримдарк. Как я уже несколько раз сказал, мир, в котором оказался протагонист, обречён. На долгой дистанции у него нет шансов. Даже если скверна не станет распространяться дальше (а она, потихонечку этим занимается), ничего хорошего не произойдёт.
Стагнация с деградацией медленно, по шагу за поколение, но отжирают от цивилизации кусочек за кусочком. И каждый шаг вперёд (привет новому супероружию) означает ровно два шага вспять.
Понимают ли это местные? Сомневаюсь. Как я уже говорил несколько раз, в моменте всё прекрасно. Тем не менее, подобное общественное бытие породило вполне характерное общественное сознание.
Говоря проще, принцип «разумный разумному волк» здесь возведён в абсолют. Предать, обмануть, использовать – это тут вторник. Чтобы хоть как-то решить вопрос, были созданы магические контракты и клятвы, нарушить которые физически невозможно, но что это значит? Правильно, что все учатся обойти формулировки, выполнить договор чисто по букве, как-нибудь хитро вывернуть его в свою пользу.
Особенно хорошо это чувствует на своей шкуре протагонист, бродящий по миру в облике ненавидимого всеми особенно сильно «еврееангличанина».
Кстати, его мытарства – ещё одно достоинство цикла. Я когда читал, неиронично вспоминал Перумовские «Летописи Разлома», а вернее – книги, посвящённые некроманту Неясыти.
Наш ящерик постоянно страдает, его предают, кидают, пытают, он терпит боль физическую и ментальную, учится добывать силу из своего проклятья, но с каждым прожитым годом ожесточается всё больше и больше, постепенно превращаясь в комок ненависти, удерживаемый от безрассудного безумства всего несколькими ниточками. Что произойдёт, кога они порвутся? Возможно, автор даст ответ на этот вопрос. Возможно, пожалеет протагониста. Увидим, когда цикл подойдёт к финалу.
Следующий плюс книг – это, как я уже писал выше, разветвлённая и сложная система магии, отлично прописанная и прекрасно работающая на погружение. Наблюдать за всеми этими сложновымудренными комбинациями вида «в ночь полной луны, раздевшись и обмазавшись дерьмом десятилетнего манула, пританцовывая на правой ноге, нарисуй буквы Х, У и Z на листе пергамента, срезанного с жопы молодого фиолетового дракончика, причём чернила у тебя должны быть сделаны из смеси крови трёсотлетней эльфийской девственности, дерьма мамонта и высушенных гоблинских анусов в пропорции 54,3434 к 26,3232 к 19,3334 и не забудь присыпать всё сверху порошком из дистиллированных на спирту и высушенных при температуре 666 градусов крыльев фей» реально интересно.
Не менее интересно следить и за злоключениями героя.
Автор сумел выдержать баланс между шишками, валящимися на протагониста и плюшками, которые тот получает от некоторых своих уникальных особенностей (ставших во многом продолжением полученных шишек). Наш дракончик – вообще ни разу не имба, ему приходится выкручиваться, совершать сделки с совестью и совершать откровенно неприглядные поступки, чтобы просто сделать ещё один шажок в направлении своей цели.
Текст книги выше среднего по больнице (правда тут есть небольшой нюанс, о котором поговорим чуть позже), что тоже приятно радует. Особенно на фоне нечитабельного нейрослопа, всё больше и больше захватывающего тот же Автор-Тудей.
Боёвка динамичная и бодрая. Её много, но при этом автор не передушивает с оной.
Элементы поттерианы (то бишь – наличие магической академии) – тоже стоит отнести к достоинствам работы, потому как они не только работают на историю, но и крайне интересны сами по себе, о чём, впрочем, я писал уже несколько раз.
Есть ли у цикла недостатки? Определённо.
Главным лично на мой взгляд, стал первый том. Он написан хуже прочих, что бросается в глаза. Впрочем, это не самая большая проблема – насколько я знаю, автор конкретно так редактирует его и скоро ситуация непосредственно с текстом улучшится. Беда здесь в том, что книга получилась крайне камерной и с этим ничего не поделать.
Весь первый том у нас есть дракончик. Он сидит в пещере и бегает по окрестностям логова. Играет с сестрой, общается с мамой, дерётся с монстриками, кушает, спит. В принципе, это всё. Причем не сказать, что это прямо мега увлекательно. И ничего тут не поделать, потому как весь движняк начнётся только после большого западла, а до него нужно ещё досидеть.
Причём автор, отлично понимая проблему, пытается разнообразить повествование, разбавляет его рассказами матери о мире (причём, что характерно, использует годный приём ненадёжного рассказчика, потому как мама нашего попаданца мало того, что давно не покидала пещеру, а потому её знания слегка устарели, так она ещё и недоговаривает массу всякого), занятным флешбеком из бытия нашего протагониста человеком, и так далее. Тем не менее, решить проблему полностью это не позволяет.
Следующее, к чему у меня есть претензия, это набившее уже оскомину высокое средневековье с элементами японщины. Ну, это когда у нас тут есть феодалы, имеющие право на частную войну, когда стандартные фэнтезявые народы с обязательным рабством и рабскими печатями, когда гильдия авантюристов, выдающая задания, и вот это вот всё.
Да, автор изрядно так вывернул всё это дело наизнанку, местами откровенно глумясь, а местами подводя крайне годную базу под описанное и убедительно показывая, как оно работает… И тем не менее, когда я читал книги, то постоянно думал о том, как было бы прикольно, перемести он место в условный девятнадцатый век, например, где-нибудь в период правления условного Наполеона Третьего. И больше ничего не менять. Чтобы и скверна, и деградация, и гримдарк. И чтоб никакой чёртовой системы гильдий авантюристов!!!
Но увы, имеем, что имеем.
Следующий момент, на который хотелось бы попенять автору – это текст. Он неплох, местами даже очень. Автор много работал над ним, старался и редактировал. Это видно невооружённым взглядом. Тем не менее, кое где я ловил и грамматические и синтаксические ошибки. А некоторые абзацы вполне можно было бы написать лучше. И да, это я уже докапываюсь до фонарного столба, потому как на фоне среднестатистических АТ-шных коммерческих авторов товарищ Костенко выделяется. И всё же, пределов совершенству нет, и чутка подправить текст вполне можно.
И знаете… А мне, пожалуй, реально не до чего особо докопаться больше. Даже удивительно.
Заключение
Не буду скрывать, цикл «Дитя мёртвой луны», оно же «Скверная жизнь дракона» пришёлся мне по душе. Давненько я не проглатывал фэнтезятину с таким удовольствием, без остановки, в один присест.
Впрочем, и годного гримдарка я тоже давненько не встречал.
Более того, очень нечасто в последние годы я прикидываю, а как бы изменил книгу автора и написал её по-своему. Тут же я прям видел, как бы изменил мир, что бы добавил, а что – убрал, как бы поменял концепцию и так далее и тому подобное.
Штош… Рекомендую ли я эти книги к прочтению? Определённо. Несмотря на некоторые вопросы (я буду настаивать на том, что сеттинг выбран неудачно!) читается оно крайне бодро. Лично я испытал огромное удовольствие. Так что попробуйте, быть может, похождения маленького грустного дракончика понравятся и вам.
И на этом всё. Хомяк устал и уходит спать в кубло. В следующий раз мы поговорим о слаанешизме, мемах, идиотии, эпичности, оргиях, Упячке, чит-кодах, героях и Оглафе. Оставайтесь на линии, будет интересно.
(Рецензия после просмотра второго сезона)
Тебе нужна любовь или твоя фантазия о том, какой она должна быть?
Когда мы говорим о любви, мы почти всегда говорим о счастье. Во всяком случае прилюдно. Мы говорим о близости, бабочках в животе и о том самом человеке, который наконец примет нашу любовь к маслинам. Скажу по секрету (и по опыту психолога), любовь гораздо чаще делает нас тревожными, чем счастливыми. Мы боимся потерять её или, наоборот, не получить, боимся оказаться недостаточными и боимся узнать что-то лишнее о человеке рядом.
Второй сезон «Белого лотоса» собирает все эти страхи в роскошный чемодан от Луи Витон, отправляет на Сицилию и предлагает посмотреть, что будет дальше. Получается невероятно красиво. И немного страшно.
Как и раньше, события нового сезона разворачиваются в отеле сети «Белый лотос», где пересекаются несколько пар и семей, каждая из которых привезла свою версию любви, и надежду на то, что именно их версия выдержит проверку реальностью.
Знакомьтесь. Итан и Харпер — внешне «правильная» и искренняя пара, которая на деле ведёт тихую гражданскую войну неудовлетворённости. Рядом Кэмерон и Дафна, их друзья и противоположности: внешне лёгкие и уверенные, будто знают секрет, как жить без боли. Ключевое слово здесь «как будто».
Параллельно разворачивается линия Порши и Тани (бриллиант первого сезона): одна ищет себя через усталое разочарование, другая через патологическую мечту о «настоящей любви», которая должна случиться с ней, как с героиней фильма. И ещё есть линия семьи Ди Грассо, где три поколения мужчин пытаются избежать одного и того же факта: они не умеют любить, не разрушая.
Вместе с героями и итальянскими винами сериал будет снова и снова подводить нас к одной неприятной мысли: мы любим не человека, а свою фантазию о нём.
Судите сами. Итан хочет уверенность Камерона. Камерон хочет возбуждения и риска. Харпер хочет живости, которую сама себе запрещает. Дафна хочет быть желанной без напоминаний. Таня хочет идеальной любви, которая объяснит ей, кто она. Порша хочет приключений. Альби хочет спасать других, а его отец Доминик хочет получить прощение, не меняясь.
Вы догадались, что здесь самое грустное? То же, что и в жизни. Никто из них не умеет любить реального человека рядом. Они все хотят улучшенную версию себя через другого. Но я не осуждаю. Потому что и сериал вместо морализаторства честно декларирует: «так устроены наши желания».
Если честно, я смутно помню, на каких островах происходило действие первого сезона, но вот Сицилию из второго я точно запомню. Любовь в этот раз постоянно окружена эстетикой: старые улицы, трагичные полотна, музыка и разговоры, которые звучат умнее, чем должны. Всё это создаёт ощущение, что жизнь вот-вот станет настоящей, но она не становится. Потому что в этом сезоне красота – это лишь способ усилить диссонанс с нашими искажёнными желаниями.
Сердцем сезона лично я выбрал Дафну и Камерона. Изначально они выглядят как карикатура на «успешную пару», но ближе к концу из-под кривой маски проглядывает стратегия выживания. Возможно, самая рабочая стратегия для присутствующих. Вместо того, чтобы быть честными, они просто остаются функциональными. Их брак – система, которая перерабатывает боль в форму, с которой можно как-то жить: завести детей, построить карьеру, оставаться рядом.
Тут же появляется самый неудобный вопрос сезона: что для любви важнее – правда или способность продолжать любить? Сериал, конечно не отвечает, но явно показывает, что иногда правда никого не спасает.
Во втором сезоне я сильнее привязался к персонажам в том числе благодаря актёрам.
Чудесная Обри Плаза играет одновременно умную, язвительную и бесконечно уязвимую Харпер. Она пытается разоблачить чужую иллюзию счастливой любви, но игнорирует собственные фантазий о том, какой любовь должна быть. Жизненно.
Дженнифер Кулидж снова крадёт каждую сцену. Таня по-прежнему нелепая и трогательная, но в этот раз сценаристы точечно подсвечивают её прошлое, от чего её любовные решения становятся не только абсурдными, но и печальными.
Ну и отдельное удовольствие наблюдать за семьёй Ди Грассо. Особенно за Ф. Мюрреем Абрахамом, который умудряется одновременно пердеть, спотыкаться, домогаться молодых девушек и оставаться удивительно живым персонажем. Даже его карикатурность работает на главную тему сезона. Поколения сменяются, но ни одно не получает примера настоящей любви.
Похвалю и развитие антологии. Первый сезон рассказывал историю о том, как деньги ломают иерархию любых отношений. Между мужем и женой. Клиентом и персоналом. Родителем и ребёнком. Другом и другом. В тех историях богатство постоянно вмешивалось в близость и искажало её.
Второй сезон задаёт гораздо более интересный вопрос: а что остаётся, когда денег всем уже достаточно? Оказывается, всё то же самое, что мучило человечество тысячи лет назад. Ревность, страх измены и старения, страх оказаться непривлекательным и быть ненужным.
Деньги, конечно, решают много проблем, но они бессильны перед экзистенциальной тревогой. В этом есть что-то одновременно грустное и утешающее. Потому что сериал напоминает, что даже в номере за несколько тысяч долларов человек остаётся человеком.
Как и раньше, в финале нас ждёт смерть, которая в этом сезоне выглядит красивым завершением простой мысли: пока мы хотим идеальной любви, в реальности она заканчивается прозаичнее. Подчас одновременно нелепо и трагично.
Возможно, я чересчур увлёкся, но «Белый лотос» – это самый точный сериал о любви на моей памяти. Я легко могу вспомнить историю романтичнее, но вот точнее вряд ли. Потому что в большинстве случаев любовь на экране выглядит наградой за правильные поступки или стоическую мудрость. Здесь же она выглядит странной и пугающей, но настоящей. Именно настоящая любовь делает нас уязвимыми и нелепыми, а иногда жестокими, но она же и напоминает, ради чего вообще стоит терпеть весь хаос отношений.
Что в итоге?
Второй сезон Белого лотоса – это античная трагедия, рассказанная языком современной психологии. Трагедия о том, что человек не может полностью обладать другим человеком, но, возможно, именно поэтому мы до сих пор видим в любви чудо.
Ведь реальный человек почти никогда не совпадает с мечтой о нём.
И такова – цена любви.
10 из 10
___________
Якомаскин Андрей, психолог терапии принятия и ответственности, автор книг. Обитаю здесь – t.me/yako_way
Мощные аграрии снова на бирже! После двойного размещения в марте, на долговой рынок возвращается «ЭкоНива».
Это не экологически чистая LADA Нива, собранная из фанеры и скреплённая пчелиными какашульками (как я сначала подумал), а крупный сельскохозяйственный холдинг. Представляю самый полный, честный и беспристрастный обзор нового выпуска.
Чтобы не пропустить свежие обзоры, подписывайтесь на тг-канал или канал в Макс с авторской аналитикой и инвест-юмором.
🥛Эко Нива – вертикально-интегрированный аграрный холдинг. Специализируется на производстве молока, продуктов его переработки, а также на продаже зерна и семян. Предприятия расположены в 13 регионах страны.
Абсолютный лидер по производству сырого молока в России, занимает лидирующие позиции в списке крупнейших производителей молочной продукции. Бренд «ЭкоНива» занимает более 30% рынка профессионального молока.
Под управлением группы находятся 648 000 га сельскохозяйственных угодий, 42 современные фермы, 4 перерабатывающих завода и один сыродельный завод. Это вам, как говорится, не фигушки воробьям показывать😎
⭐Кредитный рейтинг: А+ «стабильный» от АКРА (январь 2026), А «стабильный» от Эксперт РА (февраль 2026).
🇩🇪Основатель и конечный бенефициар: Штефан Дюрр — немецкий предприниматель, получивший гражданство РФ в 2013 г. В декабре 2024 была проведена реорганизация: новая компания ООО «ЭкоНива» выкупила российские активы, при этом контроль Дюрра сохранился.
💼В обращении дебютные фикс и флоатер общим объемом 15 млрд ₽. Ближайшее погашение — в марте 2028.
Смотрим ключевые цифры из отчета по МСФО за 2025:
🔼Выручка: 103 млрд ₽ (+13,5% г/г). Себестоимость продаж росла быстрее — на 18,5% до 93,1 млрд ₽.
🔼EBITDA: 30,9 млрд ₽ (+27% г/г). Рентабельность EBITDA ~30%. Но в основном такой впечатляющий прирост из-за «бумажной» бухгалтерской переоценки биологического актива (коров).
🔻Чистая прибыль: 5,91 млрд ₽ (-34% г/г). Основная причина падения — это взлет процентных расходов на 66% г/г до 18,2 млрд.
💰Собств. капитал: 97,9 млрд ₽ (+24% за год). Размер активов подрос на 13,1% до 257 млрд ₽. На счетах 2,48 млрд ₽ кэша (в начале 2025 было 586 млн).
🔺Кредиты и займы: 84,1 млрд ₽ (+0,3% за год). При этом долгосрочные — только 0,38 млрд ₽, всё остальное — КРАТКОСРОК, в т.ч. из-за нарушения ковенант! Нагрузка Чистый долг / EBITDA в районе 2,9х (здесь улучшение — годом ранее была на уровне 3,6х, а в начале 2024 вообще 7х).
● Название: ЭкоНива-001Р-03
● Номинал: 1000 ₽
● Объем: 3 млрд ₽
● Купон: до 16,5% (YTM до 17,81%)
● Выплаты: 12 раз в год
● Срок: 2,3 года (840 дней)
● Оферта: нет
● Амортизация: нет
● Рейтинг: А+ от АКРА, А от ЭкспертРА
● Выпуск для всех
👉Организатор: Россельхозбанк.
⏳Сбор заявок — 24 июня, размещение — 26 июня 2026.
🐄Итак, ЭкоНива размещает фикс на 2,3 года объемом 3 млрд ₽ с ежемесячным купоном, без амортизации и без оферты.
✅Сильный бизнес-профиль. Один из крупнейших и самых известных игроков в секторе АПК, лидер по производству молока с долей рынка 30%. Достойный кредитный рейтинг А и А+.
✅Рост выручки и EBITDA. Выручка увеличилась на 14% благодаря росту цен и объемов продаж сырого молока. Операционная прибыль и EBITDA также выросли.
✅Снижение долговой нагрузки. Общий долг за год не вырос, а соотношение Чистый долг/Капитал улучшилось с 1,05x до 0,83x на фоне роста капитала и денег на счетах. Но задолженность перед факторинговыми компаниями взлетела на 220%, достигнув 13,8 млрд.
⛔Проблемы с ковенантами! Группа нарушила ряд условий по банковским кредитам. В итоге практически все долгосрочные кредиты (46 млрд ₽) были реклассифицированы в краткосрочные и подлежат погашению по требованию.
Немного успокаивает, что кредиты взяты в РСХБ — вряд ли госбанк будет «топить» бизнес. Он, кстати, и организовывает это размещение: очевидно, чтобы влить в эмитента биржевых денег и вернуть часть займов за счет инвесторов.
⛔Падение покрытия процентов. По оценке, ICR снизился с комфортных 1,7x до 1,28x. Процентные расходы увеличились на 66%.
⛔Отраслевые риски. Аграрный сектор подвержен сезонным и биологическим рискам. Можно вспомнить недавний кейс ПЗ «Пушкинское». А весной 2026 в Сибири случилась загадочная коровья эпидемия, из-за которой власти пустили под нож тысячи голов скота.
💼Вывод: неплохая доходность от мощного молочно-ориентированного эмитента. Заметна явная господдержка: за 2025 г. группа получила прямых бюджетных субсидий от Минсельхоза на 9,76 млрд ₽. Но компания отчаянно нуждается в биржевых деньгах из-за необходимости покрытия краткосрочных долгов.
Над ЭкоНивой навис риск требования досрочного погашения со стороны банков. Из-за этого краткосрочные обязательства превышают свободный денежный поток на 60 млрд, что создает потенциальную угрозу. Но будем надеяться, что РСХБ будет «добрым» кредитором, а компания №1 в отрасли — too big to fail.
Группа компаний «ЭкоНива» — крупный вертикально интегрированный аграрный холдинг, специализирующийся на производстве сырого молока, продуктов его переработки, а также на продаже зерна и семян.
Компания начала работу в 1994 г. Сейчас в составе холдинга 42 фермы и 5 заводов по переработке молока. Группа включает 54 дочерние компании.
📍 Параметры выпуска ЭкоНива-001P-03:
• Рейтинг: А+ (АКРА, прогноз «Стабильный»)
• Номинал: 1000Р
• Объем выпуска: 3 млрд рублей
• Срок обращения: 2,3 года
• Купон: не выше 16,50% годовых (YTM не выше 17,81% годовых)
• Выплаты: ежемесячно
• Амортизация: нет
• Оферта: нет
• Квал: не требуется
• Дата сбора книги заявок: 24 июня 2026
• Дата размещения: 26 июня 2026
Компания подтверждает свою финансовую устойчивость: рейтинг А+ от АКРА (январь 2026 года) и рейтинг A от "Эксперт РА" (февраль 2026 года) со стабильными прогнозами.
📍 Финансовые результаты МСФО за 2025 год:
• Выручка: 103,4 млрд руб. (+13,5% г/г) Основной драйвер — увеличение производства сырого молока (в физическом весе на 7%, в стандартном — на 11%).
• Чистая прибыль: 5,9 млрд руб. (-34,0% г/г) Причина — рост финансовых расходов. На это повлияли изменения в правилах субсидирования инвестиционных кредитов (на строительство молочных комплексов) и увеличение затрат на персонал.
• EBITDA: 30,9 млрд руб. (+27% г/г)
• Совокупный доход: 117 млрд руб. (+19% г/г)
• Долгосрочные обязательства: 23,4 млрд руб. (+18,3% г/г)
• Краткосрочные обязательства: 135,2 млрд руб. (+5,6% г/г)
• Чистый Долг/EBITDA: 2,9х (ранее 3,7х)
• ICR: 1,3х
В отчетности за прошлый год произошел технический дефолт по ковенантам: компания вышла за рамки оговорённых условий по кредитам, что формально потребовало бы переклассифицировать долг в краткосрочный.
Однако банки пошли навстречу и не стали требовать возврата средств досрочно, поэтому рейтинговое агентство оставило этот долг в статусе долгосрочного, сгладив технический эффект.
В обращении находятся 2 выпуска биржевых облигаций на 15 млрд рублей:
• ЭкоНива 001P-01 $RU000A10EJZ8 Доходность: 16,64%. Купон: 16,75%. Текущая доходность: 16,21% на 2 года 8 месяцев
• ЭкоНива 001P-02 $RU000A10EKY9 Купон: КС+3,50% на 1 год 8 месяцев. Доходность к погашению: 16,78%. Для квалов
❗️ Что готовы предложить эмитенты со схожим рейтингом надежности:
• ОДК 001P-03 $RU000A10FG76 (17,98%) А+ на 2 года 11 месяцев
• Р-Вижн 001Р-03 $RU000A10EKZ6 (16,10%) А+ на 2 года 8 месяцев
• ВИС Финанс БО-П11 $RU000A10EES4 (17,19%) А+ на 2 года 7 месяцев
• Селектел 001Р-07R $RU000A10EEZ9 (15,21%) А+ на 2 года 7 месяцев
• Инарктика 002Р-04 $RU000A10DHX9 (14,86%) А+ на 2 года 4 месяца
• Селигдар 001Р-08 $RU000A10DTF1 (17,98%) А+ на 1 год 11 месяцев
• А101 БО-001P-02 $RU000A10DZU7 (15,96%) А+ на 1 год 5 месяцев
• Хэндерсон 001P-01 $RU000A10BQC8 (16,09%) А+ на 11 месяцев
По итогу: Премия к рынку есть, но она не гарантирует легких денег: итоговая ставка может оказаться ниже, если повторится ажиотаж дебютного выпуска (тогда спрос превысил предложение в 5 раз). Именно от этого решения и зависит, останется ли спекулятивное окно открытым.
Что касается эмитента: операционные показатели демонстрируют положительную динамику, долговая нагрузка снижается, рыночные позиции в сегменте сырого молока можно охарактеризовать как устойчивые.
Сдерживающие факторы — сохранение высокой процентной нагрузки, технический инцидент с ковенантами в 2025 году, а также отраслевая специфика: сельское хозяйство относится к капиталоемким и цикличным секторам с выраженной зависимостью от объема господдержки и стоимости заемного финансирования.
С учетом указанных обстоятельств участие в размещении представляется обоснованным при условии, что финальная ставка окажется в диапазоне, близком к 16%. Снижение ниже этого уровня нивелирует привлекательность бумаги с точки зрения компенсации за принимаемые риски. Всех благодарю за прочтение и поддержку постов.
⭐️ Больше аналитики — в нашем Telegram-канале. Там же мой актуальный обзор облигационного портфеля и личные сделки.
'Не является инвестиционной рекомендацией